Temporada 2002 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver

Primera División (única)

Todos los partidos en el Estadio Centro Empleados de Comercio, a menos que se indique
lo contrario.

Clasificatorio

Tabla:

 1. Huracán                    9  6  1  2 25- 6 19  Campeón Clasificatorio
 2. Lavalleja                  9  5  3  1 16- 5 18
 3. San Lorenzo                9  5  1  3 21- 9 16
 4. Yerbalense                 9  4  4  1 12- 7 16
 5. Unión Barrio Coya          9  5  1  3 17-14 16
 6. Treinta y Tres             9  3  3  3 10- 8 12
---------------------------------------------------
 7. Agraciada                  9  2  4  3  6-13 10
 8. Deportivo Municipal        9  3  1  5  6-14 10
 9. Peñarol                    9  1  2  6  7-25  5
10. 25 de Agosto               9  1  0  8  3-22  3

6 equipos clasifican a los playoffs.

1ª Fecha
[Set 7]
San Lorenzo         1-2 Yerbalense
  [Gustavo Da Silva 55pen; Víctor Ruvira 63, 85]
Unión Barrio Coya   0-2 25 de Agosto
  [Heber Cuadrado 31, Cicerón Pereira 89]
[Set 8]
Agraciada           1-0 Treinta y Tres 
  [Víctor Fleitas 42]
Huracán             3-1 Deportivo Municipal 
  [Pablo Carbone 11, 55, Manuel Graví 16; Néstor Olivera 18]
Lavalleja           4-0 Peñarol 
  [César Saulle 3, Alejandro Martínez 21, Martín Velázquez 68, 76]
  [Obs.: (1-0) Monzón (L) le atajó un penal a Mario Carrasco]

2ª Fecha
[Set 14, Parque Colón]
Yerbalense          0-3 Huracán
  [Miguel Carrero 10, Manuel Graví 67, 89]
Deportivo Municipal 1-2 Lavalleja
  [Andrés Santos 60; Néstor Gallardo 43, Fernando Gómez 79pen]
[Set 15, Parque Colón]
25 de Agosto        0-1 Treinta y Tres
  [César Cotto 29]
Peñarol             0-3 San Lorenzo
  [Daniel Mancebo 29, César Larronda 55, Diego Miraballes 59]
Agraciada           0-2 Unión Barrio Coya
  [Rodrigo Pérez 55, Sergio Pereira 86]

3ª Fecha
[Set 21]
Unión Barrio Coya   1-1 Lavalleja 
  [Fabricio Acosta 12; Nolberto Aquino 35]
25 de Agosto        0-2 San Lorenzo 
  [Daniel Mancebo 56, Víctor Hugo Goldaracena 68]
[Set 22]
Yerbalense          1-1 Peñarol 
  [Oscar Saulle 69; Wilson Gasañol 29]
Agraciada           0-0 Deportivo Municipal 
Treinta y Tres      1-1 Huracán 
  [Wilton Mieres 33; Manuel Graví 40]

4ª Fecha
[Set 28, Parque Colón]
Peñarol             1-5 Unión Barrio Coya
  [Gustavo Ferreira 13; Marco Morales 5, 48, Wilfredo Aguirrezabala 32, 83, Néstor Aguilar 70]
Lavalleja           1-1 Agraciada
  [Fernando Gómez 40; Víctor Fleitas 56pen]
[Set 29, Parque Colón]
Deportivo Municipal 1-0 Treinta y Tres
  [Marcelo Denis 67]
Yerbalense          5-0 25 de Agosto
  [José Mier 24pen, Víctor Ruvira 47, 72, Matías Islas 85, José Terra 88]
San Lorenzo         2-0 Huracán
  [Marcos Sala 5ec, Daniel Mancebo 66]

5ª Fecha
[Oct 5]
25 de Agosto        0-3 Huracán
  [Manuel Graví 18, Walter Noguera 40, Carlos Acosta 89ec]
Unión Barrio Coya   2-1 San Lorenzo
  [Marcos Morales 21, Joaquín Toyos 49; Francisco Chalar 69]
[Oct 6]
Agraciada           1-1 Peñarol
  [Víctor Fleitas 57; Wilson Gasañol 7]
Deportivo Municipal 0-1 Yerbalense
  [Matías Islas 83pen]
Treinta y Tres      1-0 Lavalleja
  [Nicolás Aldave 88]

6ª Fecha
[Oct 12, Parque Colón]
Peñarol             0-1 Deportivo Municipal 
  [José Ignacio Sierig 3]
San Lorenzo         4-0 Agraciada 
  [Juan José Mieres 24, Néstor Serrón 29, Víctor Hugo Goldaracena 65, 87]
[Oct 13, Parque Colón]
Yerbalense          0-0 Treinta y Tres 
Lavalleja           4-0 25 de Agosto 
  [César Saulle 23, Alejandro Martínez 38, 60, Martín Velázquez 85]
[Nov 13]
Huracán             4-1 Unión Barrio Coya
  [Manuel Graví 12, 89, Martín Castillo 35, Martín Arostegui 90; Luis Fernández 79]

