Temporada 2005 - Liga Capital de Fútbol de Flores (Trinidad)

Volver

Campeonato Integración "10 años de Ecos Regoniales"

Certamen experimental disputado entre las Ligas Capital y Agraria de Flores.
Independiente no participa por estar disputando la Copa El País 2005.

Primera Fase - Ida
Santa Bárbara       8-1 Fénix
  [Julio Mesa (3), Hugo Sosa (2), Danilo Porcal (2), Cristian Carrato; Carlos De León]
Peñarol             3-0 La Casilla
  [Nazario Irazábal, Darwin Camejo (2)]
Pedregal            3-0 Los Nogales
  [Horacio Anández (2), Richard Di Maggio]
Vial                2-1 Porongos
  [Carlos González, Hoover Lemos; Leonardo Etchichury]
Atenas              0-1 Arroyo Grande
  [Eduardo Berois]
Borghi              1-6 Nacional
  [Santiago Lugo; Jonathan Pizzorno (2), Javier Laguna (2), Leonardo Molina (2)]
Cerro               libre

Primera Fase - Vuelta
Fénix               2-6 Santa Bárbara  [global: 3-14]
  [Carlos De León (2); Hugo Sosa, Guillermo De Oliveira, Julio Díaz Morán, Danilo Porcal,
   Cristian Carrato, Javier Bellini]
La Casilla          1-2 Peñarol        [global: 1-5]
  [C. Martínez; M. Lemos, Gabriel Centurión]
Los Nogales         1-2 Pedregal       [global: 1-5]
  [M. Belén; G. Martínez, Richard Di Maggio]
Porongos            4-1 Vial           [global: 5-3]
  [P. Casanova, Gerardo Lezué, Hugo Crampet, Horacio Etcheverry; Mauricio Aguilar]
Arroyo Grande       0-0 Atenas         [global: 1-0]
Nacional            3-2 Borghi         [global: 9-3]
  [Javier Laguna, Alejandro Molina, Nazario Silva; Carlos Bogado, Julio Laguna]
Cerro               libre

Vial clasificado como mejor perdedor.

Cuartos de final
Santa Bárbara       3-1 Porongos
  [Hugo Sosa, Cristian Carrato, Walter Bethencourt; Gerardo Lezué]
Pedregal            0-0 Nacional       [5-6 por penales]
Vial                0-0 Cerro          [5-6 por penales]
Arroyo Grande       1-1 Peñarol        [3-2 por penales]
  [Víctor Sanabria; Gustavo Bogado]

Semifinales
Santa Bárbara       3-1 Nacional
  [Hugo Sosa, Javier Bellini, Cristian Carrato; Roberto Pedreira]
Cerro               2-0 Arroyo Grande
  [César Alvarez, Federico Sosa]

Tercer Puesto
Nacional            3-1 Arroyo Grande
  [Javier Laguna, Federico Larrauri, Roberto Pedreira; Víctor Sanabria]

Final
Santa Bárbara       2-1 Cerro
  [Hugo Sosa, Guillermo De Oliveira; Luciano Donatti]

Santa Bárbara Campeón Campeonato Integración 2005.

Resumen: 20 partidos, 69 goles, 3,45 goles/partido.


Primera División (única)

Preparación

Los dos primeros de cada serie y el mejor segundo clasifican a semifinales.
Arroyo Grande clasificado directamente.

Tablas:

Serie 1 (Estadio Municipal):

 1. Independiente              2  1  1  0  7- 0  4
---------------------------------------------------
 2. Porongos                   2  0  2  0  0- 0  2
 3. Peñarol                    2  0  1  1  0- 7  1

Serie 2 (Parque La Pedrera):

 1. Cerro                      2  1  1  0  5- 2  4
---------------------------------------------------
 2. Santa Bárbara              2  1  1  0  5- 3  4
 3. Nacional                   2  0  0  2  3- 8  0

1ª Fecha [Jul 24]
Porongos            0-0 Independiente
Cerro               4-1 Nacional
  [Federico Sosa, Federico Larrauri, Daniel Revetria, Daniel Pereira; Baldomero Lemos]
Peñarol             libre
Santa Bárbara       libre

