Temporada 2003 - Ligas Federadas de Soriano

Volver

Las Ligas Federadas de Soriano tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Dolores
Liga de Fútbol del Centro de Soriano (José Enrique Rodó)
Liga Palmirense de Fútbol (Nueva Palmira)


Liga de Fútbol de Dolores

Primera División (única)

Torneo Competencia "Soriano Interior Campeón del Litoral 2003"

Todos los partidos jugados en el Estadio Eduardo Luis Piazze (Sportivo Barracas).  El
escenario fue bautizado el 25 de mayo de 2003, antes se conocía simplemente como
"Cancha de Sportivo Barracas".

Apertura "Alberto 'Zuchella' Ríos"

Tabla:

 1. Sportivo Barracas          6  4  2  0 10- 3 14  Campeón Apertura
 2. Progreso                   6  3  2  1  8- 4 11
 3. Bella Vista                6  3  1  2  8- 8 10
 4. Peñarol                    6  2  2  2  9- 9  8
 5. Danubio                    6  2  1  3  9- 7  7
 6. San Salvador               6  1  2  3  6- 8  5
 7. Libertad                   6  1  0  5  5-16  3

1ª Fecha
[May 4]
Progreso            4-1 Libertad
  [Manuel Fernández 24, Santiago Jaime 39, Manuel Vecino 64, Pablo Herling 83;
   Esthyrwalt Moller 54]
Bella Vista         1-1 San Salvador
  [Oscar Armand Pilón 33; Rolando Bianchi 47pen]
[May 7]
Sportivo Barracas   2-0 Danubio
  [Marcelo Gándara 6, Maicol Planchón 26pen]
Peñarol             libre

2ª Fecha [May 11]
Peñarol             3-0 Libertad
  [Mauricio Castro 5, 23, 90]
Progreso            1-0 Danubio
  [Mario Gastán 69]
Sportivo Barracas   3-1 Bella Vista
  [Walter Sapia 21, Marcelo Gándara 23, 64; Michael Méndez 30pen]
San Salvador        libre

3ª Fecha [May 18]
Danubio             4-1 Libertad
  [Diego Aramburu 14, 37, 76, Fernando Gorostiaga 38; Gerardo Núñez 68]
Sportivo Barracas   1-0 San Salvador
  [Reinaldo Casanova 25]
Progreso            1-1 Peñarol
  [Manuel Fernández 46pen; Abel Espantoso 60pen]
Bella Vista         libre

4ª Fecha [May 25]
Progreso            1-0 San Salvador
  [Mario Gastán 74]
  [Obs.: 90' Rolando Bianchi (SS) desvió un penal]
Danubio             3-0 Peñarol
  [Federico Lapaz 53, Alejandro Aramburu 82, Oscar Sosa 92]
Libertad            1-0 Bella Vista
  [Gerardo Núñez 29]
Sportivo Barracas   libre

5ª Fecha [Jun 1]
Peñarol             3-2 San Salvador
  [Abel Espantoso 60pen, 71, Leonardo Ávila 81; Fernando Geraldo 16, Héctor Gásperi 73]
Bella Vista         1-0 Progreso
  [Nelson Tarragona 58pen]
Sportivo Barracas   3-1 Libertad
  [Rodrigo Otazú 32, 48, 62; José Luis Banchero 70]
  [Obs.: 55' Maicol Planchón (SB) le atajó un penal a Dany Rovetta]
Danubio             libre

6ª Fecha [Jun 8]
San Salvador        2-1 Libertad
  [Marcelo Báez 55, Héctor Gásperi 70; Francisco Cabrera 80]
Bella Vista         2-1 Danubio
  [Diego Almanza 10, Francisco Arnaldi 92; Alejandro Aramburu 80]
Peñarol             0-0 Sportivo Barracas
Progreso            libre

7ª Fecha [Jun 15]
Danubio             1-1 San Salvador
  [Diego Aramburu 17; José Alzéibar 65]
Bella Vista         3-2 Peñarol
  [Michael Méndez 52, Oscar Armand Pilón 68, Francisco Arnaldi 84; Abel Espantoso 65pen, 70]
Progreso            1-1 Sportivo Barracas
  [Waldemar Modernell 31; Reinaldo Casanova 37]
Libertad            libre

Tabla:

 1. Sportivo Barracas          6  4  2  0 10- 3 14  Campeón Apertura
 2. Progreso                   6  3  2  1  8- 4 11
 3. Bella Vista                6  3  1  2  8- 8 10
 4. Peñarol                    6  2  2  2  9- 9  8
 5. Danubio                    6  2  1  3  9- 7  7
 6. San Salvador               6  1  2  3  6- 8  5
 7. Libertad                   6  1  0  5  5-16  3

