Temporada 2004 - Ligas Federadas de Soriano

Volver

Las Ligas Federadas de Soriano tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Dolores
Liga de Fútbol del Centro de Soriano (José Enrique Rodó)
Liga Palmirense de Fútbol (Nueva Palmira)


Liga de Fútbol de Dolores

Primera División (única)

Torneo Competencia "Dr. Julio César Luzardo"

Apertura "José Gustavo Castro"

Todos los partidos jugados en el Estadio Eduardo Luis Piazze (Cancha de
Sportivo Barracas).

Tabla:

 1. Sportivo Barracas          6  5  0  1 16- 4 15
  . Progreso                   6  5  0  1  9- 2 15
---------------------------------------------------
 3. Bella Vista                6  3  1  2  7- 5 10
 4. Peñarol                    6  3  0  3  9- 9  9
 5. San Salvador               6  2  1  3  3- 7  7
 6. Danubio                    6  1  0  5  2- 8  3
 7. Libertad                   6  1  0  5  2-13  3

1ª Fecha [May 30]
Bella Vista         1-0 Danubio
  [Michael Méndez 86pen]
San Salvador        1-0 Peñarol
  [Héctor Gáspari 44pen]
Progreso            2-0 Sportivo Barracas
  [Henry Pereyra 7, Luis Olivera 40]
Libertad            libre

2ª Fecha [Jun 6]
Libertad            1-0 Danubio
  [Pablo Hansen 25]
Sportivo Barracas   4-1 Peñarol
  [Richard Almanza 4, 34, Diego Aramburu 80, 89; Oscar Armand Pilón 40]
San Salvador        1-1 Bella Vista
  [Rolando Bianchi 55; Francisco Arnaldi 34]
Progreso            libre

3ª Fecha [Jun 13, público: 450 (380 entradas, $ 6.500)]
Danubio             1-0 San Salvador
  [Alejandro Britos 80]
Progreso            2-0 Peñarol
  [Luis Olivera 55, Eduardo Martínez 82]
Bella Vista         2-0 Libertad
  [José Ruiz 63, Michael Méndez 65]
Sportivo Barracas   libre

4ª Fecha [Jun 20, público: 700 (500 entradas, $ 8.000)]
San Salvador        1-0 Libertad
  [Alvaro Contreras 90]
Sportivo Barracas   2-0 Danubio
  [Alejandro Aramburu 22, Reinaldo Casanova 32]
Bella Vista         2-0 Progreso
  [Francisco Arnaldi 79, Diego Almanza 84]
Peñarol             libre

5ª Fecha [Jul 4, público: 700 (546 entradas, $ 8.345)]
Peñarol             3-1 Danubio
  [Fernando Mazzoni 51, Esthyrwalt Moller 76, Luis Rico 81; Pablo Olivera 25]
Progreso            2-0 Libertad
  [Miguel Gadea 47, Sebastián Viera 88]
Sportivo Barracas   2-0 Bella Vista
  [Fernando Bartaburu 3, Alejandro Aramburu 90]
San Salvador        libre

6ª Fecha [Jul 11, público: 600 (479 entradas, $ 8.440)]
Peñarol             3-0 Libertad
  [Esthyrwalt Moller 18, Mauricio Castro 29, Luis Fernández 85]
Progreso            1-0 Danubio
  [Sebastián Viera 80]
Sportivo Barracas   3-0 San Salvador
  [Fernando Bartaburu 53, Alejandro Aramburu 90, Diego Aramburu 90+1]
Bella Vista         libre

7ª Fecha [Jul 18, público: 500 (391 entradas, $ 6.915)]
Sportivo Barracas   5-1 Libertad
  [Diego Aramburu 9, Fernando Bartaburu 15, Reinaldo Casanova 34, 58, Angel Moyano 75;
   Pablo Hansen 40]
Peñarol             2-1 Bella Vista
  [Esthyrwalt Moller 18, 45; Michael Méndez 85pen]
Progreso            2-0 San Salvador
  [Santiago Jaime 48, Mario Gastán 54]
Danubio             libre

Tabla:

 1. Sportivo Barracas          6  5  0  1 16- 4 15
  . Progreso                   6  5  0  1  9- 2 15
---------------------------------------------------
 3. Bella Vista                6  3  1  2  7- 5 10
 4. Peñarol                    6  3  0  3  9- 9  9
 5. San Salvador               6  2  1  3  3- 7  7
 6. Danubio                    6  1  0  5  2- 8  3
 7. Libertad                   6  1  0  5  2-13  3

