Temporada 2004 - Liga Capital de Fútbol de Flores (Trinidad)

Volver

Primera División (única)

Preparación

Primera Fase

Arroyo Grande clasificado directamente a semifinales.  Los 2 primeros de cada
serie y el mejor segundo clasifican a semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. Cerro                      2  1  1  0  6- 3  4
 2. Nacional                   2  1  1  0  2- 1  4
---------------------------------------------------
 3. Porongos                   2  0  0  2  4- 8  0

Serie B:

 1. Independiente              2  2  0  0  7- 0  6
---------------------------------------------------
 2. Santa Bárbara              2  1  0  1  2- 3  3
 3. Peñarol                    2  0  0  2  0- 6  0

1ª Fecha [Jun 20]
Cerro               6-3 Porongos       [A]
  [Raúl Cabrera (3), Héctor Hungoy, Sergio Barragán, Daniel Pereyra; Mario Bonifacio,
   Marcelo Bogado, Robert Gil]
Santa Bárbara       2-0 Peñarol        [B]
  [Cristian Carrato 55, Ramiro Echeverría 75]
Nacional            libre
Independiente       libre

2ª Fecha [Jun 26]
Nacional            0-0 Cerro          [A]
Independiente       4-0 Peñarol        [B, en el Estadio Lavalleja]
  [Guillermo De Oliveira 75, 88, Oscar Larrea 77, Guillermo Velasco 80]
Porongos            libre
Santa Bárbara       libre

3ª Fecha [Jul 8]
Nacional            2-1 Porongos       [A]
  [Ignacio Díaz 25, Hugo Crampet 67; Robert Gil 71]
Independiente       3-0 Santa Bárbara  [B, en el Estadio Lavalleja]
  [R. Espinosa 44ec, Guillermo De Oliveira 59, Fernando Pereyra 86]
Cerro               libre
Peñarol             libre

Tablas:

Serie A:

 1. Cerro                      2  1  1  0  6- 3  4
 2. Nacional                   2  1  1  0  2- 1  4
---------------------------------------------------
 3. Porongos                   2  0  0  2  4- 8  0

Serie B:

 1. Independiente              2  2  0  0  7- 0  6
---------------------------------------------------
 2. Santa Bárbara              2  1  0  1  2- 3  3
 3. Peñarol                    2  0  0  2  0- 6  0

Semifinales [Jul 11, en el Estadio Lavalleja]
Cerro               1-1 Arroyo Grande  [5-3 por penales]
  [Raúl Cabrera 60; Mauricio Oroná 37]
  [Penales: 1-0 Sergio Barragán, 1-1 Marcelo Martínez, 2-1 Julio Alvarez,
     2-2 Jorge De León, 3-2 Héctor Hungoy, 3-3 Darío Leal, 4-3 Manuel Ocampo,
     (4-3) William Díaz (atajado), 5-3 Raúl Cabrera]
Independiente       0-0 Nacional       [5-3 por penales]
  [Penales: 1-0 Fernando Pereyra, 1-1 José Castro, 2-1 Héctor Faccio, 2-2 J. Pizzorno,
     3-2 Guillermo De Oliveira, 3-3 Hugo Crampet, 4-3 Oscar Larrea,
     (4-3) H. Etcheverry (atajado), 5-3 A. Ramos]

Final [Jul 17, en el Estadio Lavalleja]
Cerro               2-0 Independiente
  [William Molina 35ec, Raúl Cabrera 90+5]
  [Cerro: Alvaro Sanabria; Daniel Revetria (57' M. Cristino), Julio Alvarez, Sergio
     Barragán, C. Silva, Federico Ruíz Díaz, Víctor Ocampo, Leonardo Etchichury, Gustavo
     Pereira (79' J. González), Raúl Cabrera, Héctor Hungoy. DT: Rafael Brom.
   Independiente: Oscar Barrul; Gabriel Martella (60' Alvaro Ramos), Héctor Faccio, Gonzalo
     De León, William Molina, Fabián Bellini, Guillermo Lungo (80' W. Pereira), Cristhian
     Beasley, Oscar Larrea (71' Leonardo Muscar), Guillermo De Oliveira, Fernando Pereyra.
     DT: Jorge De León]
  [Jueces: A. Callorda, S. Correa y R. Castromán;
   expulsado: 70' H.Faccio (I)]

Cerro Campeón Torneo Preparación.

