Juveniles 2005 - Ligas Federadas de Soriano

Las Ligas Federadas de Soriano tienen tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Dolores
Liga de Fútbol del Centro de Soriano (José Enrique Rodó)
Liga Palmirense de Fútbol (Nueva Palmira)


Liga de Fútbol de Dolores

  • Categoría Sub-18
  • Categoría Sub-15 Sub-18 Torneo Competencia Se aceptan hasta 3 jugadores nacidos en 1987. Apertura Tabla: 1. Sportivo Barracas 3 3 0 0 17- 6 9 2. Bella Vista 3 2 0 1 7- 4 6 3. Progreso 3 2 0 1 4- 3 6 4. Libertad 2 1 0 1 6- 6 3 5. San Salvador 2 0 1 1 6- 8 1 6. Peñarol 2 0 1 1 1- 8 1 7. Danubio 3 0 0 3 4-10 0 1ª Fecha [Set 3, en Libertad] Progreso 1-0 Danubio [Ramiro Gadea] Sportivo Barracas 3-1 Bella Vista [Lucas Bouissa, Raúl Ramos, Sebastián Rodríguez; Eduardo Scala] Peñarol 1-1 San Salvador [Emilio Solari; Johnatan Sanguinetti] Libertad libre 2ª Fecha [Set 10] Sportivo Barracas 7-5 San Salvador [Enzo Mernies, Orlando Méndez, Agustín Canavese, Leonardo Favreau, Germán Ríos (3); Johnatan Sanguinetti, Emanuel Ibáñez, Carlos Mediza, Marcelo Contreras (2)] Bella Vista 2-0 Progreso [Gonzalo Díaz, Luis García] Libertad 5-3 Danubio [Mauricio Escuder (4), José Bourdín; Federico Jiménez, Rodrigo Rosas, Karin Britos] Peñarol libre 3ª Fecha [Set 17, en el Parque Lavalleja] Progreso 3-1 Libertad [Matías Elizondo, Facundo Möller, William Abalos; Mauricio Escuder] Sportivo Barracas 7-0 Peñarol [Agustín Canavese (2), Antonio López (2), Patricio Cabrera (2), Orlando Méndez] Bella Vista 4-1 Danubio [Marcos Santisteban, Antonio Castillo, Matías Ferreyra, Eduardo Scala; Hernán Cruz] San Salvador libre 4ª Fecha Danubio - San Salvador Progreso - Peñarol Libertad - Bella Vista Sportivo Barracas libre Tabla: 1. Sportivo Barracas 3 3 0 0 17- 6 9 2. Bella Vista 3 2 0 1 7- 4 6 3. Progreso 3 2 0 1 4- 3 6 4. Libertad 2 1 0 1 6- 6 3 5. San Salvador 2 0 1 1 6- 8 1 6. Peñarol 2 0 1 1 1- 8 1 7. Danubio 3 0 0 3 4-10 0 Clausura Todos los partidos jugados en el Parque Juan Antonio Lavalleja. Tabla: 1. Sportivo Barracas 5 5 0 0 21- 5 15 Campeón Clausura 2. San Salvador 5 3 1 1 19- 5 10 3. Libertad 5 3 0 2 25-12 9 4. Progreso 5 2 1 2 12- 7 7 5. Danubio 5 2 0 3 6-11 6 6. Bella Vista 5 1 0 4 10-20 3 7. Peñarol 4 0 0 4 1-34 0 1ª Fecha [Nov 6] Progreso 2-1 Danubio [William Ábalos, Jorge Audi; Alejandro Buscio] Sportivo Barracas 4-3 Bella Vista [Orlando Méndez, Antonio López (2), William Bravo; Gerardo López, Diego Martínez, Alfredo Ferreira] San Salvador 10-0 Peñarol [Marcelo Contreras (3), Rodolfo Ohaco (2), Emanuel Ibáñez (2), Jonathan Sanguinetti, Carlos Gadea, Carlos Ayrala] Libertad libre 