Temporada 2009 - Liga Capital de Fútbol de Flores (Trinidad)

Volver

Primera División (única)

Preparación

Los ganadores de cada serie juegan la final del torneo.

1ª Fecha
(Jul 12)
Chacarita      1-1  Independiente
  (G. Osta)(Horacio Palma)
Cerro          0-2  Santa Bárbara
  (Andrés Rivas, E. Fernández)
Arroyo Grande  4-2  Nacional
  (V.M. Ocampo, A. Eguía, A. Bidondo, F. Montañéz) (Devis Sanabria y J. González)
(Jul 14)
Porongos       3-0  Peñarol
  (Maiko Cabrera, Diego García y Nicolás Berot)

2ª Fecha
(Jul 18)
Nacional       0-5  Cerro
  (Sebastián Cordero 3, Sergio Sánchez 2)
(Jul 19)
Arroyo Grande  1-1  Santa Bárbara
  (V.M. Ocampo) (Andrés Rivas)
(Jul 25)
Chacarita      0-4  Porongos
  (Marcelo Fierro 2, Nicolás Berot, Ricardo González)
(Jul 26)
Independiente  3-2  Peñarol
  (Alan López, Fernando Pereyra, Abel Bagnasco) (Germán Giménez, Alejandro Reyes)

3ª Fecha
(Jul 26)
Nacional       0–3  Santa Bárbara
  (Hugo Sosa, Gastón Benítez, Andrés Rivas)
Arroyo Grande  2–1  Cerro
  (M.Ocampo) (C.Brun)
(Ago 9)
Independiente  3–1  Porongos
  (Fernando Pereyra 3) (Aparicio Maidana)
Peñarol        1–0  Chacarita
  (Nazario Irazábal)

Tablas:

Serie A:

Santa Bárbara              3  2  1  0  6- 1  7
Arroyo Grande              3  2  1  0  5- 4  7
Cerro                      3  1  0  2  6- 4  3
Nacional                   3  0  0  3  2-12  0

Serie B:

Independiente              3  2  1  0  7- 4  7
Porongos                   3  2  0  1  8- 3  6
Peñarol                    3  1  0  2  3- 6  3
Chacarita                  3  0  1  2  1- 6  1

Final (Ago 23)
Independiente  3-1  Santa Bárbara
  [4’ y 64’ Fernando Pereyra, 67’ Jorge Díaz Morán; 72’ Andrés Rivas]
  [Independiente: Leonardo López, William Molina, Abel Bagnasco, Fabricio Gil, Héctor Faccio,
     Martín Lemos, Marcelo López, Leonardo Muscar, Juan C. Parra (74’ Oscar Larrea), Horacio
     Palma (58’ Jorge Díaz Morán), Fernando Pereyra (82’ Alan López). DT: Jorge De León.
   Santa Bárbara: Adrián Cranchi, Rodrigo García, Darío Sánchez, Marcos García, Federico
     Larrauri (46' Luís A. Ramos), Matías Vega, Néstor Olivera, Richard Más (46’ Fabricio
     García), Nelson Gómez (65’ Gastón Benítez), Andrés Rivas y Hugo Sosa. DT: Heber Collazo]
  [Jueces: Washington Rodríguez, Santiago Álvarez y Néstor Araújo;
   expulsados: Leonardo Muscar (I) y Rodrigo García (SB)]

Independiente Campeón del Preparación.

Departamental

Apertura "Julio Maciel"

1ª Fecha (Ago 30)
Cerro          1–3  Porongos
  (54’ Sebastián Cordero - 83’ Oscar Cedrés, 87’ Ramiro Casco, 90+1’ Ricardo González)
Independiente  1–0  Arroyo Grande
  (48’ Oscar Larrea)
Chacarita      0–1  Peñarol
  (65’ Gustavo Reyes)
Nacional       3–3  Santa Bárbara
  (40’ Federico Rodríguez, 53’ Enrique Cuello y 68’ Devis Sanabria - 39’, 45’ y 80’ Andrés Rivas)

2ª Fecha (Set 6)
Peñarol        1-0  Cerro
  (26’ Henry Gil)
Chacarita      1-4  Santa Bárbara
  (3’ Fernando Bueno) (21’ Hugo Sosa, 60’ Freddy Freire, 80’ Andrés Rivas y 90’ Eduardo Acevedo)
Nacional       2-4  Independiente
  (29’ Federico Pereira, 82’ Enrique Cuello) (30’ Horacio Palma, 27’, 75’ y 93’ Fernando Pereira)
Arroyo Grande  2-2  Porongos
  (46’ Roberto Eguía, 49’ Gerardo Lezué) (53’ Ricardo González y 73’ Nicolás Berot)

