Temporada 2004 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver

Primera División (única)

Oficial "Horacio 'Pichungo' Silvera"

Todos los partidos en el Estadio Centro Empleados de Comercio, a menos que se indique lo
contrario.  Unión Barrio Coya juega como local en su cancha en José Pedro Varela.

25 de Agosto y Deportivo Municipal se desafiliaron antes del comienzo de la temporada.

Clasificatorio

Los ganadores del Apertura, Clausura y Tabla Anual disputan un triangular para definir el
campeón del Clasificatorio.

Apertura

Tabla:

 1. Huracán                    7  5  2  0 16- 2 17  Campeón Apertura
 2. Lavalleja                  7  4  3  0  9- 2 15
 3. Yerbalense                 7  3  2  2  4- 3 11
 4. San Lorenzo                7  3  1  3 12- 9 10
 5. Peñarol                    7  3  0  4  4-12  9
 6. Treinta y Tres             7  2  1  4  8-10  7
 7. Unión Barrio Coya          7  2  0  5  6-12  6
 8. Agraciada                  7  1  1  5  3-12  4

1ª Fecha 
[Jul 10, Parque Colón]
Yerbalense          0-0 Lavalleja
Huracán             2-0 Treinta y Tres 
  [Diego Fernández 1, Fabián Carrero 27]
[Jul 11] 
San Lorenzo         0-0 Agraciada          [en el Parque Colón]
Unión Barrio Coya   2-0 Peñarol  
  [Pablo Díaz 71, Martín Santos 78]

2ª Fecha 
[Jul 17, Parque Colón]
Lavalleja           0-0 Huracán              
Yerbalense          0-1 Peñarol
  [Wilson Gasañol 11]
[Jul 18]
Treinta y Tres      2-1 Agraciada          [en el Parque Colón]
  [Hilton Deniz 10, Víctor Baiz 62; Víctor Rodríguez 83]
Unión Barrio Coya   0-3 San Lorenzo
  [Yamandú Tabeira 50, 87, Mario Silvera 89]

3ª Fecha 
[Jul 24, Parque Colón]
Peñarol             0-2 Peñarol
  [Nolberto Aquino 2, Wilfredo Aquino 88]
Huracán             5-0 Agraciada
  [Emiliano Alfaro 22, 29, 42, 79, 86]
[Jul 25]
Treinta y Tres      4-1 San Lorenzo
  [Miguel Martirena 35, Julio Otero 55, 78, Jonhy Aceredo 85; Yamandú Tabeira 80]
Unión Barrio Coya   adj Yerbalense         [0-2 a Yerbalense, *]
  [Jhon Acosta 17, Pablo Lira 74; Víctor Ruvira 67]
[*] originalmente 2-1, adjudicado 0-2 a Yerbalense al utilizar Unión Barrio Coya un
    jugador inhabilitado.

4ª Fecha 
[Ago 7]
Agraciada           0-1 Yerbalense 
  [Ernesto Vila 39]
Lavalleja           3-1 Unión Barrio Coya
  [Fernando Gómez 31pen, José Luis Rodríguez 75, Nolberto Aquino 78; Cristian Cedrés 2]
[Ago 8]
Peñarol             1-0 Treinta y Tres
  [Manuel Cossio 87]
Huracán             4-2 San Lorenzo
  [Sebastián Carrero 16, Luis Láuz 32, 62, Fabián Carrero 36; Yamandú Tabeira 22,
   Wilman Soria 47]

5ª Fecha 
[Ago 14]
Yerbalense          0-2 San Lorenzo
  [Wilman Soria 44, Rodrigo Moreira 56]
Treinta y Tres      1-1 Lavalleja
  [Rolando Chalar 69; Alcides Aquino 44]
Huracán             3-0 Peñarol
  [Nicolás Aldave 2, 44, 71]
[Ago 15]
Unión Barrio Coya   0-1 Agraciada
  [Víctor Fleitas 73]

6ª Fecha 
[Ago 21, Parque Colón]
San Lorenzo         4-0 Peñarol
  [Juan Mieres 18, Pablo Alvariza 44, Gastón Arejano 53, Yamandú Tabeira 77]
Agraciada           0-2 Lavalleja
  [Alejandro Martínez 71, Nolberto Aquino 88]
[Ago 22, Parque Colón]
Treinta y Tres      1-3 Unión Barrio Coya
  [Hilton Deniz 73; José Decía 16, Marcos Morales 22, 84]
Huracán             0-0 Yerbalense