Final Apertura [Jul 25, público: 1.100 (953 entradas, $ 16.625)]
Sportivo Barracas   1-0 Progreso
  [Richard Almanza 58]
  [Sportivo Barracas: Maicol Planchón; Oscar Mansilla, Carlos Rodríguez, Washington Parodi,
     Jorge Bonti, Sebastián Irigaray, Fernando Bartaburu, Reinaldo Casanova, Diego Aramburu
     (88' Walter Sapia), Alejandro Aramburu (46' Richard Almanza), Patricio Cabrera.
     DT: Roque Maciel.
   Progreso: Hugo Alarcón: Martín Gadea, Miguel Gadea, Marcelo Mazzolini, Franco Graciano,
     Santiago Jaime (80' Esteban Simone), Dany Testagrosa (65' Luis Olivera), William Viera,
     Henry Pereyra (77' Héctor Bonjour), Sebastián Viera, Mario Gastán. DT: Gustavo Pereyra]
  [Jueces: William Martínez, José Ciceri y Gustavo Martínez]

Sportivo Barracas Campeón Apertura.

Clausura

Todos los partidos jugados en el Parque Juan Antonio Lavalleja.

Tabla:

 1. Progreso                   6  4  2  0  8- 2 14  Campeón Clausura
 2. Sportivo Barracas          6  3  3  0 12- 3 12
 3. Peñarol                    6  3  2  1  7- 6 11
 4. Bella Vista                6  2  4  0  8- 3 10
 5. Danubio                    6  1  2  3  3- 8  5
 6. San Salvador               6  1  1  4  7- 9  4
 7. Libertad                   6  0  0  6  2-16  0

1ª Fecha [Ago 8, público: 1.000 (750 entradas, $ 13.000)]
Danubio             1-1 Bella Vista
  [Alejandro Britos 18; José Ruiz 28]
Peñarol             3-2 San Salvador
  [Esthyrwalt Moller 28, 70, Oscar Armand Pilón 45; Rolando Bianchi 14pen,
   Marcelo Báez 35]
  [Obs.: 13' Héctor Gáspari (SS) desvió un penal]
Sportivo Barracas   1-1 Progreso
  [Gonzalo Bartaburu 46; Sebastián Viera 81pen]
Libertad            libre

2ª Fecha [Ago 15, público: 500 (451 entradas, $ 7.720)]
Danubio             2-1 Libertad
  [Alejandro Britos 65, 70; Francisco Cabrera 25]
Bella Vista         3-0 San Salvador
  [Fabián González 41, Francisco Arnaldi 50, 70]
Sportivo Barracas   1-1 Peñarol
  [Rozney Hernández 84; Oscar Armand Pilón 58]
Progreso            libre

3ª Fecha [Ago 22, público: 650 (513 entradas, $ 8.895)]
Danubio             0-0 San Salvador
Bella Vista         2-0 Libertad
  [Francisco Arnaldi 46, José Ruiz 72]
Progreso            2-0 Peñarol
  [Mario Gastán 52, Sebastián Viera 76pen]
Sportivo Barracas   libre

4ª Fecha [Ago 25, público: 700 (602 entradas, $ 10.420)]
San Salvador        5-0 Libertad
  [Rolando Bianchi 19, 64, José Alcéibar 27, Pablo Brun 72, Marcelo Contreras 76]
Sportivo Barracas   4-0 Danubio
  [Fernando Bartaburu 48, Reinaldo Casanova 62, Alejandro Aramburu 71, 75]
Progreso            1-1 Bella Vista
  [Mario Gastán 45; Diego Almanza 20]
Peñarol             libre

5ª Fecha [Ago 29, público: 700 (639 entradas, $ 10.950)]
Progreso            2-0 Libertad
  [Bruno Bonjour 20, Esteban Simona 86]
Peñarol             1-0 Danubio
  [Cristian Gauthier 47]
Sportivo Barracas   0-0 Bella Vista
San Salvador        libre

6ª Fecha [Set 5; público: 450 (381 entradas, $ 6.525)]
Peñarol             1-0 Libertad
  [Oscar Armand Pilón 80]
Sportivo Barracas   2-0 San Salvador
  [Walter Sapia 45, Diego Aramburu 83]
Progreso            1-0 Danubio
  [Sebastián Viera 53]
Bella Vista         libre

7ª Fecha [Set 12; público: 850 (796 entradas, $ 13.600)]
Sportivo Barracas   4-1 Libertad
  [Rafael Pérez 17, 29, Diego Aramburu 53, Alejandro Aramburu 61; Martín Oelher 75]
Peñarol             1-1 Bella Vista
  [Oscar Armand Pilón 25; Roque Banchero 53]
Progreso            1-0 San Salvador
  [Miguel Gadea 11]
Danubio             libre

