Temporada 2005 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver

Primera Divisional A

Oficial

Los Campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores colocados en la Tabla Anual
clasifican a la Liguilla (donde los ganadores de la Tabla Anual, del Apertura y Clausura
tienen ventaja).  Si un equipo gana los dos torneos (Apertura y Clausura) es campeón y la
Liguilla sólo decide el segundo clasificado a la Copa El País 2006.

Apertura

Tabla:

 1. Campana                   11  8  2  1 19- 8 26  Campeón Apertura
 2. Tito Borjas               11  8  0  3 34-12 24
 3. Central                   11  7  2  2 21-13 23
 4. Río Negro                 11  6  4  1 18- 8 22
 5. Juventud Unida            11  6  3  2 21-14 21
 6. Universal                 11  5  3  3 17-12 18
 7. Oriental                  11  3  4  4 11-15 13
 8. San Lorenzo               11  3  2  6 10-17 11
 9. Independiente             11  3  2  6 13-21 11
10. River Plate               11  2  4  5 11-19 10
11. Treinta y Tres            11  1  1  9  7-22  4
12. Nacional (San José)       11  0  1 10  8-29  1

1ª Fecha
[Jun 12]
Campana             2-1 Treinta y Tres
  [Leonardo Moreira 39pen, Cristian Osores 68; Fabián de León 25]
Universal           3-1 San Lorenzo
  [Diego Borges 54, Jorge Dopazo 60, Carlos Pereira 70; Matías González 86]
Central             1-2 River Plate         [2-0 a Central, *]
  [Juan Pablo Guardado 85; Claudio Benzo 32, Néstor Iturrarte 63]
Oriental            2-1 Nacional
  [Pablo Orsi 8, Eddy Larrauri 23ec; Diego Larrañaga 75]
Juventud Unida      1-1 Río Negro
  [Alejandro Méndez 1pen; Luis Cor 78]
[Jun 29]
Tito Borjas         5-0 Independiente       [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
   [Fabián Verdino 22, 53, Fabricio Martínez 52, Hugo Gularte 55, 73]
[*]  originalmente 1-2, adjudicado 2-0 a Central debido a que River Plate jugó
     con el jugador Mauricio Silvera, quien estaba en condición de libre al jugarse
     el partido. El jugador no fue sancionado.

2ª Fecha
[Jun 19]
River Plate         2-2 Campana
  [Claudio Benzo 42pen, Jorge Reyna 68; Dany Tejera 60, Leonardo Moreira 89pen]
San Lorenzo         1-1 Central
  [Julio Flor 27; Nicolás Chalela 90+3]
Treinta y Tres      0-2 Universal
  [Jorge Dopazo 11pen, Augusto Camejo 21]
Independiente       2-0 Juventud Unida
  [Paolo Parolín 11, Marcelo Torres 79]
Río Negro           0-0 Oriental
[Jun 6]
Nacional            1-3 Tito Borjas         [en Río Negro]
  [Fernando Minetti 48; Fabricio Martínez 20, 61, Fernando Méndez 40]

3ª Fecha
[Jun 26]
Universal           2-0 Central
  [Jorge Dopazo 44, Diego Vasallo 90+2]
  [Obs.: 81' Mauricio Calero (U) le contuvo un penal a Marcelo Zapatella]
Campana             2-1 San Lorenzo
  [Leonardo Moreira 45, 77; Julio Flor 90+1]
Treinta y Tres      2-0 River Plate  
  [Luis Arechichú 60, Juan Yanes 80]
Independiente       1-2 Río Negro
  [Fernando Oliva 40; Leonardo Castro 51, Santiago López 90+3]
Juventud Unida      5-1 Nacional
  [Alejandro Méndez 7, Rodolfo Otegui 50, Luis Ferrari 63, Gerónimo Suárez 71,
   Claudio Friades 85; Martín Díaz 22pen]
[Jul 13]
Tito Borjas         5-1 Oriental            [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Fabricio Martínez 11, 45, Fabián Verdino 31, Jesús Leal 90, 90+2; Sergio Marichal 13]

4ª Fecha
[Jul 3]
Central             2-0 Treinta y Tres
  [Luis Hornes 53, Fernando Pereira 90+3]
Campana             3-1 Universal
  [Ignacio Veiga 32, 61, 84; Augusto Camejo 44]
San Lorenzo         0-1 River Plate
  [Fernando Méndez 78]
Oriental            1-1 Independiente
  [Pablo Méndez 54; Marcelo Torres 8]
  [Obs.: 43' Leonel Pintos (I) le contuvo un penal a Pablo Méndez]
Río Negro           3-0 Nacional
  [Santiago López 45+1, Carlos Rodríguez 60, Luis Cor 78]
Tito Borjas         4-1 Juventud Unida     [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Fabricio Martínez 32, 59, Rodolfo Silva 66, Gonzalo Rodríguez 90; Claudio Friades 90+2]

5ª Fecha [Jun 10]
River Plate         1-1 Universal
  [Eduardo Aguilar 73; Martín Soria 12]
Treinta y Tres      adj San Lorenzo         [0-2 a San Lorenzo, *]
  [Marcelo Bombi 58; Gonzalo Alvira 60]
Central             1-0 Campana
  [Juan Guardado 86]
Río Negro           1-0 Tito Borjas
  [Pablo Curbelo 66]
Juventud Unida      2-1 Oriental
  [Hugo Berto 16, Andrés del Río 59; Pablo Méndez 1 (35")]
Nacional            3-2 Independiente
  [Fernando Minetti 26, José Pérez 90+2pen; Paolo Parolín 30, Juan Queffán 48, 55]
[*]  originalmente 1-1, adjudicado 2-0 a San Lorenzo debido a que Treinta y Tres jugó
     con un jugador inhabilitado (Marcelo Bombi) que no había firmado su pase, y tampoco
     estaba en lista de retención. El jugador no fue sancionado.