7ª Fecha
[Oct 26, Parque Colón]
Agraciada           2-0 25 de Agosto
  [Ricardo Saravia 55, Carlos Ramos 71]
Treinta y Tres      2-2 San Lorenzo
  [Nicolás Aldave 27, 87; Milton Motta 70, Néstor Serrón 72]
[Oct 27, Parque Colón]
Huracán             6-0 Peñarol
  [Manuel Graví 20, Miguel Carrero 30, 89, Ricardo Suárez 35, Pablo Carbone 80, 88]
Unión Barrio Coya   2-1 Deportivo Municipal
  [Fabricio Acosta 31, 36; Marcelo Javier 79]
Lavalleja           1-1 Yerbalense
  [César Saulle 57; Matías Islas 71]

8ª Fecha
[Nov 2]
Peñarol             0-3 Treinta y Tres
  [Jacinto Terra 11, Nicolás Aldave 15, Walter Pintos 25]
San Lorenzo         0-3 Lavalleja
  [Alejandro Martínez 40, 51, César Saulle 45]
[Nov 3]
25 de Agosto        0-1 Deportivo Municipal
  [Marcelo Javier 84]
Huracán             5-1 Agraciada
  [Carlos Martínez 9, Manuel Graví 10, 90, Martín Castillo 48, Pablo Carbone 85;
   Ricardo Saravia 2]
Yerbalense          2-1 Unión Barrio Coya
  [Víctor Ruvira 5, Manuel Hernández 73; Fabricio Acosta 17]

9ª Fecha
[Nov 9]
Agraciada           0-0 Yerbalense
Deportivo Municipal 0-6 San Lorenzo
  [Daniel Mancebo 7, Jorge Carballera 51, Víctor Hugo Goldaracena 69,
   César Larronda 71, 73, 85]
Unión Barrio Coya   3-2 Treinta y Tres
  [Alexis Palacio 12, Wilfredo Aguirrezabala 22, 84; Nicolás Aldave 32, 46]
[Nov 10]
25 de Agosto        1-4 Peñarol
  [Jorge Lago 19; Oscar Arada 8, Carlos Arostegui 47, Sergio Hernández 57, Mario Carrasco 85]
Lavalleja           1-0 Huracán
  [Gustavo Silva 23]

Tabla:

 1. Huracán                    9  6  1  2 25- 6 19  Campeón Clasificatorio
 2. Lavalleja                  9  5  3  1 16- 5 18
 3. San Lorenzo                9  5  1  3 21- 9 16
 4. Yerbalense                 9  4  4  1 12- 7 16
 5. Unión Barrio Coya          9  5  1  3 17-14 16
 6. Treinta y Tres             9  3  3  3 10- 8 12
---------------------------------------------------
 7. Agraciada                  9  2  4  3  6-13 10
 8. Deportivo Municipal        9  3  1  5  6-14 10
 9. Peñarol                    9  1  2  6  7-25  5
10. 25 de Agosto               9  1  0  8  3-22  3

6 equipos clasifican a los playoffs.

Playoffs

Cuartos de final - Ida
[Nov 16]
Yerbalense          2-0 San Lorenzo
  [Manuel Hernández 48, Tomás Platero 89]
[Nov 17]
Lavalleja           1-0 Unión Barrio Coya
  [César Saulle 64]
Huracán             2-0 Treinta y Tres
  [Martín Castillo 62, Jorge Fasciolo 80]

Cuartos de final - Vuelta
[Nov 20]
San Lorenzo         1-0 Yerbalense
  [Gustavo Da Silva 57pen]
Unión Barrio Coya   1-1 Lavalleja
  [Marcos Morales 70; César Saulle 20]
[Nov 21]
Treinta y Tres      4-0 Huracán
  [Walter Pintos 8, Nicolás Aldave 27, Wilton Mieres 75, Manuel Correa 90]

Cuartos de final - Desempates
[Nov 23]
San Lorenzo         2-2 Yerbalense           [Yerbalense clasificado]
  [Víctor Hugo Goldaracena 23, 89; Gustavo Fernández 1, 21]
[Nov 24]
Huracán             0-1 Treinta y Tres
  [Nicolás Aldave 49]

Semifinales - Ida [Nov 27]
Lavalleja           0-0 Yerbalense
Treinta y Tres      1-0 San Lorenzo
  [Nicolás Aldave 68]

Semifinales - Vuelta
[Nov 30]
Yerbalense          1-3 Lavalleja
  [Dorian Pereira 52; Alejandro Martínez 23, 59, Martín Velázquez 65]
[Dic 1]
San Lorenzo         3-2 Treinta y Tres
  [Cristian Mieres 39, Pablo Araújo 43, César Larronda 52; Julio Otero 15, Nicolás Aldave 24]

Semifinales - Desempate [Dic 5]
Treinta y Tres      3-0 San Lorenzo
  [Walter Pintos 14, Wilton Mieres 29, Víctor Baiz 80]

Final - Ida [Dic 8]
Lavalleja           3-3 Treinta y Tres
  [César Saulle 42, José L. Rodríguez 60, Alejandro Martínez 79; Nicolás Aldave 70,
   Wilton Mieres 85, 87]

Final - Vuelta [Dic 12]
Treinta y Tres      1-0 Lavalleja
  [Julio Otero 69]

Treinta y Tres Campeón Playoffs, disputa la final del campeonato anual con Huracán, Campeón
del Clasificatorio.