Tabla:

 1. Progreso                   6  4  2  0  8- 2 14  Campeón Clausura
 2. Sportivo Barracas          6  3  3  0 12- 3 12
 3. Peñarol                    6  3  2  1  7- 6 11
 4. Bella Vista                6  2  4  0  8- 3 10
 5. Danubio                    6  1  2  3  3- 8  5
 6. San Salvador               6  1  1  4  7- 9  4
 7. Libertad                   6  0  0  6  2-16  0

Acumulado:

 1. Progreso                  12  9  2  1 17- 4 29
 2. Sportivo Barracas         12  8  3  1 28- 7 27
 3. Bella Vista               12  5  5  2 15- 8 20
 4. Peñarol                   12  6  2  4 16-15 20
 5. San Salvador              12  3  2  7 10-16 11
 6. Danubio                   12  2  2  8  5-16  8
 7. Libertad                  12  1  0 11  4-29  3

Final - Ida [Set 15, Estadio Eduardo Luis Piazze; público: 900 (659 entradas, $ 11.530)]
Sportivo Barracas   0-0 Progreso
  [Sportivo Barracas: Maicol Planchón; Oscar Mansilla, Walter Sapia, Carlos Rodríguez,
     Sebastián Irigaray, Fernando Bartaburu, Reinaldo Casanova, Rafael Pérez, Diego Aramburu
     (83' Patricio Cabrera), Alejandro Aramburu. DT: Roque Maciel.
   Progreso: Hugo Alarcón; Martín Gadea, Miguel Gadea, Bruno Bonjour, Héctor Bonjour, Marcelo
     Mazzolini, Oscar Pérez, William Viera, Mario Gastán, Santiago Jaime (74' Leonardo
     Zimermann), Sebastián Viera. DT: Gustavo Pereyra]
  [Jueces: Hubert de los Santos, William Martínez, Mateo Viurrarena;
   expulsado: 80' H.Bonjour (P)]

Final - Vuelta [Set 19, Parque Juan Antonio Lavalleja; público: 1.000 (849 entradas, $ 14.675)]
Progreso            1-1 Sportivo Barracas
  [Santiago Jaime 43; Diego Aramburu 28]
  [Progreso: Hugo Alarcón; Martín Gadea, Miguel Gadea, Bruno Bonjour, Leonardo Zimerman,
     Marcelo Mazzolini, Henry Pereyra (65' Eduardo Martínez), William Viera (90' Dany
     Testagrosa), Mario Gastán, Santiago Jaime, Sebastián Viera (83' Oscar Pérez).
     DT: Gustavo Pereyra.
   Sportivo Barracas: Maicol Planchón; Oscar Mansilla, Walter Sapia, Carlos Rodríguez (68'
     Gonzalo Giménez), Sebastián Irigaray, Fernando Bartaburu, Reinaldo Casanova, Rafael
     Pérez, Diego Aramburu, Alejandro Aramburu, Patricio Cabrera. DT: Roque Maciel]
  [Jueces: José Ciceri, William Martínez, Mateo Viurrarena;
   amonestados: Bonjour (P); Mansilla, Pérez (SB)]

Final - Desempate [Set 22, Estadio Eduardo L. Piazze; público: 1.400 (1.191 entradas, $ 20.960)]
Sportivo Barracas   1-0 Progreso
  [Diego Aramburu 65]
  [Sportivo Barracas: Maicol Planchón; Walter Sapia, Carlos Rodríguez, Jorge Bonti, Sebastián
     Irigaray, Fernando Bartaburu, Gonzalo Giménez, Patricio Cabrera (60' Rozney Hernández),
     Reinaldo Casanova, Diego Aramburu, Alejandro Aramburu (90'+1 Germán Ríos).
     DT: Roque Maciel.
   Progreso: Hugo Alarcón; Dany Testagrosa, Martín Gadea, Miguel Gadea, Marcelo Mazzolini (70'
     Oscar Pérez), William Viera, Pablo Bonjour, Santiago Jaime, Henry Pereyra (72' Esteban
     Simona), Mario Gastán, Luis Olivera (68' Eduardo Martínez). DT: Gustavo Pereyra]
  [Jueces: José Ciceri, William Martínez, Mateo Viurrarena]

Goleadores:

 8 - Diego Aramburu (Sportivo Barracas)
 6 - Esthyrwalt Moller (Peñarol)
     Alejandro Aramburu (Sportivo Barracas)
 5 - Francisco Arnaldi (Bella Vista)
     Oscar Armand Pilón (Peñarol)
     Sebastián Viera (Progreso)
     Fernando Bartaburu (Sportivo Barracas)

Acumulado 2003-2004:

 1. Progreso                  24 18  4  2 43- 8 58
 2. Sportivo Barracas         24 13  7  4 44-19 46
 3. Bella Vista               24 10  8  6 30-26 38
 4. Peñarol                   24  9  7  8 33-33 34
 5. Danubio                   24  7  5 12 27-32 26
 6. San Salvador              24  7  5 12 22-29 26
---------------------------------------------------
 7. Libertad                  24  2  0 22 11-63  6

Libertad debe pagar una multa de 25 UR.

Resumen: 45 partidos, 98 goles, 2.18 goles/partido.


Liga de Fútbol del Centro de Soriano Primera División (única) Torneo Competencia "Hugo Perdomo Torsen" El campeón clasifica al Torneo de Clubes Campeones del Sector, los tres siguientes juegan la Liguilla. Tabla: 1. Santa Catalina 10 7 2 1 26-12 23 Campeón Competencia 2. Wanderers 10 5 3 2 28-13 18 3. Rodó 10 5 1 4 23-19 16 4. Fraternidad 10 4 0 6 15-20 12 5. Libertad 10 3 2 5 17-26 11 6. Rampla Juniors 10 1 2 7 15-34 5 1ª Fecha [Mar 7] Santa Catalina 4-1 Rodó [Guillermo Luzardo 23ec, Edison Marrero 45, Camilo Pérez 71pen, Víctor Lara 89; Marcos Lusardo 10] Fraternidad 1-2 Wanderers [Celio Correa 84; Nelson Videla 34, 62] Libertad 1-2 Rampla Juniors [Pablo Gelpes 80; Damián Caraffini 45, Ramón Bariette 70] 2ª Fecha [Mar 14] Rodó 3-1 Rampla Juniors [Adrián Bertiz 41pen, Loyd Jourdan 59, Guillermo Luzardo 67; Nicolás Mayero 49] Santa Catalina 2-1 Wanderers [Enzo Aresqueta 4, Federico Fernández 64; Nelson Videla 10] Libertad 1-2 Fraternidad [Rildo Bazterrica 30; Gastón Souberville 46, Sebastián Lugo 69] 3ª Fecha [Mar 21] Libertad 3-3 Rodó [Ronald Gelpes 44, Rildo Bazterrica 61, David Fernández 81; Juan Camejo 29, 89, Lloyd Jourdán 42] Rampla Juniors 1-1 Wanderers [Nicolás Mayero 45; Guillermo Pérez 46] Fraternidad 1-2 Santa Catalina [Yoni Lapaz 85; Edison Marrero 26, Fernando Gorostiaga 77] 4ª Fecha [Mar 28] Wanderers 4-1 Rodó [Gonzalo Cabral 17, Paolo García 48, Fernando Castro 32, 90; Adrián Bertiz 75] Fraternidad 3-1 Rampla Juniors [Sebastián Lugo 4, 82, 90; Horacio Moreira 35] Santa Catalina 7-0 Libertad [Richard Almanza (2), Camilo Pérez, Víctor Lara, Emiliano De León (3)] 5ª Fecha [Abr 4] Rampla Juniors 2-2 Santa Catalina [Nicolás Mayero 2, Andrés Maneiro 24; Richard Almanza 38, Darío Magallanes 44] Rodó 3-2 Fraternidad [Adrián Bertiz 44, Juan Camejo 72, 79; Yoni Lapaz 38, Gastón Souberville 80] Wanderers 4-4 Libertad [Fernando Castro (2), Fernando Leal, Paolo García; Gustavo Chacón, Ronald Gelpes, Jorge Videla, Ramón Barceló] 6ª Fecha [Abr 18] Rodó 3-0 Santa Catalina [Adrián Bertiz (2, 1ºpen), Julio Babón 81] Rampla Juniors 2-4 Libertad [Nicolás Mayero 33, 90; Gustavo Chacón 44, Rildo Bazterrica 45, 59, Jorge Videla 80] Wanderers 4-0 Fraternidad [Nelson Videla 10, Gonzalo Cabral 29, 56, Fernando