Temporada 2006 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver

Primera Divisional A

Oficial

Los Campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores colocados en la Tabla Anual
clasifican a la Liguilla (donde los ganadores de la Tabla Anual, del Apertura y Clausura
tienen ventaja).  Si un equipo gana los dos torneos (Apertura y Clausura) es campeón y la
Liguilla sólo decide el segundo clasificado a la Copa El País 2006.

Apertura

Juventud Unida tiene su cancha suspendida por todo el Apertura debido a los incidentes en la
semifinal del 2005. Nacional tiene suspendida su cancha por 3 fechas debido a los incidentes
registrados en el desempate del descenso del 2005.

Tabla:

 1. Central                   11  7  3  1 24- 8 24  Campeón Apertura
 2. Nacional                  11  7  1  3 20-10 22
 3. Juventud Unida            11  6  3  2 26-17 21
 4. Campana                   11  6  2  3 18-11 20
 5. Tito Borjas               11  6  2  3 21-18 20
 6. San Lorenzo               11  5  1  5 15-15 16
 7. Río Negro                 11  3  4  4 12-15 13
 8. Independiente             11  3  3  5  7-13 12
 9. River Plate               11  2  5  4 16-18 11
10. Universal                 11  3  1  7 14-23 10
11. Oriental                  11  1  5  5  9-17  8
12. Isusa                     11  1  2  8 13-30  5

1ª Fecha
[May 7]
Isusa               2-0 Tito Borjas
  [Nicolás Sosa 35, Javier Ingold 83]
San Lorenzo         0-0 Oriental
Juventud Unida      0-1 Nacional            [en Campana]
  [Esteban Bravo 46]
River Plate         0-0 Independiente
Central             3-2 Universal
  [Sebastián García 1, 61, Fabián Verdino 34; Piero Sacco 24pen, 58]
  [Obs.: 88' Juan Durán (C) le atajó un penal a Piero Sacco]
[May 10]
Río Negro           1-2 Campana
  [Martín Rodríguez 8; Bruno Arqueta 60, Pablo López 72]

2ª Fecha
[May 14]
Oriental            0-0 Río Negro
Tito Borjas         2-1 San Lorenzo
  [Pablo Meloño 18, 87pen; Daniel Hernández 30]
Nacional            1-2 Central             [en Río Negro]
  [Juan Morán 68; Sebastián Gandini 60, Fabián Verdino 63]
Independiente       1-1 Juventud Unida
  [Fernando Bassano 50ec; Gerónimo Suárez 24]
Universal           0-2 River Plate
  [Eduardo Aguilar 63, Mauricio Cabrera 76]
[May 17]
Campana             5-1 Isusa
  [Roberto Méndez 30, 32, 45+1, Bruno Arqueta 59, Claudio Benzo 66; Walter Gasco 90]

3ª Fecha
[May 21]
Río Negro           0-0 Isusa
Tito Borjas         3-2 Oriental            [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Pablo Meloño 66, 83pen, Claudio Friades 87; Sergio Marichal 77pen, Rodrigo Pino 90+1]
Independiente       0-3 Nacional
  [Esteban Bravo 71, Augusto Mercadal 77, Cristian Morán 90+1]
  [Obs.: 85' Jorge Dopazo (I) desvió un penal]
Juventud Unida      2-0 Universal           [en Campana]
  [William Marrero 33, Cristian Osores 90+3]
Central             1-1 River Plate
  [Sebastián García 1 (27"); Ruben Sosa 84]
[May 24]
San Lorenzo         0-1 Campana             [en Central]
 [Pablo Kryzanowsky 89]

4ª Fecha
[May 28]
Río Negro           0-1 Tito Borjas
  [Javier Cerdeiro 25]
  [Obs.: 23' y 80' Ernesto Medina (TB) le atajó sendos penales a Roberto Alonso y Luis Cor]
Isusa               2-3 San Lorenzo
  [Miguel Alonso 20pen, Fernando Rodino 60; Matías González 15, Martín Troncoso 57pen,
   Álvaro Irrazábal 67]
  [Obs.: 45+1' Matías González (SL) desvió un penal]
River Plate         1-2 Nacional
  [Pablo Reyes 89; Cristián Moran 5, Carlos Pereira 10pen]
Central             0-1 Juventud Unida
  [Carlos Secchi 85]
  [Obs.: 24' Juan Durán (C) le atajó un penal a Alejandro Méndez]
Universal           1-0 Independiente
  [Álvaro Ferreira 9]
  [Obs.: 2' Núbel Machín (I) le atajó un penal a Santiago López]
[May 31]
Campana             0-0 Oriental

5ª Fecha
[Jun 11]
San Lorenzo         2-1 Río Negro
  [Martín Troncoso 43, Ángelo Palesso 55; Roberto Alonso 90+1]
Oriental            4-2 Isusa
  [Pablo Orsi 3, Sergio Marichal 43, Hugo Gularte 48, Pablo Méndez 90pen; Crosa 64,
   Walter Gasco 87]
Juventud Unida      3-3 River Plate         [en San Rafael]
  [Raúl Munch 46, 48, Gerónimo Suárez 55; Ruben Sosa 60pen, Néstor Iturrarte 76,
   Pablo Reyes 90+4]
  [Obs.: 57' Alejandro Méndez (JU) desvió un penal]
Nacional            4-1 Universal           [en River Plate]
  [Cristián Morán 16, Sergio Olivera 49, José Pérez 57, Pablo Ramos 67; Fernando Bombi 82pen]
Independiente       0-3 Central
  [Germán Silveira 58, Fabián Verdino 79, Claudio Peraza 89pen]
[Jun 14]
Tito Borjas         2-1 Campana             [en Central, *]
 [Pablo Meloño 13pen, 90+1pen; Pablo Kryzanowsky 1]
[*] Suspendido a los 80' por niebla, el pico de 10' se jugó el 21 de Junio.

