Temporada 2006 - Asociación de Ligas de Fútbol del Interior de San José

Volver

La Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier es la única liga activa del interior del
Departamento de San José.

Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier

Primera División (única)

Oficial

Juventud Unida solicitó licencia por una temporada.

Apertura "Juan José Arrocha Rodríguez"

Tabla:

 1. Juincam                    8  5  2  1 13- 9 17  Campeón Apertura
 2. Resero                     8  5  1  2 23-12 16
 3. Racing                     8  4  3  1 16- 9 15
 4. Artigas                    8  4  2  2 12- 8 14
 5. Estrella del Sur           8  3  2  3 13-12 11
 6. Huracán                    8  3  1  4 13-12 10
 7. Sacachispas                8  2  3  3  9-13  9
 8. Rampla Juniors             8  1  3  4  7-10  6
 9. Peñarol                    8  0  1  7  9-30  1

1ª Fecha [Jul 16]
Artigas             2-3 Sacachispas
  [Carlos Leal 87, Jorge Porley 90+2; Martín Bentancor 65, Andrés Álvarez 72, 80]
Racing              7-2 Peñarol
  [Federico Viera 26, 30, 45, David Ackerman 44, Sebastián Viera 57, 88, Miguel Rivero 85;
   Javier Mesa 70, Washington Hernández 82]
Estrella del Sur    2-1 Rampla Juniors
  [Richard Umpiérrez 30, Marcelo De León 40; Pablo Larre 20]
Resero              5-0 Juincam
  [Marcos Curbelo 5, 44, 52, Luciano López 7, 87]
Huracán             libre

2ª Fecha [Jul 23]
Rampla Juniors      1-1 Artigas
  [Davis García 31; Gonzalo Aguirre 1 (30")]
Sacachispas         1-3 Racing
  [Daniel Morgan 65; Federico Viera 33, José Laport 60, Edgardo Kuteler 75]
Resero              3-2 Estrella del Sur
  [Marcos Curbelo 7, Robert Ramírez 18, 89; Raúl Ramenghi 55, 71]
Juincam             4-1 Huracán
  [José Pollero 5, 37, Mauricio Pérez 65, 75; Julio Castro 29]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Jul 30]
Artigas             3-2 Resero
  [Luis Pérez 20, 40, Antonio Hernández 70; Samuel Gómez 15, Marcos Curbelo 85]
Huracán             2-3 Estrella del Sur
  [Juan Tagliabúe 77, Julio Castro 86; Dany Álvarez 12, Richard Umpiérrez 58, Raúl Ramenghi 79]
Peñarol             1-1 Sacachispas
  [Richard Reyes 67; Mauricio Hernández 35]
Racing              1-0 Rampla Juniors
  [Federico Viera 84]
Juincam             libre

4ª Fecha [Ago 6]
Artigas             2-1 Peñarol
  [Luis Pérez 77, Antonio Hernández 85; Andrés Pérez 26]
Huracán             1-2 Racing
  [Julio Castro 5; Sebastián Viera 24, 74]
Estrella del Sur    0-1 Juincam
  [Álvaro Tejera 75]
Resero              3-1 Sacachispas
  [Marcos Curbelo (3); Andrés Álvarez]
Rampla Juniors      libre

5ª Fecha [Ago 13]
Sacachispas         1-1 Estrella del Sur
  [Martín Bentancor 51; Mauro Fernández 76]
Juincam             1-1 Racing
  [Mauricio Pérez 62; Federico Viera 3]
Huracán             5-1 Peñarol
  [Julio Castro 37, 72, Antonio Muñiz 28, Juan Tagliabúe 66, Carlos Alonso 79; Freddy Sandes 11]
Rampla Juniors      1-1 Resero
  [Luis Peña 57; Marcos Curbelo 80]
Artigas             libre

6ª Fecha [Ago 20]
Racing              0-0 Artigas
Rampla Juniors      0-2 Huracán
  [Julio Castro 34, 63]
Sacachispas         1-3 Juincam
  [Andrés Álvarez 25; José Pollero 34, Álvaro Tejera 60, Marcos Bertolín 65]
Peñarol             1-5 Resero
  [Richard Reyes 63; Marcos Curbelo 16, 57, 87, Gabriel Guarino 60, Marcelo Repetto 82]
Estrella del Sur    libre