Castro 84] 7ª Fecha [Abr 25] Wanderers 1-1 Santa Catalina [Fernando Leal 79pen; Richard Almanza 56] Rampla Juniors 1-5 Rodó [Ramón Bariette 83; Daniel Iturrioz 14, Julio Babón 53, 85, Alejandro Ciganda 68, Pedro Lacoste 89pen] Fraternidad 0-2 Libertad [Jorge Videla 1, David Fernández 81] 8ª Fecha [May 2] Rodó 1-2 Libertad [Pedro Lacoste 3; Ramón Barceló 6, Pablo Gelpes 10] [Obs.: Pedro Lacoste (R) estrelló un penal en el travesaño] Wanderers 6-0 Rampla Juniors [Gonzalo Cabral 17, 56, 59, Pablo Pérez 73, Fernando Castro 67, 82] Santa Catalina 2-1 Fraternidad [Fernando Gorostiaga 72, Camilo Pérez 74pen; Yoni Lapaz 80] 9ª Fecha [May 9] Libertad 0-1 Santa Catalina [Camilo Pérez 66] Rodó 3-1 Wanderers [Marcos Muguiro 3, Juan Camejo 82, 89; Emiliano Lambrosquini 23] Rampla Juniors 3-4 Fraternidad [Leandro Perdomo 41, Ramón Bariette 75pen, 88; Yoni Lapaz 14, Omar Delgado 52, Gastón Souberville 43, 80] 10ª Fecha [May 16] Santa Catalina 5-2 Rampla Juniors [Federico Fernández 45, Camilo Pérez 75pen, Fernando Gorostiaga 76, Gustavo Marrero 79, Emiliano De León 83; Ramón Bariette 51pen, 88pen] Fraternidad 1-0 Rodó [Yoni Lapaz 31] Libertad 0-4 Wanderers [Gonzalo Cabral, Fernando Castro, Mario García, Sebastián Berón] Tabla: 1. Santa Catalina 10 7 2 1 26-12 23 Campeón Competencia 2. Wanderers 10 5 3 2 28-13 18 3. Rodó 10 5 1 4 23-19 16 4. Fraternidad 10 4 0 6 15-20 12 5. Libertad 10 3 2 5 17-26 11 6. Rampla Juniors 10 1 2 7 15-34 5 Santa Catalina Campeón Liga de Fútbol del Centro de Soriano 2004, clasifica al Torneo de Clubes Campeones de Soriano Interior. Liguilla Tabla: 1. Rodó 2 2 0 0 4- 1 6 Campeón Liguilla 2. Fraternidad 2 1 0 1 2- 3 3 3. Wanderers 2 0 0 2 2- 4 0 1ª Fecha [May 23] Wanderers 1-2 Fraternidad [Nelson Videla 34; Matías Muguiro 67, Gastón Souberville 90] Rodó libre 2ª Fecha [May 30] Rodó 2-1 Wanderers [Juan Camejo 5, Hugo Prieto 88; Gonzalo Cabral 47pen] Fraternidad libre 3ª Fecha [Jun 6] Fraternidad 0-2 Rodó [Alejandro Ciganda 83, Marcos Muguiro 90] Wanderers libre Tabla: 1. Rodó 2 2 0 0 4- 1 6 Campeón Liguilla 2. Fraternidad 2 1 0 1 2- 3 3 3. Wanderers 2 0 0 2 2- 4 0 Rodó clasifica al Torneo de Clubes Campeones de Soriano Interior. Goleadores: 8 - Fernando Castro (Wanderers) Gonzalo Cabral (Wanderers) 7 - Juan Camejo (Rodó) 6 - Ramón Bariette (Rampla Juniors) Resumen: 33 partidos, 132 goles, 4.00 goles/partido.
Liga Palmirense de Fútbol Primera División Oficial "80º Aniversario Liga Palmirense de Fútbol" Preparación Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 3 2 0 8- 2 11 Campeón Preparación 2. Polancos 5 3 1 1 16- 5 10 3. Peñarol 5 2 1 2 13- 6 7 4. Agraciada 5 2 1 2 6- 8 7 5. Nacional 5 2 0 3 6-14 6 6. Higueritas 5 0 1 4 6-20 1 1ª Fecha [Mar 21, Agraciada] Polancos 1-1 Deportivo Juvenil [Gonzalo Navarro; Diego Santos] Nacional 3-1 Higueritas [Dardo Bermúdez, Leonardo Rodríguez (2); Fernando Sandes] Agraciada 1-0 Peñarol [Álvaro Fernández] 2ª Fecha [Mar 28, Polancos] Deportivo Juvenil 4-0 Higueritas [Diego Santos 38, 89, Federico Albín 60, Rodrigo Coscia 82] Peñarol 