Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 2006/2007

"100 años de la ciudad de Guichón"

Trofeo "Banco República"


ELIMINATORIAS

Clasificatoria de ULIFF (Sector Interior de Florida)
Clasificatoria del Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Se disputa en cuatro regiones geográficas:
  • Regional Norte
  • Regional Litoral
  • Regional Sur
  • Regional Este Luego se disputan las Semifinales. Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play, e) Sorteo. REGIONAL NORTE Serie A 13- 1-07 Artigas 3-5 Rivera [Erasmo Montaña 15, Cristian Barboza 37, Sergio Díaz 90; Wanderson Silveira 16, Alejandro da Silveira 22, Darwing Enríquez 49, Juan Carlos Amado 82pen, Rodrigo Pascual Viega 87] 17- 1-07 Tacuarembó 1-0 Artigas [Cristian Rodríguez 17] 20- 1-07 Rivera 2-0 Tacuarembó [Darwing Enríquez 2, Juan Carlos Amado 68pen] 24- 1-07 Rivera 2-1 Artigas [Juan Carlos Amado 57pen, Jonathan Díaz 77; Bruno Paz 12] 27- 1-07 Tacuarembó 0-1 Rivera [Wanderson Silveira 44] 31- 1-07 Artigas 2-1 Tacuarembó [Jamilton Brasceiro 26, 60; Sebastián Gularte 90] 1.RIVERA 4 4 0 0 10- 4 12 2.Artigas 4 1 0 3 6- 9 3 3.Tacuarembó 4 1 0 3 2- 5 3 Serie B 6- 1-07 Salto 1-0 Paysandú [Marcelo Menoni 55pen] 13- 1-07 Paysandú 0-1 Mercedes [Roberto Burgos 36] 17- 1-07 Mercedes 1-1 Salto [Jesús Di Mattía 18pen; Martín Palacios 54] [Obs.: 16' Franco Tognascioli (S) le atajó un penal a Jesús Di Mattía] 20- 1-07 Paysandú 2-0 Salto [Matías Perfecto 52, Darío Milán 90] 24- 1-07 Salto 5-0 Mercedes [Martín Palacios 17, Nicolás Cabrera 63, Ángelo Sagradini 80, Mauricio Rivero 87, Santiago Barrios 90ec] 27- 1-07 Mercedes 1-2 Paysandú [Rodrigo Pérez 56; Martín Canziani 4, Leandro Likai 57] 1.SALTO 4 2 1 1 7- 3 7 2.Paysandú 4 2 0 2 4- 3 6 3.Mercedes 4 1 1 2 3- 8 4 SEGUNDA FASE 3- 2-07 Salto 2-1 Rivera [Martín Palacios 21, 30; Wanderson Silveira 82] 10- 2-07 Rivera 0-2 Salto [Martín Palacios 70, Ángelo Sagradini 75pen] Salto Campeón Regional Norte. REGIONAL LITORAL Serie Única 20- 1-07 Río Negro 2-1 Guichón [Juan Pablo Fernández 26ec, Agustín Mendiondo 42; Alexis Ribarola 60pen] Young 6-0 Soriano Interior [Martín Albarracín, Hugo Salvagno, Danilo Leguizamo, Emilio Gónzalez (3, 2 pen)] 27- 1-07 Guichón 3-1 Young [Edward Carlón 5, Alexis Ribarola 65pen, 79; Fernando Romaniuk 22] Soriano Interior 1-1 Río Negro [en Rodó] [Agustín Bertolotti 85; Omar Rodríguez 34] 3- 2-07 Young 2-1 Río Negro [Emilio González 52, Jonathan Figueroa; ? 