2ª Fecha [Nov 12] Bella Vista 3-1 Progreso Sportivo Barracas 3-0 San Salvador [Nov 13] Danubio 3-1 Libertad Peñarol libre 3ª Fecha [Nov 20] Libertad 2-1 Progreso Sportivo Barracas 5-0 Peñarol Danubio 2-0 Bella Vista San Salvador libre 4ª Fecha [Nov 27] Progreso 7-0 Peñarol Libertad 8-3 Bella Vista San Salvador 3-0 Danubio Sportivo Barracas libre 5ª Fecha [Dic 4] Libertad 12-1 Peñarol [Dic 10] Sportivo Barracas 5-0 Danubio San Salvador 1-1 Progreso Bella Vista libre 6ª Fecha [Dic 14] San Salvador 5-1 Bella Vista Sportivo Barracas 4-2 Libertad Danubio n/j Peñarol Progreso libre 7ª Fecha no se jugó por irrelevancia. Tabla: 1. Sportivo Barracas 5 5 0 0 21- 5 15 Campeón Clausura 2. San Salvador 5 3 1 1 19- 5 10 3. Libertad 5 3 0 2 25-12 9 4. Progreso 5 2 1 2 12- 7 7 5. Danubio 5 2 0 3 6-11 6 6. Bella Vista 5 1 0 4 10-20 3 7. Peñarol 4 0 0 4 1-34 0 Final [Dic 18, Estadio Lavalleja] San Salvador 2-1 Sportivo Barracas [Marcelo Contreras, Michael Pereyra; Germán Ríos] San Salvador Campeón Sub-18 2005. Sub-15 Se aceptan hasta tres jugadores nacidos en 1989 que no hayan cumplido 16 años. Torneo Competencia "Dolores Cycles Club Ganador de la 62ª Vuelta Ciclista del Uruguay" Apertura Tabla: 1. Sportivo Barracas 7 6 0 1 25- 6 18 Campeón Apertura 2. Bella Vista 7 5 2 0 23- 9 17 3. Danubio 7 4 1 2 21- 9 13 4. Libertad 7 3 1 3 13-16 10 5. San Salvador 7 3 1 3 9-14 10 6. Progreso 7 2 3 2 14- 8 9 7. Peñarol 7 1 0 6 11-27 3 8. Nacional 7 0 0 7 5-32 0 1ª Fecha [Abr 9] Sportivo Barracas 5-0 San Salvador [en Libertad] Danubio 4-4 Progreso [en Nacional] Libertad 6-2 Peñarol Nacional 0-7 Bella Vista 2ª Fecha [Abr 16] Nacional 0-3 Progreso [Jairo Salvo, Michael Zimermann, Alberto Antonioli] Libertad 2-1 San Salvador [Nicolás Gadea (2); Daniel Mombrú] Danubio 3-2 Peñarol [en Nacional] [Emanuel Ibáñez, Mariano Silva (2); Rubén Pereyra (2)] Bella Vista 2-0 Sportivo Barracas [en Libertad] [Santiago Bene, Matías Ferreira] 3ª Fecha [Abr 23] Bella Vista 3-3 San Salvador [en Libertad] [Santiago Bene (3); Carlos Gadea (2), Daniel Mombrú] Danubio 8-0 Nacional [en Nacional] [Mariano Silva (2), Jhonatan Islas (3), Cristian Lecuna (2), Maximiliano Pudiza] Sportivo Barracas 5-1 Libertad [en Libertad] [Orlando Méndez (3), Oscar Millán (2); ?] Progreso 4-0 Peñarol [en Nacional] [Hugo Barate (2), Hirosi Yamazaki, Jacobo Sandoval] 4ª Fecha [Abr 30] San Salvador 1-0 Progreso [en Libertad] [Daniel Mombrú] Nacional 3-4 Peñarol [Franco Amacoria (2), Juan Bassalli; Rubén Pereyra (2), Denis Alza, Ángel Solari] Libertad 3-4 Bella Vista [Cristian Romero (2), Diego Espíndola; Santiago Bene (2), Matías