Temporada 2003 - Sector Interior del Fútbol de Treinta y Tres

Volver

El Sector Interior de Treinta y Tres tiene tres ligas afiliadas:
Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato
Liga Regional de Fútbol de Santa Clara de Olimar
Liga Regional Vergarense de Fútbol (Vergara)


Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato

Primera División (única)

Apertura

La Cuchilla es considerado como el Campeón del Apertura al haber sido el equipo de
la Liga mejor colocado en el Torneo Integración con Batlle y Ordóñez.

Clausura

Todos los partidos jugados en el Parque Manuel Alcides Fuentes.

Tabla:

 1. La Cuchilla                3  3  0  0 10- 4  9  Campeón Clausura
 2. River Plate                3  2  0  1  7- 4  6
 3. Dublín                     2  0  0  2  5- 9  0
 4. Valentines                 2  0  0  2  2- 7  0

1ª Fecha [Oct 5]
Valentines          1-5 La Cuchilla
  [Manuel Artola 10; Juan M. García 20, César Vaccaro 40, 47, 89, Diego Ifrán 84]
River Plate         5-2 Dublín
  [Márquez 8, Martínez 21, Carlos Latorre 50, 78, Leonardo Alvez 84; C.Flores 73, 88]

2ª Fecha [Oct 12]
River Plate         2-1 Valentines
  [Matías Gramoso 49, Leonardo Alvez 85; Rony González 55pen]
La Cuchilla         4-3 Dublín
  [Diego Ifrán 15, 22, 63, Carlos Soto 83; Roberto Nogueira 10, 65, Martín Cáceres 61ec]

3ª Fecha [Oct 19]
Valentines          n/j Dublín       [no se presentaron los equipos]
La Cuchilla         1-0 River Plate
  [César Vaccaro 52]

Tabla:

 1. La Cuchilla                3  3  0  0 10- 4  9  Campeón Clausura
 2. River Plate                3  2  0  1  7- 4  6
 3. Dublín                     2  0  0  2  5- 9  0
 4. Valentines                 2  0  0  2  2- 7  0

La Cuchilla Campeón Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato 2003, jugará la Clasificación
a la Copa El País con Nacional Obrero Unión, Campeón de la Liga Regional de Fútbol de
Santa Clara de Olimar.

Goleadores:

César Vaccaro (LA CUCHILLA)          4 goles
Diego Ifrán (LA CUCHILLA)            4 goles

Resumen: 5 partidos, 24 goles, 4.80 goles/partido.


Primer Campeonato Integración "50º Aniversario River Plate de Cerro Chato"

Participantes:
Batlle y Ordóñez:  Ferrocarril, Independiente, Leyenda, Obdulio Varela
Cerro Chato:       River Plate, La Cuchilla, Dublín, Valentines (Valentines).

Los equipos de Batlle y Ordóñez juegan como local en el Parque Francisco Álzaga,
los de Cerro Chato en el Parque Manuel Alcides Fuentes y Valentines en la Cancha
Olivio Rodríguez, Valentines.

Tablas:

Serie A "Dr. Néstor Cabana":

 1. Obdulio Varela             6  3  2  1 12- 6 11
 2. Leyenda                    6  3  1  2 11- 8 10
---------------------------------------------------
 3. Valentines                 6  2  1  3  6-13  7
 4. Dublín                     6  2  0  4 11-13  6

Serie B "120º Aniversario Nico Pérez - Batlle y Ordóñez":

 1. La Cuchilla                6  4  2  0 26- 6 14
 2. River Plate                6  3  3  0  9- 5 12
---------------------------------------------------
 3. Independiente              6  1  1  4  7-22  4
 4. Ferrocarril                6  1  0  5 10-19  3

1ª Fecha [Jun 22]
Obdulio Varela      2-0 Leyenda         [A]
  [Jorge Pérez, Mando]
Ferrocarril         2-4 La Cuchilla     [B]
  [Aldo Etcheverría, Martín Nova; César Vaccaro (2), Juan Silvera, De Fleitas]
Dublín              2-4 Valentines      [A]
  [Elbio Sequeira 24, Julio Orons 88pen; Juan Artola 62, 70, 90, José Buela 86]
River Plate         0-0 Independiente   [B]

