Temporada 2005 - Ligas Federadas de Soriano

Volver

Las Ligas Federadas de Soriano tienen tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Dolores
Liga de Fútbol del Centro de Soriano (José Enrique Rodó)
Liga Palmirense de Fútbol (Nueva Palmira)


Liga de Fútbol de Dolores

Primera División (única)

Torneo Competencia "70º Aniversario de Peñarol"

Preparación "Dolores Cycles Club, ganador de la 62ª Vuelta Ciclista del Uruguay"

Todos los partidos jugados en el Estadio Eduardo Luis Piazze, cancha de Sportivo Barracas.

El Campeón suma 3 puntos para el Acumulado y el vicecampeón 1 punto.  Los ganadores de
cada grupo clasifican a la final.

Tablas:

Serie A:

 1. Sportivo Barracas          3  2  0  1  6- 5  6
 2. San Salvador               3  1  1  1  4- 5  4
 3. Danubio                    3  1  1  1  3- 3  4
 4. Bella Vista                3  1  0  2  5- 5  3

Serie B:

 1. Progreso                   2  2  0  0  4- 0  6
 2. Libertad                   2  0  1  1  0- 2  1
  . Peñarol                    2  0  1  1  0- 2  1

1ª Fecha [Abr 17]
Danubio             2-0 Bella Vista
  [Alejandro Aramburu, Alejandro Britos]
San Salvador        3-1 Sportivo Barracas
  [Fernando Geraldo 20, 84, Marcelo Báez 73pen; Marcelo Blanco 90]
Peñarol             0-0 Libertad
Progreso            libre

2ª Fecha [May 2; Público: 350 (298 entradas, $ 9.960)]
Sportivo Barracas   3-2 Bella Vista
  [Germán Ríos 80, 85, Jorge Bonti 90+2; Francisco Arnaldi, Eduardo Prestes 89]
Progreso            2-0 Libertad
  [Richard Almanza 10, Sebastián Viera 22]
Danubio             1-1 San Salvador
  [Alejandro Britos 90+3; Rubén Britos 5ec]
Peñarol             libre

3ª Fecha [May 15; Público: 300 (235 entradas, $ 4.085)]
Bella Vista         3-0 San Salvador
  [Carlos Ostolaza, Manuel Vecino, Diego Almanza]
Danubio             0-2 Sportivo Barracas
  [Virgilio Pérez 65, 72]
Peñarol             0-2 Progreso
  [Pablo Cristóbal 48, Richard Almanza 90]
Libertad            libre

Serie A:

 1. Sportivo Barracas          3  2  0  1  6- 5  6
 2. San Salvador               3  1  1  1  4- 5  4
 3. Danubio                    3  1  1  1  3- 3  4
 4. Bella Vista                3  1  0  2  5- 5  3

Serie B:

 1. Progreso                   2  2  0  0  4- 0  6
 2. Libertad                   2  0  1  1  0- 2  1
  . Peñarol                    2  0  1  1  0- 2  1

Final [May 22, Estadio Eduardo L. Piazze (Sp. Barracas); público: 700 (550 entradas, $ 8.350)]
Progreso            1-0 Sportivo Barracas
  [Sebastián Viera 59pen]
  [Progreso: Hugo Alarcón; Martín Gadea, Miguel Gadea, Jorge Sandoval, Leonardo Zimermann (85'
     Dany Testagrosa), Marcelo Simone, Marcelo Mazzolini, Mauricio Castro, Richard Almanza,
     Pablo Cristóbal, Sebastián Viera.  DT: Gustavo Pereyra.
   Sportivo Barracas: Edgardo Sosa; Oscar Mansilla, Diego Vera, Washington Parodi, Jorge
     Bonti, Marcelo Blanco (64' Patricio Cabrera), Fernando Bartaburu (73' Germán Ríos),
     Virgilio Pérez, Sebastián Irigaray, Reinaldo Casanova, Diego Aramburu.
     DT: Marcelo Barja]
  [Jueces: William Martínez, Hubert de los Santos y José Ciceri]

Progreso Campeón Torneo Preparación, obtiene 3 puntos de bonificación para el Acumulado.
Sportivo Barracas logra un punto de bonificación para el Acumulado.

Apertura "60º Aniversario de Danubio"

Todos los partidos en el Estadio Juan Antonio Lavalleja.

Tabla:

 1. Progreso                   6  4  1  1  9- 5 13  Campeón Apertura
 2. Peñarol                    6  3  3  0  7- 3 12
 3. Sportivo Barracas          6  3  2  1  8- 6 11
 4. Bella Vista                6  1  4  1  7- 9  7
 5. Libertad                   6  1  3  2  7- 8  6
 6. Danubio                    6  1  1  4  5- 6  4
 7. San Salvador               6  0  2  4  3- 9  2

1ª Fecha [Jun 12]
San Salvador        0-0 Peñarol
Sportivo Barracas   2-1 Danubio
  [Diego Aramburu 9, Reinaldo Casanova 65; Pablo Olivera 40]
Progreso            1-1 Libertad
  [Mauricio Castro 24; Renzo Rovetta 19]
Bella Vista         libre