Clausura

Tabla:

 1. Progreso                   6  6  0  0 18- 0 18  Campeón Clausura
 2. Danubio                    6  3  2  1 13- 9 11
 3. San Salvador               6  3  1  2  6- 5 10
 4. Bella Vista                6  2  2  2  7-10  8
 5. Peñarol                    6  1  3  2  8- 9  6
 6. Sportivo Barracas          6  1  2  3  6- 9  5
 7. Libertad                   6  0  0  6  2-18  0

1ª Fecha [Jun 22]
Progreso            6-0 Libertad
  [Martín Gadea 29, 67, Henry Pereira 44, 70, Sebastián Viera 76, Mario Gastán 83]
San Salvador        1-1 Bella Vista
  [Héctor Gáspari 37; Mauricio Lecuna 80]
Sportivo Barracas   0-0 Danubio
Peñarol             libre

2ª Fecha [Jun 29]
Peñarol             2-0 Libertad
  [Pablo Contreras 1, 76]
Bella Vista         2-1 Sportivo Barracas
  [Francisco Arnaldi 24, Fernando Mazzoni 67; Fernando Bartaburu 54]
Progreso            4-0 Danubio
  [Manuel Fernández 45, Sebastián Viera 49, 60pen, Mario Gastán 87]
San Salvador        libre

3ª Fecha [Jul 6]
Danubio             4-0 Libertad
  [Oscar Sosa 20, Diego Aramburu 83, 87, Washington Rodríguez 85pen]
San Salvador        2-0 Sportivo Barracas
  [Héctor Gáspari 48, 80]
  [Obs.: Maicol Planchón (SB) desvió un penal]
Progreso            2-0 Peñarol
  [Henry Pereyra 31, Martín Gadea 36]
Bella Vista         libre

4ª Fecha [Jul 13]
Bella Vista         1-0 Libertad
  [Roque Banchero 82]
Danubio             3-3 Peñarol
  [Alejandro Aramburu 40, Fernando Gorostiaga 55, Oscar Sosa 75; Mauricio Castro 20,
   Abel Espantoso 25, Pablo Contreras 60]
Progreso            1-0 San Salvador
  [Sebastián Viera 29pen]
Sportivo Barracas   libre

5ª Fecha [Jul 20]
San Salvador        1-0 Peñarol
  [Héctor Gáspari 73]
Sportivo Barracas   3-1 Libertad
  [Hernán Esartié 9, Marcelo Gándara 40, Freddy Malán 75; Pablo Hansen 18]
Progreso            3-0 Bella Vista
  [Manuel Fernández 3, Santiago Jaime 39, Henry Pereira 59]
Danubio             libre

6ª Fecha [Ago 10]
San Salvador        2-1 Libertad
  [Héctor Gáspari 41, 75; Ignacio De León 55]
Peñarol             2-2 Sportivo Barracas
  [Alex Pagés 25, Mauricio Castro 27; Walter Sapia 23, Angel Moyano 29]
Danubio             4-2 Bella Vista
  [Plinio Silva 58, Diego Aramburu 62, 75, Alejandro Aramburu 84; Gustavo Vera 30,
   David Rodríguez 90]
Progreso            libre

7ª Fecha [Ago 17]
Danubio             2-0 San Salvador
  [Maximiliano Urán 73ec, Diego Aramburu 90]
Bella Vista         1-1 Peñarol
  [Michael Méndez 90; Ruben Wigman 22]
Progreso            2-0 Sportivo Barracas
  [Bruno Bonjour 1, Sebastián Viera 55]
Libertad            libre

Tabla:

 1. Progreso                   6  6  0  0 18- 0 18  Campeón Clausura
 2. Danubio                    6  3  2  1 13- 9 11
 3. San Salvador               6  3  1  2  6- 5 10
 4. Bella Vista                6  2  2  2  7-10  8
 5. Peñarol                    6  1  3  2  8- 9  6
 6. Sportivo Barracas          6  1  2  3  6- 9  5
 7. Libertad                   6  0  0  6  2-18  0

Acumulado:

 1. Progreso                  12  9  2  1 26- 4 29  Campeón Acumulado
 2. Sportivo Barracas         12  5  4  3 16-12 19
 3. Danubio                   12  5  3  4 22-16 18
 4. Bella Vista               12  5  3  4 15-18 18
 5. San Salvador              12  4  3  5 12-13 15
 6. Peñarol                   12  3  5  4 17-18 14
 7. Libertad                  12  1  0 11  7-34  3

Sportivo Barracas (Campeón Apertura) y Progreso (Campeón Clausura), clasifican al Torneo
de Clubes Campeones de Soriano.