2ª Fecha [Jun 29]
Ferrocarril         4-3 Independiente   [B]
Dublín              2-3 Obdulio Varela  [A]
  [Ricardo Soto 42, José Luis Sainz 45; Rudy Pereira 16, Alexis Fernández 43,
   Martín Mastropierro 62]
Leyenda             0-1 Valentines      [A]
La Cuchilla         2-2 River Plate     [B]

3ª Fecha [Jul 6]
Leyenda             4-2 Dublín          [A]
Independiente       0-4 La Cuchilla     [B]
River Plate         2-0 Ferrocarril     [B]
Valentines          0-0 Obdulio Varela  [A]

4ª Fecha [Jul 13]
Independiente       1-2 River Plate     [B]
Leyenda             2-2 Obdulio Varela  [A]
La Cuchilla         5-1 Ferrocarril     [B]
  [César Vaccaro 12, Mauricio Ifrán 21, Carlos Duarte 56, Martín Cáceres 87,
   Javier Berneche 88; Adrián Heredia 41pen]
Valentines          0-3 Dublín          [A]

5ª Fecha [Jul 27]
Ferrocarril         2-3 Independiente   [B]
Obdulio Varela      1-2 Dublín          [A]
Valentines          1-4 Leyenda         [A]
River Plate         1-1 La Cuchilla     [B]

6ª Fecha [Ago 10]
Ferrocarril         1-2 River Plate     [B]
La Cuchilla        10-0 Independiente   [B]
Obdulio Varela      4-0 Valentines      [A]
Dublín              0-1 Leyenda         [A]

Tablas:

Serie A "Dr. Néstor Cabana":

 1. Obdulio Varela             6  3  2  1 12- 6 11
 2. Leyenda                    6  3  1  2 11- 8 10
---------------------------------------------------
 3. Valentines                 6  2  1  3  6-13  7
 4. Dublín                     6  2  0  4 11-13  6

Serie B "120º Aniversario Nico Pérez - Batlle y Ordóñez":

 1. La Cuchilla                6  4  2  0 26- 6 14
 2. River Plate                6  3  3  0  9- 5 12
---------------------------------------------------
 3. Independiente              6  1  1  4  7-22  4
 4. Ferrocarril                6  1  0  5 10-19  3

Semifinales - Ida [Ago 17]
Obdulio Varela      0-0 Leyenda
River Plate         2-2 La Cuchilla
  [Julio Alvez 34, Carlos Latorre 83; Germán Álvarez 8, Carlos Duarte 90]

Semifinales - Vuelta [Ago 24]
Leyenda             0-2 Obdulio Varela  [global: 0-2]
  [Edgardo González (2)]
La Cuchilla         2-0 River Plate     [global: 4-2]
  [Carlos Duarte 54, Germán Alvarez 72]

Tercer Puesto [Set 14]
Leyenda             adj River Plate     [adjudicado a Leyenda por no presentación]

Final - Ida [Ago 31]
La Cuchilla         5-1 Obdulio Varela
  [Sebastián Otero 3, 60, Martín Cáceres 31, Carlos Duarte 44, Diego Ifrán 71; Julio Pérez 33]

Final - Vuelta [Set 14]
Obdulio Varela      1-2 La Cuchilla
  [Luis Otero 31; Mauricio Ifrán 9, Germán Alvarez 30]

La Cuchilla (Cerro Chato) Campeón del Torneo Integración 2003.