3ª Fecha (Set 13)
Santa Bárbara  1-1  Peñarol
  (29’ Marcos García) (74’ Guillermo De Oliveira)
Cerro          2-2  Arroyo Grande
  (Gastón Repetto, Víctor Salvo) (F. Montañez y Gerardo Lezué)
Nacional       1-2  Chacarita
  (Enrique Cuello) (Sergio Espinosa, Fernando Bueno)
Porongos       1-4  Independiente
  (90’ Héctor Pedreira) (36’ y 48’ (p) Fernando Pereyra, 45’ Leonardo Muscar y 90’+ Alan López)

4ª Fecha (Oct 4)
Arroyo Grande  3-0  Chacarita
  (V.M. Ocampo 2, Gerardo Lezué)
Santa Bárbara  0-2  Porongos
  (14'Diego De Carlos, 90+1 Cristhian Beasley)
Peñarol        2-0  Nacional
  (Guillermo De Oliveira, R. García)
Independiente  6-2  Cerro
  (2'Juan Carlos Parra, 5' Abel Bagnasco, 47'de penal y 80' Fernando Pereyra,
   57' y61' Jorge Díaz Morán) (13' S. Sánchez 26' de penal Sebastián Cordero)

5ª Fecha (Oct 18)
Chacarita     1-6  Independiente
  (87'Fernando Bueno) (7', 74' Fernando Pereyra, 46'Jorge Díaz Morán, 47'Abel Bagnasco,
   76'B. García, 78' Guillermo Lungo)
Porongos      1-1  Peñarol
  (55'Ricardo González)(51'Guillermo De Oliveira)
Nacional      1-4  Arroyo Grande
  (37' Antonio Irazábal) (10' y 49' V. M. Ocampo, 28' R. Acosta y 70' Roberto Díaz)
Cerro         3-4  Santa Bárbara
  (76' Sebastián Cordero,78' y 88' Alvaro Bogado) (6',64' Eduardo Acevedo,
   62' Cristian Carrato, 81' Hugo Sosa)

6ª Fecha
(Oct.22)
Independiente 4-3  Santa Bárbara
(F. Pereyra 2, J. Díaz Morán, L. Muscar)(E. Acevedo, N. Olivera, I. Dávila)
(Oct.23)
Cerro 4-0  Chacarita
(S. Cordero 3, S. Sánchez)
(Oct.24)
Porongos  7-0  Nacional
(M. Fierro, A. Maidana, D. De Carlos, H. Pedreira, M. Cantera, G. Bogado, W. Dellapiazza)
(Oct.28)
Peñarol 0-1  Arroyo Grande
(Gdo. Lezué)

7ª Fecha (Nov 8)
Nacional  0-3  Cerro
(D. Pereira 2, C. Brun)
Arroyo Grande  4-1  Santa Bárbara
(M. Ocampo 2, A. Eguía, Gdo. Lezué) (M. Vega)
Chacarita     0-2  Porongos
(M. Fierro, D. De Armas)
Peñarol   3-2  Independiente
(N. Irazábal, R.García, G. Centurión)(Alan López, Fdo. Pereyra)

Tabla:

Independiente              7  6  0  1  27- 12 18  Campeón Apertura
Porongos                   7  4  2  1  18- 7 14
Peñarol                    7  4  2  1  9- 5  14
Arroyo Grande              7  4  1  2  16-7  13
Santa Bárbara              7  2  2  3  16-18  8
Cerro                      7  2  1  4  15- 15 7
Chacarita                  7  1  0  6  4- 21  3
Nacional                   7  0  1  6  9- 23  1

Clausura

1ª Fecha (Nov 15)
Peñarol      3-1  Chacarita
(N.Irazábal, R. Di Maggio, G. De Oliveira)(Fdo. Bueno)
Porongos      1-0  Cerro
(W. Dellapiaza)
Arroyo Grande  3-4  Independiente
(A. Eguía, V. M.Ocampo, Gdo. Lezué)(J. Díaz Morán, L. Muscar 2, Fdo. Pereyra)
Santa Bárbara 4-1  Nacional
(J. Díaz Morán, D.I. Davila, F. Freire, C. Carrato)(M. Aguilar)