6ª Fecha [Jul 17]
Campana             2-0 Nacional
  [Ignacio Veiga 4, 16]
Treinta y Tres      0-2 Oriental
  [Pablo Orsi 14, Sergio Marichal 81]
Universal           0-0 Río Negro
San Lorenzo         0-2 Juventud Unida
  [Gerónimo Suárez 13, Hugo Berto 26]
Independiente       2-4 Central
  [Pablo de Simone 82, Emiliano Bonahón 87; Fernando Pereira 39, 81, Germán Silveira 60,
   Juan Pablo Guardado 74]
River Plate         2-5 Tito Borjas
  [Claudio Benzo 82pen, 84; Fabricio Martínez 15pen, Fabián Verdino 41,
   Hugo Gularte 73, 79, Enzo Bravo 90]

7ª Fecha [Jul 24]
Nacional            1-1 Treinta y Tres
  [José Pérez 83; Gerardo Hornes 55]
  [Obs.: 16' Jorge González (N) le contuvo un penal a Juan Yanes]
Río Negro           2-0 San Lorenzo
  [Carlos Rodríguez 17, Carlos Saavedra 28]
  [Obs.: 32' Núbel Machín (RN) le contuvo un penal a Roberto Alonso]
Independiente       0-0 River Plate
Oriental            0-2 Campana
  [Pablo Spósito 4, Fabricio Barboza 90]
Juventud Unida      3-1 Universal
  [Gerónimo Suárez 8, Fernando Bassano 63, Alejandro Méndez 80; Jorge Dopazo 15]
Tito Borjas         2-4 Central            [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Eduardo Hernández 13, Fabricio Martínez 29pen; Fernando Pereira 1, 23, Luis Hornes 44,
   Juan Guardado 50]
  [Obs.: 55' Marcelo Belmonte (TB) le contuvo un penal a Fernando Pereira]

8ª Fecha [Jul 31]
River Plate         2-0 Nacional
  [Claudio Benzo 13, Mauricio Silvera 63]
San Lorenzo         3-1 Independiente
  [Mario Bové 21, Martín Troncoso 35, Daniel Hernández 88; Fernando Oliva 29]
  [Obs.: 40' Martín Ferrari (SL) le contuvo un penal a Juan Quefán]
Treinta y Tres      0-2 Río Negro
  [Darío Gutiérrez 1, Núbel Machín 71pen]
Campana             1-0 Tito Borjas
  [Pablo Spósito 52]
Central             1-2 Juventud Unida     [*]
  [Marcio Navarro 90+2; Alejandro Méndez 60, Rodolfo Otegui 90+5pen]
Universal           0-0 Oriental
  [Obs.: 43' Mauro Caracoch (O) le contuvo un penal a Jorge Dopazo]
[*]  El partido se suspendió a los 52' debido al desmayo del jugador Juan Pablo Guardado de
     Central (al parecer por un ataque epiléptico), quien estuvo inconsciente hasta la
     llegada al Sanatorio local, donde mejoró su condición. El pico de 38' se jugó el 14 de
     Agosto en el Estadio Casto Martínez Laguarda.

9ª Fecha
[Ago 6]
Tito Borjas         3-1 Treinta y Tres
  [Fabricio Martínez 3, 73, 76; Marcelo Bombi 13]
[Ago 7]
Río Negro           2-2 Central
  [Cristian Arciet 52, Luis Cor 84; Germán Silveira 56, 89]
Nacional            1-2 San Lorenzo
  [Leonardo Denis 18; Roberto Alonso 50pen, 72]
Oriental            2-1 River Plate
  [Mauro Caracoch 58pen, Luis Cardozo 66; Claudio Benzo 63pen]
Independiente       0-2 Universal
  [Piero Sacco 63, Álvaro Ferreira 90]
Juventud Unida      0-0 Campana

10ª Fecha [Ago 21]
Central             3-2 Oriental
  [Eduardo Díaz 44, 73, Luis Hornes 81; Pablo Méndez 28, Bruno Pastorino 47]
Campana             3-1 Río Negro
  [Leonardo Moreira 30, Pablo Spósito 67, Ignacio Veiga 72; Darío Gutiérrez 46]
San Lorenzo         0-4 Tito Borjas
  [César Pans 47, Hugo Gularte 75, 79, Eduardo Hernández 78]
Treinta y Tres      0-2 Independiente
  [Richard Umpiérrez 63, Fernando Oliva 79]
Universal           5-1 Nacional
  [Augusto Camejo 9, 81, Nicolás Pereira 41, 89, Diego Vasallo 65; Cristian Morán 28]
River Plate         1-1 Juventud Unida
  [Andrés Correa 61; Claudio Friades 39]
  [Obs.: 89' Ernesto Medina (RP) le contuvo un penal a Hugo Berto]