Final - Ida [Ago 24, público: 1.000 (917 entradas, $ 14.950)]
Sportivo Barracas   2-1 Progreso
  [Rafael Pérez 14pen, Fernando Bartaburu 85; Henry Pereira 80]
  [Sportivo Barracas: Maicol Planchón; Gonzalo Giménez, Walter Sapia, Andrés Castro, Jorge
     Bonti, Sebastián Irigaray, Fernando Bartaburu, Rafael Pérez, Reinaldo Casanova (89'
     Sebastián Silveira), Rozney Hernández (88' Denis Esartié), Marcelo Gándara (65' Roque
     Cabrera).  Técnico: Marcelo Barjas;
   Progreso: Hugo Alarcón; Bruno Bonjour (82' Guillermo Bonifacio), Martín Gadea, Miguel
     Gadea, Santiago Jaime, Danny Testagrossa, Leonardo Zimermann (72' Manuel Vecino),
     Sebastián Viera, Henry Pereira, Mario Gastán, Manuel Fernández (72' Luis Olivera).
     Técnico: Gustavo Pereira]
  [Jueces: José Cíceri, William Martínez, José Castro]

Final - Vuelta [Ago 31, público: 1.300 (960 entradas, $ 15.245)]
Progreso            0-2 Sportivo Barracas
  [Rozney Hernández 18, Reinaldo Casanova 63]
  [Progreso: Hugo Alarcón; Martín Gadea, Bruno Bonjour, Danys Testagrossa, Leonardo Zimermann,
     Santiago Jaime (80' Héctor Bonjour), Henry Pereira, Manuel Vecino, Mario Gastán, 
     Sebastián Viera (81' Luis Olivera), Manuel Fernández.  Técnico: Gustavo Pereira;
   Sportivo Barracas: Maicol Planchón; Washington Parodi, Andrés Castro, Walter Sapia, Jorge
     Bonti, Sebastián Irigaray (83' Héctor Navia), Fernando Bartaburu, Rafael Pérez (70'
     Patricio Cabrera), Reinaldo Casanova, Rozney Hernández, Marcelo Gándara (84' Nazareno
     Islas).  Técnico: Roberto Elizondo]
  [Jueces: Hubert de los Santos, Roberto Sasso, José Cíceri;
   expulsados: 27' Zimermann (P), 27' Fernández (P), 45' Hernández (SB)]

Goleadores:

Diego Aramburu (DANUBIO)             9 goles
Héctor Gáspari (SAN SALVADOR)        8 goles
Abel Espantoso (PEÑAROL)             6 goles
Mauricio Castro (PEÑAROL)            5 goles
Henry Pereira (PROGRESO)             5 goles
Sebastián Viera (PROGRESO)           5 goles

Acumulado 2002-2003:

 1. Progreso                  24 14  7  3 42-13 49
 2. Sportivo Barracas         24 13  8  3 38-23 47
 3. Danubio                   24  9  7  8 43-39 34
 4. Peñarol                   24  7  9  8 40-40 30
 5. Bella Vista               24  6  6 12 30-43 24
---------------------------------------------------
 6. San Salvador              24  6  4 14 22-39 22
 7. Libertad                  24  6  4 14 37-55 22

Desempate Último puesto [Ago 24]
San Salvador        2-0 Libertad
  [Carlos Fernández 27, Sandro Rodríguez 42]

Libertad debe pagar una multa de 25 UR.

Resumen: 45 partidos, 122 goles, 2.71 goles/partido.