2ª Fecha [Jul 31]
Porongos            0-0 Peñarol
Santa Bárbara       4-2 Nacional
  [Cristian Carrato (2), Walter Bethencourt, Guillermo De Olivera; Roberto Pedreira,
   Javier Laguna]
Independiente       libre
Cerro               libre

3ª Fecha [Ago 7]
Independiente       7-0 Peñarol
  [Guillermo Velasco (4), Fabián Bellini, Horacio Palma, Walter Pereyra]
  [Obs.: 50' Fabián Cordero (P) desvió un penal]
Cerro               1-1 Santa Bárbara
  [Pablo Acosta 89; Walter Bethencourt 13]
Porongos            libre
Nacional            libre

Tablas:

Serie 1 (Estadio Municipal):

 1. Independiente              2  1  1  0  7- 0  4
---------------------------------------------------
 2. Porongos                   2  0  2  0  0- 0  2
 3. Peñarol                    2  0  1  1  0- 7  1

Serie 2 (Parque La Pedrera):

 1. Cerro                      2  1  1  0  5- 2  4
---------------------------------------------------
 2. Santa Bárbara              2  1  1  0  5- 3  4
 3. Nacional                   2  0  0  2  3- 8  0

Partido clasificatorio [Ago 10]
Porongos            4-0 Santa Bárbara
  [Damián De Armas 61, Leonardo Etchichury 76, Gerardo Lezué 80, 83]

Semifinales
[Ago 12]
Independiente       1-0 Arroyo Gande
  [Guillermo Velasco 63]
[Ago 14]
Cerro               0-2 Porongos
  [Juan Máspoli 6, Gerardo Lezué 80]

Final [Ago 20, Estadio Lavalleja (Público: 600, $ 7.000)]
Porongos            1-0 Independiente
  [Wilmar Gil 87]
  [Porongos: Gerardo Estévez; Pablo Falcón, Marcos Quagliotti, Fernando Casanova, David Silva,
     Damián De Armas (60' Eduardo Cedrés), Martín Bula, Wilmar Gil, Gonzalo Nieres, Nilson
     Anández (65' Gerardo Lezué), Marcelo Bogado (69' Eduardo Tosca). DT: Antonio Uatfa.
   Independiente: Oscar Barrul; Gabriel Martella, Héctor Faccio, Abel Bagnasco, William Molina,
     Ariel López, Guillermo Lungo, Fabián Bellini, Guillermo Velasco (80' Gabriel Gómez),
     Horacio Palma, Raúl Cabrera (70' Osvaldo García). DT: Carlos Moreira]
  [Jueces: Néstor Araújo, Armando Callorda y Juan Ferreira;
   expulsados: 69' Bellini (I), 69' Cedrés (P)]

Porongos Campeón Torneo Preparación.

Goleadores:

 5 - Guillermo Velasco (Independiente)
 3 - Gerardo Lezué (Porongos)
 2 - Cristian Carrato (Santa Bárbara)
     Walter Bethencourt (Santa Bárbara)


Ciudad de Trinidad

Independiente y Porongos juegan de local en el Estadio Lavalleja.

Del 2º al 5º jugarán la Liguilla por el segundo cupo para la Copa El País 2006 (en caso
de que Independiente ocupe uno de esos puestos, el 6º clasificará a la Liguilla, ya que
Independiente está clasificado por ser semifinalista de la edición 2005).

