Temporada 2003 - Asociación de Fútbol de Tacuarembó

Volver

Única Divisional

Primera Fase

Se unificaron las dos divisionales para conformar un sólo campeonato.  Los 4 clubes
que debían actuar en la Divisional B integran el Grupo 1, mientras que los clubes de
la Divisional A se reparten en los otros dos.

El primero del Grupo 1, los 2 primeros de los Grupos 2 y 3, y el mejor equipo de la
Divisional A que no esté clasificado por su grupo, clasifican a la Serie A de la Segunda
Fase, los 6 restantes juegan la Serie B de la Segunda Fase.

Tablas:

Grupo 1 (Divisional B):

 1. Fiat Lux                  11  7  2  2 16- 7 23
---------------------------------------------------
 2. Lavalleja                 11  2  4  5 13-18 10
 3. Wanderers                 11  2  3  6 10-19  8
 4. Peñarol                   11  1  1  9  5-26  4

Grupo 2:

 1. Estudiantes               11  7  3  1 27-11 24
 2. Cerrito                   11  3  4  4 14-18 13
---------------------------------------------------
 3. Oriental                  11  4  1  6 13-17 13
 4. Progreso                  11  1  5  5  9-15  8

Grupo 3:

 1. Central                   11  6  4  1 21-10 22
 2. Ferrocarril               11  6  3  2 17-12 21
 3. Tambores Fénix            11  6  2  3 24-17 20
---------------------------------------------------
 4. Nacional                  11  4  2  5 14-13 14

Tabla Global:

 1. Estudiantes               11  7  3  1 27-11 24  Campeón Primera Fase
 2. Fiat Lux                  11  7  2  2 16- 7 23
 3. Central                   11  6  4  1 21-10 22
 4. Ferrocarril               11  6  3  2 17-12 21
 5. Tambores Fénix            11  6  2  3 24-17 20
 6. Nacional                  11  4  2  5 14-13 14
 7. Cerrito                   11  3  4  4 14-18 13
 8. Oriental                  11  4  1  6 13-17 13
 9. Lavalleja                 11  2  4  5 13-18 10
10. Progreso                  11  1  5  5  9-15  8
11. Wanderers                 11  2  3  6 10-19  8
12. Peñarol                   11  1  1  9  5-26  4

1ª Fecha
[May 17, Estadio Raúl Goyenola]
Wanderers           1-1 Ferrocarril
  [Leonardo Márquez 44; Alexis Vargas 89]
Lavalleja           1-1 Progreso
  [José Javier Olivera 4; Luis Barboza 36]
[May 18]
Nacional            1-2 Cerrito         [en Central]
  [Juan Malaquín 60; Hugo Echichuri 77, Nelson Rodríguez 84]
Central             0-1 Fiat Lux
  [Oscar Castro 87]
Peñarol             0-3 Estudiantes     [en el Estadio Dardo López]
  [Juan Suárez 35, Gonzalo Alvez 55, Wilker Dos Santos 70]
Tambores Fénix      3-0 Oriental
  [Fernando Barrales 5, Walter Carbajal 43, 89]

2ª Fecha [Jun 1]
Nacional            2-0 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [Heber Rodíguez 47, Luis López 69]
Tambores Fénix      2-2 Central         [en el Estadio Dardo López]
  [Walter Carbajal 13, Fernando Barrales 34; José Silva 17, Néstor Chagas 46]
Cerrito             0-0 Ferrocarril     [en el Estadio Dardo López]
Fiat Lux            1-0 Oriental        [en Central]
  [Jorge Rojas 35]
Progreso            0-0 Peñarol         [en Central]
Estudiantes         2-2 Lavalleja
  [Wilker Dos Santos 20, Raúl González 69; José Javier Olivera 38, 46]

