Temporada 2007 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver

Primera Divisional A

Oficial

Apertura

Tabla:

 1. San Lorenzo               11  8  2  1 25- 9 26  Campeón Apertura
 2. Campana                   11  7  2  2 23- 8 23
 3. Independiente             11  5  4  2 13- 9 19
 4. Río Negro                 11  5  3  3 25-13 18
 5. Central                   11  4  5  2 18-15 17
 6. River Plate               11  3  5  3 10- 9 14
 7. Universal                 11  3  2  6 15-23 11
 8. Nacional                  11  4  4  3 12- 9 10  [*]
 9. Juventud Unida            11  2  4  5 11-17 10
10. Oriental                  11  2  4  5 13-23 10
11. Tito Borjas               11  1  4  6  5-13  7
12. Treinta y Tres            11  1  3  7 12-34  6

[*] Nacional sufrió la pérdida de 6 puntos por haber ingresado más de 3 pases
    intersectoriales.

1ª Fecha [Jul 8]
Río Negro           2-3 Campana 
  [Fabricio Martínez 33, Eduardo Hernández 62pen; Carlos Lecchini 10, Fabricio Barboza 28,
   Cristian Osores 55]
River Plate         1-1 Tito Borjas
  [Gastón Fernández 16; Javier Aguiar 59]
Independiente       2-0 Universal 
  [Hugo Gularte 66, Nicolás Vitette 73]
Juventud Unida      0-2 Nacional
  [Martín Díaz 14, Juan Manuel Rodríguez 74]
San Lorenzo         1-1 Central
  [Daniel Hernández 52; Sebastián Gandini 46]
Treinta y Tres      1-1 Oriental 
  [Fernando Arechichú 61; Andrés Bazano 30]

2ª Fecha [Jul 15]
Universal           1-3 Río Negro
  [Piero Sacco 82; Darío Gutiérrez 26, 57, Fabricio Martínez 90+1]
Campana             1-0 River Plate
  [Diego Emanuelle 68]
Tito Borjas         3-0 Independiente
  [Javier Aguiar 58, Jonathan Guerra 60, 75]
Nacional            3-1 Treinta y Tres
  [Fernando Rodríguez 43ec, Andrés Díaz 66, Gonzalo Acosta 88; Álvaro Ferreira 31]
Central             2-2 Juventud Unida
  [Sebastián García 7, Sebastián Gandini 27; Juan Vicente Maseda 12, Alejandro Méndez 63]
Oriental            1-0 San Lorenzo
  [Sergio Marichal 53]
  [Obs.: 90+ Álvaro Irrazábal (SL) desvió un penal]

3ª Fecha [Jul 22]
Río Negro           0-1 River Plate         [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Roberto Díaz 82]
Independiente       0-0 Campana
  [Obs.: 89' Fernando Emanuelle (C) le contuvo un penal a Jorge Dopazo]
Tito Borjas         0-2 Universal
  [Esteban Ostojich 60, Rudy Choca 84]
Central             2-1 Nacional
  [Sebastián García 75, 84; Pablo Ramos 26]
  [Obs.: 77' Leonel Pintos (N) le contuvo un penal a Sebastián García]
Juventud Unida      2-3 Oriental
  [Juan Vicente Maseda 28, 89; Andrés Bazano 23, 81, Rodolfo Peraza 59]
Treinta y Tres      1-6 San Lorenzo
  [Fernando Bombi 73pen; Pablo Cabrera 23, 28, 39, Santiago Somar 52, Matías Chacón 77pen,
   César Basilio 82]

4ª Fecha [Jul 29]
Río Negro           4-0 Tito Borjas         [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Pedro Cifone 19ec, Emiliano Sarazola 30, Fabricio Martínez 83, Eduardo Hernández 90]
Campana             5-0 Universal
  [Fabricio Barboza 10, Carlos Lecchini 34, 42, Diego Emanuelle 38, Cristian Osores 67]
River Plate         0-0 Independiente
San Lorenzo         3-0 Nacional
  [Matías Pérez 67, Matías Chacón 90+2, 90+4]
Treinta y Tres      1-1 Juventud Unida
  [Fernando Bombi 50pen; Alejandro Méndez 55]
Oriental            1-1 Central
  [Andrés Bazano 79; Fabián Verdino 83]
  [Obs.: 24' Sebastián García (C) desvió un penal;
         55' Mauro Caracoch (O) le contuvo un penal a Sebastián García]

