Temporada 2008 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver

Primera División (única)

Ciudad de Treinta y Tres "Hugo Lima Martínez"

Todos los partidos en el Parque Colón, a menos que se indique lo contrario.  
Unión Barrio Coya juega como local en el Estadio Municipal de José Pedro Varela.


Apertura "José 'Cuna' Rodríguez"

1ª Fecha
[Abr 19, Estadio Municipal]
Peñarol             0-2 Lavalleja
  [Fernando Gómez 11, Nolberto Aquino 36]
Yerbalense          1-2 Vaca Azul Olimar
  [Leonardo Olis 45+1; Dardo Pereira 42, Wilfredo Aquino 78]
[Abr 20]
Dep. Municipal      1-4 Agraciada          [en el Estadio Municipal]
  [Omar Guillermo 75; Alexander Bordagorri 32, Emiliano Cachón 35, Santiago Sierig 47,
    Carlos Gadea 84]
Huracán             1-3 San Lorenzo        [en el Estadio Municipal]
  [Juan Silva 18; Federico Aldave 56, Martín Ávila 66, Víctor Goldaracena 72]
Unión Barrio Coya   1-1 Treinta y Tres
  [Luis Díaz 19; Diego Mieres 16]
 
2ª Fecha
[Abr 26]
Vaca Azul Olimar    1-4 San Lorenzo
  [César Larronda 31; Rodrigo Moreira 33, Víctor Goldaracena 42, 63, Martín Castillo 53pen]
Lavalleja           2-0 Huracán
  [Alcides Aquino 30, Daian Rosas 34]
[Abr 27]
Treinta y Tres      2-2 Dep. Municipal
  [Guillermo Mello 47, Fabián Olivera 60; Oscar Láuz 50, Omar Guillermo 70]
Agraciada           1-1 Yerbalense
  [Ramiro Rodríguez 41; Juan Araújo 69]
Unión Barrio Coya   4-0 Peñarol
  [Luis Díaz 59, 69, Alejandro Lorenzo 63, Joel Martínez 86]
	
3ª Fecha
[May 3]
Lavalleja           1-2 Treinta y Tres
  [Gonzalo Rodríguez 89pen; Gastón Aparicio 47, Fabián Olivera 89]
San Lorenzo        10-1 Dep. Municipal
  [Martín Castillo 6, Rodrigo Moreira 17, 24, 67, 78, Martín Ávila 36, 49, 70, 
    Víctor Goldaracena 47, Cristian Gutiérrez 85; Ulises Aquino 40]
[May 4]
Huracán             3-3 Agraciada
  [Juan Silva 54, 87, Simón Mier 85; Alexander Bordagorri 16, Santiago Sierig 66,
    Hugo Alzueta 89]
Peñarol             0-8 Yerbalense
  [Jony Barrera 5, 51, Leonardo Olis 13, 47, 54, 65, 71, Guzmán Cuello 69]
[Jul 12]
Vaca Azul Olimar    0-1 Unión Barrio Coya
  [Rodrigo Pérez 71]	

4ª Fecha
[May 10]
Dep. Municipal      0-4 Vaca Azul Olimar
  [Hilton Deniz 40, Mario Carrasco 55, Fernando Rodríguez 65, Dardo Pereira 75]
Agraciada           2-1 Lavalleja
  [Gustavo Ferreira 58, Hugo Alzueta 70pen; Diego Aquino 77]
[May 11]
Huracán             2-3 Treinta y Tres
  [Simón Mier 40, César Almeida 72; Santiago Alzugaray 20, Wilton Mieres 40, Walter Pintos 80]
[Jun 28]
San Lorenzo         5-1 Peñarol
  [Víctor Goldaracena 4, Martín Castillo 35, 56pen, Rodrigo Tarán 65, Cristian Gutiérrez 90;
    José Graví 23]
[Jul 18]
Yerbalense          0-1 Unión Barrio Coya
  [Fabricio Acosta 87]
	
