Temporada 2003 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver

Primera División (única)

Oficial "Centenario del Batallón de Infantería Mecanizado Nº 10"

Todos los partidos en el Estadio Centro Empleados de Comercio, a menos que se indique lo
contrario.  Unión Barrio Coya juega como local en su cancha en José Pedro Varela.

Clasificatorio

Los 6 primeros clasifican a los playoffs.

Tabla:

 1. Lavalleja                  9  7  1  1 28- 8 22  Campeón Clasificatorio
 2. San Lorenzo                9  5  3  1 20- 6 18
 3. Unión Barrio Coya          9  6  0  3 22-10 18
 4. Agraciada                  9  4  2  3 14- 8 14
 5. Huracán                    9  4  2  3 10-11 14
--------------------------------------------------
 6. Yerbalense                 9  3  3  3  7- 9 12
 7. Treinta y Tres             9  2  5  2 12-15 11  [*]
 8. Peñarol                    9  2  2  5  8-21  8
 9. 25 de Agosto               9  1  1  7  5-24  4
10. Deportivo Municipal        9  0  3  6  5-19  3

[*]  Treinta y Tres clasifica para los Play Off por ser el Campeón 2002.

1ª Fecha [Ago 16]
Agraciada            2-0 Yerbalense
  [Carlos Ramos 30, Víctor Fleitas 89]
Treinta y Tres       3-0 Unión Barrio Coya
  [Víctor Baiz 30, Julio Otero 35, Wilson Alvarez 87]
Lavalleja            1-1 San Lorenzo       
  [Nolberto Aquino 82; Yamandú Tabeira 40]
Huracán              1-0 25 de Agosto         [en el Parque Colón]
  [Daniel Mancebo 73]
Deportivo Municipal  1-1 Peñarol              [en el Parque Colón]
  [Néstor González 49; Manuel Cossio 77]

2ª Fecha
[Ago 30]
Yerbalense           0-0 Huracán
San Lorenzo          1-1 Treinta y Tres
  [Víctor Goldaracena 22; Julio Otero 64]
Peñarol              2-1 Agraciada            [en el Parque Colón]
  [Milton Ramos 50, Jorge Gasañol 82; Federico Lindenau 53]
25 de Agosto         3-2 Deportivo Municipal  [en el Parque Colón]
  [Robert Pereira 65, Washington Mier 77, 81; Gabriel Lemes 2, Sebastián Leguiza 87]
[Ago 31]
Unión Barrio Coya    2-1 Lavalleja
  [Luis Laurencena 34, Martín Santos 72; Lisandro de los Santos 51]

3ª Fecha
[Set 13, Parque Colón]
Treinta y Tres       2-2 Deportivo Municipal  
  [Jacinto Terra 42, Julio Otero 71; Hebert Silvera 3, George Castro 58]
Lavalleja            3-1 Huracán              
  [Nolberto Aquino 8, 89, Washington Rodríguez 30; Pablo Carbone 79]
[Set 14]
San Lorenzo          3-0 25 de Agosto         [en el Parque Colón]
  [Yamandú Tabeira 30, 46, Víctor Goldaracena 85]
Yerbalense           2-1 Peñarol              [en el Parque Colón]
  [Guillermo Mello 15, 68; Wilson Gasañol 30]
Unión Barrio Coya    2-1 Agraciada
  [Jhon Acosta 22, 86; Carlos Ramos 70]

4ª Fecha
[Set 20, Parque Colón]
Deportivo Municipal 0-2 San Lorenzo
  [Rodrigo Moreira 37, Yamandú Tabeira 61]
Peñarol             2-1 Treinta y Tres
  [Wilson Gasañol 12, Gustavo Ferreira 80; Juan Manuel Loureiro 83]
[Set 21, Parque Colón]
25 de Agosto        1-4 Lavalleja
  [Daniel Camandulle 75; Nolberto Aquino 25, 56, 58, Martín Velázquez 65]
Agraciada           2-1 Huracán
  [Carlos Ramos 8, Federico Lindenau 21; Rodrigo Tarán 81]
Yerbalense          2-1 Unión Barrio Coya
  [Carlos Saravia 42, Diego Gadea 81; Jhon Acosta 75]

