Temporada 2004 - Sector Interior del Fútbol de Tacuarembó

Volver

El Sector Interior de Tacuarembó tiene dos ligas afiliadas:
Liga Isabelina de Fútbol (Paso de los Toros)
Liga de Fútbol de San Gregorio de Polanco


Liga Isabelina de Fútbol

Divisional 1ªA

Todos los partidos jugados en el Estadio Omar Odriozola, Paso de los Toros.

Isabelino "50º Aniversario Periódico La Tribuna"

Apertura "10 Años de Telesi"

Tabla:

 1. Libertad                   7  5  2  0 16- 6 17  Campeón Apertura
 2. Oriental                   7  3  1  3  8- 6 10
 3. América                    7  3  1  3  6- 8 10
 4. Colón                      7  2  3  2  9- 8  9
 5. Huracán                    7  1  6  0  6- 5  9
 6. Defensor                   7  2  3  2  8- 8  9
 7. Wanderers                  7  2  1  4  8- 9  7
 8. Nacional                   7  0  3  5  8-19  3

1ª Fecha
[Ago 14]
Libertad            1-1 Defensor
Nacional            1-1 Colón
[Ago 15]
América             1-0 Oriental
Huracán             2-2 Wanderers

2ª Fecha
[Ago 22]
Huracán             1-0 Defensor
Libertad            2-1 Oriental
[Ago 25]
Colón               1-0 Wanderers
América             2-1 Nacional

3ª Fecha
[Ago 28]
Colón               3-0 América
Nacional            2-2 Defensor
[Ago 29]
Wanderers           1-0 Oriental
Huracán             0-0 Libertad

4ª Fecha
[Set 4]
Oriental            1-0 Nacional
Huracán             0-0 América
[Set 5]
Libertad            3-2 Colón
Defensor            2-1 Wanderers

5ª Fecha
[Set 11]
Wanderers           4-1 Nacional
  [Eduardo Antunes, Martín Zapata (3); Oscar Aguiar]
Colón               0-0 Defensor
[Set 12]
Huracán             1-1 Oriental
  [Rodolfo Villagra 25; Miguel Rodríguez 86]
Libertad            1-0 América
  [Wiston Oxandabarat 45]

6ª Fecha
[Set 18]
Libertad            1-0 Wanderers
  [Robert Gómez 76pen]
Defensor            3-1 América
  [Alexander Iparaguirre 7, Nelson Arbizu 35pen, José Direni 67; Wáshington Romero 4]
[Set 25]
Huracán             1-1 Nacional
Oriental            3-1 Colón

7ª fecha
[Oct 2]
Huracán             1-1 Colón
Libertad            8-2 Nacional
[Oct 3]
Oriental            2-0 Defensor
América             2-0 Wanderers

Tabla:

 1. Libertad                   7  5  2  0 16- 6 17  Campeón Apertura
 2. Oriental                   7  3  1  3  8- 6 10
 3. América                    7  3  1  3  6- 8 10
 4. Colón                      7  2  3  2  9- 8  9
 5. Huracán                    7  1  6  0  6- 5  9
 6. Defensor                   7  2  3  2  8- 8  9
 7. Wanderers                  7  2  1  4  8- 9  7
 8. Nacional                   7  0  3  5  8-19  3

Clausura "Darwin Meneses"

Tabla:

 1. Libertad                   7  5  1  1 19- 6 16  Campeón Clausura
 2. Huracán                    7  4  2  1 19- 5 14
 3. Wanderers                  7  3  2  2 10- 7 11
 4. Defensor                   7  3  2  2 13-12 11
 5. Oriental                   7  3  2  2  8- 7 11
 6. Colón                      7  2  1  4  8-16  7
 7. América                    7  1  2  4  8-17  5
 8. Nacional                   7  1  0  6  2-17  3

1ª Fecha [Oct 16, 17]
Libertad            4-0 Defensor
Nacional            1-2 Colón
América             1-1 Oriental
Huracán             2-2 Wanderers

2ª Fecha [Oct 23, 24]
Huracán             1-2 Defensor
Libertad            0-1 Oriental
Colón               0-1 Wanderers
América             4-0 Nacional

3ª Fecha
[Oct 30]
Defensor            2-0 Nacional
  [Alexis Etchevarne 8, Gustavo Larregui 42]
Huracán             1-1 Libertad
  [Franco Viera 3; Javier Soria 30]
Oriental            1-0 Wanderers
  [Miguel Rodríguez 45pen]
[Nov 1]
Colón               2-1 América
  [Guillermo Carbajal 55, Luis Espinosa 88; Martín Conde 27]

4ª Fecha
[Nov 6]
Huracán             3-0 América
  [Jorge Molinelli 1, Fabián Amaral 14, 81]
Wanderers           2-0 Defensor
  [Wáshington Cardozo 32pen, Leonardo Franco 37]
[Nov 7]
Nacional            1-0 Oriental
  [Santiago Benítez 85]
Libertad            3-2 Colón
  [Robert Gómez 11, 25, Juan Barrán 74; Julio Robledo 41, 48]

