Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Miembros


GIEFI Artigas:
José Alberto Barreneche
Artigas

GIEFI Canelones:
Omar Sosa
Canelones
Federico Bonifacino

Pando
Julio Rodríguez
Tala

GIEFI Cerro Largo:
Fernando Rocha

Melo
Javier Sosa
Río Branco

GIEFI Colonia:
Florencio Vega
Colonia
Jorge Pérez Gutiérrez
Cardona
Sergio Pulero
Carmelo
Diego Burone

Juan Lacaze
Juan Carlos Vecino
Nueva Helvecia
Alfredo Zaldúa
Nueva Pamira
Héctor Osmir González

Tarariras

GIEFI Durazno:
Gustavo Sanz

Durazno
Pablo Llanes

Durazno

GIEFI Flores:
Jesús Estévez
Trinidad

GIEFI Florida:
Amílcar Caula
Florida
Carlos Valdivia
Fray Marcos
Ricardo Santiago

Sarandí Grande

  GIEFI Lavalleja:
Leonardo Rodríguez
Minas

GIEFI Maldonado:
Martín Tabeira
Maldonado
Ricardo Almada
Pan de Azúcar
Gerardo Rótulo
Pan de Azúcar

GIEFI Montevideo:
Agustín Montemuiño
Montevideo  

GIEFI Paysandú:
Gustavo Gentile
Paysandú
Julio Campopiano
Paysandú
Jorge Varietti
Guichón
Oldemar Chacón

Quebracho

GIEFI Río Negro:
Walter Socías
Fray Bentos
Héctor Sicco
Montevideo
Raúl Ruppel
Young

GIEFI Rivera:
Marco da Silva
Rivera
Freddy Silva
Rivera

GIEFI Rocha:
Alejandro Romillo
Rocha
Oscar Bruno
Rocha

Luis de los Santos

Castillos

GIEFI Salto:
Gabriel Paique
Salto
Marcelo Galarza
Salto

GIEFI San José:
Federico Fuidio

San José
Néstor Francia

San José

GIEFI Soriano:
Roberto Barindelli
Dolores

GIEFI Tacuarembó:
Saúl Andrada

Paso de los Toros
Roberto Laxalde
San Gregorio de Polanco
Gustavo Rivero
Tacuarembó

GIEFI Treinta y Tres:
Alejandro de León
Treinta y Tres
Marcelo Morales
Santa Clara de Olimar
Walter Acarino
Gral. Enrique Martínez (La Charqueada)

GIEFI Internacional:
Michael Dean Raney
Texas, USA



El Grupo desea agradecer a las siguientes personas que colaboran constantemente con información histórica y actual:

Artigas:
Carlos Silva               Artigas
Fabricio Capó              Artigas
Ricardo Barreneche         Artigas
Norberto Franchini         Baltasar Brum
Gonzalo de la Peña         Bella Unión
William Silva              Bella Unión
Ramón Da Rosa              Bella Unión
Sonya Paz                  Tomás Gomensoro

Canelones:
Carlos Franco              Canelones
Gustavo Veleda             Progreso
Gustavo Yannuzzi           Las Piedras
Raúl Rodríguez             Las Piedras
Daniel Varela              Tala

Cerro Largo:
Mauricio Quinta            Aceguá
Tulio Marengo              Isidoro Noblía
Marcelo Rocha              Melo

Colonia:
Norma Bonansea             Agraciada
Sebastián Cáceres          Cardona
Diego Camacho              Carmelo
Daniel Vigorito            Colonia
Leonardo Alzogaray         Colonia
Carlos Costabel            Colonia Miguelete
Ruben Suhr                 Conchillas
Hugo López                 Juan Lacaze
Sebastián Duré             Nueva Helvecia
Pablo Celedón              Tarariras

Durazno
:
Enrico Licciardi           Durazno
Leonardo Muraña           
Sarandí del Yí
Miguel Nell                Sarandí del Yí

Florida:
Matías Beltrand            25 de Mayo
Alvaro Aguiar              Sarandí Grande
Carlos Alaniz Cabeza       U.L.I.F.F.

Lavalleja:
Germán Duarte              Batlle y Ordóñez

Maldonado:
Hugo Nauge                 Aiguá  
Gerardo Rótulo             Pan de Azúcar
Eduardo Castro Núñez       San Carlos
Hugo Castiglioni           San Carlos
Luis Morales               Maldonado
Álvaro González            Maldonado
José Valenzuela            Maldonado

Montevideo:
Francisco Fernández        Montevideo
Diego Antognazza           Montevideo

Paysandú:
Mauricio Álvarez           Paysandú
Eduardo Barneche           Paysandú
Diego Martínez Silva       San Félix

Rivera:
José María Almada          Tranqueras

Carlos María da Rocha      Tranqueras
Néstor Pochelú             Minas de Corrales
Marlene Romero             Vichadero
Julio Núñez                Vichadero 

 

Rocha:
Néstor Cabrera             Chuy
Jorge Rodríguez            Lascano

Salto:
Edgar Ifrán                Colonia Lavalleja
Aurelino Dutra             Colonia Lavalleja
Sandra Correa              Colonias Agrarias

Soriano:
José Olazarri              Mercedes
Jesús Balseiro             Mercedes

Héctor Urchipía            Santa Catalina

Tacuarembó:
Esteban Sotto              Tacuarembó
Sergio Barboza             Tambores
Santiago Olivera           Tambores
Tabaré de Mello            Villa Ansina

Treinta y Tres:
Carlos Latorre             Cerro Chato
Hugo Silvera               Santa Clara de Olimar
Ariel Rodríguez            Treinta y Tres
Marco Rivero               Treinta y Tres
Willan Muñoz               Treinta y Tres
Francisco Pereira          Vergara

Agradecemos también a las siguientes personas que han colaborado con nosotros en el pasado:

Artigas:
Juan Pablo Pécego       Artigas
Alfredo Hobbas          Baltasar Brum

Canelones:
Matías Vallejo          Las Piedras

Juan Carlos Canapá      San Ramón


C
erro Largo:
Oscar Gaso              Melo
Pablo González          Melo

Colonia:
Darío Barroso           Agraciada
Juan Carlos Estévez     Colonia Miguelete
Walter González Bares   Tarariras

Florida:

Fernando Labandera      Florida

Pablo Barboza           Fray Marcos
José Ramón Deluca       25 de Mayo
José Álvarez Aquino     25 de Mayo

Lavalleja:
Carlos Fulket           José Batlle y Ordóñez

Maldonado:
Wilder Benítez          Maldonado

Elbio Martínez          Maldonado

Jorge Suárez            Maldonado
Rubens Rodríguez        Piriápolis

Paysandú:
Néstor Moreira          Liga Sureña de Paysandú

Río Negro:
Ana Nela Portela        Young
Luis Suárez             Young

Rocha:
Hebert Adrián Rocha     Castillos
Miguel Acosta           La Coronilla
Mariano Rocha           Chuy

Salto:
Roberto Miller          Belén
Freddy Aguirrezábal     Salto
Mariana Núñez           Salto
Pablo Veroli            Salto
Jorge Arismendi         Constitución
Miguel Celada           Constitución

San José:

Gabriel Pérez Robert    Libertad

Soriano:
Américo Torres          José Enrique Rodó
Gastón Lapaz Ultra      Mercedes
Alejandro Lema          Mercedes

Tacuarembó:
Francisco Connio        San Gregorio de Polanco