Resumen: 30 partidos, 109 goles, 3.63 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Santa Clara de Olimar Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Fundadores del Fútbol. Centro Olimar no participa por diferencias con la Liga. Oficial "Santa Felicia" Primera Fase Tabla: 1. Nacional Obrero Unión 6 5 0 1 20- 8 15 Campeón Primera Fase 2. Deportivo Ciclón 6 4 0 2 15- 9 12 3. Artigas 6 2 0 4 9-17 6 4. 125 del Olimar 6 1 0 5 9-19 3 1ª Fecha [May 1] Nacional O. Unión 2-1 Deportivo Ciclón [Juan Pablo Miranda 65pen, Javier Fernández 89; Ademar Echenique 16] [Obs.: 43' Walter Rivero (DC) le atajó un penal a Juan Pablo Miranda; 53' Gabriel Miranda (NOU) desvió un penal] Artigas 3-4 125 del Olimar [Manuel Almeida 5, Bruno Ledesma 26ec, Antonio Rodríguez 88; Fabián García 15, Marcelo Pérez 32, 64, 79] 2ª Fecha [May 4] Deportivo Ciclón 3-2 125 del Olimar [Marcelo Riaño 19pen, 85, Mauricio Escoto 92pen; Fabián García 8, 83] Artigas 1-2 Nacional Obrero Unión [Pablo García 69; José Alvez 20, Nicolás Cabeza 38] 3ª Fecha [May 11] Deportivo Ciclón 4-0 Artigas [*] [Marco Alegre 20, Marcelo Riaño 53, Mauricio Escoto 85pen, Fredy Pintos 88] Nacional O. Unión 4-3 125 del Olimar [Juan Pablo Miranda 3, Javier Fernández 48, 59, Oscar Ledesma 70; Marcelo Pérez 19, Carlos Bautista 40, Pablo Echeverría 88] [*] en el formulario figura erróneamente que el partido terminó 5-0, figurando un gol de Leonardo González a los 60, que en realidad no ocurrió. 4ª Fecha [May 25] 125 del Olimar 0-2 Deportivo Ciclón [Marco Alegre 55, Hilario Silvera 61] Nacional O. Unión adj Artigas [*, adjudicado a Artigas] [José Reboledo 25, Oscar Ledesma 55, Javier Fernández 79, Jorge Terra 85ec; José L. Larrosa 35] [*] originalmente 4-1, adjudicado a Artigas por haber utilizado Nacional Obrero Unión un jugador cuya cédula de identidad se encontraba vencida. 5ª Fecha [Jun 1] Artigas 2-3 Deportivo Ciclón [Héctor Martínez 20, 22; Pablo Iza 41, Leonardo González 78, Fredy Pintos 90] 125 del Olimar 0-5 Nacional [Oscar Ledesma 14, 28, Javier Fernández 36, 57, José Alvez 45] 6ª Fecha [Jun 8] 125 del Olimar 0-2 Artigas [José E. Da Costa 23, José A. Rodríguez 60] Deportivo Ciclón 2-3 Nacional Obrero Unión [Marcelo Riaño 45, 75pen; Gabriel Miranda 44pen, 69, Javier Fernández 50] Tabla: 1. Nacional Obrero Unión 6 5 0 1 20- 8 15 Campeón Primera Fase 2. Deportivo Ciclón 6 4 0 2 15- 9 12 3. Artigas 6 2 0 4 9-17 6 4. 125 del Olimar 6 1 0 5 9-19 3 Liguilla Tabla: 1. Nacional Obrero Unión 6 6 0 0 23- 7 21 [+3] Campeón Liguilla 2. Deportivo Ciclón 6 2 1 3 22-17 9 [+2] 3. 