6ª Fecha
[Jul 2]
Río Negro           1-1 Nacional
  [Luis Cor 84; Carlos Pereira 34pen]
Isusa               0-3 Independiente
  [Marcelo Torres 3, Pablo Risso 63, 90+1]
San Lorenzo         1-2 Universal
  [Ángelo Palesso 18; Santiago López 78, 84]
Tito Borjas         2-2 River Plate
  [Julio Olivera 23, Pablo Meloño 65pen; Nicolás Rodao 67, Pablo Reyes 69pen]
Oriental            0-3 Central
  [Fabián Verdino 56, 60, Fernando Méndez 69]
  [Obs.: 35' Fabián Verdino (C) desvió un penal]
[Jul 18]
Campana             1-2 Juventud Unida
  [Alejandro Lioret 30; Cristian Osores 59, Fernando Bassano 90+4]

7ª Fecha
[Jul 8]
Juventud Unida      6-1 Río Negro           [en Campana]
  [Gerónimo Suárez 21, 71, Cristian Osores 24, Yony Váldez 42, 57pen, 75; Roberto Alonso 43]
[Jul 9]
Independiente       1-1 Tito Borjas
  [Pablo Sosa 59; Pablo Meloño 67]
Universal           3-1 Oriental
  [Andrés López 16, Gastón Licio 44, Piero Sacco 52pen; Marcos Rodríguez 41ec]
River Plate         3-2 Isusa
  [Nicolás Cabrera 19, 43, 60; Pablo Reyes 12ec, Jorge Elhordoy 63]
  [Obs.: 15' Pablo Reyes (RP) desvió un penal]
Central             3-1 San Lorenzo         [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Claudio Peraza 40, Sebastián García 52pen, Leonardo Jara 87; Matías Chacón 58]
[Jul 12]
Nacional            1-2 Campana
  [Esteban Bravo 77; Bruno Arqueta 65, Fabricio Barboza 87]

8ª Fecha
[Jul 16]
Oriental            0-3 Nacional
  [Esteban Bravo 10, Pablo Ramos 11, 66]
Tito Borjas         4-3 Universal           [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Pablo Meloño 16, 63pen, Claudio Friades 20, Julio Olivera 48; Santiago López 10, 71,
   Piero Sacco 89pen]
Río Negro           2-2 Central             [en Nacional]
  [Roberto Alonso 34, 78pen; Sebastián Gandini 83, Nicolás Chalela 90+1]
Isusa               3-4 Juventud Unida      [en Campana]
  [Miguel Alonso 13, 36pen, Vladimir Torres 83; Cristian Osores 33, Carlos Secchi 70,
   Hugo Berto 80, 85]
San Lorenzo         2-0 River Plate
  [Matías González 17, 65]
[Ago 2]
Campana             0-1 Independiente
 [Emiliano Bonahón 39]
 [Obs.: 78' Núbel Machín (I) le contuvo un penal a Claudio Benzo]

9ª Fecha
[Ago 6]
Nacional            2-0 Isusa
  [Augusto Mercadal 55, José Pérez 85]
River Plate         1-1 Oriental
  [Mauricio Cabrera 44; Pablo Orsi 36]
Independiente       0-2 Río Negro
  [Luis Cor 6, Roberto Alonso 88]
Juventud Unida      4-1 San Lorenzo         [en Campana]
  [Alejandro Méndez 26, 37, Raúl Munch 42, Leonardo Méndez 83; Martín Rodríguez 53pen]
  [Obs.: 84' Martín Rodríguez (SL) desvió un penal]
Central             2-0 Tito Borjas
  [Sebastián Gandini 19, 45]
[Ago 9]
Universal           1-3 Campana             [en Central]
  [Marcelo Gasco 66; Luis Arechichú 32, Claudio Benzo 33, Luciano Cabrera 74]

10ª Fecha
[Ago 13]
Río Negro           2-1 River Plate
  [Luis Cor 8, Roberto Alonso 90+2; Andrés Correa 89]
Campana             0-0 Central
Isusa               1-1 Universal
  [Javier Ingold 81; Héctor Britos 54]
  [Obs.: 36' Gastón Licio (U) desvió un penal]
Tito Borjas         1-2 Nacional
  [Pablo Meloño 53; Pablo Ramos 65, Cristian Morán 84]
  [Obs.: 53' Leonel Pintos (N) le contuvo un penal a Pablo Meloño, que luego convirtió de
         rebote]
Oriental            1-1 Juventud Unida
  [Sergio Marichal 88pen; Cristian Osores 83pen]
San Lorenzo         2-0 Independiente
  [Matías González 46, 82]

11ª Fecha [Ago 20]
Universal           0-2 Río Negro
  [Pablo Negris 56, 74]
Central             5-0 Isusa
  [Sebastián García 38, 65pen, 79, Sebastián Gandini 51, Luis Hornes 74]
Juventud Unida      2-5 Tito Borjas         [en Campana]
  [Cristian Osores 30, 41; Pablo Meloño 2, 39pen, 57, Claudio Friades 8, 90+2]
  [Obs.: 80' Ernesto Medina (TB) le contuvo un penal a Cristian Osores]
Nacional            0-2 San Lorenzo
  [Ángelo Palesso 58, Martín Rodríguez 60]
  [Obs.: 2' Martín Ferrari (SL) le contuvo un penal a Carlos Pereira]
Independiente       1-0 Oriental
  [Jorge Dopazo 88]
River Plate         2-3 Campana
  [Nicolás Cabrera 17, Gonzalo Nazábal 90; Pablo Kryzanowski 48, Claudio Benzo 61,
   Fabricio Barboza 77]

Tabla:

 1. Central                   11  7  3  1 24- 8 24  Campeón Apertura
 2. Nacional                  11  7  1  3 20-10 22
 3. Juventud Unida            11  6  3  2 26-17 21
 4. Campana                   11  6  2  3 18-11 20
 5. Tito Borjas               11  6  2  3 21-18 20
 6. San Lorenzo               11  5  1  5 15-15 16
 7. Río Negro                 11  3  4  4 12-15 13
 8. Independiente             11  3  3  5  7-13 12
 9. River Plate               11  2  5  4 16-18 11
10. Universal                 11  3  1  7 14-23 10
11. Oriental                  11  1  5  5  9-17  8
12. Isusa                     11  1  2  8 13-30  5

Clausura

Tabla:

 1. Campana                   11  8  3  0 19- 9 27  Campeón Clausura
 2. Central                   11  7  3  1 32-16 24
 3. Tito Borjas               11  7  3  1 26-12 24
 4. Nacional                  11  7  3  1 17- 5 24
 5. Independiente             11  4  3  4 14-18 15
 6. Juventud Unida            11  4  1  6 20-23 13
 7. River Plate               11  3  2  6 16-17 11
 8. Río Negro                 11  2  4  5 15-19 10
 9. Oriental                  11  2  4  5 13-24 10
10. Universal                 11  2  3  6 11-13  9
11. San Lorenzo               11  2  2  7 14-21  8
12. Isusa                     11  2  1  8 14-34  7

1ª Fecha [Set 3]
Campana             1-1 Río Negro
  [Cristian Castellanos 62; Emanuel Lacava 57]
Tito Borjas         5-2 Isusa               [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Andrés Del Río 9, Fabricio Martínez 51, 61, 62, Carlos Lecchini 90; Diego Testa 39,
   Mauricio Sosa 73]
Oriental            0-1 San Lorenzo
  [Martín Troncoso 78p]
Nacional            1-2 Juventud Unida
  [Hugo Gularte 7; Alejandro Méndez 24, 43]
Independiente       2-1 River Plate
  [Nicolás Vitette 5, Fernando Méndez 60; Pablo Reyes 40]
Universal           2-3 Central
  [Alcides Crossa 4, Piero Sacco 43pen; Sebastián García 27, Leonardo Jara 36,
   Germán Silveira 60]

