Temporada 2008 - Sector Interior del Fútbol de Treinta y Tres

Volver

El Sector Interior de Treinta y Tres tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato
Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar)
Liga Regional Vergarense de Fútbol (Vergara)


Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato

Primera División (única)

Oficial

Preparación "Dr. Germán Pastor"

1ª Fecha [Abr 13]
La Cuchilla  3–0 Dublín
  [Martín Cáceres 5, Miguel Correa 11, Mauricio Ifrán 26]
River Plate  6–2 San Jorge
  [Carlos Latorre, José Romero, Ricardo Soto, Javier Fernández (3); George Curbelo,
   Ricardo Soto]
Libre: Valentines

2ª Fecha [Abr 20]
Valentines   1–0 Dublín
  [Cristian Ramos 43]
La Cuchilla  3–2 River Plate
  [Nepomuceno Abelar 13ec, Mauricio Ifrán 29pen, 89; José Romero 24, Estanislao Fernández 75]
Libre: San Jorge
 
3ª Fecha [Abr 27]
River Plate  1-0 Valentines
  [José Romero 88]
La Cuchilla  3-2 San Jorge
  [Miguel Correa 3, Mauricio Ifrán 8, Sebastián Otero 56; Ignacio Colina 44pen, 84]
Libre: Dublín
 
4ª Fecha [May 3]
River Plate   –  Dublín
La Cuchilla  3–1 Valentines
  [Miguel Correa, Mauricio Ifrán, ?; Juan Artola]
Libre: San Jorge

Tabla:

 1. La Cuchilla                4  4  0  0 12- 5 12  Campeón Preparación
 2. River Plate                3  2  0  1  9- 5  6
 3. Valentines                 3  1  0  2  2- 4  3
 4. Dublín                     2  0  0  2  0- 4  0
 5. San Jorge                  2  0  0  2  4- 9  0

Goleadores:

 5 - Mauricio Ifrán (La Cuchilla)
 3 - Miguel Correa (La Cuchilla)
     Javier Fernández (River Plate)
     José Romero (River Plate)

El torneo Oficial no ha comenzado y seguramente no se disputará, ya que la mayoría de los
equipos ha cedido en préstamo a varios de sus jugadores a clubes de otras ligas.