Liga de Fútbol del Centro de Soriano Primera División (única) Torneo Competencia "Carlos Nuesch" Apertura "Juan Angel Valdez" Tabla: 1. Santa Catalina 5 5 0 0 16- 1 15 Campeón Apertura 2. Fraternidad 5 3 0 2 7- 8 9 3. Wanderers 5 2 0 3 14-11 6 4. Libertad 5 1 2 2 10-11 5 5. Rampla Juniors 5 1 2 2 4-17 5 6. Rodó 5 0 2 3 5- 8 2 1ª Fecha [Abr 6] Fraternidad 3-1 Libertad [Guillermo Garrido (3); Pablo Gelpes (pen)] Wanderers 0-4 Santa Catalina [Richard Almanza (3), Emiliano De León] Rampla Juniors 1-1 Rodó [José López; Hugo Prieto] 2ª Fecha Rodó 2-2 Libertad [?; ?, Rildo Bazterrica] Santa Catalina 4-0 Fraternidad [Richard Almanza (2), ?] Wanderers 10-0 Rampla Juniors [Juan Aguilar (2), Paolo García (2), Mario García (2), Pablo Rodríguez (2), Fabricio Burgos, Nazareno Sosa] 3ª Fecha [May 4] Rodó 1-2 Wanderers [Nicolás Arballo; Nazareno Sosa, Fabricio Burgos] Libertad 1-3 Santa Catalina [Rildo Bazterrica; Richard Almanza (3)] Rampla Juniors 1-0 Fraternidad [Jesús Martínez] 4ª Fecha [May 11] Libertad 4-1 Wanderers [Rildo Bazterrica (3), David Fernández; Fernando Leal] Fraternidad 2-1 Rodó [Mauricio Fabre, Gastón Souberville; Adrián Bértiz] Santa Catalina 4-0 Rampla Juniors [Richard Almanza, José Moreira (ec), Federico Fernández, Gustavo Marrero] 5ª Fecha [May 18] Rodó 0-1 Santa Catalina [Richard Almanza 30] Rampla Juniors 2-2 Libertad [Jesús Martínez, Jorge Santellán; David Fernández, Rildo Bazterrica] Wanderers 1-2 Fraternidad [Nazareno Sosa; Gastón Souberville, Mauricio Fabre] Tabla: 1. Santa Catalina 5 5 0 0 16- 1 15 Campeón Apertura 2. Fraternidad 5 3 0 2 7- 8 9 3. Wanderers 5 2 0 3 14-11 6 4. Libertad 5 1 2 2 10-11 5 5. Rampla Juniors 5 1 2 2 4-17 5 6. Rodó 5 0 2 3 5- 8 2 Clausura "Día Internacional de la mujer" Tabla: 1. Wanderers 5 5 0 0 12- 0 15 Campeón Clausura 2. Santa Catalina 5 3 1 1 9- 6 10 3. Libertad 5 2 2 1 10- 6 8 4. Rodó 5 2 1 2 7- 7 7 5. Fraternidad 5 1 0 4 5-16 3 6. Rampla Juniors 5 0 0 5 4-12 0 1ª Fecha [May 25] Santa Catalina 0-2 Wanderers [Fernando Castro, Sebastián Verón] Rodó 3-1 Rampla Juniors [Adrián Bértiz, Marcos Luzardo (2); Jorge Santellán] Libertad 6-1 Fraternidad [Rildo Bazterrica (3), David Fernández, Andrés Villegas; Víctor Lara] 2ª Fecha [Jun 8] Fraternidad 1-3 Santa Catalina [Víctor Lara; Richard Almanza (2), Emiliano De León] Rampla Juniors 0-2 Wanderers [Paolo García (2)] Libertad 2-2 Rodó [David Fernández, Rildo Bazterrica; Marcos Lusardo, Javier Villanueva] 3ª Fecha [Jun 22] Santa Catalina 1-1 Libertad [Richard Almanza 5; Andrés Villegas 17] Fraternidad 3-2 Rampla Juniors [Víctor Lara, Pedro Iturrioz, Gastón Souberville; Jairo Ohaco, Juan Ramón Jorajuría] Wanderers 2-0 Rodó [Joan Luzardo (ec), Fernando Castro] 4ª Fecha [Jul 13] Rampla Juniors 1-3 Santa Catalina [Andrés Maneiro 80; Camilo Pérez 10, Richard Almanza 15pen, Emiliano De León 22] Rodó 1-0 Fraternidad [Pedro Lacoste 25] Wanderers 2-0 Libertad [Fernando Castro 55, Paolo García 90] 5ª Fecha [Jul 20] Santa Catalina 2-1 Rodó [Emiliano De León, Delfor Kelly; Marcos Lusardo] Fraternidad 0-4 Wanderers [Mario García 10pen, 