Historiales - Campeonato Departamental de Treinta y Tres


Lista de Campeones

No se tiene información confiable que confirme la disputa de este torneo antes de 1974.

1964  San Lorenzo (Treinta y Tres)
1965  San Lorenzo (Treinta y Tres)
1966  Huracán (Treinta y Tres)
1967  Huracán (Treinta y Tres)
1968  Treinta y Tres
1969  Treinta y Tres
1970  Treinta y Tres
1971  Huracán (Treinta y Tres)
1972  Huracán (Treinta y Tres)
1973  San Lorenzo (Treinta y Tres)
1974  Los Charrúas (Santa Clara de Olimar)
1975  Lavalleja (Treinta y Tres)
1976  Lavalleja (Treinta y Tres)
1977  Huracán (Treinta y Tres)
1978  Huracán (Treinta y Tres)
1979  Treinta y Tres
1980  Huracán (Treinta y Tres)
1981  Nacional (Tupambaé)
1982  Treinta y Tres
1983  Treinta y Tres
1984  Treinta y Tres
1985  Huracán (Treinta y Tres)
1986  Treinta y Tres
1987  Treinta y Tres
1988  Treinta y Tres
1989  Treinta y Tres
1990  Huracán (Treinta y Tres)

Resumen de Títulos

11 Treinta y Tres

 9 Huracán (Treinta y Tres)

 3 San Lorenzo (Treinta y Tres)

 2 Lavalleja (Treinta y Tres)

 1 Los Charrúas (Santa Clara de Olimar)
   Nacional (Tupambaé)


Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior de Treinta y Tres

En 1990, cuando la OFI dividió a los departamentos en dos sectores, los equipos de la Liga
Capital (Treinta y Tres) dejaron de jugar el Campeonato Departamental.

Sin embargo, las ligas del Sector Interior comenzarona disputar un nuevo torneo, denominado
Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior, para determinar al equipo que representaría
al sector en la Copa El País (o una eliminatoria con equipos de Treinta y Tres, cosa que
ocurrió en 1991, 1994, 1995 y 1996).

Entre 2003 y 2006 no se disputó, debido al nacimiento de la RICE (Regional Integración Centro
Este) y la RAD (Regional Aguas Dulces). En la primera se integraron Cerro Chato y Santa Clara
de Olimar y en la segunda Vergara.

1991  Aliancista (Vergara)
1992  Centro Pallotti (Vergara)
1993  River Plate (Cerro Chato)
1994  La Cuchilla (Cerro Chato)
1995  River Plate (Cerro Chato)
1996  Valentines
1997  Centro Olimar (Santa Clara de Olimar)
1998  Centro Olimar (Santa Clara de Olimar)
1999  La Cuchilla (Cerro Chato)
2000  La Cuchilla (Cerro Chato)
2001  Independiente Rincón (Vergara)
2002  River Plate (Cerro Chato)
2003-06  no se disputó
2007  San Jorge (Cerro Chato)

Resumen de Títulos

 3 La Cuchilla (Cerro Chato)
   River Plate (Cerro Chato)

 2 Centro Olimar (Santa Clara de Olimar)

 1 Aliancista (Vergara)
   Centro Pallotti (Vergara)
   Independiente Rincón (Vergara)
   San Jorge (Cerro Chato)
   Valentines


Eliminatoria para la Copa El País

      Ganador                     Perdedor
1991  Huracán (Treinta y Tres)    Aliancista (Vergara)
1994  Lavalleja (Treinta y Tres)  La Cuchilla (Cerro Chato)
1995  Huracán (Treinta y Tres)    River Plate (Cerro Chato)
1996  Huracán (Treinta y Tres)    Valentines


1974

Participantes:  equipo desconocido de Cerro Chato
                Los Charrúas (Santa Clara de Olimar)
                Lavalleja (Treinta y Tres)
                Arrozal 33 (Vergara)

Semifinales - ida
Arrozal 33          3-2 Lavalleja

Semifinales - vuelta
Lavalleja           5-1 Arrozal 33

Los Charrúas venció a un equipo desconocido de Cerro Chato. Como la diferencia de gol no
importaba, Lavalleja y Arrozal 33 debieron jugar un desempate para llegar a la final.

