Temporada 2008 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Divisional A

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López de Tacuarembó, a menos que
se indique lo contrario.

Apertura

1ª fecha - Libre: Lavalleja
[Ago 16]
"Raúl Goyenola"
Fiat Lux            0-1 Estudiantes
  [Sebastián García 44]
[Ago 17]
"Dardo López"
Progreso            1-0 Peñarol
  [Alvaro González 85]
Oriental            0-3 Wanderers
  [Daniel Paz 15, 53, Sebastián Cuello 55]

2ª fecha - Libre: Fiat Lux
[Ago 23]
"Raúl Goyenola"
Estudiantes         6-1 Oriental
  [Sebastián García 8, Luis Cor 10, Matias Rosa 30, Emanuel Garín 48, Carlos Vera 63, Ruben Cabrera 89; Nicanor Leal 81]
"Dardo López"
Lavalleja           1-1 Progreso
  [Tomas Larrosa 49; Alvaro González 31]
Peñarol             2-1 Wanderers
  [Sebastián Texiidor 32, 75; Daniel Paz 85]

3ª fecha - Libre: Estudiantes
[Ago 31]
"Dardo López"
Oriental            0-2 Peñarol
  [Lucas Carriqui 30, Ramón Martínez 50]
"Raúl Goyenola"
Lavalleja           1-3 Fiat Lux
  [Fernando Barrales 30; Marcel Méndez 22, Juan C. Suárez 74, Richard Coito 86]
Wanderers           4-2 Progreso
  [Daniel Paz 6, Richard Berrueta 9, Robert Echichuri 46, 75; Nestor Pasotorini 66, Edison Morales 77]
 
4ª fecha - Libre: Wanderers
[Set 14]
"Raúl Goyenola"
Estudiantes         3-0 Lavalleja
  [Matías Rosa 35, Emanuel Garín 60, Gerardo Barrios 73]
Peñarol             0-1 Fiat Lux
  [Richard Coito 89]
"Dardo López"
Progreso            2-0 Oriental
  [Gonzalo Vargas 4, Emiliano Rodríguez 88]
 
5ª fecha - Libre: Oriental
[Set 27]
"Raúl Goyenola"
Wanderers           1-3 Estudiantes
  [Julio Almeida 20; Luis Cor 35, Matías Rosa 37, Carlos Vera 65]
[Set 28]
Estadio de Central
Lavalleja           0-0 Peñarol
Fiat Lux            0-0 Progreso

6ª fecha - Libre: Progreso
[Oct 4]
"Dardo López"
Wanderers           2-2 Lavalleja
  [Matías Grizutti 26, Richard Berrueta 80; Diego Ramos 44, Alvaro Dos Santos 55]
Estudiantes         2-0 Peñarol
  [Luis Cor 52, Matías Rosa 65]
[Oct 5]
Estadio de Central
Oriental            1-0 Fiat Lux
  [Nicanor Leal 35] 

7ª fecha - Libre: Peñarol
[Oct 11]
"Dardo López"
Estudiantes         2-0 Progreso
  [Carlos Vera 8, 67]
[Oct 12]
"Raúl Goyenola"
Lavalleja           2-2 Oriental
  [Jhonatan Virlee 37, Pablo Trinidad 89; Esteban García 35, Nildo Benítez 66]
Fiat Lux            2-4 Wanderers
  [Matías Grizutti 12, 31, 38, Richard Berrueta 46; Fabio Liendo 14, Marcos Giménez 47]
 
Tabla:

1. Estudiantes                6  6  0  0 17- 2 18  Campeón Apertura
2. Wanderers                  6  3  1  2 15-11 10
3. Progreso                   6  2  2  2  6- 7  8
4. Fiat Lux                   6  2  1  3  6- 7  7
5. Peñarol                    6  2  1  3  4- 5  7
6. Lavalleja                  6  0  4  2  6-11  4
7. Oriental                   6  1  1  4  4-15  4

Clausura
 
1a. Fecha - 2a. Rueda
[Oct 18]
"Dardo López"
Estudiantes         1-0 Fiat Lux
  [Sebastián García 65]
Peñarol             1-2 Progreso
  [Daniel Rivero 73; Mathias Bica 32, Alvaro González 42]
[Oct 19]
"Dardo López"
Wanderers           4-0 Oriental
  [Matías Grizutti 10, César Núñez 35, Sebastián Silva 70, Daniel Paz 80]
 
2ª fecha - Libre: Fiat Lux
[Oct 28]
"Dardo López"
Progreso            2-0 Lavalleja
  [Alvaro González 10, 59]
[Oct 29]
"Raúl Goyenola"
Oriental            0-2 Estudiantes
  [Gerardo Barrios 33, Matias Rosa 82]
Wanderers           3-1 Peñarol
  [Richard Berrueta 50, Sebastián Silva 73, Robert Echichuri 89; Sandro Montado 14]
 