Ferreira, Diego Martínez] Sportivo Barracas 2-1 Danubio [en Nacional] [Oscar Millán, Oscar Méndez; Jhonatan Islas] 5ª Fecha San Salvador G-P Peñarol Nacional P-G Libertad Progreso P-G Sportivo Barracas Danubio P-G Bella Vista 6ª Fecha [May 21] Progreso 1-1 Libertad [en Libertad] Bella Vista 5-1 Peñarol [en Libertad] Danubio 2-1 San Salvador [en Nacional] [Mariano Silva, Carlos Lecuna; Daniel Mombrú] Sportivo Barracas 7-0 Nacional [en Nacional] [Enzo Mernies (3), Javier Delgado (2), Juan Giménez, Antonio López] 7ª Fecha [May 28] Danubio 3-0 Libertad Bella Vista 2-2 Progreso San Salvador 3-2 Nacional Sportivo Barracas 6-2 Peñarol Tabla: 1. Sportivo Barracas 7 6 0 1 25- 6 18 Campeón Apertura 2. Bella Vista 7 5 2 0 23- 9 17 3. Danubio 7 4 1 2 21- 9 13 4. Libertad 7 3 1 3 13-16 10 5. San Salvador 7 3 1 3 9-14 10 6. Progreso 7 2 3 2 14- 8 9 7. Peñarol 7 1 0 6 11-27 3 8. Nacional 7 0 0 7 5-32 0 Clausura Nacional se desafilió tras la finalización del Apertura. Todos los partidos jugados en el Polideportivo Unión, escenario de Libertad. Tabla: 1. Danubio 3 3 0 0 13- 3 9 2. Bella Vista 3 2 1 0 6- 2 7 3. Sportivo Barracas 3 2 0 1 7- 4 6 4. Libertad 4 1 0 3 10-15 3 5. San Salvador 3 1 0 2 7- 9 3 6. Progreso 3 0 2 1 3- 6 2 7. Peñarol 3 0 1 2 2- 9 1 1ª Fecha [Jun 26] Libertad 4-1 Peñarol [José Bourdin (2), Cristián Romero, Wiston Ramos; Federico Solari] Sportivo Barracas 3-1 San Salvador [Agustín Canavese, Oscar Millán, Enzo Mernies; Ignacio Mombrú] Danubio 4-1 Progreso [Jhonatan Islas, Mariano Silva, Cristián Lecuna, Emanuel Ibáñez; Adrián Torres] Bella Vista libre 2ª Fecha [Jul 6] San Salvador 6-4 Libertad Danubio 4-0 Peñarol Bella Vista 3-1 Sportivo Barracas Progreso libre 3ª Fecha [Jul 9] Progreso 1-1 Peñarol [Rodrigo Olascoaga; Rubén Pereyra] Bella Vista 2-0 San Salvador [Juan Lapaz (2)] Sportivo Barracas 3-0 Libertad [Carlos Rodríguez, Oscar Millán, Antonio López] Danubio libre 4ª Fecha [Jul 12] Danubio - Sportivo Barracas Progreso - San Salvador Bella Vista - Libertad Peñarol libre 5ª Fecha [Jul 14] San Salvador - Peñarol Progreso - Sportivo Barracas Danubio - Bella Vista Libertad libre 6ª Fecha [Jul 16] Progreso - Libertad Danubio - San Salvador [Jul 20] Bella Vista - Peñarol Sportivo Barracas libre 7ª Fecha [Jul 18] Danubio 5-2 Libertad Bella Vista 1-1 Progreso Sportivo Barracas - Peñarol San Salvador libre Tabla: 1. Danubio 3 3 0 0 13- 3 9 2. Bella Vista 3 2 1 0 6- 2 7 3. Sportivo Barracas 3 2 0 1 7- 4 6 4. Libertad 4 1 0 3 10-15 3 5. San Salvador 3 1 0 2 7- 9 3 6. Progreso 3 0 2 1 3- 6 2 7. Peñarol 3 0 1 2 2- 9 1
    Liga de Fútbol del Centro de Soriano
