Temporada 2004 - Liga Mayor de Fútbol de San José

Volver

Primera Divisional A

Apertura

Tabla:

 1. Universal                 11  9  1  1 21-10 28  Campeón Apertura
 2. Tito Borjas               11  8  3  0 30-11 27
 3. San Lorenzo               11  8  1  2 22-11 25
 4. Río Negro                 11  7  1  3 18-10 22
 5. Juventud Unida            11  5  0  6 16-17 15
 6. Campana                   11  4  2  5 22-14 14
 7. Central                   11  3  4  4 16-18 13
 8. River Plate               11  3  3  5 20-20 12
 9. Independiente             11  2  4  5 10-14 10
10. Oriental                  11  2  3  6 17-28  9
11. Isusa                     11  1  3  7  6-24  6
12. Nacional                  11  1  1  9  6-27  4

1ª Fecha
[May 30]
Campana             4-1 River Plate
  [Pablo De Simone 75, Ignacio Veiga 80, Fabricio Barboza 87, Paolo Parolin 90;
   Carlos Lecchini 56pen]
Oriental            1-0 Nacional
  [Pablo Méndez 56]
Tito Borjas         3-0 Juventud Unida
  [Hugo Gularte 11, 71, Fabián Morán 86]
Independiente       1-2 San Lorenzo
  [Pablo Spósito 31; Roberto Alonso 34pen, Matías González 74]
[Jun 1]
Río Negro           1-2 Universal           [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Santiago Gadea 15; Alvaro Ferreira 44, Martín Ginoria 89]
[Jun 8]
Central             1-1 Isusa
  [Sebastián Gandini 12; Fredy López 21]

2ª Fecha
[Jun 6]
Universal           2-1 Campana
  [Cristian González 54, Martín Ginoria 85; Paolo Parolín 52]
Nacional            0-0 Independiente
San Lorenzo         1-1 Tito Borjas
  [Roberto Alonso 83pen; Sebastián García 62]
Juventud Unida      3-1 Oriental
  [Claudio Friade 42, 88, Claudio Rey 75; Pablo Méndez 41]
[Jun 15]
River Plate         1-1 Central
  [Augusto Camejo 20; Pablo González 90+3]
[Jun 16]
Isusa               adj Río Negro           [en Río Negro; 0-2 a Río Negro, *]
  [Miguel Alonso 19, Pablo Alcarraz 68; Germán Odiotti 12, Richard Gandini 37]
[*]  originalmente 2-2, adjudicado 2-0 a Río Negro al haber excedido Isusa el número
     máximo de suplentes en el banco, que es de cinco jugadores. En la tabla se
     contabiliza como 0-2.

3ª Fecha
[Jun 13]
Universal           2-1 Isusa
  [Fernando Bombi 40, Alvaro Ferreira 83; Miguel Alonso 55pen]
San Lorenzo         2-1 Juventud Unida
  [Roberto Alonso 49, 83pen; Gonzalo Carbonelli 38]
Tito Borjas         2-0 Nacional
  [Julio Olivera 69, Sebastián García 77]
Independiente       1-1 Oriental
  [Mauro Güenaga 17; Braulio Carlini 48]
[Jun 23]
Campana             3-2 Central
  [Leonardo Moreira 14, 45+2, Hugo Daniel Berto 64; Luis Fernando Arechichú 39, 47]
[Jul 8]
Río Negro           3-2 River Plate
  [Germán Odiotti 5, 21, Martín Guerra 90; Mauricio Cabrera 24, Eduardo Díaz 55]

4ª Fecha [Jun 20]
Central             0-1 Universal
  [Jorge Dopazo 63pen]
Río Negro           2-1 Campana
  [Richard Gandini 10, 51; Leonardo Moreira 75]
River Plate         0-0 Isusa
Oriental            2-3 San Lorenzo
  [Rodolfo Perazza 10, Fernando Gialorenzo 65; Matías González 20, 45+1, Mario Bové 48]
Juventud Unida      5-0 Nacional
  [Alejandro Méndez 31, 63, Rodolfo Otegui 45+2, 65, Leonardo Méndez 88]
Independiente       1-1 Tito Borjas
  [Fernando Laxague 87pen; Sebastián García 43]

