Campeonato de Selecciones de la Confederación del Este


  • Mayores
  • Juveniles
  • Desde 1991 clasifican dos selecciones por departamento, una correspondiente a la Liga Capital, y otra al Sector Interior, que usualmente es la ganadora de una eliminatoria entre todas las ligas del sector, reforzada con los mejores jugadores de las Ligas perdedoras. En tres oportunidades un departamento participó con una selección conjunta: Maldonado dos veces (1998 y 1999) y Rocha una (1999).

    En 2003/04 no se disputó al celebrarse la 1ª Copa Nacional de Selecciones, pero un año más tarde resurgió pero como una fase de la 2ª Copa Nacional, y organizado por la propia OFI.


    Mayores

    Palmarés
    
    1927  Cerro Largo
    1928-35    no se disputó
    1936  Cerro Largo
    1937-42    no se disputó
    1943  Cerro Largo
    1944    no se disputó
    1945  Rocha
    1946  Lavalleja
    1947  Lavalleja
    1948  Cerro Largo
    1949  Treinta y Tres
    1950  Rocha
    1951  Cerro Largo
    1952  Lavalleja
    1953  Rocha
    1954  Rocha
    1955  Rocha
    1956  Rocha
    1957  Rocha
    1958  Maldonado
    1959  Lavalleja
    1960  Lavalleja
    1961  Cerro Largo
    1962  Cerro Largo
    1963  Rocha
    1964  Cerro Largo
    1965  Maldonado
    1966  Maldonado
    1967  Lavalleja
    1968  Lavalleja
    1969  Maldonado
    1970  Treinta y Tres
    1971  Maldonado
    1972  Maldonado
    1973  Maldonado
    1974  Canelones
    1975  Lavalleja
    1976  Lavalleja
    1977  Maldonado
    1978  Treinta y Tres
    1979  Maldonado
    1980  Maldonado
    1981  Maldonado
    1982  Rocha
    1983  Rocha
    1984  Maldonado
    1985  Canelones
    1986  Rocha
    1987  Rocha
    1988  Maldonado
    1989  Rocha
    1990  Rocha
    1991  Lavalleja
    1992  Maldonado Interior
    1993  Maldonado Capital
    1994  Rocha Capital
    1995  Maldonado Interior
    1996  Cerro Largo Capital
    1997  Cerro Largo Capital
    1998  Lavalleja Capital
    1999  Lavalleja Capital
    2000  Maldonado Capital
    2001  Cerro Largo Capital
    2002  Cerro Largo Capital
    2003    no se disputó
    2004  Lavalleja
    2005  Maldonado
    2006  Rocha
    2007  Cerro Largo
    2008  Lavalleja
    2009  Maldonado
    
    Resumen de Títulos
    
    Maldonado                17
    
    Rocha                    16
    
    Lavalleja                14
    
    Cerro Largo              13
    
    Treinta y Tres            3
    
    Canelones del Este        2
    Maldonado Interior        2
    
    Nota: Las títulos de las selecciones unificadas y de los sectores capitales desde
          1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
    
    Ranking
    
                            campeón   finalista  semifinalista
    Rocha                      16         27         52
    Maldonado                  17         28         51
    Lavalleja                  14         29         52
    Cerro Largo                13         25         36
    Treinta y Tres              3         11         25
    Canelones del Este          2          9         22
    Maldonado Interior          2          3          5
    Treinta y Tres Interior                1          2
    Lavalleja Interior                                3
    Rocha Interior                                    2
    Cerro Largo Interior                              0
                               67        132        260
    
    Nota: faltan equipos que fueron 3º y 4º en 1994 y 1999.
    
    


    Juveniles

    Pamarés
    
    Se jugó con selecciones Sub-19 hasta 1990, Sub-20 de 1991 a 1994, Sub-17 en 1995, 
    Sub-18 desde 1996.
     
    En 2003/04 no se disputó al celebrarse la 1ª Copa Nacional de Selecciones, pero un 
    año más tarde resurgió pero como una fase de la 2ª Copa Nacional, y organizado por 
    la propia OFI.
    
    1972  Maldonado
    1973  Maldonado
    1974    no disponible (Rocha, Canelones o Lavalleja)
    1975  Maldonado
    1976  Lavalleja
    1977  Maldonado
    1978  Canelones del Este
    1979  Rocha
    1980  Treinta y Tres
    1981  Maldonado
    1982  Lavalleja
    1983  Rocha
    1984  Maldonado
    1985  Maldonado
    1986  Maldonado
    1987  Maldonado
    1988  Maldonado
    1989  Maldonado
    1990  Lavalleja
    1991  Rocha Interior
    1992  Cerro Largo Capital
    1993  Maldonado Capital
    1994  Cerro Largo Capital
    1995  Cerro Largo Capital
    1996  Cerro Largo Capital
    1997  Cerro Largo Capital
    1998  Treinta y Tres Interior
    1999  Canelones Interior
    2000  Cerro Largo Capital
    2001  Maldonado Capital
    2002  Lavalleja Capital
    2003    no se disputó
    2004  Maldonado
    2005  Cerro Largo
    2006  Cerro Largo
    2007  Cerro Largo
    2008  Maldonado
    2009  Lavalleja
    
    Resumen de Títulos
    
    Maldonado                15
    
    Cerro Largo               9
    
    Lavalleja                 5
    
    Canelones del ESte        2
    Rocha                     2
    
    Rocha Interior            1
    Treinta y Tres            1
    Treinta y Tres Interior   1
    
    Nota: 1974 no disponible.
    
    

    Volver


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI ()
    Última actualización: 28 Feb 2010

    © Copyright GIEFI 2003/10
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.