Ranking de Clubes del Interior

Período: 01/07/2010 a 30/06/2011

Realizado por el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior (GIEFI).

Todos los Derechos Reservados.

 

 
#   # ant.   Club Localidad Liga Dpto Puntos
1   1   Nacional Nueva Helvecia Nueva Helvecia Col 117,6
2   3   San Eugenio Artigas Artigas Art 105,0
3   11   Polancos Nueva Palmira (Col) Nueva Palmira Sor 99,1
4   2   Juventud Colonia Colonia Col 96,7
5   5   Melo Wanderers Melo Melo CeL 94,0
6   13   Esparta Colonia Valdense Nueva Helvecia Col 92,3
7   22   Central San José San José San 90,0
8   10   Porongos Trinidad Trinidad Flo 83,6
9   7   Laureles Fray Bentos Fray Bentos Rio 76,0
10   28   River Plate Florida Florida Flr 75,0
11   6   San Carlos San Carlos Maldonado Mal 74,3
12   4   Bella Vista Paysandú Paysandú Pay 73,7
13   63   Juventud Unida Libertad San José San 71,3
14   42   Wanderers Artigas Artigas Art 71,0
15   24   Zorrilla Artigas Artigas Art 70,0
    9   Ferro Carril Salto Salto Sal 70,0
17   16   Wanderers Santa Lucía Canelones Can 66,9
    112   Unión Juvenil Durazno Durazno Dur 66,0
    37   Sud América Mercedes Mercedes Sor 66,0
20   86   Vida Nueva San Bautista Tala Can 64,3
21   83   Peñarol Rivera Rivera Riv 63,0
22   41   Santa Bernardina Durazno Durazno Dur 62,6
23   79   Defensor Paso de los Toros Paso de los Toros Tac 61,7
24   8   Independiente Trinidad Trinidad Flo 61,6
25   27   Racing Durazno Durazno Dur 61,3
26   47   Atlético Florida Florida Florida Flr 60,3
27   21   El General El General Colonia Col 59,0
    19   Nacional Salto Salto Sal 59,0
29   17   Atlético Fernandino Maldonado Maldonado Mal 58,0
30   12   Treinta y Tres Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 57,0
31   30   Progreso Estación Atlántida Liga Reg. Del Este Can 56,0
32   44   Guaraní Sarandí Minas Minas Lav 55,3
33   38   Estudiantes El Colla Rosario Rosario Col 54,2
34   35   Artesano Colonia Suiza Nueva Helvecia Col 52,7
    15   Palermo Rocha Rocha Roc 52,7
36   33   Lavalleja Rocha Rocha Roc 52,0
37   50   Darling Canelones Canelones Can 51,3
38   54   Universal San José San José San 50,0
39   102   Las Piedras 18 de Julio Chuy Roc 48,8
40   20   Río Negro San José San José San 48,4
41   52   Litoral Paysandú Paysandú Pay 48,0
42   40   Cerro Oriental Carmelo Carmelo Col 47,3
43   156   San Jacinto San Jacinto Liga Reg. Del Este Can 46,3
44   128   Uruguayo Carmelo Carmelo Col 45,0
    14   Ituzaingó Punta del Este Maldonado Mal 45,0
    18   Libertad San Carlos Maldonado Mal 45,0
47   77   Conventos Melo Melo CeL 44,6
48   29   Barrio Sur Colonia Colonia Col 44,0
    31   Huracán Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 44,0
50   95   Barrio Olímpico Minas Minas Lav 43,3
51   34   Lavalleja Rivera Rivera Riv 43,0
    45   Wanderers Tacuarembó Tacuarembó Tac 43,0
53   74   Tulipán Fray Bentos Fray Bentos Rio 41,7
54   59   Juanicó Juanicó Canelones Can 41,0
    61   Bristol Mercedes Mercedes Sor 41,0
56   159   Artigas Melo Melo CeL 40,3
    148   Plaza Sarandí Grande Sarandí Grande Flr 40,3
58   55   Ceibal Salto Salto Sal 40,0