13] [Obs.: ? (RN) le atajó un penal a Emilio González] Guichón 2-1 Soriano Interior [Rodrigo Barale 5, Agustín Cravea 53; Marcelo Contreras 88pen] 10- 2-07 Río Negro 1-1 Young [Omar Rodríguez 21; Emilio González 49] Soriano Interior 0-2 Guichón [en Rodó] [Agustín Cravea 42, Schubert Méndez 80] 17- 2-07 Young 2-1 Guichón [Jonathan Figueroa 59, Luis López 86; Alexis Ribarola 90pen] [Obs.: 88' Jorge López (Y) desvió un penal] Río Negro 4-1 Soriano Interior [Agustín Mendiondo 3, Angelo Cabral 52, 61pen, Omar Rodríguez 80; Germán Gratulini 32] 24- 2-07 Guichón 2-5 Río Negro [Jorge Orihuela 50pen, Walter Branca 53; Agustín Mendiondo 24, Omar Rodríguez 25, 70, 84, Ángelo Cabral 58pen] [Obs.: 35' Edgar Reina (RN) desvió un penal] Soriano Interior 2-3 Young [en Rodó] [Juan Espíndola 45, Santiago Guirín 46; Sebastián Furtado, Luis Suárez, Danilo Leguizamo] 1.YOUNG 6 4 1 1 15- 8 13 2.Río Negro 6 3 2 1 14- 8 11 3.Guichón 6 3 0 3 11-11 9 4.Soriano Interior 6 0 1 5 5-18 1 Young Campeón Regional Litoral. N: Soriano Interior representado por Nueva Palmira. REGIONAL SUR Serie A 24- 1-07 Canelones 1-1 San José [Alejandro Pereira 66; Santiago Valiente 30] Colonia 2-0 Florida Interior [Fernando Mesa 30, Matías Pereira 85] 27- 1-07 Florida Interior 0-3 Canelones [en Sarandí Grande] [Mauro Banuchi 41, Leonardo Umpiérrez 57, Damián González 90+2] San José 1-0 Colonia [Gastón Pacheco 55] 31- 1-07 Canelones 2-2 Colonia [Alexis Pintos 50, Alejandro Pereira 79; Fernando Colman 24, 70] Florida Interior 1-2 San José [en Sarandí Grande] [Fausto Cardozo 59; Gastón Pacheco 50pen, Emiliano Sarazola 87] 3- 2-07 San José 1-0 Canelones [Enzo Colla 32] Florida Interior 0-4 Colonia [en Sarandí Grande] [Jonathan Pino 12, Leandro Andujar 54, Juan Diego Álvarez 71, Maximiliano Medina 90+2pen] 7- 2-07 Canelones 2-1 Florida Interior [Álvaro Pintos 1, Santiago Pérez 78; Fausto Cardozo 45+1pen] Colonia 1-1 San José [en Nueva Helvecia] [Juan Collazo 10; Bruno Sellanes 89] 11- 2-07 Colonia 0-2 Canelones [Alexis Pintos 52, Sebastián Peraza 63] San José 12-0 Florida Interior [Mauricio Espinosa 1 (30"), 63, Emiliano Sarazola 3, 38, Martín Hornes 5, 88, Diego Scott 49, Matías González 59, Marcelo Ruiz 61, 69, Enzo Colla 72, 82] 1.SAN JOSÉ 6 4 2 0 18- 3 14 2.CANELONES 6 3 2 1 10- 5 11 3.Colonia 6 2 2 2 9- 6 8 4.Florida Interior 6 0 0 6 2-25 0 N: Florida Interior representada por Sarandí Grande. Serie B 10- 1-07 Durazno 4-2 Flores [Facundo Moreira 14, Damián Echeverría 48, 85, Esteban González 88; Federico Nova 35, Sebastián Rodríguez 44] Sarandí del Yí 1-4 Florida [Esteban García 60ec; Mathías Larroca 7pen, 90+2, Pablo Parris 66, Pablo Fontes 81] 13- 1-07 Florida 5-0 Flores [Mathías Larroca 25, 48, Pablo Fontes 64, Agustín Ruiz 85, Shubert Aguirre 87] Sarandí del Yí 2-3 Paso de los Toros [Emilio Urrutia 52, Diego Sosa 53; Frederick Acosta 2, Carlos Nasutti 24pen, Pier Bogni 78] 17- 1-07 Paso de los Toros 2-0 Durazno [Darío Gazzo 29, Carlos Nasutti 32] Flores 1-1 Sarandí del Yí [Sebastián Rodríguez 26; Ignacio Romero 51] 20- 1-07 Paso de los Toros 5-3 Flores [Alfredo Mendoza 3, Antony Acosta 57, Julio González 65, 81, Darío Gazzo 89; Héctor Fernández 15, Aparicio Maidana 35, 