2ª Fecha [Set 10]
Río Negro           1-1 Oriental
  [Pablo Curbelo 37; Pablo Méndez 2pen]
Isusa               1-2 Campana
  [Miguel Alonso 49pen; Pablo López 16, Fabricio Barboza 64]
San Lorenzo         0-3 Tito Borjas
  [Carlos Lecchini 3, Eduardo Hernández 25, Alejandro Lioret 88]
Central             0-0 Nacional
Juventud Unida      1-2 Independiente
  [Hugo Berto 53; Luciano Acosta 50pen, Nicolás Vitette 59]
  [Obs.: 52' Núbel Machín (I) le contuvo un penal a Alejandro Méndez]
River Plate         3-1 Universal
  [Joaquin Paz 6, Néstor Iturrarte 28, Mauricio Cabrera 86; Martín Rodríguez 87]

3ª Fecha [Set 17]
Isusa               1-2 Río Negro
  [Nicolás Sosa 90; Pablo Negris 77, Nicolás Torterolo 82]
Campana             3-2 San Lorenzo
  [Cristian Castellanos 34, 89, Claudio Benzo 88; Ángelo Palesso 20, Matías Chacón 76]
  [Obs.: 74' Martín Ferrari (SL) le contuvo un penal a Leonardo Moreira]
Oriental            1-4 Tito Borjas
  [Pablo Méndez 40pen; Pablo Meloño 17pen, Andrés del Río 25, Alejandro Lioret 42,
   Fabricio Martínez 80]
Nacional            1-1 Independiente
  [Cristián Morán 67; Andrés Díaz 59ec]
Universal           3-0 Juventud Unida
  [Alcides Crossa 23, Andrés López 81, 85]
River Plate         1-3 Central
  [Ruben Sosa 53pen; Sebastián Gandini 45+2, 74, Sebastián García 56]

4ª Fecha [Set 24]
Tito Borjas         2-0 Río Negro           [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Pablo Meloño 39, Fabricio Martínez 67]
Oriental            1-3 Campana
  [Pablo Méndez 14; Cristian Castellanos 26, 28, Pablo López 34]
San Lorenzo         2-3 Isusa
  [Matías González 80, Adrián Suárez 90+1; Alexis Gutiérrez 14, Nicolás Sosa 41, Diego Testa 62]
  [Obs.: 1T Víctor Vidal (I) le contuvo un penal a Martín Troncoso]
Nacional            2-1 River Plate
  [Augusto Mercadal 2, Hugo Gularte 4; Ruben Sosa 41pen]
Juventud Unida      2-3 Central
  [Cristian Osores 55pen, Carlos Secchi 81; Sebastián García 77, 80, Luis Hornes 90]
Independiente       1-0 Universal
  [Emiliano Bonahón 90+1]

5ª Fecha [Oct 1]
Campana             1-1 Tito Borjas
  [Pablo Kryzanowsky 56; Fabricio Martínez 17]
Río Negro           2-2 San Lorenzo
  [Emanuel Lacava 7, Dario Gutiérrez 77; Matías González 13, 23]
Isusa               2-2 Oriental
  [Giovanni Gutiérrez 49, 74; Gerald Fernández 34, 77]
River Plate         2-2 Juventud Unida
  [Ruben Sosa 23pen, Aníbal Ortega 81; Gerónimo Suárez 16, Alejandro Méndez 85]
Universal           0-1 Nacional
  [Pablo Ramos 90]
Central             1-1 Independiente
  [Sebastián Gandini 25; Jorge Dopazo 42]

6ª Fecha [Oct 8]
Nacional            2-1 Río Negro
  [Carlos Pereira 37, 86; Darío Gutiérrez 25]
Independiente       2-1 Isusa
  [Jorge Dopazo 52, 60; Alexis Gutiérrez 3]
Universal           1-1 San Lorenzo
  [Santiago López 56; Jonathan Guerra 23]
Juventud Unida      1-3 Campana
  [Alejandro Méndez 38; Cristian Castellanos 11, 54, Leonardo Moreira 17]
River Plate         1-1 Tito Borjas
  [Ruben Sosa 55; Pablo Meloño 90]
  [Obs.: 85' Darío Delgado (RP) le contuvo un penal a Pablo Meloño]
Central             7-1 Oriental            [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Luis Hornes 16, Sebastián García 44, 54, 81pen, Leandro Tolesano 79, Fernando Méndez 89, 90;
   Pablo Méndez 71pen]
  [Obs.: 36' Mauro Caracoch (O) le contuvo un penal a Sebastián García]

7ª Fecha [Oct 15]
Campana             0-0 Nacional
Tito Borjas         3-1 Independiente       [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Julio César Olivera 43, Alejandro Lioret 61, Gonzalo Carbonelli 84; Pablo Spósito 66]
  [Obs.: Pablo Meloño (TB) desvió un penal]
Oriental            1-1 Universal
  [Pablo Méndez 80; Santiago López 38]
Río Negro           1-2 Juventud Unida
  [Darío Gutiérrez 45; Alejandro Méndez 4, Gerónimo Suárez 7]
  [Obs.: 34' Marcelo Belmonte (RN) desvió un penal]
Isusa               2-1 River Plate
  [Fernando Larrosa 12, Giovanni Gutiérrez 82; Nicolás Cabrera 17]
San Lorenzo         1-2 Central
  [Ángelo Palesso 3; Sebastián Gandini 13, Fabián Verdino 58]

8ª Fecha [Oct 22]
Nacional            1-0 Oriental
  [Marcelo González 90+3pen]
Independiente       0-1 Campana
  [Leonardo Moreira 85]
Universal           0-1 Tito Borjas
  [Pablo Meloño 39]
Central             4-2 Río Negro           [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Sebastián Garccía 13, 20, Nicolás Chalela 54, Fabián Verdino 85; Carlos Rodríguez 6,
   Cristian Arciet 34pen]
Juventud Unida      4-1 Isusa               [en Isusa]
  [Cristian Osores 45+1, Gerónimo Suárez 45+2, Alejandro Méndez 66, Hugo Berto 90+4;
   Nicolás Sosa 13]
River Plate         2-1 San Lorenzo
  [Gonzalo Nazabal 12, Ruben Sosa 87; Martín Rodríguez 74pen]

9ª Fecha [Nov 5]
Isusa               0-7 Nacional
  [Cristian Morán 27, 69, Andrés Díaz 54, Raúl Maidana 60ec, Martín Díaz 63, 65,
   Esteban Bravo 85]
Campana             2-1 Universal
  [Leonardo Moreira 23, Fabricio Barboza 40; Andrés López 85]
Oriental            1-0 River Plate
  [Alex Lacabanne 22]
Río Negro           4-0 Independiente
  [Luis Cor 28, Pablo Curbelo 52, 74, Pablo Negris 69]
San Lorenzo         2-3 Juventud Unida
  [Martín Rodríguez 23pen, Matías González 66; Alejandro Méndez 10pen, 46, Yony Váldez 72]
Tito Borjas         3-3 Central             [*]
  [Eduardo Hernández 12, Fabricio Martínez 68, Pablo Meloño 90+1; Sebastián García 4,
   Luis Mario Hornes 56, Claudio Peraza 58]
[*]  Suspendido en el entre tiempo por el mal tiempo. Los 45' restantes se jugaron el 8 de
     Noviembre. El pico se disputó a puertas cerradas, debido a que en el partido del día 5
     resultaron heridos el jugador de Central, Germán Silveira, y un efectivo policial por
     objetos lanzados por parciales.