5ª Fecha [Jun 26]
Isusa               0-0 Campana
Universal           1-0 River Plate
  [Martín Ginoria 88]
Central             0-0 Río Negro
Juventud Unida      1-0 Independiente
  [Rodolfo Otegui 76]
Nacional            0-2 San Lorenzo
  [Roberto Alonso 28, 52]
Tito Borjas         4-1 Oriental
  [Fabricio Martínez 7, 78, Henry Rodríguez 10ec, Hugo Gularte 81; Pablo Orsi 79]

6ª Fecha
[Jul 4]
Río Negro           4-0 Nacional            [en Nacional]
  [Pablo Ramos 8, 34, Santiago Gadea 27, 90+1]
Universal           1-1 Oriental
  [Jorge Dopazo 7; Pablo Méndez 53]
Campana             0-1 Juventud Unida
  [Andrés del Río 22]
San Lorenzo         1-2 Central
  [Roberto Alonso 90pen; Sebastián Gandini 35, 90+4]
Isusa               4-2 Independiente
  [Pablo Alcarráz 20, 86, Julio Hernández 89, Miguel Alonso 90+3pen; Andrés González 18,
   Rodolfo Cabara 55]
[Jul 28]
River Plate         3-4 Tito Borjas
  [Augusto Camejo 46, Rómulo Capote 61, Néstor Ithurrarte 87; Diego Tito 19,
   Hugo Gularte 24, 53, 72]

7ª Fecha
[Jul 11]
Nacional            2-3 Universal
  [Martín Díaz 5, Raúl Moreno 38pen; Fernando Bombi 17, 62, Jorge Dopazo 20]
Juventud Unida      0-2 River Plate
  [Carlos Lecchini 17pen, Mauricio Cabrera 28]
San Lorenzo         5-0 Isusa
  [Roberto Alonso 5, Dagoberto García 35, Álvaro Irrazábal 50, Matías González 63, 76]
Oriental            1-2 Río Negro
  [César Pans 71pen; Richard Gandini 38pen, Núbel Machín 90+1pen]
Independiente       2-1 Central
  [Pablo Spósito 23, Marcelo Torres 37; Germán Silveira 61]
[Ago 3, Estadio Casto Martínez Laguarda]
Tito Borjas         2-2 Campana
  [Sebastián Suárez 20, Fabricio Martínez 65; Leonardo Moreira 60, Cristian Osores 90+4]

8ª Fecha
[Jul 24]
Universal           4-0 Juventud Unida
  [Fernando Bombi 24, 50, 87, Yonnhy Porley 69]
[Jul 25]
Isusa               0-2 Nacional
  [Martín Díaz 30, Sergio Olivera 90+1]
River Plate         2-3 San Lorenzo
  [Ruben Sosa 71, Carlos Lecchini 90+3pen; Gonzalo Acosta 6, Álvaro Irrazábal 77,
   Matías González 89]
Río Negro           1-0 Independiente
  [Germán Odiotti 90+3]
Campana             6-0 Oriental
  [Hugo Daniel Berto 19, 57, Fabricio Barboza 35, 78, Ignacio Veiga 76,
   Cristian Osores 79]
[Ago 8]
Central             0-4 Tito Borjas
  [Fabricio Martínez 12, Sebastían García 53, 64, Hugo Gularte 82]

9ª Fecha [Ago 1]
Juventud Unida      2-3 Central
  [Leonardo Méndez 50, Alejandro Méndez 86; Luis Fernando Arechichú 4, 70,
   Fernando Méndez 73]
Nacional            0-2 River Plate
  [Carlos Lecchini 1pen, Augusto Camejo 10]
Oriental            4-0 Isusa
  [Pablo Orsi 20, César Pans 35, Pablo Méndez 70pen, Álvaro Martínez 90pen]
San Lorenzo         2-1 Campana
  [Nicolás Rebollo 16, Adrián Suárez 44; Rodrigo Méndez 66]
Tito Borjas         2-1 Río Negro
  [Fernando Méndez 30, Sebastián García 77; Leonardo Castro 63]
Independiente       1-2 Universal
  [Marcelo Torres 64; Cristian González 73, Yonnhy Porley 78]