5ª Fecha
[Set 27]
Lavalleja           5-0 Deportivo Municipal
  [Washington Rodríguez 21, 67, 80, Fernando Gómez 40, Nolberto Aquino 89]
Treinta y Tres      0-0 Agraciada
[Set 28]
25 de Agosto        0-1 Yerbalense
  [José Mier 74]
San Lorenzo         7-0 Peñarol
  [Luis Lima 6, Yamandú Tabeira 21, 22, 38, 60, Henry Ruiz 71, Rodolfo Diago 78]
Unión Barrio Coya   1-2 Huracán
  [Jhon Acosta 27pen; Wilton Carrasco 4, Daniel Mancebo 80]

6ª Fecha
[Oct 4]
Huracán             2-2 Treinta y Tres
  [Pablo Plata 40, Daniel Mancebo 48; Jacinto Terra 19pen, Julio Otero 60]
Peñarol             1-1 25 de Agosto
  [Gustavo Ferreira 71; Washington Mier 75]
Agraciada           1-1 San Lorenzo
  [Víctor Fleitas 85; Yamandú Tabeira 65]
[Oct 5]
Deportivo Municipal 0-3 Unión Barrio Coya
  [Jhon Acosta 50, Horacio Olivera 63, Wilfredo Aguirrezabala 77]
Yerbalense          1-2 Lavalleja
  [Pablo Petry 52; Washington Rodríguez 62, Martín Velázquez 89]

7ª Fecha
[Oct 11, Parque Colón]
25 de Agosto        0-1 Treinta y Tres
  [Wilson Alvarez 69pen]
Huracán             2-1 Peñarol
  [Carlos Martínez 21, 75; Gustavo Ferreira 46]
[Oct 12, Parque Colón]
Deportivo Municipal 0-0 Yerbalense
Lavalleja           2-1 Agraciada
  [Marcio Tabeira 84pen, Nolberto Aquino 87; Federico Lindenau 42]
[Nov 1]
San Lorenzo          1-3 Unión Barrio Coya
  [Henry Ruiz 31; Luis Laurencena 4, Martín Santos 32, Alexis Palacio 75]

8ª Fecha
[Oct 18]
Agraciada           2-0 Deportivo Municipal
  [Alejandro Brun 44, Ariel Iguiní 85]
Huracán             0-2 San Lorenzo
  [Víctor Goldaracena 39, Yamandú Tabeira 78]
[Oct 19]
Yerbalense          1-1 Treinta y Tres
  [Diego Miraballes 47; Wilson Alvarez 43]
Peñarol             0-3 Lavalleja
  [Marcio Tabeira 32pen, Martín Velázquez 75, Nolberto Aquino 80]
Unión Barrio Coya   7-0 25 de Agosto
  [Alexis Palacio 9, Rodrigo Pérez 33, 63, Marcos Morales 41, 87, Jhon Acosta 75,
   Wilfredo Aguirrezabala 83]

9ª Fecha
[Oct 25]
Deportivo Municipal 0-1 Huracán
  [Daniel Mancebo 61]
San Lorenzo         2-0 Yerbalense
  [Yamandú Tabeira 82, Gastón Arejano 88]
[Oct 26]
25 de Agosto        0-4 Agraciada
  [Ricardo Saravia 13, 80, Sergio Amaral 19, Santiago Sierig 39]
Treinta y Tres      1-7 Lavalleja
  [Julio Otero 9; Martín Velázquez 38, 49, Fernando Gómez 60, Nolberto Aquino 68, 
     Juan Araújo 69, Alcides Aquino 75, Carlos Dávila 76]
Unión Barrio Coya   3-0 Peñarol
  [Luis Laurencena 43, Marcos Morales 85, Jhon Acosta 86]

Tabla:

 1. Lavalleja                  9  7  1  1 28- 8 22  Campeón Clasificatorio
 2. San Lorenzo                9  5  3  1 20- 6 18
 3. Unión Barrio Coya          9  6  0  3 22-10 18
 4. Agraciada                  9  4  2  3 14- 8 14
 5. Huracán                    9  4  2  3 10-11 14
--------------------------------------------------
 6. Yerbalense                 9  3  3  3  7- 9 12
 7. Treinta y Tres             9  2  5  2 12-15 11  [*]
 8. Peñarol                    9  2  2  5  8-21  8
 9. 25 de Agosto               9  1  1  7  5-24  4
10. Deportivo Municipal        9  0  3  6  5-19  3

[*]  Treinta y Tres clasifica para los Play Offs por ser el Campeón 2002.