125 del Olimar 6 2 0 4 6-23 6 4. Artigas 6 1 1 4 12-16 5 [+1] 1ª Fecha [Jun 29] Artigas 2-2 Deportivo Ciclón [Gonzalo Méndez 19, Héctor Martínez 26; Marcelo Riaño 36, 37] 125 del Olimar 1-4 Nacional Obrero Unión [Zelmar Núñez 19; Pedro Lujane 13, José M. Reboledo 21, 61, 72] 2ª Fecha [Jul 6] 125 del Olimar 1-8 Deportivo Ciclón [Marcelo Pérez 2; Mauricio Escoto 3, 14, Ruben Gómez 62, 64, 67, Gonzalo Cabeza 82, Agustín Díaz 83ec, Alexander Morales 87] Nacional O. Unión 3-2 Artigas [José M. Reboledo 23, Oscar Ledesma 59, 91; Hugo Pereira 34pen, José A. Rodríguez 67pen] [Obs.: 63' Marcelo Barboza (NOU) desvió un penal] 3ª Fecha [Jul 13] Artigas 0-1 125 del Olimar [*] [Víctor Tapia 34] Deportivo Ciclón 1-2 Nacional Obrero Unión [Marco Alegre 36; Nicolás Cabeza 19, Oscar Ledesma 29] [*] 125 del Olimar ingresó al campo de juego con 10 jugadores. 4ª Fecha [Jul 20] Deportivo Ciclón 4-1 125 del Olimar [Marco Alegre 17, Marcelo Riaño 30, 88, Alejandro Arellano 35; Julio Aristimuño 25] Artigas 0-4 Nacional Obrero Unión [Oscar Ledesma 13, 51, 60, Richard Correa 68] 5ª Fecha [Jul 27] 125 del Olimar 2-1 Artigas [Pablo Pérez 13, Rody Arce 47; Enrique Silva 40] Nacional O. Unión 4-3 Deportivo Ciclón [Pedro Lujane 36, Juan Pablo Miranda 49, Oscar Ledesma 69, José Alvez 83; José M. Reboledo 33ec, Alejandro Arellano 55, Fredy Pintos 90pen] 6ª Fecha [Ago 10] Deportivo Ciclón 4-7 Artigas [Marcelo Riaño 21, 30, Alejandro Arellano 36, Fredy Pintos 88; Enrique Silva 8, Héctor Martínez 13, 76, 81, Doroteo Aristimuño 27, 75, José L. Larrosa 90] Nacional O. Unión 6-0 125 del Olimar [José Curbelo 8, Nicolás Cabeza 27, 35, Manuel Silvera 72, Pedro Lujane 81, 90] Tabla: 1. Nacional Obrero Unión 6 6 0 0 23- 7 21 [+3] Campeón Liguilla 2. Deportivo Ciclón 6 2 1 3 22-17 9 [+2] 3. 125 del Olimar 6 2 0 4 6-23 6 4. Artigas 6 1 1 4 12-16 5 [+1] Nacional Obrero Unión Campeón Torneo Clausura y Liga Regional de Fútbol de Olimar 2003, jugará la Clasificación a la Copa El País con La Cuchilla, Campeón de la Liga Regional de Fútbol de Cerro Chato. Goleadores: Marcelo Riaño (DEPORTIVO CICLÓN) 11 goles Oscar Ledesma (NACIONAL O. UNIÓN) 11 goles Javier Fernández (NACIONAL O. UNIÓN) 7 goles Héctor Martínez (ARTIGAS) 6 goles Resumen: 24 partidos, 116 goles, 4.83 goles/partido. Clasificación a la Copa El País (Liga Regional Integración Centro Este) Al renunciar la Liga Regional de Fútbol de San Gregorio de Polanco, se decidió armar una serie con los clubes de las Ligas de Batlle y Ordóñez y Sarandí del Yí por un lado y de Cerro Chato y Santa Clara de Olimar por el otro. Los ganadores de cada serie clasificarán a la Copa El País. Ida [Mar 21] La Cuchilla 0-0 Nacional Obrero Unión [La Cuchilla: Sebastián Otero; Martín Cáceres, Juan Silvera, Glorialdo Mieres, Juan M. García; Venancio Cáceres, Francisco Da Silva, Ricardo Soto (69' Heber Pérez); Guzmán Delgado (65' Carlos Duarte), César Vaccaro, Pedro de Freitas (72' Javier Berneche). DT: Julio Goday; Nacional Obrero Unión: Martín Larrosa; Nicolás Cabeza, Lorenzo Richeto, Daniel González, Manuel Silvera; Gabriel Miranda, José M. Reboledo, Bruno Ledesma (46' Carlos Cardozo); Juan Pablo Miranda, Marcelo Pérez (83' Julio Aristimuño), José Alvez. DT: Carlos Almeida] [Jueces: Darío González, Harry Silva, Ramón Sosa (Sarandí del Yí); amonestados: 8' Delgado, 36' V.Cáceres, 80' Duarte, 83' Mieres (LC); 32' J.Miranda (NOB)] Vuelta [Mar 28] Nacional O. Unión 1-6 La Cuchilla [Juan Pablo Miranda 42; Juan Pablo García 6, Francisco Da Silva 9, Mauricio Ifrán 38, Venancio Cáceres 39, César Vaccaro 43, Ricardo Soto 66] [Nacional Obrero Unión: Martín Larrosa; Nicolás Cabeza (20' Miguel Acosta), Lorenzo Richeto, Daniel González (37' Julio Aristimuño), Manuel Silvera; Gabriel Miranda (59' Oscar Antúnez), José M. Reboledo, Bruno Ledesma; Juan Pablo Miranda, Marcelo Pérez (46' Zelmar Núñez), José Alvez. DT: Carlos Almeida; La Cuchilla: Federico Ifrán; Martín Cáceres (77' Pedro de Freitas), Juan Silvera (46' Miguel Correa), Glorialdo Mieres, Juan M. García; Venancio Cáceres, Francisco Da Silva, Ricardo Soto; Heber Pérez (59' Sebastián Otero), Cesar Vaccaro, Mauricio Ifrán (71' Javier Berneche). DT: Julio Goday] [Jueces: Norberto Amorín, Hugo Silvera, Juan Garay (Batlle y Ordóñez); amonestados: 8' G.Miranda, 43' Larrosa (NOB); 40' García (LC); expulsados: 20' Reboledo (NOB), 40' Richeto (NOB), 64' Ledesma (NOB), 70' J.Miranda (NOB), 74' Silvera (NOB)] [Obs.: finalizado a los 74' al quedar Nacional Obrero Unión en inferioridad numérica] La Cuchilla (Cerro Chato) clasifica a la Copa El País 2004.
Liga Regional Vergarense de Fútbol Primera División (única) Todos los partidos se disputan en el Estadio Municipal Ventura Ramiro Robaina de Vergara. Primera Fase Tablas: Serie A: 1. Independiente Rincón 7 4 0 3 14-13 12 -------------------------------------------------- 2. Progreso 7 2 1 4 13-20 7 3. Huracán 7 2 0 5 13-19 6 Serie B: 1. Arroyito 7 5 1 1 15- 7 16 . Centro Pallotti 7 5 1 1 15- 5 16 -------------------------------------------------- 3. Libertad 7 1 1 5 10-16 4 1ª Fecha [Set 28] Independiente R. 4-0 Huracán [Luis César (3), Johnatan Coronel] Centro Pallotti 0-1 Arroyito [Fabián Suárez] Progreso 3-1 Libertad 2ª Fecha [Oct 5] Huracán 0-1 Centro Pallotti [Píriz] Progreso 0-1 Independiente Rincón [Martín García] Libertad 1-3 Arroyito [?; José María Pereira (3)] 3ª Fecha [Oct 12] Arroyito 5-2 Independiente Rincón Centro Pallotti 2-2 Libertad Progreso 2-6 Huracán 4ª Fecha [Oct 19] Independiente R. 1-3 Libertad Progreso 2-7 Centro Pallotti Huracán 1-3 Arroyito 5ª Fecha [Oct 26] Independiente R. 3-1 Huracán Centro Pallotti 1-0 Libertad Progreso 0-0 Arroyito 6ª Fecha [Nov 2] Huracán 3-2 Libertad Independiente R. 3-2 Progreso Centro Pallotti 2-0 Arroyito 7ª Fecha [Nov 9] Centro Pallotti 2-0 Independiente Rincón Arroyito 3-1 Libertad Progreso 4-2 Huracán Tablas: Serie A: 1. Independiente Rincón 7 4 0 3 14-13 12 -------------------------------------------------- 