5ª Fecha
[May 17]
Dep. Municipal      2-1 Peñarol
  [Ulises Aquino 30, Ricardo Mieres 85; Marcelo Batista 70]
[May 18]
Yerbalense          4-4 Huracán
  [Leonardo Olis 13, 27, 44, 53 (2pen); Ignacio Gómez 18, 35, Andrés Ferreira 73, 
    Manuel Cossio 78pen]
Treinta y Tres      2-1 Vaca Azul Olimar
  [Yony Deniz 3, Fabián Olivera 33; Jonatan López 54]
[Jul 6]
Agraciada           0-3 San Lorenzo
  [Matías Islas 4, Rodrigo Moreira 33, Martín Avila 85]
[Jul 20]
Unión Barrio Coya   2-0 Lavalleja
  [Mauro Ramírez 10, Fabricio Acosta 60]
	
6ª Fecha
[Jun 1]
Lavalleja           0-1 Dep. Municipal
  [Ulises Aquino 77pen]
Peñarol             1-0 Treinta y Tres
  [Marcelo Batista 84]
Vaca Azul Olimar    2-2 Agraciada
  [Wilfredo Aquino 7, César Larronda 28; Alexander Bordagorri 24, Carlos Gadea 90pen]
[Jul 12]
San Lorenzo         2-1 Yerbalense
  [Federico Aldave 36, Víctor Báiz 60; Juan Araújo 64]
[Jul 27]
Huracán             1-4 Unión Barrio Coya
  [Simón Mier 81; Mauricio Rodríguez 16, Darío Tejeira 44, 72, Fabricio Acosta 84]
 	
7ª Fecha
[Jun 7]
Dep. Municipal      1-6 Huracán
  [Ulises Aquino 30; Ignacio Gómez 27, 71, 85, César Almeida 40, 64, Matías Casseres 78]
Lavalleja           0-1 Yerbalense
  [Guzmán Cuello 78]
[Jun 8]
Vaca Azul Olimar    3-0 Peñarol
  [Mario Carrasco 20, Cristian Márquez 34, César Larronda 49]
Treinta y Tres      1-4 Agraciada
  [Diego Mieres 72; Hugo Alzueta 18, Sebastián Rivero 31, Santiago Sierig 35, Carlos Gadea 86]
[Ago 3]
Unión Barrio Coya   1-0 San Lorenzo 
  [Fabricio Acosta 88]
	
8ª Fecha
[Jun 14]
Huracán             0-1 Peñarol
  [Marcelo Batista 38]
[Jun 15]
Yerbalense          4-0 Dep. Municipal
  [Guzmán Cuello 29, Leonardo Olis 44, 63, Milton Ramos 66]
Lavalleja           1-0 Vaca Azul Olimar
  [Fernando Gómez 54pen]
[Ago 10]
Treinta y Tres      0-3 San Lorenzo
  [Rodrigo Moreira 34, Federico Aldave 71, Víctor Goldaracena 78]
Agraciada           1-3 Unión Barrio Coya
  [Santiago Sierig 23; Fabricio Acosta 41, Luis Laurencena 62, Alejandro Lorenzo 68]
	
9ª Fecha
[Jun 22]
Huracán             1-1 Vaca Azul Olimar
  [Manuel Cossio 71; César Larronda 54]
Peñarol             0-5 Agraciada
  [Santiago Sierig 33, Hugo Alzueta 57, 64, Emiliano Cachón 79, Gustavo Ferreira 86]
Yerbalense          2-2 Treinta y Tres
  [Milton Ramos 89, Federico Platero 90; Wiston Correa 4, Fernando Correa 86]
[Ago 16]
San Lorenzo         2-1 Lavalleja
  [Víctor Goldaracena 54, Federico Aldave 79; Fernando Gómez 32]
[Ago 17]
Unión Barrio Coya   2-0 Dep. Municipal
  [Fabricio Acosta 3, Darío Tejeira 75] 

