Temporada 2006 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Divisional A

Oficial "José María Romero"

Todos los partidos jugados en el Estadio Dardo López de Tacuarembó, a menos que
se indique lo contrario.  San Gregorio, Tambores Fénix y Central juegan como
locales en sus respectivas canchas en Minas de Corrales (Rivera), Tambores y
Tacuarembó.

Clasificatorio

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla, los 4 restantes juegan por la Permanencia.

Tabla:

 1. Estudiantes               14 12  2  0 27- 6 38  Campeón Clasificatorio
 2. San Gregorio              14  8  2  4 26-16 26
 3. Fiat Lux                  14  6  5  3 17-13 23
 4. Peñarol                   14  3  7  4 11-15 16
---------------------------------------------------
 5. Cerrito                   14  4  4  6 18-23 16
 6. Central                   14  1  9  4 13-18 12
 7. Tambores Fénix            14  2  4  8 15-26 10
 8. Ferrocarril               14  1  5  8 15-25  8

1ª Fecha
[Ago 20, en Central]
Fiat Lux            2-1 Cerrito
  [Oscar Castro 24, Marcos Giménez 26; Yonathan Martínez 74]
Central             0-0 Ferrocarril
[Ago 21]
San Gregorio        0-1 Estudiantes
  [Nicanor Leal 67]
Tambores Fénix      0-2 Peñarol
  [Luis Espinosa 74, Pablo Alvarez 82]

2ª Fecha
[Ago 26]
Cerrito             1-2 Estudiantes
  [Raúl Puente 54; Nestor Mello 5, Luis Rodríguez 9]
Fiat Lux            1-0 Tambores Fénix
  [Fabio Liendo 82]
[Ago 27, en el Estadio Raúl Goyenola]
Peñarol             1-1 Central
  [Pablo Alvarez 2; Marcos Fagúndez 83]
Ferrocarril         1-2 San Gregorio
  [Ernesto López 75; Washington Barboza 2, Juan C. González 7]

3ª Fecha
[Set 2]
Estudiantes         2-1 Ferrocarril
  [Robert Pereira 53, Nicanor Leal 82; Pablo Borgarelli 75]
Peñarol             0-2 Fiat Lux
  [Eduardo Olivera 3, Alejandro González 83]
[Set 3]
Tambores Fénix      1-1 Cerrito
  [Joel Méndez 37; Jorge Paz 89]
Central             1-3 San Gregorio
  [Esteban Colmán 59; Fabián Abalos 3, 8, Diego Miranda 69]

4ª Fecha
[Set 9]
Peñarol             1-1 Cerrito
  [Juan Piegas 20; Alexis Vargas 73]
Fiat Lux            0-0 Ferrocarril
[Set 10]
Estudiantes         0-0 Central
San Gregorio        4-2 Tambores Fénix
  [Diego Miranda 37, 44, Washington Barboza 41, Enrique Losa 80; Diego Olivera 48,
   Oscar Sarracino 51]

5ª Fecha
[Set 16]
Central             1-1 Fiat Lux
  [Marcos Fagúndez 77; Diego Ruivero 85]
[Set 17]
Peñarol             adj Ferrocarril     [*, 2-0 a Peñarol]
  [Aldo Villanueva 32]
Tambores Fénix      0-1 Estudiantes
  [Edgardo Cuello 44]
San Gregorio        2-0 Cerrito
  [Marcelo Souza 27, Wilker Dos Santos 33]
[*]  originalmente 0-1, adjudicado 2-0 a Peñarol al haber realizado Ferrocarril un cambio
     irreglamentario.

6ª Fecha
[Set 23]
Ferrocarril         1-1 Cerrito
  [Aldo Villanueva 30; Miguel Angel Chagas 65]
Central             1-1 Tambores Fénix
  [Sebastián Silva 2; Diego Olivera 89]
[Set 24]
Peñarol             1-4 San Gregorio
  [Luis Espinosa 28; Juan C. González 20, Pablo Silva 32, 45, Fabián Abalos 82]
Fiat Lux            0-3 Estudiantes
  [Luis Rodríguez 30, 35, 89]

7ª Fecha
[Set 30, en el Estadio Raúl Goyenola]
Estudiantes         0-0 Peñarol
[Oct 1]
Central             1-1 Cerrito
  [Esteban Colmán 26; Jorge Paz 29]
San Gregorio        3-2 Fiat Lux
  [César De Los Santos 35, Fabián Abalos 43, Pablo Silva 65; Marcos Giménez 30,
   Eduardo Olivera 49]
Tambores Fénix      4-2 Ferrocarril
  [Sebastián Nieto 38, Walter Carbajal 42, 89, Ruben De Los Santos 50; Gonzalo López 10,
   Carlos Palacios 25]