Tabla:

 1. Porongos                  12  8  3  1 36-12 27  Campeón Ciudad de Trinidad
 2. Independiente             12  8  2  2 31-11 26
---------------------------------------------------
 3. Santa Bárbara             12  6  3  3 36-19 21
 4. Cerro                     12  5  4  3 25-19 19
 5. Nacional                  12  4  2  6 16-24 14
 6. Peñarol                   12  2  2  8 10-24  8
---------------------------------------------------
 7. Arroyo Grande             12  0  2 10  7-52  2

1ª Fecha [Ago 28]
Porongos            5-1 Cerro
  [Marcos Quagliotti 9, Gonzalo Nieres 51, 53, Gerardo Lezué 66, Leonardo Etchichury 77;
   Martín Lemos 75]
Nacional            4-3 Santa Bárbara
  [Javier Laguna 29pen, 43, 56, Nazario Silva 78; Cristian Carrato 47pen,
   Leonardo González 60, Hugo Sosa 89]
Arroyo Grande       1-1 Peñarol
  [Eduardo Berois; Gabriel Centurión]
Independiente       libre

2ª Fecha [Set 4]
Arroyo Grande       1-3 Nacional
  [Roberto Eguía 30; Jonatán Pizorno 7, Javier Laguna 44, Roberto Pedreira 59]
Independiente       2-3 Cerro
  [Guillermo Velasco 63, 90+1; Federico Sosa 42pen, 68, 90+6]
Peñarol             0-0 Porongos
Santa Bárbara       libre

3ª Fecha [Set 18]
Porongos            3-2 Independiente
  [Gonzalo Nieres 19, Martín Bula 46, Eduardo Tosca 73; Osvaldo García 6, Horacio Palma 52]
Nacional            0-1 Peñarol
  [Guillermo Montaño 5]
Santa Bárbara       8-1 Arroyo Grande
  [Marcelo Fierro 3, 68, Cristian Carrato 24, 73, Matías Vega 75, Javier Bellini 78,
   Walter Bethencourt 82pen, Danilo Porcal 90; Alberto Díaz 70pen]
Cerro               libre

4ª Fecha [Set 25]
Peñarol             1-3 Santa Bárbara
  [Gabriel Centurión 35pen; Hugo Sosa 3, 44, Marcelo Fierro 32]
Independiente       4-0 Arroyo Grande
  [Héctor Faccio 14pen, Guillermo Velasco 34, 75, Osvaldo García 34]
Nacional            2-2 Cerro
  [Roberto Pedreira 55, 66; Daniel Pereira 56, Héctor Hungoy 72]
Porongos            libre

5ª Fecha
[Oct 1]
Porongos            1-1 Nacional
  [Juan Máspoli 23; Javier Laguna 60]
[Oct 2]
Santa Bárbara       3-3 Independiente
  [Cristian Carrato 14, 33, 90; Osvaldo García 44, Cristhian Beasley 45,
   Gabriel Martella 70]
Cerro               4-1 Peñarol        [en el Estadio Lavalleja]
  [Daniel Pereira 20, Federico Ruiz Díaz 33, 58, Yoni Rosas 89; Nazario Irazábal 77]
Arroyo Grande       libre

6ª Fecha
[Oct 6]
Porongos            8-0 Arroyo Grande
  [Gonzalo Nieres 10, 14, 31, Juan Máspoli 19, Pablo Falcón 22, Leonardo Etchichury 27pen,
   Damián De Armas 75, Eduardo Tosca 83]
[Oct 9]
Peñarol             0-2 Independiente
  [Leonardo Muscar 18, Antonio Hernández 71]
[Oct 10]
Cerro               0-0 Santa Bárbara
Nacional            libre

7ª Fecha
[Oct 15]
Independiente       4-0 Nacional
  [Guillermo Velasco 32, Antonio Hernández 54, Guillermo Lungo 85, Horacio Palma 89]
[Oct 16]
Santa Bárbara       2-3 Porongos
  [Richard Maz 18, Cristian Carrato 60; Eduardo Tosca 27, 39, Gerardo Lezué 87]
[Oct 18]
Arroyo Grande       1-1 Cerro
  [Alberto Díaz 30pen; Martín Lemos 65]
  [Obs.: 3' Roberto Eguía (AG) le atajó un penal a Federico Sosa]
Peñarol             libre