Goleadores:

 5 - Raúl Cabrera (Cerro)
 3 - Guillermo De Oliveira (Independiente)
 2 - Robert Gil (Porongos)


Ciudad de Trinidad

Tabla:

 1. Santa Bárbara             12  8  3  1 22- 8 27  Campeón Ciudad de Trinidad
---------------------------------------------------
 2. Porongos                  12  8  2  2 25-12 26
 3. Independiente             12  7  3  2 29- 8 24
 4. Nacional                  12  6  2  4 16-17 20
 5. Cerro                     12  3  0  9 16-26  9
 6. Peñarol                   12  2  1  9  9-21  7
 7. Arroyo Grande             12  2  1  9  7-32  7

1ª Fecha [Ago 1]
Santa Bernardina    2-0 Cerro
  [Ramiro Echeverría (2)]
Nacional            3-0 Porongos
  [Horacio Etcheverry 15, 46, Baldomero Lemos 63]
Peñarol             1-1 Arroyo Grande
  [Fernando Bueno 57; Eduardo Berois 73]
Independiente       libre

2ª Fecha [Ago 8]
Independiente       3-1 Peñarol        [en La Pedrera]
  [Guillermo De Oliveira 26, 39, 75; Ramiro Lugo 50]
Cerro               2-3 Nacional       [en el Estadio Lavalleja]
  [Raúl Cabrera 42, Sergio Barragán 54pen; Baldomero Lemos 24, Martín Lemos 29,
   Horacio Etcheverry 39]
Arroyo Grande       0-1 Porongos
  [Marcelo Bogado]
Santa Bárbara       libre

3ª Fecha [Ago 15]
Porongos            1-0 Peñarol
  [Juan Andrés Curbelo 26]
Independiente       1-1 Santa Bárbara  [en el Estadio Lavalleja]
  [Guillermo De Oliveira 42; Gustavo Bogado 44]
Nacional            2-1 Arroyo Grande
  [Alejandro Molina 19, Hugo Crampet 81; Marcelo Oroná 5]
Cerro               libre

4ª Fecha [Ago 29]
Arroyo Grande       0-4 Santa Bárbara
  [Gustavo Bogado (3), Cristian Perdomo]
Cerro               0-4 Independiente
  [Nazario Salvo 12ec, Fernando Pereyra 26, Guillermo Lungo 60, Guillermo Velasco 72]
Peñarol             2-1 Nacional
  [William Di Maggio 42, Darwing Camejo 77; Hugo Crampet 90+3]
Porongos            libre

5ª Fecha
[Set 4, Estadio Lavalleja]
Porongos            3-1 Cerro
  [Marcelo Bogado 10pen, Mario Bonifaccio 80, Antonio Hernández 90; Sergio Barragán 35pen]
[Set 5]
Santa Bárbara       1-0 Peñarol
  [José Acosta 84]
Independiente       8-0 Arroyo Grande
  [Guillermo De Oliveira 13, 27, 41, 79, Fernando Pereyra 30, 35, 45, W. Pereira 89]
Nacional            libre

6ª Fecha [Set 12]
Porongos            1-1 Independiente  [en el Estadio Lavalleja]
  [Antonio Hernández 90+3; Guillermo Lungo 24]
Cerro               3-0 Arroyo Grande
  [Héctor Hungoy, Leonardo Etchichury, Raúl Cabrera]
Nacional            0-0 Santa Bárbara
Peñarol             libre

7ª Fecha [Set 19]
Santa Bárbara       2-2 Porongos
  [Javier Bellini 4, Ruben Espinosa 55; Diego Tito 20, Marcos Pereira 57]
Independiente       0-0 Nacional
Cerro               4-1 Peñarol
  [Raúl Cabrera (2), Jesús Chávez, Sergio Pintos; Maicol Verdier]
Arroyo Grande       libre

8ª Fecha
[Set 25]
Porongos            1-0 Nacional          [en el Estadio Lavalleja]
  [Pablo Falcón 79]
[Set 26]
Cerro               0-1 Santa Bernardina
  [Javier Bellini 70]
Arroyo Grande       1-0 Peñarol
  [Marcelo Martínez]
Independiente       libre

9ª Fecha
[Oct 2]
Peñarol             0-1 Independiente
  [Guillermo De Oliveira 44]
[Oct 3]
Nacional            3-1 Cerro             [en el Estadio Lavalleja]
  [Martín Lemos 8, Baldomero Lemos 26, Nazario Silva 90+3; Leonardo Etchichury 38]
Porongos            5-0 Arroyo Grande
  [Hoover Lemos 15ec, Javier Barragán 30, Antonio Hernández 46, 66, Fernando Kanapkis 60]
Santa Bárbara       libre

10ª Fecha
[Oct 9, Estadio Lavalleja]
Peñarol             1-5 Porongos
  [Gabriel Centurión 75pen; Juan Andrés Curbelo 36, 39, 57, Javier Barragán 50,
   Diego Tito 80pen]
[Oct 10]
Santa Bárbara       2-1 Independiente
  [Walter Bogado 14, Cristian Carrato 31; Osvaldo García 58]
Arroyo Grande       1-2 Nacional
  [Hoover Lemos; Baldomero Lemos, Horacio Etcheverry]
Cerro               libre

11ª Fecha [Oct 17]
Santa Bárbara       3-0 Arroyo Grande
  [José Acosta 24, Enrique Angelotti 60, Heibar Giménez 69]
Independiente       1-2 Cerro          [en La Pedrera]
  [Guillermo De Oliveira 39; Raúl Cabrera 68pen, 75]
Nacional            1-0 Peñarol
  [Hugo Crampet 88]
Porongos            libre