10ª Fecha [Nov 12]
River Plate         4-1 Río Negro
  [Ruben Sosa 49pen, 62pen, 75, Piero Scirgalea 87; Nicolás Torterolo 28pen]
  [Obs.: 8' Marcelo Belmonte (RN) le contuvo un penal a Ruben Sosa]
Central             1-2 Campana             [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Sebastián García 63; Pablo Kryzanowski 57, Leonardo Moreira 70]
  [Obs.: 84' Sebastián García (Cen) desvió un penal]
Universal           2-0 Isusa
  [Álvaro Ferreira 25, Leandro Méndez 75]
Nacional            1-0 Tito Borjas
  [Hugo Gularte 90+2]
Juventud Unida      1-2 Oriental
  [Cristian Osores 58; Sergio Marichal 33, Rodolfo Peraza 74]
Independiente       1-2 San Lorenzo
  [Pablo Spósito 10; Adrián Suárez 5, Ángelo Palesso 59]

11ª Fecha [Nov 19]
Río Negro           0-0 Universal
Isusa               1-5 Central
  [Diego Testa 27; Fernando Méndez 21, Fabián Verdino 43, Sebastián García 67,
   Sebastián Gandini 78, Marcelo Alfonso 84]
Tito Borjas         3-2 Juventud Unida      [en Universal]
  [Rodrigo Méndez 31, Claudio Friades 62, 71; Diego Borjes 41ec, Yony Váldez 55]
San Lorenzo         0-1 Nacional
  [Hugo Gularte 4]
Oriental            3-3 Independiente
  [Gerarld Fernández 32, Sergio Marichal 48, Mauro Ceriani 84; Pablo Spósito 22,
   Nicolás Vitette 39, Emiliano Bonahón 54]
  [Obs.: 30' Núbel Machín (I) le contuvo un penal a Sergio Marichal]
Campana             1-0 River Plate
  [Pablo López 64]

Tabla:

 1. Campana                   11  8  3  0 19- 9 27  Campeón Clausura
 2. Central                   11  7  3  1 32-16 24
 3. Tito Borjas               11  7  3  1 26-12 24
 4. Nacional                  11  7  3  1 17- 5 24
 5. Independiente             11  4  3  4 14-18 15
 6. Juventud Unida            11  4  1  6 20-23 13
 7. River Plate               11  3  2  6 16-17 11
 8. Río Negro                 11  2  4  5 15-19 10
 9. Oriental                  11  2  4  5 13-24 10
10. Universal                 11  2  3  6 11-13  9
11. San Lorenzo               11  2  2  7 14-21  8
12. Isusa                     11  2  1  8 14-34  7

Tabla Anual:

 1. Central                   22 14  6  2 56-24 48  Campeón Tabla Anual
 2. Campana                   22 14  5  3 37-20 47
 3. Nacional                  22 14  4  4 37-15 46
 4. Tito Borjas               22 13  5  4 47-30 44
---------------------------------------------------
 5. Juventud Unida            22 10  4  8 46-40 34
 6. Independiente             22  7  6  9 21-31 27
 7. San Lorenzo               22  7  3 12 29-36 24
 8. Río Negro                 22  5  8  9 27-34 23
 9. River Plate               22  5  7 10 32-35 22
10. Universal                 22  5  4 13 25-36 19
11. Oriental                  22  3  9 10 22-41 18
---------------------------------------------------
12. Isusa                     22  3  3 16 27-64 12

Campana, semifinalista de la Copa El País 2006, y Central, campeón del Apertura y la Tabla
Anual, clasifican a la Copa El País 2007.

Liguilla

Si Central gana la Liguilla, es Campeón. Si lo hace Campana, deberá jugar una final contra
Central. Si lo hace Nacional o Tito Borjas, ese equipo deberá jugar una semifinal con Campana,
y el ganador de esa semifinal jugará una final con Central.

Definición: 1) Puntos, 2) Diferencia de goles, 3) Penales.

Semifinales - Ida [Nov 22, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 1.000 (830 entradas)]
Nacional            2-2 Campana
  [Cristian Morán 9, Pablo Ramos 32; Cristian Castellanos 57, Leonardo Moreira 61]
  [Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández, Marcelo González, Andrés Díaz, Sergio Olivera
     (81' Emanuel Illada); Pablo Ramos, Carlos Pereira, Martín Díaz (87' Esteban Bravo),
     Augusto Mercadal; Hugo Gularte (64' Jorge Espinel), Cristian Morán. DT: Ulises Bentancor;
   Campana: Fernando Emanuelle; Agustín Toledo, Leonardo Paéz, Pablo López, Marcelo Niell;
     Fabricio Barboza, Pablo Kryzanowski, Andrés Guerra (59' Gariney Rodríguez); Leonardo
     Moreira; Cristian Osores (59' Claudio Benzo), Cristian Castellanos (81' Gastón Pacheco).
     DT: Julio Rodríguez y Javier Paéz]
  [Jueces: Alfredo Viña, Alejandro Manrique, Nahir Castro;
   amonestados: 16' Ramos, 40' Gularte (N)/ 31' Castellanos, 40' Emanuelle, 70' Kryzanowski,
   84' López (C)]
Tito Borjas         1-1 Central
  [Fabricio Martínez 39; Sebastián Gandini 68]
  [Tito Borjas: Ernesto Medina; Javier Cerdeiro (81' Rodrigo Méndez), Andrés del Río, Juan Morán,
     Diego Borjes; Eduardo Hernández (64' Gonzalo Carbonelli), Carlos Lecchini, Alejandro Lioret;
     Julio César Olivera, Pablo Meloño, Fabricio Martínez. DT: Ricardo Machado;
   Central: Juan Martín Durán; Marcelo Delgado, Nicolás Chalela, Eduardo Díaz, Claudio Peraza
     (85' Walter Franzoni); Fernando Méndez, Germán Silveira, Luis Mario Hornes; Fabián Verdino
     (79' Marcelo Alfonso); Sebastián García, Sebastián Gandini. DT: Daniel Cabrera]
  [Jueces: Cono Ostojich, Fernando Manrique, Julio Adán;
   amonestados: 56' Borjes, 70' Meloño (TB)/ 18' Silveira, 72' Peraza (C)]