11ª Fecha [Ago 28]
Tito Borjas         3-0 Universal           [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Fabricio Martínez 3, 44, 81]
Oriental            0-0 San Lorenzo
Independiente       1-2 Campana
  [Emiliano Bonahón 71; Leonardo Moreira 86pen, 90+3pen]
Río Negro           4-1 River Plate
  [Cristian Díaz 46, 75, Luis Cor 49, Núbel Machín 54pen; Andrés Correa 35]
  [Obs.: 68' Núbel Machín (RN) marró un penal]
Juventud Unida      4-2 Treinta y Tres
  [Claudio Friades 5, Gerónimo Suárez 9, Leonardo Álvarez 23, Yony Váldez 58;
   David Rodríguez 75, Juan Yanes 87]
Nacional            0-1 Central
  [Nicolás García 4]

Tabla:

 1. Campana                   11  8  2  1 19- 8 26  Campeón Apertura
 2. Tito Borjas               11  8  0  3 34-12 24
 3. Central                   11  7  2  2 21-13 23
 4. Río Negro                 11  6  4  1 18- 8 22
 5. Juventud Unida            11  6  3  2 21-14 21
 6. Universal                 11  5  3  3 17-12 18
 7. Oriental                  11  3  4  4 11-15 13
 8. San Lorenzo               11  3  2  6 10-17 11
 9. Independiente             11  3  2  6 13-21 11
10. River Plate               11  2  4  5 11-19 10
11. Treinta y Tres            11  1  1  9  7-22  4
12. Nacional (San José)       11  0  1 10  8-29  1

Clausura

Tabla:

 1. Río Negro                 11  8  2  1 29-11 26  Campeón Clausura
 2. Oriental                  11  6  2  3 15-13 20
 3. Campana                   11  5  4  2 19-13 19
 4. Juventud Unida            11  5  3  3 16-14 18
 5. San Lorenzo               11  4  4  3 17-14 16
 6. River Plate               11  5  1  5 13-11 16
 7. Central                   11  5  1  5 10-13 16
 8. Tito Borjas               11  3  4  4 16-15 13
 9. Universal                 11  2  5  4 13-19 11
10. Nacional (San José)       11  3  1  7 12-19 10
11. Independiente             11  2  3  6  8-15  9
12. Treinta y Tres            11  1  4  6 12-23  7

1ª Fecha
[Set 17]
Independiente       1-1 Tito Borjas         [en Oriental]
  [Luis Laca 54; Hugo Gularte 46]
[Set 18]
Treinta y Tres      0-1 Campana
  [Alejandro Larrañaga 10ec]
San Lorenzo         2-2 Universal
  [Jonathan Guerra 54, Martín Rodríguez 90+3pen; Nicolás Pereira 69, Piero Sacco 85]
River Plate         0-1 Central
  [Sebastián Cabó 85]
Nacional            0-1 Oriental
  [Pablo Méndez 16]
Río Negro           1-3 Juventud Unida
  [Pablo Curbelo 63; Claudio Friades 1, Alejandro Méndez 41, 80pen]
  [Obs.: 90+3' César Molina (JU) le contuvo un penal a Núbel Machín]

2ª Fecha [Set 25]
Campana             2-0 River Plate
  [Luis Silva 10, Ignacio Veiga 32]
Central             0-1 San Lorenzo
  [Jonathan Guerra 67]
Universal           2-2 Treinta y Tres
  [Álvaro Ferreira 41, Paolo Parolín 49; Fernando Rodríguez 1, Luis Arechichú 27]
Tito Borjas         4-1 Nacional
  [Hugo Gularte 26, Fabián Verdino 30, Fabricio Martínez 36, 40; José Pérez 45pen]
Juventud Unida      0-0 Independiente 
Oriental            2-4 Río Negro
  [Pablo Méndez 19, Sergio Marichal 82pen; Santiago López 28, Luis Cor 34pen, 76pen,
   Pablo Ramos 38]

3ª Fecha
[Oct 1]
San Lorenzo         2-2 Campana       
  [Martín Rodríguez 52pen, Álvaro Irrazábal 90+3; Claudio Benzo 17, 51]
[Oct 2]
Central             1-0 Universal     
  [Sebastián Cabó 56]
River Plate         1-1 Treinta y Tres
  [Ernesto Medina 90+2; Luis Arechichú 38pen]
Río Negro           2-1 Independiente 
  [Pablo Ramos 30, Cristian Díaz 74; Richard Umpiérrez 16]
Nacional            1-2 Juventud Unida
  [Augusto Mercadal 45; Leonardo Álvarez 48, Alejandro Méndez 55pen]
Oriental            1-1 Tito Borjas   
  [Sergio Marichal 20; Fabricio Martínez 11]

4ª Fecha [Oct 9]
Treinta y Tres      2-1 Central       
  [Fernando Bombi 5, Sergio Pérez 59; Juan Pablo Guardado 90+2]
Universal           1-1 Campana       
  [Nicolás Pereira 77; Claudio Benzo 74]
River Plate         2-1 San Lorenzo   
  [Ruben Sosa 23pen, Néstor Iturrarte 56; Bruno Bracco 49]
Independiente       0-2 Oriental      
  [Gerald Fernández 6, Sergio Marichal 15]
Nacional            1-4 Río Negro     
  [Gabriel Senattore 82; Luis Cor 12, Santiago López 24, Pablo Ramos 75, Nicolás Torterolo 81]
Juventud Unida      1-0 Tito Borjas   
  [Alejandro Méndez 60pen]

