Campeonato de Selecciones de la Confederación del Sur


  • Mayores
  • Juveniles
  • Desde 1991 clasifican dos selecciones por departamento, una correspondiente a la Liga Capital, y otra al Sector Interior, que usualmente es la ganadora de una eliminatoria entre todas las ligas del sector, reforzada con los mejores jugadores de las Ligas perdedoras.

    En las ediciones de 2001 y 2002 Colonia participó con una selección conjunta de sus sectores capital e interior, mientras que en el 2000 hizo lo mismo pero en la Confederación del Litoral.

    En 2003/04 no se disputó al celebrarse la 1ª Copa Nacional de Selecciones, pero un año más tarde resurgió pero como una fase de la 2ª Copa Nacional, y organizado por la propia OFI.


    Mayores

    Pamarés
    
    1924  San José
    1925  San José
    1926  Canelones
    1927  Colonia
    1928-42    no se disputó
    1943  San José
    1944  San José
    1945  Florida
    1946  Canelones
    1947  San José
    1948   no se disputó
    1949  Canelones
    1950  Durazno
    1951  Durazno
    1952  Canelones
    1953  Durazno
    1954  Flores
    1955  Flores
    1956  Durazno
    1957  Durazno
    1958  Durazno
    1959  Durazno
    1960  Flores
    1961  Durazno
    1962  Colonia
    1963  Flores
    1964  San José
    1965  Canelones
    1966  Florida
    1967  Florida
    1968  Durazno
    1969  Canelones
    1970  Colonia
    1971  Canelones
    1972  Flores
    1973  Colonia
    1974  Florida
    1975  San José
    1976  Durazno
    1977  Canelones
    1978  Canelones
    1979  Canelones
    1980  Canelones
    1981  Florida
    1982  San José
    1983  San José
    1984  Florida
    1985  San José
    1986  San José
    1987  Durazno
    1988  Durazno
    1989  Florida
    1990  San José
    1991  San José
    1992  Durazno Capital
    1993  Durazno Capital
    1994  Durazno Capital
    1995  Flores Capital
    1996  Durazno Capital
    1997  Canelones Capital
    1998  Colonia Capital
    1999  San José Capital
    2000  San José Capital
    2001  Durazno Capital
    2002  San José Capital
    2003    no se disputó
    2004  Colonia
    2005  Florida
    2006  San José
    2007  Flores
    2008  Paso de los Toros (1)
    2009  Colonia
    
    Resumen de Títulos
    
    Durazno                  17
    San José                 17
    
    Canelones                12
    
    Florida                   8
    
    Colonia                   7
    Flores                    7
    
    Paso de los Toros         1
    
    Nota: Las títulos de las selecciones unificadas y de los sectores capitales desde
          1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
    
    (1) en 2008 San José eliminó en semifinales a Durazno mediante una protesta por un jugador
        inhabilitado y luego ganó las finales ante Paso de los Toros, pero el Tribunal de Alzada
        dio la razón a la apelación de Durazno y debieron disputarse nuevamente las finales.
    
    


    Juveniles

    Pamarés
    
    Se jugó con selecciones Sub-19 hasta 1990, Sub-20 de 1991 a 1995, y Sub-18 desde entonces.
    
    En 2003/04 no se disputó al celebrarse la 1ª Copa Nacional de Selecciones, pero un año más
    tarde resurgió pero como una fase de la 2ª Copa Nacional, y organizado por la propia OFI.
    
    1956  Canelones
    1957  Canelones
    1958  Canelones
    1959  Durazno
    1960  Durazno
    1961  Canelones
    1962  Durazno
    1963  Durazno
    1964  San José
    1965  Florida
    1966  San José
    1967  San José
    1968  Durazno
    1969  Florida
    1970  Colonia
    1971  Durazno
    1972  Colonia
    1973  Durazno
    1974  Durazno
    1975  Canelones (1)
    1976  Florida
    1977  San José
    1978  San José
    1979  Florida
    1980  San José
    1981  San José
    1982  Canelones
    1983  Flores
    1984  Flores
    1985  Florida
    1986  Durazno
    1987  Durazno
    1988  Durazno
    1989  Canelones
    1990  San José
    1991  Florida Capital
    1992  Florida Capital
    1993  Florida Capital
    1994  San José Capital
    1995  Durazno Capital
    1996  Durazno Capital
    1997  San José Capital
    1998  Florida Capital
    1999  Durazno Capital
    2000  Durazno Capital
    2001  Durazno Capital
    2002  Durazno Capital
    2003    no se disputó
    2004  San José
    2005  San José
    2006  San José
    2007  Florida
    2008  Colonia
    2009  Florida
    
    Resumen de Títulos
    
    Durazno                  17
    
    San José                 13
    
    Florida                  11
    
    Canelones                 7
    
    Colonia                   3
    
    Flores                    2
    
    (1)  San José fue campeón, pero luego se corroboró que el delegado de
         dicha selección había adulterado los documentos de varios jugadores,
         y al haber realizado también irregularidades el vicecampeón Florida,
         el título pasó al tercero Canelones.
    
    

    Volver


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI ()
    Última actualización: 28 Feb 2010

    © Copyright GIEFI 2003/10
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.