Temporada 2009 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

1ª Fecha
[Jun 14]
Juventud Unida   0-0 Universal
San Lorenzo      1-0 Campana
  [Andrés Guerra 66]
Oriental         1-1 Treinta y Tres     [en Río Negro]
  [Fernando Méndez 16;Dagoberto García 49]
[Jun 16, nocturno]
Río Negro        3-0 Independiente
  [Emiliano Sarazola 7, Diego Scott 41, Enzo Colla 84]
  [Obs.: suspendido a los 46’ por niebla. Reiniciado el 29 de Julio]
[Jul 18]
Nacional         1-2 Central
  [Maicol Santana 64;Leonardo Jara 52pen,Marcelo Rodríguez 90]
Libre: San Rafael

2ª Fecha
[Jun 20, en el Estadio Martínez Laguarda]
Universal        3-0 Nacional
  [Pedro Vico 10,40, Pierino Sacco 45pen]
[Jun 27, en Juventud Unida]
Independiente    1-2 San Lorenzo
  [Gustavo Curbelo 16; Sebastián Rebollo 55, Cristian Britos 59]
[Jul 25]
Campana          1-2  Oriental
  [Jhony Rodríguez 88; Bruno Lentinelli 21, Santiago López 76]
San Rafael       1-2  Juventud Unida
  [Eduardo Hernández 76; Estefani Reis 85, Alejandro Méndez 88]
[Ago 5]
Río Negro        4-1  Treinta y Tres
  [59 Daniel Martínez, 65 Carlos Saavedra, 71 Pablo Negris, 85 Fabricio Martínez;
   2 Matías Curbelo]
Libre: Central

3ª Fecha
[Jul 5]
Treinta y Tres   0-3 Central
  [Leonardo Jara 10pen, Sebastián Gandini 67, Marcelo Alfonso 87]
Independiente    0-3 Universal
  [Pierino Sacco 38, Pedro Vico 47, Mauro Vico 90]
Oriental         0-0 Juventud Unida
San Lorenzo      2-3 Nacional
  [Eduardo Aguilar 80, Pablo Cabrera 84; Nicolás Vittete 8, 79, Andrés Furtado 26]
[Jul 30]
Campana          2-0  San Rafael
  [Fernando Méndez 57, Manuel Rodríguez 77]
Libre: Río Negro

4ª Fecha
[Jul 12]
Nacional         0-0  Campana
Universal        3-0  Treinta y Tres
  [2’Gabriel Illescas e/c, 41’Matías Abraham, 8’Mauro Vico]
Juventud Unida   0-0  Independiente
Central          1-0  Oriental
  [Rodrigo Boutureira 91’]
[Ago 12]
San Rafael       1-2  Río Negro
 [Jhony Porley 48;Fabricio Martínez 17,Pablo Negris 26]
Libre: San Lorenzo

5ª Fecha
[Ago 2]
Universal        3-1  Campana
  [Pierino Sacco 48pen, Claudio Bravo 80, Álvaro Ferreira 89; Alejandro Correa Rodríguez 85]
Central          5-1  Independiente
  [Martín Rodríguez 13, 32, Sebastián Gandini 17, 41, Sebastián García 64pen;
   Gustavo Curbelo 69]
Treinta y Tres   1-1 San Rafael
  [Matías Curbelo 10; Federico Britos 88]
Juventud         1-1 San Lorenzo
  [Jairo Ramírez 32; Pablo Cabrera 6]
[Ago 20]
Nacional         2-1  Río Negro
  [Leandro Cardozo,Martín Díaz;Emiliano Sarazola]
Libre: Oriental

6ª Fecha
[Ago 9]
San Rafael       3-2  Oriental
 [Marcos Bassini 55,Eduardo Hernández 66,Santiago Gadea 89;Fernando Méndez 12,Renato González 89]
Campana          1-2  Juventud Unida
 [Daniel Pereira 39;Alejandro Méndez 30,Ignacio Veiga 88]
San Lorenzo      1-0  Universal
 [Federico Britos 3]
Río Negro        7-4  Central
 [Pablo Negris 4,15,51,Mauricio Espinosa 60,Fabricio Martínez 68,Marcelo Moreira e/c 70,Diego Scott 75;
  Sebastián Gandini 8,Sebastián García 11,82pen,Martín Rodríguez 20]
Independiente    0-6  Nacional
 [Martín Díaz 14,Leandro Cardozo 38,60,71,Andrés Furtado 69,77]
Libre: Treinta y Tres