8ª Fecha [Oct 23]
Porongos            2-1 Cerro
  [Gonzalo Nieres 12, Eduardo Cedrés 85; Federico Sosa 53pen]
Santa Bárbara       3-0 Nacional
  [Roberto Díaz 21, Cristian Carrato 72, Guillermo De Oliveira 79]
Peñarol             5-1 Arroyo Grande
  [Gabriel Centurión, Nazario Irazábal (2), Carlos Brun, Edwin Cordero; Washington Díaz]
Independiente       libre

9ª Fecha
[Oct 28]
Independiente       5-2 Cerro
  [Guillermo Velasco 20, 78, Horacio Palma 34, 51, Abel Bagnasco 60; Martín Lemos 49,
   Pablo Acosta 55]
[Oct 30]
Porongos            3-0 Peñarol
  [Alfredo Pazos 53, Gonzalo Nieres 75, Gabriel Centurión 81ec]
Nacional            4-0 Arroyo Grande
  [Baldomero Lemos 24, 39, 52, 87]
Santa Bárbara       libre

10ª Fecha [Nov 6]
Independiente       0-0 Porongos
Peñarol             0-2 Nacional
  [Fernando Vidal 65, Federico Larrauri 68]
Arroyo Grande       0-7 Santa Bárbara
  [Javier Bellini (2), Roberto Díaz, Marcelo Fierro, Cristian Carrato, Leonardo González (2)]
Cerro               libre

11ª Fecha
[Nov 9]
Cerro               3-0 Nacional
  [Martín Lemos 57, 77, Daniel Pereira 78]
Arroyo Grande       0-2 Independiente
  [Nicolás Pereyra 35, 60]
[Nov 10]
Santa Bárbara       3-1 Peñarol        [en el Estadio Lavalleja]
  [Javier Bellini 28, Danilo Porcal 75, Roberto Díaz 87; Bernardo Meyer 53]
Porongos            libre

12ª Fecha [Nov 13]
Peñarol             0-2 Cerro
  [Federico Sosa 49, 63]
Nacional            0-5 Porongos
  [Alejandro Pazo 1, 50, Marcos Quagliotti 11, Wilman Gil 57, Gonzalo Nieres 61]
Independiente       3-0 Santa Bárbara
  [Guillermo Velasco 12, Héctor Faccio 38pen, Raúl Cabrera 90]
Arroyo Grande       libre

13ª Fecha
[Nov 16]
Arroyo Grande       2-4 Porongos
  [Washigton Fernández 14, Alberto Díaz 82pen; Wilman Gil 31, Leonardo Echichury 48pen,
   Martín Bula 59, Gonzalo Nieres 90]
Independiente       3-0 Peñarol
  [Guillermo Velasco 5, Horacio Palma 8, Nicolás Pereyra 37]
[Nov 17]
Santa Bárbara       1-1 Cerro          [en el Estadio Lavalleja]
  [Guillermo De Oliveira 56; Daniel Pereira 10]
Nacional            libre

14ª Fecha
[Nov 19]
Porongos            2-3 Santa Bárbara
  [Gonzalo Nieres 52, 80; Roberto Díaz 15, Marcelo Fierro 88, 90]
[Nov 20]
Nacional            0-1 Independiente
  [Guillermo Velasco 45]
Cerro               5-0 Arroyo Grande  [en el Estadio Lavalleja]
  [Martín Lemos 44, Javier González 78, 88, 90, Luciano Donatti 87]
Peñarol             libre

Tabla:

 1. Porongos                  12  8  3  1 36-12 27  Campeón Ciudad de Trinidad
 2. Independiente             12  8  2  2 31-11 26
---------------------------------------------------
 3. Santa Bárbara             12  6  3  3 36-19 21
 4. Cerro                     12  5  4  3 25-19 19
 5. Nacional                  12  4  2  6 16-24 14
 6. Peñarol                   12  2  2  8 10-24  8
---------------------------------------------------
 7. Arroyo Grande             12  0  2 10  7-52  2

Goleadores:

12 - Gonzalo Nieres (Porongos)
10 - Guillermo Velasco (Independiente)
 9 - Cristian Carrato (Santa Bárbara)
 6 - Federico Sosa (Cerro)
     Martín Lemos (Cerro)
     Marcelo Fierro (Santa Bárbara)
 5 - Horacio Palma (Independiente)
     Javier Laguna (Nacional)

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Juan Antonio Lavalleja.