8ª Fecha
[Oct 8, en el Estadio Raúl Goyenola]
Fiat Lux            2-0 Cerrito
  [Fabio Liendo 2, 89]
Estudiantes         1-0 San Gregorio
  [Fabián Sánchez 40]
[Oct 8]
Central             2-2 Ferrocarril
  [Gonzalo López 20, Aldo Villanueva 58; Carlos De Sima 35, Matías Grizutti 85]
Peñarol             2-1 Tambores Fénix 
  [Bruno Cáceres 30, Pablo Alvarez 78; Ruben De Los Santos 8]

9ª Fecha
[Oct 15, en Central]
Peñarol             0-0 Central
[Oct 15, en el Estadio Dardo López]
San Gregorio        2-1 Ferrocarril
  [Wilker Dos Santos 35, 70; Gonzalo López 20]
Estudiantes         4-1 Cerrito
  [Alvaro Duarte 40, Gonzalo Alvez 48, 89, Robert Pereira 57; Jorge Paz 15]
[Oct 15]
Tambores Fénix      1-1 Fiat Lux
  [Ruben De Los Santos 38; Braulio Rodríguez 44]

10ª Fecha
[Oct 21]
Tambores Fénix      1-2 Cerrito         [en Central]
  [Sebastián Nieto 44; Miguel Angel Chagas 5, Robert Echichuri 60]
[Oct 21]
Estudiantes         3-1 Ferrocarril
  [Luis Rodríguez 40, 57, Edgardo Cuello 68; Carlos Palacios 21]
Peñarol             0-0 Fiat Lux
[Oct 22]
San Gregorio        2-0 Central
  [Wilker Dos Santos 59, 80]

11ª Fecha
[Oct 29]
Peñarol             0-2 Cerrito
  [Robert Echichuri 30, Jorge Peralta 70]
Fiat Lux            4-1 Ferrocarril
  [Oscar Castro 4, 61, Walter Mora 21, Marcos Giménez 80; Carlos Palacios 75]
[Nov 2]
Central             1-2 Estudiantes
  [Marcelo Leites 49; Delmar Escotto 30, Luis Rodríguez 55]
Tambores Fénix      1-1 San Gregorio
  [Fernando Barrales 35; Alfredo Baipas 87]

12ª Fecha
[Nov 5, en el Estadio Raúl Goyenola]
San Gregorio        1-2 Cerrito
  [Wilker Dos Santos 5; Jorge Paz 50, Robert Echichuri 62]
Estudiantes         4-1 Tambores Fénix
  [Delmar Escotto 35, 53, Gonzalo Alvez 65, Miguel Martínez 78; Diego Olivera 49]
[Nov 5]
Peñarol             0-0 Ferrocarril
Fiat Lux            1-1 Central
  [Ruben Ferreira 58; Hugo López 23]

13ª Fecha
[Nov 11]
Central             1-2 Tambores Fenix
  [Sebastián Silva 83; Fernando Barrales 66, Ruben De Los Santos 87]
[Nov 12, en el Estadio Raúl Goyenola]
Cerrito             3-2 Ferrocarril
  [Carlos Castillo 13, Robert Echichuri 21, Jorge Paz 33; Gonzalo Vargas 35, 75]
Fiat Lux            0-2 Estudiantes
  [Willington Ortíz 55, Nicanor Leal 79]
[Nov 12]
San Gregorio        2-2 Peñarol
  [Wilker Dos Santos 39, Marcelo Souza 45; Rafael de Los Santos 59, Pablo Alvarez 72]

14ª fecha
[Nov 15]
Central             3-2 Cerrito
  [Esteban Colmán 2, 6, 82; Carlos Castillo 12, Yonathan Martìnez 63]
Fiat Lux            1-0 San Gregorio
  [Fabio Liendo 52]
[Nov 18]
Tambores Fénix      0-3 Ferrocarril
  [Gonzalo Vargas 25, Nicolas Rodríguez 38, 51]
Peñrol              0-2 Estudiantes
  [Wellington Ortíz 21, DElmar Escotto 43]

Tabla:

 1. Estudiantes               14 12  2  0 27- 6 38  Campeón Clasificatorio
 2. San Gregorio              14  8  2  4 26-16 26
 3. Fiat Lux                  14  6  5  3 17-13 23
 4. Peñarol                   14  3  7  4 11-15 16
---------------------------------------------------
 5. Cerrito                   14  4  4  6 18-23 16
 6. Central                   14  1  9  4 13-18 12
 7. Tambores Fénix            14  2  4  8 15-26 10
 8. Ferrocarril               14  1  5  8 15-25  8

Liguilla

Si Estudiantes alcanza la primera posición es campeón aunque otro equipo lo iguale.