82pen, Emiliano Lambrosquini 32, Guillermo Pérez 80] Libertad 1-0 Rampla Juniors [Fernando Suárez] Tabla: 1. Wanderers 5 5 0 0 12- 0 15 Campeón Clausura 2. Santa Catalina 5 3 1 1 9- 6 10 3. Libertad 5 2 2 1 10- 6 8 4. Rodó 5 2 1 2 7- 7 7 5. Fraternidad 5 1 0 4 5-16 3 6. Rampla Juniors 5 0 0 5 4-12 0 Acumulado: 1. Santa Catalina 10 8 1 1 25- 7 25 Campeón Acumulado 2. Wanderers 10 7 0 3 26-11 21 3. Libertad 10 3 4 3 20-17 13 4. Fraternidad 10 4 0 6 12-24 12 5. Rodó 10 2 3 5 12-15 9 6. Rampla Juniors 10 1 2 7 8-29 5 Santa Catalina (Campeón Apertura) y Wanderers (Campeón Clausura), clasifican al Torneo de Clubes Campeones de Soriano. Final [Jul 27, Parque Ariel (Rodó); público: 700 (585 entradas vendidas)] Wanderers 3-2 Santa Catalina [José Medina 50, 73, Fernando Castro 83; Richard Almanza ?, 47] [Wanderers: Darío Rodríguez; Fernando Leal, Sergio Denis, Paolo García, Juan Aguilar, Fernando Castro, Nelson Videla, José Medina (Guillermo Pérez), Marcelo Arbelo, Pablo Pérez (Mario García), Sebastián Berón (Nazareno Sosa). Técnico: Alejandro Martínez; Santa Catalina: Carlos Cruz; Darío Magallanes, Camilo Pérez, Fernando Gorostiaga, Guzmán Ciganda, Alejandro Castro (Oscar Urchipía), Richard Almanza, Emiliano De León (Fernando Chiappa), Delfor Kelly, Alejandro Ciganda (Fernando Martínez), Enzo Aresqueta. Técnico: Daniel Kelly] [Jueces: Ernesto Hernández, Jorge Rial, José De León; expulsados: 19' Arbelo (W), 42' Gorostiaga (SC)] Wanderers Campeón Liga de Fútbol del Centro de Soriano 2003. Goleadores: Richard Almanza (SANTA CATALINA) 16 goles Rildo Bazterrica (LIBERTAD) 10 goles Paolo García (WANDERERS) 5 goles Resumen: 31 partidos, 108 goles, 3.48 goles/partido.
Liga Palmirense de Fútbol Primera División Preparación "30º Aniversario afiliación Deportivo Juvenil a Liga Palmirense" Tabla: 1. Agraciada 5 4 1 0 9- 2 13 Campeón Preparación 2. Nacional 5 1 4 0 8- 6 7 3. Deportivo Juvenil 5 2 1 2 9-10 7 4. Polancos 5 1 2 2 5- 6 5 5. Higueritas 5 1 2 2 7- 9 5 6. Peñarol 5 0 2 3 6-11 2 1ª Fecha [Abr 27, Polancos] Agraciada 3-1 Peñarol [Alvaro Fernández 7, Washington Pinazo 12, Esteban Cipollini 50; Diego Gómez 69] Deportivo Juvenil 3-1 Higueritas [Andrés Coscia 47, Federico Albín 78, Milton Gaona 85; Roberto Hernández 83] Polancos 1-1 Nacional [Rodrigo Edwards 8; Sebastián Rolón 53] 2ª Fecha [May 18, Peñarol] Polancos 0-0 Higueritas Agraciada 3-0 Deportivo Juvenil [Jorge Pinazo 17, 80, Walter Pinazo 84] Peñarol 1-1 Nacional [Danny Rovetta 65; Sebastián Sayas 37] 3ª Fecha [May 25, Agraciada] Higueritas 2-2 Nacional [Roberto Fernández 4, Fernando Parodi 35; Ignacio Magallanes 38, Adrián Quijano 43] Peñarol 1-1 Deportivo Juvenil [Cristian Campot 35; Horacio Rodríguez 48] Agraciada 1-0 Polancos [Gustavo Cipollini 80] 4ª Fecha [Jun 1, Higueritas] Higueritas 3-2 Peñarol [Gonzalo Cúneo 43, Pablo Torres 65, Roberto Fernández 80; Pablo Fernández 69, 81] Deportivo Juvenil 3-1 Polancos [Federico Albín 48, Horacio Rodríguez 80, Milton Gaona 89; Antonio Cossatti 85] Nacional 0-0 Agraciada 5ª Fecha [Jun 8, Deportivo Juvenil] Polancos 3-1 Peñarol [Fabián Passarino 32, Gonzalo Navarro 34, 67; Pablo Fernández 60] Nacional 4-2 Deportivo Juvenil [Leonardo Gómez 2, Sebastián Rolón 50, Marcelo Gallo 83, Fernando Bertolotti 86; Federico Albín 48, Néstor Coscia 88] Agraciada 2-1 Higueritas [Gustavo Cipollini 42, Álvaro Fernández 87; Roberto Fernández 59] Tabla: 1. Agraciada 5 4 1 0 9- 2 13 Campeón Preparación 2. Nacional 5 1 4 0 8- 6 7 3. Deportivo Juvenil 5 2 1 2 9-10 7 4. Polancos 5 1 2 2 5- 6 5 5. Higueritas 5 1 2 2 7- 9 5 6. Peñarol 5 0 2 3 6-11 2 Apertura "75º Aniversario Polancos" (en homenaje al aniversario del año 2002) Tabla: 1. Peñarol 5 3 0 2 7- 5 9 Campeón Apertura 2. Deportivo Juvenil 5 2 2 1 10- 5 8 3. Polancos 5 2 2 1 9- 6 8 4. Higueritas 5 2 1 2 9-10 7 5. Nacional 5 2 1 2 6- 8 7 6. Agraciada 5 0 2 3 4-11 2 1ª Fecha [Jun 15, Deportivo Juvenil] Deportivo Juvenil 2-2 Higueritas [Horacio Rodríguez 25, Roberto Olivera 33; Gonzalo Cúneo 87, Damián Giménez 93] Nacional 2-1 Polancos [Ignacio Magallanes Magallanes 21, 52pen; Carlos Giovannini 44] Peñarol 2-1 Agraciada [Diego Gómez 33, Fernando Callero 48; Damián Espiga 93] 2ª Fecha [Jun 22, Polancos] Deportivo Juvenil 3-0 Agraciada [Roberto Olivera 19, Horacio Rodríguez 38, Federico Albín 43] Polancos 4-1 Higueritas [Gonzalo Navarro 43, 90, Santiago Garrone 53, Rodrigo Edwards 84; Damián Chipollini 63pen] Peñarol 2-0 Nacional [Marcelo Caresani 45, Jorge Etchechury 90] 3ª Fecha [Jun 29, Peñarol] Polancos 2-2 Agraciada [Gonzalo Cuervas 11, Antonio Cossatti 85; Esteban Cipollini 36, Nilson Villalba 44] Nacional 3-1 Higueritas [Ignacio Magallanes 11pen, Adrián Liard 72pen, Dardo Bermúdez 75; Rolando Raymundo 30] Peñarol 2-1 Deportivo Juvenil [Jorge Etchechury 70, Gustavo Chialvo 85; Milton Gaona 62] 4ª Fecha [Jul 6, Agraciada] Polancos 1-1 Deportivo Juvenil [Gonzalo Navarro 75; Diego García 80] Agraciada 1-1 Nacional [Gustavo Cipollini 78; Ignacio Magallanes 43] Higueritas 2-1 Peñarol [Fernando Sandes 55, Fernando Parodi 74; Jorge Etchechury 60] 5ª Fecha [Jul 13, Higueritas] Higueritas 3-0 Agraciada [Manuel Villoldo 35, Fernando Parodi 58, Natalio Bertolotti 85] Deportivo Juvenil 3-0 Nacional [Leonardo Bonansea 41, Federico Albín 80, Diego García 84] Polancos 1-0 Peñarol [Antonio Cossatti 46] Tabla: 1. Peñarol 5 3 0 2 7- 5 9 Campeón Apertura 2. Deportivo Juvenil 5 2 2 1 10- 5 8 3. Polancos 5 2 2 1 9- 6 8 4. Higueritas 5 2 1 2 9-10 7 5. Nacional 5 2 1 2 6- 8 7 6. Agraciada 5 0 2 3 4-11 2 Clausura "70º Aniversario Nacional" Tabla: 1. Higueritas 5 3 1 1 13- 8 10 Campeón Clausura 2. Agraciada 5 3 0 2 8- 6 9 3. Deportivo Juvenil 5 2 2 1 9- 5 8 4. Peñarol 5 1 3 1 8- 9 6 5. Polancos 5 1 2 2 9-11 5 6. Nacional 5 0 2 3 3-11 2 1ª Fecha [Jul 20, Deportivo Juvenil] Polancos 5-2 Nacional [Fabián Passarino 3, 5, Sebastián Ercila 7, Gonzalo Navarro 10, Gonzalo Cuervas 53; Fernando Bertolotti 4, Adrián Liard 32] Higueritas 3-1 Deportivo Juvenil [Fernando Sandes 33, 70, Fernando Parodi 68; Silvio Coscia 80] Agraciada 2-0 Peñarol [Álvaro Fernández 12, 85] 2ª Fecha [Jul 27, Deportivo Juvenil] Nacional 1-1 Peñarol [Leonardo