Semifinales - Ida [Nov 24]
Nacional            1-0 Cerro
  [Jesús Chávez 19]
Santa Bárbara       6-1 Peñarol
  [Juan Alfaro 12, Richard Maz 33, 58, Cristian Carrato 55, Javier Bellini 68, 86;
   Gabriel Centurión 36pen]

Semifinales - Vuelta
[Nov 26]
Santa Bárbara       2-1 Peñarol
  [Roberto Díaz 3, Cristian Carrato 63; Gabriel Centurión 10]
[Nov 27]
Cerro               3-0 Nacional       [2-3 por penales]
  [Martín Lemos 60, 88, Héctor Hungoy 72pen]
  [Penales: (0-0) Juan Castro (Marcos Taranto), (0-0) Héctor Hungoy (Nicolás Fernández),
     0-1 Nicolás Fernández, 1-1 Federico Ruiz Díaz, 1-2 Federico Larrauri, 2-2 Darwing Moreira,
     2-3 Alejandro Molina, (2-3) Ramiro Romero (Nicolás Fernández),
     (2-3) Martín Revetria (travesaño), (2-3) Martín Lemos (Nicolás Fernández)]

Final - Ida [Nov 30]
Nacional            2-1 Santa Bárbara
  [Jesús Chávez 85, Nazario Silva 90+2; Cristian Carrato 32]
  [Nacional: Nicolás Fernández (76' Matías Gómez), Martín Revetria, Federico Larrauri, Luis
     Apud, Ignacio Díaz, Nicolás López (46' Luis Andino), Juan Castro, Baldomero Lemos (80'
     Fernando Vidal), Jesús Chávez, Nazario Silva, Roberto Pedreira. DT: Oscar Real.
   Santa Bárbara: Alexei Bugarín, Juan De León, Matías Vega, Juan Alfaro, Julio Mesa, Danilo
     Porcal, Richard Maz, Javier Bellini, Luis García (46' Guillermo De Oliveira), Cristian
     Carrato, Roberto Díaz (60' Marcelo Fierro). DT: Adrián Silva]
  [Jueces: Luis Messa, José Casco y Juan Ferreira;
   expulsado: 84' Julio Mesa (SB)]

Final - Vuelta [Dic 4, Público: 250]
Santa Bárbara       3-1 Nacional       [4-2 por penales]
  [Cristian Carrato 11, Roberto Díaz 21, Walter Bethencourt 41; Alejandro Molina 46]
  [Santa Bárbara: Alexei Bugarín, Matías Vega, Darío Sánchez, Julio Díaz Morán, Danilo Porcal,
     Richard Maz, Javier Bellini, Cristian Carrato, Leonardo González (75' Guillermo De
     Oliveira), Roberto Díaz, Walter Bethencourt (60' Juan Alfaro). DT: Luis García.
   Nacional: Nicolás Fernández, Martín Revetria (24' Luis Andino), Federico Larrauri, Luis
     Apud, Nicolás López (85' Fernando Vidal), Alejandro Molina, Juan Castro (14' Jonatán
     Pizorno), Jesús Chávez, Baldomero Lemos, Nazario Silva, Roberto Pedreira. DT: Oscar Real]
  [Jueces: Santiago Alvarez, Elsa Del Balle y Pablo Chávez;
   expulsados: 60' Javier Bellini (SB), 85' Danilo Porcal (SB), 90+5' Federico Larrauri (N)]
  [Penales: Cristian Carrato, Roberto Díaz, Richard Maz, Guillermo De Oliveira (SB);
     Jonatán Pizzorno, Nicolás Fernández; desviados: Roberto Pedreira, Nazario Silva (N)]

Santa Bárbara Campeón de la Liguilla, clasifica a la Copa El País 2006.

Resumen (incluye Preparación): 58 partidos, 210 goles, 3,62 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.