2ª Fecha [Jun 19]
Danubio             1-1 Bella Vista
  [Alejandro Britos; Francisco Arnaldi]
Progreso            2-0 San Salvador
  [Richard Almanza PT, Sebastián Viera 90]
Sportivo Barracas   2-1 Libertad
  [Virgilio Pérez 23, Patricio Cabrera 77; Mauricio Escuder 55]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Jun 26, Público: 600 (498 entradas, $ 10.310)]
Libertad            2-1 Danubio
  [Mauricio Escuder 23, Gianfranco Castro 2Tec; Pablo Olivera 3]
Peñarol             3-0 Progreso
  [Mario Gastán 23, Abel Espantoso 62, 80]
Sportivo Barracas   1-1 Bella Vista
  [Fabián González 90ec; Víctor Velázquez 18]
San Salvador        libre

4ª Fecha [Jul 3 (Cancha de Sp. Barracas), Público: 400 (328 entradas, $ 6.205)]
Danubio             2-0 San Salvador
  [Alejandro Britos, Alejandro Aramburu]
Libertad            1-1 Bella Vista
  [Mauricio Escuder 85; Roque Banchero 47]
Sportivo Barracas   0-0 Peñarol
Progreso            libre

5ª Fecha [Jul 10, Público: 700 (514 entradas, $ 10.095)]
Peñarol             2-2 Bella Vista
  [Jorge Mazzoni, Abel Espantoso; Andrés Castro (ec), Nelson Tarragona (pen)]
Progreso            1-0 Danubio
  [Miguel Gadea 18]
  [Obs.: 89' Sebastián Viera (P) desvió un penal]
Sportivo Barracas   2-1 San Salvador
  [Reinaldo Casanova 69, Patricio Cabrera 90+2; Héctor Gáspari 70pen]
Libertad            libre

6ª Fecha
[Jul 17, Público: 750 (604 entradas, $ 10.035)]
Libertad            1-1 San Salvador
  [Mauricio Escuder 24; Héctor Gáspari 20]
Progreso            3-0 Bella Vista
  [Luis Thordsen 45, Richard Almanza 75, 90]
[Ppt]
Peñarol             G-P Danubio
Sportivo Barracas   libre

7ª Fecha [Jul 31, Público: 1.000 (841 entradas, $ 16.690)]
Bella Vista         2-1 San Salvador
  [Juan Baratte, Manuel Ottonelli; Carlos Bonjour]
  [Obs.: A Héctor Gáspari (SS) le atajaron un penal]
Peñarol             2-1 Libertad
  [Luis Giménez 23, Walter Caquías 27; Renzo Rovetta 66]
Progreso            2-1 Sportivo Barracas
  [Pablo Cristóbal 75, 81; Diego Aramburu 24]
Danubio             libre

Tabla:

 1. Progreso                   6  4  1  1  9- 5 13  Campeón Apertura
 2. Peñarol                    6  3  3  0  7- 3 12
 3. Sportivo Barracas          6  3  2  1  8- 6 11
 4. Bella Vista                6  1  4  1  7- 9  7
 5. Libertad                   6  1  3  2  7- 8  6
 6. Danubio                    6  1  1  4  5- 6  4
 7. San Salvador               6  0  2  4  3- 9  2

Clausura "Ángel 'Chino' Solari"

Tabla:

 1. Progreso                   6  5  0  1 11- 3 15  Campeón Clausura
 2. Sportivo Barracas          6  4  1  1 13- 4 13
 3. Peñarol                    6  4  1  1 13- 5 13
 4. Bella Vista                6  3  0  3  9- 6  9
 5. Libertad                   6  2  0  4  6-13  6
 6. San Salvador               6  1  1  4  4-12  4
 7. Danubio                    6  0  1  5  4-17  1

1ª Fecha [Ago 7, Público: 500 (409 entradas, $ 7.765)]
San Salvador        1-1 Peñarol
  [Horacio Padilla; Walter Caquías (pen)]
Sportivo Barracas   2-2 Danubio
  [José Luis Banchero 25, Xavier Islas 40; Oscar Sosa 4, Alejandro Aramburu 63]
Progreso            2-0 Libertad
  [Mauricio Castro 18, Richard Almanza 78]
Bella Vista         libre

2ª Fecha [Ago 14, Público: 500 (450 entradas, $ 8.970)]
Sportivo Barracas   5-1 Libertad
  [Fernando Bartaburu, Diego Aramburu (3), Rozney Hernández; Marcos Vecchio]
Bella Vista         4-0 Danubio
  [Carlos Ostolaza 25, José Lecuna 37, Francisco Arnaldi 60, 66]
Progreso            3-0 San Salvador
  [José Thordsen 20, Richard Almanza 85, Pablo Cristóbal 88]
  [Obs.: 77' Richard Almanza (P) desvió un penal]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Ago 21]
Sportivo Barracas   2-0 Bella Vista
  [Sebastián Irigaray, Fernando Bartaburu]
Peñarol             2-1 Progreso
  [Mario Gastán, Walter Caquías; Richard Almanza]
Libertad            2-0 Danubio
  [Francisco Cabrera, Claudio Colmán]
San Salvador        libre

4ª Fecha [Ago 25]
San Salvador        2-1 Danubio
  [Héctor Gáspari, Fernando Geraldo; Oscar Sosa]
Bella Vista         2-0 Libertad
  [Víctor Velázquez, José Lecuna]
Sportivo Barracas   2-0 Peñarol
  [Reinaldo Casanova, Diego Aramburu]
Progreso            libre