Tabla:
 
 1. Unión Barrio Coya          9  8  1  0 19- 3 25	Campeón Apertura
 2. San Lorenzo                9  8  0  1 32- 7 24
 3. Agraciada                  9  4  3  2 22-15 15
 4. Yerbalense                 9  3  3  3 22-12 12
 5. Treinta y Tres             9  3  3  3 13-17 12
 6. Vaca Azul Olimar           9  3  2  4 14-12 11
 7. Lavalleja                  9  3  0  6  8-10  9
 8. Deportivo Municipal        9  2  1  6  8-33  7
 9. Huracán                    9  1  3  5 18-22  6
10. Peñarol                    9  2  0  8  4-29  6


Clausura "Mtro. Esmir Mariño"
 
1ª Fecha
[Ago 23]
San Lorenzo         3-0 Treinta y Tres
  [Víctor Goldaracena 14, 30, 68]
Huracán             2-1 Vaca Azul Olimar
  [Adrián Fuentes 7, Luis Lima 13; Víctor Pellejero 35]
Unión Barrio Coya   6-0 Peñarol
  [Luis Laurencena 17, Dario Tejeira 19, 26, Martín Santos 43, 65, Mauricio Rodríguez 71]
[Oct 18]
Dep. Municipal      0-4 Lavalleja
  [Fernando Gómez 10, 84, Daian Rosas 55, Sergio Fernández 76
[Oct 19, Estadio Municipal]
Yerbalense          3-2 Agraciada
  [Diego Brun 12, Federico Platero 78, Leonardo Olis 88; Hugo Alzueta 1, Alexander Bordagorri 73]

2ª Fecha
[Ago 30]
Vaca Azul Olimar    1-0 Yerbalense
  [Diego Graví 78]
Treinta y Tres      2-4 Agraciada
  [Santiago Alzugaray 49, Wiston Correa 88; Santiago Sierig 44, Sebastián Rivero 51,
    Alexander Bordagorri 86, 89]
[Ago 31]
Lavalleja           1-4 Unión Barrio Coya
  [Federico Praiz 42; Fabricio Acosta 11, 51, Darío Tejeira 20, Alexis Palacio 51]
Peñarol             1-1 Huracán
  [Camilo Sosa 2; Adrián Fuentes 14]
Dep. Municipal      1-4 San Lorenzo
  [Ariel Iguiní; Marcelo Ferreira 38, 42, 77, Estiven Fernández 78]

3ª Fecha
[Set 13]
Treinta y Tres      1-0 Lavalleja
  [Gastón Aparicio 61]
Vaca Azul Olimar    2-3 Dep. Municipal
  [Martín Vaz 18, Diego Graví 36; Omar Guillermo 15, Ulises Aquino 74, Luis Barreto 82]
[Set 14]
Yerbalense          1-3 Unión Barrio Coya
  [Federico Platero 35; Fabricio Acosta 66, Rodrigo Pérez 74, Federico Cabrera 90]
Agraciada           3-2 Peñarol
  [Hugo Alzueta 22, Gustavo Ferreira 34, Carlos Gadea 77; Amaro Brun 23, Diego Becerra 63]
San Lorenzo         0-1 Huracán
  [Julio Rodríguez 83]

4ª Fecha
[Set 20]
Peñarol             2-2 Treinta y Tres
  [Gustavo Milder 1, 27; Wilton Mieres 35, Marcelo Correa 54]
Yerbalense          1-5 San Lorenzo
  [Leonardo Olis 36; Víctor Goldaracena 4, 90, Darío Vera 71, Federico Aldave 77, 
    Martín Ávila 82]
[Set 21]
Lavalleja           1-2 Agraciada 
  [Daian Rosas 80; Carlos Gadea 73, Hugo Alzueta 87]
Huracán             2-0 Dep. Municipal
  [Oscar Muraña 3, Mario Perdomo 42]
Unión Barrio Coya   3-2 Vaca Azul Olimar
  [Fabricio Acosta 14, Felipe Da Rosa 26, Joel Martínez 41; Dardo Pereira 69, Wilfredo Aquino 75]