7ª Fecha
[Ago 28, Parque Colón]
Agraciada           1-2 Peñarol
  [Sebastián Rivero 41; Gustavo Ferreira 5, Julio Cabrera 90]
Yerbalense          1-0 Treinta y Tres
  [Oscar Saulle 67]
[Ago 29]
Lavalleja           1-0 San Lorenzo        [en el Parque Colón]
  [Alcides Aquino 47]
Unión Barrio Coya   0-2 Huracán
  [Emiliano Alfaro 56, Nicolás Aldave 77]

Tabla:

 1. Huracán                    7  5  2  0 16- 2 17  Campeón Apertura
 2. Lavalleja                  7  4  3  0  9- 2 15
 3. Yerbalense                 7  3  2  2  4- 3 11
 4. San Lorenzo                7  3  1  3 12- 9 10
 5. Peñarol                    7  3  0  4  4-12  9
 6. Treinta y Tres             7  2  1  4  8-10  7
 7. Unión Barrio Coya          7  2  0  5  6-12  6
 8. Agraciada                  7  1  1  5  3-12  4


Clausura

Tabla:

 1. Lavalleja                  7  4  3  0 13- 4 15  Campeón Clausura
 2. Yerbalense                 7  4  2  1 11- 6 14
 3. Treinta y Tres             7  4  2  1  6- 2 14
 4. Huracán                    7  3  2  2 11- 6 11
 5. San Lorenzo                7  2  4  1  9- 6 10
 6. Agraciada                  7  1  2  4  4-10  5
 7. Peñarol                    7  1  1  5  4-10  4
 8. Unión Barrio Coya          7  1  0  6  8-22  3

1ª Fecha [Set 4]
Lavalleja           2-2 Yerbalense
  [Alcides Aquino 48, 54; Matías Islas 39pen, Víctor Goldaracena 88]
Treinta y Tres      1-0 Huracán
  [César Saulle 6]
Agraciada           1-1 San Lorenzo
  [Marcelo Barreto 87; Wilman Soria 62pen]
Peñarol             3-0 Unión Barrio Coya
  [Víctor Brun 34, Milton Ramos 55, Diego Gutiérrez 81]

2ª Fecha
[Set 11]
Huracán             0-1 Lavalleja
  [Nolberto Aquino 25]
San Lorenzo         4-3 Unión Barrio Coya
  [Wilman Soria 14, Yamandú Tabeira 30, Pablo Araújo 32, Daian Rosas 79; Néstor Aguilar 40, 65,  
   Alexis Palacio 44]
[Set 12]
Peñarol             0-1 Yerbalense
  [Matías Islas 26]
Agraciada           0-1 Treinta y Tres
  [Hilton Deniz 10]

3ª Fecha
[Set 18]
Lavalleja           3-0 Peñarol
  [Alcides Aquino 64, Alejandro Martínez 77, Diego Graví 82]
Agraciada           1-1 Huracán
  [Santiago Palacio 29; Miguel Cachón 88]
[Set 19]
Yerbalense          4-1 Unión Barrio Coya
  [Víctor Goldaracena 8, Marcos Olivera 30, 53, Víctor Ruvira 86; Ernesto García 49pen]
San Lorenzo         0-1 Treinta y Tres
  [Jacinto Terra 53pen]

4ª Fecha
[Set 25]
Huracán             1-1 San Lorenzo
  [Nicolás Aldave 44; Pablo Araújo 25]
Yerbalense          2-0 Agraciada
  [Oscar Saulle 39 , Víctor Ruvira 51]
[Set 26]
Peñarol             0-0 Treinta y Tres
Unión Barrio Coya   1-4 Lavalleja
  [Marcos Morales 77; Diego Graví 36, Alcides Aquino 53, Alejandro Martínez 66, 
   José Luis Rodríguez 84]

5ª Fecha 
[Oct 2]
Agraciada           0-2 Unión Barrio Coya
  [Wilfredo Aguirrezabala 47, 60]
San Lorenzo         0-0 Yerbalense
[Oct 3]
Peñarol             0-1 Huracán
  [Pedro Villar 38]
Lavalleja           1-1 Treinta y Tres
  [Diego Graví 86; Cristian Mieres 3]

6ª Fecha 
[Oct 10]
Agraciada           0-2 Lavalleja
  [Angel Taño 52, Martín Velázquez 88]
Yerbalense          1-3 Huracán
  [Matías Islas 56pen; Fabián Carrero 41, Nicolás Aldave 55, 90]
[Oct 28]               
Peñarol             0-3 San Lorenzo
  [Yamandú Tabeira 48, 87, Pablo Araújo 58]
Unión Barrio Coya   adj Treinta y Tres     [2-0 a Treinta y Tres; *]
[*]  Unión Barrio Coya estaba con la afiliación suspendida en el momento de la fijación
     del partido, por lo tanto se computa 2-0 a favor de Treinta y Tres.