3ª Fecha
[Jun 7]
Tambores Fénix      4-3 Ferrocarril
  [Dardo Dutra 6, Fernando Barrales 42, 80, Luis Rosano 44; Rubens Trucido 11, 63,
   Fredy Díaz 30]
[Jun 8]
Wanderers           3-2 Lavalleja       [en Central]
  [Jorge Ferré 1, Carlos Amaral 20, Juan Latour 89; Yony Bermúdez 17, Nicolás González 87]
Central             1-0 Cerrito
  [Sergio Allo 53]
Progreso            1-1 Nacional        [en el Estadio Dardo López]
  [Miguel Chagas 65; Fernando Rodríguez 86]
Oriental            2-1 Peñarol         [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Ruben Huertas 18, César Reggi 75; Mario Simona 3pen]
Fiat Lux            1-1 Estudiantes     [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Pablo Alvez 34; Robert Pereira 80]

4ª Fecha
[Jun 14]
Estudiantes         4-1 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [Raúl González 32, Wilker Dos Santos 67, 75, 82; Fabián González 76]
Lavalleja           1-3 Nacional        [en el Estadio Dardo López]
  [José Pio 57; Martín Barrios 26, 74, Martín Da Silveira 43]
Central             1-1 Ferrocarrilero
  [Juan Silva 13; Luis Avero 28]
Cerrito             1-4 Tambores Fénix  [en Central]
  [Mario Furtado 73; Diego Olivera 28, Fernando Barrales 38, Luis Rosano 70,
   Walter Carbajal 88]
[Jun 15, Estadio Dardo López]
Progreso            0-2 Oriental
  [Juan Martinicorena 17, 65]
Peñarol             0-1 Fiat Lux
  [Washington Mora 82]

5ª Fecha
[Jun 21, Estadio Dardo López]
Oriental            1-4 Central
  [Fabián Liendo 17; Néstor Chagas 32, Juan González 65, 70, Edwar López 88]
Nacional            4-0 Peñarol
  [Juan Malaquín 14, 72, Fernando Ruiz 44, 58]
[Jun 22]
Wanderers           0-0 Cerrito         [en Central]
Estudiantes         4-0 Ferrocarril     [en Central]
  [Wilker Dos Santos 5, 73, Juan Suárez 33, Ruben Cabrera 60]
Fiat Lux            0-0 Lavalleja       [en el Estadio Dardo López]
Tambores Fénix      1-1 Progreso
  [Fernando Barrales 75; Miguel Chagas 20]

6ª Fecha
[Jun 28, Estadio Raúl Goyenola]
Cerrito             2-1 Estudiantes
  [Ricardo Sempert 42, Alvaro Dos Santos 67; Washington González 30]
Fiat Lux            0-1 Nacional
  [Wilson Domínguez 86]
[Jun 29]
Ferrocarril         1-0 Oriental        [en Central]
  [Rubens Trucido 18]
Progreso            1-2 Central         [en Central]
  [Miguel Chagas 21; Wilson Mendoza 75, Wilder Leal 87]
Peñarol             0-3 Lavalleja       [en el Estadio Dardo López]
  [José Olivera 46, Richard Rodríguez 81, 85]
Tambores Fénix      2-3 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [Fernando Barrales 7, Angel Martínez 51; Juan Latour 34, Fabián González 55, Luis Viñales 81]

7ª Fecha
[Jul 5, Estadio Raúl Goyenola]
Lavalleja           1-1 Cerrito
  [Nicolás González 2; Alvaro Dos Santos 51]
Oriental            2-1 Nacional
  [Néstor Rodíguez 3, Fabio Liendo 18; Wilson Domínguez 89]
[Jul 6]
Wanderers           0-1 Fiat Lux        [en el Estadio Dardo López]
  [Ruben Ferreira 54]
Central             5-1 Peñarol         [en el Estadio Dardo López]
  [Wilder Leal 3, 36, Sergio Allo 44, 53, Wilson Mendoza 89; Alvaro Escayola 2]
Ferrocarril         2-1 Progreso        [en Central]
  [José Rosales 23, Washington Barboza 82; Juan Giménez 81]
Tambores Fénix      1-2 Estudiantes
  [Angel Martínez 23; Pablo Rodríguez 69, Wilker Dos Santos 83]