3ª fecha - Libre: Estudiantes
[Nov 1]
"Dardo López"
Fiat Lux            1-2 Lavalleja
  [Richard Coito 7; Pablo Dos Santos 19, 33]
[Nov 2]
"Raúl Goyenola"
Peñarol             0-1 Oriental
  [Esteban García 13]
Progreso            1-3 Wanderers
  [Héctor Martínez 89; Sebastián Silva 7, Daniel Paz 35, Matías Grizutti 47]
 
4ª fecha - Libre: Wanderers
[Nov 5]
"Dardo López"
Oriental            0-0 Progreso
Lavalleja           0-3 Estudiantes
  [Sebastián García 15, Gerardo Barrios 78, Matías Rosa 87]
[Nov 6]
"Dardo López"
Fiat Lux            2-1 Peñarol
  [Fabio Liendo 28, Jorge Paz 90; Ramón Martínez 52]

5ª fecha - Libre: Lavalleja
[Nov 8]
"Dardo López"
Progreso            1-4 Fiat Lux
  [Héctor Martínez 6; Juan C. Suárez 9, Fabio Liendo 31, Fernando Ruiz 76, Jorge Paz 90]
[Nov 9]
"Raúl Goyenola"
Peñarol             2-3 Lavalleja
  [Luis Rodíguez 28, 80; Héctor Olivera 7, Pablo Trinidad 48, José Olivera 81]
Estudiantes         2-0 Wanderers
  [Carlos Vera 20, 79]
 
6ª fecha - Libre: Progreso
[Nov 12]
"Dardo López"
Peñarol             0-2 Estudiantes
  [Alvaro Duarte 44, Juan M. Barrios 65]
Lavalleja           2-2 Wanderers
  [Héctor Olivera 15, José Olivera 69; Julio Almeida 22, Gustavo González 77]
[Nov 13]
"Dardo López"
Fiat Lux            3-1 Oriental
  [Fabio Liendo 30, Jorge Paz 72, Marcos Giménez 78; Miguel Chagas 25]

7ª fecha - Libre: Peñarol
Oriental            - Lavalleja
Wanderers           - Fiat Lux
Progreso            - Estudiantes

Nota: La última fecha no se juega por no tener incidencia.

Segunda Rueda:
1. Estudiantes                5  5  0  0 10- 0 15  Campeón Clausura
2. Wanderers                  5  3  1  1 12- 6 10
3. Fiat Lux                   5  3  0  2 10- 6  9
4. Progreso                   5  2  1  2  6- 8  7
5. Lavalleja                  5  2  1  2  7-10  7
6. Oriental                   5  1  1  3  2- 9  4
7. Peñarol                    6  0  0  6  5-13  0
 
Tabla Anual:
1. Estudiantes               11 11  0  0 27- 2 33  Campeón Tabla Anual
2. Wanderers                 11  6  2  3 27-17 20
3. Fiat Lux                  11  5  1  5 16-13 16
4. Progreso                  11  4  3  4 12-15 15
5. Lavalleja                 11  2  5  4 13-21 11
6. Oriental                  11  2  2  7  6-24  8
--------------------------------------------------
7. Peñarol                   12  2  1  9  9-18  7  Desciende
 
Goleadores:
 6 - Matías Rosa (Estudiantes)
     Carlos Vera (Estudiantes)
     Daniel Paz (Wanderers)
     Matias Grizutti (Wanderers)

Estudiantes Campeón Asociación de Fútbol de Tacuarembó 2008.


Divisional B

Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López, a menos que se indique lo
contrario.

El campeón de la Tabla Anual asciende en forma directa. Los ganadores de cada
Rueda disputan el segundo ascenso.

Primera Rueda

1ª fecha
[Mar 29]
"Dardo López"
Nacional            1-1 Cerrito
 [Fernando Ruiz 7; Carlos Castillo 30]
Ferrocarril         7-0 Centenario
 [Gonzalo Alvez 2, 37, 53, Robert Pereira 14, Mario Soria 22, Carlos Palacios 35, José Luis Silva 81]
[Mar 30]
Estadio de Central
Fritsa              3-1 Italiano Soledad
 [Roberto Suárez 6, 40, Alvaro Duarte 35; César Martínez 75]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      1-1 Central
 [Ruben De Los Santos 59; Jorge De Souza 64]

2ª fecha
[Abr 6]
Estadio de Central
Centenario         2-2 Tambores Fénix
  [Jhonatan Leal 11, 22; Walter Carbajal 6, 75]
Cerrito            adj Central         [2-0 a Cerrito, *]
  [Carlos Castillo 37; Jorge De Souza 20]
"Dardo López"
Italiano Soledad   0-4 Ferrocarril
  [Mario Soria 14, Gonzalo Alvez 54, Aldo Villanueva 67, 86]
Nacional           2-1 Fritsa
  [Braulio Rodríguez 4, Marcos Giménez 30; Alvaro Duarte 87]
[*]  originalmente 1-1, al finalizar el encuentro hubo agresión al árbitro Roberto Laxalde por parte
     de cinco jugadores de Central, que fueron suspendidos por un año, y se adjudicaron los puntos
     a Cerrito.