Liga Regional de Fútbol del Olimar (Santa Clara del Olimar) Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Fundadores del Fútbol. Oficial Apertura "130 Años de Santa Clara de Olimar" 1ª Fecha [Jul 6] Dep. Ciclón 2-0 Obrero Unión [61' Ariel Silvera y 72' Mauricio Escoto] 125 del Olimar 0–1 Tupambaé [60' Fernando Rodríguez] Libre: Artigas 2ª Fecha [Jul 13] 125 del Olimar 2–2 Obrero Unión [7’ Richard Correa (O), 24’ Juan Luz (125), 46’ Gerardo Sosa (125), 59’ Hilario Silvera (O)] Artigas 1–0 Tupambaé [57’ Hugo Pereira] Libre: Dep. Ciclón 3ª Fecha [Jul 20] Obrero Unión 2–3 Tupambaé [23’ de penal y 90’ Marcelo Riaño (T), 28’ Wilson Saravia (T. de penal). 88’ Javier Fernández (O), 89’ José Alvez (O)] Artigas 1–1 Deportivo Ciclón [68’ Diego Machado (A). 75’ Daniel Busto (DC)] Libre: 125 del Olimar 4ª Fecha [Jul 27] Artigas 3–0 Obrero Unión [Diego Machado, Julio César García y Gonzalo Méndez] Dep. Ciclón 3–0 125 del Olimar [Marco Alegre (2), Federico González] Libre: Tupambaé 5ª Fecha [Ago 10] Artigas 1–0 125 del Olimar [71’ Diego Machado] Dep. Ciclón 3-2 Tupambaé [10’ Marco Alegre (C). 56’ Hugo Montero (T), 67’ Guillermo Listefel (T), 71’ Nicolás Rodríguez (C), 72’ Manuel Almeida (C, de penal)] Libre: Obrero Unión Tabla: 1. Deportivo Ciclón 4 3 1 0 9- 3 10 . Artigas 4 3 1 0 6- 1 10 --------------------------------------------------- 3. Tupambaé 4 2 0 2 6- 6 6 4. 125 del Olimar 4 0 1 3 2- 7 1 5. Obrero Unión 4 0 1 3 4-10 1 Final Apertura [Ago 17] Artigas 3-1 Dep. Ciclón [21’ Carlos Latorre (DC), 54’ Diego Machado (A), 68’ César Machado (A), 80’ Venancio Cáceres (A)] [Artigas: Daniel Cardozo; Fredy López, Julio César García, Víctor Giménez, César García; Diego Machado, Bruno Ledesma (83’ Jorge Ramirez), Venancio Cáceres; Yuber Silvera (73’ Larrosa), César Machado, Leonardo Zaragoza. DT: Luis Fernández. Dep. Ciclón: Martín Larrosa; Manuel Almeida, Artaban Quintero, Gerardo Segredo; Marco Alegre, Ariel Silvera, Martín Medina; Motta (65’ Federico González, 69’ Fabián Segade), Carlos Latorre, José Escoto. DT: Pablo Iza] [Jueces: Richard Ledesma, Daniel Mezger y José A. Rodríguez; expulsados: 62’ Ariel Silvera (DC), 63’ Gerardo Segredo (DC), 71’ José Escoto (DC)] Artigas Campeón del Apertura. Clausura 1ª Fecha [Ago 31] 125 del Olimar 1-8 Tupambaé Artigas 4–2 Obrero Unión Libre: Dep. Ciclón 2ª Fecha [Set 7] Tupambaé 5–3 Obrero Unión [10’ y 90+1’ Carlos Duarte (T). 15’ y 27’ Nicolás García (O). 16’ Freddy Pintos (T), 30’ Nicolás Moreira (T), 82’ Carlos Fernández (O). 90’ Andrés Saravia (T)] Artigas 1–1 Dep. Ciclón [15’ Marco Alegre (DC). 84’ Diego Machado (A)] Libre: 125 del Olimar 3ª Fecha [Set 14] Dep. Ciclón 1–1 125 del Olimar [Carlos Latorre (DC). Juan Luz (125)] Artigas 2-0 Tupambaé [Walter Menes (2)] Libre: Obrero Unión 4ª Fecha [Set 21] 125 del Olimar 4-1 Obrero Unión [18’ José Aristimuño (O). 44’ Marcelo Pérez (125). 54’ Enrique Escoto (125). 89’ y 90+2’ Juan Luz (125)] Dep. Ciclón 0-2 Tupambaé [65’ Ruben Duarte (T). 80’ Andrés Saravia (T)] Libre: Artigas 5ª Fecha [Set 28] Dep. Ciclón 8-2 Obrero Unión [8’ Ariel Silvera (C). 10’ Federico González (C). 20’ y 45’ Marco Alegre (C). 28’ y 47’ Nicolás García (O, ambos de penal). 34’ y 87’ Pablo Iza (C). 63’ Oscar Ledesma (C). 74’ Enrique Fernández (C)] Artigas 2-0 125 del Olimar [46’ Diego Machado (A), 90’ Yubert Silvera (A)] Libre: Tupambaé Tabla: 1. Artigas 4 3 1 0 9- 3 10 Campeón Clausura 2. Tupambaé 4 3 0 1 15- 6 9 3. Deportivo Ciclón 4 1 2 1 10- 6 5 4. 125 del Olimar 4 1 1 2 6-12 4 5. Obrero Unión 4 0 0 4 8-21 0 Artigas Campeón Liga Regional del Olimar 2008. Goleadores: 6 - Diego Machado (Artigas) Marco Alegre (Dep. Ciclón)
Liga Regional Vergarense de Fútbol Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Ventura Ramiro Robaina de Vergara. Deportivo La Charqueada juega como local en el Parque Valiño y Sueiro de General Enrique Martínez. Torneo "Ricardo Pintos" Primera División Los cuatro primeros juegan semifinales. Un partido el primero con el cuarto y el segundo con tercero. Los ganadores juegan final en régimen de "tres dos". Apertura 1ª Fecha (Nov 1) Arroyito 2-1 Cerro Arrozal (14'Tulio Sosa, 31' Oscar Fernández / 48' William Giorgetta) Independiente Rincón 0-2 Huracán (18' 75' Emerson Alvez) Centro Pallotti 15-0 Progreso (2',6',15',42',49' Yoni Gutiérrez,12',70' Alvaro Ferreira, 15', 28', 