10ª Fecha
[Ago 14]
Central             2-2 Oriental
  [Luis Fernandno Arechichú 31pen, Fernando Méndez 62; Pablo Méndez 50, Rodolfo Perazza 67]
Río Negro           2-1 Juventud Unida
  [Germán Odiotti 84, Santiago Gadea 90+3; Claudio Friade 70]
[Ago 15]
River Plate         1-1 Independiente
  [Darwin Aguilera 7; Juan Quefán 17]
Universal           1-0 San Lorenzo
  [Cristian González 63]
Campana             4-1 Nacional
  [Cristian Osores 7, Nicolás Cabrera 29ec, Daniel Pereira 48, Pablo De Simone 83;
   Martín Díaz 68]
Isusa               0-4 Tito Borjas
  [Santiago Correa 14, Sebastián García 27, 75, Fabricio Martínez 30]

11ª Fecha [Ago 29]
Independiente       1-0 Campana
  [Andrés González 65]
Oriental            3-6 River Plate
  [Pablo Méndez 48, Pablo Orsi 81, Braulio Carlini 88; Claudio Benzo 8,
   Ruben Sosa 18, 35, 38, 45, Enzo Bravo 88]
San Lorenzo         1-0 Río Negro
  [Matías Chacón 79]
Juventud Unida      2-0 Isusa
  [Nicolás Rodríguez 8, Rodolfo Otegui 80pen]
Tito Borjas         3-2 Universal
  [Hugo Gularte 34, Sebastián Suárez 40, Eduardo Hernández 60; Cristian González 36,
   Jorge Dopazo 77pen]
Nacional            1-4 Central
  [Marcelo Pereira 90+1; Claudio Peraza 6, 40, Fernando Méndez 43, Luis Fernando Arechichú 75]

Tabla:

 1. Universal                 11  9  1  1 21-10 28  Campeón Apertura
 2. Tito Borjas               11  8  3  0 30-11 27
 3. San Lorenzo               11  8  1  2 22-11 25
 4. Río Negro                 11  7  1  3 18-10 22
 5. Juventud Unida            11  5  0  6 16-17 15
 6. Campana                   11  4  2  5 22-14 14
 7. Central                   11  3  4  4 16-18 13
 8. River Plate               11  3  3  5 20-20 12
 9. Independiente             11  2  4  5 10-14 10
10. Oriental                  11  2  3  6 17-28  9
11. Isusa                     11  1  3  7  6-24  6
12. Nacional                  11  1  1  9  6-27  4

Clausura

Tabla:

 1. Tito Borjas               11  8  2  1 32-17 26  Campeón Clausura
 2. Campana                   11  6  4  1 27-14 22
 3. Universal                 11  6  3  2 19- 9 21
 4. Río Negro                 11  5  3  3 10- 9 18
 5. River Plate               11  4  4  3 25-20 16
 6. Central                   11  4  4  3 14-16 16
 7. Oriental                  11  3  3  5 17-20 12
 8. San Lorenzo               11  3  2  6 16-20 11
 9. Nacional                  11  2  4  5 13-21 10
10. Independiente             11  3  1  7 15-24 10
11. Juventud Unida            11  2  4  5 10-20 10
12. Isusa                     11  2  2  7 14-22  8

1ª Fecha
[Set 4]
San Lorenzo         2-3 Independiente
  [Matías González 29, Roberto Alonso 55; Fernando Oliva 49, Marcelo Torres 50,
   Rodolfo Cabara 70]
[Set 5]
Universal           0-2 Río Negro
  [Pablo Ramos 19, Germán Odiotti 64]
River Plate         2-2 Campana
  [Ruben Sosa 51pen, 68pen; Leonardo Moreira 41pen, Fabricio Barboza 76]
Isusa               1-2 Central
  [Gonzalo Pérez 32; Luis Fernando Arechichú 2, Pablo Curbelo 15]
Nacional            1-1 Oriental
  [Diego Fernández 90; Pablo Méndez 38]
Juventud Unida      2-4 Tito Borjas
  [Alejandro Méndez 49, 62; Sebastián García 9, 19, Hugo Gularte 31, 71]

2ª Fecha [Set 12]
Río Negro           1-0 Isusa               [en Isusa]
  [Santiago Gadea 78]
Central             2-2 River Plate
  [Pablo González 16, Marcelo Rodríguez 30; Santiago López 3, Ruben Sosa 9]
Campana             2-2 Universal
  [Cristian Osores 16, Leonardo Moreira 43pen; Fernando Bombi 1pen, Cristian González 51]
Independiente       0-1 Nacional
  [Diego Fernández 65]
Tito Borjas         2-2 San Lorenzo
  [Fabricio Martínez 45+2pen, 80; Gonzalo Acosta 10, Roberto Alonso 56]
Oriental            1-1 Juventud Unida
  [César Pans 44; Leonardo Méndez 8]

