Temporada 2007 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Divisional A

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López de Tacuarembó, a menos que
se indique lo contrario.

San Gregorio de Minas de Corrales se desafilió de la Liga.

Clasificatorio

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.
Los 3 últimos disputan la Permanencia.

Tabla:

 1. Estudiantes               12 11  1  0 23- 6 34  Campeón Clasificatorio
 2. Progreso                  12  6  2  4 19-12 20 
 3. Peñarol                   12  4  4  4 18-16 16 
 4. Fiat Lux                  12  5  1  6 15-16 16 
---------------------------------------------------
 5. Lavalleja                 12  3  4  5 11-14 13
 6. Cerrito                   12  2  4  6 13-22 10
 7. Ferrocarril               12  1  4  7  9-22  7

1ª Fecha
[Ago 12, en el Parque 25 de Agosto]
Cerrito             1-1 Peñarol
  [Jorge Paz 21; César González 70]
[Ago 12]
Progreso            1-0 Lavalleja
  [Alvaro González 10]
Estudiantes         1-0 Fiat Lux
  [Juan M. Barrios 5]
Ferrocarril         libre
  
2ª Fecha
[Ago 25]
Estudiantes         3-0 Ferrocarril
  [Pablo PIntado 10, 47, Robert Pereira 67]
[Set 27]
Progreso            0-1 Fiat Lux
  [Marcel Méndez 71]
Cerrito             0-1 Lavalleja
  [Mathías Grizutti 44]
Peñarol             libre
  
3ª Fecha
[Set 1]
Lavalleja           0-1 Fiat Lux
  [Walter Mora 23]
[Set 2, en el Estadio Goyenola]
Peñarol             0-0 Ferrozarril
Estudiantes         2-1 Progreso
  [Hamilton Peraira 44, Alvaro Duarte 55; SEbastián Silva 78]
Cerrito             libre
  
4ª Fecha
[Set 8]
Estudiantes         1-0 Lavalleja
  [Pablo PIntado 5]
Cerrito             2-2 Ferrocarril
  [Pablo Esquivo 15, Ruben Paz 90+2; Martín Barrios 71, Walter Pintos 89]
[Set 9]
Fiat Lux            1-3 Peñarol
  [Eduardo Olivera 80; Juan C. González 15, 85, Andrés Rodríguez 37]
Progreso            libre

5ª Fecha
[Set 16]
Fiat Lux            1-0 Ferrocarril 
  [Eduardo Olivera 12]
Cerrito             2-1 Progreso
  [Jorge Paz 75, Gustavo González 85; Sebastikán Silva 58]
[Oct 3]
Estudiantes         4-3 Peñarol
  [Robert Pereira 21, 78, Alvaro Duarte 55, 80; Sergio Allo 15, Sebastián Gularte 59,
   Andrés Rodríguez 70]
Lavalleja           libre

6ª Fecha
[Set 22]
Lavalleja           4-3 Peñarol
  [Oscar Martínez 11, Agustín Olivera 60, Mathías Grizutti 62, José Pío 71;
   Ramón Martínez 69, Juan Carlos González 73, César González 79]
Fiat Lux            3-1 Cerrito
  [Alejandro Sosa 42, 58, Omar Benavides 49; Diego Pérez 75]
[Oct 3]
Ferrocarril         1-3 Progreso
  [Nicolás Rodríguez 29; Alvaro González 43, Sebastián Silva 70, Marcos Santos 82]
Estudiantes         libre

7ª Fecha [Set 30]
Progreso            1-1 Peñarol
  [Alvaro González 83; Ramón Martínez 75]
Ferrocarril         0-2 Lavalleja
  [Marcelo Araujo 33, José Olivera 88] 
Estudiantes         1-0 Cerrito
  [Hamilton Pereira 67]
Fiat Lux            libre

8ª Fecha [Oct 13]
Lavalleja           2-2 Progreso
  [José Olivera 17, Pablo Trinidad 58; Wilker Dos Santos 55, Marcos Santos 72]
Estudiantes         3-1 Fiat Lux 
  [Gonzalo Alvez 30, Nicolás Borgarelli 45, Hamilton Pereira 82; Juan C. Suárez 43]
Peñarol             adj Cerrito         [2-0 a Peñarol]
Ferrocarril         libre
[*]  En virtud de la pena impuesta a Cerrito, al presentarse en juveniles un componente
     de su cuerpo técnico que estaba suspendido y haber sido nuevamente expulsado, se le
     adjudican los puntos a Peñarol.
 