7ª Fecha [Ago 23]
Treinta y Tres   0-1  San Lorenzo
 [46´Federico Britos]
Independiente    0-5  Campana
 [15´Pablo Ramos,22,59 Daniel Pereira,88 Jhony Rodríguez,84’Diego Emanuele]
Oriental         1-2  Río Negro
 [25´Santiago López;19´Diego Scott,47´Mauricio Espinosa]
Juventud Unida   1-0  Nacional
 [Juan Morán 36pen]
Central          2-1  San Rafael
 [Rodrigo Boutureira 82,92;Eduardo Hernández 65]
Libre: Universal

8ª Fecha [Ago 30]
Oriental         2-1  Independiente
 [Eduardo Palacios e/c 48,Santiago López 54;Federico Núñez 63]
Río Negro        0-1  San Lorenzo
 [78Àndrés Guerra]
Campana          8-1  Treinta y Tres
 [Alejandro Correa 4, Jony Valdez 46, Carlos Lecchini 52, 81, Diego Emanuele 73,Jonathan Guerra 78,
  Garinei Rodríguez 79,88; Matías Curbelo 74pen]
Nacional         2-2  San Rafael
 [Santiago Vecchiet pen 55,Maicol Santana 80;Marcos Bassini 25,Javier Ingold 70]
Universal        1-1  Central
 [Matías Abraham 11;Sebastián Cabó 15]
Libre: Juventud Unida

9ª Fecha [Set 6]
San Lorenzo      2-1  Oriental
 [Pablo Cabrera 77’,Andrés Guerra 87;Santiago López 5]
Campana          1-1  Río Negro
 [Jony Valdez 10; Pablo Negris 83]
Treinta y Tres   3-0  Independiente
 [Nicolás Curbelo 2,Germán Odiotti 47,Gabriel Reyes 76]
San Rafael       0-0  Universal
Central          3-1  Juventud Unida
 [Sebastián Cabó 36,Sebastián Gandini 38,Pablo Orsi 81;Juan Morán 7,pen]
Libre: Nacional

10ª Fecha[Set 13]
Oriental         3-2  Nacional
 [Santiago López 12,47, Renato González 60;Luis Vecchiet 23pen,Andrés Furtado 58]
San Lorenzo      2-2  Central
 [Daniel Hernández 15,Pablo Cabrera 80;Sebastián García 10,Sebastián Gandini 84pen]
Independiente    0-0  San Rafael
Río Negro        1-1  Universal
 [Fabricio Martínez 70pen;Claudio Bravo 23]
Treinta y Tres   2-3  Juventud Unida
 [Dagoberto García 53,Fernando Bombi 73pen;Gonzalo Carbonelli 37,Ignacio Veiga 60,Andrés Del Río 77]
Libre: Campana

11ª Fecha [Set 20]
Juventud Unida   0-0  Río Negro
Universal        0-2  Oriental
 [Santiago López 8,Alvaro Quijano 43]
Nacional         3-2  Treinta y Tres
 [Leandro Cardozo 43,Maicol Santana 51,Martín Díaz 82;Richard Gandini 7,José Pérez 68]
San Rafael       2-3  San Lorenzo
 [Luciano García 73,Darío Parodi 82;Federico Britos 26,Andrés Guerra 58,Jorge Olivera 89]
Central          4-2  Campana
 [Sebastián García 4,43pen,86pen Martín Rodríguez 58;Jony Valdez,78 Pablo López] 
Libre: Independiente

Tabla:

Central         10  7  2  1 27-16 23	
San Lorenzo     10  7  2  1 16-10 23
-------------------------------------
Río Negro       10  5  3  2 21-12 18 
Universal       10  4  4  2 14- 6 16
Juventud Unida  10  4  5  1 10- 8 17
Nacional        10  4  2  4 19-16 14
Oriental        10  4  2  4 14-13 14
Campana         10  3  2  5 21-14 11
San Rafael      10  1  4  5 11-16  7
Treinta y Tres  10  1  2  7 11-27  5
Independiente   10  0  2  8  3-29  2 

