Temporada 2011 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver a Ligas

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

1ª Fecha[Abril 3]
Oriental             1-6  Central
  [Mauro Ceriani 38;Eduardo Hernández 9,Nicolás Rebollo 47,52 Gustavo Curbelo 48,63 Ramiro Saavedra 75] 
Campana              1-2  Universal 
  [Gastón Pacheco 62;Adrián Colombo 16,Martín Ginoria 23]
San Lorenzo          1-1  Juventud Unida 
  [Juan Martín Troncoso 7;Cristian Osores 9]
River Plate          4-0  Nacional 
  [Matías Pérez 1,Víctor Guadalupe 5, Gonzalo Nazabal 26,85]
Independiente        1-1  Río Negro 
  [Federico Núñez 58;Marcos Bassini 68]
  [Obs:A los 42’Gonzalo Pérez le contuvo un penal a Fabricio Martínez]

2ª Fecha[Abril 10]
Universal            0-0  Nacional 
Central              3-1  River Plate
  [Marcelo Delgado 29,Sebastián Gandini 84,87;Juan P.Guardado 41]
Río Negro            0-2  San Lorenzo
  [Leandro Olivera 4,Nicolás Morán 90] 
Juventud Unida       2-1  Campana
  [Cristian Osores 51,70;Santiago López 76] 
Independiente        2-2  Oriental
  [Mauro Ceriani 10ec,Diego Carbone 90;Víctor López 28,Rider O’Neil 56] 

3ª Fecha
[Abril 16]
Nacional             4-1  San Lorenzo
  [Diver Perdomo 2,Santiago Bentancor 6,José Pérez 13,Martín Díaz 57;Sebastián Salazar 52]
[Abril 17]
Central              1-2  Río Negro 
  [41 Sebastián Gandini;Sebastián Rebollo 3,Marcos Bassini 12]
Universal            0-0  Independiente 
River Plate          1-1  Juventud Unida 
  [Matías Pérez 53;Cristian Osores 63pen]
Oriental             1-3  Campana
  [Rider O’Neil 88;Santiago López 22,Marcelo Capurro 53,87] 

4ª Fecha
[May 6,doble jornada,Martínez Laguarda]
Río Negro            4-0  River Plate
  [Germán Travieso 31,Diego De los Santos 45,Enzo Colla 88,Fabricio Martínez 90]
  [Obs: A los 69 Gonzalo Nazabal marró un tiro penal]
San Lorenzo          1-2  Universal 
  [Nicolás Díaz 40;Pedro Vico 41,Damián Britos 66]
[May 7]
Campana              1-2  Independiente
  [Santiago López 1;Mario Salmentón 50,Diego Carbone 61] 
[May 8]
Nacional             4-3  Oriental 
  [José Pérez 20,24,82,Martín Díaz 88;Alvaro Méndez 54,83,Andrés Díaz e/c]
[Jun 22]
Juventud Unida       1-1  Central 
  [Marcelo Rodríguez 18; Jorge Díaz 22]

5ª Fecha
[May 15]
Río Negro            2-2  Universal
  [Marcos Bassini 43,77;Adrián Colombo 66,Nicolás Fuentes 84] 
Campana              1-2  River Plate 
  [Hugo Costella 6;Matías Pérez 13,Víctor Guadalupe 71]
San Lorenzo          1-2  Oriental 
  [Nicolás Morán 79;Rider O’Neil 45,87]
[May 18, Doble jornada en el Martínez Laguarda]
Independiente        0-2  Central
  [Nicolás Rebollo 53,Sebastián Gandini 90+3]
Juventud Unida       2-0  Nacional
  [Cristian Osores 8pen,86]

6ª Fecha
[Mayo 22]
Oriental             1-0  Río Negro 
  [Fernando Garrasino 22]
Nacional             0-5  Campana 
  [Santiago López 40,49,56 pen,José Barreto 88,Martín Rodríguez 90]
  [Obs:A los 17 Martín Díaz(N)y a los 84’Leandro Cardozo(Nac.) marraron sendos tiros penales]
River Plate          0-1  Independiente 
  [Denis Rodríguez e/c 84]
[Jun 26, Casto Martínez Laguarda]
Universal            2-0  Juventud Unida 
  [Javier Cerdeiro 7,Diego Gasco 45]
[Jul 5]
Central              3-2  San Lorenzo 
  [Sebastián Cabó 28,Pablo Cabrera 33,Sebastián Gandini 70 pen;Nicolás Díaz 3, Andrés Guerra 9]