5ª Fecha
[Oct 15]
San Lorenzo         1-1 Treinta y Tres
  [Martín Rodríguez 8; Gabriel Illescas 90+3]
[Oct 16]
Universal           1-5 River Plate   
  [Diego Vasallo 38; Jorge Reyna 43, Fernando Méndez 72, Ruben Sosa 84, 86,
   Mauricio Cabrera 90]
Campana             1-3 Central       
  [Leonardo Moreira 38; Juan Guardado 69, Álvaro Ratti 74, Germán Silveira 87]
Tito Borjas         1-3 Río Negro           [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]     
  [Víctor Aguiar 87; Mario Cardozo 17ec, Pablo Curbelo 54, Santiago López 63]
  [Obs.: 40' Luis Cor (RN) estrelló un penal en el palo]
Oriental            1-1 Juventud Unida
  [Sergio Marichal 36; Alejandro Méndez 48]
Independiente       2-1 Nacional     
  [Rodrigo Méndez 9, Diego Tito 90; José Pérez 60]

6ª Fecha [Oct 23]
Nacional            1-2 Campana       
  [Jorge Pérez 87; Leonardo Moreira 42, Claudio Benzo 77]
  [Obs.: 33' Leonardo Moreira (C) marró un penal]
Oriental            1-0 Treinta y Tres
  [Pablo Méndez 78]
Río Negro           1-1 Universal     
  [Santiago López 23; Piero Sacco 37pen]
Juventud Unida      1-2 San Lorenzo   
  [Leonardo Álvarez 69; Matías González 38, Martín Rodríguez 41]
Central             1-0 Independiente 
  [Fernando Pereira 59pen]
Tito Borjas         0-1 River Plate   
  [Fernando Méndez 6]

7ª Fecha
[Oct 29]
San Lorenzo         0-1 Río Negro    
  [Luis Cor 41]
[Oct 30]
Treinta y Tres      1-2 Nacional
  [Luis Arechichú 64; Daniel Pereira 26, Martín Díaz 76]
River Plate         1-0 Independiente 
  [Ruben Sosa 78pen]
Campana             0-1 Oriental      
  [Sergio Marichal 73]
Universal           2-1 Juventud Unida
  [Piero Sacco 4, Joaquín Callorda 79; Rodolfo Otegui 65pen]
Central             2-0 Tito Borjas         [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]   
  [Fernando Pereira 27, Luis Hornes 90+5]

8ª Fecha
[Nov 5]
Independiente       1-1 San Lorenzo   
  [Emiliano Bonahón 17; Martín Troncoso 32]
Tito Borjas         0-0 Campana       
[Nov 6]
Nacional            1-0 River Plate   
  [Andrés Díaz 40]
Río Negro           8-1 Treinta y Tres      [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Luis Cor 9pen, 58, Pablo Ramos 11, Santiago López 67pen, Pablo Curbelo 70pen, 79,
   Carlos Saavedra 80, 86; Luis Arechichú 12pen]
Juventud Unida      0-0 Central       
Oriental            1-0 Universal    
  [Gerald Fernández 24] 

9ª Fecha
[Nov 13]
Central             0-3 Río Negro     
  [Pablo Ramos 38, Santiago López 57, Cristian Díaz 83]
San Lorenzo         2-0 Nacional      
  [Jonathan Guerra 35, Daniel Hernández 43]
River Plate         2-1 Oriental      
  [Mauricio Cabrera 67, Ruben Sosa 90; Pablo Méndez 75]
Universal           1-0 Independiente 
  [Diego Vasallo 78]
Campana             5-3 Juventud Unida
  [Luciano Acosta 38, Ignacio Veiga 64, Leonardo Moreira 78pen, 87, Roberto Alonso 89;
   Claudio Friades 46, Géronimo Suárez 67, Rodolfo Otegui 74pen]
[Nov 17]
Treinta y Tres      2-2 Tito Borjas
  [Fernando Rodríguez 39, Luis Arechichú 66; Fabricio Martínez 36, 45+1]

10ª Fecha [Nov 20]
Oriental            3-1 Central       
  [Pablo Orsi 35, Pablo Méndez 44, Rodolfo Peraza 64pen; Germán Silveira 85]
Río Negro           1-1 Campana
  [Pablo Ramos 72; Alejandro Lioret 70]
Tito Borjas         3-1 San Lorenzo   
  [Fabián Verdino 15, Eduardo Hernández 53, Fabricio Martínez 85; Matías González 18]
Independiente       2-1 Treinta y Tres
  [Rodrigo Méndez 5, Emiliano Bonahón 76; Luis Arechichú 25]
Nacional            1-1 Universal     
  [Cristian Morán 25; Piero Sacco 50]
Juventud Unida      2-1 River Plate   
  [Alejandro Méndez 40, Federico Quesada 43; Roberto Díaz 27]

11ª Fecha [Nov 27]
Universal           2-4 Tito Borjas   
  [Piero Sacco 16, Nicolás Vitette 74; Hugo Gularte 44, 53, Fabián Verdino 72,
   Eduardo Hernández 78pen]
  [Obs.: 16' Marcelo Belmonte (TB) le contuvo un penal a Piero Sacco, que luego convirtió
   de rebote]
San Lorenzo         4-1 Oriental      
  [Martín Troncoso 46, Martín Rodríguez 49, Matías González 57, Álvaro Irrazábal 73;
   Rodolfo Peraza 17]
Campana             4-1 Independiente 
  [Roberto Alonso 11, 72, Luis Silva 19, Cristian Osores 83; Pablo de Simone 90]
River Plate         0-1 Río Negro     
  [Carlos Saavedra 45+1]
Treinta y Tres      1-2 Juventud Unida
  [Luis Arechichú 78; Alejandro Méndez 41, 72]
Central             0-3 Nacional      
  [Cristian Morán 18, Cristian Díaz 41pen, Augusto Mercadal 71]