Final - Ida [Dic 18, Estadio Centro Empleados de Comercio; público: 1.000 (402 entradas)]
Huracán             1-2 Treinta y Tres
  [Martín Acosta 10; Julio Otero 5, Nicolás Aldave 73]
  [Huracán: Néstor Rojas; Marcos Sala, Federico Medina, Jorge Fasciolo, Carlos Martínez, Miguel
     Carrero, Manuel Graví (68' Walter Nosquera), Agustín Dellepiane (83' Martín Castillo),
     Víctor Iglesias, Martín Acosta, Hibert Furtado.  Técnico: Raúl Santana;
   Treinta y Tres: William Fleitas; Jacinto Terra, Marcelo Cossio, Carlos Sosa, Víctor Baiz,
     Carlos Tarán, Deibi Muraña, Wilton Mieres (88' Fernando Méndez), Walter Pintos, Nicolás
     Aldave, Julio Otero (85' Eduardo Almeida).  Técnico: Wilson Araújo]
  [árbitros: Norberto Amorín, Ademar de Mello, Luis Echeverría;
   amonestados: 6' Medina, 35' Sala, 54' Carrero, 85' Fasciolo (H); 13' Tarán, 44' Pintos,
     66' Julio Otero (TT);
   expulsado: 35' Muraña (TT)]

Final - Vuelta [Dic 21, Estadio Centro Empleados de Comercio; público: 1.600 (617 entradas)]
Treinta y Tres      1-0 Huracán
  [Julio Otero 90]
  [Treinta y Tres: William Fleitas; Jacinto Terra, Marcelo Cossio, Carlos Sosa, Víctor Baiz,
     Carlos Tarán, Horacio Carbone (68' Miguel Martirena), Wilton Mieres, Walter Pintos (61'
     Rodolfo Diago), Nicolás Aldave, Julio Otero.  Técnico: Gerardo González;
   Huracán: Néstor Rojas; Marcos Sala (38' Walter Nosquera), Federico Medina, Diego Cabrera,
     Jorge Fasciolo, Ricardo Suárez, Carlos Martínez (54' Martín Castillo), Miguel Carrero,
     Agustín Dellepiane (75' Rodrigo Alfaro), Víctor Iglesias, Martín Acosta.
     Técnico: Raúl Santana]
  [árbitros: Luis Echeverría, Ademar de Mello, Edgardo Barrios;
   amonestados: 9' Martínez, 70' Medina, 74' Carrero (H); 43' Carbone, 55' Aldave,
     61' Pintos (TT);
   expulsados: 87' Alfaro (H), 90' Rojas (H), 90' Fasciolo (H)]

Treinta y Tres Campeón Liga de Fútbol de Treinta y Tres 2002, clasifica a la Copa El País 2003.


Liga Menor

Semifinales - Ida
[Nov 16]
Peñarol             1-1 Agraciada
  [Pablo Plata 61; Ulises Aquino 31]
[Nov 17]
Deportivo Municipal 1-0 25 de Agosto
  [Daniel Ramos 81]

Semifinales - Vuelta 
[Nov 23]
Agraciada           4-1 Peñarol
  [Ulises Aquino 34, Marcelo Barreto 50, Ulfredo Acosta 67, Carlos Ramos 85; Wilson Gasañol 47]
[Nov 24]
Deportivo Municipal 1-2 25 de Agosto
  [Marcelo Javier 51; Néstor González 46, Daniel Camandulle 53]

Semifinales - Desempate
25 de Agosto        adj Deportivo Municipal  [*]
[*]  Deportivo Municipal no se presentó por estar desafiliado al no haber abonado la cuota
     afiliación.

Final - Ida [Dic 8]
Agraciada           4-0 25 de Agosto
  [Sergio Amaral 65, 89, Marcelo Barreto 81, Oscar Borche 86]  

Final - Vuelta [Dic 21]
25 de Agosto        1-2 Agraciada
  [Oscar Jackson 45; Ricardo Saravia 25, Sergio Amaral 65]

Agraciada Campeón Liga Menor 2002 

Goleadores:

Nicolás Aldave (TREINTA Y TRES)    12 goles
Manuel Graví (HURACÁN)             10 goles
Alejandro Martínez (LAVALLEJA)      8 goles

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.