9ª Fecha
[Oct 18]
Fiat Lux            1-4 Progreso
  [Eduardo Olivera 10; Sebastián Silva 23, 48, Alvaro González 32, Emilio Rodríguez 76]
[Oct 19]
Lavalleja           1-1 Cerrito 
  [Mathías Grizutti 42; Jorge Paz 87]
Estudiantes         3-1 Ferrocarril 
  [Robert Pereira 5, Alvaro Duarte 30, 62; Nicolás Rodríguez 55]
Peñarol             libre
  
10ª Fecha
[Oct 22]
Fiat Lux            0-0 Lavalleja
Estudiantes         1-0 Progreso
  [Gonzalo Alvez 68]
[Oct 23]
Peñarol             1-1 Ferrocarril 
  [Ramón Martínez 40; Fabián Correa 86]
Cerrito             libre
 
11ª Fecha
[Oct 27]
Fiat Lux            0-1 Peñarol
  [Sebastián Gularte 27]
[Oct 29]
Cerrito             3-1 Ferrocarril 
  [Héctor Peralta 5, Jorge Paz 30, 68; Cristian Silva 17] 
Estudiantes         2-0 Lavalleja
  [Gonzalo Alvez 1, Sebastián García 56]
Progreso            libre
  
12ª Fecha
[Nov 3, en el Estadio Raúl Goyenola]
Fiat Lux            1-2 Ferrocarril
  [Sergio Duarte 30; Aldo Villanueva 23, 70]
Cerrito             1-3 Progreso 
  [Carlos Rocumpaj 82; Walter Moreno 21, Sebastián Silva 33, Alvaro González 56] 
[Nov 5]
Estudiantes         2-0 Peñarol
  [Pablo PIntado 22, Hamilton Pereira 42]
Lavalleja           libre

13ª Fecha
[Nov 7]
Progreso            2-0 Ferrocarril 
  [Héctor Martínez 35, Sebastián Silva 72]
Fiat Lux            5-1 Cerrito
  [Damián Rojas 12, Omar Benavides 19, Juan Carlos Suárez 38, Sergio Duarte 55,
   Alfredo Baipás 77; Jorge Paz 84] 
[Nov 8]
Lavalleja           1-3 Peñarol
  [Mathias Grizutti 72; Juan Carlos González 15, Sebastián Gularte 51, 65]
Estudiantes         libre

14ª Fecha
[Nov 10]
Cerrito             1-1 Estudiantes 
  [Nelson Rodríguez 87; Gonzalo Alvez 37]
[Nov 11]
Ferrocarril         0-0 Lavalleja 
Progreso            1-0 Peñarol
  [Marcos Santos 60]
Fiat Lux            libre

Tabla:

 1. Estudiantes               12 11  1  0 23- 6 34  Campeón Clasificatorio
 2. Progreso                  12  6  2  4 19-12 20 
 3. Peñarol                   12  4  4  4 18-16 16 
 4. Fiat Lux                  12  5  1  6 15-16 16 
---------------------------------------------------
 5. Lavalleja                 12  3  4  5 11-14 13
 6. Cerrito                   12  2  4  6 13-22 10
 7. Ferrocarril               12  1  4  7  9-22  7

Liguilla

Tabla:

 1. Estudiantes                3  3  0  0 11- 1  9  Campeón Liguilla
 2. Fiat Lux                   3  2  0  1  2- 1  6
 3. Progreso                   3  1  0  2  4- 4  3
 4. Peñarol                    3  0  0  3  1-12  0 

1ª fecha [Nov 17]
Estudiantes         8-0 Peñarol      [en el Estadio Goyenola]
  [Juan M. Barrios 5, 32, 72, Gonzalo Alvez 10, Miguel Martínez 47, Ángel Sánchez 56,
   Hamilton Pereira 78, Alvaro Duarte 88] 
Progreso            0-1 Fiat Lux
  [Marcos Giménez 40]