    87   River Plate San José San José San 40,0
60   104   Artigas Durazno Durazno Dur 39,0
    51   Independencia Paysandú Paysandú Pay 39,0
    60   Asencio Mercedes Mercedes Sor 39,0
    53   San Lorenzo Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 39,0
64   90   Campana Libertad San José San 38,0
    39   San Lorenzo San José San José San 38,0
66   46   Uruguayo Miguelete Liga Reg. Del Centro Col 36,1
67   64   Libertad Washington Colón (Mon) Canelones Can 36,0
    71   Gladiador Salto Salto Sal 36,0
69   25   Santa Bárbara Trinidad Trinidad Flo 35,0
    62   Centenario Paysandú Paysandú Pay 35,0
71   81   Rampla Juniors Colón (Mon) Liga Reg. Del Sur Can 34,7
72   131   Nacional Sarandí del Yí Sarandí del Yí Dur 34,5
73   116   La Floresta La Floresta Tala Can 34,1
74   72   Liverpool Canelones Canelones Can 34,0
    70   Barrio Rivera 33 Maldonado Maldonado Mal 34,0
    57   Salto Uruguay Salto Salto Sal 34,0
    67   Estudiantes Tacuarembó Tacuarembó Tac 34,0
78   130   Ferroviario Río Branco Río Branco CeL 33,9
79   65   21 de Abril Fray Marcos Casupá Flr 33,4
80   92   Progreso Progreso Canelones Can 33,0
    73   Peñarol Mercedes Mercedes Sor 33,0
82   91   Chaná Artigas Artigas Art 32,0
    66   Rampla Juniors Colonia Damond Ecilda Paullier San 32,0
84   75   Peñarol Ombúes de Lavalle Liga Reg. Del Centro Col 31,2
85   97   General Garzón Artigas Artigas Art 31,0
86   32   Sp. Barracas Dolores Dolores Sor 30,8
    115   Huracán Paso de los Toros Paso de los Toros Tac 30,8
88   69   Peñarol Dolores Dolores Sor 30,6
89   183   Pan de Azúcar Pan de Azúcar Zona Oeste Mal 30,3
90   82   Huracán Paysandú Paysandú Pay 30,0
91   99   Universitario Salto Salto Sal 29,0
92   89   El Trébol Young Young Rio 28,5
93   108   Peñarol Artigas Artigas Art 28,0
    125   Wanderers Carmelo Carmelo Col 28,0
    94   Solís de Mataojo Solís de Mataojo Minas Lav 28,0
96   26   Avenida Florida Florida Flr 27,0
    93   Racing Mercedes Mercedes Sor 27,0
    199   Nacional Tacuarembó Tacuarembó Tac 27,0
99   23   Peñarol Tarariras Tarariras Col 26,4
100   111   Rampla Artigas Artigas Art 26,0
    172   Libertad Canelones Canelones Can 26,0
    68   Semillero La Estanzuela Colonia Col 26,0
    36   Nacional Florida Florida Flr 26,0
    152   Nacional San José San José San 26,0
105   230   Progreso Vergara Vergara TyT 25,2
106   56   Pirata Juniors Artigas Artigas Art 25,0
    84   Sarandí Colonia Colonia Col 25,0
    105   Estación Minas Minas Lav 25,0
    103   Anglo Fray Bentos Fray Bentos Rio 25,0
    107   Lavalleja Tacuarembó Tacuarembó Tac 25,0
111   58   Colonia Florencio Sánchez Cardona Col 24,8
112   101   Peñarol Paso de las Piedras Ecilda Paullier San 24,5
113   98   Peñarol Colonia Colonia Col 24,0
    109   Cerro Rivera Rivera Riv 24,0
115   166   Estrella del Norte Colón (Mon) Liga Reg. Del Sur Can 23,8
116   197   Juventud Melilla Melilla (Mon.) Canelones Can 23,0
    96   Dep. San Pedro San Pedro Colonia Col 23,0
    118   Estudiantil Paysandú Paysandú Pay 23,0
    80   River Plate Salto Salto Sal 23,0
    120   Progreso Tacuarembó Tacuarembó Tac 23,0