  • Categoría Sub-20
  • Categoría Sub-17
  • Categoría Sub-15 Sub-20 Torneo Competencia "Wheimar Hernández" Apertura Tabla: 1. Wanderers 4 4 0 0 16- 2 12 Campeón Apertura 2. Fraternidad 4 3 0 1 14-15 9 3. Santa Catalina 4 1 1 2 8- 7 4 4. Libertad 4 1 1 2 11-11 4 5. Rodó 4 0 0 4 4-18 0 1ª Fecha [Mar 9] Santa Catalina 3-4 Fraternidad [Federico González 24, Edison Marrero 48, 61; Lucas Delgado 10, 45, Omar Delgado 38, Hernán Galeano 26] Rodó 0-7 Libertad [David Fernández 36, 43, 48, Facundo Herrera 51, 76, 81, 86] Wanderers libre 2ª Fecha [Mar 15] Libertad 0-0 Santa Catalina Fraternidad 1-6 Wanderers [David Silva 88; Sebastián Berón 38, 49, 78, Emiliano Lambrosquini 71, 76, Ignacio Alayón 83] Rodó libre 3ª Fecha [Mar 19] Santa Catalina 5-1 Rodó [Santiago Rodríguez 35, 83, Juan M. Gasqui 57, Matías Larzábal 71, 89; Joel Lacoste 69] Libertad 0-5 Wanderers [Emiliano Lambrosquini 7, 88, Juan Vinçón 63, 85, Efraín Puig 64] Fraternidad libre 4ª Fecha [Mar 21] Wanderers 2-0 Santa Catalina [Juan Vinçón 44, 85] Rodó 2-3 Fratenidad [Joel Lacoste 28, 78; Hernán Galeano 46, Sebastián Lugo 47, Rodrigo Alberro 69] Libertad libre 5ª Fecha [Mar 29] Wanderers 3-1 Rodó Fraternidad 6-4 Libertad Santa Catalina libre Tabla: 1. Wanderers 4 4 0 0 16- 2 12 Campeón Apertura 2. Fraternidad 4 3 0 1 14-15 9 3. Santa Catalina 4 1 1 2 8- 7 4 4. Libertad 4 1 1 2 11-11 4 5. Rodó 4 0 0 4 4-18 0 Clausura Tabla: 1. Libertad 4 2 2 0 13- 5 8 . Santa Catalina 4 2 2 0 8- 4 8 --------------------------------------------------- 3. Wanderers 4 1 2 1 12- 8 5 4. Fraternidad 4 1 0 3 6-16 3 5. Rodó 4 0 2 2 9-15 2 1ª Fecha [Abr 2] Fraternidad 1-2 Santa Catalina Libertad 5-2 Rodó Wanderers libre 2ª Fecha [Abr 5] Santa Catalina 0-0 Libertad [Abr 6] Wanderers 7-0 Fraternidad Rodó libre 3ª Fecha [Abr 8] Rodó 3-3 Santa Catalina Wanderers 3-3 Libertad Fraternidad libre 4ª Fecha [Abr 12] Santa Catalina 3-0 Wanderers Fraternidad 5-2 Rodó [Rodrigo Alberro (2), Lucas Delgado, Hernán Galeano, Sebastián Lugo; Gonzalo Gutiérrez, Joel Lacoste] Libertad libre 5ª Fecha [Abr 19] Rodó 2-2 Wanderers [Néstor Coello, Damián Carbajal; Efraín Puig (2)] Libertad 5-0 Fraternidad [Facundo Herrera, Miguel Calo, David Fernández (2), Laureano Umpiérrez] Santa Catalina libre Tabla: 1. Libertad 4 2 2 0 13- 5 8 . Santa Catalina 4 2 2 0 8- 4 8 --------------------------------------------------- 3. Wanderers 4 1 2 1 12- 8 5 4. Fraternidad 4 1 0 3 6-16 3 5. Rodó 4 0 2 2 9-15 2 Final Clausura [Abr 22, Parque José Peruchena (Wanderers)] Libertad 4-2 Santa Catalina [Facundo Herrera 7, 54, 87, Miguel Calo 22; Diego Martínez 