Final Apertura [Set 27, en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
San Lorenzo      2-1  Central
  [Andrés Guerra 8, 38; Sebastián García 89pen]
  [San Lorenzo: César Molina; Leandro Olivera, Martín Cabrera, Hugo García, Daniel Hernández;
     Sebastián Rebollo (43' Jorge Olivera), Carlos Berden, Nicolás Morán, Pablo Cabrera
     (90' Federico Britos), Juan M.Troncoso, Andrés Guerra (85' Cristian Britos).
     DT: José Luis Illada.
   Central: Juan M.Durán; Maximiliano Britos,Leonardo Jara, Nicolás Chalela, Diego Zunino
     (61' Claudio Peraza); Marcelo Alfonso (53' Rodrigo Boutureira), Sebastián Cabó, Walter
     Pérez, Sebastián García, Pablo Orsi (70' Luis M.Hornes), Sebastián Gandini.
     DT: Emilio Monge]
  [Jueces: Jorge Kemenchelli, Walter Espinelli y Gerardo Martínez;
   amarillas: 25' M.Cabrera, 61' García, 43' Hernández, 50' Morán, 85' Olivera,
     90' P.Cabrera / 15' Jara, 22' Chalela, 71' Pérez, 55' Gandini]

San Lorenzo Campeón del Apertura

Clausura

1ª.fecha[Oct 4]
Universal      2-1  Juventud Unida
 [Adrián Colombo 9,Pedro Vico 49;Matías Cresceri 73]
Treinta y Tres 2-3  Oriental
 [Dagoberto García 28,Matías Curbelo 88;Renato González 55,86,Jorge Díaz 89]
Campana        1-3  San Lorenzo
 [Jhonny Rodríguez 90;Andrés Guerra 2,93,Nicolás Morán 46]
Independiente  1-2  Río Negro
 [Adrián Morquio 46;Nicolás Cardozo 20,83]
Central        3-1  Nacional
 [Sebastián Gandini 2,9,Martín Rodríguez 11;Leandro Cardozo 37]

2ª.fecha[Oct 11]
Nacional       0-1  Universal
 [Pedro Vico 17]
Treinta y Tres 2-4  Río Negro
 [José Pérez 66,Santiago Almada 71;Fabricio Martínez 11,27, Pablo Negris 53,Nicolás Cardozo 57]
San Lorenzo    3-1  Independiente
 [Andrés Guerra 76,Daniel Hernández 83,Sebastián Rebollo 91;Gastón Facal 82]
Oriental       1-2  Campana
 [Santiago López 32;Jony Valdez 73,Daniel Pereira 89]
Juventud Unida 3-0  San Rafael
 [Alejandro Méndez 20,38, Andrés Del Río 57]

3ª.fecha[Oct 22]
Nacional       0-3  San Lorenzo
 [Daniel Hernández 21,Andrés Guerra 66,Sebastián Rebollo 90]
Universal      5-0  Independiente
 [Adrián Colombo 29,53,Pedro Vico 39pen,Gonzalo Acosta 65,Mauro Vico 83]
Central        5-1  Treinta y Tres
 [Sebastián García 7,Sebastián Gandini 51,79,Nicolás Chalela 70,Leonardo Jara 75;Germán Odiotti 12
Juventud Unida 2-0  Oriental
 [Matías Cresceri 60pen,Gerardo Domínguez 92]
San Rafael     0-1  Campana
 [Juan D.Pereira 18]

4ª.fecha
 [Oct 27]
Oriental       2-2  Central
 [Jorge Díaz 32,Diego Revelez 85;Martín Rodríguez 12,Leonardo Jara 93]
Adelaido Camaití[doble jornada]
Independiente  2-4  Juventud Unida
 [Gastón Facal 19,Adrián Morquio 55;Estéfai Reis 7,Ignacio Veiga 67,81,Cristian Osores 92]
Campana        1-0  Nacional
 [Juan Daniel Pereira 40]
[Oct 28]
Treinta y Tres 0-6  Universal[Estadio Martínez Laguarda]
 [Adrián Colombo 11,35,52,Claudio Bravo 27,Matías Abraham 57,Mauro Vico 81]
San Rafael     1-3  Río Negro
 [Gonzalo Geninazzi 27;Alvaro Franco 10,63,Fabricio Martínez 17pen]