8ª Fecha
[Jul 12, Estadio Raúl Goyenola]
Cerrito             0-2 Progreso
  [Walter Olivera 41, Washington Fernández 82]
Tambores Fénix      2-3 Fiat Lux
  [Ruben Muñoz 77, Fernando Barrales 89; Fernando López 22, Ruben Ferreira 67, Oscar Castro 90]
[Jul 13]
Peñarol             1-0 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [César González 42]
Lavalleja           1-0 Oriental        [en Central]
  [Oscar Martínez 12]
Nacional            1-2 Ferrocarril     [en el Estadio Dardo López]
  [Juan Malaquín 5; Washington Barboza 11, Alexis Vargas 29]
Estudiantes         1-1 Central         [en Central]
  [Raúl González 9; Wilson Mendoza 1]

9ª Fecha
[Jul 19, Estadio Raúl Goyenola]
Ferrocarril         4-0 Lavalleja
  [Alexis Vargas 12, 30, José Rosales 65, Rubens Trucido 75]
Central             0-0 Nacional
[Jul 20]
Progreso            1-2 Estudiantes     [en el Estadio Dardo López]
  [Ruben Bueno 35; Hamilton Pereira 50, Wilker Dos Santos 75]
Fiat Lux            5-1 Cerrito         [en el Estadio Dardo López]
  [Marcos Giménez 10, Marcel Méndez 32, Ruben Trindade 42, Jorge Rojas 54, 62;
   Mario Rodríguez 87]
Wanderers           0-2 Oriental        [en Central]
  [César Reggi 32, Francisco Macedo 75]
Tambores Fénix      2-1 Peñarol
  [Luis Rosano 18, Mario Palacios 75; Marcelo Santana 20]

10ª Fecha [Jul 27]
Estudiantes         4-0 Nacional        [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Pablo Rodríguez 34, Juan Suárez 38, Wilker Dos Santos 51, Néstor Mello 53]
Fiat Lux            3-0 Progreso        [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Carlos Rosa 40, Oscar Castro 44, Marcel Méndez 56]
Cerrito             2-2 Oriental        [en el Estadio Dardo López]
  [Carlos Martínez 12, Robert Echichuri 43; Francisco Macedo 20, 87]
Peñarol             0-1 Ferrocarril     [en el Estadio Dardo López]
  [Rubens Trucido 79]
Lavalleja           1-2 Tambores Fénix  [en Central]
  [Oscar Martínez 51; Fernando Barrales 21, 24]
Central             3-1 Wanderers
  [Wilder Leal 10, Jorge De Souza 20, Robert Maciel 30; Gastón Silva 37]

11ª Fecha
[Ago 2, Estadio Raúl Goyenola]
Central             2-1 Lavalleja
  [José Rodríguez 44, Jorge De Souza 65; Oscar Martínez 18]
Fiat Lux            0-2 Ferrocarril
  [José Rosales 43, 63]
[Ago 3, Central]
Cerrito             5-1 Peñarol
  [Anibal Rodríguez 13, Nelson Rodríguez 24, Carlos Martínez 51, Oscar Rodríguez 66,
   Héctor Peralta 79; Mario Castillo 57]
Progreso            1-1 Wanderers
  [Jhuber Bueno 60; Carlos Amaral 53]
Estudiantes         3-2 Oriental
  [Miguel Martínez 9, Ruben Cabrera 20, Néstor Mello 80; Ruben Huertas 64, Francisco Macedo 89]
Tambores Fénix      1-0 Nacional
  [Luis Castro 19]

Tablas:

Grupo 1 (Divisional B):

 1. Fiat Lux                  11  7  2  2 16- 7 23
---------------------------------------------------
 2. Lavalleja                 11  2  4  5 13-18 10
 3. Wanderers                 11  2  3  6 10-19  8
 4. Peñarol                   11  1  1  9  5-26  4

Grupo 2:

 1. Estudiantes               11  7  3  1 27-11 24
 2. Cerrito                   11  3  4  4 14-18 13
---------------------------------------------------
 3. Oriental                  11  4  1  6 13-17 13
 4. Progreso                  11  1  5  5  9-15  8

Grupo 3:

 1. Central                   11  6  4  1 21-10 22
 2. Ferrocarril               11  6  3  2 17-12 21
 3. Tambores Fénix            11  6  2  3 24-17 20
---------------------------------------------------
 4. Nacional                  11  4  2  5 14-13 14

Tabla Global:

 1. Estudiantes               11  7  3  1 27-11 24  Campeón Primera Fase
 2. Fiat Lux                  11  7  2  2 16- 7 23
 3. Central                   11  6  4  1 21-10 22
 4. Ferrocarril               11  6  3  2 17-12 21
 5. Tambores Fénix            11  6  2  3 24-17 20
 6. Nacional                  11  4  2  5 14-13 14
 7. Cerrito                   11  3  4  4 14-18 13
 8. Oriental                  11  4  1  6 13-17 13
 9. Lavalleja                 11  2  4  5 13-18 10
10. Progreso                  11  1  5  5  9-15  8
11. Wanderers                 11  2  3  6 10-19  8
12. Peñarol                   11  1  1  9  5-26  4

Segunda Fase

Serie A

El Campeón define el título con el ganador de la Primera Fase.  Fiat Lux por provenir
de la Divisional B, asciende a la A para el 2004.

Tabla:

 1. Ferrocarril                5  4  0  1 11- 4 12  Campeón Serie A
 2. Central                    5  2  2  1 10- 8  8
 3. Fiat Lux                   4  1  2  1 10- 8  5
 4. Cerrito                    5  1  2  2  8-12  5
 5. Estudiantes                5  1  1  3 11-12  4
 6. Tambores Fénix             4  1  1  2  7-13  4

1ª Fecha
[Ago 16, Estadio Raúl Goyenola]
Cerrito             4-3 Estudiantes
  [Anibal Rodríguez 41, 48, 68, Oscar Rodríguez; Wilker Dos Santos 27, Miguel Martínez 39,
   Robert Pereira 44]
Fiat Lux            1-2 Ferrocarril
  [Fernando López 44; Carlos Palacios 3, Washington Barboza 63]
[Ago 17]
Tambores Fénix      1-1 Central
  [Angel Martínez 28; Richard Echeveste 35]

2ª Fecha
[Set 6]
Fiat Lux            1-1 Cerrito         [en Central]
  [Fernando López 52; Anibal Rodríguez 4]
[Set 7]
Estudiantes         6-1 Tambores Fénix  [en el Estadio Dardo López]
  [Ruben Cabrera 12, 43, Juan Suárez 21, Wilker Dos Santos 35, 61, Roberto Cejas 76;
   Fernando Barrales 3]
Central             1-0 Ferrocarril
  [Jorge De Souza 34]

3ª Fecha
[Set 20]
Fiat Lux            6-3 Central         [en el Estadio Dardo López]
  [Oscar Castro 42, 85, Fernando López 43, 47, Marcel Méndez 51, Marcos Giménez 89;
   Wilder Leal 1, Sergio Allo 39, Néstor Chagas 72]
Tambores Fénix      3-2 Cerrito
  [Fernando Barrales 2, 51, Diego Olivera 32; Alvaro Dos Santos 17, Nelson Rodríguez 88]
[Set 21]
Ferrocarril         1-0 Estudiantes     [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Ruben Trucido 87]

4ª Fecha [Set 27]
Central             2-0 Cerrito
  [Jorge De Souza 35, Sergio Rodríguez 82]
Fiat Lux            2-2 Estudiantes     [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Oscar Castro 39, 89; Ruben Cabrera 44, Hamilton Pereira 74]
[Set 28]
Ferrocarril         4-2 Tambores Fénix  [en Central]
  [Luis Avero 10, Rubens trucido 11, 68, 76; Marcos González 38, Fernando Barrales 64]

5ª Fecha [Oct 12]
Ferrocarril         4-0 Cerrito         [en el Estadio Dardo López]
  [Ruben Trucido 6, 68, Santiago Pérez 43, Nestor Barrios 71]
Central             4-0 Estudiantes
  [Sergio Olivera 40, 86, Wilder Leal 63, Carlos Silva 88]
Tambores Fénix      n/j Fiat Lux        [*]
[*]  No se jugó debido al fallecimiento de un jugador de Tambores Fénix.