7ª Fecha
[Oct 16]
Peñarol             1-2 Agraciada
  [Gustavo Milder 79; Manuel Brun 49, Hugo Rodríguez 90]
San Lorenzo         0-0 Lavalleja
[Oct 17]
Huracán             5-1 Unión Barrio Coya
  [Ricardo Suárez 14, Sebastián Carrero 42, Nicolás Aldave 45, 67, Emiliano Alfaro 90; 
   Tabaré Pereira 39]
Treinta y Tres      0-1 Yerbalense
  [Enrique Aquino 89]

Tabla:

 1. Lavalleja                  7  4  3  0 13- 4 15  Campeón Clausura
 2. Yerbalense                 7  4  2  1 11- 6 14
 3. Treinta y Tres             7  4  2  1  6- 2 14
 4. Huracán                    7  3  2  2 11- 6 11
 5. San Lorenzo                7  2  4  1  9- 6 10
 6. Agraciada                  7  1  2  4  4-10  5
 7. Peñarol                    7  1  1  5  4-10  4
 8. Unión Barrio Coya          7  1  0  6  8-22  3

Tabla Anual:

 1. Lavalleja                 14  8  6  0 22- 6 30  Campeón Tabla Anual
 2. Huracán                   14  8  4  2 27- 8 28
 3. Yerbalense                14  7  4  3 15- 9 25
 4. Treinta y Tres            14  6  3  5 14-12 21
 5. San Lorenzo               14  5  5  4 21-15 20
 6. Peñarol                   14  4  1  9  8-22 13
---------------------------------------------------
 7. Agraciada                 14  2  3  9  7-22  9
 8. Unión Barrio Coya         14  3  0 11 14-34  9


Final Clasificatorio [Oct 28]
Lavalleja           0-1 Huracán
  [Emiliano Alfaro 70]

Al haber ganado la Tabla Anual Lavalleja, éste tiene derecho a jugar una segunda final.

Final Clasificatorio [Nov 4]
Huracán             1-2 Lavalleja
  [Nicolás Aldave 37pen; Martín Velázquez 4, Mario Gasañol 59]

Lavalleja Campeón Torneo Clasificatorio.


Play-offs

Cuartos de final - Ida
[Nov 6]
Yerbalense          1-1 Treinta y Tres
  [Oscar Saulle 46; Julio Otero 51]
[Nov 7]
Huracán             2-1 San Lorenzo
  [Miguel Cachón 84, Nicolás Aldave 87; Yamandú Tabeira 13]
Lavalleja           2-0 Peñarol
  [Fernando Gómez 26, 87]

Cuartos de final - Vuelta
[Nov 13]
Treinta y Tres      1-1 Yerbalense
  [Wilson Alvarez 19; Víctor Goldaracena 70]
[Nov 14]
Peñarol             0-1 Lavalleja
  [Alcides Aquino 8]
San Lorenzo         0-1 Huracán
  [Nicolás Aldave 63]

Cuartos de final - Tercer partido [Nov 18]
Yerbalense          0-0 Treinta y Tres      [*]
[*]  Yerbalense clasificado por mejor ubicación en la Tabla Anual, Treinta y Tres
     clasificado como mejor perdedor.

Semifinales - Ida [Nov 21]
Lavalleja           1-2 Treinta y Tres
  [Alcides Aquino 49; Julio Otero 40, Víctor Baiz 45] 
Huracán             0-0 Yerbalense

Semifinales - Vuelta 
[Nov 27]
Yerbalense          3-0 Huracán
  [Abdón Silva 41, Arley Duarte 56, Víctor Goldaracena 79]
[Nov 28]
Treinta y Tres      1-1 Lavalleja
  [Fernando Méndez 71; Washington Rodríguez 8]

Final - Ida [Dic 5, público: 350]
Yerbalense          1-1 Treinta y Tres
  [Gustavo Pereira 67; Hilton Deniz 74]
  [Yerbalense: Edgard Cardozo; Héctor Sobrera, Néstor González, Enrique Aquino, Martín
     Saravia; Tomás Platero (46' Oscar Saulle), José Andrés Mier, Matías Islas; Víctor
     Goldaracena; Víctor Ruvira, Arley Duarte (62' Gustavo Pereira).  DT: Diego Brun.
   Treinta y Tres: William Fleitas; Jacinto Terra, Marcelo Cossio, Daniel Ruiz, Alexis
     Alonso; Rolando Chalar (70' César Cotto), Hilton Deniz, Javier Iglesias (57' Fernando
     Méndez); Cristian Mieres; Wilson Alvarez (61' Manuel Correa), Julio Otero.
     DT: Gerardo González]
  [Jueces: Ademar De Mello, Gabriel Denis, Gustavo De los Santos;
   amonestados: 89' Pereira (Y); 37' Alvarez (TT);
   expulsado: 81' Cotto (TT)]

