Temporada 2003 - Sector Interior del Fútbol de Tacuarembó

Volver

El Sector Interior de Tacuarembó tiene dos ligas afiliadas:
Liga Isabelina de Fútbol (Paso de los Toros)
Liga de Fútbol de San Gregorio de Polanco


Liga Isabelina de Fútbol

Divisional 1ªA

Todos los partidos jugados en el Estadio Omar Odriozola, Paso de los Toros.

Preparación

Serie A

Semifinales [Jun 7]
Belgrano            4-0 Huracán
América             0-0 Wanderers    [G-P por penales]

3er puesto [Jun 19]
Huracán              -  Wanderers

Final [Jun 19]
Belgrano            G-P América

Belgrano clasifica a la Final.

Serie B

Semifinales [Jun 8]
Oriental            3-0 Libertad
Defensor            2-0 Nacional

3er puesto [Jun 14]
Libertad            3-2 Nacional

Final [Jun 14]
Defensor            1-0 Oriental

Defensor clasifica a la Final.

Final Preparación [Jun 29]
Defensor            1-0 Belgrano
  [Eduardo Antúnes]


Isabelino

Tabla:

 1. Huracán                   13  8  4  1 25- 8 28  Campeón Isabelino
 2. Wanderers                 13  7  2  4 29-21 23
 3. América                   14  5  5  4 13-19 20
 4. Libertad                  13  6  1  6 23-22 19
 5. Defensor                  14  4  6  4 25-18 18
 6. Nacional                  13  4  3  6 16-23 15
---------------------------------------------------
 7. Oriental                  14  3  4  7 18-29 13
 8. Belgrano                  14  4  1  9 16-25 13

1ª Fecha
[Jul 6]
Wanderers           2-2 América
  [Daniel Sosa 21, 40; Luciano Luzardo 22pen, Néstor Maidana 49]
Huracán             1-0 Belgrano
  [Michel O'Neill 72]
[Set 14]
Oriental            0-0 Libertad
Defensor            3-0 Nacional
  [Fernando Larregui 7, Sebastián Garrido 66, Fernando Rubiles 74]

2ª Fecha
[Jul 12]
Oriental            3-2 Nacional
  [Nicolás Cruz 60, Marcelo Araújo 86, Darío Seara 89; José Bentancur 35, 77]
Defensor            1-1 Belgrano
  [Yandi Schiera 79ec; Emilio Núñez 85]
[Jul 13]
Wanderers           3-1 Libertad
  [Pablo Clavijo 4, Daniel Sosa 17, Damián López 28; Edison Cartagena 57]
Huracán             0-0 América

3ª Fecha
[Jul 19]
Wanderers           2-1 Defensor
  [Mario Videla 55, Pablo Clavijo 79; Pablo Larraura 90]
Huracán             2-0 Oriental
  [Damián Paz 67, Fabián Amaral 71]
[Jul 20]
Nacional            1-0 Belgrano
  [Gabriel Alberti 69ec]
América             2-1 Libertad
  [Martín Conde 47+, Luciano Luzardo 74; Edison Cartagena 64]

4ª Fecha
[Jul 26]
Libertad            2-0 Belgrano
  [Juan Benítez 42, Giovanni O'Neill 90]
Wanderers           5-1 Oriental
  [Damián López 18, 83, Daniel Sosa 19, 32, Pablo Benítez 78; Marcelo Araújo 88]
[Jul 27]
América             1-0 Nacional
  [Néstor Maidana 56]
Huracán             1-0 Defensor
  [Damián Paz 37]

5ª Fecha
[Ago 2]
Libertad            2-1 Nacional
  [Walter O'Neill 53, Edison Cartagena 72; Ricardo González 46pen]
Defensor            0-0 América
[Set 21]
Oriental            3-2 Belgrano
  [Alejandro Sanguinet 74, 91, Julio Ruiz Díaz 87; Omar Villagra 40, 64]
Huracán             3-2 Wanderers
  [Damián Paz 12, 72, Michel Choca 44; Wáshington Cardozo 19pen, 81pen]