5ª Fecha ´
[Set 27]
Huracán             3-3 Agraciada
  [Ignacio Gómez 32, 37, Mario Perdomo 68; Alexander Bordagorri 31, Hugo Alzueta 47, 
     Gustavo Ferreira 61]
Dep. Municipal      2-2 Treinta y Tres
  [Ulises Aquino 44, Omar Guillermo 89; Gastón Aparicio 51, Santiago Alzugaray 67]
[Set 28]
Unión Barrio Coya   0-0 San Lorenzo
Lavalleja           2-3 Vaca Azul Olimar
  [Daian Rosas 50, Diego Aquino 56; Dardo Pereira 62pen, Gastón Fernández 67, 89]
Peñarol             1-0 Yerbalense
  [Armando Silvera 53]

6ª Fecha
[Oct 4]
San Lorenzo         6-1 Lavalleja
  [Rodrigo Moreira 1, 45, Darío Vera 27, 54, Martín Ávila 74, 75; Fernando Gómez 18]
Agraciada          11-1 Dep. Municipal
  [Gustavo Ferreira 17, Hugo Alzueta 29, 37, 39, 43, 48, Néstor Aquino 67, 89, 
    Sebastián Rivero 73, José Díaz 76, Emiliano Cachón 79; Ulises Aquino 78]
[Oct 5]
Vaca Azul Olimar   11-2 Peñarol
  [Wilfredo Aquino 25, Gastón Fernández 33, 51, 55, Cesar Larronda 36, 43, 60, 71, 81, 
    Dardo Pereira 50, Víctor Pellejero 62; Marcelo Batista 56, Amaro Brun 68]
Yerbalense          2-4 Huracán
  [Pablo Alvarez 16, Guzmán Cuello 89; Mario Perdomo 4, Julio Rodríguez 25, Simón Mier 48, 
     Daniel Mancebo 64]
Treinta y Tres      2-1 Unión Barrio Coya
  [Sergio Parra 3, Diego Bauzil 62; Fabricio Acosta 50]

7ª Fecha
[Oct 8]
Vaca Azul Olimar    2-1 San Lorenzo
  [César Larronda 57, 68; Martín Ávila 46]
Yerbalense          2-1 Dep. Municipal
  [Pablo Álvarez 37, Federico Platero 44; Ulises Aquino 36]
[Oct 9]
Agraciada           2-1 Unión Barrio Coya
  [Gustavo Ferreira 6, Alexander Bordagorri 31; Fabricio Acosta 27]
Huracán             3-1 Treinta y Tres
  [Ignacio Gómez 38, Mario Perdomo 51pen, Julio Rodríguez 88; Yony Deniz 71]
[Oct 10]
Peñarol             1-6 Lavalleja
  [Pierre Estrella 38; Fernando Gómez 17, Alcides Aquino 43, Carlos Dávila 61, Daian Rosas 47, 
    Roky Perugorría 54, Gustavo Silva 90]

8ª Fecha
[Oct 11]
Treinta y Tres      1-0 Vaca Azul Olimar
  [Diego Bauzil 79]
Agraciada           1-2 San Lorenzo
  [José Díaz 36; Víctor Goldaracena 19, Manuel Graví 33]
[Oct 12]
Yerbalense          0-5 Lavalleja
  [Carlos Dávila 28, Alcides Aquino 39, Fernando Gómez 60, Julián Araújo 69, Carlos Silva 80]
Peñarol             1-0 Dep. Municipal
  [Gustavo Milder 47]
[Oct 19, Estadio Municipal]
Huracán             3-1 Unión Barrio Coya
  [Daniel Mancebo 7, Simón Mier 13, Ignacio Gómez 53; Darío Tejeira 16, Fabricio Acosta 70]