5ª Fecha [Ago 5]
Tito Borjas         0-1 Campana
  [Cristian Osores 58]
Independiente       0-0 Río Negro
Universal           0-1 River Plate
  [Néstor Correa 71]
Juventud Unida      0-2 San Lorenzo
  [Pablo Cabrera 14pen, Matías Pérez 43]
Nacional            4-1 Oriental
  [Andrés Díaz 18, Juan Manuel Rodríguez 38, Enzo Bravo 47, Gonzalo Acosta 87;
   Rodrigo Pino 59]
Central             2-1 Treinta y Tres
  [Sebastián Gandini 58, Fabián Verdino 72pen; Juan Ramón Yanes 85]

6ª Fecha [Ago 12]
Río Negro           0-0 Nacional            [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
River Plate         1-1 Central
  [Gastón Fernández 3; Leonardo Jara 34]
Independiente       3-1 Oriental
  [Miguel Fernández 23, Gastón Facal 74, Hugo Gularte 89; Andrés Bazano 77pen]
Campana             3-1 Juventud Unida
  [Darío Parodi 30, Cristian Osores 71, Leonardo Moreira 82; Alejandro Méndez 87]
Tito Borjas         1-2 San Lorenzo
  [Javier Cerdeiro 75; Adrián Suárez 22, Martín Rodríguez 81pen]
Universal           5-3 Treinta y Tres
  [Martín Ginoria 10, Santiago López 33, 75, Leandro Méndez 85, Gastón Licio 90pen;
   Álvaro Ferreira 2, 43, Fernando Bombi 53]

7ª Fecha [Ago 19]
Nacional            1-0 Campana
  [Pablo Ramos 90+5]
Central             1-0 Tito Borjas
  [Sebastián García 72]
Oriental            0-3 Universal
  [Piero Sacco 22, Pablo Orsi 57, 85]
Juventud Unida      1-3 Río Negro
  [Marcos Veiga 53; Andrés Larre 31, Santiago Gadea 39, Pablo Curbelo 90]
San Lorenzo         2-1 River Plate
  [César Basilio 65, Matías Chacón 85; Germán Santesteban 44ec]
Treinta y Tres      2-3 Independiente
  [Diego Falero 25, Gerardo Hornes 81; Pablo de Simone 1 (23"), Eduardo Palacios 61, Hugo Gularte 71]

8ª Fecha [Set 2]
Universal           0-0 Nacional
Campana             1-1 Central
  [Carlos Lecchini 14; Fabián Verdino 42]
Tito Borjas         0-0 Oriental
Río Negro           7-0 Treinta y Tres      [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Nicolás Torterolo 21, Pablo Negris 27, 78, 89, Eduardo Hernández 43, 62pen,
   Emiliano Sarazola 60]
River Plate         1-3 Juventud Unida
  [Néstor Correa 29; Juan Vicente Maseda 80, 87, Rafael Reyes 90]
Independiente       0-1 San Lorenzo
  [Pablo Cabrera 89pen]

9ª Fecha [Set 9]
Nacional            0-0 River Plate
Oriental            1-2 Campana
  [Andrés Bazano 56; Diego Emanuelle 17, Leonardo Moreira 35pen]
San Lorenzo         3-3 Universal           [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Martín Rodríguez 17, Pablo Cabrera 48pen, 71; Rudy Choca 9, Héctor Britos 46,
   Santiago López 90+1]
Central             1-3 Río Negro
  [Sebastián García 55; Fabricio Martínez 19, 90+3, Pablo Curbelo 86]
  [Obs.: 61' Núbel Machín (RN) le contuvo un penal a Fabián Verdino]
Juventud Unida      0-0 Independiente
Treinta y Tres      2-0 Tito Borjas
  [Jonathan González 22, Juan Ramón Yanes 53pen]

10ª Fecha [Set 23]
Río Negro           0-3 San Lorenzo         [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Martín Rodríguez 15pen, 47, Matías Pérez 38]
  [Obs.: 19' Nicolás Moreno (SL) le contuvo un penal a Eduardo Hernández]
Campana             6-0 Treinta y Tres
  [Gariney Rodríguez 9, 78, Carlos Lecchini 29, Cristian Osores 74, Gerónimo Suárez 81,
   Daniel Pereira 83]
River Plate         4-1 Oriental
  [Gastón Fernández 27, Eduardo Aguilar 30, 44, 50; Andrés Bazano 54pen]
Tito Borjas         0-0 Nacional
Universal           0-1 Juventud Unida
  [Fernando Bassano 80]
Independiente       3-1 Central
  [Hugo Gularte 31, 89, Gonzalo Carbonelli 58; Sebastián García 80pen]