Semifinales - Vuelta [Nov 26, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 1.000 (853 entradas)]
Central             0-0 Tito Borjas         [global: 1-1, 4-2 por penales]
  [Central: Juan Martín Durán; Marcelo Delgado, Nicolás Chalela, Eduardo Díaz, Claudio Peraza;
     Fernando Méndez, Germán Silveira, Luis Mario Hornes; Fabián Verdino; Sebastián García,
     Sebastián Gandini. DT: Daniel Cabrera;
   Tito Borjas: Ernesto Medina; Javier Cerdeiro, Andrés del Río, Juan Morán, Diego Borjes;
     Eduardo Hernández (74' Gonzalo Carbonelli), Carlos Lecchini, Alejandro Lioret; Julio César
     Olivera, Pablo Meloño (77' Rodrigo Méndez), Fabricio Martínez (66' Claudio Friades).
     DT: Ricardo Machado]
  [Penales: (0-0) García (afuera), 0-1 Lioret, 1-1 Verdino, (1-1) Méndez (atajado), 2-1 Peraza,
   2-2 Borjes, 3-2 Silveira, (3-2) del Río (afuera), 4-2 Díaz]
  [Jueces: Tulio Danesse, Nahir Castro, Gerardo Martínez;
   amonestados: 33' Verdino, 69' Silveira (C)/ 22' Lioret, 22' Martínez, 55' del Río, 90' Lecchini (TB)]
Campana             1-1 Nacional            [global: 3-3, 4-5 por penales]
  [Claudio Benzo 80; Cristian Morán 36]
  [Campana: Fernando Emanuelle; Gastón Plácido, Leonardo Paéz, Pablo López, Marcelo Niell;
     Daniel Pereira (58' Cristian Osores), Pablo Kryzanowski, Andrés Guerra (46' Gariney
     Rodríguez); Leonardo Moreira; Fabricio Barboza, Cristian Castellanos (74' Claudio Benzo).
     DT: Javier Paéz;
   Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández, Marcelo González, Andrés Díaz, Sergio Olivera;
     Pablo Ramos, Carlos Pereira, Martín Díaz, Augusto Mercadal (82' José Pérez); Hugo Gularte
     (66' Jorge Espinel), Cristian Morán. DT: Ulises Bentancor]
  [Penales: 0-1 González, 1-1 Moreira, 1-2 Pereira, 2-2 Osores, 2-3 Morán, 3-3 Rodríguez,
   3-4 Ramos, 4-4 Barboza, 4-5 Pérez, (4-5) Emanuelle (afuera)]
  [Jueces: Walter Brajús, Javier Larre, Jorge Kemencheli;
   amonestados: 53' y 76' López, 86' Barboza, 87' Benzo (C)/ 44' Gularte, 77' Mercadal (N);
   expulsados: 76' López (C)]

Final - Ida [Nov 29, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 700 (560 entradas)]
Nacional            2-0 Central
  [Augusto Mercadal 4, José Pérez 86]
  [Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández (37' Emanuel Illada), Marcelo González, Andrés Díaz,
     Sergio Olivera; Pablo Ramos (88' Esteban Bravo), Carlos Pereira, Martín Díaz (73' José
     Pérez), Augusto Mercadal; Jorge Espinel, Cristian Morán. DT: Ulises Bentancor;
   Central: Juan Martín Durán; Marcelo Delgado, Eduardo Díaz, Walter Franzoni, Claudio Peraza
     (83' Marcelo Garate); Nicolás Chalela, Fernando Méndez, Luis Mario Hornes; Sebastián García;
     Leandro Tolesano (66' Pablo Rodríguez), Sebastián Gandini. DT: Daniel Cabrera]
  [Jueces: Walter Brajús, Fernando Manrique, Julio Adán;
   amonestados: 46' M. Díaz, 69' Pereira (N)/ 42' Peraza, 45+2' Méndez, 89' Rodríguez (C);
   expulsados: 80' Mercadal (N)/ 68' Marcelo Zapatella (sup.), 78' Cabrera (DT) (C)]

Final - Vuelta [Dic 3, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 1.300]
Central             0-0 Nacional            [global: 0-2]
  [Central: Juan Martín Durán; Marcelo Delgado (88' Marcelo Garate), Nicolás Chalela (78'
     Leandro Tolesano), Eduardo Díaz, Walter Franzoni; Germán Silveira, Fernando Méndez, Luis
     Mario Hornes; Fabián Verdino, Sebastián Gandini, Sebastián García. DT: Daniel Cabrera;
   Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández, Marcelo González, Andrés Díaz, Sergio Olivera; Pablo
     Ramos, Jorge Espinel, Martín Díaz (86' Enzo Bravo); José Pérez (75' Emanuel Illada), Hugo
     Gularte (75' Esteban Bravo), Cristian Morán. DT: Ulises Bentancor]
  [Jueces: Cono Ostojich, Tulio Danesse, Alfredo Viña;
   amonestados: 21' Verdino, 29' Silveira, 46' Chalela, 49' Méndez (C)/ 30' M. Díaz, 44' Morán,
   51' González, 55' Fernández, 90+1' Enzo Bravo (N);
   expulsados: 90+1' Tolesano (C)]

Nacional Campeón de la Liguilla.

Semifinal - Ida [Dic 6, Parque Adelaido Camaití (Libertad); Público: 700]
Campana             2-2 Nacional
  [Leonardo Moreira 74, Alejandro Lioret 76; Pablo Ramos 38, Hugo Gularte 85]
  [Campana: Fernando Emanuelle; Marcelo Niell (46' Agustín Toledo), Gabriel Silva, Leandro Paéz,
     Gáston Plácido; Pablo Kryzanowski, Alejandro Lioret, Daniel Pereira (69' Cristian Osores);
     Leonardo Moreira; Fabricio Barboza, Claudio Benzo (78' Gariney Rodríguez). DT: Javier Paéz;
   Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández, Marcelo González, Andrés Díaz, Sergio Olivera; Pablo
     Ramos, Carlos Pereira, Jorge Espinel (90+9' Emanuel Illada), Augusto Mercadal; Hugo Gularte
     (86' Enzo Bravo), Cristian Morán (90+4' Esteban Bravo). DT: Ulises Bentancor]
  [Jueces: Tulio Danesse, Alejandro Manrique, Jorge Kemencheli;
   amonestados: 11' Niell, 20' Lioret, 40' Emanuelle, 45' Kryzanowski, 70' Plácido (C)/
   71' Fernández (N)]