9ª Fecha
[Oct 15]
Yerbalense          0-0 Treinta y Tres
Huracán             1-1 Lavalleja
  [Mario Perdomo 39; Diego Aquino 89]
[Oct 16]
Dep. Municipal      1-7 Unión Barrio Coya
  [Ulises Aquino 27; Darío Tejeira 8, 32, 36, Alexis Palacio 10, Rolando Rivero 33, 
    Martín Santos 43, Jerónimo Toyos 55]
Agraciada           1-0 Vaca Azul Olimar
  [Carlos Gadea 68]
[Oct 18]
San Lorenzo         6-0 Peñarol
  [Manuel Graví 18, Darío Vera 24, Martín Ávila 46, Federico Aldave 48, Víctor Goldaracena 52, 
    Fernando Arnaud 87]

Tabla:

 1. Huracán                    9  6  3  0 20-11 21	Campeón Clausura
 2. San Lorenzo                9  6  1  2 27- 7 19
 3. Agraciada                  9  6  1  2 29-15 19
 4. Unión Barrio Coya          9  5  1  3 27-12 16
 5. Vaca Azul Olimar           9  4  0  5 22-15 12
 6. Treinta y Tres             9  3  3  3 11-15 12
 7. Lavalleja                  9  3  1  5 21-18 10
 8. Peñarol                    9  2  2  5 10-35  8
 9. Yerbalense                 9  2  1  6  9-22  7
10. Deportivo Municipal        9  1  1  7  9-35  4


Tabla Anual:
 
 1. San Lorenzo               18 14  1  3 59-14 43	Campeón Tabla Anual
 2. Unión Barrio Coya         18 13  2  3 46-15 41
 3. Agraciada                 18 10  4  4 51-30 34
 4. Huracán                   18  7  6  5 38-33 27
 5. Treinta y Tres            18  6  6  6 24-32 24
 6. Vaca Azul Olimar          18  7  2  9 36-27 23
 7. Lavalleja                 18  6  1 11 29-28 19
 8. Yerbalense                18  5  4  9 31-34 19
 9. Peñarol                   18  4  2 12 14-64 14
10. Deportivo Municipal       18  3  2 13 17-68 11
 

Play Offs

Cuartos de final - ida
[Oct 25]
Unión Barrio Coya   2-1 Lavalleja
  [Fabricio Acosta (2); Alcides Aquino]
Yerbalense          2-4 San Lorenzo        [en el Estadio Municipal]
  [Leonardo Olis 20, 75; Víctor Báiz 14, Federico Aldave 19, 53, Darío Vera 74pen]
[Oct 26, Estadio Municipal]
Vaca Azul Olimar    0-3 Agraciada
  [Federico Bordagorri (2), Sebastián Carrasco]
Treinta y Tres      2-1 Huracán
  [Diego Bauzil 34, Gastón Aparicio 88; Ignacio Gómez 16]

Cuartos de final - vuelta
[Nov 8, Estadio Municipal]
San Lorenzo         3-1 Yerbalense
  [Martín Avila (2), Fernando Arnaud; Federico Platero]
Lavalleja           2-1 Unión Barrio Coya  [6-5 penales]  
  [Martín Santos, Carlos Silva; Rodríguez]
[Nov 9, Estadio Municipal]
Agraciada           1-1 Vaca Azul Olimar
  [Carlos Gadea; César Larronda]
Huracán             2-1 Treinta y Tres     [5-3 penales]
  [Manuel Cossio, Mario Perdomo; Marcelo Correa]

Semifinales - ida [Nov 15, Estadio Municipal]
Lavalleja           1-0 Agraciada
  [Carlos Dávila]
Huracán             1-2 San Lorenzo
  [Ignacio Gómez 52; Martín Avila 12, 32]

Semifinales - vuelta [Nov 19, Estadio Municipal]
San Lorenzo         0-0 Huracán
Agraciada           4-0 Lavalleja          [1-3 penales]
  [Gustavo Ferreira (3), ?]