11ª Fecha
[Set 29]
Nacional            1-2 Independiente
  [Claudio Friades 20; Matías Delgado 48ec, Emiliano Wolcán 72]
  [Obs.: 45' Hugo Gularte (I) desvió un penal]
Central             5-1 Universal
  [Juan Martín Durán 9pen, 88pen, Sebastián Cabó 33, Fabián Verdino 50, Sebastián Gandini 69;
   Damián Britos 65pen]
[Set 30]
Oriental            3-3 Río Negro
  [Andrés Bazano 42pen, Rodolfo Peraza 45, 90+3; Fabricio Martínez 21, 38pen, 44pen]
Treinta y Tres      0-0 River Plate
Juventud Unida      0-0 Tito Borjas
San Lorenzo         2-1 Campana
  [Pablo Cabrera 45, Giovanni Stivan 69; Leonardo Moreira 9]

Tabla:

 1. San Lorenzo               11  8  2  1 25- 9 26  Campeón Apertura
 2. Campana                   11  7  2  2 23- 8 23
 3. Independiente             11  5  4  2 13- 9 19
 4. Río Negro                 11  5  3  3 25-13 18
 5. Central                   11  4  5  2 18-15 17
 6. River Plate               11  3  5  3 10- 9 14
 7. Universal                 11  3  2  6 15-23 11
 8. Nacional                  11  4  4  3 12- 9 10  [*]
 9. Juventud Unida            11  2  4  5 11-17 10
10. Oriental                  11  2  4  5 13-23 10
11. Tito Borjas               11  1  4  6  5-13  7
12. Treinta y Tres            11  1  3  7 12-34  6

Clausura

Tablas:

Serie A:

 1. Universal                  5  4  0  1 11- 6 12
 2. San Lorenzo                5  3  1  1  9- 6 10
---------------------------------------------------
 3. Tito Borjas                5  2  1  2 10- 9  7
 4. Juventud Unida             5  1  2  2  4- 6  5
 5. Central                    5  0  4  1  5- 8  4
 6. Independiente              5  0  2  3  4- 8  2

Serie B:

 1. Campana                    5  5  0  0 23- 6 15
---------------------------------------------------
 2. Nacional                   5  2  2  1  7- 7  8
  . Treinta y Tres             5  2  2  1  8-14  8
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. River Plate                5  2  0  3  8- 9  6
 5. Oriental                   5  1  1  3  6-11  4
 6. Río Negro                  5  0  1  4  5-10  1

1ª Fecha [Oct 7]
[Serie A]
San Lorenzo         1-0 Juventud Unida
  [Adrián Suárez 73]
Central             3-3 Tito Borjas
  [Sebastián Gandini 43, 59, 60; Claudio Benzo 48, Jonathan Guerra 50,
   Gonzalo Rodríguez 75]
Universal           1-0 Independiente
  [Álvaro Ferreira 60]
[Serie B]
Campana             4-2 Nacional
  [Gerónimo Suárez 3, 87, Leonardo Moreira 34pen, Cristian Osores 90+3; Pablo Ramos 18,
   Claudio Friades 36]
Río Negro           0-2 River Plate         [en Nacional]
  [Germán Odiotti 33, Ramón González 90+4]
Oriental            1-1 Treinta y Tres
  [Juan Ramón Yanes 33ec; Cristian Bisensang 61]

2ª Fecha [Oct 14]
[Serie A]
Juventud Unida      1-1 Central
  [Raúl Munch 26; Nicolás Chalela 90+2]
Universal           2-4 San Lorenzo
  [Martín Rodríguez 4, 42, 47, Matías Chacón 65; Héctor Britos 45pen, Rudy Choca 73]
Independiente       1-3 Tito Borjas
  [Hugo Gularte; Javier Cerdeiro (2), Jonathan Guerra]
[Serie B]
Oriental            2-1 Río Negro
  [Juan Zunino 8, Mauro Ceriani 63; Pablo Curbelo 48]
Treinta y Tres      0-8 Campana
  [Cristian Osores 2, 52, Diego Emanuelle 40, Gerardo Hornes 43ec, Gerónimo Suárez 45, 80,
   Fabricio Barboza 75, Pablo López 87]
Nacional            2-1 River Plate         [en River Plate]
  [Carlos Pereira 5pen, Juan Manuel Rodríguez 53; Germán Odiotti 40]