5ª.fecha
[Nov 8]
[Doble jornada CMLaguarda]
San Lorenzo    2-1  Juventud Unida
 [Pablo Cabrera 9pen,Andrés Guerra 50;Nicolás Rebollo 47]
Río Negro      4-0  Nacional
 [Mauricio Espinosa 41,84 Oscar González 49,Fabricio Martínez 59]
Campana        2-0  Universal
 [Diego Emanuele 16,57]
Independiente  2-1  Central
 [Raúl Munchs 5,Claudio Maurente 86;Sebastián Gandini 13]
San Rafael     8-1  Treinta y Tres
 [Jhonny Porley 41,55,57 Javier Ingold 34,Santiago Gadea 70,Matías Chacón 75,Andrés González 86,
  Luciano García 88;Fernando Bombi 31pen]

6ª.fecha
[Nov 14]
Universal      1-1  San Lorenzo
 [Pedro Vico 85 pen;Carlos Berden 68]
[Nov 15]
Central        2-3  Río Negro
 [Sebastián Gandini 53,Sebastián García 74pen;Fabricio Martínez 5,50 Nicolás Cardozo 32]
Juventud Unida 2-1  Campana
 [Nicolás Rebollo 7,Alejandro Méndez 71;Alejandro Correa Rodríguez 50
Nacional       1-2  Independiente
 [Leandro Cardozo 13pen;Claudio Maurente 20,Gastón facal 45pen]
Oriental       1-0  San Rafael
 [Santiago López 51]

7ª.fecha
[Nov 24]
San Lorenzo    3-1 T. y Tres
 [Cristian Britos 37,68,Pablo Cabrera 57;José Pérez 12]
Río Negro      4-2 Oriental
 [Nicolás Cardozo 5,30,Diego Scott 60pen,Claudio Friades 89;Santiago López 23,Jorge Díaz 37]
Campana        2-1 Independiente
 [Josè P.Camacho 15,Nicolás Dobreff 75;Gastón Facal 27pen]
[Nov 26]
Nacional       0-2 Juventud Unida
 [Marcos Veiga 44,,Matías Cresceri 46]
San Rafael     4-2 Central
 [Jhony Porley 26,57,Javier Cerdeiro 32,pen,Matías Chacón 93;Sebastián Gandini 21,Martín Rodríguez 76]

8ª.fecha      
[Nov 22]
San Lorenzo    2-0  Río Negro
 [Nicolás Morán 34,Andrés Guerra 78pen]
Central        2-1  Universal
 [Nicolás Chalela 77,Sebastián Gandini 87;Adrián Colombo 72]
T. y Tres      3-7  Campana
 [José Pérez 11,Fernando Bombi,pen 64,Leonardo Castro 75;Daniel Pereira 6,28,68pen,
  Carlos Lecchini 21,73,José P.Camacho 32,Correa Rodríguez 57]  
Independiente  0-1  Oriental
 [Santiago López pen,37]
San Rafael     2-0  Nacional
 [Darío Parodi 60,Jhonny Porley 86]

8ª.fecha
[Nov 24]
San Lorenzo    3-1 T. y Tres
 [Cristian Britos 37,68,Pablo Cabrera 57;José Pérez 12]
Río Negro      4-2 Oriental
 [Nicolás Cardozo 5,30,Diego Scott 60pen,Claudio Friades 89;Santiago López 23,Jorge Díaz 37]
Campana        2-1 Independiente
 [Josè P.Camacho 15,Nicolás Dobreff 75;Gastón Facal 27pen]
[Nov 26]
Nacional       0-2 Juventud Unida
 [Marcos Veiga 44,,Matías Cresceri 46]
San Rafael     4-2 Central
 [Jhony Porley 26,57,Javier Cerdeiro 32,pen,Matías Chacón 93;Sebastián Gandini 21,Martín Rodríguez 76]