7ª Fecha [Ago 27]
Artigas             2-0 Estrella del Sur
  [Diego Cabrera 68, Luis Pérez 82]
Resero              0-2 Huracán
  [Antonio Muñiz 67, Julio Castro 85]
Juincam             2-0 Peñarol
  [José Pollero 13, Luis Tovagliare 42]
Rampla Juniors      0-1 Sacachispas
  [Andrés Álvarez 49]
Racing              libre

8ª Fecha [Set 3]
Huracán             0-2 Artigas
  [Carlos Leal 78, 87]
Peñarol             2-5 Estrella del Sur
Juincam             1-1 Rampla Juniors
  [Marcos Bertolini 70; Carlos Zuccolini 50]
Racing              2-4 Resero
  [Edgardo Hunkeler 40, Federico Viera 80; Marcos Curbelo 17, 65, 75, Martín Ledesma 39]
Sacachispas         libre
  [Sebastián Gallaretto 27, Oscar Santos 75; Jorge Ríos 22, Oscar Méndez 25,
   Martín Rivas 35, Marcelo De León 68, 72]

9ª Fecha [Set 10]
Artigas             0-1 Juincam
  [Marcos Guenaga 89]
Estrella del Sur    0-0 Racing
Peñarol             1-3 Rampla Juniors
  [Nelson Mesa 34; Wilmar Sellanes 17, Davis García 33, Carlos Zuccolini 40]
Huracán             0-0 Sacachispas
Resero              libre

Tabla:

 1. Juincam                    8  5  2  1 13- 9 17  Campeón Apertura
 2. Resero                     8  5  1  2 23-12 16
 3. Racing                     8  4  3  1 16- 9 15
 4. Artigas                    8  4  2  2 12- 8 14
 5. Estrella del Sur           8  3  2  3 13-12 11
 6. Huracán                    8  3  1  4 13-12 10
 7. Sacachispas                8  2  3  3  9-13  9
 8. Rampla Juniors             8  1  3  4  7-10  6
 9. Peñarol                    8  0  1  7  9-30  1

Clausura

Tabla:

 1. Resero                     8  5  3  0 18- 9 18  Campeón Clausura
 2. Artigas                    8  4  3  1 17- 7 15
 3. Rampla Juniors             8  4  3  1 12- 9 15
 4. Racing                     8  3  4  1 14-12 13
 5. Juincam                    8  2  3  3 15-10  9
 6. Huracán                    8  2  3  3 12-16  9
 7. Estrella del Sur           8  2  2  4 11-14  8
 8. Sacachispas                8  1  2  5  9-17  5
 9. Peñarol                    8  0  3  5  9-23  3

1ª Fecha [Set 17]
Sacachispas         0-4 Artigas         
  [Efraín Denis 3, 42, 47, Gonzalo Aguirre 65]
Peñarol             1-2 Racing          
  [José Luis Pérez 14; Juan García 17, 63]
Rampla Juniors      1-3 Estrella del Sur
  [Carlos Zuccolini 90; Fernando Munchs 72, Juan Hernández 77, Richard Umpiérrez 89]
Juincam             1-1 Resero          
  [Mauro Guenaga 38; Juan González 69]
Huracán             libre

2ª Fecha [Set 24]
Artigas             1-2 Rampla Juniors
  [Carlos Mederos 19; Richard Bentancor 3, 76]
Racing              2-2 Sacachispas  
  [Leonardo Madera 73, Alberto De León 90; Andrés Álvarez 81, Daniel Morgan 86]
Estrella del Sur    1-2 Resero            [*]
  [Juan Hernández 38; Gabriel Guarino 47, Marcos Curbelo 50]
Huracán             0-0 Juincam      
Peñarol             libre
[*]  Suspendido a los 74' por agresión a los árbitros Juan Carlos González e Isaac Pérez,
     por parte de dos jugadores de Estrella del Sur. Producto de la agresión, este equipo
     quedó en inferioridad numérica tras 5 expulsiones.

3ª Fecha [Oct 1]
Resero              1-1 Artigas
  [Marcos Curbelo 75; Rodrigo Quesada 16]
Estrella del Sur    1-3 Huracán
  [Richard Umpiérrez 10; Julio Castro 38, 72, 89]
Sacachispas         1-1 Peñarol
  [Andrés Álvarez 88; Martín Choca 74]
Rampla Juniors      1-1 Racing 
  [Diego Rosas 37; Federico Viera 74]
Juincam             libre