3ª Fecha
[Serie A]
[Oct 20]
Universal           3-0 Central
  [Juan Morán 15, Rudy Choca 80, Álvaro Ferreira 89]
[Oct 21]
San Lorenzo         3-2 Independiente       [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Martín Rodríguez 34, 43, 72; Gastón Facal 25, Hugo Gularte 41]
Tito Borjas         1-2 Juventud Unida
  [Gonzalo Rodríguez 81; Alejandro Méndez 27pen, 84]
[Serie B]
Río Negro           2-3 Campana             [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Pablo Curbelo 27, Santiago Gadea 29; Diego Emanuelle 12, 81, Cristian Osores 57pen]
  [Obs.: 83' Fernando Emanuelle (C) le contuvo un penal a Fabricio Martínez]
River Plate         2-1 Oriental
  [Germán Odiotti 7, 45; Alex Lacabanne 70]
Nacional            1-1 Trienta y Tres
  [Claudio Friades 33: José Pérez 37]

4ª Fecha
[Serie A]
[Oct 27]
Juventud Unida      0-2 Universal
 [Juan Morán 41, Rudy Choca 83]
[Oct 28]
San Lorenzo         0-1 Tito Borjas
 [Javier Cerdeiro 27pen]
Central             0-0 Independiente
[Serie B]
Campana             3-1 River Plate
 [Gerónimo Suárez 42, Carlos Berden 73ec, Gariney Rodríguez 90+3; Eduardo Aguilar 45+1pen]
Treinta y Tres      3-2 Río Negro
 [Fabián de León 12, Juan Ramón Yanes 52, Pablo Espinosa 90+2; Santiago López 77,
  Nicolás Torterolo 90+1]
Oriental            1-2 Nacional
 [Andrés Bazano 83; Claudio Friades 31, Enzo Bravo 80]

5ª Fecha [Nov 4]
[Serie A]
Central             1-1 San Lorenzo
  [Fernando Méndez 53; Pablo Cabrera 77pen]
Independiente       1-1 Juventud Unida
  [Gastón Facal 61; Alejandro Méndez 52]
Tito Borjas         2-3 Universal
  [Javier Cerdeiro 31pen, Claudio Benzo 42; Rudy Choca 50, Juan Morán 75pen,
   Álvaro Ferreira 87]
[Serie B]
Campana             5-1 Oriental
  [Cristian Osores 2, Gerónimo Suárez 18, 38, Daniel Pereira 42, Fabricio Barboza 69;
   Pablo Méndez 15]
Nacional            0-0 Río Negro
River Plate         2-3 Treinta y Tres
  [Dany Vázquez 27ec, Nicolás Cabrera 42; José Pérez 53, Cristian Bisensang 77,
   Milton Hernández 86]

Tablas:

Serie A:

 1. Universal                  5  4  0  1 11- 6 12
 2. San Lorenzo                5  3  1  1  9- 6 10
---------------------------------------------------
 3. Tito Borjas                5  2  1  2 10- 9  7
 4. Juventud Unida             5  1  2  2  4- 6  5
 5. Central                    5  0  4  1  5- 8  4
 6. Independiente              5  0  2  3  4- 8  2

Serie B:

 1. Campana                    5  5  0  0 23- 6 15
---------------------------------------------------
 2. Nacional                   5  2  2  1  7- 7  8
  . Treinta y Tres             5  2  2  1  8-14  8
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. River Plate                5  2  0  3  8- 9  6
 5. Oriental                   5  1  1  3  6-11  4
 6. Río Negro                  5  0  1  4  5-10  1

Desempate Serie B [Nov 11, Parque Menéndez Celentano (San José de Mayo); Público: 400]
Nacional            3-0 Treinta y Tres
  [Nicolás Vitette 46, 53, Martín Díaz 51]
  [Jueces: Cono Ostojich, Walter Benteberri, Nahir Castro]

Nacional clasifica a semifinales.