7-0 Nacional [Mario Carro 2, Diego Gómez 11, Fernando Callero 14, 80, Pablo Barrios 49, Marcelo Caresani 78, Rolando Gastulmendi 79] Polancos 3-0 Agraciada [Rodrigo Roquero 55, 61, Antonio Cossatti 70] 3ª Fecha [Abr 4, Deportivo Juvenil (local Nacional)] Peñarol 3-3 Higueritas [Gustavo Chialvo 3, Fernando Callero 43, Marcelo Caresani 90; Ezequiel Aguirre 35, Claudio Rodríguez 85, 86] Polancos 4-1 Nacional [Andrés Callero 21, 35, Daniel Berrutti 26, Gonzalo Navarro 72; Leonardo Rodríguez 30] Agraciada 1-1 Deportivo Juvenil [Jorge Pinazo 43; Federico Albín 75] 4ª Fecha [Abr 18, Higueritas] Agraciada 1-2 Nacional [César Frascheri 49; Walter Carle 22, Leonardo Rodríguez 89] Deportivo Juvenil 1-0 Peñarol [Federico Albín 85] Higueritas 0-7 Polancos [Antonio Cossatti 38, Carlos Avelino 40, 68, Daniel Berrutti 44, 75, 90, E. Benítez 87] [Obs.: 80' Fernando Sandes (H) desvió un penal] 5ª Fecha [Abr 25, Deportivo Juvenil] Agraciada 3-2 Higueritas Deportivo Juvenil 1-0 Nacional Peñarol 3-1 Polancos Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 3 2 0 8- 2 11 Campeón Preparación 2. Polancos 5 3 1 1 16- 5 10 3. Peñarol 5 2 1 2 13- 6 7 4. Agraciada 5 2 1 2 6- 8 7 5. Nacional 5 2 0 3 6-14 6 6. Higueritas 5 0 1 4 6-20 1 Apertura Tabla: 1. Polancos 5 3 2 0 18- 7 11 2. Peñarol 5 3 2 0 11- 7 11 3. Higueritas 5 3 1 1 12-10 10 4. Deportivo Juvenil 5 2 0 3 12-11 6 5. Agraciada 5 0 2 3 8-15 2 6. Nacional 5 0 1 4 6-17 1 1ª Fecha [May 2, Peñarol] Nacional 0-4 Higueritas [Fernando Bertolotti 38, Fernando Parodi 61, Roberto Fernández 40, 82] Peñarol 2-1 Agraciada [Leonardo Correa 32, Juan Ramón Arce 82; Gustavo Cipollini 72] Deportivo Juvenil 1-4 Polancos [Diego Santos 27; Rodrigo Roquero 4, 48, Carlos Avelino 61, 70] 2ª Fecha [May 9, Agraciada] Peñarol 2-0 Nacional [Fernando Callero (2)] Higueritas 2-1 Deportivo Juvenil [Fernando Sandes, Roberto Fernández; Diego Santos] Agraciada 2-2 Polancos [Jorge Pinazo (2); Carlos Avelino (2)] [Obs.: F. Fraga (A) le atajó un penal a Rodrigo Roquero] 3ª Fecha [May 16, Polancos] Deportivo Juvenil 5-0 Agraciada [Diego Santos (2), Federico Albín (2), Alvaro Coscia] Polancos 5-1 Nacional [Gonzalo Navarro (2), Rodrigo Roquero (2), Daniel Berrutti; Emanuel Sapia] Peñarol 2-2 Higueritas [Fernando Callero 21pen, Marcelo Caresani 90+1pen; Manuel Villoldo 24pen, 89pen] 4ª Fecha [May 30, Deportivo Juvenil (local Nacional)] Nacional 3-3 Agraciada Peñarol 3-2 Deportivo Juvenil Polancos 5-1 Higueritas 5ª Fecha [Jun 6] Nacional 2-3 Deportivo Juvenil Agraciada 2-3 Higueritas Peñarol 2-2 Polancos Tabla: 1. Polancos 5 3 2 0 18- 7 11 2. Peñarol 5 3 2 0 11- 7 11 3. Higueritas 5 3 1 1 12-10 10 4. Deportivo Juvenil 5 2 0 3 12-11 6 5. Agraciada 5 0 2 3 8-15 2 6. Nacional 5 0 1 4 6-17 1 Final Apertura [Jun 13, Deportivo Juvenil] Polancos 3-2 Peñarol [Rodrigo Roquero 30, 85, Antonio Cossatti 72; Jorge Etchechury 16, Juan Ramón Arce 24] Polancos Campeón Apertura. Clausura Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 4 0 1 10- 5 12 Campeón Clausura 2. Polancos 5 3 1 1 18- 5 10 