2ª Fecha [Nov 20, Estadio Raúl Goyenola]
Estudiantes         2-1 Progreso
  [Juan M. Barrios 25, Gonzalo Alvez 61; Wilker Dos Santos 72]
Peñarol             0-1 Fiat Lux
  [Marcel Méndez 52] 

3ª fecha [Nov 25]
Estudiantes         1-0 Fiat Lux    [en el Estadio Goyenola]
  [Juan M. Barrios 81]
Progreso            3-1 Peñarol
  [Sebastián Silva 32, 67, Wilker Dos Santos 78; Juan C. González 21]

Tabla:

 1. Estudiantes                3  3  0  0 11- 1  9  Campeón Liguilla
 2. Fiat Lux                   3  2  0  1  2- 1  6
 3. Progreso                   3  1  0  2  4- 4  3
 4. Peñarol                    3  0  0  3  1-12  0 

Estudiantes Campeón Asociación de Fútbol de Tacuarembó por 9ª vez consecutiva.
Además alcanzó 48 partidos invicto desde 2005.

Permanencia

Tabla:

 5. Lavalleja                 14  4  4  6 13-15 16
  . Cerrito                   14  4  4  6 15-22 16
---------------------------------------------------
 7. Ferrocarril               14  1  4  9  9-25  7  Desciende

1ª Fecha [Nov 17, en el Estadio Raúl Goyenola]
Cerrito             1-0 Ferrocarril
  [Robert Echichuri 75]
Lavalleja           libre

2ª Fecha [Nov 22]
Lavalleja           2-0 Ferrocarril
  [Héctor Olivera 33, Mathías Grizzuti 87]
Cerrito             libre

3ª Fecha [Nov 25, en el Estadio Raúl Goyenola]
Cerrito             1-0 Lavalleja
  [Andrés Martínez 75]
Ferrocarril         libre

Tabla:

 5. Lavalleja                 14  4  4  6 13-15 16
  . Cerrito                   14  4  4  6 15-22 16
---------------------------------------------------
 7. Ferrocarril               14  1  4  9  9-25  7  Desciende

Final Permanencia [Nov 28]
Cerrito             2-3 Lavalleja     [dts]
  [Andrés Martínez 68, Robert Echichuri 79; Héctor Olivera 10, Pablo Trinidad 55,
   Mathías Grizutti 102]

Lavalleja permanece en la Divisional A, Cerrito desciende a la B.

Goleadores:

 9 - Sebastián Silva (Progreso)
 6 - Jorge Paz (Cerrito)
     Alvaro Duarte (Estudiantes)
     Gonzalo Alvez (Estudiantes)
     Juan Manuel Barrios (Estudiantes)


Divisional B

Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López, a menos que se indique lo
contrario.

Oficial "Ruben 'Toro' Suárez"

Tabla:

 1. Wanderers                 11  9  1  1 31- 6 28  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. Oriental                  12  5  4  3 16-17 19  Asciende
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Central                   11  3  3  5 11-14 12
 4. Tambores Fénix            11  3  2  6  9-20 11
 5. Nacional                  11  1  4  6  6-16  7

1ª Fecha [Mar 31]
Wanderers           4-0 Nacional
  [Daniel Paz 52, Richard Berrueta 53, Jonathan Rodríguez 75, Sebastián Cuello 80]
Oriental            1-4 Tambores Fénix 
  [Fabio Liendo 18; Fernando Barrales 4, 70, Joel Méndez 39, Aníbal Lemos 89]
Central             libre

2ª Fecha [Abr 7, en Central]
Nacional            0-0 Central
Oriental            2-1 Wanderers
  [Sebastián Ordeix 10, Fabio Liendo 59; Sebastián Silva 6]
Tambores Fénix      libre

3ª Fecha [Abr 15]
Tambores Fénix      3-2 Central
  [Ruben De Los Santos 12, Fernando Barrales 23, 74; Carlos Rocumpaj 3, Johnatan Gómez 85]
Oriental            2-1 Nacional
  [Aldo Villanueva 63, Fabio Liendo 73; Richard Alvarez 14]
Wanderers           libre