Semifinales [Nov 18]
Universal           2-2 Nacional            [4-1 por penales; en River Plate]
  [Rudy Choca 15, Sergio Olivera 80ec; Martín Díaz 50pen, Juan Manuel Rodríguez 89]
  [Penales: 1-0 Juan Morán, (1-0) Pablo Ramos (palo), 2-0 Damián Britos,
   (2-0) Carlos Pereira (atajado), 3-0 Piero Sacco, 3-1 Nicolás Vitette, 4-1 Rudy Choca]
  [Jueces: Tulio Danesse, Marcelo Fagián, Nahir Castro]
Campana             2-2 San Lorenzo         [3-2 por penales; en San Rafael]
  [Gerónimo Suárez 34, Cristian Osores 86; Pablo Cabrera 26, 28]
  [Penales: 1-0 Leonardo Moreira, 1-1 Pablo Cabrera, (1-1) Cristian Osores (atajado),
   (1-1) César Basilio (atajado), 2-1 Fabricio Barboza, (2-1) Giovanni Stivan (atajado),
   (2-1) Leonardo Páez, 2-2 Santiago Somar, 3-2 Diego Emanuelle, (3-2) Mario Bové]
  [Jueces: Fernando Manrique, Alejandro Manrique, Walter Espininelli]

Final [Nov 25, Parque Menéndez Celentano (San José de Mayo); Público: 1.400]
Universal           3-2 Campana
  [Álvaro Ferreira 10, Rudy Choca 45+2, Pablo López 73ec; Leonardo Moreira 22pen,
   Gerónimo Suárez 26]
  [Obs.: 79' Leonardo Moreira (C) desvió un penal]
  [Universal: Jorge Bermúdez; Aldo Fernández, Piero Sacco, Nicolás Fuentes, Esteban Ostojich;
     Damián Britos, Martín Ginoria (90+1' Matías Varela), Sebastián Castiglioni
     (65' Leandro Méndez), Rudy Choca; Pablo Orsi, Álvaro Ferreira. DT: Gustavo Cabrera;
   Campana: Hugo Carballo; Luis Silva, Leonardo Páez (46' Jonhatan Guerra), Pablo López,
     Gastón Plácido; Darío Parodi, Daniel Pereira (65' Carlos Lecchini), Leonardo Moreira;
     Diego Emanuelle, Cristian Osores (45' Fabricio Barboza), Gerónimo Suárez.
     DT: Víctor Perdomo]
  [Jueces: Fernando Manrique, Alfredo Viña, Nahir Castro;
   amonestados: 20' Ostojich, 42' Ferreira, 43' Fernández (U)/ 32' López (C);
   expulsado: 63' Parodi (C)]

Universal Campeón del Clausura.

Tabla Anual:

 1. Campana                   16 12  2  2 46-14 38  Campeón Tabla Anual
 2. San Lorenzo               16 11  3  2 34-15 36
 3. Universal                 16  7  2  7 26-29 23
 4. Central                   16  4  9  3 23-23 21
 5. Independiente             16  5  6  5 17-17 21
 6. River Plate               16  5  5  6 18-18 20
 7. Río Negro                 16  5  4  7 30-23 19
 8. Nacional                  16  6  6  4 19-16 18  [*]
 9. Juventud Unida            16  3  6  7 15-23 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10. Tito Borjas               16  3  5  8 15-22 14
  . Oriental                  16  3  5  8 19-34 14
  . Treinta y Tres            16  3  5  8 20-48 14

Por sorteo Campana clasificó directamente a la final, Universal y San Lorenzo deben
jugar la semifinal.

Semifinal - Ida [Dic 2, Parque Pedro Chanquet (San José de Mayo). Público: 1.300]
Universal           2-2 San Lorenzo
  [Pablo Orsi 76, Rudy Choca 89; Santiago Somar 18, Nicolás Morán 56]
  [Jueces: Tulio Danesse, Marcelo Fagián, Gerardo Martínez]

Semifinal - Vuelta [Dic 9, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José de Mayo). Público: 1.600]
San Lorenzo         0-0 Universal           [0-2 por penales]
  [Jueces: Fernando Manrique, Alejandro Manrique, Walter Espinelli]
  [Penales: (0-0) Martín Rodríguez (atajado), (0-0) Juan Morán (atajado),
     (0-0) Daniel Hernández (afuera), 0-1 Héctor Britos, (0-1) Pablo Cabrera (atajado),
     0-2 Piero Sacco, (0-2) Matías Chacón (atajado)]