Desempate
Lavalleja           4-0 Arrozal 33

Final - ida
Los Charrúas        1-0 Lavalleja             [en Treinta y Tres]
  [árbitro: Marcelo Villar]

Final - vuelta
Lavalleja           4-1 Los Charrúas
  [árbitro: Agustín César]

Final - Desempate [en Treinta y Tres]
Lavalleja           0-1 Los Charrúas
  [Paul Antoria]
  [árbitro: Huber Rosas]

Los Charrúas (Santa Clara de Olimar) Campeón Campeonato Departamental 1974.


1981

Participantes:  Cordobés (Cerro Chato)
                Peñarol (Treinta y Tres)
                Nacional (Tupambaé)
                Aliancista (Vergara)

jugado en 1982

Semifinales - ida [Mar]
Peñarol             5-1 Aliancista
Cordobés            P-G Nacional

Semifinales - vuelta [Mar]
Aliancista          P-G Peñarol               [en Treinta y Tres; Peñarol clasificó]
Nacional            G-P Cordobés              [Nacional clasificó]

Final - ida [Mar 20]
Peñarol             0-1 Nacional

Final - vuelta [Mar 27]
Nacional            3-3 Peñarol               [global: 4-3]

Nacional (Tupambaé) Campeón Campeonato Departamental 1981.


1982

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Treinta y Tres
                Nacional (Tupambaé)
                Progreso (Vergara)

jugado en 1983

Semifinales - ida [Mar 20]
Progreso            P-G Treinta y Tres
Nacional            3-1 La Cuchilla

Semifinales - vuelta [Mar 27]
Treinta y Tres      ?-? Progreso              [Treinta y Tres clasificó]
La Cuchilla         G-P Nacional              [La Cuchilla clasificó]

Final - ida [Abr 3]
Treinta y Tres      4-1 La Cuchilla           [se desconoce que equipo fue local]

Final - vuelta [Abr 10]
Treinta y Tres      ?-? La Cuchilla

Treinta y Tres Campeón Campeonato Departamental 1982.


1985

Trofeo "Julio 'Chileno' Gadea"

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Huracán (Treinta y Tres)
                Aliancista (Vergara)

jugado en 1986

Semifinales - ida [Mar 13]
Huracán            12-0 Aliancista

Semifinales - vuelta [Mar 16]
Aliancista          0-6 Huracán               [global: 0-18]

La Cuchilla clasifica directamente a la final.

Finales [Mar 23 y 30]
La Cuchilla         ?-? Huracán               [resultados no disponibles]

Huracán (Treinta y Tres) Campeón Campeonato Departamental 1985.


1986

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Treinta y Tres
                Saman (Vergara)

jugado en 1987

Semifinales [Mar 29 y ?]
La Cuchilla         ?-? Saman                 [Saman clasificó]

Treinta y Tres clasifica directamente a la final.

Finales
Saman               ?-? Treinta y Tres        [resultados no disponibles]

Treinta y Tres Campeón Campeonato Departamental 1986.


1987

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Treinta y Tres
                Saman (Vergara)

jugado en 1988

     ?: Treinta y Tres      3-0 La Cuchilla
Mar  6: Treinta y Tres      4-0 Saman
Mar 13: La Cuchilla         0-1 Treinta y Tres

no more results available.

Treinta y Tres Campeón Campeonato Departamental 1987.


1988

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Treinta y Tres
                Huracán (Vergara)

jugado en 1989

Feb 25: La Cuchilla         4-2 Huracán
Mar  1: Huracán             1-1 Treinta y Tres
Mar  4: Treinta y Tres      ?-? La Cuchilla
Mar  8: Huracán             EMP La Cuchilla
Mar 11: Treinta y Tres      0-1 Huracán
Mar 15: La Cuchilla         ?-? Treinta y Tres

 1.La Cuchilla (Cerro Chato)       4  1  2  1  ?- ?  4
 2.Treinta y Tres                  4  1  2  1  ?- ?  4
 3.Huracán (Vergara)               4  1  2  1  ?- ?  4

Desempates - 1ra ronda
Treinta y Tres      5-0 La Cuchilla

Huracán clasifica directamente a la 2da ronda.