3ª Fecha [Set 19]
Central             1-1 Campana
  [Pablo Curbelo 26; Pablo López 90+3]
River Plate         2-0 Río Negro
  [Mauricio Cabrera 68, Santiago López 90]
Isusa               0-1 Universal
  [Álvaro Ferreira 48]
Juventud Unida      2-1 San Lorenzo
  [Alejandro Méndez 29, 89; Mario Bové 9]
Nacional            2-6 Tito Borjas
  [Martín Díaz 77, 79; Sebastián García 7, 24, Julio Olivera 14, Hugo Gularte 15, 60,
   Eduardo Hernández 42]
Oriental            1-0 Independiente
  [Pablo Méndez 1]

4ª Fecha
[Set 25]
Tito Borjas         4-2 Independiente
  [Fabricio Martínez 37pen, 48, 54pen, Julio Olivera 45+1; Fernando Oliva 70, 80]
[Set 26]
Universal           2-1 Central
  [Jorge Dopazo 26, Álvaro Ferreira 90+1; Pablo Curbelo 4]
Campana             0-0 Río Negro
Isusa               0-3 River Plate
  [Claudio Benzo 10, Mauricio Cabrera 35, 71pen]
San Lorenzo         3-1 Oriental
  [Enrique Mignone 9, Roberto Alonso 37, Matías Chacón 43; Gerald Fernández 52]
Nacional            2-2 Juventud Unida
  [Leonardo Denis 18, Diego Fernández 66; William Marrero 34, Alejandro Méndez 64]

5ª Fecha [Oct 3]
Campana             6-0 Isusa
  [Ignacio Veiga 36, 90, Leonardo Moreira 45pen, Pablo De Simone 75, Pablo López 83,
   Hugo Daniel Berto 86]
River Plate         1-1 Universal
  [Santiago López 54; Dany Veiga 90]
Río Negro           1-1 Central
  [Santiago Gadea 13; Fernando Méndez 36]
Independiente       0-0 Juventud Unida
Oriental            2-3 Tito Borjas
  [Horacio Díaz 23, Gerald Fernández 44; Fabricio Martínez 1, 30pen, Sebastián Suárez 70]
San Lorenzo         1-0 Nacional
  [Roberto Alonso 90+1pen]

6ª Fecha [Oct 10]
Nacional            0-1 Río Negro
  [Richard Gandini 83]
Oriental            0-3 Universal
  [Álvaro Ferreira 26, Fernando Bombi 41, Jorge Dopazo 83]
Juventud Unida      0-1 Campana
  [Fabricio Barboza 76]
Tito Borjas         3-2 River Plate
  [Fabricio Martínez 45, 46, 53; Ruben Sosa 33pen, Santiago López 79]
Central             1-0 San Lorenzo
  [Luis Fernando Arechichú 77]
Independiente       2-1 Isusa
  [Pablo Spósito 7pen, Marcelo Torres 48; Miguel Alonso 16pen]

7ª Fecha [Oct 17]
Universal           4-1 Nacional
  [Álvaro Ferreira 2, Dany Veiga 36, Yonnhy Porley 60, Martín Ginoria 90+3; Esteban Bravo 46]
River Plate         2-3 Juventud Unida
  [Ruben Sosa 25, Santiago López 36; Leonardo Méndez 14, Alejandro Méndez 19, 52]
Isusa               2-2 San Lorenzo
  [Fredy López 65, Gonzalo Pérez 88; Matías Chacón 75, Marcos Pérez 77]
Río Negro           0-0 Oriental
Campana             2-1 Tito Borjas
  [Ignacio Veiga 42, Leonardo Moreira 67pen; Fabricio Martínez 86]
Central             2-1 Independiente
  [Nicolás Chalela 31, Marcelo Zapatella 89pen; Pablo Spósito 83]