Final - Ida [Dic 16, Parque Pedro Chanquet (San José de Mayo); Público: 1.500]
Universal           1-3 Campana
  [Héctor Britos 79pen; Diego Emanuelle 7, Cristian Osores 71, Carlos Lecchini 90]
  [Universal: Jorge Bermúdez; Aldo Fernández (19' Leandro Méndez), Nicolás Fuentes (61'
     Juan Carlos Porley), Pierino Sacco, Juan Morán; Rudy Choca (73' Joaquín Callorda),
     Martín Ginoria, Héctor Britos, Sebastián Castiglioni; Pablo Orsi, Matías Varela.
     DT: Gustavo Cabrera
   Campana: Fernando Emanuele; Jonhatan Guerra (64' Leonardo Páez), Luis G. Silva,
     Pablo López (7' Agustín Toledo), Gastón Plácido; Fabricio Barboza, Leonardo 
     Moreira, Carlos Lecchini, Diego Emanuele; Cristian Osores (88' Garinei Rodríguez),
     Gerónimo Suárez. DT: Víctor Perdomo]
  [Jueces: Walter Brajús, Alfredo Viña, Nahir Castro;
   amonestados: 32' Fuentes y Choca / 39' Lecchini, 30' Suárez, 80' D.Emanuele]

Final - Vuelta [Dic 23, Parque Adelaido Camaití (Libertad); Público: 1.600]
Campana             3-2 Universal
  [Leonardo Moreira 38, Diego Emanuele 75, 90+4; Pablo Orsi 39, Juan Morán 73]
  [Campana: Fernando Emanuele; Jonhatan Guerra, Luis Silva, Pablo López y Gastón Plácido 
     (74'Leonartdo Páez); Fabricio Barboza, Leonardo Moreira, Carlos Lecchini, Diego Javier
     Emanuele; Cristian Osores (79' Daniel Pereira) y Gerónimo Suárez (85'Garinei Rodríguez).
     Técnico: Víctor Perdomo;
   Universal: Jorge Bermúdez; Aldo Fernández, Pierino Sacco, Juan Morán y Esteban Ostojich
     (65'Leandro Méndez); Matías Varela, Martín Ginoria, Héctor Britos, Sebastián Castiglioni;
     Pablo Orsi y Alvaro Ferreira (75'Nicolás Fuentes). Técnico: Gustavo Cabrera]
  [Jueces: Fernando Manrique, Javier Larre, Marcelo Fagián;
   expulsados: 57' Leonardo Moreira (C), Aldo Fernández (U), 90+4' Jorge Bermúdez (U)]

Campana Campeón de la Liga Mayor de San José 2007

Permanencia

Si dos equipos empatan en puntos en la última posición se jugará un partido de desempate.
Si empatan los tres se jugará una rueda más.

Tabla:

 1. Oriental                   2  2  0  0  6- 1  6
---------------------------------------------------
 2. Tito Borjas                2  0  1  1  2- 3  1
  . Treinta y Tres             2  0  1  1  1- 5  1

1ª Fecha [Nov 18]
Oriental            4-0 Treinta y Tres
 [Sergio Marichal 27, Andrés Bazano 46, 72, Pablo Méndez 57]
Tito Borjas         libre

2ª Fecha [Nov 25]
Tito Borjas         1-2 Oriental            [en Nacional]
  [Jonathan Guerra 35; Rodolfo Peraza 49, Pablo Méndez 87]
Treinta y Tres      libre

3ª Fecha [Dic 1]
Treinta y Tres      1-1 Tito Borjas
  [José Pérez 58; Jonathan Guerra 57]
Oriental            libre

Tabla:

 1. Oriental                   2  2  0  0  6- 1  6
---------------------------------------------------
 2. Tito Borjas                2  0  1  1  2- 3  1
  . Treinta y Tres             2  0  1  1  1- 5  1

Desempate Descenso [Dic 15, Parque Menéndez Celentano (San José de Mayo); Público: 350]
Treinta y Tres      1-1 Tito Borjas         [4-5 por penales]
  [José Pérez 21; Máicol González 16]
  [Jueces: Cono Ostojich, William De Grotte, Williams Ferreira]
  [Penales: 1-0 Luis Fernando Arechichú, 1-1 Jonathan Guerra, (1-1) José Pérez (afuera),
     1-2 Javier Cerdeiro, 2-2 Juan Andrés Mascheroni, 2-3 Sergio Bentancor, 3-3 Pablo Espinosa,
     3-4 Yary Silvera, 4-4 Juan Ramón Yánez, 4-5 Claudio Benzo]

Treinta y Tres desciende a la Primera Divisional B.