Desempates - 2da ronda
Huracán             0-4 Treinta y Tres

Treinta y Tres Campeón Campeonato Departamental 1988.


1989

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Treinta y Tres
                Progreso (Vergara)

jugado en Vergara

Semifinales [Nov 11]
Progreso            P-G Treinta y Tres

La Cuchilla clasifica directamente a la final.

Final [Nov 19]
Treinta y Tres      3-1 La Cuchilla

Treinta y Tres Campeón Campeonato Departamental 1989.


1990

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Defensor (General Enrique Martínez)
                Huracán (Treinta y Tres)
                Aliancista (Vergara)

jugado en Treinta y Tres

Semifinales [Nov 17]
La Cuchilla         4-3 Aliancista
Huracán             3-0 Defensor

Final [Nov 18]
Huracán             4-2 La Cuchilla

Huracán (Treinta y Tres) Campeón Campeonato Departamental 191990.


1991

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Merín (General Enrique Martínez)
                Centro Olimar (Santa Clara de Olimar)
                Aliancista (Vergara)

Semifinales - ida [Oct 27]
Merín               1-1 Aliancista
Centro Olimar       0-2 La Cuchilla

Semifinales - vuelta [Nov 3]
Aliancista          3-1 Merín                 [global: 4-2]
La Cuchilla         1-2 Centro Olimar         [Centro Olimar ganó por penales]

Final - ida [Nov 10]
Aliancista          0-0 Centro Olimar

Final - vuelta [Nov 17]
Centro Olimar       2-2 Aliancista            [global: 2-2; 2-4 por penales]

Aliancista (Vergara) Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior 1991,
jugó contra Huracán (Campeón Treinta y Tres) por un lugar en la Copa El País 1992.

Eliminatoria - ida [Mar 7]
Aliancista          2-4 Huracán
  [Sergio Cuello, Andrés Pereira; Jorge Zunino (2), Marcos Sala, Sergio Gómez]

Eliminatoria - vuelta [Mar 14]
Huracán             3-0 Aliancista            [global: 7-2]
  [Sergio Gómez (2), Andrés González]

Huracán (Treinta y Tres) clasificó a la Copa El País 1992.


1992

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Merín (General Enrique Martínez)
                Santa María (Santa Clara de Olimar)
                Centro Pallotti (Vergara)

jugado en 1993

Semifinales - ida
Santa María         1-2 La Cuchilla
Merín               1-6 Centro Pallotti

Semifinales - vuelta
La Cuchilla         0-2 Santa María           [global: 2-3]
Centro Pallotti     1-2 Merín                 [global: 7-3]

Final - ida [Feb 27]
Santa María         0-1 Centro Pallotti

Final - vuelta
Centro Pallotti     3-0 Santa María           [global: 4-0]

Centro Pallotti (Vergara) Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior 1992.

Gracias a Francisco Pereira (Vergara) por resultados faltantes partidos de Centro Pallotti.


1993

Participantes:  River Plate y ? (Cerro Chato)
                Merín y Defensor (General Enrique Martínez)
                Centro Olimar y ? (Santa Clara de Olimar)
                Arroyito y Progreso (Vergara)

jugado en 1994

Primera Fase
resultados no disponibles

Semifinales - ida [May 1]
Centro Olimar       3-0 Arroyito
Merín               2-0 River Plate

Semifinales - vuelta [May 5]
Arroyito            1-0 Centro Olimar         [global: 1-3]
River Plate         6-1 Merín                 [global: 6-3]

Final - ida
Centro Olimar       1-0 River Plate

Final - vuelta
River Plate         3-1 Centro Olimar         [global: 3-2]

River Plate (Cerro Chato) Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior 1993.

Gracias a Francisco Pereira (Vergara) por resultados faltantes Centro Olimar-Arroyito.