3. Peñarol 5 3 1 1 11- 5 10 4. Agraciada 5 2 1 2 10- 9 7 5. Nacional 5 1 1 3 7-15 4 6. Higueritas 5 0 0 5 3-20 0 1ª Fecha [Jun 20, Peñarol] Higueritas 2-4 Nacional Peñarol 2-0 Agraciada Polancos 1-2 Deportivo Juvenil 2ª Fecha [Jul 4, Polancos] Polancos 3-0 Agraciada Deportivo Juvenil 2-0 Higueritas Peñarol 3-1 Nacional 3ª Fecha [Jul 11, Agraciada] Polancos 7-1 Nacional Peñarol 3-0 Higueritas Agraciada 3-2 Deportivo Juvenil 4ª Fecha [Jul 18, Deportivo Juvenil] Agraciada 1-1 Nacional Polancos 5-0 Higueritas Deportivo Juvenil 2-1 Peñarol 5ª Fecha [Ago 1, Higueritas] Higueritas 1-6 Agraciada Deportivo Juvenil 2-0 Nacional Polancos 2-2 Peñarol [Daniel Berrutti 15, Gonzalo Navarro 89; Juan Ramón Arce 60, Diego Gómez 65] Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 4 0 1 10- 5 12 Campeón Clausura 2. Polancos 5 3 1 1 18- 5 10 3. Peñarol 5 3 1 1 11- 5 10 4. Agraciada 5 2 1 2 10- 9 7 5. Nacional 5 1 1 3 7-15 4 6. Higueritas 5 0 0 5 3-20 0 Tabla Anual: 1. Polancos 15 9 4 2 52-17 31 Campeón Tabla Anual 2. Deportivo Juvenil 15 9 2 4 30-18 29 3. Peñarol 15 8 4 3 35-18 28 4. Agraciada 15 4 4 7 24-32 16 5. Higueritas 15 3 2 10 21-50 11 6. Nacional 15 4 2 9 19-46 11 Final [Ago 8] Polancos 2-0 Deportivo Juvenil [Carlos Avelino 18, Aníbal Parentelli 78ec] Polancos Campeón Liga Palmirense de Fútbol 2004, y Deportivo Juvenil, clasifican al Torneo de Clubes Campeones de Soriano. Resumen: 47 partidos, 188 goles, 4.00 goles/partido.
Torneo de Clubes Campeones de Soriano "Hugo Perdomo Thordsen" Participantes: Dolores: Sportivo Barracas (Dolores), Progreso (Dolores). Liga del Centro: Santa Catalina (Santa Catalina), Rodó (Rodó) Nueva Palmira: Polancos (Nueva Palmira), Deportivo Juvenil (Colonia Agraciada) Los ganadores de cada grupo clasifican a la final. Tablas: Serie A: 1. Santa Catalina 6 4 1 1 17- 8 13 --------------------------------------------------- 2. Sportivo Barracas 6 2 1 3 11-14 7 3. Deportivo Juvenil 6 2 1 3 9-12 7 Serie B: 1. Polancos 6 3 2 1 11- 8 11 --------------------------------------------------- 2. Progreso 6 2 1 3 7- 9 7 3. Rodó 6 1 2 3 6-10 5 1ª Fecha [Set 19] Deportivo Juvenil 0-2 Santa Catalina [A] [Fernando Castro 30, Camilo Pérez 90] Rodó 0-2 Polancos [B; *] [Rodrigo Roquero 16, Carlos Avelino 61] [Set 29] Sportivo Barracas 1-1 Progreso [Reinaldo Casanova 31; Mario Gastán 90] [*] finalizado a los 70' al registrarse agresiones de varios jugadores de Rodó contra el árbitro del encuentro. 2ª Fecha [Set 26] Santa Catalina 6-2 Sportivo Barracas [A] [Fernando Gorostiaga 11, 68, Fernando Castro 51, 59, 81, Richard Almanza 90; Maikol Planchón 22pen, Rafael Pérez 34] Progreso 1-0 Rodó [B] [Héctor Bonjour 51] Polancos 2-2 Deportivo Juvenil [Carlos Avelino 8, 75; Diego Santos 15, 30] 3ª Fecha [Oct 3] Sportivo Barracas 2-0 Deportivo Juvenil [A] [Diego Aramburu 13, Maicol Planchón 23pen] Polancos 2-1 Progreso [B] [Carlos Avelino 20, 67; Mario Gastán 30] Santa Catalina 1-1 Rodó [Fernando Gorostiaga 81; Matías Muguiro 22] 4ª Fecha [Oct 7] Progreso 0-3 Sportivo Barracas [Alejandro Aramburu 