Temporada 2007 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver

Primera División (única)

Oficial "Sergio Borges"

Todos los partidos en el Parque Colón, a menos que se indique lo contrario.  
Unión Barrio Coya juega como local en el Parque Constantino Coya de José Pedro Varela.
A partir del Torneo Apertura, Unión Barrio Coya juega como local en el Estadio Municipal
de José Pedro Varela.

Preparación "Antonio Recuero"

Tablas:
 
Serie A:
 
 1. San Lorenzo                4  3  1  0  9- 3 10
 2. Lavalleja                  4  3  0  1  8- 6  9
 3. Huracán                    4  1  1  2  4- 6  4
 4. Treinta y Tres             4  0  2  2  2- 4  2
 5. Agraciada                  4  0  2  2  5- 9  2
 
Serie B:
 
 1. Unión Barrio Coya          3  2  1  0  8- 2  7
 2. Yerbalense                 3  2  1  0  4- 2  7
 3. Peñarol                    3  1  0  2  1- 3  3
 4. Vaca Azul Olimar           3  0  0  3  2- 8  0

1ª Fecha
[Abr 22]
Huracán             1-2 Lavalleja          [A]
  [Mario Perdomo 90; Santiago Correa 20, Nolberto Aquino 88]
Vaca Azul Olimar    1-2 Yerbalense         [B]
  [Víctor Pellejero 21; Milton Ramos 30, Pablo Petry 34]
[May 13]
Unión Barrio Coya   2-0 Peñarol            [B]
  [Rolando Rivero 59, Gastón Palacio 88]
[May 30, Estadio Municipal]
San Lorenzo         0-0 Treinta y Tres     [A]
Agraciada           libre
 
2ª Fecha
[Abr 28]
Treinta y Tres      0-1 Huracán            [A]
  [Daniel Mancebo 89]
Vaca Azul Olimar    0-1 Peñarol            [B]
  [Gustavo Ferreira 84]
[Abr 29]
Unión Barrio coya   1-1 Yerbalense         [B]
  [Fabricio Acosta 68; Gustavo Pereira 66]
[May 18, Estadio Municipal]
San Lorenzo         3-0 Agraciada          [A]
  [Martín Ávila 9, 50, Víctor Fleitas 81]
Lavalleja           libre

3ª Fecha
[May 19]
Yerbalense          1-0 Peñarol            [B]
  [Bruno Téliz 48]
[May 20]
Unión Barrio Coya   5-1 Vaca Azul Olimar   [B]
  [Fabricio Acosta 18, 29, 72, 89, Sergio Sierig 78; Víctor Pellejero 34]
[Jun 2]
Agraciada           2-3 Lavalleja          [A]
  [Ramiro Rodríguez 39, Mario Rodríguez 47; Sebastián Gadea 40, Roky Perugorría 65,
   Wilfredo Aquino 70]
[Jun 6, Estadio Municipal]
Huracán             1-3 San Lorenzo        [A]
  [Oscar Muraña 47; Víctor Fleitas 76, Fernando Arnaud 77, 85]
Treinta y Tres      libre

4ª Fecha [May 12]
Lavalleja           1-0 Treinta y Tres     [A]
  [Diego Aquino 82]
Agraciada           1-1 Huracán            [A]
  [Carlos Píriz 73; Luis Lima 4]
San Lorenzo         libre

5ª Fecha
[May 20]
Agraciada           2-2 Treinta y Tres     [A]
  [Alexander Bordagorry 55, Mario Rodríguez 70; Marcelo Correa 44, Carlos Arejano 67]
[May 23, Estadio Municipal]
Lavalleja           2-3 San Lorenzo        [A]
  [Martín Velázquez 79, Nolberto Aquino 88; Manuel Graví 2, Martín Ávila 28, 89]
Huracán             libre
  
Tablas:
 
Serie A:
 