5ª Fecha [Ago 28]
Peñarol             2-1 Bella Vista]
  [Mario Gastán, Walter Caquías; Juan Baratte]
Progreso            2-1 Danubio
  [Pablo Cristóbal, Marcelo Simone; Alejandro Britos]
Sportivo Barracas   2-0 San Salvador
  [Diego Aramburu (2)]
Libertad            libre

6ª Fecha [Set 4]
Libertad            3-1 San Salvador
  [Mauricio Escuder (2), Gonzalo Bartaburu; Eliseo Contreras]
Peñarol             5-0 Danubio
  [Walter Caquías (3), Daniel Debenedetti, Oscar Armand Pilón]
Progreso            2-0 Bella Vista
  [Sebastián Viera, Pablo Cristóbal]
Sportivo Barracas   libre

7ª Fecha [Set 11]
Bella Vista         2-0 San Salvador
  [Nelson Tarragona, Alfredo Ferreira]
Peñarol             3-0 Libertad
  [Walter Caquías, Abel Espantoso, Oscar Armand Pilón]
Progreso            1-0 Sportivo Barracas
  [Pablo Cristóbal 79]
  [Progreso: Hugo Alarcón; Martín Gadea, Ovidio Gadea, Marcelo Simone, Leonardo Zimermann,
     Marcelo Mazzolini, Mauricio Castro, Luis Thordsen, Pablo Cristóbal, Sebastián Viera,
     Gary Pastorino. DT: Gustavo Pereyra.
   Sportivo Barracas: Edgardo Sosa; Jorge Bonti, Washington Parodi, Marcelo Blanco, Fernando
     Bartaburu, Carlos Rodriguez, Virgilio Pérez, Roque Cabrera, Diego Aramburu, Manuel
     Casanova, Germán Ríos. DT: Marcelo Barja]
  [Expulsados: Thordsen, Viera, Pérez (P); Bartaburu (SB)]
Danubio             libre

Tabla:

 1. Progreso                   6  5  0  1 11- 3 15  Campeón Clausura
 2. Sportivo Barracas          6  4  1  1 13- 4 13
 3. Peñarol                    6  4  1  1 13- 5 13
 4. Bella Vista                6  3  0  3  9- 6  9
 5. Libertad                   6  2  0  4  6-13  6
 6. San Salvador               6  1  1  4  4-12  4
 7. Danubio                    6  0  1  5  4-17  1

Acumulado:

 1. Progreso                  12  9  1  2 20- 8 31  [+3]  Campeón Acumulado
 2. Peñarol                   12  7  4  1 20- 8 25
 3. Sportivo Barracas         12  7  3  2 21-10 25  [+1]
---------------------------------------------------
 4. Bella Vista               12  4  4  4 16-15 16
 5. Libertad                  12  3  3  6 13-21 12
 6. San Salvador              12  1  3  8  7-21  6
 7. Danubio                   12  1  2  9  9-23  5

Al haber ganado todos los torneos, Progreso es Campeón de la Liga Regional de Fútbol de
Dolores 2005, y junto a Sportivo Barracas y Peñarol, clasifican al Torneo de Clubes
Campeones de Soriano.

Goleadores:

 8 - Walter Caquías (Peñarol)
     Richard Almanza (Progreso)
     Diego Aramburu (Sportivo Barracas)
 7 - Pablo Cristóbal (Progreso)
 6 - Mauricio Escuder (Libertad)
 5 - Alejandro Britos (Danubio)

Resumen: 52 partidos, 129 goles, 2,48 goles/partido.

Acumulado 2004-2005:

 1. Progreso                  24 18  3  3 37-12 57
 2. Sportivo Barracas         24 15  6  3 49-17 51
 3. Peñarol                   24 13  6  5 36-23 45
 4. Bella Vista               24  9  9  6 31-23 36
 5. San Salvador              24  4  5 15 17-37 17
 6. Libertad                  24  4  3 17 17-50 15
---------------------------------------------------
 7. Danubio                   24  3  4 16 14-39 13

Danubio debe pagar una multa de 25 UR.