12ª Fecha
[Oct 20, Estadio Lavalleja]
Cerro               0-2 Porongos
  [Fernando Kanapkis 89, Juan Andrés Curbelo 90]
[Oct 24]
Peñarol             0-1 Santa Bárbara  [en Santa Bárbara]
  [Ramiro Echeverría 10]
Arroyo Grande       0-1 Independiente
  [Nicolás Pereyra 54]
Nacional            libre

13ª Fecha
[Oct 29]
Independiente       2-1 Porongos
  [Oscar Larrea 12, Guillermo Velasco 32; Antonio Hernández 87]
[Oct 30]
Arroyo Grande       3-2 Cerro
  [Cristian Acosta, Ubaldo Leal, Jorge De León; Raúl Cabrera, Federico Ruiz Díaz]
Santa Bárbara       3-1 Nacional
  [Enrique Angelotti 15, 88, Javier Bellini 68; Hugo Crampet 81]
Peñarol             libre

14ª Fecha [Nov 7]
Porongos            3-2 Santa Bárbara  [en el Estadio Lavalleja]
  [Diego Tito 7pen, Juan Máspoli 76, Antonio Hernández 89; Cristian Carrato 40pen, 90]
Nacional            0-6 Independiente
  [Oscar Larrea 26, Guillermo De Oliveira 40, Nicolás Pereyra 46, Leonardo Muscar 81,
   Alvaro Ramos 82, Sebastián Pérez 90]
Peñarol             3-1 Cerro
  [Fabián Cordero 60, 61, 82; Jorge Bentancur 16]
Arroyo Grande       libre

Tabla:

 1. Santa Bárbara             12  8  3  1 22- 8 27  Campeón Ciudad de Trinidad
---------------------------------------------------
 2. Porongos                  12  8  2  2 25-12 26
 3. Independiente             12  7  3  2 29- 8 24
 4. Nacional                  12  6  2  4 16-17 20
 5. Cerro                     12  3  0  9 16-26  9
 6. Peñarol                   12  2  1  9  9-21  7
 7. Arroyo Grande             12  2  1  9  7-32  7

Santa Bárbara Campeón Liga Capital de Fútbol de Flores 2004, clasifica a la Copa El País
2005.

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Juan Antonio Lavalleja.  El Campeón clasifica a
la Copa El País 2005.

Primera Fase
[Nov 14]
Porongos            1-1 Arroyo Grande  [3-2 por penales; *]
  [Antonio Hernández 3; Eduardo Berois 57]
  [Penales: Diego Tito, Javier Barragán, Marcelo Bogado (goles), Marcos Pereira
     (desviado) (P); Hoover Lemos, Julio Lagos (goles), Ubaldo Leal, Marcelo Martínez
     (desviados), Roberto Díaz (atajado) (AG)]
Independiente       3-1 Peñarol
  [Guillermo De Oliveira 55, Nicolás Pereyra 63, Guillermo Velasco 65; Darwing Camejo 75]
[Nov 18]
Cerro               6-3 Nacional
  [Raúl Cabrera 12, 56, 75, Héctor Hungoy 45, Jesús Chávez 67, Javier González 80;
   Martín Lemos 16, 76, Nazario Silva 65]
[*]  Arroyo Grande clasificado como mejor perdedor.

Semifinales
[Nov 23]
Porongos            adj Cerro          [0-2 a Cerro; *]
[Nov 27]
Independiente       6-0 Arroyo Grande
  [Nicolás Pereira 4, Oscar Larrea 9, 76, Guillermo Velasco 11, Guillermo De Oliveira 30, 85]
[*]  En desacuerdo con la fijación de las semifinales, Porongos le retiró la confianza a
     los neutrales de la Liga y no se presentó al partido.

Final [Dic 1]
Independiente       2-0 Cerro
  [Nicolás Pereyra 27, 69]
  [Independiente: Oscar Barrul; Gabriel Martella, Ricardo Ramírez, Héctor Faccio, William
     Molina, Ariel López (64' Cristhian Beasley), Guillermo Lungo, Fabián Bellini (86'
     Alvaro Ramos), Oscar Larrea, Guillermo Velasco (64' Fernando Poereyra), Nicolás
     Pereyra.  DT: Jorge De León.
   Cerro: Alvaro Sanabria; Juan Varela, Julio Alvarez, Nazario Salvo (70' Javier González),
     César Silva, Héctor Hungoy, Jesús Chávez (80' Daniel Revetria), Federico Ruiz Díaz,
     Leonardo Etchechury, Raúl Cabrera, Gabriel Sienra (46' Sergio Pintos).
     DT: Daniel Pereyra]
  [Jueces: Santiago Alvarez, Ruben Castromán, Walter Aberasteguy]

Independiente Campeón Liguilla 2004, clasifica a la Copa El País 2005.

Goleadores:

14 - Guillermo De Oliveira (Independiente)
10 - Raúl Cabrera (Cerro)
 7 - Antonio Hernández (Porongos)
 6 - Nicolás Pereyra (Independiente)
 5 - Juan Andrés Curbelo (Porongos)

Resumen: 56 partidos, 172 goles, 3.07 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.