Temporada 2004 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Única Divisional

Todos los partidos jugados en el Estadio Raúl Goyenola, a menos que se indique lo
contrario.  Tambores Fénix y Central ofician de local en sus respectivas canchas.

Integración

Los 6 primeros de la Divisional A clasifican a la Liguilla, los dos restantes
juegan el Promoción junto a los equipos de la B.

Tabla:

 1. Estudiantes               11  8  2  1 21- 6 26
 2. Central                   11  8  2  1 23- 9 26
 3. Ferrocarril               11  7  0  4 16-10 21
 4. Oriental                  11  5  3  3 21-17 18
 5. Peñarol                   11  4  3  4 18-19 15
 6. Nacional                  11  4  2  5 14-16 14
 7. Progreso                  11  3  4  4 11-10 13
 8. Wanderers                 11  4  1  6 10-18 13
 9. Cerrito                   11  3  2  6  7-17 11
10. Fiat Lux                  11  2  4  5  8-12 10
11. Tambores Fénix            11  2  3  6 15-17  9
12. Lavalleja                 11  2  2  7  6-19  8

1ª Fecha
[Set 29, Estadio Raúl Goyenola]
Wanderers           0-2 Nacional
  [Francisco Macedo 12, Fernando Ruiz 55]
Tambores Fénix      2-3 Oriental
  [Rodolfo Soarez de Lima 10, Luis Rosano 59; José Luis Silva 20, Félix Latorre 44,
   Alejandro González 47]
[Oct 2]
Lavalleja           2-1 Peñarol
  [Enzo Sosa 30, José Olivera 52; Jorge Silva 43]
Progreso            0-0 Central
[Oct 3]
Cerrito             0-2 Estudiantes
  [Luis Rodríguez 61, Fabio Liendo 75]
Ferrocarril         0-1 Fiat Lux
  [Víctor Rodríguez 73]

2ª Fecha
[Oct 5]
Peñarol             2-1 Progreso
  [Hipólito Suárez 33, Juan Carlos González 80; Washington Rodríguez 37]
Estudiantes         2-1 Nacional
  [Fabio Liendo 52, 80; Fabián Lima 73]
[Oct 10]
Cerrito             1-4 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [Alvaro Romero 30; Gastón Silva 21, Ruben Suárez 24, Luis Suárez 26, Francisco Velichco 84]
Oriental            2-0 Ferrocarril     [en el Estadio Dardo López]
  [Alejandro González 48, Bruno Cáceres 58]
Central             1-0 Lavalleja
  [Jorge De Souza 66]
Tambores Fénix      1-1 Fiat Lux
  [Fernando Barrales 19; Fernando López 5]

3ª Fecha [Oct 17]
Wanderers           0-2 Progreso
  [Washington Chagas 44, Héctor Silva 46]
Tambores Fénix      0-0 Lavalleja
Fiat Lux            1-1 Peñarol
  [Omar Benavides 89; Marcos Garín 54]
Central             3-0 Cerrito
  [Juan M. Barrios 2, Jorge De Souza 40, Glides Sabatini 87]
Ferrocarril         0-2 Estudiantes
  [Luis Rodríguez 37, Fabio Liendo 49]
Nacional            2-4 Oriental
  [Jenry Dutra 28, Wilson Sánchez 31; Ruben Huertas 2, Alejandro González 20, 80,
   Juan Martinicorena 49]

4ª Fecha
[Oct 19]
Peñarol             4-0 Wanderers
  [Juan Carlos González 5, Alvaro Escayola 37, Rafael De Los Santos 76, 89]
Progreso            0-0 Cerrito
[Oct 20]
Lavalleja           1-1 Fiat Lux
  [Fernando Rodríguez 88; Enrique Losa 90]
Ferrocarril         0-1 Nacional
  [Fernando Ruiz 5]
Estudiantes         2-0 Oriental
  [Wellignton Ortiz 13, Miguel Martínez 76]
[Oct 23]
Central             3-1 Tambores Fénix
  [Jhonatan Gómez 20, Richard Vargas 32, Juan Barrios 80; Mario Palacios 37]