    85   Yerbalense Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 23,0
122   106   Fénix Trinidad Liga Agraria Flo 22,6
123   127   Juventud Unida Paysandú Paysandú Pay 22,0
    43   Real Hervido Fray Bentos Fray Bentos Rio 22,0
    126   Chaná Salto Salto Sal 22,0
126   129   San Lorenzo Young Young Rio 21,7
127   119   Pompeya Tarariras Tarariras Col 21,4
128   170   Defensor Maldonado Maldonado Mal 21,0
    133   Sarandí Universitario Rivera Rivera Riv 21,0
    121   Tigre Salto Salto Sal 21,0
    134   Túnel Mercedes Mercedes Sor 21,0
    48   Lavalleja Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 21,0
133   122   Artigas Ecilda Paullier Ecilda Paullier San 20,3
134   142   Las Delicias Minas Minas Lav 20,0
    145   Olimpia Minas Minas Lav 20,0
    150   Dep. Gardel San Carlos Maldonado Mal 20,0
    141   Guaviyú Guaviyú Paysandú Pay 20,0
    140   Fray Bentos Fray Bentos Fray Bentos Rio 20,0
    137   Artigas Rivera Rivera Riv 20,0
    139   Cuñapirú Rivera Rivera Riv 20,0
    144   Nacional Rivera Rivera Riv 20,0
    110   Dep. Artigas Salto Salto Sal 20,0
    138   Con Los Mismos Colores Mercedes Mercedes Sor 20,0
    146   Peñarol Tacuarembó Tacuarembó Tac 20,0
145   76   Atenas Tala Tala Can 19,6
    78   Nacional Chuy Chuy Roc 19,6
147   136   Rosario Atlético Rosario Rosario Col 19,4
    239   Fray Marcos Fray Marcos Casupá Flr 19,4
149   100   El Parque Rosario Rosario Col 19,2
150   231   Artesano El Caño Colonia Col 19,0
    160   Central Molino Maldonado Maldonado Mal 19,0
    153   Oriental Rivera Rivera Riv 19,0
    151   Independiente Mercedes Mercedes Sor 19,0
154   158   Ideal Santa Rosa Tala Can 18,2
155   219   San Francisco Villa San Francisco Canelones Can 18,0
    163   Sportivo Yí Santa Bernardina Durazno Dur 18,0
    162   Peñarol Trinidad Trinidad Flo 18,0
158   204   Aiguá Aiguá Aiguá Mal 17,8
159   224   Barrio Saravia Carmelo Carmelo Col 17,5
    167   Libertad Paso de los Toros Paso de los Toros Tac 17,5
161   -   Independiente La Paloma La Paloma Dur 17,2
    149   Andresito Andresito Liga Agraria Flo 17,2
163   49   Boca Juniors Melo Melo CeL 17,0
    174   Universal Melo Melo CeL 17,0
    169   Cerro Trinidad Trinidad Flo 17,0
    171   Lavalleja Minas Minas Lav 17,0
    173   Tabaré Rocha Rocha Roc 17,0
    143   Mercedes Rovers Mercedes Mercedes Sor 17,0
    154   Vaca Azul Olimar Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 17,0
170   175   Frontera Brandon Las Piedras Liga Reg. Del Sur Can 16,8
    123   Colón Cardona (Sor) Cardona Col 16,8
    165   Artigas Carmelo Carmelo Col 16,8
    176   Sarandí Sarandí del Yí Sarandí del Yí Dur 16,8
174   190   Peñarol Fray Marcos Casupá Flr 16,6
175   195   Colegiales Rosario Rosario Col 16,1
    88   Oriental Paso de los Toros Paso de los Toros Tac 16,1
177   177   25 de Agosto Víboras Agraciada Col 16,0
    178   Reformers Juan Lacaze Juan Lacaze Col 16,0
    181   Nacional Trinidad Trinidad Flo 16,0
    191   Quilmes Florida Florida Flr 16,0
    180   Granjeros Villa del Rosario Minas Lav 16,0
182   185   Peñarol Lascano Lascano Roc 15,8
183   187   Nacional Tala Tala Can 15,4