9ª.fecha
[Dic 1]
Juventud Unida 1-2 Central
 [Ignacio Veiga 38;Nicolás Chalela 1,Sebastián Gandini 3]
Oriental       2-3 San Lorenzo[Martínez Laguarda]
 [Santiago López 2,Martín Cabrera 42 e/c;Andrés Guerra 31,Pablo Cabrera 35,Mauro Ceriani e/c 62]
Independiente  2-1 Treinta y Tres
 [Claudio Murente 20,Gastón Facal 45;Leandro Cardozo 14 pen]
[Dic 2]Doble jornada Estadio Martínez Laguarda
Universal      2-1 San Rafael
 [Claudio Bravo 42,Adrián Colombo;Eduardo Hernández 92]
Río Negro      2-1 Campana
 [Claudio Friades 47,Fabricio Martínez 92;Diego Emanuele 70]

10ª.fecha
[Dic 5]
Juventud Unida 2-0 Treinta y Tres
 [Jairo Ramírez 66,Bruno Salvatierra 83 e/c]
San Rafael     7-0 Independiente
 [Luciano García 38,66,84 Marcos Bassini 55,68,77,Matías Chacón 90]
Nacional       2-4 Oriental[19 de Abril]
 [Luis Vecchiet 38,César Fajardo 89;Jorge Díaz 1,92,Renato González 18,Sergio Marichal 28]
 [Dic 6]
Central        0-0 San Lorenzo[C.Gil,matutino]
Río Negro      3-1 Universal
 [Nicolás Cardozo 1,Fabricio Martínez 47pen,59];Adrián Colombo 68]

11ª.fecha
[Dic 9]
Oriental      1-2 Universal
 [Sergio Marichal 15;Pedro Vico 54,Claudio Bravo 78]
[Dic 10]
Treinta y Tres1-2 Nacional
 [Richard Gandini 61;Leandro Cardozo 25,Nicolás Vittete 88]
[Dic 13]
Río Negro     1-0 Juv.Unida
 [Pablo Negris 89]
San Lorenzo   3-1 San Rafael
 [Pablo Cabrera 23,66,84;Javier Cerdeiro 50pen]
Campana       1-0 Central
 [José Pablo Camacho 19]

Tabla:

Río Negro           10  9  0  1 26-12 27  Campeón Clausura
San Lorenzo         10  8  2  0 23- 8 26
Campana             10  7  0  3 19-12 21
Universal           10  6  1  3 21-11 19
Juventud Unida      10  6  0  4 18-10 18
Central             10  4  2  4 19-16 14 
Oriental            10  4  1  5 17-19 13
San Rafael          10  4  0  6 24-16 12
Independiente       10  3  0  7 11-27  9
Nacional            10  1  0  9  6-23  3
T.y Tres            10  0  0 10 12-42  0

Tabla Anual
San Lorenzo         20 15  4  1 39-18 49  Campeón Tabla Anual
Río Negro           20 14  3  3 47-24 45
Central             20 11  4  5 46-32 37
Universal           20 10  5  5 35-17 35
Juventud Unida      20 10  5  5 28-18 35
Campana             20 10  2  8 40-26 32
Oriental            20  8  3  9 30-33 27
San Rafael          20  5  4 11 35-32 19
Nacional            20  5  2 13 21-36 17
Independiente       20  3  2 15 14-56 11
Treinta y Tres      20  1  2 17 23-69  5

Goleadores:

15 - Sebastián Gandini (Central)
12 - Andrés Guerra (San Lorenzo)
     Santiago López (Oriental)
11 - Fabricio Martínez (Río Negro)
     Pablo Cabrera (San Lorenzo)
10 - Sebastián García (Central)
 8 - Adrián Colombo (Universal)
     Pedro Vico (Universal)
     Pablo Negris (Río Negro)


Primera Divisional B

Oficial

Apertura

1ra. fecha
[Jul 18]
Atl. El Gráfico 10-0 Marunaka
 [Antonio Bravo 28,50,60,85,86, Mauricio Lima 44,76,Juan Guarnieri 57,
  Fabián De León 58,Nicolás Cuadra 72]
Tito Borjas      1-1 San José
 [35`Leonardo Tolesano; 20’José Germán Silveira]
[Jul 19]
Progreso         1-0 Isusa
 [68´Claudio Rey]
Libre: River Plate