5ª Fecha
[Oct 24]
Peñarol             1-0 Nacional
  [César González 44]
[Oct 26]
Cerrito             2-1 Lavalleja
  [Alvaro Dos Santos 65, 89; Enzo Sosa 26]
Fiat Lux            1-0 Progreso
  [Marcos Giménez 67]
[Oct 27]
Wanderers           1-0 Estudiantes
  [Jorge Ferré 70]
Tambores Fénix      0-1 Ferrocarril
  [Ernesto López 59]
[Oct 30]
Oriental            2-3 Central          [en Central]
  [Bruno Cáceres 16, Henry Piedra 90; Wilder Leal 18, Juan M. Barrios 20, Sergio Olivera 72]

6ª Fecha
[Oct 30]
Nacional            4-3 Tambores Fénix   [en Central]
  [Jenry Dutra 12, Fernando Ruiz 42, 69, Nelson Hernández 75; Fernando Barrales 21, 76,
   Gustavo Alvarez 86]
Fiat Lux            0-1 Cerrito          [en el Estadio Dardo López]
  [Raúl Puente 31]
Estudiantes         1-0 Peñarol          [en el Estadio Dardo López]
  [Robert Pereira 49]
[Nov 7, Central]
Oriental            1-1 Wanderers
  [Sebastián Ordeix 24; Gastón Silva 39]
Lavalleja           0-2 Progreso
  [Roberto Raveglia 37, Gastón Silva 75]
Central             1-2 Ferrocarril
  [Juan Silva 32; Washington Barboza 41, 76]

7ª Fecha
[Nov 7]
Tambores Fénix      2-0 Cerrito
  [Ruben De Los Santos 42, Sebastián Nieto 87]
[Nov 13]
Peñarol             2-2  Oriental
  [Juan C. González 22, Marcos Garín 86; Alejandro González 17, Ruben Huertas 83]
Progreso            1-2  Estudiantes
  [Wilker Dos Santos 82; Wellington Ortiz 16, Juan C. Suárez 77]
[Nov 14]
Wanderers           1-0  Fiat Lux          [en Central]
  [Matías Grizutti 45]
Ferrocarril         3-0  Lavalleja          [en Central]
  [Carlos Palacios 68, Ernesto López 73, Luis Arezo 82]
Nacional            0-2  Central          [en Central]
  [Juan Barrios 15, Richard Echeveste 18]

8ª Fecha
[Nov 18, Estadio Dardo López]
Oriental            2-1 Fiat Lux
  [Ruben Fernández 28, Alejandro González 55; Jorge Rojas 42]
Estudiantes         2-2 Central
  [Fabio Liendo 22, 59; Wilder Leal 62, Juan Silva 84]
[Nov 19, Estadio Dardo López]
Cerrito             adj Nacional        [0-2 a Nacional; *]
  [Mario Castillo 15, 42, Alejandro Ramírez 48, 59, 85, Carlos Esquivo 75; 
   José Da Cunha 30, Víctor Rodríguez 52, Fernando Ruiz 80]
Peñarol             1-3 Ferrocarril
  [Rafael De Los Santos 27; Ernesto López 28, 55, 78]
[Nov 21]
Lavalleja           0-1 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [Daniel Rebuffo 81]
Progreso            1-0 Tambores Fénix  [en Tambores]
  [Wilker Dos Santos 75]
[*]  originalmente 6-3, adjudicado 0-2 a Nacional al haber utilizado Cerrito un jugador
     inhabilitado.