43, Edison Marrero 50] [Libertad: Álvaro Laco; Pablo Valdez, Rodrigo Castillo, Gabriel Uhart, Laureano Umpiérrez, Michael Ruiz, Miguel Calo, David Fernández, Facundo Herrera, Mathías Umpiérrez, Adrián Andino (Ingresó: Jonhatan Techera). DT: Darío Rodríguez. Santa Catalina: Schubert Revetria; Matías Méndez, Juan Manuel Gasqui, Néstor Martínez, Federico González, Juan Batista, Diego Martínez, Nicolás Osores, Federico Fernández, Edison Marrero (Ingresaron: Joaquín Reyes, Matías Larzábal). DT: Alejandro Castro] [Jueces: Ernesto Hernández, Diego Ciganda y Julio Videla] Libertad Campeón Torneo Clausura. Acumulado: 1. Wanderers 8 5 2 1 28-10 17 Campeón Acumulado 2. Libertad 8 3 3 2 24-16 12 3. Santa Catalina 8 3 3 2 16-11 12 4. Fraternidad 8 4 0 4 20-31 12 5. Rodó 8 0 2 6 13-33 2 Final [Abr 26, Parque José Peruchena (Wanderers)] Wanderers 3-1 Libertad [Fernando Castro 14, Jonathan Zurbrick 80, 89; David Fernández] Wanderers (Palmitas) Campeón Sub-20 2005. Resumen: 22 partidos, 111 goles, 5.04 goles/partido. Sub-17 Torneo Competencia "50º Aniversario Club D. y S. Rodó - 43º Aniversario Liga de Fútbol del Centro de Soriano" Apertura Tabla: 1. Santa Catalina 4 4 0 0 13- 4 12 Campeón Apertura 2. Rodó 4 3 0 1 16- 9 9 3. Wanderers 4 1 1 2 9-12 4 4. Fraternidad 4 1 1 2 7-13 4 5. Libertad 4 0 0 4 7-14 0 1ª Fecha [Jun 19] Santa Catalina 5-0 Fraternidad [Abraham Palacio, Carlos Curti, Federico González, Maikol Chocho, Alfredo Magallanes] Rodó 5-2 Libertad [Gonzalo Gómez (2), Mauro Coello, Damián Carbajal, Uhart (ec); Sebastián Albisto, J. Techera] Wanderers libre 2ª Fecha [Jun 26] Libertad 1-2 Santa Catalina [Sebastián Albisto; Santiago Rodríguez, Alfredo Magallanes] Fraternidad 2-2 Wanderers [Jubert Lapalma (ec), Guillermo Chavasco; Jonathan Zurbrick, Gonzalo González] Rodó libre 3ª Fecha [Jul 3] Santa Catalina 3-2 Rodó [Juan Manuel Gasqui, Edison Marrero, Alfredo Magallanes; Gonzalo Gómez, Damián Carbajal] Libertad 2-3 Wanderers [Sebastián Albisto (2); Matías Yona, Jonathan Zurbrick (2)] Fraternidad libre 4ª Fecha [Jul 10] Wanderers 1-3 Santa Catalina [Jonathan Zurbrick; Santiago Rodríguez, Carlos Curti, Matías Larzábal] Rodó 4-1 Fratenidad [Joel Lacoste (4); Marcelo Lagos] Libertad libre 5ª Fecha [Jul 31] Wanderers 3-5 Rodó [Jonathan Zurbrick, Manuel Binzón (2); Lemos, Damián Carbajal, Emilio Causa (3)] Fraternidad 4-2 Libertad [Pastorino, Luongo, Marcelo Lagos (2); Burgos, J. Techera] Santa Catalina libre Tabla: 1. Santa Catalina 4 4 0 0 13- 4 12 Campeón Apertura 2. Rodó 4 3 0 1 16- 9 9 3. Wanderers 4 1 1 2 9-12 4 4. Fraternidad 4 1 1 2 7-13 4 5. Libertad 4 0 0 4 