72] Durazno 1-3 Florida [Enzo Rigamonti 90; Mathías Larroca 10, 55, Pablo Parris 44] 24- 1-07 Durazno 2-1 Sarandí del Yí [Damián Echeverría 38, 78; Diego Sosa 84] Paso de los Toros 1-1 Florida [Juan Manuel Acosta 61; Mathías Larroca 80] 27- 1-07 Flores 0-4 Durazno [Damián Echeverría 23, 32, Fabio Reyes 65, Esteban González 75] Florida 5-0 Sarandí del Yí [Mathías Larroca 46, Nicolás Abreu 47, Enzo Andretti 53, Diego Ruétalo 56, Nicolás Benoit 74] 31- 1-07 Flores 2-1 Florida [Jorge Sena 11, Federico Fernández 78; Agustín Ruiz 35] Paso de los Toros 4-1 Sarandí del Yí [Darío Gazzo 8, Carlos Nasutti 12, Gastón Millán 28pen, 55; Diego Sosa 50pen] 3- 2-07 Durazno 3-1 Paso de los Toros [Raúl Echandía 3, Walter Chávez 29, 75; Juan Manuel Acosta 48] Sarandí del Yí 5-2 Flores [Enzo Serena 9, 13, Jorge Fidel 18, Diego Sosa 84, 90; Diego De Carlos 76, Gonzalo Suárez 82] 7- 2-07 Flores 3-6 Paso de los Toros [Sebastián Rodríguez 11pen, Aparicio Maidana 70pen, Nicolás Berot 87; Gastón Millán 5, 45, 62, 80, Darío Gazzo 32, Francisco Mendaro 45+8] Florida 3-2 Durazno [Mathías Larroca 10, Enzo Macarí 38, Agustín Ruiz 88; Mauro Cardozo 39ec, Washington Agüero 65] 10- 2-07 Sarandí del Yí 0-0 Durazno Florida 2-1 Paso de los Toros [Facundo Figueredo 10, Shubert Aguirre 31; Gastón Millán 90+2] 1.FLORIDA 8 6 1 1 24- 8 19 2.PASO DE LOS TOROS 8 5 1 2 23-15 16 3.Durazno 8 4 1 3 16-12 13 4.Sarandí del Yí 8 1 2 5 11-21 5 5.Flores 8 1 1 6 13-31 4 SEGUNDA FASE 14- 2-07 San José 2-0 Paso de los Toros [Mathías Pérez 56, Gastón Pacheco 90+3] 17- 2-07 Paso de los Toros 2-2 San José [Carlos Nassutti 42, Nicolás Acosta 69; Gastón Pacheco 8, 34] 14- 2-07 Canelones 1-2 Florida [Leonardo Umpiérrez 33; Santiago Pérez 35ec, Mathías Larroca 70] 17- 2-07 Florida 3-2 Canelones [Mathías Larroca 2, 69, Diego Ruétalo 15; Diego Capote 70, Nicolás Sosa 78] TERCERA FASE 21- 2-07 San José 2-2 Florida [Marcelo Ruiz 48, Luis Pastorín 79; Mathías Larroca 43, 62] 25- 2-07 Florida 1-3 San José [Jhon Álvarez 75; Gastón Pacheco 49, Nicolás Morán 57, Matías Pérez 66] [Obs.: 54' Pablo Lenzi (F) le atajó un penal a Gastón Pacheco] San José Campeón Regional Sur. REGIONAL ESTE Serie A 7- 1-07 Río Branco 3-1 Vergara [Delocir García 10, Delmirio Da Luz 37, Andrés Boggio 89; Daniel Fernández 90+1] Santa Clara de Olimar 4-0 Batlle y Ordóñez [Esteward Fernández 20, 62, Nicolás García 54, 87] 13- 1-07 Vergara 2-0 Santa Clara de Olimar [Shubert Cigales 13, Fernando Medina 84] 14- 1-07 Batlle y Ordóñez 1-1 Río Branco [Mathías Chaves 87; Rodrigo Machado 2] 20- 1-07 Vergara 2-1 Batlle y Ordóñez [César Andrada 52, 67; Mathías Chaves] 21- 1-07 Río Branco 1-1 Santa Clara de Olimar [Diego Soares 21; José Tapia 22] 24- 1-07 Batlle y Ordóñez 1-2 Santa Clara de Olimar [Pablo Soria 67; Javier Márquez 51, Omar Márquez 87] Vergara 1-0 Río Branco [Daniel Jusliva 60] 28- 1-07 Batlle y Ordóñez 1-3 Vergara [Mariano Etcheverry 85; Cristian Andrada 7, 9, Jhonatan Silva 14] Santa Clara de Olimar 2-1 Río Branco [Esteward Fernández 68pen, Omar Márquez 82; Andrés Boggio 12] 31- 1-07 Santa Clara de Olimar 3-2 Vergara [Gastón Silva 43, Erwin Alvez 48, Esteward Fernández 90+2pen; Cristian Téliz 37, Daniel Jusliva 66] Río Branco 3-0 Batlle y Ordóñez [Jonathan Rodrigues 28, Diego Escobar 53, Diego Soares 70] 1.SANTA CLARA DE OLIMAR 6 4 1 1 12- 7 13 2.VERGARA 6 4 0 2 11- 8 12 3.Río Branco 6 2 2 2 9- 6 8 4.Batlle y Ordóñez 6 0 1 5 4-15 1 Serie B 13- 1-07 Rocha 0-4 Cerro Largo [Henry Souza 9, Yilson Silva 18, 65, Fabio Pérez 88] 17- 1-07 Treinta y Tres 1-3 Cerro Largo [Jonathan Silvera 40; Yilson Silva 56, Mauricio Tort 65, Justino Lima 86] 20- 1-07 Treinta y Tres 2-0 Rocha [Gabriel Noble (2)] 24- 1-07 Cerro Largo 2-1 Treinta y Tres [Santiago Fernández 62, Justino Lima 88; Roky Perugorría 10] 27- 1-07 Cerro Largo 1-0 Rocha [Maicol Suárez 47] 31- 1-07 Rocha 1-3 Treinta y Tres [Carlos Pereyra 84pen; Jorge Alzueta 45, Gabriel Noble 71, Jonathan Silvera 80] 1.CERRO LARGO 4 4 0 0 10- 2 10 2.TREINTA Y TRES 4 2 0 2 7- 6 6 3.Rocha 4 0 0 4 1-10 0 Serie C 13- 1-07 Zona Oeste 2-2 Canelones del Este [en Pan de Azúcar] [Santiago Cruz 53, Guillermo Marrero 86; Daniel Torrado 32, Federico Fernández 66] Lavalleja 0-0 Maldonado 17- 1-07 Zona Oeste 1-0 Lavalleja [en Pan de Azúcar] [Santiago Cruz 19] [Obs.: 45+4' Eduardo Gómez (L) le atajó un penal a Marcelo Ramos] Canelones del Este 1-0 Maldonado [en Estación Atlántida] [Federico Fernández 25] 20- 1-07 Lavalleja 2-4 Canelones del Este [Mauro Arellano 27, Santiago Pesca 67; Diego Albornoz 20, Federico Fernández 57, Gastón Carro 88, Daniel Torrado 90] Maldonado 1-1 Zona Oeste [Max Bauhoffer 68; Gary Da Costa 20] [Obs.: 90+2' Max Bauhoffer (M) desvió un penal] 24- 1-07 Maldonado 1-2 Lavalleja [Bruno Lazbal 28; Horacio Ramírez 10, Nicolás Hernández 57] Canelones del Este 5-2 Zona Oeste [en Estación Atlántida] [Daniel Torrado 16, Germán Cuevas 49, Federico Fernández 62, 74, Gonzalo Quintero 67pen; Guillermo Marrero 38, 69] 27- 1-07 Zona Oeste 1-0 Maldonado [en Pan de Azúcar] [Guillermo Marrero 72] Canelones del Este 1-0 Lavalleja [en Estación Atlántida] [Federico Fernández 89pen] [Obs.: 54' Gonzalo Quintero (CE) estrelló un penal en el poste] 31- 1-07 Lavalleja 2-0 Zona Oeste [Luis Caballero 2, Rafael Hernández 51] Maldonado 2-2 Canelones del Este [Marcelo De León 19, Anthony Rodríguez 34; Daniel Torrado 62, 87] 1.CANELONES DEL ESTE 6 4 2 0 15- 8 14 2.ZONA OESTE 6 2 2 2 7-10 8 3.Lavalleja 6 2 1 3 6- 7 7 4.Maldonado 6 0 3 3 4- 7 3 SEGUNDA FASE 4- 2-07 Santa Clara de Olimar 1-3 Zona Oeste [Javier Márquez 69; Roberto Rodríguez 19, Gary Da Costa 80, Gonzalo Moreno 87] 7- 2-07 Zona Oeste 3-0 