Play Offs

Cuartos de final - Ida
[Nov 8] 
San Lorenzo         0-0 Huracán
Unión Barrio Coya   1-1 Agraciada            [en el Estadio Municipal]
  [Marcos Morales 51; Ricardo Saravia 82]
[Nov 9]
Lavalleja           2-3 Treinta y Tres
  [Fernando Gómez 63, Nolberto Aquino 89; Héctor Elgue 25, 52, Manuel Correa 45]

Cuartos de final - Vuelta [Nov 16]
Huracán             0-1 San Lorenzo
  [Víctor Goldaracena 17]
Agraciada           1-3 Unión Barrio Coya
  [Marcelo Ramos 37; Jhon Acosta 11, 23, 25]
Treinta y Tres      0-2 Lavalleja            [*]
  [Stiben González 51, Martín Velázquez 83]
[*]  Treinta y Tres clasifica como mejor perdedor.

Semifinales - ida 
[Nov 29]
San Lorenzo         adj Unión Barrio Coya    [*, adjudicado a San Lorenzo]
  [Luis Laurencena 68] 
[Nov 30]
Lavalleja           1-0 Treinta y Tres
  [Martín Velázquez 32]
[*]  originalmente 0-1, adjudicado a San Lorenzo al haber utilizado Unión Barrio Coya un
     jugador inhabilitado.
 
Semifinales - vuelta [Dic 6]
Unión Barrio Coya   1-1 San Lorenzo
  [Jhon Acosta 43pen; Víctor Goldaracena 17]
Lavalleja           4-0 Treinta y Tres
  [Nolberto Aquino 52, Alcides Aquino 75, Daian Rosas 79, Martín Velázquez 89]

Final - ida [Dic 11]
Lavalleja           1-1 San Lorenzo
  [Washington Rodríguez 17; Yamandú Tabeira 85]

Final - Vuelta [Dic 14]
San Lorenzo         0-1 Lavalleja
  [Fernando Gómez 39]
  [San Lorenzo: Rodrigo García; Nicolás Martínez, Pablo Alvariza, César Larronda, Rodrigo
     Moreira; Rodolfo Diago, Luis Lima, Juan José Mieres; Víctor Goldaracena (46' Marcelo
     Batista), Andrés Costa, Yamandú Tabeira.  Técnico: Ruben Alzueta;
   Lavalleja: Fabián Macedo; Stiben González, Lisandro de los Santos, José Leguiza, Julián
     Araújo; Fernando Gómez, Marcio Tabeira, Alcides Aquino; Daian Rosas (88' Néstor
     Gallardo); Martín Velázquez, Nolberto Aquino.  Técnico: Víctor Graví]
  [Jueces: Luis Echeverría, Luis Carlos Alvarez, César Barreto
   amonestados: 38' Goldaracena, 40' Alvariza, 66' Costa, 70' Lima, 81' Y.Tabeira (SL);
     55' M.Tabeira (L)]

  [Jueces: Luis Echeverría, Luis Carlos Alvarez, César Barreto]
 
Lavalleja Campeón de los Play Offs y Campeón de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres 2003,
clasifica a la Copa El País 2004.
 
Goleadores:

Nolberto Aquino (LAVALLEJA)             12 goles
Yamandú Tabeira (SAN LORENZO)           12 goles
Jhon Acosta (UNION BARRIO COYA)         11 goles
Martín Velázauez (LAVALLEJA)             8 goles

Resumen: 57 partidos, 156 goles, 2.74 goles/partido.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.