2ª Fecha
(Nov.24)
Cerro 3-0  Peñarol
(Sebastián Cordero2, Sergio Sánchez)
Independiente 8-1  Nacional
(Fdo. Pereyra3, J. Díaz Morán 2, L. Muscar, J.C. Parra, H. Palma)(Fdo. Vidal)
(Nov.25)
Santa Bárbara 3-1  Chacarita
(H. Sosa 2, C. Carrato) (Fdo. Bueno)
(Nov.26.)
Porongos    0-0  Arroyo Grande

3ª Fecha
(Dic.2)
Chacarita    3-2 Nacional
(J. Bellini, M. Bonifacio,S.Espinosa)(G. Cedrés, G. Cuello)
(Dic.3)
Peñarol 0-4  Santa Bárbara
(C. Carrato 3, F. Freire)
Arroyo Grande  2-2  Cerro
(V.M.Ocampo, R.Díaz)(S.Cordero, A.Bogado)
(Dic-4)
Independiente  2-2  Porongos
(L. Muscar, F. Gil)(Soria, Edo.Cedrés)

4ª Fecha
(Dic.4)
Nacional     1-2  Peñarol
(F. Pereyra) (J.G. Centurión, N. Irázabal)
(Dic.5)
Chacarita    3-0  Arroyo Grande
(F. Bueno, J. Bellini, D. Bonifacio)
(Dic.7)
Porongos   2-1  Santa Bárbara
(Diego De Carlos, Juan Tabárez)(Andrés Rivas de penal)
(Dic.10)
Cerro        0-2  Independiente
(L. Muscar, J. Díaz Morán)

5ª Fecha
(Dic.8)
Arroyo Grande  4-1  Nacional
(V.M. Ocampo2,A. Bidondo y Roberto Díaz)(Davis Sanabria)
(Dic.12)
Independiente 4-1  Chacarita
(L. Muscar, Fdo. Pereyra 2, H. Palma)(S. Pérez)
Santa Bárbara  2-1  Cerro
(A. Rivas 2) (A. Bogado)
(Dic.16)
Peñarol       0-1  Porongos
(S. Medina)

6ª Fecha (Dic. 20)
Chacarita     0-3  Cerro
(A. Bogado 2, D. Pereira)
Arroyo Grande  0-1  Peñarol
(G. De Oliveira)
Nacional 1-10  Porongos
(D. Sanabria ) (2' F. Ruíz Díaz, 6' C. Beasley, 17' M. Soria, 35',41' (penal) y 81' W. Dellapiazza,
 19' y 75' N. Berot, 72' R. Casco y 76' J. Tabárez )
Santa Bárbara  4-2  Independiente
(A. Rivas 3, F. García) (Fdo. Pereyra, H. Palma)

7ª Fecha (Dic.27)
Cerro    2-0  Nacional
(S. Cordero, A. Bogado)
Santa Bárbara  4-1  Arroyo Grande
(A. Rivas 2,E. Acevedo, H. Sosa)(Gdo.Lezué)
Porongos       12-1  Chacarita
(N. Berot 4, J. Tabárez 2, M.Soria,C. Beasley, M.Fierro,R. González,E. Cedres 2)(R. Pérez)
Independiente  1-3  Peñarol
(H. Palma)(R.Lemos2, R.García)

Tabla:

Santa Bárbara              7  6  0  1  22-8  18  Campeón Clausura
Porongos                   7  5  2  0  27- 5 17
Independiente              7  4  1  2  23-14 13
Peñarol                    7  4  0  3  7- 11 12
Cerro                      7  3  1  3  11- 7 10
Chacarita                  7  2  0  5  10- 27 6
Arroyo Grande              7  1  2  4  10- 15 5
Nacional                   7  0  0  7  7- 33 0

Tabla Anual

Independiente             31
Porongos                  31
-----------------------------
Peñarol                   26
Santa Bárbara             26
Arroyo Grande             18
Cerro                     17
Chacarita                  9
Nacional                   1