3ª fecha
[Abr 12]
"Dardo López"
Central             3-2 Centenario
  [Sergio Duarte 31, Jhonatan Leal 40; Sebastián Silva 36, 85, Hernán Da Rosa 70]
Italiano Soledad    0-0 Nacional
[Abr 12]
"Raúl Goyenola"
Fritsa              0-3 Cerrito
  [Jorge Paz 28, Anibal Rodríguez 50, 73]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      1-1 Ferrocarril
  [Walter Carbajal 87; Carlos Palacios 20]

4ª fecha [Abr 20]
"Raúl Goyenola"
Fritsa              0-0 Tambores Fénix
Cerrito             5-0 Italiano Soledad
  [Jorge Paz 20, Jorge Díaz 27, Nelson Rodríguez 32, 46, Fernando Rodríguez 66]
Estadio de Central
Centenario          2-3 Nacional
  [Sergio Duarte 73, Jhonatan Leal 88; Luis González 30, Nicanor Leal 34, 64]
Ferrocarril         2-2 Central
  [José L. Silva 46, César Da Silva en contra 59; Hernán Da Rosa 47, Pablo Perdomo 86]

5ª fecha
[Abr 26]
Estadio de Central
Italiano Soledad    2-1 Centenario
  [Edgar Alvez 34, 65; Carlos Moreira 10]
Nacional            3-2 Ferrocarril
  [Martín Da Silveira  40, 43, Marcos Giménez 69; Gonzalo Alvez 51, Aldo Villanueva 77]
[Abr 27]
"Dardo López"
Central             2-0 Fritsa
  [Hernan Da Rosa 40, Richard Echeveste 66]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      0-2 Cerrito
  [Nelson Rodríguez 56, Jorge Paz 74]

6ª fecha
[May 3]
"Dardo López"
Tambores Fénix      3-0 Italiano Soledad
  [Mario Vermúdez 34, Ruben De los Santos 39, Martín Carneiro 56]
Ferrocarril         1-0 Fritsa
  [Gonzalo Alvez 89]
[May 4]
Estadio de Central
Central             0-0 Nacional
"Dardo López"
Cerrito             2-2 Centenario
  [Aníbal Rodríguez 15, Jorge Paz 85; Cristian Presa 26, Washington Fernández 60]

7ª fecha
[May 10]
"Dardo López"
Italiano Soledad    0-4 Central
  [Hernan Da Rosa 20, 62, Richard Echeveste 28, Sebastián Silva 44]
Centenario          1-2 Fritsa
  [Cristian Presa 50; Juan Olivera 29, 48]
[May 11]
Estadio de Tambores
Nacional            1-0 Tambores Fénix
  [Marcos Giménez 44]
"Dardo López"
Cerrito             3-1 Ferrocarril
  [Robert Echichuri 12, Edison Morales 69, Jorge Paz 80; Gonzalo Alvez 7]

Tabla:

 1. Cerrito                    7  5  2  0 18- 4 17  Campeón Primera Rueda
 2. Nacional                   7  4  3  0 10- 6 15
 3. Central                    7  3  3  1 12- 7 12
 4. Ferrocarril                7  3  2  2 18- 9 11
 5. Tambores Fénix             7  1  4  2  7- 7  7
 6. Fritsa                     7  2  1  4  6-10  4
 7. Italiano Soledad           7  1  1  5  3-20  4
 8. Centenario                 7  0  2  5 10-21  2

Segunda Rueda

1ª fecha
[May 17]
"R.Goyenola"
Centenario          0-3 Ferrocarril
  [Sergio Dos Santos 32, José Luis Silva 41, 63]
Cerrito             1-2 Nacional
  [Bruno Cáceres 88; Nicanor Leal 25, 48]
[May 18]
Estadio de Central
Italiano Soledad    0-3 Fritsa
  [Christian Fierro 30, Richard Suárez 49, Juan Olivera 57]
Central             0-2 Tambores Fénix
  [Ruben De Los Santos 10, Fernando Barrales 87]

2ª fecha
[May 24]
"R. Goyenola"
Ferrocarril         1-0 Italiano Soledad
  [José Luis Silva 82]
Fritsa              1-0 Nacional
  [Richard Suárez 44]
[May 25]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      1-3 Centenario
  [Ruben De Los Santos 15; Jhonatan Leal 30, Mario Pereira 40, Washington Fernández 77]
"Dardo López"
Central             1-1 Cerrito
  [Sebastián Silva 78; Carlos Castillo 40]