8ª Fecha
[Oct 23]
Tito Borjas         2-2 Central
  [Julio Olivera 9, Fabricio Martínez 38; Luis Fernando Arechichú 4pen,
   Marcelo Zapatella 63pen]
[Oct 24]
Nacional            1-1 Isusa
  [José Pérez 69; Pablo Alcarraz 24]
San Lorenzo         2-5 River Plate
  [Martín Troncoso 27, 58; Ruben Sosa 9, 79, 87, Augusto Camejo 45, Eduardo Aguilar 85]
Juventud Unida      0-0 Universal
Independiente       2-1 Río Negro
  [Mauro Güenaga 12, Fernando Oliva 62; Santiago Gadea 36pen]
Oriental            2-5 Campana
  [Daniel Hernández 35, Pablo Méndez 52; Fabricio Barboza 1, Hugo Daniel Berto 20,
   Pablo López 30, Leonardo Moreira 82, 87]

9ª Fecha
[Nov 6]
Río Negro           0-3 Tito Borjas
  [Fabricio Martínez 69pen, 72, Hugo Gularte 82]
[Nov 7]
Central             1-0 Juventud Unida
  [Luis Fernando Arechichú 11]
River Plate         2-2 Nacional
  [Ruben Sosa 31pen, 72; Martín Díaz 59, Marcos Rodríguez 75ec]
Isusa               2-1 Oriental
  [Pablo Alcarraz 19, Antonio Maidana 43; Gonzalo Pastorino 22]
Campana             1-2 San Lorenzo
  [Leonardo Moreira 32pen; Roberto Alonso 19pen, Matías González 60]
Universal           5-1 Independiente
  [Yonnhy Porley 3, Álvaro Ferreira 19, Fernando Bombi 57, 76, Pablo Ponce 82;
   Pablo Spósito 21]

10ª Fecha [Nov 14]
Oriental            4-0 Central
  [Pablo Orsi 23, 61, 67, Luis Cardozo 57]
Juventud Unida      adj Río Negro         [en Campana; 0-2 a Río Negro; *]
  [Claudio Friade 75; Pablo Ramos 58]
Independiente       1-2 River Plate
  [Mauro Güenaga 45; Mauricio  Cabrera 44, 55]
San Lorenzo         0-1 Universal         [en el Estadio Casto Martínez Laguarda]
  [Yonnhy Porley 35]
Nacional            1-2 Campana
  [José Pérez 16; Pablo López 34, Rodrigo Méndez 73]
Tito Borjas         3-1 Isusa
  [Sebastián García 16, Hugo Gularte 27, Fabricio Martínez 85; Miguel Alonso 44]
[*]  originalmente 1-1, adjudicado 2-0 a Río Negro al haber utilizado Juventud Unida un
     jugador inhabilitado (Andrés del Río).

11ª Fecha
[Nov 20]
River Plate         2-4 Oriental
  [Walter Franzoni 18, Ruben Sosa 34; Braulio Carlini 5, 37, Marcos Rodríguez 33ec,
   Daniel Hernández 90]
[Nov 21]
Campana             5-3 Independiente
  [Federico Britos 5, 12, Leonardo Moreira 30, 61, 68; Marcelo Torres 49, Pablo Spósito 70,
   Miguel Fernández 85]
Río Negro           2-1 San Lorenzo
  [Martín Guerra 33, Pablo Ramos 90; Roberto Alonso 62]
Isusa               6-0 Juventud Unida
  [Martín Bruzzone 10, Miguel Alonso 27, 48, Pablo Alcarraz 53, Rubens Branca 63,
   Gonzalo Pérez 85]
Universal           0-1 Tito Borjas
  [Fabricio Martínez 90+4]
Central             1-2 Nacional
  [Fernando Méndez 16; Diego Fernández 18, Martín Díaz 50]

Tabla:

 1. Tito Borjas               11  8  2  1 32-17 26  Campeón Clausura
 2. Campana                   11  6  4  1 27-14 22
 3. Universal                 11  6  3  2 19- 9 21
 4. Río Negro                 11  5  3  3 10- 9 18
 5. River Plate               11  4  4  3 25-20 16
 6. Central                   11  4  4  3 14-16 16
 7. Oriental                  11  3  3  5 17-20 12
 8. San Lorenzo               11  3  2  6 16-20 11
 9. Nacional                  11  2  4  5 13-21 10
10. Independiente             11  3  1  7 15-24 10
11. Juventud Unida            11  2  4  5 10-20 10
12. Isusa                     11  2  2  7 14-22  8