9ª Fecha
[Nov 21]
Central             5-1 Peñarol         [en el Estadio Dardo López]
  [Juan Barrios 30, 45, Juan Silva 42, Jonathan Gómez 68, José Rodríguez 85; Jorge Silva 75]
Ferrocarril         adj Cerrito         [2-0 a Ferrocarril; *]
Fiat Lux            1-3 Estudiantes
  [Pablo Alvez 64; Roberto Cejas 24, Miguel Martínez 53, Fabio Liendo 79]
[Nov 23]
Tambores Fénix      3-0 Wanderers
  [Rodolfo Soarez de Lima 21, Luis Rosano 42, Juan Sena 56]
[Nov 24, Estadio Dardo López]
Nacional            1-1 Progreso
  [Alejandro Cabrera 79; Roberto Raveglia 27]
Oriental            3-0 Lavalleja
  [Bruno Cáceres 11, 38, Alejandro González 46]
[*]  originalmente 0-0, adjudicado 2-0 a Ferrocarril al haber utilizado Cerrito un jugador
     inhabilitado.

10ª Fecha
[Nov 23]
Fiat Lux            0-1 Central
  [Juan Silva 10]
[Nov 25, Estadio Dardo López]
Peñarol             1-1 Cerrito
  [Marcos Garín 34; Nelson Rodríguez 15]
Ferrocarril         3-1 Wanderers
  [Guillermo De Souza 47, Julio Rauduviniche 56, Alfredo Baipás 65; Gastón Silva 89]
[Nov 28]
Estudiantes         0-0 Tambores Fénix  [en Tambores]
Lavalleja           2-0 Nacional
  [Fernando Rodríguez 58, Enzo Sosa 67]
Progreso            2-2 Oriental
  [Wilker Dos Santos 61, Alvaro González 89; Alejandro González 24, Edgar Sancristóbal 70]

11ª Fecha
[Nov 30]
Progreso            1-2 Ferrocarril
  [Alvaro González 70; Carlos Palacios 10, Washington Barboza 55]
Wanderers           1-2 Central
  [Juan Malaquín 25; Juan Silva 66, Sergio Olivera 77]
[Dic 1]
Nacional            1-1 Fiat Lux
  [Ruben Godoy 3; Oscar Padula 12]
Cerrito             adj Oriental        [2-0 a Cerrito; *]
  [Heber Nieves 20; Alvaro Bentancourt 55]
[Dic 2]
Tambores Fénix      3-4 Peñarol
  [Mario Palacios 13, 23, Oscar Sarracino 57; Marcos Garín 15, Juan Carlos González 31, 48,
   Carlos Moreira 80]
Lavalleja           0-5 Estudiantes
  [André Silva 6, Robert Pereira 10, Dione Ernesto 30, 83, Juan Suárez 42]
[*]  originalmente 1-1, adjudicado 2-0 a Cerrito al haber utilizado Oriental un jugador
     que estaba suspendido.

Tabla:

 1. Estudiantes               11  8  2  1 21- 6 26
 2. Central                   11  8  2  1 23- 9 26
 3. Ferrocarril               11  7  0  4 16-10 21
 4. Oriental                  11  5  3  3 21-17 18
 5. Peñarol                   11  4  3  4 18-19 15
 6. Nacional                  11  4  2  5 14-16 14
 7. Progreso                  11  3  4  4 11-10 13
 8. Wanderers                 11  4  1  6 10-18 13
 9. Cerrito                   11  3  2  6  7-17 11
10. Fiat Lux                  11  2  4  5  8-12 10
11. Tambores Fénix            11  2  3  6 15-17  9
12. Lavalleja                 11  2  2  7  6-19  8

Divisional A:

 1. Estudiantes               11  8  2  1 21- 6 26
 2. Central                   11  8  2  1 23- 9 26
 3. Ferrocarril               11  7  0  4 16-10 21
 4. Oriental                  11  5  3  3 21-17 18
 5. Cerrito                   11  3  2  6  7-17 11
 6. Fiat Lux                  11  2  4  5  8-12 10
---------------------------------------------------
 7. Tambores Fénix            11  2  3  6 15-17  9
 8. Lavalleja                 11  2  2  7  6-19  8

Liguilla (por el título)

Tabla:

 1. Ferrocarril               5  4  1  0 11- 3 13  Campeón Liguilla
 2. Estudiantes               5  3  2  0  8- 2 11
 3. Cerrito                   5  2  1  2  6- 9  7
 4. Central                   5  1  1  3  8-11  4
 5. Oriental                  5  1  1  3  6-11  4
 6. Fiat Lux                  5  1  0  4  5- 8  3

1ª Fecha [Dic 5]
Estudiantes         1-0 Oriental
  [Gonzalo Alvez 88]
Central             1-2 Cerrito        [en Central]
  [Johnatan Gómez 39; Marcelo Esquivo 10, Víctor H. Rodríguez 17]
Fiat Lux            1-2 Ferrocarril    [en el Estadio Dardo López]
  [Oscar Castro 29; Luis Arezo 77, Julio Rauduvinich 85]

2ª Fecha [Dic 9]
Oriental            1-1 Cerrito        [en el Estadio Dardo López]
  [Félix Latorre 36; Carlos Esquivo 16]
Estudiantes         1-0 Fiat Lux       [en el Estadio Dardo López]
  [César Paes 66]
Central             1-3 Ferrocarril
  [Johnatan Gómez 87; Ernesto López 36, 44, Martín Barrios 88]

3ª Fecha [Dic 12]
Oriental            3-1 Fiat Lux       [en Central]
  [Sebastián Ordeix 28, 44, Edgar Sancristóbal 64; Rodolfo Rivero 62]
Central             1-1 Estudiantes
  [Héctor Pereira 14; Richard Vargas 75ec]
Ferrocarril         2-1 Cerrito
  [Washington Barboza 40, Fernando Ramos 42; Nelson Rodríguez 86]

4ª Fecha
[Dic 14]
Central             1-3 Fiat Lux
  [Braulio Rodríguez 72ec; Marcos Giménez 9, Pablo Alvez 36, Juan García 85]
[Dic 15, Estadio Dardo López]
Estudiantes         5-1 Cerrito
  [Juan Suárez 27, Wellington Ortiz 28, Dione Ernesto 73, Fabio liendo 74, 
   Gonzalo Alvez 78; Alvaro Romero 50]
[Dic 16, Estadio Dardo López]
Ferrocarril         4-0 Oriental
  [Julio Rauduvinich 21, Washington Barboza 40, Ernesto López 54, Aldo Villanueva 61]

5ª Fecha
[Dic 18]
Central             4-2 Oriental
  [Johnatan Gómez 15, 43, 45, Wilder Leal 61; Sebastián Ordeix 57, Fernando Briz 75]
[Dic 19]
Fiat Lux            0-1 Cerrito        [en el Estadio Dardo López; *]
  [Alvaro Romero 23]
Ferrocarril         0-0 Estudiantes
[*]  Suspendido por falta de luz a los 38'. Se dio por finalizado al no tener relevancia
     en el campeonato.

Tabla:

 1. Ferrocarril               5  4  1  0 11- 3 13  Campeón Liguilla
 2. Estudiantes               5  3  2  0  8- 2 11
 3. Cerrito                   5  2  1  2  6- 9  7
 4. Central                   5  1  1  3  8-11  4
 5. Oriental                  5  1  1  3  6-11  4
 6. Fiat Lux                  5  1  0  4  5- 8  3

Tabla Anual:

 1. Estudiantes               16 11  4  1 29- 8 37  Campeón Tabla Anual
 2. Ferrocarril               16 11  1  4 27-13 34
 3. Central                   16  9  3  4 31-20 30
 4. Oriental                  16  6  4  6 27-28 22
 5. Cerrito                   16  5  3  8 13-26 18
 6. Fiat Lux                  16  3  4  9 13-20 13

Final [Dic 21]
Estudiantes         2-1 Ferrocarril
  [Fabián Paes 48pen, Robert Pereira 88; Ernesto López 25]

Estudiantes Campeón Asociación de Fútbol de Tacuarembó 2004, clasifica a la Copa
El País 2005.