Liga de Fútbol del Centro de Soriano Primera División (única) Torneo Competencia "50º Aniversario Club D. y S. Rodó - 43º Aniversario Liga de Fútbol del Centro de Soriano" Rampla Juniors (Risso) se desafilió en el mes de febrero. Especial Tabla: 1. Santa Catalina 4 4 0 0 11- 4 12 Campeón Especial 2. Libertad 4 2 0 2 10- 7 6 3. Fraternidad 4 2 0 2 10-11 6 4. Wanderers 4 1 1 2 7- 9 4 5. Rodó 4 0 1 3 5-12 1 1ª Fecha [Abr 17, Parque Ricardo Mela (Libertad)] Fraternidad 1-4 Santa Catalina [Javier Souberville 44; Leonardo Castro 7, Enzo Aresqueta 12, 46, Juan González 89] Libertad 4-0 Rodó [Pablo Gelpes 31, 87, Andrés Villegas 40, Rildo Bazterrica 86] Wanderers libre 2ª Fecha [May 22, Parque José Peruchena (Wanderers)] Santa Catalina 2-1 Libertad [Fernando Gorostiaga 60, Juan González 86; Pablo Gelpes 38] Wanderers 2-4 Fraternidad [Sebastián Verón 25, Efraín Puig 63; Víctor Lara 10, Gastón Souberville 35, 37, Javier Souberville 59] Rodó libre 3ª Fecha [Abr 29, Parque Ariel (Rodó)] Santa Catalina 2-0 Wanderers [Federico Fernández, Fernando Gorostiaga] Rodó 1-3 Fratenidad [Joel Lacoste; Víctor Lara, Nicolás Arándiga, Gastón Souberville] Libertad libre 4ª Fecha [May 6, Parque 1º de Agosto (Santa Catalina)] Libertad 1-3 Wanderers [¿?; Jonhatan Zurbrick 35, Nelson Videla 23, 81] Santa Catalina 3-2 Rodó [Edison Marrero 47, Oscar Urchipía 69, Fernando Gorostiaga 79; Joel Lacoste 17, Adrián Bertiz 65pen] Fraternidad libre 5ª Fecha [Jun 12, Parque Pérez Delgado (Fraternidad)] Rodó 2-2 Wanderers [Jorge Calo 2, Marcos Muguiro 79; Fernando Leal 78, 80] Fraternidad 2-4 Libertad [David Silva 40, Víctor Lara 51; Pablo Gelpes 70, 73, Cristian Pastorino 82ec, Rildo Bazterrica 87] Santa Catalina libre Tabla: 1. Santa Catalina 4 4 0 0 11- 4 12 Campeón Especial 2. Libertad 4 2 0 2 10- 7 6 3. Fraternidad 4 2 0 2 10-11 6 4. Wanderers 4 1 1 2 7- 9 4 5. Rodó 4 0 1 3 5-12 1 Apertura Tabla: 1. Fraternidad 4 3 0 1 7- 5 9 Campeón Apertura 2. Rodó 4 2 2 0 9- 5 8 3. Wanderers 4 1 1 2 4- 4 4 4. Santa Catalina 4 0 3 1 2- 4 3 5. Libertad 4 0 2 2 5- 9 2 1ª Fecha [Jun 19] Santa Catalina 1-3 Fraternidad [Fernando Castro 66; Víctor Lara 18, 82, Gastón Souberville 35] Rodó 4-4 Libertad [Juan Camejo 31, 36, 44, Mauricio Comunale 80; Laureano Umpiérrez 15, Pablo Gelpes 69, 89, Rildo Bazterrica 88] Wanderers libre 2ª Fecha [Jun 26] Libertad 1-1 Santa Catalina [Pablo Gelpes 60pen; Federico Fernández 13] Fraternidad 2-1 Wanderers [Gastón Souberville 12, Guillermo Garrido 16; Fabricio Bilat 21] Rodó libre 3ª Fecha [Jul 3] Santa Catalina 0-0 Rodó Libertad 0-3 Wanderers [Paolo García 17, 67, Fabricio Burgos 52] Fraternidad libre 4ª Fecha [Jul 10] Wanderers 0-0 Santa Catalina Rodó 3-1 Fratenidad [Marcos Muguiro 7, 89, Mauricio Comunale 50; Gastón Souberville 70] Libertad libre 5ª Fecha [Jul 31] Wanderers 0-2 Rodó [Javier Villanueva 18, Marcos Luzardo 87] Fraternidad 1-0 Libertad [Javier Souberville 23] Santa Catalina libre Tabla: 1. Fraternidad 4 3 0 1 7- 5 9 Campeón Apertura 2. Rodó 4 2 2 0 9- 5 8 3. Wanderers 4 1 1 2 4- 4 4 4. Santa Catalina 4 0 3 1 2- 4 3 5. Libertad 4 0 2 2 5- 9 2 Clausura Tabla: 1. Rodó 4 4 0 0 7- 2 12 Campeón Clausura 2. Santa Catalina 4 2 1 1 7- 3 7 3. Wanderers 4 2 0 2 7- 5 6 4. Fraternidad 4 1 1 2 6- 6 4 5. Libertad 4 0 0 4 2-13 0 1ª Fecha [Ago 7] Fraternidad 0-0 Santa Catalina Libertad 0-2 Rodó [Marcelo Ciganda, Marcos Muguiro] Wanderers libre 2ª Fecha [Ago 14] Santa Catalina 4-1 Libertad [Fernando Gorostiaga 38, Fernando Castro 50, 88, Rafael Pérez 62; Pablo Gelpes 1] Wanderers 4-1 Fraternidad [Guillermo Barceló 18, José Medina 77, Efraín Puig 79, Paolo García 88; Sebastián Lugo 41] Rodó libre 3ª Fecha [Ago 21] Rodó 2-1 Santa Catalina [Santiago Magano 38, Marcos Luzardo 46; Fernando