Tabla Anual:

 1. Tito Borjas               22 16  5  1 62-28 53  Campeón Tabla Anual
 2. Universal                 22 15  4  3 40-19 49
 3. Río Negro                 22 12  4  6 28-19 40
 4. Campana                   22 10  6  6 49-28 36
 5. San Lorenzo               22 11  3  8 38-31 36
 6. Central                   22  7  8  7 30-34 29
 7. River Plate               22  7  7  8 45-40 28
 8. Juventud Unida            22  7  4 11 26-37 25
 9. Oriental                  22  5  6 11 34-48 21
10. Independiente             22  5  5 12 25-38 20
---------------------------------------------------
11. Isusa                     22  3  5 14 20-46 14
  . Nacional                  22  3  5 14 19-48 14

Tito Borjas, Universal y Río Negro clasificados a la Copa El País 2005.

Final - Ida [Nov 28, Parque Pedro Chanquet (San José); público: 1.250 (870 entradas)]
Universal           0-3 Tito Borjas
  [Hugo Gularte 56, 76, Fabricio Martínez 64pen]
  [Universal: Jorge Bermúdez; Aldo Fernández, Piero Sacco, Esteban Ostojich, Gastón Licio;
     Dany Veiga (Sebastián Romero), Luis Laca, Martín Ginoria (Alejandro Fajardo); Jorge Dopazo,
     Fernando Bombi, Álvaro Ferreira.  DT: Juan Rodino.
   Tito Borjas: Nicolás Biglianti; Javier Cerdeiro, Alfonso Domínguez, Santiago Correa,
     Eduardo Hernández; Carlos Lecchini, Sebastián Suárez, Julio Olivera; Fabricio Martínez,
     Hugo Gularte (Esteban Dieppa), Sebastián García.  DT: Ricardo Machado]
  [Jueces: Walter Brajus, Fredy Bortoluzzi, Héctor González;
   expulsados: Ferreira (U)]

Final - Vuelta [Dic 5, Estadio Casto Martínez Laguarda (San José); Público: 2500]
Tito Borjas         7-2 Universal
  [Julio Olivera 12, 82, Fabricio Martínez 24, 74, Hugo Gularte 47, 69, Sebastián García 61;
   Dany Veiga 13, Fernando Bombi 20pen]
  [Tito Borjas: Nicolás Biglianti; Alfonso Domínguez, Santiago Correa, Javier Cerdeiro,
     Eduardo Hernández; Carlos Lecchini (Esteban Dieppa), Sebastián Suárez, Julio Olivera;
     Hugo Gularte (Fernando Méndez), Fabricio Martínez, Sebastián García (Ruben Paz).
     DT: Ricardo Machado;
   Universal: Jorge Bermúdez; Aldo Fernández, Piero Sacco, Esteban Ostojich,
     Gastón Licio (Pablo Ponce); Dany Veiga, Luis Laca, Alejandro Fajardo; Jorge Dopazo,
     Sebastián Romero, Fernando Bombi. DT: Juan Rodino]
  [Jueces: Ramón Bortoluzzi, Fredy Bortoluzzi, Alfredo Viña;
   expulsados: Sacco (U); Dieppa (TB)]

Tito Borjas Campeón Liga Mayor de Fútbol de San José 2004, y Universal clasifican a la Copa El
País 2005.

También clasifica Río Negro al ser Tito Borjas vicecampeón de la Copa El País 2004.

Desempate Descenso [Nov 28, Parque Cándido Reyes (Puntas de Valdez); público: 600]
Isusa               0-0 Nacional          [3-4 por penales]
  [Isusa: Javier Vidal; Martín Bruzzone, Fernando Larrosa, Jorge Vidal, Samuel Gómez;
     Luis Gómez, Rubens Branca, Fredy López (Damián Wallace); Miguel Alonso, Pablo Alcarraz,
     Gonzalo Pérez (Antonio Maidana).  DT: Julio Moreira.
   Nacional: Gonzalo Martínez; Darío Ramírez (Iván Rodríguez), Rodrigo Ibarra, Andrés Díaz,
     Yarwin Pereira; Edy Larrauri, Martín Díaz, Leonardo Denis, Alí Montero;
     José Pérez (Esteban Bravo), Diego Fernández.  DT: Iván Morales]
  [Penales: 1-0 Alonso, 1-1 Fernández, 2-1 S. Goméz, 2-2 Bravo, 3-2 Branca, 3-3 Pereira,
     (3-3) Wallace (atajado), 3-4 Martínez, (3-4) Alcarraz (atajado)]
  [Jueces: Alfredo Viña, Julio Adan, Fredy Batista]

Nacional se mantiene en la Primera Divisional A, Isusa desciende a la B.