Goleadores:

12 - Cristian Osores (Campana)
11 - Andrés Bazano (Oriental)
     Pablo Cabrera (San Lorenzo)
10 - Martín Rodríguez (San Lorenzo)
     Gerónimo Suárez (Campana)
 9 - Rudy Choca (Universal)
     Diego Emanuelle (Campana)
 8 - Fabricio Martínez (Río Negro)
 7 - Sebastián Gandini (Central)
     Hugo Gularte (Independiente)
     Álvaro Ferreira (Universal)            [3 en Treinta y Tres]
 6 - Carlos Lecchini (Campana)
     Sebastián García (Central)
     Jonathan Guerra (Tito Borjas)
     Alejandro Méndez (Juventud Unida)
     Leonardo Moreira (Campana)

Resumen: 108 partidos, 318 goles, 2.94 goles/partido.


Primera Divisional B

Oficial

Del Rincón y Progreso no participan por problemas economicos.

Apertura

Tabla:

 1. San Rafael                 5  4  1  0  9- 3 13  Campeón Apertura
 2. Atlanta El Gráfico         5  4  0  1 13- 5 12
 3. La Paz                     5  2  2  1  9- 5  8
 4. Isusa                      5  2  1  2  7- 6  7
 5. San José                   5  0  1  4  2- 9  1
 6. Marunaka                   5  0  1  4  0-12  1  [*]

[*]  Marunaka recibió una pena de 3 meses por utilizar fichas médicas adulteradas en su
     partido de la primera fecha del apertura. Durante ése periodo sus partidos serán
     adjudicados a sus rivales.

1ª Fecha
[Ago 18]
San José            0-0 Marunaka            [*]
Atlanta El Gráfico  2-3 San Rafael          [en Universal]
  [Mauricio Lima 65, Luis Fernando Arechichú 70; Luciano García 48,
   Javier Ingold 51, 72]
[Ago 19]
Isusa               1-1 La Paz
  [Leonardo Pose 44; Juan Martín Troncoso 65]
[*]  San José reclamó los puntos por la adulteración de fichas médicas por parte de Marunaka.
 
2ª Fecha [Ago 26]
La Paz              3-0 San José
  [Jorge Espinell 10, Dagoberto García 34, 80]
San Rafael          1-0 Isusa
  [Javier Ingold 10]
Marunaka            adj Atlanta El Gráfico  [3-0 a Atlanta El Gráfico]
 
3ª Fecha
[Set 1]
Atlanta El Gráfico  3-0 Isusa               [en River Plate]
  [Mauricio Lima 11, 37, 90+1]
[Set 2]
San Rafael          2-1 San José
  [Pablo Viña 69ec, Javier Ingold 88; Claudio Sande 48]
Marunaka            adj La Paz              [3-0 a La Paz]
 
4ª Fecha [Set 8]
San José            0-1 Atlanta El Gráfico
  [Martín Borteiro 56]
  [Obs.: 82' Ricardo Machado (AEG) contuvo un penal]
La Paz              0-0 San Rafael
Isusa               adj Marunaka            [3-0 a Isusa]
 
5ª Fecha [Set 22]
San José            1-3 Isusa
  [Paulo González 88; Leonardo Puyol 6, 57, Andy Rosa 65]
Atlanta El Gráfico  4-2 La Paz              [en River Plate]
  [Marcos Bové 45, Martín Borteiro 69, 75, Luis Fernando Arechichú 88; Federico Delgado 3,
   Martín Troncoso 25]
San Rafael          adj Marunaka            [3-0 a San Rafael]

Tabla:
 
 1. San Rafael                 5  4  1  0  9- 3 13  Campeón Apertura
 2. Atlanta El Gráfico         5  4  0  1 13- 5 12
 3. La Paz                     5  2  2  1  9- 5  8
 4. Isusa                      5  2  1  2  7- 6  7
 5. San José                   5  0  1  4  2- 9  1
 6. Marunaka                   5  0  1  4  0-12  1  [*]
 
[*]  Marunaka recibió una pena de 3 meses por utilizar fichas médicas adulteradas en su
     partido de la primera fecha del apertura. Durante ése periodo sus partidos serán
     adjudicados a sus rivales.
 