Gorostiaga 57] Wanderers 3-1 Libertad [Guillermo Barceló 5, Efrain Puig 77, 88; Pablo Gelpes 4] Fraternidad libre 4ª Fecha [Ago 28] Santa Catalina 2-0 Wanderers [Fernando Castro 41, Fernando Chiapa 73] Fraternidad 1-2 Rodó [Javier Souberville 18; Gastón Carballo 15, Adrián Bertiz 55pen] Libertad libre 5ª Fecha [Set 4] Rodó 1-0 Wanderers [Juan Camejo 76] Libertad 0-4 Fraternidad [Sebatián Lugo 30, Nicolás Andáriga 54, Javier Souberville 57, Yony Lapaz 73] Santa Catalina libre Tabla: 1. Rodó 4 4 0 0 7- 2 12 Campeón Clausura 2. Santa Catalina 4 2 1 1 7- 3 7 3. Wanderers 4 2 0 2 7- 5 6 4. Fraternidad 4 1 1 2 6- 6 4 5. Libertad 4 0 0 4 2-13 0 Acumulado: 1. Santa Catalina 12 6 4 2 20-11 22 Campeón Acumulado 2. Rodó 12 6 3 3 21-19 21 3. Fraternidad 12 6 1 5 23-22 19 4. Wanderers 12 4 2 6 18-18 14 5. Libertad 12 2 2 8 17-29 8 Semifinal [Set 11, en Santa Catalina (Público: 800)] Rodó 1-1 Fraternidad [dts, 4-3 por penales] [Damián Lemos 23; Javier Souberville 31pen] [Rodó: Gabriel Sepúlveda; Gastón Carballo, Adrián Bertiz, Renzo Otarola, Daniel Iturrioz, Marcelo Ciganda (Santiago Magano), Mauricio Communale, Cristian Gadea, Marcos Muguiro (Gonzalo Gutiérrez), Marcos Lusardo, Damián Lemos (Juan Camejo). DT: Ignacio Benia. Fraternidad: Marcos Dufour; Javier Calero, Gustavo Aberastegui, David Silva, Cristian Pastorino, Nazareno Sosa, Federico Pereira (Hernán Galeano, Juan Lapaz), Rodrigo Alberro, Guillermo Garrido, Nicolás Arándiga (Yony Lapaz), Javier Souberville. DT: Carlos Lambrosquini] [Jueces: Ernesto Hernández, Jorge Rial, José De León] [Penales: (0-0) Pastorino (atajado), 1-0 Bertiz, 1-1 Alberro, 2-1 Gadea, (2-1) Calero (atajado), (2-1) Communale (desviado), 2-2 Silva, 3-2 Camejo, 3-3 Souberville, 4-3 Gutiérrez] Final [Set 18, en Fraternidad (Público: 650)] Santa Catalina 1-1 Rodó [dts, 8-7 por penales] [Rafael Pérez 35; Juan Camejo 33] [Jueces: César López, Jorge Rial, Víctor Ramírez] [Penales: Fernando Castro, Manuel Coello, Delfor Kelly, Rafael Pérez, Guzmán Ciganda, Damián Colmán, Federico Fernández, Alejandro Castro; fallaron: Leonardo Castro, Enzo Marrero (SC); Adrián Bertiz, Cristhian Gadea, Damián Lemos, Gonzalo Gutiérrez, Juan Camejo, Joel Lacoste, Gastón Carballo; fallaron: Marcelo Ciganda, Renzo Otárola, Gabriel Sepúlveda (R)] Santa Catalina Campeón de la Liga de Fútbol del Centro de Soriano 2005, y junto a Rodó y Fraternidad, clasifican al Torneo de Clubes Campeones de Soriano. Goleadores: 10 - Pablo Gelpes (Libertad) 6 - Gastón Souberville (Fraternidad) Javier Souberville (Fraternidad) 5 - Víctor Lara (Fraternidad) Juan Camejo (Rodó) Fernando Gorostiaga (Santa Catalina) 4 - Marcos Muguiro (Rodó) Fernando Castro (Santa Catalina) Efraín Puig (Wanderers) Resumen: 32 partidos, 103 goles, 3,22 goles/partido.
Liga Palmirense de Fútbol Primera División Preparación Tabla: 1. Polancos 5 3 2 0 11- 4 11 Campeón Preparación 2. Deportivo Juvenil 5 2 3 0 8- 5 9 3. Agraciada 5 2 1 2 12- 9 7 4. Higueritas 5 2 1 2 11-10 7 5. Peñarol 5 0 3 2 8-11 3 6. Nacional 5 1 0 4 6-17 3 1ª Fecha [Abr 3, en Higueritas] Nacional 3-2 Peñarol [Marcelo Bortoli (2), Sebastián Rolón; Mario Carro, Mario Reyna] Higueritas 0-1 Agraciada [Esteban Cippollini 80] Polancos 0-0 Deportivo Juvenil 2ª Fecha [Abr 10, en Agraciada] Polancos 5-0 Higueritas [Rodrigo Roquero (3), Antonio Cossatti, Carlos Avelino] Agraciada 3-3 Peñarol [Jorge Pinazo (2), Emanuel Calcaterra; Rolando Gastelumendi (2), Pablo Barrios] Deportivo Juvenil 2-1 Nacional [Federico Albín, Dany Rovetta; Leonardo Rodríguez] 3ª Fecha [Abr 17, en Peñarol] Higueritas 5-0 Nacional [Raúl Llobera (2), Juan Mazza, Maicol Callero, Juan Raymundo] Peñarol 0-0 Deportivo Juvenil Polancos 2-1 Agraciada [Carlos Avelino (2); Álvaro Fernández] 4ª Fecha [May 14, en Deportivo Juvenil] Agraciada 6-1 Nacional [Washington Pinazo 25, 70, Jorge Pinazo 30, 51, Álvaro Fernández 57, Nilson Villalba 85; Emanuel Sapia 60] Deportivo Juvenil 3-3 Higueritas [Danny Rovetta 22, Aníbal Parentelli 60, Diego García 61; Damián Paz 3, 32, 48] [May 18, en Deportivo Juvenil] Polancos 2-2 Peñarol [Rolando Barale 55, 60; Gustavo Chialvo 12, Rolando Gastelumendi 35] 5ª Fecha [May 29] Higueritas 3-1 Peñarol [Damián Paz 43, Alejandro Villoldo 45, Raúl Llobera 73; Mario Reyna 65] Deportivo Juvenil 3-1 Agraciada [Néstor Coscia 12, Diego Acosta 20, José Bevegni 90; Álvaro Fernández 44pen] [Jun 1] Polancos 2-1 Nacional [Daniel Berrutti 10, 68; Gastón Caram 43] Tabla: 1. Polancos 5 3 2 0 11- 4 11 Campeón Preparación 2. Deportivo Juvenil 5 2 3 0 8- 5 9 3. Agraciada 5 2 1 2 12- 9 7 4. Higueritas 5 2 1 2 11-10 7 5. Peñarol 5 0 3 2 8-11 3 6. Nacional 5 1 0 4 6-17 3 Apertura "Eulises Adrover" Tabla: 1. Polancos 5 4 1 0 13- 2 13 Campeón Apertura 2. Higueritas 5 3 1 1 10- 8 10 3. Agraciada 5 3 0 2 8- 6 9 4. Deportivo Juvenil 5 1 3 1 6- 4 6 5. Peñarol 5 1 1 3 4- 6 4 6. Nacional 5 0 0 5 4-19 0 1ª Fecha [Jun 5, en Deportivo Juvenil] Peñarol 2-1 Nacional [Juan Ramón Arce 35, Diego Bonansea 88; Leonardo Rodríguez 79pen] [Obs.: 14' Diego Edwards (N) le atajó un penal a Diego Gómez] Higueritas 3-2 Agraciada [Alejandro Colazzo 29, Damián Paz 45, Manuel Villoldo 78; Washington Pinazo 2, César Frascheri 55] [Obs.: 25' Jorge Pinazo (A) desvió un penal] [Jul 10] Deportivo Juvenil 1-1 Polancos [José Bevegni 74; Daniel Berrutti 39] 2ª Fecha [Jun 12, en Agraciada] Deportivo Juvenil 5-1 Nacional [José Bevegni 12, Dany Rovetta 33, 76, 90+3, Luis García 62; Rodrigo Dorrego 84] Agraciada 1-0 Peñarol [Gustavo Cippollini 78] [Jun 15, en Agraciada] Polancos 3-1 Higueritas [Daniel Berrutti 33, 55, Carlos Avelino 90; Alejandro Villoldo 85] 3ª Fecha [Jun 26, en Higueritas] Higueritas 3-1 Nacional [Alejandro Villoldo 47, Damián Paz 60pen, Leonardo Gómez 79; Rodrigo Dorrego 45+1] Peñarol 0-0 Deportivo Juvenil [Jun 29] Agraciada 0-2 Polancos [*] [George Adalberto Avelino 40, 80] [*] Suspendido a los 5' al percatarse el árbitro de que no estaba presente la guardia policial. Los 85' restantes se jugaron el 24 de julio. 4ª Fecha [Jul 3, en Peñarol] Agraciada 3-1 Nacional [César Frascheri (pen), Jorge Pinazo, Esteban Cippollini; José Pólvora] Polancos 1-0 Peñarol [Antonio Cossatti 60] Deportivo Juvenil 0-0 Higueritas 5ª Fecha [Jul 10, en Deportivo Juvenil] Polancos 6-0 Nacional [Gonzalo Navarro 3, Rodrigo Roquero 6, Rolando Barale 59, Carlos Avelino 60, 65, George Adalberto Avelino 63] Agraciada 2-0 Deportivo Juvenil [Rodrigo Gratulini 29, Fernando Rosa 89] Higueritas 3-2 Peñarol [Damián Paz 25, 89, Rolando Guirín 53; Diego Gómez 54pen, 70pen] Tabla: 1. Polancos 5 4 1 0 13- 2 13 Campeón Apertura 2. Higueritas 5 3 1 1 10- 8 10 3. Agraciada 5 3 0 2 8- 6 9 4. Deportivo Juvenil 5 1 3 1 6- 4 6 5. Peñarol 5 1 1 3 4- 6 4 6. Nacional 5 0 0 5 4-19 0 Clausura Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 4 1 0 17- 4 13 . Polancos 5 4 1 0 13- 3 13 --------------------------------------------------- 3. Peñarol 5 1 2 2 7- 8 5 4. Agraciada 5 1 1 3 6-14 4 . Nacional 5 1 1 3 6-14 4 6. Higueritas 5 0 2 3 6-12 2 1ª Fecha [Jul 31, en Polancos] Peñarol 2-0 Nacional [Diego Gómez 50, Jorge Etchechury 63] Agraciada 2-1 Higueritas [César Frascheri 35, Rodrigo Gratulini 90; Raúl Llobera 21] Polancos 0-0 Deportivo Juvenil 2ª Fecha [Ago 7, en Deportivo Juvenil] Deportivo Juvenil 6-1 Nacional [Federico Albín 2, 58, Fabián Vignolo 8, Milton Gaona 38, 46, José Bevegni 52; Marcelo Bortoli 70] Polancos 2-1 Higueritas [Daniel Berrutti 1, Carlos Avelino 29; Raúl Llobera 60] Peñarol 1-1 Agraciada [Fernando