Gómez; Fernando Callero] Deportivo Juvenil 3-0 Agraciada [Alvaro Coscia 50, Federico Albín 55, 80] Polancos 2-2 Higueritas [Fabián Passarino 12, Gonzalo Navarro 51; Fernando Sandes 45, Fernando Parodi 80] 3ª Fecha [Ago 3, Polancos] Peñarol 2-2 Deportivo Juvenil [Pablo Fernández (2); Federico Albín (2)] Higueritas 3-0 Nacional [Rolando Raymundo, Fernando Parodi, Roberto Fernández] Agraciada 3-1 Polancos [Jorge Pinazo, Esteban Cipollini, Álvaro Fernández; Rolando Barale] 4ª Fecha [Ago 17, Peñarol] Deportivo Juvenil 3-0 Polancos [Milton Gaona 25, Alvaro Coscia 87, Silvio Coscia 91] Agraciada 2-0 Nacional [Gustavo Cipollini 10, 39] Peñarol 4-3 Higueritas [Marcelo Guinovart, Marcelo Caresani, Diego Gómez, Fernando Callero; Fernando Sandes (2), Fernando Parodi] 5ª Fecha [Ago 24, Agraciada] Peñarol 1-1 Polancos [Fernando Callero; Sebastián Ercila] Nacional 0-0 Deportivo Juvenil Higueritas 2-1 Agraciada [Pablo Torres, Claudio Rodríguez; Washington Pinazo] Tabla: 1. Higueritas 5 3 1 1 13- 8 10 Campeón Clausura 2. Agraciada 5 3 0 2 8- 6 9 3. Deportivo Juvenil 5 2 2 1 9- 5 8 4. Peñarol 5 1 3 1 8- 9 6 5. Polancos 5 1 2 2 9-11 5 6. Nacional 5 0 2 3 3-11 2 Tabla Anual: 1. Agraciada 15 7 3 5 21-19 24 Campeón Tabla Anual 2. Deportivo Juvenil 15 6 5 4 28-20 23 3. Higueritas 15 6 4 5 29-27 22 4. Polancos 15 4 6 5 23-23 18 5. Peñarol 15 4 5 6 21-25 17 6. Nacional 15 3 7 5 17-25 16 Triangular Final "50º Aniversario Deportivo Juvenil" Tabla: 1. Peñarol 2 1 1 0 3- 1 4 Campeón 2. Higueritas 2 1 1 0 4- 3 4 3. Agraciada 2 0 0 2 2- 5 0 1ª Fecha [Ago 31] Peñarol 1-1 Higueritas [Fernando Callero 80; Fernando Parodi 70] 2ª Fecha [Set 7] Higueritas 3-2 Agraciada [Roberto Fernández 25, Fernando Parodi 35, 36; César Frascheri 75, Washington Pinazo 80] [expulsado: 54' Alejandro Frascheri (A)] 3ª Fecha [Set 17] Agraciada 0-2 Peñarol [Diego Gómez 55pen, Jorge Echechury 70] [Agraciada: J. Fraga, Cristian Rodríguez, S. Callero, L. Frascheri (E. Pulpeiro), F. Villalba, Gustavo Cipollini, Damián Espiga, Jorge Pinazo, César Frascheri, Álvaro Fernández, Washington Pinazo (Esteban Cipollini); Peñarol: Gonzalo Rodríguez, Diego Bonansea, Alberto Chá, Marcelo Guinovart (Pablo Barrios), Mario Reyna, Danny Rovetta, Richard Godoy, Diego Gómez, Pablo Fernández (Juan Arce), Fernando Callero, Jorge Etchechury (A. Caresani). Técnico: Eduardo Pinazzo] [Jueces: William Martínez, Ruben Planchón, José Cíceri; expulsado: 87' G.Cipollini (A, doble amonestación)] Tabla: 1. Peñarol 2 1 1 0 3- 1 4 Campeón 2. Higueritas 2 1 1 0 4- 3 4 3. Agraciada 2 0 0 2 2- 5 0 Peñarol Campeón Liga Palmirense de Fútbol 2003 e Higueritas, clasifican al Torneo de Clubes Campeones de Soriano. Goleadores: Fernando Parodi (HIGUERITAS) 10 goles Federico Albín (DEPORTIVO JUVENIL) 9 goles Gonzalo Navarro (POLANCOS) 7 goles Fernando Sandes (HIGUERITAS) 6 goles Roberto Fernández (HIGUERITAS) 6 goles Resumen: 48 partidos, 148 goles, 3.08 goles/partido.