Tabla:

 1. Río Negro                 11  8  2  1 29-11 26  Campeón Clausura
 2. Oriental                  11  6  2  3 15-13 20
 3. Campana                   11  5  4  2 19-13 19
 4. Juventud Unida            11  5  3  3 16-14 18
 5. San Lorenzo               11  4  4  3 17-14 16
 6. River Plate               11  5  1  5 13-11 16
 7. Central                   11  5  1  5 10-13 16
 8. Tito Borjas               11  3  4  4 16-15 13
 9. Universal                 11  2  5  4 13-19 11
10. Nacional (San José)       11  3  1  7 12-19 10
11. Independiente             11  2  3  6  8-15  9
12. Treinta y Tres            11  1  4  6 12-23  7

Tabla Anual:

 1. Río Negro                 22 14  6  2 47-19 48  Campeón Tabla Anual
 2. Campana                   22 13  6  3 38-21 45
 3. Juventud Unida            22 11  6  5 37-28 39
 4. Central                   22 12  3  7 31-26 39
---------------------------------------------------
 5. Tito Borjas               22 11  4  7 50-27 37
 6. Oriental                  22  9  6  7 26-28 33
 7. Universal                 22  7  8  7 30-31 29
 8. San Lorenzo               22  7  6  9 27-31 27
 9. River Plate               22  7  5 10 24-30 26
10. Independiente             22  5  5 12 21-36 20
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Treinta y Tres            22  2  5 15 19-45 11
  . Nacional (San José)       22  3  2 17 20-48 11

Río Negro, como Campeón del Clausura y la Tabla Anual, clasifica a la Copa El País 2006.

Al culminar igualados en la última colocación, Treinta y Tres y Nacional deben jugar
un desempate para determinar quien permanece en la Primera Divisional A.

Desempate Descenso - Ida [Dic 3, Público: 300]
Nacional            0-0 Treinta y Tres
  [Nacional: Fernando Planket; Andrés Larrosa, Emanuel Illada, Andrés Díaz, Sergio Olivera,
     Jorge Espinelli, Fernando González (Sebastián Zerpa), Daniel Pereira, José Pérez,
     Cristian Morán, Augusto Mercadal. DT: Gustavo Cabrera.
   Treinta y Tres: Juan Mascheroni; Carlos Otonelli, Fernando Rodríguez, Gabriel Reyes,
     Luis Gómez, Alejandro Larrañaga, Pablo Amado (Gerardo Hornes), Milton Hernández,
     Fabián de León, Fernando Bombi, Luis Arechichú. DT: Gustavo Hornes]
  [Jueces: Alfredo Viña, Hectór González, Gerardo Martínez]

Desempate Descenso - Vuelta [Dic 10; Público: 300]
Treinta y Tres      0-1 Nacional
  [José Pérez 44]
  [Treinta y Tres: Juan Mascheroni; Carlos Otonelli, Fernando Rodríguez, Gabriel Reyes,
     Luis Gómez, Alejandro Larrañaga (Pablo Amado), Gerardo Hornes (Washington Arechichú),
     Milton Hernández (Jorge Pérez), Fabián de León, Fernando Bombi, Luis Arechichú.
     DT: Gustavo Hornes;
   Nacional: Fernando Planket; Andrés Larrosa, Emanuel Illada, Andrés Díaz, Sergio Olivera,
     Jorge Espinelli, Martín Díaz, Daniel Pereira, José Pérez (Nicolás Cabrera), Cristian
     Morán, Augusto Mercadal. DT: Gustavo Cabrera]
  [Jueces: Walter Brajús, Javier Larre, José Rendo;
   expulsados: 75' de León (TyT)]

Nacional se mantiene en la Primera Divisional A, Treinta y Tres desciende a la B.

Liguilla

Si Río Negro gana la Liguilla, es Campeón. Si lo hace Campana, deberá jugar un partido
contra Río Negro. Si lo hace Central o Juventud Unida, ese equipo deberá jugar un partido
con Campana, y el ganador de ese partido jugará otro con Río Negro.

Tabla:

 1. Central                    3  2  0  1  5- 2  6
  . Juventud Unida             3  2  0  1  4- 3  6
---------------------------------------------------
 3. Campana                    3  1  1  1  4- 4  4
 4. Río Negro                  3  0  1  2  4- 8  1

1ª Fecha [Dic 4, en Campana]
Río Negro           2-2 Campana
  [Luis Cor 66, 83; Ignacio Veiga 71, Cristian Osores 87]
Juventud Unida      1-0 Central
  [Leonardo Álvarez 69]

2ª Fecha [Dic 11]
Río Negro           0-3 Central             [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Fernando Pereira 25, Germán Silveira 34, Fabián Verdino 40]
Campana             1-0 Juventud Unida      [en Juventud Unida]
  [Cristian Osores 60]

3ª Fecha [Dic 18, en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
Río Negro           2-3 Juventud Unida
  [Carlos Saavedra 4, 25; Gerónimo Suárez 2, 61, Alejandro Méndez 76]
  [Obs.: 75' Alejandro Méndez (JU) estrelló un penal en el palo]
Campana             1-2 Central
  [Alejandro Lioret 67; Fernando Pereira 17, Germán Silveira 31]