7-14 0 Clausura Tabla: 1. Fraternidad 4 3 1 0 8- 5 10 Campeón Clausura 2. Santa Catalina 4 3 0 1 15- 3 9 3. Libertad 4 2 0 2 5- 4 6 4. Wanderers 4 1 0 3 4-16 3 5. Rodó 4 0 1 3 3- 7 1 1ª Fecha [Ago 7] Fraternidad 2-1 Santa Catalina [Guillermo Chavasco, Marcelo Lagos; Matías Larzábal] Libertad 2-0 Rodó [Sebastián Albisto (2)] Wanderers libre 2ª Fecha [Ago 14] Santa Catalina 2-0 Libertad [Santiago Rodríguez, Joaquín Reyes] Wanderers 2-3 Fraternidad [Jonhatan Zurbrick (2); Pablo Galín, Marcelo Lagos, Guillermo Chavasco] Rodó libre 3ª Fecha [Ago 21] Rodó 1-2 Santa Catalina [Emilio Causa; Federico González, Santiago Rodríguez] Wanderers 0-2 Libertad [Sebastián Albisto, Jonathan Techera] Fraternidad libre 4ª Fecha [Ago 28] Santa Catalina 10-0 Wanderers [Carlos Curti (3), Ezequiel Rzepa, Edison Marrero, Schubert Revetria, Matías Méndez, Maikol Chocho, Juan Manuel Gasqui, Joaquín Reyes] Fraternidad 1-1 Rodó [Maikol Armand Pilón; Joel Lacoste] Libertad libre 5ª Fecha [Set 4] Rodó 1-2 Wanderers [Mauro Coello; Jonathan Zurbrick, Juan Vinçón] Libertad 1-2 Fraternidad [Sebastián Albisto; Nicolás Azanza, Pablo Galín] Santa Catalina libre Tabla: 1. Fraternidad 4 3 1 0 8- 5 10 Campeón Clausura 2. Santa Catalina 4 3 0 1 15- 3 9 3. Libertad 4 2 0 2 5- 4 6 4. Wanderers 4 1 0 3 4-16 3 5. Rodó 4 0 1 3 3- 7 1 Acumulado: 1. Santa Catalina 8 7 0 1 28- 7 21 Campeón Acumulado 2. Fraternidad 8 4 2 2 15-18 14 3. Rodó 8 3 1 4 19-16 10 4. Wanderers 8 2 1 5 13-28 7 5. Libertad 8 2 0 6 12-18 6 Final [Set 11, en Santa Catalina (Público: 800)] Santa Catalina 2-0 Fraternidad [Edison Marrero, Lorenzo Palacio] [Santa Catalina: Schubert Revetria; Matías Méndez, Juan Gasqui, Abraham Palacio, Néstor Martínez, Ezequiel Rzepa, Joaquín Reyes, Carlos Curti, Edison Marrero, Santiago Rodríguez. Ingresaron: Andrés Kelly, Damián Eiro, Maikol Chocho, Adrián González. DT. Alejandro Castro. Fraternidad: Diego Bouchatón; Víctor García, Alejandro Arballo, Nicolás Azanza, Maximiliano Pastorino, Guillermo Chavasco, Pablo Galín, Matías Villegas, Gonzalo Urchipía, Marcelo Lagos, Maikol Armand Pilón. Ingresaron: Richard Galín, Leonardo Rodríguez. DT: Pedro Iturrioz] [Jueces: César López, José De León, Jorge Rial; expulsados: 78' Armand Pilón (F), 80' Lagos (F)] Santa Catalina Campeón Sub-17 2005. Goleadores: 8 - Sebastián Albisto (Libertad) Jonathan Zurbrick (Wanderers) 5 - Marcelo Lagos (Fraternidad) Joel Lacoste (Rodó) Carlos Curti (Santa Catalina) 4 - Emilio Causa (Rodó) Resumen: 11 partidos, 89 goles, 8,09 goles/partido. Sub-15 Torneo Competencia "50 años del club Deportivo y Social Rodó" Trofeo "Eghar