Temporada 2005 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver

Primera División (única)

Oficial "Roberto 'Nica' Franca"

Todos los partidos en el Estadio Centro Empleados de Comercio, a menos que se indique lo
contrario (excepto desde la 3ª a la 7ª fecha del Clausura en las cuales se jugó en el 
Parque Colón).  Unión Barrio Coya juega como local en el Parque Constantino Coya de José Pedro
Varela.

Apertura

Tabla:

Apertura

Tabla:

 1. San Lorenzo                7  5  1  1 11- 6 16  Campeón Apertura
 2. Yerbalense                 7  4  1  2 14- 9 13
 3. Lavalleja                  7  3  2  2  9- 6 11
 4. Peñarol                    7  3  1  3  9- 9 10
 5. Huracán                    7  2  2  3  8- 7  8
 6. Treinta y Tres             7  1  4  2  7-10  7 
 7. Agraciada                  7  2  1  4  8-12  7
 8. Unión Barrio Coya          7  1  2  4  6-13  5

1ª Fecha 
[Jul 23]
San Lorenzo         1-0 Huracán
  [Víctor Goldaracena 63]
Agraciada           1-2 Peñarol
  [Marcos Silva 54; Manuel Cossio 9, Wilson Gasañol 87]
Unión Barrio Coya   1-1 Treinta y Tres
  [Jhon Acosta 85; Julio Otero 34]
[Jul 24]
Yerbalense          2-2 Lavalleja
  [Víctor Ruvira 44, Diego Brun 62; Alejandro Martínez 38, Estiven González 87]

2ª Fecha
[Jul 30]
Huracán             0-2 Peñarol
  [Jorge Segovia 42, Gustavo Ferreira 80]
San Lorenzo         2-2 Treinta y Tres
  [Gastón Giménez 47, Martín Avila 74; Wilson Alvarez 76, Julio Otero 79]
Unión Barrio Coya   0-5 Yerbalense
  [Diego Báez 6, Pablo Petry 7, Gustavo Pereira 55, Víctor Ruvira 70, Ruben Segovia 88]
[Jul 31]
Lavalleja           1-2 Agraciada
  [Manuel Graví 24; Anselmo Ferreira 50, Víctor Fleitas 88]

3ª Fecha
[Ago 6]
Peñarol             0-2 Lavalleja
  [Alcides Aquino 3, Alejandro Martínez 25]
[Ago 7]
Treinta y Tres      0-0 Huracán 
Agraciada           0-2 Yerbalense
  [Diego Brun 21, Oscar Saulle 48]
Unión Barrio Coya   0-1 San Lorenzo      
  [Martín Avila 89]

4ª Fecha
[Ago 13]
Lavalleja           0-2 San Lorenzo
  [Marcelo Ferreira 44, Víctor Goldaracena 57]
[Ago 14]
Treinta y Tres      2-2 Agraciada
  [Hilton Deniz 44, Julio Otero 85; Víctor Fleitas 73, Santiago Sierig 84]
Yerbalense          2-1 Peñarol
  [Matías Islas 15, Juan Silva 90; Gustavo Ferreira 89pen]
Unión Barrio Coya   3-2 Huracán
  [Gastón Fleitas 34, Alejandro Lorenzo 43, Richard Martínez 68; Fabián Carrero 4,
   Nicolás Aldave 81]

5ª Fecha
[Ago 20]
Agraciada           1-3 Huracán
  [Santiago Sierig 76; Fabián Carrero 3, Nicolás Aldave 48, Oscar Muraña 87]
Peñarol             1-0 Treinta y Tres
  [Manuel Cossio 77]
[Ago 21]
Unión Barrio Coya   0-1 Lavalleja
  [Alejandro Martínez 68]
San Lorenzo         1-2 Yerbalense
  [Víctor Goldaracena 9; Víctor Ruvira 6, Pablo Petry 20]

6ª Fecha
[Ago 27]
Agraciada           1-0 Unión Barrio Coya
  [Mario Rodríguez 82]
Yerbalense          1-2 Treinta y Tres
  [Oscar Saulle 33; Horacio Carbone 72, Ramón Alzugaray 89]
[Ago 28]
Huracán             0-0 Lavalleja
Peñarol             1-2 San Lorenzo
  [Manuel Cossio 49; Marcelo Ferreira 34, Rodrigo Moreira 60]

7ª Fecha
[Set 3]
Lavalleja           3-0 Treinta y Tres
  [Alcides Aquino 3, Juan Araújo 44, 85]
Huracán             3-0 Yerbalense
  [Daniel Mancebo 17, 26, 89]
[Set 4]
Unión Barrio Coya   2-2 Peñarol
  [Maximiliano Corrales 48, Alexis Palacio 56; Héctor Olivera 44, Carlos Ramos 58]
Agraciada           1-2 San Lorenzo
  [Santiago Sierig 60; Víctor Goldaracena 11, 39]

Tabla:

 1. San Lorenzo                7  5  1  1 11- 6 16  Campeón Apertura
 2. Yerbalense                 7  4  1  2 14- 9 13
 3. Lavalleja                  7  3  2  2  9- 6 11
 4. Peñarol                    7  3  1  3  9- 9 10
 5. Huracán                    7  2  2  3  8- 7  8
 6. Treinta y Tres             7  1  4  2  7-10  7
 7. Agraciada                  7  2  1  4  8-12  7
 8. Unión Barrio Coya          7  1  2  4  6-13  5

Clausura

Tabla:

 1. Lavalleja                  7  6  0  1 14- 7 18
  . Huracán                    7  6  0  1 11- 5 18
---------------------------------------------------
 3. Unión Barrio Coya          7  4  1  2  8- 4 13
 4. Treinta y Tres             7  4  0  3 10-10 12
 5. San Lorenzo                7  3  0  4  7- 8  9
 6. Yerbalense                 7  1  1  5  8-11  4
 7. Agraciada                  7  1  1  5  5-13  4
 8. Peñarol                    7  0  3  4  7-12  3

1ª Fecha 
[Set 17]
Huracán             2-1 San Lorenzo
  [Marcos Sala 44, Fabián Carrero 49; Rodrigo Moreira 78]
Agraciada           1-1 Peñarol
  [Marcos Silva 50; Wilson Gasañol 84]
[Set 18]
Lavalleja           1-0 Yerbalense
  [Francisco Gómez 25]
Treinta y Tres      0-1 Unión Barrio Coya
  [Martín Santos 88]

2ª Fecha
[Set 24]
Agraciada           0-3 Lavalleja
  [Juan Araujo 24, 45, Wilfredo Aquino 90]
Treinta y Tres      1-2 San Lorenzo
  [Julio Otero 7; Víctor Goldaracena 33, Matías Orgambide 58]
Yerbalense          0-1 Unión Barrio Coya
  [Juan Pablo Desías 55]
[Nov 6]
Peñarol             1-2 Huracán
  [Manuel Cossio 44; Rodrigo Alfaro 37, 65]

3ª Fecha
[Oct 1]
Huracán             1-2 Treinta y Tres
  [Marcos Sala 24; Jorge Nin 13, Wilton Mieres 23]
Lavalleja           2-1 Peñarol
  [Juan Araújo 2, Carlos Dávila 20; Wilson Gasañol 66]
[Oct 2]
San Lorenzo         0-1 Unión Barrio Coya
  [Richard Martínez 82]
Yerbalense          3-1 Agraciada
  [Juan Silva 1, 89, Diego Brun 57; Hugo Alzueta 45]

4ª Fecha
[Oct 8]
Treinta y Tres      1-0 Agraciada
  [Wilton Mires 51]
Huracán             1-0 Unión Barrio Coya
  [Sebastián López 40]
[Oct 9]
Yerbalense          3-3 Peñarol
  [Ignacio Rivero 19, Juan Silva 26, Diego Báez 89; Gustavo Milder 12, 54, 
   Wilson Gasañol 72pen]
San Lorenzo         0-1 Lavalleja
  [Fernando Gómez 53pen]

5ª Fecha
[Oct 15]
Yerbalense          1-2 San Lorenzo
  [Víctor Ruvira 47; Marcelo Ferreira 16pen, Víctor Goldaracena]
Treinta y Tres      2-1 Peñarol
  [Julio Otero 81, 90; Manuel Cossio 78]
[Oct 16]
Huracán             1-0 Agraciada
  [Diego Fernández 80]
Lavalleja           2-1 Unión Barrio Coya
  [Juan Araújo 15, 86; Néstor Aguilar 54]

6ª Fecha
[Oct 22]
San Lorenzo         2-0 Peñarol
  [Víctor Goldaracena 5, Rodrigo Moreira 37]
Treinta y Tres      2-1 Yerbalense
 [Julio Otero 2, Daniel Ruiz 77; Gustavo Pereira 20pen]
[Oct 23]
Lavalleja           1-3 Huracán
  [Pablo Araújo 50; Daniel Mancebo 66, 83, 88]
[Nov 6]
Unión Barrio Coya   4-1 Agraciada
  [Jhon Acosta 7, 11, Néstor Aguilar 10, Joel Martínez 20; Carlos Rodríguez 87]

7ª Fecha
[Oct 29]
San Lorenzo         0-2 Agraciada
  [Pietro Castellano 24, Héctor Collazo 76]
Yerbalense          0-1 Huracán
  [Daniel Mancebo 26]
[Oct 30]
Peñarol             0-0 Unión Barrio Coya
Treinta y Tres      2-4 Lavalleja
  [Hilton Deniz 33, Wilson Malvárez 75pen; Diego Graví 4, Juan Araujo 20, Wilfredo Aquino 37, 
     Daian Rosas 52]

Tabla:

 1. Lavalleja                  7  6  0  1 14- 7 18
  . Huracán                    7  6  0  1 11- 5 18
---------------------------------------------------
 3. Unión Barrio Coya          7  4  1  2  8- 4 13
 4. Treinta y Tres             7  4  0  3 10-10 12
 5. San Lorenzo                7  3  0  4  7- 8  9
 6. Yerbalense                 7  1  1  5  8-11  4
 7. Agraciada                  7  1  1  5  5-13  4
 8. Peñarol                    7  0  3  4  7-12  3
 
Final Clausura [Nov 13]
Lavalleja           0-0 Huracán            [4-5 por penales]

Huracán Campeón del Clausura.