1994

Participantes:  La Cuchilla y River Plate (Cerro Chato)
                Artigas y Centro Olimar (Santa Clara de Olimar)
                Independiente y Centro Pallotti (Vergara)

jugado en 1995

Grupo A

Abr 23: La Cuchilla         0-0 Independiente
Abr 30: La Cuchilla         2-0 Centro Olimar
          [Rody Arce 30ec, Ramos 38]
May  7: Centro Olimar       0-0 Independiente
May 18: La Cuchilla         2-1 Independiente
May 21: Centro Olimar       0-0 La Cuchilla
   n/j: Independiente        -  Centro Olimar

 1.La Cuchilla (Cerro Chato)       4  2  2  0  4- 1  6
 2.Independiente (Vergara)         3  0  2  1  1- 2  2
 3.Centro Olimar (S. C. de Olimar) 3  0  2  1  0- 2  2

Grupo B

Abr 23: River Plate         0-1 Centro Pallotti
          [J.Píriz 80]
Abr 30: Artigas             0-2 River Plate
          [William Martínez 12, Ruben Colina 40]
May  7: Centro Pallotti     2-2 Artigas
          [J.Gadea 49, O.Palacio 73; Jorge Abreu 65, Dogomar Coimbra 89]
May 18: Centro Pallotti     1-3 River Plate
          [J.Píriz; J.Reinaldo 2, Mauricio Ifrán]
May 21: River Plate         4-1 Artigas
          [G.Quinta 20, 43, 60, Jorge Rodríguez 41; Ruben Fábrica 80]
   n/j: Artigas              -  Centro Pallotti

 1.River Plate (Cerro Chato)       4  3  0  1  9- 3  6
 2.Centro Pallotti (Vergara)       3  1  1  1  4- 5  3
 3.Artigas (Santa Clara de Olimar) 3  0  1  2  3- 8  1

Final - ida [Jun 3]
River Plate         0-0 La Cuchilla

Final - vuelta [Jun 11]
La Cuchilla         1-1 River Plate           [global: 1-1; La Cuchilla ganó por penales]

La Cuchilla (Cerro Chato) Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior 1994,
jugó contra Lavalleja (Campeón Treinta y Tres) por un lugar en la Copa El País 1995.

Eliminatoria - ida [Oct 1]
La Cuchilla         1-2 Lavalleja
  [César Vaccaro (pen); Néstor Gallardo, Noguera]

Eliminatoria - vuelta [Oct 8]
Lavalleja           5-1 La Cuchilla           [global: 7-2]
  [Alejandro Martínez, Hilton Denis, Carlos Tarán, Néstor Gallardo, Washington Rodríguez;
   Diego Saravia]

Lavalleja (Treinta y Tres) clasificó a la Copa El País 1995.


1995

Trofeo "Susana Armendariz"

Participantes:  River Plate y La Cuchilla (Cerro Chato)
                Defensor y Merín (General Enrique Martínez)
                Centro Olimar y Artigas (Santa Clara de Olimar)
                Arroyito e Independiente (Vergara)

jugado en 1996

Cuartos de final - Ida
[Mar 2]
Arroyito            2-3 Merín
  [Becerra 42, Pereira 52; Ferreira 36, Paredes 82, Amilivia 86]
[Mar 3]
Defensor            1-2 Independiente
[Abr 13, partidos pospuestos por la participación de Cerro Chato en el Campeonato del Este]
La Cuchilla         6-2 Artigas
  [César Vaccaro 11, 86, Carlos Duarte 12, 22, 87, Sebastián Otero 31; L.Olivera 77, 
   Héctor Martinez 85]
River Plate         ?-? Centro Olimar

Cuartos de final - Vuelta 
[Mar 10]
Merín               2-1 Arroyito              [global: 5-3]
Independiente       2-0 Defensor              [global: 4-1]
  [Enrique Esteves, Jorge Toledo]
[Abr 21]
Artigas             1-3 La Cuchilla           [global: 9-3]
  [Carlos Agracía 58pen; R.Silvera 13, 71, Carlos Duarte 35]
Centro Olimar       1-2 River Plate           [River Plate clasificó]
  [Eduardo Saravia 44pen; J.Reinaldo 9, Ruben Fábrica 29]

