Temporada 2005 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Única Divisional

Todos los partidos jugados en el Estadio Raúl Goyenola, a menos que se indique lo
contrario.  Tambores Fénix y Central ofician de local en sus respectivas canchas.
San Gregorio (Minas de Corrales) y Armonía (Curtina) juegan en Tacuarembó.

Clasificatorio

Los 6 primeros de la Divisional A clasifican a la Liguilla, los dos restantes
juegan el Promoción junto a los equipos de la B.

Tabla:

 1. Estudiantes               13 10  2  1 23- 5 32  Campeón Clasificatorio
 2. Central                   13  9  3  1 22- 6 30
 3. San Gregorio              13  7  3  3 24-18 24
 4. Cerrito                   13  6  5  2 31-15 23
 5. Lavalleja                 13  5  4  4 15-12 19
 6. Ferrocarril               13  5  3  5 14- 9 18
 7. Tambores Fénix            13  5  3  5 23-28 18
 8. Peñarol                   13  5  2  6 17-20 17
 9. Fiat Lux                  13  4  4  5 14-14 16
10. Wanderers                 13  4  2  7 13-16 14
11. Oriental                  13  3  4  6 16-22 13
12. Progreso                  13  3  2  8 15-24 11
13. Nacional                  13  3  1  9 10-29 10
14. Armonía                   13  3  0 10 18-37  9

1ª Fecha
[Ago 25, Estadio Raúl Goyenola]
Ferrocarril         2-0 Progreso
  [Aldo Villanueva 65, Julio Rauduvinich 82]
Estudiantes         2-2 Wanderers
  [Diego Pérez 57, Martín Barrios 89; Juan Malaquín 18, Sebastián Claro 29]
[Ago 25, Estadio Dardo López]
Fiat Lux            0-1 Nacional
  [Fernando Ruiz 82]
Cerrito             2-2 Peñarol
  [Ruben Paz 75, Nelson Rodríguez 80; Francisco Macedo 19, César González 44]
[Ago 25]
Tambores Fénix      1-4 San Gregorio
  [Fernando Barrales 89; Juan C. González 11, Enrique Losa 20, Washington Barboza 51, 60]
Central             0-2 Oriental
  [Juan Martinicorena 1, 89]
Lavalleja           2-1 Armonía         [en Central]
  [Pablo Trinidad 36, 48; Enzo Sosa 11]

2ª Fecha 
[Ago 27, Estadio Dardo López]
Central             3-1 Ferrocarril
  [Jorge De Souza 20, José Da Silva 68, Jorge Acosta 87; Julio Rauduvinich 77]
Wanderers           3-0 San Gregorio
  [Carlos Silva 5, Juan Malaquín 44, Sebastián Silva 47]
[Ago 27, en Central]
Tambores Fénix      2-1 Fiat Lux
  [Fernando Barrales 13, Walter Carbajal 89; René Coitinho 44]
Lavalleja           0-2 Cerrito
  [Hugo Echichuri 11, Raúl Puente 34]
[Ago 28, Estadio Dardo López]
Oriental            0-1 Progreso
  [Ruben Alvez 22]
Estudiantes         1-0 Peñarol
  [Fabio Liendo 58]
Armonía             1-3 Nacional
  [Jorge Pablo González 11; Félix Latorre 34, Ricardo Rodríguez, Joselito Olivera 44]

3ª Fecha 
[Set 3, Estadio Dardo López]
Fiat Lux            3-1 Progreso
  [Washington Méndez 15, Braulio Rodríguez 43, Marcos Giménez 52; Clever González 21]
Cerrito             2-1 San Gregorio
  [Aníbal Suánes 59, 84; Diego Miranda 67]
[Set 4, en Tambores Fénix]
Peñarol             0-2 Tambores Fénix
  [Fernando Barrales 27, Walter Carbajal 83]
[Set 4, en Central]
Estudiantes         1-0 Lavalleja
  [Angel Sánchez]
Armonía             0-2 Central
  [Robert Maciel 44, 76]
[Set 4, Estadio Raúl Goyenola]
Wanderers           1-0 Oriental
  [Manuel Feo 88]
Ferrocarril         0-0 Nacional

4ª Fecha [Set 18]
Central             1-0 Estudiantes
  [Juan Barrios 49]
Oriental            0-4 Armonía
  [Uberfil González 3, Juan J. Torena 44, 63, Jorge Pablo González 71]
Wanderers           0-1 Lavalleja
  [Oscar Martínez 11]
Ferrocarril         0-1 San Gregorio
  [César De Los Santos 19]
Progreso            0-0 Tambores Fénix
Fiat Lux            1-1 Peñarol
  [Ruben López 82; Rodolfo Gómez 55]
Nacional            0-4 Cerrito
  [Nelson Rodríguez 24, Aníbal Rodríguez 36, Raúl Puente 74, Hugo Echichuri 88]