 1. San Lorenzo                4  3  1  0  9- 3 10
 2. Lavalleja                  4  3  0  1  8- 6  9
 3. Huracán                    4  1  1  2  4- 6  4
 4. Treinta y Tres             4  0  2  2  2- 4  2
 5. Agraciada                  4  0  2  2  5- 9  2
 
Serie B:
 
 1. Unión Barrio Coya          3  2  1  0  8- 2  7
 2. Yerbalense                 3  2  1  0  4- 2  7
 3. Peñarol                    3  1  0  2  1- 3  3
 4. Vaca Azul Olimar           3  0  0  3  2- 8  0

Final [Jun 13, Estadio Municipal]
San Lorenzo         3-2 Unión Barrio Coya 
  [Cristian Cedrés 7, Fernando Arnaud 26, Martín Ávila 44; Joel Martínez 44, 54]

San Lorenzo Campeón del Torneo Preparación, recibe 3 puntos para la Tabla Anual.

Goleadores:
  
 5 - Fabricio Acosta (Unión Barrio Coya)
     Martín Avila (San Lorenzo)
 3 - Fernando Arnaud (San Lorenzo)


Apertura "Abayubá García"

Tabla:
 
 1. Unión Barrio Coya          8  7  0  1 18- 7 21   Campeón Apertura
 2. San Lorenzo                8  4  3  1 18- 6 15
 3. Lavalleja                  8  4  2  2  7- 5 14
 4. Huracán                    8  3  2  3  7- 6 11
 5. Yerbalense                 8  2  3  3 13-14  9
 6. Treinta y Tres             8  1  5  2 10-11  8
 7. Agraciada                  8  2  2  4 12-14  8
 8. Peñarol                    8  2  2  4  6-10  8
 9. Vaca Azul Olimar           8  1  1  6  7-25  4 

1ª Fecha
[Jun 30]
Yerbalense          1-1 Agraciada
  [José Mier 82pen; Santiago Sierig 30]
Lavalleja           0-0 Peñarol
[Jul 1]
San Lorenzo         7-1 Vaca Azul Olimar
  [Víctor Fleitas 14, 57, Ruben Alzueta 38, Martín Ávila 59, Manuel Graví 65, 85, 
   Fernando Arnaud 77; Julio Rodríguez 16]
Treinta y Tres      1-1 Huracán
  [Jacinto Terra 89pen; Jonathan Silvera 5]
Unión Barrio Coya   libre

2ª Fecha 
[Jul 7]
Agraciada           3-0 Treinta y Tres
  [Alexander Bordagorry 28, 44, Sebastián Rivero 31] 
Vaca Azul Olimar    3-2 Peñarol            [*]
  [Julio Rodríguez 30, 69, 86; Pablo Pérez 6, Manuel Cossio 33]
[Jul 8]
Lavalleja           1-0 San Lorenzo
  [Martín Velázquez 21]
Huracán             0-1 Unión Barrio Coya
  [Jerónimo Toyos 76]
Yerbalense          libre
[*] En el formulario el primer gol de Vaca Azul Olimar figura como convertido por
    Víctor Pellejero.

3ª Fecha
[Jul 21]
Peñarol             0-2 Unión Barrio Coya
  [Rolando Rivero 78, 85]
Lavalleja           0-2 Yerbalense
  [Héctor Sobrera 21, José Mier 41]
[Jul 22]
Vaca Azul Olimar    0-2 Huracán
  [Oscar Muraña 20, 78]
San Lorenzo         0-0 Treinta y Tres
Agraciada           libre

4ª Fecha
[Jul 28]
Yerbalense          2-6 Treinta y Tres
  [Gustavo Pereira 34, José Mier 66pen; Sergio Parra 47, Fabián Olivera 65, 85, 90, 
   Dardo Pereira 66, Diego Bauzil 79]
Huracán             0-3 San Lorenzo
  [Víctor Fleitas 5, Víctor Goldaracena 77, Fernando Arnaud 85]
[Jul 29]
Unión Barrio Coya   2-1 Vaca Azul Olimar 
  [Joel Martínez 7, Martín Santos 18; Víctor Pellejero 44]
Agraciada           1-2 Lavalleja
  [Ramiro Rodríguez 74; Wilfredo Aquino 4pen, Nolberto Aquino 40]
Peñarol             libre