Semifinal - Vuelta [Dic 10, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 500 (350 entradas)]
Nacional            0-0 Campana             [global: 2-2, 4-3 por penales]
  [Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández, Marcelo González, Andrés Díaz, Sergio Olivera (90+1'
     Emanuel Illada); Carlos Pereira, Martín Díaz (83' Jorge Espinel), Pablo Ramos; Hugo Gularte
     (79' José Pérez), Cristian Morán, Augusto Mercadal. DT: Ulises Bentancor;
   Campana: Fernando Emanuelle; Gabriel Silva (56' Agustín Toledo), Leandro Paéz, Pablo López,
     Gastón Plácido; Pablo Kryzanowski, Alejandro Lioret, Daniel Pereira; Leonardo Moreira;
     Claudio Benzo (88' Gariney Rodríguez), Fabricio Barboza (68' Cristian Osores). DT: Javier
     Paéz]
  [Penales: 0-1 Moreira, 1-1 González, 1-2 Osores, 2-2 Morán, (2-2) Rodríguez (afuera), 3-2 Ramos,
   3-3 Pereira, 4-3 Mercadal, (4-3) Lioret (afuera)]
  [Jueces: Cono Ostojich, Fernando Manrique, Julio Adán;
   amonestados: 49' Pereira, 60' Gularte, 65' A. Díaz (N)/ 29' Lioret, 39' Emanuelle, 41' López,
   70' Kryzanowski (C)]

Final - Ida [Dic 14, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 550 (400 entradas)]
Central             1-1 Nacional
  [Sebastián García 74; José Pérez 35]
  [Central: Juan Martín Durán; Marcelo Delgado, Eduardo Díaz, Walter Franzoni, Claudio Peraza;
     Germán Silveira (90' Luis Amaro), Leonardo Jara, Luis Mario Hornes (87' Pablo González);
     Marcelo Alfonso (13' Pablo Rodríguez); Sebastián Gandini, Sebastián García. DT: Daniel
     Cabrera;
   Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández, Marcelo González, Andrés Díaz, Sergio Olivera; Pablo
     Ramos, Carlos Pereira, Martín Díaz (85' Esteban Bravo); Augusto Mercadal (70' Jorge
     Espinel), Cristian Morán, José Pérez. DT: Ulises Bentancor]
  [Jueces: Cono Ostojich, Gerardo Martínez, Alejandro Manrique;
   amonestados: 6' Peraza, 15' Díaz, 25' García, 41' Gandini, 85' Hornes, 87' González (C)/
   45' M. Díaz (N)]

Final - Vuelta [Dic 17, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 1.300 (900 entradas)]
Nacional            2-2 Central             [global: 3-3, 2-3 por penales]
  [Cristian Morán 13, Pablo Ramos 27; Germán Silveira 34pen, Fabián Verdino 78]
  [Nacional: Leonel Pintos; Aldo Fernández, Marcelo González, Andrés Díaz, Sergio Olivera (61'
     Jorge Espinel); Pablo Ramos, Carlos Pereira, Martín Díaz; Augusto Mercadal (88' Emanuel
     Illada), Cristian Morán, Hugo Gularte (72' José Pérez). DT: Ulises Bentancor;
   Central: Juan Martín Durán; Marcelo Delgado, Eduardo Díaz (73' Sebastián Gandini), Walter
     Franzoni (81' Marcelo Garate), Claudio Peraza; Germán Silveira, Leonardo Jara, Fernando
     Méndez, Luis Mario Hornes; Fabián Verdino, Sebastián García. DT: Daniel Cabrera]
  [Penales: (0-0) González (palo), (0-0) Silveira (afuera), (0-0) Morán (atajado), 0-1 Peraza,
   1-1 Ramos, 1-2 García, 2-2 Pereira, 2-3 Jara, (2-3) Pérez (atajado)]
  [Jueces: Alfredo Viña, Fernando Manrique, Julio Adán;
   amonestados: 6' Olivera, 21' Pintos, 38' y 86' Fernández, 50' Mercadal (N)/ 1' Franzoni,
   29' Verdino (C);
   expulsados: 86' Fernández, 90+3' Olivera (sustituido) (N)]

Central Campeón Liga Mayor de Fútbol de San José 2006, Campana y Nacional clasifican a la Copa
El País 2007.

Goleadores:

20 - Sebastián García (Central)
19 - Pablo Meloño (Tito Borjas)
11 - Sebastián Gandini (Central)
10 - Cristian Osores (Campana)              [10 en Juventud Unida]
     Alejandro Méndez (Juventud Unida)
     Ruben Sosa (River Plate)
 9 - Fabián Verdino (Central)
     Cristian Morán (Nacional)
     Matías González (San Lorenzo)
 8 - Cristian Castellanos (Campana)
     Pablo Ramos (Nacional)
     Fabricio Martínez (Tito Borjas)
 7 - Gerónimo Suárez (Juventud Unida)

Resumen: 142 partidos, 426 goles, 3.00 goles/partido.


Primera Divisional B

Oficial

Apertura

Treinta y Tres tiene suspendida su cancha por 3 fechas debido a los incidentes registrados en el
desempate del descenso del 2005.

Tabla:

 1. Atlanta El Gráfico         7  5  2  0 16- 6 17
  . Treinta y Tres             7  5  2  0 14- 6 17
---------------------------------------------------
 3. La Paz                     7  3  1  3 22- 9 10
 4. San Rafael                 7  3  1  3  9- 7 10
 5. Marunaka                   7  3  0  4 13-16  9
 6. San José                   7  1  3  3 13-15  6
 7. Del Rincón                 7  2  0  5  8-23  6
 8. Progreso                   7  1  1  5  5-18  4

1ª Fecha
[Ago 5]
Treinta y Tres      1-0 La Paz              [en Universal]
  [Fernando Bombi 31]
San José            4-0 Del Rincón
  [Alejandro Silvera 17, Ruben Portillo 27, César Rivas 31, 60]
[Ago 6]
Marunaka            1-0 Progreso
  [Erick Unruh 41]
San Rafael          0-2 Atlanta El Gráfico
  [Gonzalo Durán 59, Gustavo Ibarra 72]

2ª Fecha
[Ago 12]
Atlanta El Gráfico  3-2 Marunaka            [en San José]
  [Gustavo Ibarra 16, Mauricio Lima 24, 34; Fabián Castillo 66, Luis González 70]
La Paz              3-3 San José
  [Santiago Gadea 50, 65, 73; César Rivas 9, 33pen, Luis Moreira 19]
[Ago 13]
Progreso            0-3 Treinta y Tres
  [Fernando Bombi 7, Gerardo Hornos 74, Gabriel Mesa 89]
Del Rincón          1-0 San Rafael          [en San Rafael]
  [Gustavo Soria 80]