De León y Arturo Michelena" Apertura Tabla: 1. Santa Catalina 4 4 0 0 12- 3 12 Campeón Apertura 2. Rodó 4 3 0 1 37-12 9 3. Fraternidad 4 1 1 2 20-18 4 4. Wanderers 4 1 0 3 6-21 3 5. Libertad 4 0 1 3 5-26 1 1ª Fecha [Mar 9] Santa Catalina 2-1 Fraternidad [Damián Maneiro 20, Joaquín Reyes 60; Gonzalo Urchipía 69] Rodó 18-0 Libertad [*] [Emilio Causa 4, 56, 59, Germán Cepeda 6, Gonzalo Gómez 8, 11, 39, 50, 54, 55, 65, Mauro Coello 27, Diego Otárola 44, 66, Damián Carbajal 53, 62, 68, 69] Wanderers libre [*] Libertad ingresó con 8 jugadores. 2ª Fecha [Mar 15] Libertad 0-2 Santa Catalina [*] [Joaquín Reyes 48, Adrián Morales 67] Fraternidad 9-1 Wanderers [+] [Guillermo Chavasco (4), Alain Fierro, Gonzalo Urchipía (2), Maikol Armand Pilón (2); Cristian Echenique] Rodó libre [*] Libertad ingresó con 10 jugadores. [+] Wanderers ingresó con 10 jugadores. 3ª Fecha [Mar 19] Santa Catalina 3-2 Rodó [Sheladean Rodríguez 11, 34, Joaquín Reyes; Martín Ramírez 20, Juan Alonso 35] Libertad 1-2 Wanderers [Mauro Calo 1; Manuel Vinçón 12, 17] Fraternidad libre 4ª Fecha [Mar 21] Wanderers 0-5 Santa Catalina [Alfredo Magallanes 10, Ezequiel Rzepa 15, 32, Andrés Guerra 31, Andrés Kelly 49] Rodó 11-6 Fratenidad [Germán Cepeda, Damián Carbajal (4), Emilio Causa (2), Gonzalo Gómez (4); Guillermo Chavasco (4), Maikol Armand Pilon (2)] Libertad libre 5ª Fecha [Mar 29] Wanderers 3-6 Rodó Fraternidad 4-4 Libertad Santa Catalina libre Tabla: 1. Santa Catalina 4 4 0 0 12- 3 12 Campeón Apertura 2. Rodó 4 3 0 1 37-12 9 3. Fraternidad 4 1 1 2 20-18 4 4. Wanderers 4 1 0 3 6-21 3 5. Libertad 4 0 1 3 5-26 1 Clausura Tabla: 1. Rodó 4 4 0 0 21- 7 12 Campeón Clausura 2. Fraternidad 4 3 0 1 13- 5 9 3. Santa Catalina 4 2 0 2 12- 9 6 4. Wanderers 4 1 0 3 6-21 3 5. Libertad 4 0 0 4 4-14 0 1ª Fecha [Abr 2] Fraternidad 2-1 Santa Catalina Libertad 1-5 Rodó Wanderers libre 2ª Fecha [Abr 5] Santa Catalina 2-0 Libertad [Ezequiel Rizepa 34, Joaquín Reyes 50] [Abr 6] Wanderers 0-6 Fraternidad Rodó libre 3ª Fecha [Abr 8] Rodó 6-3 Santa Catalina Wanderers 4-2 Libertad Fraternidad libre 4ª Fecha [Abr 12] Santa Catalina 6-1 Wanderers Fraternidad 2-3 Rodó Libertad libre 5ª Fecha [Abr 19] Rodó 7-1 Wanderers [Gonzalo Gómez, Lucas Ferreira, Mauro Coello, Diego Otarola, Damián Carbajal, Alejandro Gutiérrez, Emilio Causa; Manuel Vinçón] Libertad 1-3 Fraternidad [Leandro Gauthier; Guillermo Chavasco, Gonzalo Urchipía, Maximiliano Pastorino] Santa Catalina libre Tabla: 1. Rodó 4 4 0 0 21- 7 12 Campeón Clausura 2. Fraternidad 4 3 0 1 13- 5 9 3. Santa Catalina 4 2 0 2 12- 9 6 4. Wanderers 4 1 0 3 6-21 3 5. Libertad 