Clausura

Tabla:

 1. San Rafael                 5  5  0  0 13- 3 15  Campeón Clausura
 2. Isusa                      5  4  0  1 15- 7 12
 3. La Paz                     5  3  0  2  9- 8  9
 4. San José                   5  2  0  3  9-10  6
 5. Atlanta El Gráfico         5  1  0  4  7-10  3
 6. Marunaka                   5  0  0  5  0-15  0  [*]

1ª Fecha
[Set 29]
La Paz              2-4 Isusa
  [Juan Martín Troncoso 63, Enrique Mignone 86; Juan Barossi 1, Julio Martínez 12,
   Leonardo Puyol 51, Martín De La Sierra 82]
[Set 30]
San Rafael          2-1 Atlanta El Gráfico
  [Javier Ingold 11, Marcelo Neill 87; Marcos Bové 74]
Marunaka            adj San José            [3-0 a San José]

2ª Fecha
[Oct 13]
San José            0-3 La Paz
  [Juan Martín Troncoso 20, Manuel González 24, Marcio Navarro 83]
[Oct 14]
Isusa               1-2  San Rafael
  [Leonardo Pose 73; Javier Ingold 24, 89]
Atlanta El Gráfico  adj Marunaka            [3-0 a Atlanta El Gráfico]

3ª Fecha
[Oct 20]
San José            1-2 San Rafael
  [Alejandro Silvera 65; Manuel Mauri 28, Javier Ingold 76]
[Oct 21]
Isusa               4-1 Atlanta El Gráfico
  [Juan Barossi 51, Luis Martínez 55, Leonardo Pose 62, Andy Rosa 90pen;
   Martín Borteiro 13]
La Paz              adj Marunaka            [3-0 a La Paz]

4ª Fecha [Oct 27]
Atlanta El Gráfico  2-3 San José            [en Río Negro]
  [Luis Fernando Arechichú 43, 54; Claudio Sandes 11, Denis Dos Santos 52,
   Pablo Viña 90]
San Rafael          4-0 La Paz
  [Javier Ingold 15, 48, Richard Daveri 18, 58]
Marunaka            adj Isusa               [3-0 a Isusa]

5ª Fecha
[Nov 3]
La Paz              1-0 Atlanta El Gráfico
  [Leonardo González 42]
[Nov 4]
Isusa               3-2 San José
  [Andy Rosa 35, Raúl Maidana 68, Jonathan Ferreira 81; Pablo González 15, 56]
Marunaka            adj San Rafael          [3-0 a San Rafael]

Tabla:

 1. San Rafael                 5  5  0  0 13- 3 15  Campeón Clausura
 2. Isusa                      5  4  0  1 15- 7 12
 3. La Paz                     5  3  0  2  9- 8  9
 4. San José                   5  2  0  3  9-10  6
 5. Atlanta El Gráfico         5  1  0  4  7-10  3
 6. Marunaka                   5  0  0  5  0-15  0  [*]

Tabla Anual:

 1. San Rafael                10  9  1  0 22- 6 28  Campeón Tabla Anual
 2. Isusa                     10  6  1  3 22-13 19
 3. La Paz                    10  5  2  3 18-13 17
 4. Atlanta El Gráfico        10  5  0  5 20-15 15
 5. San José                  10  2  1  7 11-19  7
 6. Marunaka                  10  0  1  9  0-27  1  [*]

San Rafael Campeón de la Primera Divisional B 2007, asciende a la Primera Divisional A.

Resumen: 21 partidos, 66 goles, 3,14 goles/partido.

Goleadores:

10 - Javier Ingold (San Rafael)
 4 - Luis Fernando Arechichú (Atlanta El Gráfico)
     Martín Borteiro (Atlanta El Gráfico)
     Mauricio Lima (Atlanta El Gráfico)
     Juan Martín Troncoso (La Paz)

2006

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Federico Fuidio (GIEFI - San José), Néstor Francia (GIEFI - San José)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 9 Abr 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.