Promoción

Arrastra el puntaje del Torneo Integración.  Los dos primeros ascienden a la Divisional A.
En caso de ser dos equipos de la A, el peor de los dos desciende y el mejor equipo de la
Divisional B asciende a la A.

Tabla:

 1. Progreso                  16  8  4  4 23-13 28  Asciende
 2. Peñarol                   16  7  3  6 26-24 24  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Tambores Fénix            16  6  3  7 27-24 21  Desciende
 4. Wanderers                 16  6  1  9 13-24 19
 5. Nacional                  16  4  3  9 16-24 15
 6. Lavalleja                 16  2  3 11 11-32  9  Desciende

1ª Fecha [Dic 5]
Wanderers           0-3 Progreso        [en Central]
  [Héctor Martínez 43, Alvaro González 75, 79]
Lavalleja           0-4 Peñarol
  [Juan Carlos González 20, 77, Luis Espinosa 31, Rafael De Los Santos 43]
Tambores Fénix      2-0 Nacional        [en Tambores]
  [Sebastián Nieto 21, Rodolfo Soarez de Lima 81]

2ª Fecha
[Dic 9]
Nacional            1-2 Peñarol
  [Nelson Hernández 21; Carlos Martinicorena 47, Rafael De Los Santos 54]
[Dic 10]
Lavalleja           1-2 Progreso      [en el Estadio Dardo López]
  [Juan Cuello 21; Wilker Dos Santos 32, 75]
Tambores Fénix      1-0 Wanderers     [en el Estadio Dardo López]
  [Fernando Barrales 22]

3ª Fecha [Dic 12]
Nacional            0-2 Progreso
  [Wilker Dos Santos  25, 42]
Lavalleja           0-1 Wanderers     [en el Estadio Dardo López]
  [Jorge Ferré 54]
Tambores Fénix      2-0 Peñarol
  [Fernando Barrales 44, Luis Rosano 78]

4ª Fecha
[Dic 14]
Peñarol             0-1 Progreso
  [Washington Fernández 50]
[Dic 15, Estadio Dardo López]
Lavalleja           3-5 Tambores Fénix
  [Oscar Martínez 23, Richard Rodríguez 66, Sergio Di Castro 73; Gustavo Alvarez 5,
   Ruben De los Santos 41, Fernando Barrales 54, 63, Oscar Collares 75]
[Dic 16, Estadio Dardo López]
Nacional            0-1 Wanderers
  [Manuel Feo 67]

5ª Fecha
[Dic 18]
Progreso            4-2 Tambores Fénix
  [Roberto Raveglia 57, Washington Fernández 61, Alvaro González 82, 
   Gastón Colmán 84; Ruben De Los Santos 35, 70]
Nacional            1-1 Lavalleja     [en el Estadio Dardo López]
  [Marcos Rodríguez 35; Fernando Rodríguez 85]
[Dic 19]
Peñarol             2-1 Wanderers
  [Juan Carlos González 15, 30; Francisco Velichco 55]

Tabla:

 1. Progreso                  16  8  4  4 23-13 28  Asciende
 2. Peñarol                   16  7  3  6 26-24 24  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Tambores Fénix            16  6  3  7 27-24 21  Desciende
 4. Wanderers                 16  6  1  9 13-24 19
 5. Nacional                  16  4  3  9 16-24 15
 6. Lavalleja                 16  2  3 11 11-32  9  Desciende

Progreso y Peñarol ascienden a la Divisional A, Tambores Fénix y Lavalleja descienden a
la Divisional B, donde permanecen Wanderers y Nacional.

Goleadores:

 9 - Ernesto López (Ferrocarril)
     Juan Carlos González (Peñarol)
 8 - Alejandro González (Oriental)
     Fabio Liendo (Estudiantes)
 7 - Johnatan Gómez (Central) 
     Wilker Dos santos (Progreso)
     Fernando Barrales (Tambores Fénix)

Resumen: 97 partidos, 264 goles, 2.72 goles/partidos.

2003

2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.