Tabla Anual:
 
 1. Lavalleja                 14  9  2  3 23-13 29   Campeón Tabla Anual
 2. Huracán                   14  8  2  4 19-12 26
 3. San Lorenzo               14  8  1  5 18-14 25
 4. Treinta y Tres            14  5  4  5 17-20 19
 5. Unión Barrio Coya         14  5  3  6 14-17 18
 6. Yerbalense                14  5  2  7 22-20 17
 7. Peñarol                   14  4  4  6 16-21 13
 8. Agraciada                 14  3  2  9 13-25 11

Play Offs
 
Cuartos de final - Ida 
[Nov 19]
Yerbalense          0-4 San Lorenzo
  [Víctor Goldaracena 25pen, Gastón Giménez 48, 82, Martín Castillo 76]
Peñarol             0-2 Huracán
  [Nicolás Aldave 36, Rodrigo Tarán 89]
[Nov 20]
Agraciada           0-2 Lavalleja
  [Mario Tabeira 68, Diego Graví 87]
Unión Barrio Coya   0-0 Treinta y Tres
 
Cuartos de final - Vuelta
[Nov 26]
Treinta y Tres      0-1 Unión Barrio Coya
  [Alexis Palacio 43]
Huracán             4-0 Peñarol
  [Daniel Mancebo 10, 72, Nicolás Aldave 37, Germán Alvarez 70]
[Nov 27]
San Lorenzo         1-1 Yerbalense
  [José Andrés Mier 89; Pablo Petry 35]
Lavalleja           2-1 Agraciada
  [Juan Araújo 83, Alejandro Martínez 85; Michael Acosta 88pen]

Semifinales - Ida [Dic 4]nion barrio coya
Unión Barrio Coya   2-0 Lavalleja          [en el Estadio Municipal]
  [Jhon Acosta 72, Luis González 75]
San Lorenzo         3-3 Huracán 
  [Víctor Goldaracena 30pen, Luis Lima 41, 65; Marcos Sala 48, Nicolás Aldave 57, 
     Rodrigo Alfaro 62]
 
Semifinales - Vuelta 
[Dic 10]
Lavalleja           0-1 Unión Barrio Coya
  [Luis González 55]
[Dic 11]
Huracán             4-0 San Lorenzo
  [Nicolás Aldave 6, Daniel Mancebo 22, Germán Álvarez 25, Francisco Da Silva 50]

Final - Ida [Dic 18]
Huracán             2-0 Unión Barrio Coya 
  [Nicolás Aldave 18, Rodrigo Alfaro 65]

Final - Vuelta [Dic 21, Estadio Municipal]
Unión Barrio Coya   0-3 Huracán             [en el Estadio Municipal]
  [Nicolás Aldave 36, Sebastián Carrero 84, Leonardo Olis 89]

Huracán Campeón de los Playoffs, por haber ganado también el Clausura, clasifica directamente
a la final del año. Lavalleja (Campeón de la Tabla Anual) y San Lorenzo (Campeón del Apertura)
juegan una semifinal.

Semifinal - Ida [Dic 23]
San Lorenzo         0-0 Lavalleja

Semifinales - Vuelta [Dic 27]
Lavalleja           0-1 San Lorenzo
  [Rodrigo Moreira 57]

Final - Ida [Dic 30]
Huracán             1-1 San Lorenzo
  [Germán Alvarez 39; Víctor Goldaracena 45]

Final - Vuelta [Ene 3]
San Lorenzo         0-1 Huracán   
  [Nicolás Aldave 87]
  [San Lorenzo: Rodrigo García, Pablo Alvariza, Luis Lima, Rodrigo Moreira, Martín 
     Castillo, José Deniz, Víctor Goldaracena, Gastón Giménez, Nicolás Martínez (85' 
     Marcelo Ferreira), Martín Avila, Luis Camacho. DT: Ruben Alzueta.
   Huracán: César Vicentino, Marcos Sala, Rodrigo Tarán, Federico Medina, Francisco Da Silva,
     Ricardo Suárez, Pedro Villar (85' Diego Fernández), Rodrigo Alfaro, Daniel Mancebo,
     Nicolás Aldave, Germán Alvarez (82' Sebastián Carrero). DT: Sergio Mier.]
  [Jueces: Ademar De Mello, Gustavo De los Santos, Edgardo Barrios;
   amonestados: Martín Castillo 33; Rodrigo Alfaro 10, Nicolás Aldave 88, César Vicentino 89]

Huracán Campeón de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres 2005, clasifica a la Copa El País 2006.

Goleadores:
 
11 - Víctor Goldaracena (San Lorenzo)
10 - Daniel Mancebo (Huracán)
 9 - Nicolás Aldave (Huracán)
     Juan Araújo (Lavalleja)
 7 - Julio Otero (Treinta y Tres)
 5 - Manuel Cossio (Peñarol)

Resumen: 75 partidos, 182 goles, 2.43 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 6 Set 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.