Final Tabla Anual [Dic 30, Estadio Lavalleja (1.000 personas, 724 entradas, $ 38.000]
Porongos   1-1  Independiente   [4-3 por penales]
  [62’ Marcelo Soria; 4’ Jorge Díaz Morán]
  [Porongos: Núbel Machín, Federico Ruíz Díaz, Walter Dellapiazza, Sebastián Medina, Wilmar
     Gil (58' Eduardo Cedres), Gustavo Bogado, Cristhian Beasley, Ricardo González (66’ Ramiro
     Casco), Nicolás Berot, Diego De Carlos (75’ J. Tabárez), Marcelo Soria. DT: Antonio Uatfa.
   Independiente: Oscar Barrul, William Molina, Abel Baganasco (71’ Horacio Palma), Fabricio Gil,
     Héctor Faccio, Martín Lemos, Fabián Bellini, Leonardo Muscar, Juan Carlos Parra (83’ Oscar
     Larrea), Fernando Pereyra (79’ Alain López), Jorge Díaz Morán. DT: Jorge De León]
  [Jueces: Guillermo Arismendi, Carlos Ibarra, Fernando Di Maggio; 
   Amarillas: W. Gil (P), M. Lemos (I), F. Bellini (I);
   Expulsados: 57’ G. Bogado (P), 61’ F. Ruíz Díaz (P)]
  [Penales:
     Porongos convirtieron: J. Tabárez, W. Dellapiaza, C. Beasley, S. Medina.
       Barrul le contuvo a N. Berot.
     Independiente convirtieron: O. Larrea, H. Palma, W. Molina.
       Machín atajó shot de Faccio y M. Lemos desvió sobre el horizontal.]

Porongos Campeón de la Tabla Anual, clasifica a la final del año.

Semifinal [Ene 2]
Independiente   3-2 Santa Bárbara
  [Oscar Larrea 49, M. Lemos 56, A. López 73; Denis Dávila 46, Cristian Carrato 68]
  [Independiente: Oscar Barrul, William Molina, Abel Bagnasco, Fabricio Gil, Héctor Faccio,
     Martín Lemos, Fabián Bellini, Oscar Larrea (77’ Guillermo Lungo), Leonardo Muscar, Alain
     López (87’ W. López), Horacio Palma (69’ Fernando Pereira). DT: Jorge De León.
   Santa Bárbara: Alvaro Bugarín, L. Ramos, Julio Díaz Morán (47’ Hugo García), M. García,
    Rodrigo García, Matías Vega, Denis Dávila, Freddy Freire (63’ H. Sosa), Cristian Carrato,
    Alvaro Rivas, Eduardo Acevedo. DT: Luis García]
  [Jueces: Santiago Alvarez, J. De León y O. Pereira;
   Amarillas: W. Molina, A. Baganasco, H. Faccio, A. López, H. Palma / D. Dávila, M. Vega,
     F. Freire, A. Rivas, H. García.
   Expulsados: 51’ R. García (SB), 83’ F. Gil (I), 89’ F. Bellini (I)]

Final [Ene 7, Estadio "Juan A. Lavalleja"]
Porongos        2-1 Independiente
  [30’  Walter Dellapiazza, 81’ Nicolás Berot; 42’ Oscar Larrea]
  [Porongos: Nubel Machín, Ramiro Casco (85' Héctor Pedreira), Walter Dellapiazza, Sebastián
     Medina, Wilmar Gil (55' Juan Tabárez), Eduardo Cedrés (79' Damián De Armas), Cristian Beasley,
     Ricardo Gjonzález, Nicolás Berot, Diego De Carlos, Marcelo Soria. DT: Antonio Uafta.
   Independiente: Oscar Barrul, William Molina, Abel Bagnasco, Héctor Faccio, Osvaldo García,
     Guillermo Lungo (85' Guillermo Velazco), Martín Lemos, Leonardo Muscar, Oscar Larrea (75' Juan
     Carlos Parra), Horacio Palma (51' Fernando Pereyra), Alan López. DT: Jorge De León]
  [Jueces: Washington Rodríguez, Santiago Alvarez y Fernando Di Maggio. 
   Amarillas: 56’ Beasley, 67’ Cedrés, 73’ Casco / 36’ Bagnasco, 67’ Molina, 75’ Lungo]

Porongos Campeón 2009.

Goleadores:

25 - Fernando Pereyra (Independiente)
16 - Alvaro Rivas (SB) 
12 - V.M. Ocampo (Arroyo Grande)
11 - Sebastián Cordero (Cerro) 
10 - Nicolás Berot (Porongos)
 9 - Jorge Díaz Morán (Independiente)
 8 - Fernando Bueno (Chacarita)
     Leonardo Muscar (Independiente)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jesús Estévez (GIEFI - Trinidad)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 10 Ene 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.