Torneo de Clubes Campeones de Soriano "Jorge 'Coco' Kelly" Participantes: Dolores: Sportivo Barracas (Dolores), Progreso (Dolores) Liga del Centro: Wanderers (Palmitas), Santa Catalina (Santa Catalina) Nueva Palmira: Peñarol (Nueva Palmira), Higueritas (Nueva Palmira) Los ganadores de cada grupo clasifican a la final. Tablas: Serie A: 1. Sportivo Barracas 4 3 1 0 9- 3 10 --------------------------------------------------- 2. Santa Catalina 4 2 1 1 8- 7 7 3. Peñarol 4 0 0 4 3-10 0 Serie B: 1. Progreso 4 2 2 0 4- 2 8 --------------------------------------------------- 2. Wanderers 3 1 1 1 6- 2 4 3. Higueritas 3 0 1 2 1- 7 1 1ª Fecha [Set 14] Sportivo Barracas 0-0 Santa Catalina [A] Wanderers 0-1 Progreso [B] [Mario Gastán 92] Peñarol libre Higueritas libre 2ª Fecha [Set 21] Santa Catalina 2-1 Peñarol [A] [Richard Almanza 7, Camilo Pérez 33; Fernando Callero] Progreso 0-0 Higueritas [B, en Sportivo Barracas] Sportivo Barracas libre Wanderers libre 3ª Fecha [Set 28] Peñarol 0-3 Sportivo Barracas [A] [Rozney Hernández 17, 18, Marcelo Gándara 62] Wanderers 5-0 Higueritas [B] [Fernando Castro, Paolo García, Sergio Denis, Diego Aramburu, Juan Aguilar] Progreso libre Santa Catalina libre 4ª Fecha [Oct 12] Santa Catalina 3-4 Sportivo Barracas [A] [Fernando Gorostiaga 31, 71, Guillermo Luzardo 93; Rafael Pérez 45, 85pen, Reinaldo Casanova 58, Marcelo Gándara 78] Higueritas 1-2 Progreso [B] [Fernando Sandes 58; Martín Gadea 35, Luis Pablo Olivera 89] Peñarol libre Wanderers libre 5ª Fecha [Oct 24] Peñarol 2-3 Santa Catalina [A] [Fernando Callero, Mario Carro; Fernando Gorostiaga, Richard Almanza, Camilo Pérez] [Oct 26] Progreso 1-1 Wanderers [B, en Sportivo Barracas] [Sebastián Viera 58pen; Diego Aramburu 19] Sportivo Barracas libre Higueritas libre 6ª Fecha [Nov 2] Sportivo Barracas adj Peñarol [A; 2-0 a Sportivo Barracas; *] Higueritas n/j Wanderers [B] Progreso libre Santa Catalina libre [*] Peñarol no pudo juntar el mínimo indispensable de 7 jugadores y por tanto no se presentó. Tablas: Serie A: 1. Sportivo Barracas 4 3 1 0 9- 3 10 --------------------------------------------------- 2. Santa Catalina 4 2 1 1 8- 7 7 3. Peñarol 4 0 0 4 3-10 0 Serie B: 1. Progreso 4 2 2 0 4- 2 8 --------------------------------------------------- 2. Wanderers 3 1 1 1 6- 2 4 3. Higueritas 3 0 1 2 1- 7 1 Final - Ida [Nov 8, Estadio Eduardo Luis Piazze (Dolores)] Sportivo Barracas 0-0 Progreso Final - Vuelta [Nov 15, Estadio Eduardo Luis Piazze (Dolores)] Progreso 2-1 Sportivo Barracas [Nelson Simone 27, Manuel Vecino 81; Rafael Pérez 30pen] [Progreso: Hugo Alarcón; Bruno Bonjour, Nelson Simone, Miguel Gadea, Santiago Jaime, Leonardo Zimermann, Martín Gadea, Pablo Bonjour, Mario Gastán, Henry Pereira, Sebastián Viera. Técnico: Gustavo Pereira; Sportivo Barracas: Maicol Planchón; Washington Parodi, Alejandro Bartaburu, Alejandro Navia, Jorge Bonti, Patricio Cabrera, Sebastián Irigaray, Gonzalo Giménez, Rafael Pérez, Rozney Hernández, Reinaldo Casanova. Técnico: Marcelo Barjas] [Jueces: Huber De los Santos, William Martínez, Mateo Viurrarena] Progreso (Dolores) Campeón Torneo de Clubes Campeones de Soriano 2003, clasifica a la Copa El País 2004.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.