3ª fecha
[Jun 1]
Estadio de Central
Nacional            2-0 Italiano Soledad
  [Ruben López 9, 21]
Centenario          0-1 Central
  [César González 80]
"Dardo López"
Cerrito             1-0 Fritsa
  [Carlos Castillo 67]
Ferrocarril         4-0 Tambores Fénix
  [Robert Pereira 26, Luis Espinosa 59, Gonzalo Vargas 87, Carlos Palacios 88]

4ª fecha
[Jun 7]
"Raúl Goyenola"
Nacional            5-1 Centenario
  [Nicanor Leal 17, 46, 69, Fernando Ruiz 86, 87; Sergio Correa 89]
Central             1-2 Ferrocarril
  [Hernán Da Rosa 2; Gonzalo Alvez 5, Luis Espinosa 67]
[Jun 7]
"Dardo López"
Italiano Soledad    0-5 Cerrito
  [Jorge Paz 3, 77, Anibal Rodríguez 23, Edison Morales 79, Carlos Castillo 87]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      1-1 Fritsa
  [Fernando Barrales 24; Christian Fierro 79]

5ª fecha
[Jun 15]
Estadio de Central
Centenario          1-0 Italiano Soledad
  [Washington Fernández 44]
Fritsa              2-2 Central
  [Richard Suárez 11, Jorge Malaquín 22; Johnatan Gómez 43, Alvaro Lacroix 62]
"Dardo López"
Ferrocarril         1-1 Nacional
  [Carlos Palacios 60; Gastón Trucido 38]
Cerrito             2-2 Tambores Fénix
  [Jorge Paz 24, 84; Ruben De Los Santos 3, Fernando Barrales 77]

6ª fecha
[Jun 21]
Estadio de Central
Centenario          1-6 Cerrito
  [José Benavidez 83; Jorge Paz 6, Robert Echichuri 32, 35, 43, Carlos Castillos 48, 50]
Fritsa              1-3 Ferrocarril
  [Sebastián Texidor 44; José Luis Silva 10, Gonzalo vargas 60, Carlos Palacios 85]
[Jun 22]
Estadio de Tambores
Tambores Fénix      4-1 Italiano Soledad
  [Fernando Barrales 23, Ruben De los Santos 39, 71, Javier López 88; César Martínez 66]
"Dardo López"
Nacional            3-2 Central
  [Gastón Trucido 14, 89, Nicanor Leal 69; Alvaro Lacroix 61, Sergio Allo 85]

7ª fecha
[Jun 28]
Estadio de Tambores
Central             2-0 Italiano Soledad
  [No se presentó Italiano Soledad]
Tambores Fénix      1-11 Nacional
  [Javier López 18; Martín Da Silveira 5, 73, Gastón Trucido 20, 40, 64, Marcos Giménez 44, 51,
   Fernando Ruiz 62, 71, Diego Malaquín 78]
"Dardo López"
Fritsa              3-1 Centenario
  [Wilson Valdéz 5, 43, Richard Suárez 58; Jhonatan Leal 14]
Ferrocarril         0-1 Cerrito
  [Robert Echichuri 71]

Tabla anual:

1. Cerrito                   14  9  4  1 35-10 31
2. Nacional                  14  9  4  1 34-13 31
3. Ferrocarril               14  8  3  3 32-13 27
4. Central                   14  5  5  4 21-17 20
5. Fritsa                    14  5  3  6 17-18 18
6. Tambores Fénix            14  3  6  5 18-29 15
7. Centenario                14  2  2 10 17-40  8
8. Italiano Soledad          14  1  1 12  4-38  4

Tabla 2da. rueda:

1. Nacional                   7  5  1  1 24- 7 16  Campeón 2da. Rueda
2. Ferrocarril                7  5  1  1 14- 4 16
3. Cerrito                    7  4  2  1 17- 6 14
4. Fritsa                     7  3  2  2 11- 8 11
5. Central                    7  2  2  3  9-10  8
6. Tambores Fénix             7  2  2  3 11-22  8
7. Centenario                 7  2  0  5  7-19  6
8. Italiano Soledad           7  0  0  7  1-18  0

Por diferencia de goles Nacional ganó la segunda rueda.

Final [Jul 5, Estadio Dardo López]
Nacional            1-0 Cerrito
  [Marcos Giménez 30]

Nacional Campeón Primera B 2008 y Cerrito, ascienden a la A.

Goleadores

10 - Jorge Paz (Cerrito)
 8 - Gonzalo Alvez (Ferrocarril)
     Nicanor Leal (Nacional)

2007

2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gustavo Rivero (GIEFI - Tacuarembó)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Nov 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.