2. Progreso 7 2 1 4 13-20 7 3. Huracán 7 2 0 5 13-19 6 Serie B: 1. Arroyito 7 5 1 1 15- 7 16 . Centro Pallotti 7 5 1 1 15- 5 16 -------------------------------------------------- 3. Libertad 7 1 1 5 10-16 4 Desempate Serie B [Nov 12] Arroyito 3-2 Centro Pallotti Arroyito ganador Serie B clasifica a la final. Final - Ida [Nov 30] Independiente R. 2-0 Arroyito [Luis César (2)] Final - Vuelta [Dic 3] Arroyito 1-4 Independiente Rincón [Abel Cuello; Luis César (2), R.García, F.Noble] Independiente Rincón Campeón Liga Regional Vergarense de Fútbol 2003, jugará el partido de Clasificación a la Copa El País con Cebollatí, Campeón de la Liga Regional de Fútbol de Cebollatí. Resumen: 24 partidos, 92 goles, 3.83 goles/partido. Liguilla Integración Participan los cuatro mejores equipos de Vergara, y como invitados Cebollatí (campeón de la Liga Regional de Fútbol de Cebollatí) y Deportivo La Charqueada de General Enrique Martínez. Tabla: 1. Cebollatí 5 4 0 1 11-11 12 Campeón Liguilla 2. Independiente Rincón 5 2 1 2 10- 8 7 . Dep. La Charqueada 5 2 1 2 12-13 7 4. Arroyito 5 2 1 2 8- 8 7 5. Progreso 5 2 0 3 13-13 6 6. Centro Pallotti 5 1 1 3 14-16 4 1ª Fecha [Feb 10, 2004] Cebollatí 3-2 Progreso Arroyito 1-0 Independiente Rincón Dep. La Charqueada 6-5 Centro Pallotti 2ª Fecha [Feb 14, 2004] Progreso 3-4 Arroyito Cebollatí 3-2 Centro Pallotti Dep. La Charqueada 3-3 Independiente Rincón 3ª Fecha [Feb 17, 2004] Progreso 1-0 Independiente Rincón Cebollatí 1-0 Deportivo La Charqueada Centro Pallotti 1-1 Arroyito 4ª Fecha [Feb 25, 2004] Progreso 4-2 Deportivo La Charqueada Cebollatí 3-2 Arroyito Independiente R. 3-2 Centro Pallotti 5ª Fecha [Feb 29, 2004] Centro Pallotti 4-3 Progreso Cebollatí 1-4 Independiente Rincón Arroyito 0-1 Deportivo La Charqueada Tabla: 1. Cebollatí 5 4 0 1 11-11 12 Campeón Liguilla 2. Independiente Rincón 5 2 1 2 10- 8 7 . Dep. La Charqueada 5 2 1 2 12-13 7 4. Arroyito 5 2 1 2 8- 8 7 5. Progreso 5 2 0 3 13-13 6 6. Centro Pallotti 5 1 1 3 14-16 4 Desempate mejor equipo vergarense [Mar 3] Independiente R. 4-1 Arroyito [dts] El vicecampeón de la Liguilla Integración se definirá en el encuentro Independiente Rincón - Deportivo La Charqueada por el Torneo Oficial 2004. Clasificación a la Copa El País (Liga Regional de Aguas Dulces) Independiente Rincón, Campeón 2003 de la Liga Regional Vergarense de Fútbol y mejor equipo de Vergara en la Liguilla Integración disputa la clasificación a la Copa El País con Cebollatí, campeón de la Liga Regional de Fútbol de Cebollatí y de la Liguilla Integración. Ida [Mar 7] Independiente R. 0-3 Cebollatí Vuelta [Mar 14] Cebollatí 3-0 Independiente Rincón Cebollatí clasifica a la Copa El País 2004.

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 15 Oct 2006

© Copyright GIEFI 2003/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.