2ª.fecha
[Jul 25]
River Plate     2-0  Atlanta El Gráfico
 [48’Mauricio Cabrera, 65’Eduardo Aguilar]
San José        2-0  Progreso
 [11 Federico Lecchini,64´Juan Pintos]
Marunaka        2-1  Isusa
 [34,38 Andrés Camejo;27´Nicolás Sosa]
Libre: Tito Borjas

3ª.fecha
[Ago 2]
River Plate     4-1  Tito Borjas
 [Hugo Crampett 8,Raúl Cabrera 16,81,Marcos Pereira 22;Leonardo Tolesano 51]
Isusa           0-0  Atlanta El Gráfico
Progreso        2-1  Marunaka
 [Claudio Rey 44,Hugo Samaniego 59;Luis González 75]
Libre: San José

4ª.fecha
[Ago 9]
San José        1-2  River Plate
 [Eduardo Díaz 58;Mauricio Pérez 9,Mauricio Cabrera 43]
Marunaka        1-3  Tito Borjas
 [Mauro Pereyra 42;Leonardo Tolesano 11,16 Cristian Díaz 39]
Atl.El Gráfico  2-0  Progreso
 [Cristian Bisensang 7,Juan José Guarnieri 37]
Libre: Isusa

5ª.fecha
 [Ago 22]
San José        3-3  Marunaka
 [Germán Silveira 20,60,Carlos Paz 67;Cristian Farese 15,Luis González 50,Julio Sosa 89]
Progreso        1-3  Tito Borjas
 [Claudio Rey 7;Sergio Aguilar 42,Alejandro Ceriani 67,Leonardo Tolesano 88]
[Ago 23]
Isusa           1-4  River Plate
 [Miguel Fernández 29;Marcos Pereira 37,Raúl Cabrera 52,Ramón González 62,68]
Libre: Atlanta El Gráfico
 
6ª.fecha
[Ago 29] 
River Plate     3-0  Progreso
 [Hugo Crampet 45,64,Emanuel Illada 76]
San José        2-1  Atlanta El Gráfico
 [Denis Dos Santos 48,César Pans 86;Walter Franzoni 19]
Tito Borjas     0-0  Isusa
Libre: Marunaka

Tabla:

River Plate               6  6  0  0 19- 4 18  Campeón Apertura
San José                  6  3  2  1 12- 7 11
Tito Borjas               6  2  3  1 11-10  9
Atlanta El Gráfico        6  2  2  2 16- 7  8
Progreso                  6  2  0  4  4-11  6
Marunaka                  6  1  1  4  8-23  4
Isusa                     6  0  2  4  2-10  2

Clausura

1ª.fecha
[Set 5]
Marunaka       2-3 Atlanta El Gráfico
 [Cristian Farese 47,72; Diego Falero 9,Fabián De León 47,Pablo Perdomo 80]
San José       3-3 Tito Borjas
 [Juan Pintos 46,Denis Dos Santos 76,Carlos Paz 87;Cristian Díaz 41,Alejandro Ceriani 43,
  Leonardo Tolesano 72]
[Set 6]
Isusa          1-0 Progreso
 [Luis Carrasco 89]
Libre – River Plate

2ª.fecha
[Set 12]
Atlanta EG     1-2 River Plate
 [Fabián De León 19pen;Raúl Cabrera 7,Mauricio Pérez 34]
Progreso       1-1 San José
 [Alan Cabrera 18;César Pans 14]
[Set 13]
Isusa          4-0 Marunaka
 [Emanuel Rodríguez 30,47,75, Nicolás Luciano 68]
Libre: Tito Borjas

3ª.fecha[Set 26]
Atlanta EG    1-2  Isusa
 [Fabián De León 85;Ismael Ortega 20,Antonio Maidana 78]
Tito Borjas   0-3  River Plate
 [Adrián Manrique 30,78 Mauricio Cabrera 58]
Marunaka      0-2  Progreso  
Libre – San José

