Temporada 2010 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Divisional A

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López de Tacuarembó, a menos que
se indique lo contrario.

Clasificatorio

Cerrito                  
Estudiantes              
Ferrocarril              
Lavalleja                
Nacional                 
Peñarol                  
Progreso                 
Wanderers                


Divisional B

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López, a menos que se indique lo
contrario.

Los campeones de cada torneo corto ascienden a la A. De ser el mismo, el segundo
ascenso es para el segundo de la Anual.

Apertura

1a. Fecha 
(Abr 17)
Estadio "Dardo López"
Central             2-0  Italiano Soledad
  [Johnatan Gómez 44, Jorge Acosta 60]
Oriental            4-0  La Sexta
  [Aldo Villanueva 40, 72, 88, Carlos Rodríguez 50]
(Abr 18)
Esttadio de Tamborres
Tambores Fénix      1-2  Fiat Lux
  [Walter carbajal 75; Carlos Morales 11, Marcel Méndez 55]

2a. Fecha
(Abr 25)
Estadio de Central
Central             3-1  Tambores Fénix
  [Johnatan Gómez 21, Jorge Acosta 40, Gonzalo Sanguinett 89; Fernando Barrales 3]
Estadio "Dardo López"
Fiat Lux            1-1  La Sexta
  [Washington Fernández 89; Juan Carlos Feitas 88]
Italiano Soledada   0-4  Oriental
  [Carlos Rodríguez 16, Aldo Villanueva 30, 36, Walter Pereira 47]

3a. Fecha 
(May 16)
Estadio "Dardo López"
La Sexta            2-2  Italiano Soledad
  [Pablo Manzzi 11, Adan Marcos Benavidez 89; Nestor Ferrao 62, Leonardo Pastorini 78]
Central             2-2  Fiat Lux
  [Jorge Acosta 55, Johnatan Gómez 62; Carlos Morales 85, Marcelo Giménez 89]
Estadio de Tamborres
Tambores Fénix      1-1  Oriental
  [Fernando Barrales 17; Carlos Rodríguez 59]

4a. Fecha 
(May 22)
Estadio "Dardo López"
Tambores Fénix      1-3  Italiano Soledad
  [Fernando Barrales 19; Nestor Ferrao 18, Diego Assis 71, Andres Olivera 80]
Fiat Lux            2-2  Oriental
  [Carlos Morales 38, Marcel Mendez 83; Aldo Villanueva 35, Walter Pereira 64]
(May 23)
Central             1-2  La Sexta
  [Gonzalo Sanguinett 32; Martin Gutierrez 72, Pablo Manzzi 88]

5a. Fecha 
(Jun 6)
Estadio de Tamborres
Tambores Fénix      2-2  La Sexta
  [Fernando Barrales 44, 76; Luis E. Rodriguez 37, Jhonatan Mendez 52]
(Jun 13)
Estadio "Dardo López"
Fiat Lux            1-0  Italiano Soledad
  [Carlos Morales 35]
Oriental            0-1  Central
  [Jonathan Gomez 77]

Tabla:

Central                    5  3  1  1  9- 5 10  Campeón Apertura
Fiat Lux                   5  2  3  0  8- 6  9
Oriental                   5  2  2  1 11- 4  8
La Sexta                   5  1  3  1  7-10  6
Italiano Soledad           5  1  1  3  5-10  4
Tambores Fénix             5  0  2  3  6-11  2

Clausura

1a. Fecha 
(Jun 19)
Estadio "Dardo López"
La Sexta            2-2  Oriental
  [Aldo Villanueva 37, Walter Pereira 72; Luis Rodriguez 30, Wilton Rodriguez 75]
(Jun 20)
Esttadio de Central
Italiano Soledad    0-5  Central
  [Fabian Abalos 28, Johnatan Gomez 32, 71, 82, Jorge Acosta 81]
Fiat Lux            0-3  Tambores Fénix
  [Por deudas en la Liga no se le fijan partidos a Fiat Lux]

2a. Fecha
(Jun 27)
Estadio de Tambores
Tambores Fenix      -  Central
  [No se jugo por falta de guardia Policial]
Estadio "Dardo López"
La Sexta            3-0  Fiat LUx
  [Por la desafiliacion de Fiat Lux se le da por ganado (3a0) a La Sexta]
Oriental            2-2  Italiano Soledada
  [Walter Pereira 63, Ruben Gularte 89; Andres Olivera 38, Nestor Ferrao 69]

3a. Fecha 
(Jul 3)
Estadio "Dardo López"
Italiano Soledad    2-1  La Sexta
  [Nestor Ferrao 26, Leonardo Pastorini 74; Luis E. Rodriguez 41]
Oriental            3-1  Tambore Fenix
  [Juan Rodriguez 30, Aldo Villanueva 68, Pablo Inthamousso 83; Fernando Barrales 89]
Central             3-0  Fiat Lux
  [Por la desafiliacion de Fiat Lux se le da por ganado (3a0) a Central]

Tabla:

Central                    2  2  0  0  8- 0  6
Oriental                   3  1  2  0  7- 5  5
La Sexta                   3  1  1  1  6- 4  4
Italiano Soledad           3  1  1  1  4- 8  4
Tambores Fénix             2  1  0  1  4- 3  3

ANUAL:

Central                    7  5  1  1 17- 5 16
Oriental                   8  3  4  1 18- 9 13
La Sexta                   8  2  4  2 13-14 10
Italiano Soledad           8  2  2  4  9-18  8
Tambores Fénix             7  1  2  4 10-14  5

Goleadores:

 8 - Aldo Villanueva (Oriental)
 7 - Johnatan Gómez (Central)
 6 - Fernando Barrales (Tambores Fénix)

2009

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Rivero (GIEFI - Tacuarembó)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 6 Jul 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.