Goleadores:

24 - Fabricio Martínez (Tito Borjas)
18 - Hugo Gularte (Tito Borjas)
16 - Ruben Sosa (River Plate)
14 - Leonardo Moreira (Campana)
     Roberto Alonso (San Lorenzo)
     Sebastián García (Tito Borjas)

Resumen: 135 partidos, 430 goles, 3.19 goles/partido.


Primera Divisional B

Apertura

Tabla:

 1. Treinta y Tres             5  4  1  0 12- 1 13  Campeón Apertura
 2. San José                   5  4  0  1 14- 6 12
 3. Marunaka                   5  2  1  2 13-13  7
 4. San Rafael                 5  1  3  1  8- 7  6
 5. Atlanta El Gráfico         5  1  1  3  9-14  4
 6. Progreso                   5  0  0  5  4-19  0

1ª Fecha
[Ago 28]
Treinta y Tres      4-0 Marunaka
  [Juan Andrés Mascheroni 24pen, 50pen, Sebastián Silvera 78, Marcelo Bombi 85]
[Ago 29]
San Rafael          0-3 San José
  [Ruben Portillo 55, 85, Julio Castro 80pen]
[Set 25]
Progreso            2-3 Atlanta El Gráfico
  [Diego López 36, Jorge Fernández 83; Alfredo Ibarra 2, Juan Debia 25, 40]

2ª Fecha [Set 4]
Atlanta El Gráfico  1-1 San Rafael          [en Nacional]
  [Néstor Hornos 73; Darío Bravo 55]
San José            0-1 Treinta y Tres
  [Fabián de León 30]
Marunaka            4-0 Progreso
  [Giovanni Gutiérrez 62pen, Federico Fuentes 68, Fabián Castillo 74, 87]

3ª Fecha
[Set 11]
Atlanta El Gráfico  3-4 Marunaka            [en Nacional]
  [Raúl Carrera 70, 80, Néstor Hornos 76; Giovanni Gutiérrez 14pen, Fabián Castillo 58, 90+1,
   Pablo Sosa 71]
Progreso            1-3 San José
  [Raúl Menéndez 44; José Luis Moreira 25, Julio Castro 33, 75]
[Set 12]
San Rafael          0-0 Treinta y Tres

4ª Fecha [Oct 2]
Marunaka            2-2 San Rafael
  [Giovanni Gutiérrez 41, Fabián Castillo 64; Darío Bravo 17, Iván Ramírez 74]
Treinta y Tres      4-0 Progreso
  [Juan Ramón Yanes 60pen, Sebastián Silvera 70, 77, Gerardo Hornes 90]
San José            4-1 Atlanta El Gráfico
  [Luis Brum 3, Jonathan Gutiérrez 15, Federico Lecchini 75, Pablo Viña 90; Néstor Hornos 80]

5ª Fecha [Oct 10]
San Rafael          5-1 Progreso
  [Luciano García 51, Fernando Veiga 65, Leonardo González 85, Iván Ramírez 87, Eduardo Scott 89;
   Diego López 23]
Atlanta El Gráfico  1-3 Treinta y Tres    [en Nacional]
  [Alfredo Ibarra 76; Marcelo Bombi 10, 53, Gerardo Hornes 51]
San José            4-3 Marunaka
  [Federico Lecchini 18, John Cabrera 44, 60, Pablo Viña 90; Giovanni Gutiérrez 4,
   Fabián Castillo 28, Giovanni Martínez 88]

Tabla:

 1. Treinta y Tres             5  4  1  0 12- 1 13  Campeón Apertura
 2. San José                   5  4  0  1 14- 6 12
 3. Marunaka                   5  2  1  2 13-13  7
 4. San Rafael                 5  1  3  1  8- 7  6
 5. Atlanta El Gráfico         5  1  1  3  9-14  4
 6. Progreso                   5  0  0  5  4-19  0

Clausura

Tabla:

 1. Treinta y Tres             5  4  1  0  9- 4 13  Campeón Clausura
 2. San Rafael                 5  3  0  2 17- 8  9
 3. San José                   5  2  1  2  9- 9  7
 4. Atlanta El Gráfico         5  2  0  3 11-13  6
 5. Marunaka                   5  1  1  3 14-15  4
 6. Progreso                   5  1  1  3  9-20  4

1ª Fecha [Oct 23]
Atlanta El Gráfico  4-2 Progreso          [en Nacional]
  [Raúl Carreras 3, 7, 69, Juan Debia 51; Jorge Fernández 28, Martín De Armas 45]
San José            1-0 San Rafael
  [Julio Castro 65pen]
Marunaka            0-2 Treinta y Tres
  [Nicolás Vitette 10, Marcelo Bombi 85]

2ª Fecha
[Nov 6]
Treinta y Tres      1-0 San José
  [Marcelo Bombi 15pen]
Progreso            2-7 Marunaka
  [Jorge Fernández 75, César Guerra 78; Richard Corgatelli 29, Fabián Castillo 59,
   Alexis Gutiérrez 57, 86, Alexander Martínez 65, 77, 89]
[Nov 7]
San Rafael          4-1 Atlanta El Gráfico
  [Luciano García 30, David Gasso 40pen, Iván Ramírez 62, 75; Néstor Hornos 58]

3ª Fecha [Nov 13]
Treinta y Tres      2-1 San Rafael
  [Marcelo Bombi 42pen, Fabián de León 53; Fernando Veiga 45]
Marunaka            1-2 Atlanta El Gráfico
  [Fabián Castillo 25; Mauricio Lima 46, 88]
San José            2-3 Progreso
  [John Cabrera 25, José Luis Moreira 85; Jorge Antúnez 16, Carlos Fernández 70,
   Diego López 89]

4ª Fecha
[Nov 20]
Atlanta El Gráfico  2-3 San José          [en  Nacional]
  [Néstor Hornos 14, Carlos Gauna 25; Julio Castro 49pen, 90+2, Ruben Portillo 82]
[Nov 21]
San Rafael          6-3 Marunaka
  [Jorge Hernández 19, 55, Luciano García 27, 36, Néstor Britos 42, 69;
   Fabián Castillo 40, 77, Jhony Posse 58]
Progreso            1-1 Treinta y Tres
  [Jorge Fernández 78; Marcelo Bombi 44]

5ª Fecha [Nov 28]
Progreso            1-6 San Rafael
  [Carlos Fernández 78; Néstor Britos 3, Luciano García 22, 33, 35, David Gasso 78,
   Iván Ramírez 89]
Treinta y Tres      3-2 Atlanta El Gráfico
  [Vicente Silvera 25, José Pérez 46, Sebastián Carvajal 74; Gabriel Montero 18,
   Luis Aguilar 90]
Marunaka            3-3 San José
  [Alexis Gutiérrez 15, Raúl Rojas 63, Fabián Castillo 65; Federico Lecchini 44,
   Julio Castro 76, Pablo Viña 86]

Tabla:

 1. Treinta y Tres             5  4  1  0  9- 4 13  Campeón Clausura
 2. San Rafael                 5  3  0  2 17- 8  9
 3. San José                   5  2  1  2  9- 9  7
 4. Atlanta El Gráfico         5  2  0  3 11-13  6
 5. Marunaka                   5  1  1  3 14-15  4
 6. Progreso                   5  1  1  3  9-20  4

Tabla Anual:

 1. Treinta y Tres            10  8  2  0 21- 5 26  Campeón Tabla Anual
---------------------------------------------------
 2. San José                  10  6  1  3 23-15 19
 3. San Rafael                10  4  3  3 25-15 15
 4. Marunaka                  10  3  2  5 27-28 11
 5. Atlanta El Gráfico        10  3  1  6 20-27 10
 6. Progreso                  10  1  1  8 13-39  4

Treinta y Tres Campeón Primera Divisional B 2004, asciende a la Primera Divisional A.

Goleadores:

11 - Fabián Castillo (Marunaka)
 7 - Julio Castro (San José)
     Luciano García (San Rafael)
     Marcelo Bombi (Treinta y Tres)

Resumen: 30 partidos, 129 goles, 4.30 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Jul 2006

© Copyright GIEFI 2004/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.