5ª Fecha
[Nov 13]
Wanderers           2-0 Nacional
  [Eduardo Rodríguez 20, Esteban Benítez 85]
Colón               1-1 Defensor
  [Julio Robledo 20; Nelson Arbizu 90pen]
[Nov 14]
Libertad            5-0 América
  [Diego Espinosa PT, Wiston Oxandabarat PT, 70, Gastón Benítez 61, 78]
  [Obs.: 38' Daniel Benítez (L) le atajó un penal a Néstor Maidana]
Huracán             1-0 Oriental
  [Nazareno Paz 78]

6ª Fecha
[Nov 20]
Huracán             4-0 Nacional
  [Nazareno Paz (2), Fabián Amaral, Damián Paz]
Defensor            5-1 América
  [Fernando Larregui (2), Alexander Iparraguirre, Fernando Rubiles, Gustavo Larregui;
   Mario Tajam]
[Nov 21]
Oriental            2-1 Colón
  [Marcelo Araújo (2); Luis Espinosa (pen)]
Libertad            3-2 Wanderers
  [Wiston Oxandabarat 4, Gastón Benítez 27, Robert Gómez 76; Robert Gómez 20ec,
   Eduardo Antunes 83pen]

7ª fecha
[Nov 27]
América             1-1 Wanderers
  [Edy Silva 78; Daniel Sosa 17]
Oriental            3-3 Defensor
  [Julio Ruiz Díaz 7, 17, Marcelo Araújo 55; José Direni 32, Alexis Etchevarne 62,
   Alexander Iparraguirre 72]
[Nov 28]
Huracán             7-0 Colón
  [Nazareno Paz 3, 59, Micel Sosa 38, Juan Pablo Ávila 80, 84, Damián Paz 87, 89]
Libertad            3-0 Nacional
  [Wiston Oxandabarat 38, 80, Javier Soria 90+]

Tabla:

 1. Libertad                   7  5  1  1 19- 6 16  Campeón Clausura
 2. Huracán                    7  4  2  1 19- 5 14
 3. Wanderers                  7  3  2  2 10- 7 11
 4. Defensor                   7  3  2  2 13-12 11
 5. Oriental                   7  3  2  2  8- 7 11
 6. Colón                      7  2  1  4  8-16  7
 7. América                    7  1  2  4  8-17  5
 8. Nacional                   7  1  0  6  2-17  3

Tabla Anual:

 1. Libertad                  14 10  3  1 35-12 33  Campeón Tabla Anual
 2. Huracán                   14  5  8  1 25-10 23
 3. Oriental                  14  6  3  5 16-13 21
 4. Defensor                  14  5  5  4 21-20 20
 5. Wanderers                 14  5  3  6 18-16 17
 6. Colón                     14  4  4  6 17-24 16
 7. América                   14  4  3  7 14-25 15
---------------------------------------------------
 8. Nacional                  14  1  3 11 10-36  6  Desciende

Libertad Campeón Liga Isabelina de Fútbol 2004, clasifica a la Copa El País 2005.

Resumen: 56 partidos, 156 goles, 2.79 goles/partido.


Divisional 1ªB

Todos los partidos jugados en el Estadio Omar Odriozola, a menos que se indique lo contrario.

Apertura

Tabla:

 1. Peñarol                    4  3  1  0  7- 3 10
 2. Belgrano                   4  3  0  1 13- 6  9
 3. Centenario                 4  2  1  1  7- 6  7
 4. La Vaquilla                4  1  0  3  4- 8  3
 5. Amsterdam                  4  0  0  4  3-11  0

1ª Fecha [Abr 18]
Belgrano            4-1 Amsterdam
  [Néstor Maidana 21, 59, Alvaro Silva 24, Gastón Benítez 37; Héctor Ramírez 73]
Centenario          1-1 Peñarol
  [Mario Cabrera 35; Alejandro Maidana 83]
La Vaquilla         libre

2ª Fecha [Abr 25]
La Vaquilla         2-0 Amsterdam
  [Julio Robledo 25, 71]
Belgrano            3-2 Centenario
  [Nestor Maidana 24, Gastón Benítez 56, 59; José Direni 76, Carlos Pérez 90+]
Peñarol             libre

3ª Fecha [May 2]
Centenario          1-0 La Vaquilla
  [Mario Cabrera 62pen]
Peñarol             2-1 Belgrano
  [Nicolás Cruz 34, Héctor Fagúndez 47; Gastón Benítez 35]
Amsterdam           libre

4ª Fecha [May 9]
Centenario          3-2 Amsterdam
  [Fernando Rubiles 21, 74pen, Carlos Pérez 90+; Federico Vaz 52, Jorge Pereira 84]
Peñarol             2-1 La Vaquilla
  [Eugenio Mesa 44, Marcelo Espinosa 63; Nelson Arbizu 49pen]
Belgrano            libre