Tabla:

 1. Ferrocarril                5  4  0  1 11- 4 12  Campeón Serie A
 2. Central                    5  2  2  1 10- 8  8
 3. Fiat Lux                   4  1  2  1 10- 8  5
 4. Cerrito                    5  1  2  2  8-12  5
 5. Estudiantes                5  1  1  3 11-12  4
 6. Tambores Fénix             4  1  1  2  7-13  4

Final [Oct 22, Estadio Raúl Goyenola]
Estudiantes         2-1 Ferrocarril
  [Wilker Dos Santos 48, Miguel Martìnez 49; Rubens Trucido 80]

Estudiantes Campeón Asociación de Fútbol de Tacuarembó 2003, clasifica a la Copa El País 2004.

Serie B

Se arrastra el puntaje de la Primera Fase.  Los cuatro últimos jugarán en la Divisional B
en el 2004, mientras que los dos primeros lo harán en la Divisional A.

Tabla:

 1. Lavalleja                 16  5  6  5 21-22 21
 2. Oriental                  16  6  2  8 25-23 20
---------------------------------------------------
 3. Nacional                  16  6  2  8 20-21 20
 4. Progreso                  16  3  6  7 13-25 15
 5. Peñarol                   16  4  2 10 12-29 14
 6. Wanderers                 16  2  4 10 12-27  9

1ª Fecha [Ago 17]
Oriental            0-2 Peñarol         [en Central]
  [Jorge Silva 52, Marcos Santana 60]
Progreso            1-1 Lavalleja       [en Central]
  [Fredy Rodríguez 35; Javier Camargo 81]
Nacional            2-0 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [Angel Sánchez 31, Washington Domínguez 72]

2ª Fecha [Set 6]
Lavalleja           1-0 Peñarol         [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [José Olivera 53]
Nacional            2-1 Oriental        [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Jorge Mederos 53, Wilson Domínguez 89; Félix Latorre 44]
Wanderers           0-1 Progreso        [en Central]
  [Washington Pereira 79]

3ª Fecha
[Set 20]
Wanderers           0-2 Oriental        [en el Estadio Dardo López]
  [Félix Latorre 32, Francisco Macedo 48]
Peñarol             1-0 Progreso        [en Central]
  [Jorge Silva 34]
[Set 21]
Nacional            1-3 Lavalleja       [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [Fernando Ruiz 44; Luis Barrera 32, José Olivera 34, 39]

4ª Fecha [Set 27]
Peñarol             1-1 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [Marcos Garín 15; Carlos Abdo 83]
Progreso            1-0 Nacional        [en el Estadio Dardo López]
  [Washington Pereira 40]
Lavalleja           1-1 Oriental        [en el Estadio Raúl Goyenola]
  [José Olivera 31; Pablo González 20]

5ª Fecha
[Oct 4]
Lavalleja           2-1 Wanderers       [en el Estadio Dardo López]
  [José Olivera 67, Enzo Sosa 86; Alvaro Duarte 37]
[ppt]
Peñarol             3-1 Nacional        [en el Estadio Dardo López]
  [Marcelo Dos Santos 15, Carlos Moreira 64, Jorge Silva 70; Juan Malaquín 24]
Oriental            8-1 Progreso        [en Central]
  [Fabio Liendo 8, 42, 85, Pablo González 38, 64, Francisco Macedo 40, 69, 83;
   Walter Olivera 80]

Tabla:

 1. Lavalleja                 16  5  6  5 21-22 21
 2. Oriental                  16  6  2  8 25-23 20
---------------------------------------------------
 3. Nacional                  16  6  2  8 20-21 20
 4. Progreso                  16  3  6  7 13-25 15
 5. Peñarol                   16  4  2 10 12-29 14
 6. Wanderers                 16  2  4 10 12-27  9

Nacional y Progreso que provenían de la Divisional A, descienden a la B.  Lavalleja de
la B asciende a la A, Oriental permanece en la A, Peñarol y Wanderers en la B.

Goleadores:

Wilker Dos Santos (ESTUDIANTES)     14 goles
Fernando Barrales (TAMBORES FÉNIX)  14 goles
Rubens Trucido (FERROCARRIL)        11 goles
José Javier Olivera (LAVALLEJA)      9 goles
Francisco Macedo (ORIENTAL)          8 goles

Resumen: 96 partidos, 282 goles, 2.94 goles/partido.

2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.