5ª Fecha
[Ago 11]
Peñarol             2-1 Yerbalense
  [Alejandro Rivero 27, Gustavo Milder 60; Martín Saravia 89]
Lavalleja           0-0 Treinta y Tres
[Ago 12]
Huracán             2-0 Agraciada
  [José Díaz 80ec, Gabriel Noble 86]
San Lorenzo         3-0 Unión Barrio Coya
  [Martín Castillo 5pen, Víctor Fleitas 59, 69]
Vaca Azul Olimar    libre

6ª Fecha
[Ago 18]
Yerbalense          5-1 Vaca Azul Olimar
  [Gustavo Pereira 11, Pablo Petry 37, 62, Martín Saravia 44, 49; Alejandro Maldonado 59pen]
Treinta y Tres      1-1 Peñarol
  [Jacinto Terra 44; Mario Carrasco 7pen]
[Set 29]
Agraciada           2-2 San Lorenzo
  [Alexander Bordagorry 4, 22; Rodrigo Moreira 43, Víctor Fleitas 44]
[Set 30]
Unión Barrio Coya   2-1 Lavalleja
  [Mauricio Rodríguez 7, 12; Diego Graví 86]
Huracán             libre

7ª Fecha
[Set 1]
Lavalleja           2-0 Vaca Azul Olimar
  [Gustavo Silva 1, Alcides Aquino 34]
[Set 2]
Peñarol             0-2 Huracán
  [Jonathan Silvera 44, Oscar Muraña 90]
San Lorenzo         2-2 Yerbalense
  [Manuel Graví 30, Ruben Alzueta 73; Gustavo Pereira 27pen, Milton Ramos 64]
Unión Barrio Coya   6-1 Agraciada
  [Ismael Torres 40, Rolando Rivero 43, Fabricio Acosta 67, 85, Martín Santos 89, 
   Sergio Sierig 90; Ramiro Rodríguez 32]
Treinta y Tres      libre

8ª Fecha
[Set 8]
Agraciada           0-1 Peñarol
  [Gustavo Milder 12]
[Set 9]
Treinta y Tres      1-1 Vaca Azul Olimar
  [César Saulle 5; Víctor Pellejero 65]
Yerbalense          0-2 Unión Barrio Coya
  [Fabricio Acosta 84, 90]
Huracán             0-1 Lavalleja
  [Wilfredo Aquino 19]
San Lorenzo         libre 

9ª Fecha
[Set 15]
Vaca Azul Olimar    0-4 Agraciada
  [Hugo Alzueta (2), Ramiro Rodríguez, Sebastián Rivero]
Huracán             0-0 Yerbalense
[Set 16]
Unión Barrio Coya   3-1 Treinta y Tres
  [Fabricio Acosta 4, 53, Rolando Rivero 84; Dardo Pereira 30]
[Oct 3]
Peñarol             0-1 San Lorenzo
  [Víctor Fleitas 36]
Lavalleja           libre

Tabla:
 
 1. Unión Barrio Coya          8  7  0  1 18- 7 21   Campeón Apertura
 2. San Lorenzo                8  4  3  1 18- 6 15
 3. Lavalleja                  8  4  2  2  7- 5 14
 4. Huracán                    8  3  2  3  7- 6 11
 5. Yerbalense                 8  2  3  3 13-14  9
 6. Treinta y Tres             8  1  5  2 10-11  8
 7. Agraciada                  8  2  2  4 12-14  8
 8. Peñarol                    8  2  2  4  6-10  8
 9. Vaca Azul Olimar           8  1  1  6  7-25  4 


Clausura "Marcelo Villar"
 
Tabla:

1. San Lorenzo                8  7  0  1 26- 6 18   Campeón Clausura
2. Agraciada                  8  5  2  1 17- 9 17
3. Peñarol                    8  4  1  3 16-14 13
4. Unión Barrio Coya          8  2  5  1  9- 9 11
5. Treinta y Tres             8  3  2  3  9-17 11
6. Lavalleja                  8  3  0  5 12-15  9
7. Huracán                    8  2  2  4  9-13  8
8. Yerbalense                 8  2  1  5 12-16  7
9. Vaca Azul Olimar           8  0  3  5  6-17  3

1ª Fecha
[Oct 16]
Agraciada           3-2 Yerbalense
  [Michael Acosta 33pen, Alexander Bordagorry 36, Hugo Alzueta 45; Martín Saravia 39, 
   Pablo Petry 56]
Lavalleja           1-2 Peñarol 
  [Alcides Aquino 33; Mario Carrasco 29, 46]
[Oct 18]
Huracán             0-0 Treinta y Tres
Vaca Azul Olimar    0-3 San Lorenzo
  [Víctor Fleitas 4, Rodrigo Moreira 68, Fernando Arnaud 82]
Unión Barrio Coya   libre

2ª Fecha
[Oct 20]
Treinta y Tres      2-3 Agraciada
  [Gastón Aparicio 77, 88; Ramiro Rodríguez 23, Hugo Alzueta 40, Alexander Bordagorry 40]
Peñarol             5-1 Vaca Azul Olimar
  [Gustavo Milder 20, 72, Juan Araújo 50, 65, Pablo Pérez 87; Jonathan López 70pen]
[Oct 21]
San Lorenzo         4-0 Lavalleja
  [Manuel Graví 2, Víctor Fleitas 18, 58, Rodrigo Moreira 89]
Unión Barrio Coya   1-0 Huracán 0
  [Rolando Rivero 20]
Yerbalense          libre

3ª Fecha
[Oct 24]
Huracán             1-1 Vaca Azul Olimar
  [Oscar Muraña 43; Jonathan López 45]
Unión Barrio Coya   2-2 Peñarol            [en el Parque Colón]
  [Fabricio Acosta 23, Martín Santos 71; Pablo Pérez 10, Gustavo Milder 23]
[Oct 25]
Yerbalense          0-2 Lavalleja
  [Diego Aquino 38, Nicolás Techera 75]
Treinta y Tres      0-5 San Lorenzo        [*]
  [Rodrigo Moreira 13, Víctor Fleitas 17, Cristian Cedrés 50, Cristian Gutiérrez 74, 
   Martín Ávila 75]
Agraciada           libre
[*] suspendido a los 24' por mal estado del tiempo, el complemento se disputó en Nov 21

4ª Fecha
[Oct 27]
San Lorenzo         4-1 Huracán
  [Rodrigo Moreira 20, Víctor Fleitas 55, Federico Aldave 82, Nicolás Moreira 89; 
   Oscar Muraña 23]
Treinta y Tres      0-3 Yerbalense
  [Gustavo Pereira 35, Marcos Moreno 20, 28]
[Oct 28]
Lavalleja           0-2 Agraciada
  [Ramiro Rodríguez 13, Michael Acosta 79pen]
Vaca Azul Olimar    1-1 Unión Barrio Coya
  [Jonathan López 66; Fabricio Acosta 25]
Peñarol             libre

5ª Fecha
[Oct 31]
Treinta y Tres      4-3 Lavalleja
  [Gastón Aparicio 4, Raúl Píriz 29, Ariel Lago 41, Marcelo Correa 89; Alcides Aquino 77, 
   Sebastián Gadea 79, Nicolás Techera 88]
Agraciada           3-2 Huracán
  [Ramiro Rodríguez 10, Santiago Sierig 41, 89; Oscar Muraña 2, Matías Casseres 41]
[Nov 1]
Yerbalense          1-4 Peñarol
  [Marcos Moreno 86; Pablo Pérez 46, Diego Gutiérrez 62, 75, 77]
Unión Barrio Coya   3-2 San Lorenzo           [en el Parque Colón]  
  [Pablo Decia 11, Rolando Rivero 13, Tabaré Pereira 61; Fernando Arnaud 30, 
   Rodrigo Moreira 59]
Vaca Azul Olimar    libre