Semifinales - Ida
[Mar 15]
Independiente       1-1 Merín
[Abr 28]
River Plate         4-2 La Cuchilla

Semifinales - Vuelta 
[Mar 17]
Merín               1-1 Independiente         [global: 2-2; 3-4 por penales]
[May 5]
La Cuchilla         0-0 River Plate           [global: 2-4]

Final - Ida [May 11]
Independiente       2-2 River Plate

Final - Vuelta [May 19]
River Plate         4-0 Independiente         [global: 6-2]
  [William Martínez 46, J.Reinaldo 49, Julio Alvez 61, Glorialdo Malvárez 68]

River Plate (Cerro Chato) Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior 1995,
jugó contra Huracán (Campeón Treinta y Tres) por un lugar en la Copa El País 1996.

Eliminatoria - ida
River Plate         3-3 Huracán
  [?; José Zunino, Sergio Gómez, Marcos Sala]

Eliminatoria - vuelta
Huracán             4-2 River Plate           [global: 7-5]
  [P.Ramos (2), Marcos Sala, Sergio Gómez; W.Martínez (2)]

Huracán (Treinta y Tres) clasificó a la Copa El País 1996.


1996

Participantes:  River Plate (Cerro Chato) y Valentines
                Unión Juvenil (General Enrique Martínez)
                Centro Pallotti (Vergara)

jugado en 1997

Semifinales - ida
[Mar 16]
Unión Juvenil       1-0 Centro Pallotti
  [C. Apaulazza]
[Mar 23]
River Plate         2-1 Valentines
  [Martínez, Alvez; W. González]

Semifinales - vuelta
[Mar 23]
Centro Pallotti     1-2 Unión Juvenil         [global: 1-3]
  [?; Fernando Arnaud, D. Motta]
[Mar 26]
Valentines          3-2 River Plate           [global: 4-4; 3-2 por penales]
  [Sainz, Cantera, R. González; Martínez, Colina]

Final - ida [Mar 30]
Unión Juvenil       1-2 Valentines
  [Fernando Arnaud; José Luis Sainz, Pablo Castaño]

Final - vuelta [Abr 6]
Valentines          0-0 Unión Juvenil         [global: 2-1]

Valentines Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Sector Interior 1996, jugó contra
Huracán (Campeón Treinta y Tres) por un lugar en la Copa El País 1997.

Eliminatoria - ida
Valentines          0-3 Huracán

Eliminatoria - vuelta
Huracán             5-1 Valentines            [global: 8-1]

Huracán (Treinta y Tres) clasificó a la Copa El País 1997.


2001

Trofeo "35 años de la Liga de Santa Clara"

Participantes:  La Cuchilla (Cerro Chato)
                Defensor (General Enrique Martínez)
                Centro Olimar (Santa Clara de Olimar)
                Independiente Rincón (Vergara)

Semifinales - ida [Oct 21]
La Cuchilla         1-3 Independiente Rincón
Centro Olimar       1-2 Defensor
  [Marcelo Riaño 68pen; Marcos Barreto 60, Leonardo Almeida 88]

Semifinales - vuelta
[Oct 27]
Independiente R.    1-1 La Cuchilla           [global: 4-2]
[Oct 28]
Defensor            3-0 Centro Olimar         [global: 5-1]
  [Esmir Alfaro (2), Marcos Barreto]

Final - ida [Nov 3]
Independiente R.    5-2 Defensor
  [Carlos Tarán (pen), Mauricio Rivero (3), Ruben García; Daniel García (2)]

Final - vuelta [Nov 11]
Defensor            1-2 Independiente         [global: 3-7]
  [Fernando Arnaud; Oscar Suárez, Mauricio Rivero]

Independiente Rincón (Vergara) Campeón Campeonato de Clubes Campeones del Sector
Interior 2001.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 24 Ene 2009

© Copyright GIEFI 2003/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.