Callero 18; Jorge Pinazo 60] 3ª Fecha [Ago 14, en Higueritas] Higueritas 1-1 Nacional [Roberto Fernández 25; Leonardo Rodríguez 30] Deportivo Juvenil 2-1 Peñarol [Néstor Coscia 40, Federico Albín 83; Marcelo Caresani 55] Polancos 5-0 Agraciada [Rodrigo Roquero 23pen, 67pen, José Rodríguez 44ec, Carlos Zaldúa 55, Matías Gallo 90] 4ª Fecha [Ago 28, en Polancos] Nacional 3-2 Agraciada [Andrés Arriola 8, Sergio Callero 49ec, Manuel Rodríguez 53; César Frascheri 37, Walter Carle 85] Deportivo Juvenil 5-1 Higueritas [Diego Acosta 23, Diego García 43, Federico Albín 44, 66, Milton Gaona 63; Raúl Llobera 85] Polancos 3-1 Peñarol [George Adalberto Avelino 65, Rodrigo Roquero 82, Santiago Garrone 90; Diego Gómez 85] 5ª Fecha [Set 4, en Peñarol] Peñarol 2-2 Higueritas [Juan Ramón Arce, Rolando Gastelumendi; Roberto Fernández (2)] Deportivo Juvenil 4-1 Agraciada [Diego Acosta 62pen, Federico Albín 66, 72, Álvaro Coscia 90; Franco Villalba 87] Polancos 3-1 Nacional [Gonzalo Navarro 8, 29, Rodrigo Roquero 86; Claudio Torres 48] Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 4 1 0 17- 4 13 . Polancos 5 4 1 0 13- 3 13 --------------------------------------------------- 3. Peñarol 5 1 2 2 7- 8 5 4. Agraciada 5 1 1 3 6-14 4 . Nacional 5 1 1 3 6-14 4 6. Higueritas 5 0 2 3 6-12 2 Final Clausura [Set 11, en Polancos] Polancos 2-0 Deportivo Juvenil [Daniel Berrutti 25, Rodrigo Roquero 29] Polancos Campeón del Clausura. Tabla Anual: 1. Polancos 15 11 4 0 37- 9 37 Campeón Tabla Anual 2. Deportivo Juvenil 15 7 6 1 31-13 28 3. Agraciada 15 6 2 7 26-29 20 --------------------------------------------------- 4. Higueritas 15 5 4 6 27-30 19 5. Peñarol 15 2 6 7 19-25 12 6. Nacional 15 2 1 12 16-50 7 Al haber logrado todos los campeonatos del año, Polancos es Campeón de la Liga Palmirense de Fútbol 2005, y junto a Deportivo Juvenil y Agraciada, clasifican al Torneo de Clubes Campeones de Soriano. Goleadores: 9 - Rodrigo Roquero (Polancos) 8 - Federico Albín (Deportivo Juvenil) Damián Paz (Higueritas) 7 - Carlos Avelino (Polancos) Daniel Berrutti (Polancos) 6 - Jorge Pinazo (Agraciada) Raúl Llobera (Higueritas) Resumen: 46 partidos, 158 goles, 3,43 goles/partido.
Torneo de Clubes Campeones de Soriano "50 años del Club Deportivo y Social Rodó Participantes: Dolores: Progreso, Peñarol, Sportivo Barracas Liga del Centro: Santa Catalina, Rodó, Fraternidad Nueva Palmira: Polancos, Deportivo Juvenil, Agraciada Primera Fase Clasifican a semifinales los ganadores de cada serie y el mejor segundo. Tablas: Serie A: 1. Santa Catalina 4 3 1 0 9- 2 10 2. Peñarol 4 2 1 1 7- 3 7 --------------------------------------------------- 3. Agraciada 4 0 0 4 2-13 0 Serie B: 1. Polancos 4 2 2 0 8- 3 8 --------------------------------------------------- 2. Rodó 4 1 2 1 4- 5 5 3. Sportivo Barracas 4 0 2 2 2- 6 2 Serie C: 1. Progreso 4 2 2 0 5- 2 8 --------------------------------------------------- 2. Deportivo Juvenil 4 1 1 2 3- 4 4 3. Fraternidad 4 1 1 2 2- 4 4 1ª Fecha [Oct 2] Santa Catalina 3-1 Agraciada [Fernando Gorostiaga 57, Alejandro Peduzzi 58, Damián Colmán 80; Esteban Cippollini 40] Polancos 3-0 Sportivo Barracas [Santiago Garrone 33, Carlos Avelino 55, Walter Cufré 83] Progreso 1-0 Fraternidad [Mauricio Castro 20] Peñarol libre Rodó libre Deportivo Juvenil libre 2ª Fecha [Oct 6] Agraciada 1-2 Peñarol [Oct 8] Sportivo Barracas 1-1 Rodó [Diego Aramburu 75; Joel Lacoste 88] [Oct 9] Fraternidad 1-0 Deportivo Juvenil [Carlos Otarola 79] Santa Catalina libre Polancos libre Progreso libre 3ª Fecha [Oct 16] Peñarol 1-1 Santa Catalina [Abel Espantoso; Edison Marrero] Rodó 2-2 Polancos [Marcos Muguiro 25, 28; Fabián Cassarino 70, Carlos Avelino 74] Deportivo Juvenil 1-3 Progreso [?; Sebastián Viera, Richard