7ª Fecha
[Mayo 29]
Universal            2-0  Oriental
  [Javier Cerdeiro 20,Matías Abraham 79] 
Independiente        3-2  Nacional 
  [Mario Salmentón 26,Jonathan Díaz 40,Claudio Maurente 44;José Pérez 19,Santiago Bentancor 35]
San Lorenzo          1-2  River Plate
  [Nicolás Morán 80pen;Víctor Guadalupe 65pen,Gonzalo Nazabal 87]
[Mayo 31]
Río Negro            3-2  Juventud Unida
  [Fabricio Martínez 45,57, Enzo Colla 66;Alejandro Méndez 76pen,83]
Campana              0-0  Central
  [suspendido a los 24'por niebla.No está computado]
Campana              1-2  Central          [suspendido a los 24'por niebla 0-0]
  [Elías Sellanes 80;45'Sebastián Gandini,Nicolás Rebollo 94]
  [Obs.: Pico jugado el 26 de julio]

8ª Fecha
[Junio 5]
Central              1-1  Universal 
  [61 Pablo Cabrera;Matías Abraham 42]
San Lorenzo          2-2  Campana
  [Martín Troncoso 17,Pedro Adán 90;Leonardo Rodríguez 27,Lothar Hannibal 41] 
Río Negro            3-2  Nacional
  [Rodrigo Laguarda 67,Claudio Bravo 72,Gustavo Rodríguez 82;José Pérez 42,Martín Díaz 70]
   Obs: A los 34,Alejandro Rodao le contuvo un tiro penal a Santiago Bentancor(N)
River Plate          1-1  Oriental 
  [Víctor Guadalupe 40pen;Pierino Sacco 40]
[Jun 8, Estadio Martínez Laguarda]
Juventud Unida       3-1  Independiente 
  [Facundo Munchs 32,Emiliano Zucolini 91,Joaquín Núñez 93;Mario Salmentón 5]

9ª Fecha
[Jun 12]
River Plate          1-5  Universal 
  [Gonzalo Nazabal 88pen;Adrián Colombo 10,25,56 Pedro Vico 28, Javier Cerdeiro 40pen]
Independiente        3-3  San Lorenzo 
  [Agustín Bombi 7,26 Mario Salmentón 11;Sebastián Salazar 17,37 Andrés Guerra 53]
  [Junio 11,nocturno,Camaití]
Campana              4-1  Río Negro 
  [Santiago López 34,43,84 Marcelo Capurro 74;Marcos Bassini 17] 
[Jun 14,nocturno,Casto Martínez Laguarda]
Nacional             0-4  Central 
  [Sebastián Cabó 48,Sebastián Gandini 54,Pablo Cabrera 61,Luis M.Hornes 86]
[Jun 16]nocturno Casto Martínez Laguarda
Oriental             6-0  Juventud Unida 
  [Javier Ingold 23,36,66 Fernando Garrasino 44,88 Víctor López 47]

Tabla:

Central                    9  6  2  1 23- 9 20  Campeón Apertura
Universal                  9  5  4  0 16- 6 19
Río Negro                  9  4  2  3 16-14 14
Independiente              9  3  4  2 13-14 13
Juventud Unida             9  3  3  3 12-16 12
Oriental                   9  3  2  4 17-19 11
River Plate                9  3  2  4 12-17 11
Campana                    9  3  1  5 19 14 10
Nacional                   9  2  1  6 12-25  7
San Lorenzo                9  1  3  5 14-19  6

Goleadores:

 9 - Santiago López (Campana)
 7 - Sebastián Gandini (Central)
 6 - Cristian Osores (Juventud Unida)
     José Pérez (Nacional)
 5 - Marcos Bassini(Río Negro)
     Adrián Colombo(Universal)
 4 - Nicolás Rebollo (Central)
     Rider O’Neil (Oriental)
     Mario Salmentón(Independiente)
     Víctor M.Guadalupe (River Plate)
 3 - Fabricio Martínez (Río Negro)
     Gonzalo Nazabal(River)
     Matías Pérez(River Plate)
     Sebastián Salazar(San Lorenzo)
     Marcelo Capurro(Campana)
     Martín Díaz(Nacional)
     Javier Ingold (Oriental)
     Fernando Garrasino (Oriental)

Clausura

1ª Fecha
Central              ---  Oriental
Universal            ---  Campana
Juventud Unida       ---  San Lorenzo
Nacional             ---  River Plate
Río Negro            ---  Independiente