6ª Fecha
[Ago 16]
América             2-1 Oriental
  [Néstor Maidana 47, Martín Conde 73; Nicolás Cruz 32]
Defensor            4-1 Libertad
  [Gustavo Larregui 31, Fernando Rubiles 34, 70, Sebastián Garrido 37; Walter O'Neill 64]
[Ago 17]
Belgrano            1-0 Wanderers
  [Omar Villagra 37]
Huracán             5-0 Nacional
  [Damián Paz 34, Nazareno Paz 46, 83, Franco Viera 68, José Vázquez 85]

7ª Fecha
[Ago 30]
Wanderers           4-2 Nacional
  [Damián López 38, Daniel Sosa 39, Wáshington Cardozo 71pen, Eduardo Rodríguez 77;
   Ricardo González 21, Oscar Dos Santos 45pen]
Defensor            2-2 Oriental
  [Miguel Olivera 58, Sebastián Garrido 64; Julio Ruiz Díaz 40, 60]
[Ago 31]
América             1-0 Belgrano
  [Martín Conde 29]
Huracán             4-1 Libertad
  [Damián Paz 3, 46, Daniel Amaral 57, Nazareno Paz 67; Juan Benítez 40]

8ª Fecha
[Set 27]
Nacional            0-0 Defensor
América             0-0 Wanderers
[Set 28]
Libertad            3-1 Oriental
  [Juan Benítez 12, Walter O'Neill 22, 71; Nicolás Cruz 86]
Huracán             5-0 Belgrano
  [Damián Paz 24, 45, 56, Fabián Amaral 12, Nazareno Paz 40]

9ª Fecha
[Oct 4]
Nacional            2-0 Oriental
  [Ricardo González 16pen, Ruben Díaz 56]
Libertad            4-1 Wanderers
  [Juan Benítez 37, 53, Robert Machado 47, 74; Washington Cardozo 67pen]
[Oct 5]
Defensor            3-2 Belgrano
  [Fernando Rubiles 32pen, 58pen, Gonzalo Chacón 83; José Olivera 19, Manuel Pusillo 37]
Huracán             1-0 América
  [Nazareno Paz 54]

10ª Fecha
[Oct 11]
Libertad            2-0 América
  [Walter O'Neill 44, Marcos Trías 73]
Oriental            1-1 Huracán
  [Nicolás Cruz 8pen; Damián Paz 54]
[Oct 12]
Wanderers           4-2 Defensor
  [Martín Zapata 35, 56, Daniel Sosa 51, Eduardo Rodríguez 87; Fernando Rubiles 30,
   Fernando Larregui 60]
Nacional            3-1 Belgrano
  [Fabricio Arreiz 20, Ricardo González 76, Osvaldo Da Silva 90+; Carlos de los Santos 87]

11ª Fecha
[Oct 18]
Belgrano            3-2 Libertad
  [Hugo Pusillo 24pen, Santiago Benítez 51, José Olivera 87; Walter O'Neill 61, 90+pen]
Wanderers           3-2 Oriental
  [Wáshington Cardozo 5pen, Eduardo Rodríguez 59, Martín Zapata 89; Julio Ruiz Díaz 9,
   Gastón Fumero 24]
[Oct 19]
Nacional            2-2 América
  [Ricardo González 5, Sebastián Andrade 61; Leonardo Romero 20, Néstor Maidana 50]
Huracán             1-1 Defensor
  [Carlos Rubiles 82ec; Sebastián Morales 89]

12ª Fecha
[Oct 25]
Nacional            2-1 Libertad
  [Carlos Zapata 43, Fabrizio Arreiz 53; Marcos Trías 90+]
Oriental            2-1 Belgrano
  [Gastón Fumero 26, 66; José Olivera 83]
[Oct 26]
Defensor            6-0 América
  [Gonzalo Chacón 3, Silvio Seara 5ec, Gustavo Larregui 39, Eduardo Antunes 41,
   Sebastián Morales 48, Fernando Larregui 75]
Wanderers           2-0 Huracán
  [Eduardo Rodríguez 59, Martín Zapata 85]