3ª Fecha
[Ago 19]
San José            2-2 Progreso
  [Federico Lecchini 16, Luis Moreira 75; Carlos De León 12, Gustavo Perdomo 24]
Treinta y Tres      1-1 Atlanta El Gráfico  [en Universal]
  [Rafael Vicente 4; Marcos Bové 57]
La Paz              9-0 Del Rincón
  [Ignacio Reyes 1, Santiago Gadea 3, 25, 48, 65, Jorge Castro 73, 75, José Pérez 66,
   Leonardo Robaina 89]
[Ago 20]
Marunaka            1-2 San Rafael          [en Progreso]
  [Alexis Espantoso 6; Pablo Espino 9, Emiliano Bravo 12]

4ª Fecha
[Ago 27]
San Rafael          1-1 Treinta y Tres
  [Pablo Espino 4; Juan Ramón Yanes 25]
  [Obs.: 90' Juan Mascheroni (TT) le atajó un penal a Diego Larrañaga;
         90+4' Cabral (SR) le atajó un penal a Fabián De León]
Progreso            0-4 La Paz
  [Ignacio Reyes 8, Jorge Castro 31, Santiago Gadea 35, 89]
[Set 9]
Del Rincón          2-4 Marunaka            [en Isusa]
  [Marcos Bazzani 71, Miguel Da Rosas 73; Fabián Castillo 3, 31, 67, Jhony Silva 70]
[Set 10]
Atlanta El Gráfico  2-2 San José            [en Universal]
  [Mauricio Lima 8, Jorge Sosa 42; Ruben Portillo 45, César Rivas 72]

5ª Fecha
[Set 16]
La Paz              1-2 Atlanta El Gráfico
  [Santiago Gadea 11; Marcos Bové 16, 89]
San José            0-3 San Rafael
  [Diego Larrañaga 2, David Rodríguez 6, Federico Ferreira 73]
Treinta y Tres      4-2 Marunaka            [en Universal]
  [Fernando Bombi 45, Milton Hernández 55, Dany Vázquez 72, Juan Ramón Yanes 80;
   Fabián Castillo 65, Martín Rosso 83]
[Set 17]
Progreso            1-5 Del Rincón
  [Claudio Rey 71; Gustavo Soria 43, Marcos Gómez 48, Carlos Fernández 63,
   Leonardo Puyol 74pen, Edgar Márquez 88]

6ª Fecha [Set 23]
Marunaka            2-0 San José            [en La Paz]
  [Martín Suárez 64, 89]
Del Rincón          0-1 Treinta y Tres      [en Independiente]
  [Fernando Bombi 35]
San Rafael          2-0 La Paz
  [Mauro Cazard 25pen, Pablo Espino 90+1]
  [Obs.: 83' Pablo Pintos (SR) le atajó un penal a Santiago Gadea]
Atlanta El Gráfico  2-0 Progreso            [en Río Negro]
  [Mauricio Lima 39, Marcos Bové 55]

7ª Fecha [Set 30]
Progreso            2-1 San Rafael
  [Oscar Ojeda 27, Claudio Rey 89; Fernando Britos 79]
La Paz              5-1 Marunaka
  [Leonardo Robaina 18, Rómulo Capote 26, 82, Raúl Moreno 59, Santiago Gadea 80;
   Martín Rosso 76]
San José            2-3 Treinta y Tres
  [Ruben Guisoli 68, Federico Lecchini 79; Fernando Bombi 52, 56, Cristian Bisensang 60]
Atlanta El Gráfico  4-0 Del Rincón          [en Río Negro]
  [Marcos Bové 22, 40, Mauricio Lima 78, Gustavo Ibarra 82]
  [Obs.: Adhemar Chappore (DR) le contuvo sendos penales a Marcos Bové, Julio Santiesteban
     (en el rebote gol de Lima) y Jorge Sosa]

Tabla:

 1. Atlanta El Gráfico         7  5  2  0 16- 6 17
  . Treinta y Tres             7  5  2  0 14- 6 17
---------------------------------------------------
 3. La Paz                     7  3  1  3 22- 9 10
 4. San Rafael                 7  3  1  3  9- 7 10
 5. Marunaka                   7  3  0  4 13-16  9
 6. San José                   7  1  3  3 13-15  6
 7. Del Rincón                 7  2  0  5  8-23  6
 8. Progreso                   7  1  1  5  5-18  4

Final Apertura - Ida [Oct 7, Cancha de Treinta y Tres (San José); Público: 300]
Treinta y Tres      3-1 Atlanta El Gráfico
  [Fernando Bombi 73, 90+1pen, Gerardo Hornes 82; Mauricio Lima 5]
  [Treinta y Tres: Juan Andrés Mascheroni; Gabriel Reyes, Dany Vázquez, Carlos Otonelli,
     Luis Gómez (Sebastián Silveira); Fabián de León, Cristian Bisensang, Juan Ramón Yanes
     (Alejandro Larrañaga); Milton Hernández (Jhonny Pérez); Fernando Bombi, Gerardo Hornes.
     DT: Daniel Silva;
   Atlanta El Gráfico: Antonio Britos; Julio Santiesteban, Ruben Bustos, Marcelo Travieso
     (Roberto Centurión), David Martínez (Mauro Icardo); Carlos Sención (Álvaro Viera),
     Gustavo Ibarra, Carlos Gauna, Gonzalo Durán; Marcos Bové, Mauricio Lima. DT: Héctor Dario
     Senatore]
  [Jueces: Cono Ostojich, Julio Adán, Nahir Castro;
   amonestados: 71' Gauna (AEG)]

Final Apertura - Vuelta [Oct 21, Parque 19 de Abril (San José); Público: 350]
Atlanta El Gráfico  3-4 Treinta y Tres
  [Gustavo Ibarra 13, Mauricio Lima 28, Marcos Bové 34; Fabián de León 36, 82,
   Fernando Bombi 44, Milton Hernández 76]
  [Atlanta El Gráfico: Antonio Britos; Gabriel Montero, Ruben Bustos, Julio Santiesteban,
     Roberto Centurión (89' Marcelo Travieso); Carlos Gauna (69' Álvaro Viera), Carlos Sención,
     Gonzalo Durán; Gustavo Ibarra (73' Carreras), Marcos Bové, Mauricio Lima.
     DT: Héctor Dario Senatore;
   Treinta y Tres: Juan Andrés Mascheroni; Gabriel Reyes, Dany Vázquez, Carlos Otonelli,
     Luis Gómez (30' Luis Fernando Arechichú); Fabián de León, Cristian Bisensang,
     Juan Ramón Yanes, Milton Hernández (88' Falero); Fernando Bombi, Gerardo Hornes
     (84' Jhonny Pérez). DT: Daniel Silva]
  [Jueces: Alfredo Viña, Héctor González, José Rendo;
   amonestados: 24' Bové, 39' Sención, 64' Santiesteban, 65' Lima (AEG)/ 11' Otonelli,
   42' Bombi, 89' Yanes (TYT);
   expulsados: 4' Montero (AEG)]

Treinta y Tres Campeón del Torneo Apertura.