4 0 0 4 4-14 0 Acumulado: 1. Rodó 8 7 0 1 58-19 21 Campeón Acumulado 2. Santa Catalina 8 6 0 2 24-12 18 3. Fraternidad 8 4 1 3 33-23 13 4. Wanderers 8 2 0 6 12-42 6 5. Libertad 8 0 1 7 9-30 1 Final [Abr 22, Parque José Peruchena (Wanderers)] Rodó 4-1 Santa Catalina [Emilio Causa 29, Lucas Ferreira 44, Diego Otarola 48, Damián Carbajal 68; Alfredo Magallanes 3] [Rodó: Alejandro Gutiérrez; Damián Carbajal (c), Enrique Rojas, Germán Cepeda, Emilio Causa, Nicolás Pereira, Gonzalo Gómez, Diego Otarola, Lucas Ferreira, Juan Manuel Viera, Rafael Urriza (Ingresaron: Mauricio Bentancourt y Martín Ramírez). DT: Dorian Armand Pilón. Santa Catalina: Nazareno Méndez; Alfredo Magallanes, Facundo Almada, Leonardo Kelly, Lorenzo Palacio, Aquíles González, Ezequiel Rzepa, Andrés Kelly, Joaquín Reyes, Damián Maneiro (Ingresó: Andrés Guerra). DT: Alejandro Castro] [Jueces: Diego Ciganda, Ernesto Hernández y Julio Videla] Rodó Campeón Sub-15 2005. Resumen: 21 partidos, 141 goles, 6.71 goles/partido.
    Liga Palmirense de Fútbol
  • Categoría Sub-20
  • Categoría Sub-16
  • Categoría Sub-15 Sub-20 Preparación Tabla: 1. Agraciada 0 0 0 0 0- 0 0 2. Deportivo Juvenil 0 0 0 0 0- 0 0 3. Higueritas 0 0 0 0 0- 0 0 4. Nacional 0 0 0 0 0- 0 0 5. Peñarol 0 0 0 0 0- 0 0 6. Polancos 0 0 0 0 0- 0 0 Sub-16 Preparación Tabla: 1. Agraciada 0 0 0 0 0- 0 0 2. Deportivo Juvenil 0 0 0 0 0- 0 0 3. Higueritas 0 0 0 0 0- 0 0 4. Nacional 0 0 0 0 0- 0 0 5. Peñarol 0 0 0 0 0- 0 0 6. Polancos 0 0 0 0 0- 0 0 Sub-15 Preparación Tabla: 1. Agraciada 3 2 1 0 8- 5 7 2. Higueritas 2 1 1 0 6- 3 4 3. Deportivo Juvenil 2 1 0 1 8- 4 3 4. Polancos 3 1 0 2 8-11 3 5. Peñarol 2 0 0 2 0- 7 0 1ª Fecha [Abr 2, Cancha de Higueritas] Polancos 4-3 Deportivo Juvenil [Andrés Gasagoite (2), Rodolfo Garay (2); Leandro Gómez (2), Federico Simonetta] Higueritas 2-2 Agraciada [Matías Bortoli, Eduardo Pizurnia; Federico Fernández, José Gallo] Peñarol libre 2ª Fecha [Abr 9, Cancha de Agraciada] Higueritas 4-1 Polancos [Pablo Lapoutge (2), Juan Espíndola, Matías Gutiérrez; Rodolfo Garay] Agraciada 2-0 Peñarol [Emanuel Gay, José Gallo] Deportivo Juvenil libre 3ª Fecha [Abr 23, Parque Irineo Brito (Peñarol)] Agraciada 4-3 Polancos Deportivo Juvenil 5-0 Peñarol Higueritas libre Tabla: 1. Agraciada 3 2 1 0 8- 5 7 2. Higueritas 2 1 1 0 6- 3 4 3. Deportivo Juvenil 2 1 0 1 8- 4 3 4. Polancos 3 1 0 2 8-11 3 5. Peñarol 2 0 0 2 0- 7 0
  • Mayores 2005


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI ()
    Última actualización: 31 Dic 2005

    © Copyright GIEFI 2005
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.