Tabla:

 1. Central                    3  2  0  1  5- 2  6
  . Juventud Unida             3  2  0  1  4- 3  6
---------------------------------------------------
 3. Campana                    3  1  1  1  4- 4  4
 4. Río Negro                  3  0  1  2  4- 8  1

Final Liguilla [Dic 21, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 500]
Central             0-1 Juventud Unida
  [Rodolfo Otegui 4]
  [Central: Marcelo Zapatella; Eduardo Díaz, Walter Franzoni, Álvaro Ratti; Luis Hornes
     (73' Marcelo Delgado), Claudio Peraza, Pablo González (76' Nicolás Chalela), Fernando Méndez;
     Fabián Verdino, Fernando Pereira, Sebastián Gandini (64' Juan Guardado). DT: Emilio Monge;
   Juventud Unida: César Molina; Yony Váldez, Andrés del Río, Luis Ferrari, Rafael Reyes
     (66' Federico Quesada); Gonzalo Carbonelli, William Marrero, Rodolfo Otegui, Claudio Friades
     (86' Nicolás Muller); Gerónimo Suárez, Alejandro Méndez. DT: Edgardo Bravo]
  [Jueces: Ramón Bortoluzzi, Héctor González, Nahir Castro;
   expulsados: 80' Delgado (C); 87' del Río (JU)]

Juventud Unida Campeón de la Liguilla.

Semifinal [Dic 26, Cancha de Juventud Unida (Libertad); Público: 1.200]
Juventud Unida      1-1 Campana             [5-6 por penales]
  [Alejandro Méndez 78pen; Leonardo Moreira 82pen]
  [Juventud Unida: César Molina; Yony Valdéz, Luis Ferrari, Fernando Bassano, Rafael Reyes
     (46' Leonardo Álvarez); William Marrero, Gonzalo Carbonelli, Gerónimo Suárez; Rodolfo
     Otegui, Alejandro Méndez, Claudio Friades. DT: Edgardo Bravo.
   Campana: Fernando Emanuelle; Sebastián Correa, Leonardo Paéz, Pablo Kryzanowsky, Alejandro
     Lioret; Fabricio Barboza, Daniel Pereira (83' Luis Silva), Leonardo Moreira; Cristian Osores
     (69' Claudio Benzo), Roberto Alonso, Ignacio Veiga. DT: Julio Rodríguez y Javier Paéz]
  [Penales: 1-0 Méndez, 1-1 Moreira, 2-1 Otegui, (2-1) Benzo (atajado), (2-1) Suárez (palo),
   2-2 Lioret, 3-2 Álvarez, 3-3 Emanuelle, 4-3 Molina, 4-4 Alonso, 5-4 Valdéz, 5-5 Paéz,
   (5-5) Ferrari (atajado), 5-6 Silva]
  [Jueces: Alfredo Viña, Fernando Manrique y Marcelo Fagián]

Campana clasifica a la final de la temporada ante Río Negro, Campeón de la Tabla Anual, y clasifica
a la Copa El País 2006.

Final [Dic 29, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 2.200]
Río Negro           0-3 Campana
  [Alejandro Lioret 5, Fabricio Barboza 64, Leonardo Moreira 84]
  [Río Negro: Núbel Machín; Pablo Ramos, Cristian Arciet, Carlos Rodríguez, Emanuel Lacava;
     Nicolás Torterolo (58' Pablo Curbelo), Leonardo Castro, Darío Gutiérrez (13' Roberto
     Fabricio); Alcides Crossa (46' Santiago López), Luis Cor, Carlos Saavedra. DT: Jorge
     Hiriart.
   Campana: Fernando Emanuelle; Sebastián Correa, Leonardo Paéz, Pablo Kryzanowsky, Luis Silva
     (78' Ignacio Dutruel); Miguel Robaina, Daniel Pereira (85' Cristian Osores), Ignacio Veiga
     (85' Claudio Benzo); Alejandro Lioret, Fabricio Barboza, Leonardo Moreira. DT: Julio
     Rodríguez y Javier Paéz]
  [Jueces: Walter Brajús, Héctor González, Nahir Castro;
   expulsados: 8' Rodríguez, 71' Ramos, 74' Fabricio (RN)]

Campana Campeón Liga Mayor de Fútbol de San José 2005.

Goleadores:

21 - Fabricio Martínez (Tito Borjas)
14 - Alejandro Méndez (Juventud Unida)
13 - Leonardo Moreira (Campana)
12 - Luis Cor (Río Negro)
10 - Claudio Benzo (Campana)                [6 en River Plate]
     Hugo Gularte (Tito Borjas)
 9 - Ignacio Veiga (Campana)
     Fernando Pereira (Central)
 8 - Fabián Verdino (Central)               [7 en Tito Borjas]
     Pablo Méndez (Oriental)
     Santiago López (Río Negro)
     Luis Arechichú (Treinta y Tres)
 7 - Germán Silveira (Central)
     Gerónimo Suárez (Juventud Unida)
     Sergio Marichal (Oriental)

Resumen: 143 partidos, 395 goles, 2.76 goles/partido.