2ª Fecha
Nacional             ---  Universal
River Plate          ---  Central
San Lorenzo          ---  Río Negro
Campana              ---  Juventud Unida
Oriental             ---  Independiente

3ª Fecha
Río Negro            ---  Central
Independiente        ---  Universal
San Lorenzo          ---  Nacional
Juventud Unida       ---  River Plate
Campana              ---  Oriental

4ª Fecha
Universal            ---  San Lorenzo
Central              ---  Juventud Unida
River Plate          ---  Río Negro
Independiente        ---  Campana
Oriental             ---  Nacional

5ª Fecha
Central              ---  Independiente
Universal            ---  Río Negro
Nacional             ---  Juventud Unida
River Plate          ---  Campana
Oriental             ---  San Lorenzo

6ª Fecha
Juventud Unida       ---  Universal
San Lorenzo          ---  Central
Río Negro            ---  Oriental
Campana              ---  Nacional
Independiente        ---  River Plate

7ª Fecha
Central              ---  Campana
Oriental             ---  Universal
Juventud Unida       ---  Río Negro
Nacional             ---  Independiente
River Plate          ---  San Lorenzo

8ª Fecha
Universal            ---  Central
Independiente        ---  Juventud Unida
Campana              ---  San Lorenzo
Nacional             ---  Río Negro
Oriental             ---  River Plate

9ª Fecha
Universal            ---  River Plate
Central              ---  Nacional
San Lorenzo          ---  Independiente
Juventud Unida       ---  Oriental
Río Negro            ---  Campana

Tabla:

Campana                    0  0  0  0  0- 0  0
Central                    0  0  0  0  0- 0  0
Independiente              0  0  0  0  0- 0  0
Juventud Unida             0  0  0  0  0- 0  0
Nacional                   0  0  0  0  0- 0  0
Oriental                   0  0  0  0  0- 0  0
Río Negro                  0  0  0  0  0- 0  0
River Plate                0  0  0  0  0- 0  0
San Lorenzo                0  0  0  0  0- 0  0
Universal                  0  0  0  0  0- 0  0

Tabla del Descenso:

                       Pts    PJ     Total
Oriental                13    26     0,500
Nacional                26    26     1,000
Campana                 31    25     1,240
Río Negro               37    26     1,423
San Lorenzo             37    25     1,480
River Plate             40    26     1,538
Independiente           12     7     1,714
Juventud Unida          38    22     1,727
Universal               44    25     1,760
Central                 46    23     2,000


Primera Divisional B

Oficial

Se juega a dos ruedas.
El campeón asciende y el vicecampeón juega el repechaje con el penúltimo de la A.

1ª fecha (Set 10)
Treinta y Tres       ---  Isusa
Tito Borjas          ---  Atlanta El Gráfico
Libre: San Rafael

2ª fecha
San Rafael           ---  Treinta y Tres
Isusa                ---  Tito Borjas
Libre: Atlanta El Gráfico

3ª fecha
Atlanta El Gráfico   ---  Isusa
Tito Borjas          ---  San Rafael
Libre: Treinta y Tres

4ª fecha
San Rafael           ---  Atlanta El Gráfico
Treinta y Tres       ---  Tito Borjas
Libre: Isusa

5ª fecha
Atlanta El Gráfico   ---  Treinta y Tres
Isusa                ---  San Rafael
Libre: Atlanta El Gráfico

6ª fecha
Isusa                ---  Treinta y Tres
Atlanta El Gráfico   ---  Tito Borjas
Libre: San Rafael

7ª fecha
Treinta y Tres       ---  San Rafael
Tito Borjas          ---  Isusa
Libre: Atlanta El Gráfico

8ª fecha
Isusa                ---  Atlanta El Gráfico
San Rafael           ---  Tito Borjas
Libre: Treinta y Tres

9ª fecha
Atlanta El Gráfico   ---  San Rafael
Tito Borjas          ---  Treinta y Tres
Libre: Isusa

10ª fecha
Treinta y Tres       ---  Atlanta El Gráfico
San Rafael           ---  Isusa
Libre: Tito Borjas

Tabla:

Atlanta El Gráfico         0  0  0  0  0- 0  0
Isusa                      0  0  0  0  0- 0  0
San Rafael                 0  0  0  0  0- 0  0
Tito Borjas                0  0  0  0  0- 0  0
Treinta y Tres             0  0  0  0  0- 0  0

2010

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Néstor Francia (GIEFI - San José)
Última actualización: 27 Jul 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.