Clausura

Tabla:

 1. Treinta y Tres             7  7  0  0 20- 5 21  Campeón Clausura
 2. La Paz                     7  6  0  1 18- 6 18
 3. Atlanta El Gráfico         7  4  0  3 19-15 12
 4. San Rafael                 7  2  3  2 15-14  9
 5. Progreso                   7  2  2  3 10-12  8
 6. Del Rincón                 7  2  2  3  8-15  8
 7. San José                   7  1  1  5 12-20  4
 8. Marunaka                   7  0  0  7  6-21  0

1ª Fecha [Oct 28]
La Paz              1-2 Treinta y Tres
  [Rómulo Capote 36; Gabriel Reyes 65, Juan Ramón Yanes 71]
Progreso            1-0 Marunaka            [en Isusa]
  [Claudio Rey 72pen]
Atlanta El Gráfico  3-4 San Rafael          [en Río Negro]
  [Marcos Bové 37, 78pen, 82pen; Pablo Espino 1, 89, Ferandno Britos 38pen,
   Iván Ramírez 44]
Del Rincón          2-1 San José            [en Independiente]
  [Gustavo Soria 51, Cristian Álvarez 67; Federico Lecchini 25]

2ª Fecha
[Nov 4]
Marunaka            0-3 Atlanta El Gráfico  [en Isusa]
  [Mauricio Lima 1, 59, Marcos Bové 68]
Treinta y Tres      3-1 Progreso
  [Fabián De León 2, 63, Fernando Bombi 88; Claudio Rey 43]
San José            2-4 La Paz
  [Ruben Portillo 38, Ruben Guisoli 44; Santiago Gadea 24, Bruno Lecchini 37,
   Rómulo Capote 46, Mauricio Pereira 76]
[Nov 5]
San Rafael          1-1 Del Rincón
  [Diego Larrañaga 54; Marcos Gómez 50]

3ª Fecha
[Nov 11]
Atlanta El Gráfico  1-2 Treinta y Tres      [en Río Negro]
  [Marcos Bové 34; Fernando Bombi 74, 89]
Del Rincón          0-2 La Paz              [en Independiente]
  [Nicolás Fourcade 62pen, Rául Moreno 69]
[Nov 12]
Progreso            4-2 San José            [en Campana]
  [Richard Batista 4, Pablo Sánchez 14, Ramón Portillo 44, Raúl Menéndez 89;
   Ruben Portillo 16, Ruben Guisoli 62]
San Rafael          5-1 Marunaka
  [Fernando Britos 3, 82, David Rodríguez 48, Pablo Espino 55, Juan Besosa 87;
   Luis González 60]

4ª Fecha [Nov 18] 
Treinta y Tres      3-1 San Rafael
  [Fabián De León 16, 75, Juan Ramón Yanes 72; Fernando Britos 26]
San José            2-3 Atlanta El Gráfico
  [Nazareno Do Canto 59, 90; Gonzalo Durán 39, Marcos Bové 44, 81]
La Paz              2-1 Progreso
  [Santiago Gadea 8, Leonardo Robaina 81; Oscar Matto 56]
Marunaka            1-2 Del Rincón          [en Isusa]
  [Luis González 74; Bruno Benítez 81, Eduardo Colombo 85]

5ª Fecha [Nov 25]
Atlanta El Gráfico  0-3 La Paz              [en Río Negro]
  [Esteban Ostojich 31, Nicolas Fourcade 35pen, Santiago Gadea 71]
San Rafael          1-1 San José
  [Diego Larrañaga 19; Denis Dos Santos 47]
Marunaka            1-3 Treinta y Tres      [en Isusa]
  [Luis González 40; Milton Hernández 20, 89, Juan Ramón Yanes 31]
Del Rincón          0-0 Progreso            [en Independiente] 

6ª Fecha
[Dic 2]
San José            4-3 Marunaka
  [Denis Dos Santos 12, 53, 62, 78; Luis González 8, 85, Michel Aguirre 32]
La Paz              3-1 San Rafael
  [Santiago Gadea 13, 55, Rómulo Capote 21; Diego Larrañaga 48]
Treinta y Tres      4-0 Del Rincón
  [Juan Ramón Yanes 14, Dany Vázquez 22, 85, Gabriel Mesa 76]
[Dic 3] 
Progreso            1-3 Atlanta El Gráfico  [en Campana]
  [Raúl Menéndez 38; Marcos Bové 47, Carlos Gauna 56, Gonzalo Durán 76]

7ª Fecha
[Dic 9]
San Rafael          2-2 Progreso
  [Mauro Cazard 16, Diego Larrañaga 23; Adrián Menéndez 53, Raúl Menéndez 57]
Marunaka            0-3 La Paz              [en Isusa]
Treinta y Tres      3-0 San José
  [Juan Ramón Yanes 5, 37, Juan Andrés Mascheroni 70pen]
[Dic 10]
Del Rincón          3-6 Atlanta El Gráfico  [en Independiente]
  [Gustavo Soria 3, Matías Coria 70, Miguel Da Rosa 84; Mauricio Lima 12,
   Marcos Bové 28, 52, 61, 78, Gustavo Ibarra 80]

Tabla:

 1. Treinta y Tres             7  7  0  0 20- 5 21  Campeón Clausura
 2. La Paz                     7  6  0  1 18- 6 18
 3. Atlanta El Gráfico         7  4  0  3 19-15 12
 4. San Rafael                 7  2  3  2 15-14  9
 5. Progreso                   7  2  2  3 10-12  8
 6. Del Rincón                 7  2  2  3  8-15  8
 7. San José                   7  1  1  5 12-20  4
 8. Marunaka                   7  0  0  7  6-21  0

Tabla Anual:

 1. Treinta y Tres            14 12  2  0 34-12 38  Campeón Tabla Anual
 2. Atlanta El Gráfico        14  9  2  3 35-21 29
 3. La Paz                    14  9  1  4 39-15 28
 4. San Rafael                14  5  4  5 24-21 19
 5. Del Rincón                14  4  2  8 16-38 14
 6. Progreso                  14  3  3  8 15-30 12
 7. San José                  14  2  4  8 25-35 10
 8. Marunaka                  14  3  0 11 20-36  9

Treinta y Tres Campeón Primera Divisional B 2006, asciende a la Primera Divisional A.

Goleadores:

18 - Marcos Bové (Atlanta El Gráfico)
16 - Santiago Gadea (La Paz)
12 - Fernando Bombi (Treinta y Tres)
10 - Mauricio Lima (Atlanta El Gráfico)
 8 - Juan Ramón Yanes (Treinta y Tres)
 6 - Pablo Espino (San Rafael)

Resumen: 58 partidos, 219 goles, 3.78 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuentes consultadas ocasionalmente: Radio 41 y Tercer Tiempo (FM Principal)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.