Santa Clara de Olimar [en Pan de Azúcar] [Roberto Rodríguez 6, 69, Walter Ramos 68] 3- 2-07 Vergara 1-3 Cerro Largo [Daniel Jusliva 29; Ruben González 34, Santiago Fernández 60, Claudio Bentancor 78] 7- 2-07 Cerro Largo 3-1 Vergara [Ruben González 3pen, Henry Souza 22, Yilson Silva 77; Cristian Téliz 40] 3- 2-07 Canelones del Este 5-2 Treinta y Tres [en Pando] [Federico Fernández 8pen, Gonzalo Quintero 11, 67, 78, Javier Martínez 50; Juan Puñales 82, Mario Perdomo 90+6] 7- 2-07 Treinta y Tres 0-0 Canelones del Este Treinta y Tres clasificado como mejor perdedor. TERCERA FASE 10- 2-07 Canelones del Este 0-1 Zona Oeste [en Pando] [Guillermo Marrero 85] 14- 2-07 Zona Oeste 1-0 Canelones del Este [en Pan de Azúcar] [Santiago Cruz 64] 7- 2-07 Cerro Largo 4-2 Treinta y Tres [Henry Souza 5, Ruben González 18, Marcos Fernández 36, Jeferson Bica 51; Gabriel Noble 52, Rodrigo Ruete 90] 10- 2-07 Treinta y Tres 0-3 Cerro Largo [Mauricio Tort 18, Santiago Fernández 76, Samuel Siqueira 85] CUARTA FASE 17- 2-07 Zona Oeste 0-0 Cerro Largo [en Pan de Azúcar] 24- 2-07 Cerro Largo 1-0 Zona Oeste [Ruben González 90+1] Cerro Largo Campeón Regional Este. CAMPEONES REGIONALES NORTE: Salto LITORAL: Young SUR: San José ESTE: Cerro Largo SEMIFINALES 10- 3-07 Young 2-2 Salto [Sebastián Furtado 15pen, Martín Albarracín 19; Ángelo Sagradini 8, 67] 17- 3-07 Salto 3-0 Young [Ángelo Sagradini 42, 52, Mauricio Rivero 82] 10- 3-07 Cerro Largo 0-3 San José [Gastón Pacheco 12, 78, 90+2pen] 18- 3-07 San José 1-0 Cerro Largo [Mauricio Ruiz 53] FINAL 25- 3-07 San José 4-2 Salto [Enzo Colla 52, Gastón Pacheco 65, Emiliano Sarazola 88, Martín Hornes 90+1; Martín Palacios 36, Diego Foliatti 76] 31- 3-07 Salto 5-1 San José [Marcelo Menoni 15, Martín Palacios 40, Ángelo Sagradini 71, Diego Foliatti 88, Mauricio Rivero 90+3; Diego Scott 86] 5- 4-07 Salto 2-2 San José [en Trinidad] [Ángelo Sagradini 30, Marcelo Menoni 110pen; Martín Hornes 44, Bruno Sellanes 120+3] Salto ganó 4-3 por penales. [Penales: 0-1 Emiliano Sarazola, 1-1 Marcelo Menoni, 1-2 Enzo Colla, (1-2) Matías Flores (Nicolás Moreno), (1-2) Gastón Pacheco (Alejandro Mussé), 2-2 Félix Machado, (2-2) Pedro Adán (Alejandro Mussé), 3-2 Nicolás Cabrera, 3-3 Santiago Valiente, 4-3 Ramiro Chúa] Salto Campeón del Interior Sub-18 2006/2007. Goleadores: Mathías Larroca (Florida) 14 goles Gastón Pacheco (San José) 10 goles Ángelo Sagradini (Salto) 8 goles Federico Fernández (Canelones del Este) 7 goles Gastón Millán (Paso de los Toros) 7 goles Martín Palacios (Salto) 7 goles Resumen: 113 partidos, 377 goles, 3,34 goles/partido.
  • Sub-18 2006/2007

    2005/2006

    2007/2008


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI ()
    Última actualización: 7 Abr 2007

    © Copyright GIEFI 2006/07
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.