    188   Soca Soca Tala Can 15,4
    168   Resero Colonia Wilson Ecilda Paullier San 15,4
186   132   Así Nomás Bañados de Conchillas Conchillas Col 15,0
    179   19 de Abril Cardal Florida Flr 15,0
    192   San Rafael Rafael Perazza San José San 15,0
    189   Juventud Soriano Mercedes Mercedes Sor 15,0
190   157   Talleres Sarandí del Yí Sarandí del Yí Dur 14,7
191   217   River Plate Cerro Chato Cerro Chato TyT 14,6
192   203   Toledo Juniors Toledo Tala Can 14,0
    244   Central Colonia Colonia Col 14,0
    198   Nacional Minas Minas Lav 14,0
    196   Frontera Rivera Chico Rivera Rivera Riv 14,0
    161   Dep. Municipal Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 14,0
197   184   Dep. Ciclón Santa Clara de Olimar Santa Clara de Olimar TyT 13,6
198   208   Calpino Las Piedras Liga Reg. Del Sur Can 13,3
    207   Artigas Sauce Tala Can 13,3
    164   Miramar Young Young Rio 13,3
    209   Juincam Colonia Cesáreo Alonso Montaño Ecilda Paullier San 13,3
    211   Sacachispas Ecilda Paullier Ecilda Paullier San 13,3
203   233   Huracán Riachuelo Colonia Col 13,0
    222   Wanderers Durazno Durazno Dur 13,0
    214   Arroyo Grande Ismael Cortinas Trinidad Flo 13,0
    221   Treinta y Tres Mendoza Chico Florida Flr 13,0
    220   Sportivo Minas Minas Minas Lav 13,0
    215   Artigas Juniors Maldonado Maldonado Mal 13,0
    213   18 de Julio Fray Bentos Fray Bentos Rio 13,0
    216   Centenario Fray Bentos Fray Bentos Rio 13,0
    218   River Plate Rocha Rocha Roc 13,0
    -   Independiente Puntas de Valdez San José San 13,0
    376   Oriental Rodríguez San José San 13,0
    186   Santa Catalina Santa Catalina Liga del Centro Sor 13,0
215   223   Nacional Castillos Castillos Roc 12,6
    228   Olimar Río Branco Río Branco CeL 12,6
    251   Nacional La Paz Rosario Col 12,6
218   305   Independiente Batlle y Ordóñez Batlle y Ordóñez Lav 12,2
219   246   Nacional Campana Conchillas Col 12,0
    234   Sp. Rivera Paysandú Paysandú Pay 12,0
    117   Agraciada Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 12,0
222   235   Chimenea Paso de la Arena (Mon) Liga Reg. Del Sur Can 11,9
    237   Internacional Barra del Chuy Chuy Roc 11,9
    236   Huracán Juncal Ecilda Paullier San 11,9
225   241   Dinamarca Santa Lucía Liga Reg. Del Sur Can 11,2
    243   Villa Manuela Barros Blancos Liga Reg. Del Este Can 11,2
    113   Escuela Industrial Río Branco Río Branco CeL 11,2
    240   Atlanta Young Young Rio 11,2
    242   Estrella del Sur Kiyú Ecilda Paullier San 11,2
230   147   San Carlos Real de San Carlos Colonia Col 11,0
    -   Parque Solari Salto Salto Sal 11,0
    245   Wanderers San Gregrorio de Polanco San Gregrorio de Polanco Tac 11,0
    212   125 del Olimar Santa Clara de Olimar Santa Clara de Olimar TyT 11,0
234   -   Peñarol La Paloma La Paloma Dur 10,8
    255   Wanderers Palmitas Liga del Centro Sor 10,8
    238   Agraciada Agraciada Nueva Palmira Sor 10,8
237   252   Nacional Migues Tala Can 10,5
    225   Centenario Carmelo Carmelo Col 10,5
    193   Rampla Juniors Pueblo Obrero Zona Oeste Mal 10,5
    250   Ferrocarril Young Young Rio 10,5