5ª Fecha
[Set 25]
San Gregorio        2-2 Central
  [Gonzalo Olavarría 17, Juan O.Rodríguez 84; Jorge De Souza 26, Juan Manuel Barrios 53]
Peñarol             2-1 Ferrocarril
  [Carlos Moreira 24, César González 76; Pablo Zapater 53]
Armonía	            2-3 Fiat Lux
  [Pablo Rodríguez 25, 53; Nelson Rivero 57, Marcos Giménez 71, 80]
Lavalleja           5-1 Nacional
  [Oscar Martínez 4, 60, Tomás Larrosa 24, 77, Sergio Di Castro 54; Ricardo Rodríguez 57]
Tambores Fénix      0-2 Estudiantes
  [Robert Pereira 22, 82]
[Set 28]
Oriental            1-1 Cerrito
  [Ruben Huertas 89; Aníbal Rodríguez 69]
Wanderers           3-2 Progreso
  [Sebastián Silva 21, 72, Roberto Maciel 37; Christian Fierro 28, Ruben Alvez 43]

6ª Fecha
[Oct 1]
Peñarol             0-3 Lavalleja
  [Pablo Trinidad 18, José A. Olivera 27, Gerardo Tolentino 61]
Progreso            0-2 Estudiantes
  [Luis Rodríguez 12, 66]
[Oct 2]
Ferrocarril         2-0 Armonía
  [Luis Arezo 7, Fernando López 68]
Fiat Lux            1-0 Wanderers
  [Marcos Giménez 20]
Nacional            0-3 San Gregorio
  [Diego Miranda 16, 23, Wilson Angio 83]
Tambores Fénix      2-2 Oriental
  [Mario Vermúdez 30, Walter Carbajal 63; Néstor Barrios 35, Jorge Ferré 73]
Cerrito             1-1 Central
  [Raúl Puente 65; Juan Manuel Barrios 50]

7ª Fecha
[Oct 6]
Ferrocarril         0-1 Fiat Lux
  [René Coitinho 70]
Progreso            2-0 Nacional
  [Walter Olivera 51, Leonardo Pastorini 85]
[Oct 7]
Oriental            1-1 Lavalleja
  [Henry Piedra 57; Oscar Martínez 13]
Armonía             0-2 Estudiantes
  [Luis Rodríguez 27, Fabio Liendo 47]
[Oct 9]
Cerrito             4-5 Tambores Fénix
  [Hugo Echichuri 11, 29, Washington Fernández 44, Carlos Castillo 60;
   Fernando Barrales 63, 64, Ignacio Dutra 73, 75, Walter Carbajal 82]
San Gregorio	    2-1 Peñarol
  [Néstor Rivero 6, Wilson Angio 16; Luis Peralta 42]
Central	            1-0 Wanderers
  [Juan Manuel Barrios 63]

8ª Fecha
[Oct 15]
Oriental            1-3 Ferrocarril
  [Néstor Barrios 88; Julio Vidal 43, Luciano Mederos 61, Carlos Palacios 64]
Progreso            2-1 Lavalleja
  [Ruben Alvez 15, Walter Olivera 83; José A. Olivera 2]
Nacional            0-3 Estudiantes
  [Edison Pereira 27, Luis Rodríguez 88, Martín Barrios 89]
Peñarol             2-0 Wanderers
  [Ken J. Costa 34, César González 72]
[Oct 16]
Cerrito            10-0 Armonía
  [Aníbal Rodríguez 2, Nelson Rodríguez 4, Raúl Puente 12, 32, 43, Hugo Echichuri 15,
   Aníbal Suánes 55, Carlos Castillo 58, 87, Janss López 85]
Tambores Fénix      0-5 Central
  [Juan Manuel Barrios 20, 49, Robert Maciel 57, Jonathan Gómez 65, Jorge De Souza 89]
Fiat Lux            2-2 San Gregorio
  [Eduardo Olivera 41, Washington Méndez 75; Washington Barboza 56, Diego Miranda 64]