Final - ida [Nov 22, Estadio Municipal]
Lavalleja           0-2 San Lorenzo
  [Víctor Báiz, Martín Avila]

Final - vuelta [Nov 26, Estadio Municipal]
San Lorenzo         3-0 Lavalleja
  [Darío Vera (2), Víctor Goldaracena]

San Lorenzo Campeón de los Play Offs.


Ciudad de Treinta y Tres

Los campeones de los torneos Apertura, Clausura, Tabla Anual y Play Offs disputan las
semifinales y final del Campeonato Ciudad de Treinta y Tres

Semifinal - ida [Nov 29]
Unión Barrio Coya   2-2 Huracán
  [Ismael Torres, Mauricio Rodríguez; Marcos Sala, Rodrigo Alfaro]

Semifinal - vuelta [Feb 24, 2009]
Huracán             0-2 Unión Barrio Coya
  [Néstor Aguilar, Néstor Maseda]

Final - ida [Mar 1, 2009]
Unión Barrio Coya   1-1 San Lorenzo
  [Martín Santos 58; Federico Aldave 27]

Final - vuelta [Mar 21, 2009, Parque Colón]
San Lorenzo         2-1 Unión Barrio Coya
  [Rdorigo Moreira 25, Federico Aldave 49; Darío Tejeira 10]
  [San Lorenzo: Miguel Correa; Eduardo Álvarez, Darío Vera, Rodrigo Tarán, Juan José Mieres; 
     Mathías Orgambide, Marcelo Camacho (61’ Damián Larrosa), Rodrigo Moreira; Federico Aldave 
     (84’ Diego Graví); Martín Ávila, Marcelo Ferreira (73’ Víctor Ruvira). DT: Pablo Alvariza.
   Unión Barrio Coya: ésar Vicentino; Joel Martínez, Martín Santos, Federico Cabrera, Néstor 
     Aguilar (68’ Néstor Lorenzo); Mauricio Rodríguez, Juan Diego Pereyra, Luis Laurencena, 
     Mauro Ramírez (52’ Rolando Rivero); Dario Tejeira, Sergio Maceda (63’ Rodrigo Pérez). 
     DT: Ruben Alzueta.]
  [árbitros: Luis Carlos Álvarez, Edgardo Barrios, Gustavo de los Santos. Público: 300.
   expulsados: 8’ Juan José Mieres (SL), 38’ Martín Ávila (SL), 75’ Luis Laurencena (UBC), 
     87’ Diego Graví (SL) y Martín Santos (UBC), luego de finalizado el partido: Darío 
     Tejeira (UBC).
   amonestados: 14’ Rodrigo Moreira (SL), 17’ Juan José Mieres (SL), 24’ Mauricio Rodríguez (UBC), 
     28’ Martín Ávila (SL), 36’ Darío Tejeira (UBC), 37’ Darío Vera (SL), 38’ Marcelo 
     Camacho (SL), 38’ Eduardo Álvarez (SL), 38’ César Vicentino (UBC), 45+1’ Marcelo 
     Ferreira (SL), 63’ Luis Laurencena (UBC), 69’ Néstor Lorenzo (UBC)]

San Lorenzo Campeón de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres 2008

Goleadores

16 - Leonardo Olis (Yerbalense)
15 - Fabricio Acosta (Unión Barrio Coya)
     Víctor Goldaracena (San Lorenzo) 
     Martín Ávila (San Lorenzo)
14 - Hugo Alzueta (Agraciada)
12 - César Larronda (Vaca Azul Olimar)
11 - Ignacio Gómez (Huracán)
11 - Darío Tejeira (Unión Barrio Coya)
10 - Rodrigo MOreira (San Lorenzo)


Resumen: 108 partidos, 396 goles, 3.67 goles/partido]

2007

2009

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 Mar 2009

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.