6ª Fecha
[Nov 7]
Peñarol             1-2 Treinta y Tres
  [Gustavo Milder 7; Raúl Píriz 8, Jony Denis 64]
Vaca Azul Olimar    2-3 Yerbalense
  [Víctor Pellejero 6, 72; Federico Platero 32, Martín Saravia 45, Pablo Petry 67]
[Nov 8]
Lavalleja           3-1 Unión Barrio Coya
  [Alcides Aquino 19, 31, Wilfredo Aquino 66; Fabricio Acosta 83]
San Lorenzo         2-1 Agraciada
  [Ruben Alzueta 9, Martín Castillo 72; Mario Rodríguez 8]
Huracán             libre

7ª Fecha
[Nov 10]
Lavalleja           2-0 Vaca Azul Olimar
  [Diego Aguino 45, 73]
Yerbalense          1-3 San Lorenzo
  [Gustavo Pereira 27; Víctor Fleitas 9, Víctor Baiz 13, 22]
[Nov 11]
Huracán             0-2 Peñarol
  [Juan Araújo 72, Diego Gutiérrez 77]
Agraciada           0-0 Unión Barrio Coya  
Treinta y Tres      libre

8ª Fecha
[Nov 14]
Vaca Azul Olimar    0-1 Treinta y Tres  
  [Jony Denis 88]
Unión Barrio Coya   1-1 Yerbalense         [en el Parque Colón]
  [Ismael Torres 66; José Cuello 2]
[Nov 15]
Huracán             2-1 Lavalleja 
  [Mario Perdomo (2); Wilfredo Aquino 21]
Peñarol             0-4 Agraciada
  [Ramiro Rodríguez 20, Alexander Bordagorry 29, Emiliano Cachón 65, Santiago Sierig 90]
San Lorenzo         libre 

9ª Fecha
[Nov 17]
Agraciada           1-1 Vaca Azul Olimar
  [Sebastián Rivero 75; César Larronda 15]
Yerbalense          1-3 Huracán
  [Diego Brun 69; Juan Puñales 46, 73, Mario Perdomo 89]
[Nov 18]
Treinta y Tres      0-0 Unión Barrio Coya
San Lorenzo         3-0 Peñarol
  [Víctor Fleitas 20, 65, Federico Aldave 73]
Lavalleja           libre

Tabla:

1. San Lorenzo                8  7  0  1 26- 6 18   Campeón Clausura
2. Agraciada                  8  5  2  1 17- 9 17
3. Peñarol                    8  4  1  3 16-14 13
4. Unión Barrio Coya          8  2  5  1  9- 9 11
5. Treinta y Tres             8  3  2  3  9-17 11
6. Lavalleja                  8  3  0  5 12-15  9
7. Huracán                    8  2  2  4  9-13  8
8. Yerbalense                 8  2  1  5 12-16  7
9. Vaca Azul Olimar           8  0  3  5  6-17  3


Tabla Anual:

1. San Lorenzo               16 11  3  2 44-12 36  [+3]   Campeón Tabla Anual
2. Unión Barrio Coya         16  9  5  2 27-16 32
3. Agraciada                 16  7  4  5 29-23 25
4. Lavalleja                 16  7  2  7 19-20 23
5. Peñarol                   16  6  3  7 22-24 21
6. Huracán                   16  5  4  7 16-19 19
7. Treinta y Tres            16  4  7  5 19-28 19
-------------------------------------------------
8. Yerbalense                16  5  4  7 25-30 16
9. Vaca Azul Olimar          16  1  4 11 13-42  7
 