5ª Fecha [May 16]
Belgrano            5-1 La Vaquilla
  [Gastón Benítez 28pen, 86, Fabián Amaral 30, Hugo Pusillo 51, Pablo Clavijo 87;
   Julio Robledo 72]
Peñarol             2-0 Amsterdam
  [Nicolás Cruz 61, Héctor Fagúndez 89]
Centenario          libre

Tabla:

 1. Peñarol                    4  3  1  0  7- 3 10
 2. Belgrano                   4  3  0  1 13- 6  9
 3. Centenario                 4  2  1  1  7- 6  7
 4. La Vaquilla                4  1  0  3  4- 8  3
 5. Amsterdam                  4  0  0  4  3-11  0

Clausura

Tabla:

 1. Amsterdam                  0  0  0  0  0- 0  0
 2. Belgrano                   0  0  0  0  0- 0  0
 3. Centenario                 0  0  0  0  0- 0  0
 4. La Vaquilla                0  0  0  0  0- 0  0
 5. Peñarol                    0  0  0  0  0- 0  0

1ª Fecha [May 23]
Belgrano             -  Amsterdam
Centenario           -  Peñarol
La Vaquilla         libre

2ª Fecha
La Vaquilla          -  Amsterdam
Belgrano             -  Centenario
Peñarol             libre

3ª Fecha
Centenario           -  La Vaquilla
Peñarol              -  Belgrano
Amsterdam           libre

4ª Fecha
Centenario           -  Amsterdam
Peñarol              -  La Vaquilla
Belgrano            libre

5ª Fecha
Belgrano             -  La Vaquilla
Peñarol              -  Amsterdam
Centenario          libre

Tabla:

 1. Amsterdam                  0  0  0  0  0- 0  0
 2. Belgrano                   0  0  0  0  0- 0  0
 3. Centenario                 0  0  0  0  0- 0  0
 4. La Vaquilla                0  0  0  0  0- 0  0
 5. Peñarol                    0  0  0  0  0- 0  0

Final - Ida
Peñarol             0-0 Belgrano

Final - Vuelta
Belgrano            4-0 Peñarol

Belgrano Campeón de la Divisional 1ªB, asciende a la A.


Liga de Fútbol de San Gregorio de Polanco Oficial Todos los partidos jugados en el Estadio 16 de Noviembre. Los 4 primeros de la Tabla Anual clasifican a la Liguilla. Apertura Tabla: 1. Wanderers 4 3 1 0 15- 1 10 . Estudiantes 4 3 1 0 15-10 10 --------------------------------------------------- 3. Cerro 4 1 1 2 7- 8 4 4. Nacional 4 1 0 3 7-13 3 5. Peñarol 4 0 1 3 4-16 1 1ª Fecha [Jul 25] Wanderers 2-0 Cerro Estudiantes 4-3 Nacional Peñarol libre 2ª Fecha [Ago 1] Cerro 4-1 Nacional Wanderers 8-0 Peñarol Estudiantes libre 3ª Fecha [Ago 8] Nacional 3-1 Peñarol Estudiantes 5-3 Cerro Wanderers libre 4ª Fecha [Ago 15] Estudiantes 5-3 Peñarol Wanderers 4-0 Nacional Cerro libre 5ª Fecha [Ago 22] Wanderers 1-1 Estudiantes Cerro E-E Peñarol Nacional libre Tabla: 1. Wanderers 4 3 1 0 15- 1 10 . Estudiantes 4 3 1 0 15-10 10 --------------------------------------------------- 3. Cerro 4 1 1 2 7- 8 4 4. Nacional 4 1 0 3 7-13 3 5. Peñarol 4 0 1 3 4-16 1 Final Apertura [Ago 29] Wanderers 2-1 Estudiantes [suspendido a los 77'; *] [*] el partido fue suspendido al suscitarse incidentes entre jugadores y los árbitros. Se aguarda una definición. Clausura Tabla: 1. Wanderers 4 3 1 0 ?- ? 10 Campeón Clausura 2. Cerro 4 1 3 0 ?- ? 6 3. Estudiantes 4 1 1 2 ?- ? 4 4. Nacional 4 1 1 2 ?- ? 4 5. Peñarol 4 0 2 2 ?- ? 2 Tabla Anual: 1. Wanderers 8 6 2 0 ?- ? 20 3. Estudiantes 8 4 2 2 ?- ? 14 2. Cerro 8 2 4 2 ?- ? 10 4. Nacional 8 2 1 5 ?- ? 7 --------------------------------------------------- 5. Peñarol 8 0 3 5 ?- ? 3 Liguilla Tabla: 1. Cerro 0 0 0 0 0- 0 0 2. Estudiantes 0 0 0 0 0- 0 0 3. Nacional 0 0 0 0 0- 0 0 4. Wanderers 0 0 0 0 0- 0 0 Jugada en Abril y Mayo de 2005. Estudiantes Campeón. Final [May 29] Wanderers P-G Estudiantes Si gana Estudiantes se jugará una nueva final decisiva. Finalísima Estudiantes G-P Wanderers Estudiantes Campeón Liga de Fútbol de San Gregorio de Polanco 2004.

2003

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 8 May 2006

© Copyright GIEFI 2004/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.