Tabla:

 1. Estudiantes                3  3  0  0  8- 0  9  Campeón Liguilla
 2. Peñarol                    3  2  0  1  5- 5  6
 3. Fiat Lux                   3  1  0  2  4- 4  3
 4. San Gregorio               3  0  0  3  5-13  0

1ª Fecha
[Nov 21]
Estudiantes         5-0 San Gregorio
  [Gonzalo Alvez 10, 23, Robert Pereira 35, Fernando Rodríguez 60, Ronald Boggio 78]
[Nov 22]
Peñarol              1-0 Fiat Lux
  [Ricardo García 10]

2ª Fecha
[Nov 25]
Peñarol             4-3 San Gregorio
  [César González 55, 79, Juan Fernández 70, Bruno Cáceres 85; Fabián Abalos 33, Pablo Silva 44,
   Wilker Dos Santos 50]
[Nov 26]
Estudiantes         1-0 Fiat Lux
  [Martín Barrios 62]

3ª Fecha
[Nov 29]
Fiat Lux            4-2 San Gregorio
  [Fabio Liendo 23, 35, Marcelo Giménez 57, Walter Mora 85; Mario Chagas 70,
   Wilker Dos Santos 75]
[Nov 30]
Estudiantes         2-0 Peñarol
  [Fabián Páez 31, Robert Pereira 43]

Tabla:

 1. Estudiantes                3  3  0  0  8- 0  9  Campeón Liguilla
 2. Peñarol                    3  2  0  1  5- 5  6
 3. Fiat Lux                   3  1  0  2  4- 4  3
 4. San Gregorio               3  0  0  3  5-13  0

Estudiantes al obtener el Clasificatorio y la Liguilla es el campeón de la Asociación de Fútbol
de Tacuarembó 2006.

Permanencia

Los equipos arrastran el puntaje del Clasificatorio. Los dos peores descienden a la
Divisional B.

Tabla:

 1. Cerrito                   17  4  6  7 25-31 18
 2. Ferrocarril               17  4  6  8 19-26 17
---------------------------------------------------
 3. Central                   17  1 11  5 18-24 14  Desciende
 4. Tambores Fénix            17  2  6  9 20-32 12  Desciende

1ª Fecha
[Nov 21]
Central             3-3 Cerrito
  [Sergio Allo 15, Sebastián Silva 30, Matías Grizzutti 44; Wilder Leal 46, Jorge Rodríguez 50, Gustavo González 80]
[Nov 22]
Tambores Fénix      0-1 Ferrocarril
  [Mario Soria 76]

2ª Fecha
[Nov 25]
Cerrito             1-2 Ferrocarril
  [Víctor Rodríguez 32; Gonzalo Vargas 23, Nicolás Rodríguez 73]
[Nov 26]
Tambores Fénix      2-2 Central
  [Mario Vermúdez 30, Fernando Barrales 55; Carlos De Sima 21, Jorge Paula 50]

2ª Fecha
[Nov 29]
Cerrito             3-3 Tambores Fénix
  [Robert Echichuri 12, Jorge Rodríguez 32, Gustavo González 74; Fernando Barrales 35,
   Ruben De Los Santos 62, 81]
[Nov 30]
Ferrocarril         1-0 Central
  [Álvaro Dos Santos 76]

Tabla:

 1. Cerrito                   17  4  6  7 25-31 18
 2. Ferrocarril               17  4  6  8 19-26 17
---------------------------------------------------
 3. Central                   17  1 11  5 18-24 14  Desciende
 4. Tambores Fénix            17  2  6  9 20-32 12  Desciende

Goleadores:

 9 - Wilker Dos Santos (San Gregorio)
 7 - Luis Rodríguez (Estudiantes)
 6 - Fabian Liendo (Fiat Lux)
     Ruben de Los Santos (Tambores Fénix)

Resumen: 68 partidos, 184 goles, 2.71 goles/partido.


Divisional B

Todos los partidos jugados en el Estadio Raúl Goyenola, a menos que se indique lo
contrario.