4ª.fecha[Oct 4]
River Plate   5-0  San José
 [Mauricio Pérez 30,Adrián Manrique 34,Ramón González 76,83,Eduardo Aguilar 88]
Tito Borjas   3-2  Marunaka
 [Martín Rodríguez 5,Leonardo Tolesano 15,34;Heber Gil 44,Raúl Rojas 74]
Progreso      1-3  Atlanta El Gráfico
 [Carlos Antúnez 48;Diego Falero 9,Fernando Vila 19,Paolo Parolín 54]
Libre - Isusa

5ª.fecha[Oct 11]
River Plate   7-0  Marunaka
 [Hugo Crampett 75,81,87 Raúl Cabrera 7,37 Mauricio Pérez 36,66]
Tito Borjas   6-1  Atlanta El Gráfico
 [Leonardo Tolesano 4,43,55,71,84 Ricardo Balaguez 86; ?]
San José      2-1  Isusa
 [César Pans 11,16;Walter Gasco 30]
Libre – Progreso

6ª.fecha[Oct 18]
River Plate   2-0  Isusa
 [Mauricio Pérez 25,Raúl Cabrera 53]
Tito Borjas   2-0  Progreso
 [Ricardo Balaguez 42,Gustavo Oviedo 65]
Marunaka      0-7  San José
 [Germán Silveira 22,71,78 César Pans 15,36,88 Carlos Pereira 2]
Libre – Atlanta El Gráfico

7ª.fecha
[Nov 7]
Progreso   (a)(w.o)River Plate
Atlanta El G. 2-1  San José
 [Milton Hernández 11,Julio Vila 77;César Pans 64]
Isusa         2-0  Tito Borjas
 [Emanuel Rodríguez 66,Raúl Maidana 82]

Tabla:

River Plate               6  6  0  0 21- 1 18[Campeón Clausura]
Tito Borjas               6  3  1  2 10- 5 10
Isusa                     4  4  0  2 10- 5 12
San José                  6  2  2  2 14-12  8
Atlanta El Gráfico        6  3  0  3 11-14  9
Progreso                  6  1  1  4  4-10  4
Marunaka                  6  0  0  6  4-26  0

Tabla Anual

River Plate              12 12  0  0 40- 5 36
San José                 12  5  4  3 26-19 19
Tito Borjas              12  5  4  3 25-21 19
Atlanta El Gráfico       12  5  2  5 27-21 17
Isusa                    12  4  2  6 12-15 14
Progreso                 12  3  1  8  8-20 10
Marunaka                 12  1  1 10 12-49  4

Clasifican a la Liguilla River Plate,San José,Tito Borjas y Atl.El Gráfico

Liguilla

1ª.fecha [Nov 14]
Atlanta El Gráfico  0-2  San José
 [Carlos Paz 35,Juan Pintos 89]
River Plate         4-0  Tito Borjas
 [Eduardo Aguilar 66,90,Raúl Cabrera 86,Mauricio Cabrera 88]

2ª.fecha [Nov 21]
Tito Borjas         1-2  Atlanta El Gráfico
 [Enrique Oviedo 68;Julio Vila 30,Paolo Parolín 89]
San José            0-2  River Plate
 [Raúl Cabrera 52,Mauricio Cabrera 88]

3ª.fecha [Dic 4, en el Estadio Martínez Laguarda]
River Plate      3-2  Atlanta El Gráfico
 [Mauricio Pérez 43,Raúl Cabrera 51,56;Fabián De León 40,Nicolás Cuadra 66]
Tito Borjas      1-1  San José
 [Cristian Negrín 27;César Pans 80]

Tabla:

River Plate		9  Campeón Liguilla
San José		4
Atlanta El Gráfico      3
Tito Borjas		1

River Plate asciende a Primera A después de ganar Apertura, Clausura, Tabla Anual y Liguilla,
estableciendo un récord para la Divisional después de ganar los 15 partidos que jugó en forma
consecutiva, marca que tenía Isusa desde el 2003 cuando había ganado los 14 jugados.

Goleadores:

13 - Leonardo Tolesano (Tito Borjas)
11 - Raúl Cabrera (River Plate)
 9 - César Pans (San José)
 8 - Mauricio Cabrera (River Plate)
 6 - Hugo Crampett (River Plate)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Néstor Francia (GIEFI - San José)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.