9ª Fecha
[Oct 19]
Wanderers           0-1 Cerrito
  [Ruben Paz 36]
Oriental            1-1 San Gregorio
  [Edgar Sancristóbal 89; Washington Barboza 55]
[Oct 20]
Armonía             3-2 Progreso
  [Alejandro Cabrera 26, Enzo Sosa 44, Darío Silveira 83; Néstor Márquez 12,
   Freddy Rodríguez 66]
Estudiantes         0-0 Fiat Lux
[Oct 23]
Tambores Fénix      2-0 Nacional
  [Fernando Barrales 35, 57]
Central             1-0 Peñarol
  [Federico Antúnez 19]
Lavalleja           0-0 Ferrocarril

10ª Fecha
[Oct 23]
Wanderers           0-1 Armonía
  [Enzo Sosa 27]
Estudiantes         3-1 Oriental
  [Fabio Liendo 47, 88, Luis Rodríguez 53; Juan Martinicorena 90]
Cerrito             1-0 Fiat Lux
  [Aníbal Rodríguez 46]
San Gregorio        2-1 Progreso        [*]
  [Néstor Rivero 31, Diego Miranda 37; Leonardo Pastorini 1]
[Oct 26]
Ferrocarril         3-0 Tambores Fénix
  [Alejandro Fonseca 5, Diego Méndez 51, Carlos Palacios 81]
Nacional            1-4 Peñarol
  [Fernando Ruiz 88; Ken J. Costa 2, 76, Juan Silva 41, Gonzalo Gularte 50]
Lavalleja           0-0 Central
[*] Este partido se jugó en el Estadio Municipal de Villa Ansina, siendo la primera vez que
    se disputa un encuentro de caracter oficial allí.

11ª Fecha
[Oct 29]
Peñarol             0-3 Oriental
  [Carlos Da Silveira 22, Bruno Cáceres 70, 82]
Cerrito             0-0 Ferrocarril
[Oct 30]
Progreso            0-3 Central
  [Juan Manuel Barrios 20, 86, Jonathan Gómez 84]
Fiat Lux            0-0 Lavalleja
Nacional            1-2 Wanderers
  [Fernando Ruiz 32; Mathías Grizutti 17, Sebastián Silva 67]
Tambores Fénix      7-4 Armonía
  [Walter Carbajal 29, 59, Danilo Silveira 43, Ignacio Dutra 56, Fernando Barrales 76, 81,
   Diego Olivera 88; Darío Silveira 7, 35, 64, Carlos Rodríguez 70]
San Gregorio        0-3 Estudiantes
  [Robert Pereira 49, Sebastián Texidor 55, 80]

12ª Fecha [Nov 2]
Wanderers           0-2 Ferrocarril
  [Carlos Palacios 62, Luciano Mederos 86]
Armonía             1-2 San Gregorio
  [Juan Torena 18; Washington Barboza 44, 53]
Central             1-0 Fiat Lux
  [Johnatan Gómez 24]
Estudiantes         3-1 Cerrito
  [Luis Rodríguez 16, 44, Sebastián Texidor 19; Edison Morales 32]
Peñarol             3-2 Progreso
  [Rodolfo Gómez 20, 39, Ken J. Costa 85; Gustavo Galván 4, Marcos Santos 31]
Oriental            1-3 Nacional
  [Carlos Da Silveira 8; Pablo González 48, 59, Dany Icardi 75]
Lavalleja           1-0 Tambores Fénix
  [Oscar Martínez 55]

13ª Fecha
[Nov 5]
Peñarol             2-1 Armonía
  [Juan Silva 4, 86; Darío Silveira 75]
Nacional            0-2 Central
  [Roberto Suárez 17, 58]
[Nov 6]
Estudiantes         1-0 Ferrocarril
  [Luis Alejandro Sosa 81]
Progreso            2-2 Cerrito
  [Héctor Martínez 63, 77; Yonathan Martínez 26, Hugo Echichuri 44]
Fiat Lux            2-3 Oriental
  [Nelson Rivero 81, 85; Carlos Da Silveira 22, Bruno Cáceres 55, Felipe Vázquez 71]
Tambores Fénix      2-2 Wanderers
  [Fernando Barrales 45, Luis Rosano 69; Sebastián Silva 38, 73]
San Gregorio        4-1 Lavalleja
  [Gonzalo Olavarría 14, 66, Fabián Abalos 49, 67; José A. Olivera 7]

Tabla:

 1. Estudiantes               13 10  2  1 23- 5 32  Campeón Clasificatorio
 2. Central                   13  9  3  1 22- 6 30
 3. San Gregorio              13  7  3  3 24-18 24
 4. Cerrito                   13  6  5  2 31-15 23
 5. Lavalleja                 13  5  4  4 15-12 19
 6. Ferrocarril               13  5  3  5 14- 9 18
 7. Tambores Fénix            13  5  3  5 23-28 18
 8. Peñarol                   13  5  2  6 17-20 17
 9. Fiat Lux                  13  4  4  5 14-14 16
10. Wanderers                 13  4  2  7 13-16 14
11. Oriental                  13  3  4  6 16-22 13
12. Progreso                  13  3  2  8 15-24 11
13. Nacional                  13  3  1  9 10-29 10
14. Armonía                   13  3  0 10 18-37  9

Divisional A:

 1. Estudiantes               13 10  2  1 23- 5 32
 2. Central                   13  9  3  1 22- 6 30
 3. Cerrito                   13  6  5  2 31-15 23
 4. Ferrocarril               13  5  3  5 14- 9 18
 5. Peñarol                   13  5  2  6 17-20 17
 6. Fiat Lux                  13  4  4  5 14-14 16
---------------------------------------------------
 7. Oriental                  13  3  4  6 16-22 13
 8. Progreso                  13  3  2  8 15-24 11

Liguilla

Tabla:

 1. Estudiantes                5  5  0  0 13- 1 15  Campeón Liguilla
 2. Fiat Lux                   5  3  1  1  6- 2 10
 3. Central                    5  2  2  1  5- 6  8
 4. Cerrito                    5  2  0  3  8-11  6
 5. Peñarol                    5  1  0  4  4-10  3
 6. Ferrocarril                5  0  1  4  2- 8  1

1ª Fecha [Nov 13]
Central             1-1 Ferrocarril
  [Robert Maciel 54; Aldo Villanueva 34]
Estudiantes         5-0 Cerrito
  [Martín Barrios 18, Sebastián Texidor 55, 74, Gonzalo Alvez 68, Robert Pereira 86]
Fiat Lux            2-0 Peñarol
  [Omar Benavídez 10, Marcos Giménez 67]

2ª Fecha
[Nov 19]
Ferrocarril         0-2 Fiat Lux
  [Marcos Giménez 13, Oscar Padula Castro 45]
[Nov 20]
Peñarol             0-2 Estudiantes
  [Martín Barrios, Luis Rodríguez]
Cerrito             1-2 Central
  [Alexis Vargas 77; Sergio Allo 3, Johnatan Gómez 82]

3ª Fecha
[Nov 26]
Fiat Lux            0-1 Estudiantes
  [Gonzalo Alvez 49]
Ferrocarril         0-2 Cerrito
  [Hugo Echichuri 3, Edison Morales 41]
Central             1-0 Peñarol
  [Néstor Chagas 35]

4ª Fecha
[Nov 30]
Peñarol             2-4 Cerrito
  [Pablo Alvarez 22, 44; Hugo Echichuri 12, 17, Edison Morales 47, 67]
Fiat Lux            0-0 Central
[Dic 1]
Estudiantes         1-0 Ferrocarril
  [Sebastián Texidor 46]

5ª Fecha [Dic 4]
Central             1-4 Estudiantes
  [Pablo Leites 2; Fernando Rodríguez 12, Luis Rodríguez 16, 60, Luis Odriozola 81]
Cerrito             1-2 Fiat Lux
  [Washington Fernández 29; Eduardo Olivera 8, Oscar Padula Castro 84]
Ferrocarril         1-2 Peñarol
  [Marcos Monzón 81; Rodolfo Gómez 83, 88]

Tabla:

 1. Estudiantes                5  5  0  0 13- 1 15  Campeón Liguilla
 2. Fiat Lux                   5  3  1  1  6- 2 10
 3. Central                    5  2  2  1  5- 6  8
 4. Cerrito                    5  2  0  3  8-11  6
 5. Peñarol                    5  1  0  4  4-10  3
 6. Ferrocarril                5  0  1  4  2- 8  1

Estudiantes Campeón Asociación de Fútbol de Tacuarembó 2005, clasifica a la Copa El País
2006.

Promoción

Arrastra el puntaje del Torneo Integración.  Los dos primeros ascienden a la Divisional A.
En caso de ser dos equipos de la A, el peor de los dos desciende y el mejor equipo de la
Divisional B asciende a la A.