4ª Fecha [Abr 21]
Central             1-0 Oriental
  [Jorge Paula 25]
Wanderers           4-0 Tambores Fénix
  [Sebastián Silva 10, Daniel Paz 51, 85, Mathías Grizutti 67]
Nacional            libre

5ª Fecha
[Abr 28]
Tambores Fénix      1-0 Nacional
  [Ruben De Los Santos]
[Abr 29, en Central]
Central             1-3 Wanderers
  [Gonzalo De Los Santos 64; Sebastián Silva 38, Jonathan Rodríguez 44,
   Mathías Grizutti 49]
Oriental            libre

6ª Fecha 
[May 5]
Nacional            0-3 Wanderers
  [Sebastián Cuello 7, Juan Malaquín 56, Daniel Paz 79]
[May 13]
Tambores Fénix      1-3 Oriental 
  [Fernando Barrales 17; Henry Piedra 33, Juan Silva 49, Aldo Villanueva 82]
Central             libre

7ª Fecha [May 19]
Nacional            2-2 Central
  [Sergio Allo 15, Roberto Suárez 55; Diego Malaquín 35, Emilio Rivero 74]
Wanderers           4-1 Oriental 
  [Mathías Grizutti 34, Daniel Paz 44, 58, 79; Sebastián Ordeix 4]
Tambores Fénix      libre

8ª Fecha [May 27, en el Estadio Goyenola]
Nacional            1-1 Oriental
 [Alvaro Dos Santos 70; Fabio Liendo 89]
Central             1-0 Tambores Fénix
 [Carlos Rocumpaj 66]
Wanderers           libre

9ª Fecha
[Jun 2]
Central             1-2 Oriental
 [Néstor Chagas 69; Sebastián Ordeix 21, Fabio Liendo 39]
[Jun 3]
Tambores Fénix      0-3 Wanderers
  [Sebastián Silva 10, Mathias Grizzutti 44, Sebastián Cuello 75]
Nacional            libre

10ª Fecha [Jun 9]
Nacional            1-0 Tambores Fénix
  [Emilio Rivero 50]
Wanderers           2-1 Central
  [Daniel Paz 7, 10; Marcos González 72]
Oriental            libre

11ª Fecha [Jun 16]
Oriental            0-0 Tambores Fénix
Wanderers           1-0 Nacional
  [Sebastián Cuello 85]
Central             libre

12ª Fecha [Jun 30]
Nacional         0-1 Central
  [Sergio Allo 1]
Wanderers        1-1 Oriental
  [Sebastián Cuello 28; Sebastián Ordeix 77]
Tambores Fénix   libre

13ª Fecha
[Jul 7]
Nacional         1-1 Oriental
  [Pablo Vargas 83ec; Aldo Villanueva 73]
[Jul 8]
Tambores Fénix   0-0 Central
Wanderers        libre

14ª Fecha [Jul 14]
Central          1-2 Oriental
  [Gonzalo De Los Santos 83; Fabio Liendo 28, Aldo Villanueva 38]
Tambores Fénix   0-5 Wanderers
  [Mathias Grizutti 5, 20, Sebastián Silva 50, Daniel Paz 65, 79]
Nacional         libre

15ª Fecha
Tambores Fénix   n/j Nacional
Central          n/j Wanderers
Oriental         libre

Tabla:

 1. Wanderers                 11  9  1  1 31- 6 28  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. Oriental                  12  5  4  3 16-17 19  Asciende
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Central                   11  3  3  5 11-14 12
 4. Tambores Fénix            11  3  2  6  9-20 11
 5. Nacional                  11  1  4  6  6-16  7

Wanderers (campeón) y Oriental jugarán en la 1ªA en el 2008.

Goleadores:

11 - Daniel Paz (Wanderers)
 6 - Fabio Liendo (Oriental)
     Mathias Grizutti (Wanderers)
 5 - Fernando Barrales (Tambores Fénix)
     Sebastián Cuello (Wanderers)
     Sebastián Silva (Wanderers)

2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 29 Nov 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.