13ª Fecha
[Nov 1]
América             3-1 Oriental
  [Eduardo Mendieta 30, 89, Martín Conde 42; 14 Jesús Varela]
Belgrano            2-1 Wanderers
  [Hugo Pusillo 42, 69pen; Damián López 60]
[Nov 2]
Libertad            3-1 Defensor
  [Walter O'Neill 44pen, 59pen, Ernesto Andreoli 71; Gonzalo Chacón 17pen]
Huracán             1-1 Nacional
  [Damián Paz 72; Ruben Díaz 90+]

14ª Fecha [Nov 8]
Defensor            1-1 Oriental
  [Fernando Rubiles 16; Gastón Fumero 41]
Belgrano            3-0 América
  [Hugo Pusillo 4pen, 29, Alberto Larraura 33]
Wanderers           n/j Nacional
Huracán             n/j Libertad

Tabla:

 1. Huracán                   13  8  4  1 25- 8 28  Campeón Isabelino
 2. Wanderers                 13  7  2  4 29-21 23
 3. América                   14  5  5  4 13-19 20
 4. Libertad                  13  6  1  6 23-22 19
 5. Defensor                  14  4  6  4 25-18 18
 6. Nacional                  13  4  3  6 16-23 15
---------------------------------------------------
 7. Oriental                  14  3  4  7 18-29 13
 8. Belgrano                  14  4  1  9 16-25 13

Huracán Campeón Liga Isabelina de Fútbol 2003.

Desempate descenso [Nov 22]
Oriental            1-0 Belgrano
  [Nicolás Cruz 31]

Oriental permanece en la Divisional A, Belgrano desciende a la B.

Goleadores:

Damián Paz (HURACÁN)                12 goles
Walter O'Neill (LIBERTAD)            9 goles
Fernando Rubiles (DEFENSOR)          7 goles
Daniel Sosa (WANDERERS)              7 goles

Resumen: 55 partidos, 166 goles, 3.02 goles/partido.


Divisional 1ªB

Todos los partidos jugados en el Estadio Omar Odriozola, a menos que se indique lo contrario.

Apertura "Juan José Bessonart"

Tabla:

 1. Colón                      4  3  1  0  9- 6 10  Campeón Apertura
 2. Amsterdam                  4  1  2  1  8- 6  5
 3. Centenario                 4  1  2  1  8- 9  5
 4. Peñarol                    4  0  3  1  5- 6  3
 5. La Vaquilla                4  0  2  2  7-11  2

1ª Fecha [Nov 30, Parque Escribano Erico Vaz (133 entradas)]
Colón               2-0 La Vaquilla
  [Jhony Maldonado 4, Luis Espinosa 90+]
Centenario          1-0 Peñarol
  [Mario Cabrera 8]
Amsterdam           libre

2ª Fecha [Dic 6]
Amsterdam           2-1 La Vaquilla
  [Ruben Alvez 45, Cristian Pérez 80pen; Walter Madruga 36]
Colón               4-2 Centenario
  [Adán O'Neill 8ec, José Amaro 34, 37, Luis Espinosa 90+; Alvaro Silva 41pen,
   Carlos Romero 55]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Dic 14]
Peñarol             1-1 Colón
  [José Larraura 76; Julio Robledo 85]
Centenario          1-1 Amsterdam
  [Mario Cabrera 8; Gerardo Benítez 72]
La Vaquilla         libre

4ª Fecha [Dic 21]
Peñarol             2-2 Amsterdam
  [Walter Meneses, Esteban Benítez 90+pen; Henry González 52, 74]
Centenario          4-4 La Vaquilla
  [Robert O'Neill 1, 24, 27, Ignacio Torena 46; Mario Ortiz 14, Marcos Salazar 17,
   Walter Madruga 68, Jorge Mello 72]
Colón               libre

5ª Fecha [Dic 27]
La Vaquilla         2-2 Peñarol
  [Manuel Cufré 22, Carlos Sanguinet 60; Heber Benítez 45, Esteban Benítez 79]
Amsterdam           adj Colón        [*]
  [Rider O'Neill 28, 87, Jorge Pereira 30; Ruben Giménez 38, Fernando Espinosa 89 pen]
Centenario          libre
[*]  originalmente 3-2, adjudicado a Colón al haber utilizado Amsterdam un jugador
     inhabilitado (Rider O'Neill).