    253   Peñarol Young Young Rio 10,5
    248   Centenario Centenario (Dur) Paso de los Toros Tac 10,5
243   206   Ruralito Las Flores Agraciada Col 10,4
    279   Rodó José Enrique Rodó Liga del Centro Sor 10,4
    294   La Cuchilla Cerro Chato Cerro Chato TyT 10,4
246   194   Centenario Artigas Artigas Art 10,0
    297   Cerrillos Los Cerrillos Canelones Can 10,0
    256   Dep. Fraile Muerto Fraile Muerto Melo CeL 10,0
    286   Wanderers Paso de la Horqueta Conchillas Col 10,0
    259   Nacional Durazno Durazno Dur 10,0
    124   La Coruña Fray Marcos Casupá Flr 10,0
    260   Rampla Juniors Rivera Rivera Riv 10,0
    200   Saladero Salto Salto Sal 10,0
    182   San Eugenio Salto Salto Sal 10,0
    257   Ferrocarril Tacuarembó Tacuarembó Tac 10,0
256   263   Independiente Las Piedras Liga Reg. Del Sur Can 9,8
    262   Dep. La Coronilla La Coronilla Chuy Roc 9,8
258   258   Maracaná Tarariras Tarariras Col 9,6
    265   La Casilla La Casilla Liga Agraria Flo 9,6
    254   Los Nogales Trinidad Liga Agraria Flo 9,6
    277   El Inca Casupá Casupá Flr 9,6
    278   Fraternidad José Enrique Rodó Liga del Centro Sor 9,6
    361   San Jorge Cerro Chato Cerro Chato TyT 9,6
    267   Artigas Santa Clara de Olimar Santa Clara de Olimar TyT 9,6
265   291   Nacional Tarariras Tarariras Col 9,2
    268   Libertad Vergara Vergara TyT 9,2
267   269   4 Esquinas Colón (Mon) Liga Reg. Del Sur Can 9,1
    270   Atlántida Juniors Atlántida Liga Reg. Del Este Can 9,1
    264   Larrañaga Colonia Larrañaga Cardona Col 9,1
    201   Santa Emilia Santa Emilia (Sor) Cardona Col 9,1
    271   Colón Paso de los Toros Paso de los Toros Tac 9,1
272   275   Progreso Cuchilla de la Pólvora Colonia Col 9,0
    273   Peñarol Durazno Durazno Dur 9,0
    261   Tabaré Florida Florida Flr 9,0
    272   Nacional San Carlos Maldonado Mal 9,0
    274   Peñarol Nuevo Berlín Nuevo Berlín Rio 9,0
    276   Unión Barrio Coya José Pedro Varela (Lav) Treinta y Tres TyT 9,0
278   326   Independiente Miguelete Liga Reg. Del Centro Col 8,8
279   114   Centro Uruguayo Mariscala (Lav) Aiguá Mal 8,4
    282   Real Sicco Toledo Liga Reg. Del Este Can 8,4
    281   Peñarol Chuy Chuy Roc 8,4
    229   San Salvador Dolores Dolores Sor 8,4
283   284   Nacional Melo Melo CeL 8,0
    295   Plaza Tarariras Tarariras Col 8,0
    202   Sarandí Sarandí Grande Sarandí Grande Flr 8,0
    -   Salto Nuevo Salto Salto Sal 8,0
287   288   Huracán San Ramón Tala Can 7,7
    226   Libertad Cañada Nieto Dolores Sor 7,7
289   357   Fraternidad Casupá Casupá Flr 7,6
    352   Libertad Palmitas Liga del Centro Sor 7,6
    296   Rampla Juniors Risso Liga del Centro Sor 7,6
    280   Dep. Juvenil Nueva Palmira (Col) Nueva Palmira Sor 7,6
293   135   Wanderers Castillos Castillos Roc 7,2
    292   Huracán Vergara Vergara TyT 7,2
295   299   Ferrocarrilero Empalme Olmos Liga Reg. Del Este Can 7,0
    303   Peñarol Juniors San Ramón Tala Can 7,0
    249   Everton Rosario Rosario Col 7,0
    298   Chacarita Trinidad Trinidad Flo 7,0
    300   Huracán Rivera Rivera Riv 7,0
300   341   Uruguayo Conchillas Conchillas Col 6,4