61', 67' Jorge Gómez, 30' Fernando Rodríguez, 63' Angel Suárez, 73',80'Maikol Techera) (Nota: a los 81' Progreso quedó en inferioridad numérica por una lesión; había ingresado con 7 jugadores) (Nov 10) Dep. La Charqueada 6-1 Libertad (16',81',89' Lisandro Pereira, 20',42', 44' Jorge Gasañol / 67' Cristian Andrada (Penal)) 2ª Fecha (Nov 6) Dep. La Charqueada 3-1 Centro Pallotti (26'Jorge Gasañol,63'Claudio Sacías, 71'Martín Borges./ 60' Fernando Rodríguez) Independiente Rincón 0-0 Libertad (Nov 8) Cerro Arrozal 2-4 Huracán (49'William Giorgetta,65'Alex Almeida./3',20',44' Emerson Alvez, 80'Gonzalo Abraham) Progreso 0-1 Arroyito (82' Cándido) 3ª Fecha 13 nov Libertad 0-0 Arroyito Progreso 0-5 Independiente Rincón (30' 83'Cristian Téliz 2, 36' Ignacio Senosiain, 40' Marcelo Macedo, 7' Ricardo Rodríguez) 16 nov Huracán 0-1 Deportivo La Charqueada (69' Claudio Sacías) 22 nov Cerro Arrozal 2-2 Centro Pallotti (27' Alex Almeida, 38' Eduardo Barreto. 40' Marcelo Gadea, 75' Fernando Rodríguez) 4ª Fecha 22 nov Dep. La Charqueada 2-0 Independiente Rincón (82'Jorge Gasañol, 70'Lisandro Pereira) 28 nov Progreso 3-0 Cerro Arrozal (10'Sergio Carnales, 40'Gonzalo Osano, 28'Darío Abogadro) 30 nov Huracán 1-2 Libertad (28'Lubel Techera; 37' Cristian Andrada, 50' Nilo Larrosa) Centro Pallotti 1-1 Arroyito (14' Maicol Techera; 83'Jhonny Fernández) 5ª Fecha 7 nov Centro Pallotti 1-0 Libertad (74' Jorge Gómez) Dep. La Charqueada 3-2 Arroyito (16' y 72' Lisandro Pereira, 81' Jorge Gasañol. 50' y 52' Laerchi Pereira) 14 dic Cerro Arrozal 1-9 Independiente Rincón (11'Eduardo Barreto; 27', 29' 36'Anderson Vergara,24', 89'Pablo Lemos, 21' C.Amilivia, 58'M.Barreto, 56'E.Pérez, 17'C.Téliz) Huracán 6-0 Progreso (14', 63'Gonzalo Abraham,80', 87' Walter Olivera, 36'Emerson Alvez, 89'Naro Miraballes) 6ª Fecha ( ) 17 dic Dep. La Charqueada 3-3 Progreso (5', 50'Lisandro Pereira,76' Nigel Fernández; 71', 83'Gonzalo Osano, 65'Gustavo Barrios) 18 dic Libertad 1-4 Cerro Arrozal (40' Darwin Carballo; 61', 73' Eduardo Barreto, 5' Sebastián Pereira, 44'José Niz) 21 dic Huracán 2-1 Arroyito (38' Emerson Alvez, 78'Walter Olivera; 28'Danilo Miraballes) Centro Pallotti 3-1 Independiente Rincón (43', 60' 87' Maikol Techera; 63' Carlos Amilivia) 7ª Fecha 26 dic Progreso 3-5 Libertad (28' J.Ojeda, 40' S.Carnales, 68' G.Osano; 14'G.Echeverría, 28'S.Sequeira,33'N.Larrosa, 42',77' E.Alvez) 27 dic Arroyito 2-3 Independiente Rincón (13'T.Sosa, 28' Laerchi Pereira; 40', 90' Christian Teliz, 43' Anderson Vergara) 28 dic Dep. La Charqueada 11-0 Cerro Arrozal (30',53',78' Lisandro Pereira, 14',77' M.Soria,20',89' L.Ricardí, 10' M.Figuera, 63' M.González,68'S.Larrosa,59'R.Martínez) 18 ene 2009 Centro Pallotti 1-3 Huracán (20'Fernando Rodríguez; 24',70' Pablo Caraballo, 34'Emerson Alvez) Tabla: 1. Deportivo La Charqueada 7 6 1 0 29-7 19 2. Huracán 7 5 0 2 18-7 15 3. Centro Pallotti 7 3 2 2 24-10 11 4. Independiente Rincón 7 3 1 3 18-10 10 5. Arroyito 7 2 2 3 9-11 8 6. Libertad 7 2 2 3 11-13 8 7. Progreso 7 1 1 5 9-30 5 8. Cerro Arrozal 7 1 1 5 8-28 4 SEMIFINALES 18 ene 2009 Independiente Rincón 1-1 Dep. La Charqueada [4-5 por penales] (75' Ricardo Rodríguez; 15'Jorge Gasañol) 25 ene 2009 Huracán 0-1 Centro Pallotti (18' Jorge Rodríguez) FINALES Las dos en Vergara, Parque Ventura Robayna. 15 feb 2009 Centro Pallotti 0-1 Dep. La Charqueada (20'Claudio Sacía) 01 marzo 2009 Centro Pallotti 2-2 Dep. La Charqueada (11', 90+2 Fernando Rodríguez; 32' Jorge Gasañol, 88' Fernando Arnaud) Dep. La Charqueada campeón Liga Regional Vergarense 2008. Goleadores: 11 - Lisandro Pereira (Dep. La Charqueada) 8 - Emerson Alvez (Huracán) 8 - Jorge Gasañol (Dep. La Charqueada) 6 - Maikol Techera (Centro Pallotti) 6 - Fernando Rodríguez (Centro Pallotti) 5 - Cristian Téliz (Independiente Rincón) Yoni Gutiérrez (Centro Pallotti) Jorge Gómez (Centro Pallotti) 4 - Eduardo Barreto (Cerro Arrozal) Gonzalo Osano (Progreso) Anderson Vergara (Independiente Rincón) 3 - Laerchi Pereira (Arroyito) Gonzalo Abraham (Huracán) Walter Olivera (Huracán)

2007

2009

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Marcelo Morales (GIEFI - Santa Clara de Olimar), Walter Acarino (GIEFI - Charqueada)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 4 Mar 2009

© Copyright GIEFI 2008/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.