Almanza, Darío Pastorino] Agraciada libre Sportivo Barracas libre Fraternidad libre 4ª Fecha [Oct 20] Agraciada 0-4 Santa Catalina [Edison Marrero (2), Alejandro Peduzzi (2)] [Oct 22] Sportivo Barracas 1-1 Polancos [Diego Aramburu 20; Santiago Garrone 62] [Oct 23] Fraternidad 1-1 Progreso [Juan Magano 15; Richard Almanza 7] Peñarol libre Rodó libre Deportivo Juvenil libre 5ª Fecha [Oct 30] Peñarol 4-0 Agraciada [Luis Giménez, Walter Caquías, Abel Espantoso, Mario Gastán] Rodó 1-0 Sportivo Barracas [Gonzalo Gutiérrez 83] Deportivo Juvenil 2-0 Fraternidad [Frascheri, Magallanes] Santa Catalina libre Polancos libre Progreso libre 6ª Fecha [Nov 6] Santa Catalina 1-0 Peñarol [Alejandro Peduzzi 23] Polancos 2-0 Rodó [Antonio Cossatti 5pen, Carlos Avelino 57] Progreso 0-0 Deportivo Juvenil Agraciada libre Sportivo Barracas libre Fraternidad libre Tablas: Serie A: 1. Santa Catalina 4 3 1 0 9- 2 10 2. Peñarol 4 2 1 1 7- 3 7 --------------------------------------------------- 3. Agraciada 4 0 0 4 2-13 0 Serie B: 1. Polancos 4 2 2 0 8- 3 8 --------------------------------------------------- 2. Rodó 4 1 2 1 4- 5 5 3. Sportivo Barracas 4 0 2 2 2- 6 2 Serie C: 1. Progreso 4 2 2 0 5- 2 8 --------------------------------------------------- 2. Deportivo Juvenil 4 1 1 2 3- 4 4 3. Fraternidad 4 1 1 2 2- 4 4 Semifinales - Ida [Nov 13] Santa Catalina 1-1 Polancos [Alejandro Peduzzi 37; Daniel Berruti 4] [Obs.: 42' Ronald Depratti (P) le atajó un penal a Camilo Pérez] Peñarol 0-1 Progreso [Luis Olivera 59] Semifinales - Vuelta [Nov 20] Polancos 2-1 Santa Catalina [global: 3-2] [Rodrigo Roquero 85, 90+3; Fernando Castro 14] Progreso 2-2 Peñarol [global: 3-2] [Mauricio Castro 3, Marcelo Mazzolini 23; Oscar Armand Pilón 47, Alejandro Britos 75] Final - Ida [Nov 27; Público: 900 (750 entradas, $ 12.500)] Progreso 0-1 Polancos [Daniel Berruti 30] [Progreso: Hugo Alarcón, Marcelo Simone, Martín Gadea, Dany Testagrosa (Oscar Pérez), Marcelo Mazzolini, Gary Pastorino (Luis Olivera), Leonardo Zimermann, Mauricio Castro, Sebastián Viera, Francisco Arnaldi (Ramiro Gadea), Richard Almanza. DT Gustavo Pereyra. Polancos: Ronald Depratti, José Calleros, Pablo Torres, Jorge Mallorca, Fabián Passarino, George Avelino, Rodrigo Roquero (Rolando Barale), Antonio Cossatti, Carlos Avelino, Daniel Berruti (Santiago Garrone), Walter Cufré. DT: Fabián Garrone] [Jueces: Ernesto Hernández, José de León y Jorge Rial (Liga del Centro)] Final - Vuelta [Dic 4] Polancos 2-2 Progreso [Rodrigo Roquero 20, Daniel Berruti 30; Richard Almanza 63, Francisco Arnaldi 86] [Polancos: Ronald Depratti; Fabián Passarino, Pablo Torres, José Calleros, Jorge Mallorca, Santiago Garrone (Gonzalo Navarro), Walter Cufré, Adalberto Avelino (Rolando Barale), Rodrigo Roquero, Carlos Avelino, Daniel Berruti (Carlos Zaldúa). DT: Fabián Garrone. Progreso: Hugo Alarcón; Marcelo Simone, Martín Gadea, Bruno Bonjour (Dany Testagrossa), Marcelo Mazzolini, Gary Pastorini (Francisco Arnaldi), Leonardo Zimermann, Mauricio Castro, Sebastián Viera, Luis Olivera (Oscar Pérez), Richard Almanza. DT: Gustavo Pereyra] [Jueces: Ernesto Hernández, José De León y Jorge Rial (Liga del Centro); expulsado: 73' Roquero (Pol)] Polancos (Nueva Palmira) Campeón del Torneo de Clubes Campeones de Soriano 2005, y Progreso (Dolores) clasifican a la Copa El País 2006. Clasificatorio Copa Nacional de Selecciones 2005/06 Se suman los puntos obtenidos por los clubes de cada liga en el Torneo de Clubes Campeones de Soriano Interior 2005. Tabla: 1. Dolores 16 5 7 4 19-16 22 2. Liga del Centro 14 5 5 4 17-14 20 3. Nueva Palmira 16 5 5 6 19-24 20 Dolores clasifica a la Copa Nacional de Selecciones del Interior 2005/06.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.