Primera Divisional B

Oficial

Tabla:

 1. Isusa                      6  6  0  0 18- 6 18  Campeón Apertura
 2. San Rafael                 6  5  0  1 14-10 15
 3. Progreso                   6  3  0  3  8- 7  9
 4. Atlanta El Gráfico         6  2  1  3  8- 8  7
  . San José                   6  2  1  3  8- 8  7
 6. Marunaka                   6  1  0  5  6-13  3
 7. Nacional (R. de la Bolsa)  6  1  0  5 11-21  3

1ª Fecha
[Ago 20]
Atlanta El Gráfico  1-1 San José            [en San José]
  [Jorge Sosa 32; José Boggio 21]
[Ago 28]
Nacional            1-6 Isusa               [en Isusa]
  [Pablo Álvarez 75; Leonardo Ingold 10, 67, Diego Testas 30, Luis Carrasco 68,
   Diego Hernández 77, 82]
Marunaka            1-2 San Rafael
  [Martín Suárez 13; Eduardo Scott 28, Emiliano Bravo 53]
Progreso            libre

2ª Fecha
[Set 3]
San José            4-2 Nacional
  [Pablo Viña 17, José Soriano 26pen, Diego Alcarraz 60, Ruben Portillo 90+2;
   Roberto Dansemberg 10, Giovanni Gutiérrez 85pen]
[Set 4]
Isusa               1-0 Progreso
  [Diego Hernández 84]
San Rafael          2-1 Atlanta El Gráfico
  [Luciano García 42, 47; Mauricio Lima 90+2]
Marunaka            libre

3ª Fecha
[Set 17]
Atlanta El Gráfico  4-0 Marunaka            [en Tito Borjas]
  [Gabriel Lima 35ec, Mauricio Lima 42, 67pen, Néstor Hornos 74]
[Set 18]
Progreso            1-0 San José
  [José Antúnez 89]
Nacional            2-4 San Rafael          [en Marunaka]
  [Marcos Gómez 13, Pablo Álvarez 36; Fernando Britos 16, Marcelo García 20,
   Luciano García 62, Néstor Britos 63]
Isusa               libre

4ª Fecha
[Set 24]
San José            1-3 Isusa
  [Pablo Viña 65; Leonardo Ingold 42, Emanuel Rodríguez 83, 88pen]
[Set 25]
Marunaka            4-1 Nacional
  [Fabián Castillo 47, 76, Martín Rosso 52, Sebastián Cunha 61; Heber Chiessa 5]
San Rafael          3-2 Progreso
  [Fernando Britos 10, Raúl Moreno 46, Néstor Britos 68; Diego García 11,
   Enrique Menéndez 62]
Atlanta El Gráfico  libre

5ª Fecha [Oct 2]
Isusa               4-2 San Rafael
  [Pablo Silva 11, Leonardo Ingold 17, 86, Luis Carrasco 89; Oscar García 59, Carlos Zucolini 82]
Progreso            2-0 Marunaka
  [Pablo Delgado 25, Julio López 52]
Nacional            3-0 Atlanta El Gráfico  [en Marunaka; *]
  [Carlos Lecouna 26, 62, 82]
San José            libre
[*]  Atlanta El Gráfico se retiró de la cancha a los 82' molesto con el arbitraje de
     Héctor González.

6ª Fecha
[Oct 8]
Atlanta El Gráfico  1-0 Progreso            [en Tito Borjas]
  [Mauricio Lima 88]
[Oct 9]
Marunaka            1-2 Isusa
  [Sebastián Cunha 35; Fernando Choca 18, Nicolás Sosa 83]
San Rafael          1-0 San José
  [Néstor Britos 14]
Nacional            libre

7ª Fecha
[Oct 15]
San José            2-0 Marunaka
  [John Cabrera 32, Ruben Portillo 55]
[Oct 16]
Isusa               2-1 Atlanta El Gráfico
  [Nicolás Sosa 52, Leonardo Ingold 55; Mauricio Lima 87]
Progreso            3-2 Nacional
  [Luis San Martín 11, 26, Diego García 16; Leonardo Puyol 40, Roberto Tafernaberry 51]
San Rafael          libre

Tabla:

 1. Isusa                      6  6  0  0 18- 6 18  Campeón Apertura
 2. San Rafael                 6  5  0  1 14-10 15
 3. Progreso                   6  3  0  3  8- 7  9
 4. Atlanta El Gráfico         6  2  1  3  8- 8  7
  . San José                   6  2  1  3  8- 8  7
 6. Marunaka                   6  1  0  5  6-13  3
 7. Nacional (R. de la Bolsa)  6  1  0  5 11-21  3

Clausura

Tabla:

 1. San Rafael                 5  4  1  0 16- 8 13  Campeón Clausura
 2. Atlanta El Gráfico         5  4  0  1 12- 7 12
 3. Isusa                      5  2  2  1 13- 8  8
 4. Marunaka                   5  2  1  2 10- 7  7
 5. Progreso                   5  0  1  4  9-15  1
 6. San José                   5  0  1  4  4-19  1

1ª Fecha [Oct 30]
San Rafael          3-3 Isusa
  [Carlos Zucolini 17, 40, Fabio Cabrera 23; Diego Testas 38, Ernesto Maraboto 43,
   Nicolás Sosa 88]
Marunaka            4-0 San José
  [Jorge Suárez 4, Alexis Espantoso 80, Martín Rosso 82, Elder Chappore 89]
Progreso            1-3 Atlanta El Gráfico
  [Andrés Guadalupe 70; Néstor Hornos 34, 61, Juan Debia 89]