    324   Cerro Colorado Cerro Colorado Casupá Flr 6,4
    329   Obdulio Varela Batlle y Ordóñez Batlle y Ordóñez Lav 6,4
    309   Racing Batlle y Ordóñez Batlle y Ordóñez Lav 6,4
    307   Centro Pallotti Vergara Vergara TyT 6,4
305   311   Cinco Esquinas Pando Liga Reg. Del Este Can 6,3
    227   Nuevos Horizontes Colonia Española Nueva Helvecia Col 6,3
    310   Cebollatí Cebollatí Chuy Roc 6,3
308   315   Olimpia Melo Melo CeL 6,0
    308   Nacional Ombúes de Lavalle Liga Reg. Del Centro Col 6,0
    313   Borghi Trinidad Liga Agraria Flo 6,0
    232   Boquita Sarandí Grande Sarandí Grande Flr 6,0
    314   Cerro San Gregrorio de Polanco San Gregrorio de Polanco Tac 6,0
313   -   Balufos Aceguá Aceguá CeL 5,6
    328   Nacional Palo Solo (Sor) Agraciada Col 5,6
    325   Estrella América Casupá Casupá Flr 5,6
    319   Independiente Vergara Vergara TyT 5,6
    302   Peñarol Colonia Larrañaga Cardona Col 5,6
    320   Peñarol Sarandí del Yí Sarandí del Yí Dur 5,6
    321   Piriápolis Piriápolis Zona Oeste Mal 5,6
    322   Tabaré Piriápolis Zona Oeste Mal 5,6
    323   Wanderers Paso de los Toros Paso de los Toros Tac 5,6
322   266   Unión Cardona (Sor) Cardona Col 5,2
    293   Juventud Unida Pueblo Gil Conchillas Col 5,2
324   317   Peñarol Treinta y Tres Treinta y Tres TyT 5,0
325   333   Joaquín Suárez Joaquín Suárez Liga Reg. Del Este Can 4,9
    395   Solís Carmelo Carmelo Col 4,9
    332   Defensor Sporting Sarandí del Yí Sarandí del Yí Dur 4,9
    155   Bella Vista Dolores Dolores Sor 4,9
    287   Danubio Dolores Dolores Sor 4,9
    331   América Paso de los Toros Paso de los Toros Tac 4,9
331   330   Racing Trinidad Liga Agraria Flo 4,8
    336   Oriental Nuevo Berlín Nuevo Berlín Rio 4,8
    339   Higueritas Nueva Palmira (Col) Nueva Palmira Sor 4,8
334   -   Dep. Aceguá Aceguá Aceguá CeL 4,4
    -   Juventud La Paloma La Paloma Dur 4,4
    334   Atenas Trinidad Liga Agraria Flo 4,4
    342   Velázquez Velázquez (Roc) Aiguá Mal 4,4
    380   Dublín Cerro Chato Cerro Chato TyT 4,4
339   345   Unión Miguense Migues Tala Can 4,2
    343   Bella Vista Bella Vista Zona Oeste Mal 4,2
    210   Nacional Dolores Dolores Sor 4,2
342   -   San Miguel Artigas Artigas Art 4,0
    285   Uruguay Artigas Artigas Art 4,0
    327   Nacional Miguelete Conchillas Col 4,0
    348   Molles Carlos Reyles Durazno Dur 4,0
    -   Atlas La Paloma La Paloma Dur 4,0
    304   Fraternidad Sarandí Grande Sarandí Grande Flr 4,0
    347   Dep. La Paloma La Paloma Rocha Roc 4,0
    349   Rampla Juniors Rocha Rocha Roc 4,0
    290   Banfield Lascano Lascano Roc 4,0
    316   Peñarol Nueva Palmira (Col) Nueva Palmira Sor 4,0
    346   Cerrito Tacuarembó Tacuarembó Tac 4,0
    350   Rincón Rincón Vergara TyT 4,0
354   340   Independiente Juan Lacaze Juan Lacaze Col 3,6
    318   Pintado Wanderers Pueblo Barceló Sarandí Grande Flr 3,6
    351   Defensor Sporting Lascano Lascano Roc 3,6
    353   Nacional San Gregrorio de Polanco San Gregrorio de Polanco Tac 3,6
358   344   Sud América Carmelo Carmelo Col 3,5
359   354   Peñarol San Gregrorio de Polanco San Gregrorio de Polanco Tac 3,2