Play Offs

Cuartos de final - ida
[Nov 24]
Peñarol             1-2 Lavalleja
  [Gustavo Milder 62; Alcides Aquino 4, Diego Aquino 79] [*]
[Nov 25]
Huracán             0-1 Agraciada
  [Santiago Sierig 30]
Unión Barrio Coya   0-5 Treinta y Tres
  [César Saulle 34, 86, Diego Bauzil 57, Federico Alzueta 69, 74]
San Lorenzo         libre
[*] en el formulario el primer gol de Lavalleja figura como convertido por Fernando Gómez]

Cuartos de final - vuelta
[Nov 27]
Lavalleja           1-0 Peñarol
  [Roky Perugorría]
[Nov 28]
Treinta y Tres      0-0 Unión Barrio Coya
Agraciada           1-1 Huracán
  [Mario Rodríguez; Oscar Muraña pen]
San Lorenzo         libre

Semifinales - ida [Dic 2]
Treinta y Tres      3-3 Agraciada
  [Diego Bauzil, Gastón Aparicio, Jony Denis; Alexander Bordagorry, Ruben Barreto, Hugo Alzueta]
Lavalleja           0-1 San Lorenzo
  [Eduardo Carrasco]

Semifinales - vuelta [Dic 4]
Agraciada           0-3 Treinta y Tres
  [Fabián Olivera, Gastón Aparicio, Dardo Silvera]
San Lorenzo         2-3 Lavalleja
  [Fernando Arnaud, Martín Castillo pen; Alcides Aquino, Wilfredo Aquino, Fernando Gómez]

Semifinales - tercer partido [Dic 7]
Lavalleja           1-3 San Lorenzo
  [Fernando Gómez 37; Manuel Graví 5, 35, Fernando Arnaud 74]

Final - ida [Dic 9]
Treinta y Tres      1-1 San Lorenzo
  [Dardo Pereira; Ruben Alzueta]

Final - vuelta [Dic 11]
San Lorenzo         0-1 Treinta y Tres
  [Martín Alzueta]

Treinta y Tres Campeón de los Play Offs


Definición del Campeonato

Unión Barrio Coya (campeón del Apertura) y Treinta y Tres (campeón de los Play Offs)
disputan la fase semifinal. El ganador de la serie disputa la final con San Lorenzo
(campeón del Clausura y de la Tabla Anual). 

Semifinal - ida [Dic 14]
Treinta y Tres    1-1 Unión Barrio Coya
  [Pablo Chávez; Martín Santos]

Semifinal - vuelta [Dic 16]
Unión Barrio Coya 3-1 Treinta y Tres
  [Tabaré Pereira, Juan Decia, Felipe Da Rosa; Diego Bauzil]

Final - ida [Dic 18]
San Lorenzo       1-1 Unión Barrio Coya
  [Víctor Fleitas; Ismael Torres]

Final - vuelta [Dic 21]
Unión Barrio Coya 0-1 San Lorenzo        [en el Parque Colón]
  [Víctor Fleitas]

San Lorenzo Campeón de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres 2007


Goleadores (no incluye Preparación)
 
17 - Víctor Fleitas (San Lorenzo)
 9 - Fabricio Acosta (Unión Barrio Coya)
 8 - Alexander Bordagorry (Agraciada)
 7 - Ramiro Rodríguez (Agraciada)
     Gustavo Milder (Peñarol)
     Oscar Muraña (Huracán)
 6 - Rolando Rivero (Unión Barrio Coya)
     Rodrigo Moreira (San Lorenzo)
     Alcides Aquino (Lavalleja)
     Manuel Graví (San Lorenzo)
     Fernando Arnaud (San Lorenzo)
 5 - Gustavo Pereira (Yerbalense)
     Wilfredo Aquino (Lavalleja)
     Martín Saravia (Yerbalense)
     Santiago Sierig (Agraciada)
     Hugo Alzueta (Agraciada)
     Gastón Aparicio (Treinta y Tres)

Resumen: 106 partidos, 305 goles, 2.88 goles/partido.

2006

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 11 Mar 2008

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.