2ª Fecha
[Nov 5]
San José            2-2 Progreso
  [Pablo González 19, Ruben Portillo 82; Luis San Martín 25, Luis Delgado 50]
Atlanta El Gráfico  1-3 San Rafael          [en Río Negro]   
  [Mauricio Lima 23; Luciano García 18, Raúl Moreno 64, 89]
[Nov 6]
Isusa               1-1 Marunaka
  [Fernando Choca 52; Martín Rosso 3]

3ª Fecha [Nov 13]
Progreso            2-4 San Rafael
  [Pablo Delgado 34, Luis San Martín 90; Carlos Zucolini 19, Eduardo Scott 56,
   Fabricio Castrillo 85, Raúl Moreno 88]
Marunaka            0-1 Atlanta El Gráfico
  [Jorge Sosa 33]
Isusa               5-0 San José            [en Independiente]
  [Ernesto Maraboto 9, Diego Testas 52, 75, Edgar Bruzzone 68, Nicolás Sosa 76]

4ª Fecha
[Nov 19]
Atlanta El Gráfico  3-2 Isusa               [en Tito Borjas]
  [Gabriel Montero 18, Gustavo Ibarra 90, Mauricio Lima 90+3; Emanuel Rodríguez 19,
   Ernesto Maraboto 41]
San José            1-4 San Rafael
  [Pablo González 23pen; Carlos Zuccolini 7pen, Raúl Moreno 41, 43, Pablo Cabrera 85]
[Nov 20]
Marunaka            4-3 Progreso
  [Erick Unruh 2, Richard López 25, Daniel Leites 55, Martín Rosso 77;
   Héctor Portillo 44, Enrique Menéndez 57, Luis San Martín 62]

5ª Fecha 
[Nov 26]
Progreso            1-2 Isusa
  [Adrián Menéndez 10; Edgar Bruzzone 29, Diego Testas 44]
San José            1-4 Atlanta El Gráfico
  [Luis Alcarraz 15; Mauricio Lima 25, 27, Gabriel Montero 57, Juan Debia 73]
[Nov 27]
San Rafael          2-1 Marunaka
  [Marcelo García 44, 84; Martín Suárez 38]

Tabla:

 1. San Rafael                 5  4  1  0 16- 8 13  Campeón Clausura
 2. Atlanta El Gráfico         5  4  0  1 12- 7 12
 3. Isusa                      5  2  2  1 13- 8  8
 4. Marunaka                   5  2  1  2 10- 7  7
 5. Progreso                   5  0  1  4  9-15  1
 6. San José                   5  0  1  4  4-19  1

Tabla Anual:

 1. San Rafael                11  9  1  1 30-18 28  Campeón Tabla Anual
 2. Isusa                     11  8  2  1 31-14 26
 3. Atlanta El Gráfico        11  6  1  4 20-15 19
 4. Marunaka                  11  3  1  7 16-20 10
 5. Progreso                  11  3  1  7 17-22 10
 6. San José                  11  2  2  7 12-27  8
 -. Nacional (R. de la Bolsa)  6  1  0  5 11-21  3  [*]

[*]  Nacional se retiró del campeonato antes del comienzo del Clausura, cuestionando al
     Colegio de Árbitros y a los propios arbitros por su mal desempeño en la temporada.
     Cuestiona las malas designaciones del Colegio para cada fecha y el flojo desempeño
     arbitral.

Final - Ida [Dic 4]
Isusa               2-1 San Rafael
  [Leonardo Ingold 9, Edgar Bruzzone 71; Carlos Zucolini 65]
  [Isusa: Héctor Casagrande; Pablo Bentancur, Raúl Maidana, Pablo Silva, Fernando Choca,
     Ernesto Maraboto, Edgar Bruzzone, Nicolás Sosa, Diego Testas, Leonardo Ingold (Luis
     Carrasco), Emanuel Rodríguez. DT: Luis Díaz.
   San Rafael: Pablo Pintos; Jorge Hernández (Luciano García), Carlos Zucolini, Fabio
     Cabrera, Sebastián Rodríguez, Fernando Britos, Richard Daveri, Federico Ferreira
     (Néstor Britos), Marcelo García, Eduardo Scott, Raúl Moreno (Fabricio Castrillo).
     DT: Rodolfo Armas]
  [Jueces: Javier Larre, Tulio Danesse, Carlos Dutruel]
  [Obs.: 90+1' Carlos Zuccolini (SR) desvió un penal]

Final - Vuelta [Dic 11; Público: 350]
San Rafael          0-1 Isusa
  [Leonardo Ingold 25]
  [Jueces: Cono Ostojich, Alejandro Manrique, Gerardo Martínez;
   expulsados: 25' Marcelo Castro (SR)]

Al haber ganado la Tabla Anual, San Rafael tiene derecho a un partido extra.

Finalísima [Dic 18, Cancha de Juventud Unida (Libertad); Público: 850]
Isusa               3-0 San Rafael
  [Leonardo Ingold 15pen, Pablo Bentancur 80, Raúl Maidana 90pen]
  [Jueces: Ramón Bortoluzzi, Walter Brajús, Alfredo Viña]

Isusa Campeón Primera Divisional B 2005, asciende a la Primera Divisional A.

Goleadores:

 9 - Mauricio Lima (Atlanta El Gráfico)
 8 - Leonardo Ingold (Isusa)
 6 - Carlos Zucolini (San Rafael)
     Raúl Moreno (San Rafael)
 5 - Diego Testas (Isusa)
     Luis San Martín (Progreso)

Resumen: 39 partidos, 144 goles, 3.69 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 23 Jul 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.