40, Reinaldo casanova 80, Humberto Bartaburu 85] [Oct 10] Santa Catalina 4-1 Deportivo Juvenil [A] [Richard Almanza 13, 39pen, 66, Federico Fernández 89; Diego Santos 51] Polancos 2-2 Rodó [B] [Carlos Avelino 18, Gonzalo Navarro 41; Delfor Kelly 34, Matías Muguiro 90] 5ª Fecha [Oct 17] Sportivo Barracas 2-3 Santa Catalina [A] [Reinaldo Casanova 49, Maicol Planchón 70pen; Fernando Castro 8, 38, Fernando Gorostiaga 82] Rodó 1-3 Progreso [B] [Matías Muguiro (pen); Eduardo Martínez, Mario Gastán (2)] Polancos 1-2 Deportivo Juvenil [Emiliano Díaz 64ec; Danny Rovetta 32, Silvio Coscia 44] 6ª Fecha [Oct 24] Deportivo Juvenil 4-1 Sportivo Barracas [A] [Silvio Coscia 44, Rodrigo Coscia 55, Fabián Vignolo 84, Alvaro Coscia 85; Oscar Mansilla] Progreso 1-2 Polancos [B] [Mario Gastán 90+2; Carlos Avelino 64, Rolando Barale 73] Rodó 2-1 Santa Catalina [Delfor Kelly 6, Marcos Luzardo 60; Federico Fernández 52] Tablas: Serie A: 1. Santa Catalina 6 4 1 1 17- 8 13 --------------------------------------------------- 2. Sportivo Barracas 6 2 1 3 11-14 7 3. Deportivo Juvenil 6 2 1 3 9-12 7 Serie B: 1. Polancos 6 3 2 1 11- 8 11 --------------------------------------------------- 2. Progreso 6 2 1 3 7- 9 7 3. Rodó 6 1 2 3 6-10 5 Final - Ida [Nov 2; público: 800 (700 entradas, $ 14.000)] Polancos 1-2 Santa Catalina [Carlos Avelino 17; Gustavo Marrero 19, Fernando Castro 47] [Polancos: Claudio Garrone; Damián Gherri, Jorge Mallorca, José Calleros, Fabián Passarino, Carlos Zaldúa (86' Rolando Barale), Marcelo Gómez (84' Diego Gallo), Adalberto Avelino, Gonzalo Navarro (75' Alejandro Blanco), Carlos Avelino, Daniel Berruti. DT: Fabián Garrone. Santa Catalina: Manuel Coelho; Camilo Pérez, Víctor Hugo Omar, Alejandro Castro, Gustavo Marrero, Guzmán Ciganda, Fernando Gorostiaga, Víctor Lara (64' Maximiliano Urchipía), Enzo Aresqueta (67' Oscar Urchipía), Fernando Castro, Richard Almanza. DT: Atilio Palacio] [Jueces: William Martínez, Hubert de los Santos y Mateo Viurrarena (Dolores)] Final - Vuelta [Nov 7; público: 900] Santa Catalina 0-1 Polancos [3-5 por penales] [Daniel Berruti 78] [Santa Catalina: Manuel Coelho; Camilo Pérez (Víctor Lara), Víctor Hugo Omar, Alejandro Castro, Gustavo Marrero, Guzmán Ciganda, Fernando Gorostiaga, Maximiliano Urchipía, Enzo Aresqueta (Edison Marrero), Fernando Castro, Richard Almanza. DT: Atilio Palacio. Polancos: Claudio Garrone; Damián Gherri, Jorge Mallorca, José Calleros, Fabián Passarino, Antonio Cossati, Carlos Zaldúa, Adalberto Avelino, Rodrigo Roquero, Carlos Avelino, Daniel Berruti. DT: Fabián Garrone] [Jueces: José Cíceres, Hubert de los Santos y Mateo Vuirrarena (Dolores); expulsados: Gherri (P), C.Avelino (P)] [Penales: 0-1 Roquero, 1-1 Almanza, 1-2 Zaldúa, 2-2 Gorostiaga, 2-3 Callero, 3-3 F.Castro, 3-4 Cossati, (3-4) A.Castro (desviado), 3-5 Garrone] Polancos (Nueva Palmira) Campeón Torneo de Clubes Campeones de Soriano Interior 2004, clasifica a la Copa El País 2005. Resumen: 20 partidos, 65 goles, 3.25 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.