Tabla:

 1. San Gregorio              19 10  4  4 41-25 37  Asciende
 2. Tambores Fénix            19  9  4  6 37-34 31  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Wanderers                 19  8  3  8 24-21 27
 4. Lavalleja                 19  6  6  7 21-19 24
 5. Progreso                  19  6  4  9 27-29 22  Desciende
 6. Oriental                  19  5  6  8 21-34 21  Desciende
 7. Armonía                   19  4  0 15 23-58 12
 8. Nacional                  19  3  2 14 13-39 11

1ª Fecha
[Nov 9]
Lavalleja           3-0 Armonía
  [José A. Olivera 18, Carlos Moreira 42, Pablo Trinidad 67]
Oriental            0-0 Nacional
[Nov 10]
Wanderers           1-0 Progreso
  [Sebastián Silva 44]
Tambores Fénix      4-2 San Gregorio
  [Fernando Barrales 6, Ignacio Dutra 12, 72, Luis Rosano 76; Cesar De Los Santos 23,
   Juan C. González 89]

2ª Fecha [Nov 13]
San Gregorio        4-2 Nacional
  [Wilson Suárez 22, Enrique Losa 52, Darío Souza 84, Fabián Abalos 99;
   Fabián González 42, Dany Icardi 70]
Lavalleja           0-1 Wanderers
  [Edgardo Cuello 47]
Progreso            2-1 Tambores Fénix
  [Héctor Martínez 72, Edwar López 84; Fernando Barrales 89]
Armonía             1-2 Oriental
  [Hansi Rodríguez 85; Bruno Cáceres 47, Felipe Vázquez 50]

3ª Fecha
[Nov 16]
Wanderers           1-5 Armonía
  [Sebastián Silva 30; Jonathan Rodríguez 42, 68, Julio Almeida 61, 76, Darío Silveira 50]
Nacional            0-1 Tambores Fénix
  [Mario Palacios 69]
[Nov 17]
Progreso            1-1 Lavalleja
  [Wilker Dos Santos 87; Mario González 89]
Oriental            0-4 San Gregorio
  [Diego Miranda 20, 53, 90, Fabián Abalos 26]

4ª Fecha [Nov 20]
San Gregorio        2-0 Lavalleja
  [Darío Souza 34, Washington Barboza 81]
Wanderers           2-1 Nacional
  [Maico Núñez 26, Edgardo Cuello 73; Edison Bica 66]
Armonía             1-7 Progreso
  [Darío Silveira 12; Wilker Dos Santos 4, 24, 64, 77, Héctor Martínez 17,
   Leonardo Pastorini 40, 47]
Tambores Fénix      5-0 Oriental
  [Walter Carbajal 9, Ángel Martínez 16, Fernando Barrales 27, 59, 80]

5ª Fecha
[Nov 23]
Nacional            0-2 Armonía
  [Enzo Sosa 27, Maximiliano González 77]
Oriental            1-1 Wanderers
  [Jorge Ferré 73; Sebastián Silva 6]
[Nov 24]
Lavalleja           1-1 Tambores Fénix
  [Diego Ramos 88; Fernando Barrales 55]
Progreso            1-1 San Gregorio
  [Wilker Dos Santos 54; Washington Barboza 77]

6ª Fecha
[Nov 27]
Oriental            2-1 Lavalleja
  [Bruno Cáceres 82, Jorge Ferré 88; Pablo Trinidad 21]
Armonía             0-4 San Gregorio
  [Darío Souza 12, Washington Barboza 24, Marcos Alonso 68, Enrique Losa 86]
Nacional            0-1 Progreso
  [Héctor Martínez 69]
Tambores Fénix      2-1 Wanderers
  [Fernando Barrales 1, 8; Mathías Grizutti 18]

7ª Fecha [n/j]
Progreso            --- Oriental
San Gregorio        --- Wanderers
Lavalleja           --- Nacional
Armonía             --- Tambores Fénix

Tabla:

 1. San Gregorio              19 10  4  4 41-25 37  Asciende
 2. Tambores Fénix            19  9  4  6 37-34 31  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Wanderers                 19  8  3  8 24-21 27
 4. Lavalleja                 19  6  6  7 21-19 24
 5. Progreso                  19  6  4  9 27-29 22  Desciende
 6. Oriental                  19  5  6  8 21-34 21  Desciende
 7. Armonía                   19  4  0 15 23-58 12
 8. Nacional                  19  3  2 14 13-39 11

Goleadores:

18 - Fernando Barrales (Tambores Fénix)
10 - Luis Rodríguez (Estudiantes)
 9 - Hugo Echichuri (Cerrito)
     Sebastián Silva (Wanderers)
     Washington Barboza (San Gregorio)
 8 - Juan Manuel Barrios (Central)
     Diego Miranda (San Gregorio)
 7 - Darío Silveira (Armonía)
     Walter Carbajal (Tambores Fénix)

Resumen: 130 partidos, 366 goles, 2,82 goles/partido.

2004

2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.