Final - Vuelta [Dic 9, público: 400]
Treinta y Tres      1-1 Yerbalense
  [Fernando Méndez 89; Víctor Ruvira 65]
  [Treinta y Tres: William Fleitas, Jacinto Terra, Marcelo Cossio, Daniel Ruiz (69' Fernando 
     Méndez), Alexis Alonso; Miguel Martirena, Hilton Deniz, Víctor Baiz; Cristian Mieres (68' 
     Javier Iglesias); Daniel Pintos (88' Rolando Chalar), Julio Otero. DT: Gerardo González.
   Yerbalense: Edgard Cardozo; Germán Olivera, Néstor González, Enrique Aquino, Diego Brun;
     Tomás Platero, José Andrés Mier, Matías Islas; Víctor Goldaracena; Víctor Ruvira, 
     Gustavo Pereira.  DT: Diego Brun]
  [Jueces: Fernando Echeverría, Eduardo Gancio, César Viera;
   amonestados: 31' Deniz, 36' Mieres, 40' Martirena, 62' Baiz, 68' Pintos (TT); 24' Aquino,
     44' Pereira (Y);
   expulsados: 65' Otero (TT), 86' Terra (TT)]

Final - Desempate [Dic 12, público: 300]
Yerbalense          0-1 Treinta y Tres
  [Daniel Pintos 50]
  [Yerbalense: Edgard Cardozo; Martín Saravia, Néstor González, Germán Olivera, Diego Brun 
     (88' Héctor Sobrera); José Andrés Mier, Oscar Saulle (55' Tomás Platero), Matías Islas;
     Víctor Goldaracena; Víctor Ruvira, Arley Duarte (65' Marcos Olivera). DT: Diego Brun.
   Treinta y Tres: William Fleitas; Ramón Alzugaray, Marcelo Cossio, Alexis Alonso, Miguel
     Martirena (46' Manuel Correa); Daniel Ruiz, Wilson Alvarez (67' Rolando Chalar), Hilton 
     Deniz, Daniel Pintos, Fernando Méndez, Jorge Almeida. DT: Gerardo González]
  [Jueces: Ademar De Mello, Gabriel Denis, Edinson Medeiros;
   amonestados: 68' Saravia (Y); 42' Alzugaray, 63' Deniz, 74' Chalar (TT);
   expulsado: 89' Manuel Correa (TT)]

Treinta y Tres Campeón de los Play-offs, disputa la final del campeonato anual con Lavalleja,
Campeón del Clasificatorio.

Final [Dic 19]
Lavalleja           3-0 Treinta y Tres
  [Carlos Silva 42, Fernando Gómez 46, 75]
  [Lavalleja: Jhon Pérez; Lisandro De los Santos, Mario Araújo, Cleber Taño, Angel Taño;
     Carlos Silva (70' Wilson Gasañol), Fernando Gómez, Alcides Aquino; Diego Graví (56'
     Washington Rodríguez), Martín Velázquez (65' Marcio Tabeira), Nolberto Aquino.
     DT: Víctor Graví.
   Treinta y Tres: William Fleitas; Jacinto Terra, Marcelo Cossio, Alexis Alonso, Daniel
     Ruiz (70' Rafael Olivera); Miguel Martirena, Cristian Mieres, Daniel Pintos (55' Wilson
     Alvarez), Ramón Alzugaray (46' Fernando Méndez); Julio Otero, Víctor Baiz.
     DT: Gerardo González]
  [Jueces: Ademar De Mello, César Viera, Daniel Barreto;
   amonestados: 65' Silva (L); 51' Mieres, 65' Terra, 72' Martirena (TT)]

Lavalleja Campeón Liga de Fútbol de Treinta y Tres 2004, clasifica a la Copa El País 2005.

Goleadores:

12 - Nicolás Aldave (Huracán)
 9 - Yamandú Tabeira (San Lorenzo)
 8 - Emiliano Alfaro (Huracán)
     Alcides Aquino (Lavalleja)
 5 - Fernando Gómez (Lavalleja)

Resumen: 72 partidos, 158 goles, 2.19 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.