Tabla:

 1. Colón                      4  3  1  0  9- 6 10  Campeón Apertura
 2. Amsterdam                  4  1  2  1  8- 6  5
 3. Centenario                 4  1  2  1  8- 9  5
 4. Peñarol                    4  0  3  1  5- 6  3
 5. La Vaquilla                4  0  2  2  7-11  2

Clausura

Tabla:

 1. Colón                      4  2  2  0  9- 4  8  Campeón Clausura
 2. Centenario                 4  2  1  1  6- 5  7
 3. Amsterdam                  4  1  1  2  4- 6  4
 4. La Vaquilla                3  1  0  2  5- 5  3
 5. Peñarol                    3  1  0  2  6-10  3

1ª Fecha [Ene 4, 2004]
Peñarol             3-1 Centenario
  [Lucio Zapata 42, Walter Meneses 43, Héctor Fagúndez 90+; Robert O'Neill 38]
Colón               2-1 La Vaquilla
  [Julio Robledo 83, Luis Espinosa 90+; Jhony Bálsamo 70]
Amsterdam           libre

2ª Fecha [Ene 11, 2004]
La Vaquilla         2-0 Amsterdam
  [Edy Silva 75, 89]
  [Obs.: 80' Federico Laluz (LV) le atajó un penal a Cristian Pérez]
Colón               0-0 Centenario
Peñarol             libre

3ª Fecha [Ene 18, 2004]
Centenario          2-0 Amsterdam
  [Ignacio Torena 32, Carlos Pérez 90]
Colón               6-2 Peñarol
  [Julio Robledo 5, 76, 79, Luis Espinosa 12, 83, Martín de los Santos 85; Héctor Fagúndez 26,
   José Larraura 74]
La Vaquilla         libre

4ª Fecha [Ene 25, 2004]
Amsterdam           3-1 Peñarol
  [Walkir Garay 38, Carlos Conde 56, 89; Esteban Benítez 77pen]
Centenario          3-2 La Vaquilla
  [Alvaro Silva 27, 87, Sebastián Henderson 49; Edy Silva 58, Jorge Mello 83]
Colón               libre

5ª Fecha [Feb 1, 2004]
La Vaquilla         n/j Peñarol
Amsterdam           1-1 Colón
  [Carlos Conde 64; Luis Espinosa 72]
Centenario          libre

Tabla:

 1. Colón                      4  2  2  0  9- 4  8  Campeón Clausura
 2. Centenario                 4  2  1  1  6- 5  7
 3. Amsterdam                  4  1  1  2  4- 6  4
 4. La Vaquilla                3  1  0  2  5- 5  3
 5. Peñarol                    3  1  0  2  6-10  3

Tabla Anual:

 1. Colón                      8  5  3  0 18-10 18  Campeón Tabla Anual
 2. Centenario                 8  3  3  2 14-14 12
 3. Amsterdam                  8  2  3  3 12-12  9
 4. Peñarol                    7  1  3  3 11-16  6
 5. La Vaquilla                7  1  2  4 12-16  5

Colón Campeón Divisional 1ªB 2003, asciende a la Divisional 1ªA.

Goleadores:

Luis Espinosa (COLÓN)                6 goles
Julio Robledo (COLÓN)                5 goles
Robert O'Neill (CENTENARIO)          4 goles

Resumen: 19 partidos, 67 goles, 3.53 goles/partido.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.