Oficial

Tabla:

 1. Lavalleja                 11  9  1  1 23- 6 28  Campeón Divisional B, asciende
 2. Progreso                  11  6  2  3 13-10 20  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Wanderers                 12  4  3  5 16-16 15
 4. Oriental                  11  4  1  6 13-12 13
 5. Nacional                  11  1  1  9  7-28  4

1ª Fecha [Abr 22]
Wanderers           0-1 Progreso
  [Edwar López 51]
Lavalleja           3-0 Nacional
  [José Olivera 20, Juan Barrán 62, Oscar Martínez 88]
Oriental            libre

2ª Fecha
[Abr 28, en el Estadio Dardo López]
Nacional            2-2 Wanderers
  [Diego Assis 65, Jony Silva 87; Mathías Grizutti 19, 28]
[Abr 30]
Oriental            0-1 Lavalleja
  [Juan Barrán 11]
Progreso            libre

3ª Fecha [May 6]
Lavalleja           2-2 Wanderers
  [Pablo Trinidad 14, Oscar Martínez 34; Sebastián Claro 29, Daniel Paz 75]
Oriental            0-0 Progreso
Nacional            libre

4ª Fecha [May 13, en el Estadio Dardo López]
Wanderers           2-1 Oriental
  [Mathías Grizutti 10, Julio Almeida 23; Pablo Borgarelli 75]
Nacional            1-2 Progreso
  [Juan Freitas 43; Wilker Dos Santos 50, 65]
Lavalleja           libre

5ª Fecha [May 20, en el Estadio Dardo López]
Progreso	    1-2 Lavalleja
  [Wilker Dos Santos 70; José Olivera 44, Enzo Sosa 69]
Oriental	    3-1 Nacional
  [Edgar Sancristóbal 18, 30, Pablo Borgarelli 42; Edison Bica 33]
Wanderers           libre

6ª Fecha [May 27]
Progreso            1-3 Wanderers
  [Wilker Dos Santos 32; Daniel Paz 25, Edgardo Cuello 26, Richard Berrueta 79]
Nacional            0-2 Lavalleja
  [Juan Barrán 60, Enzo Sosa 75]
Oriental            libre

7ª Fecha [Jun 18]
Lavalleja           2-0 Oriental
  [Enzo Sosa 44, José Olivera 70]
Nacional            0-3 Wanderers
  [Daniel Paz 35, Sebastián Silva 84, Mario Rodríguez 89]
Progreso            libre

8ª Fecha [Jul 2, Estadio Dardo López]
Lavalleja           3-1 Wanderers
  [José Olivera 16, 89, Oscar Martínez 67; Edgardo Cuello 84]
Oriental	    0-1 Progreso
  [Marcos Santos 2]
Nacional            libre

9ª Fecha [Jul 8]
Progreso	    2-0 Nacional
  [Wilker Dos Santos 34, 75]
Oriental	    2-1 Wanderers
  [Fabio Liendo 44, Henry Piedra 63]
Lavalleja           libre

10ª Fecha [Jul 15, en el Estadio Dardo López]
Lavalleja           2-0 Progreso
  [José Olivera 22, Juan Barrán 84]
Oriental            5-1 Nacional
  [Pablo Rodríguez 8, Edgar Sancristóbal 15, 18, Santiago Ordeix 55, Fabio Liendo 61;
   Víctor Rodríguez 44]
Wanderers           libre

11ª Fecha [Jul 18]
Lavalleja           4-0 Nacional
  [Juan Barrán 11, 74, Oscar Martínez 25, Enzo Sosa 27]
Progreso            1-1 Wanderers
  [Walter Moreno 30; Juan Malaquín 86]
Oriental            libre

12ª Fecha [Jul 22, en el Estadio Dardo López]
Nacional            1-0 Wanderers
  [Carlos Cabrera 34]
Oriental            2-0 Lavalleja
  [Fabio Liendo 15, Juan Martinicorena 72]
Progreso            libre

13ª Fecha [Jul 29, Estadio Dardo López]
Lavalleja           2-0 Wanderers
  [Oscar Martínez 23, 77]
Oriental            0-2 Progreso
  [Marcos Santos 51, Héctor Martínez 72]
Nacional            libre

14ª Fecha [Ago 5, Estadio Dardo López]
Oriental            0-1 Wanderers
  [Cristian Cardozo 19]
Nacional            1-2 Progreso
  [Richard Álvarez 18; Washington Fernández 31, Edwar López 39]
Lavalleja           libre

15ª Fecha [n/j]
Lavalleja            -  Progreso
Oriental             -  Nacional
Wanderers           libre

Tabla:

 1. Lavalleja                 11  9  1  1 23- 6 28  Campeón Divisional B, asciende
 2. Progreso                  11  6  2  3 13-10 20  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Wanderers                 12  4  3  5 16-16 15
 4. Oriental                  11  4  1  6 13-12 13
 5. Nacional                  11  1  1  9  7-28  4

Goleadores:

 6 - Wilker Dos Santos (Progreso)
     Juan Barrán (Lavalleja)
     José Olivera (Lavalleja)
     Oscar Martínez (Lavalleja)

Resumen: 28 partidos, 72 goles, 2.57 goles/partido.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.