4ª Fecha [Oct 8]
Peñarol             0-4 Artigas         
  [Jorge Porley 7, Efraín Denis 10, Gonzalo Aguirre 16, Carlos Mederos 31]
Racing              3-1 Huracán         
  [José Laport 31, Sebastián Viera 80, Leonardo Madera 85; Julio Castro]
Juincam             1-2 Estrella del Sur
  [Marcos Bertolini 48; Richard Umpiérrez 35, 39]
Sacachispas         2-3 Resero         
  [Miguel Ferrari 40ec, Sebastián Palacio 84; Fabio Marichal 35, Marcos Curbelo 39, 67]
Rampla Juniors      libre

5ª Fecha [Oct 15]
Estrella del Sur    0-2 Sacachispas   
  [Sebastián Palacio 75, 77]
Racing              2-2 Juincam       
  [Federico Viera 24, José Laport 37; Fabián Arenané 23, Marcos Bertolini 66]
Peñarol             3-3 Huracán       
  [Adhemar Sanguinetti 15, Bruno Núñez 74; Richard Reyes 88; Julio Castro 19, 38, 45]
Resero              1-1 Rampla Juniors
  [Marcos Curbelo 6; Juan Tejera 8]
Artigas             libre

6ª Fecha [Oct 22]
Artigas             1-1 Racing        
  [Jorge Porley 72; Leonardo Madera 10]
Huracán             2-2 Rampla Juniors
  [Julio Castro 22, 90; Juan Tejera 32, Alexis Da Rosa 70]
Juincam             3-1 Sacachispas   
  [Marcos Bertolini 4, Álvaro Tejera 37, Fabián Arenané 44; José Álvarez 68]
Resero              3-1 Peñarol       
  [Marcos Curbelo 62, Marcelo Repetto 78, 88; Martín Choca 90]
Estrella del Sur    libre

7ª Fecha [Nov 5]
Estrella del Sur    2-2 Artigas       
  [Richard Umpiérrez 30, Jorge Ríos 42; Jorge Porley 14, Gonzalo Aguirre 84]
Huracán             1-4 Resero        
  [Antonio Muñiz 55; Gabriel Guarino 3, Luciano López 29, Marcos Curbelo 37, 78]
Peñarol             1-7 Juincam       
  [Sebastián Gallaretto; Jorge Díaz, Mauro Guenaga (2), Fabián Arenané, Mauricio Pérez,
   Marcos Bertolini, Fabián Morillo]
Sacachispas         0-2 Rampla Juniors
  [Diego Rosas 37, Alexis Da Rosa 47]
Racing              libre

8ª Fecha [Nov 12]
Artigas             2-0 Huracán
  [Diego Cabrera 47, Efraín Denis 78]
Estrella del Sur    1-1 Peñarol
  [Ignacio Rodríguez 34; Hugo Pérez 26]
Rampla Juniors      1-0 Juincam
  [Carlos Zuccolini 89]
Resero              3-1 Racing 
  [Marcelo Repetto 56, 65, Fabio Marichal 80; Leonardo Madera 72]
Sacachispas         libre

9ª Fecha [Nov 19]
Juincam             1-2 Artigas    
  [Mauro Guenaga 30; Sebastián Quesada 40, 53]
Racing              2-1 Estrella del Sur     
  [Leonardo Madera 62, Federico Viera 66; Maximiliano Noya 18]
Rampla Juniors      2-1 Peñarol    
  [Carlos Zucolinia 62, Diego Rosas 63; Adhemar Sanguinetti 21]
Sacachispas         1-2 Huracán    
  [César Acevedo 89; Ramiro Andrés Díaz 31, Marcelo Quintana 61]
Resero              libre

Tabla:

 1. Resero                     8  5  3  0 18- 9 18  Campeón Clausura
 2. Artigas                    8  4  3  1 17- 7 15
 3. Rampla Juniors             8  4  3  1 12- 9 15
 4. Racing                     8  3  4  1 14-12 13
 5. Juincam                    8  2  3  3 15-10  9
 6. Huracán                    8  2  3  3 12-16  9
 7. Estrella del Sur           8  2  2  4 11-14  8
 8. Sacachispas                8  1  2  5  9-17  5
 9. Peñarol                    8  0  3  5  9-23  3

Final - Ida [Nov 26]
Juincam             2-1 Resero
  [Mauricio Pérez 31, Marcos Bertolini 76; Marcos Curbelo 43]

Final - Vuelta [Dic 3]
Resero              0-2 Juincam
  [Fabián Morello 24, Mauro Guenaga 82]
  [Resero: Alejandro Gagneux; Luis Dieppa, Miguel Ferrari (54' Robert Ramírez), Alejandro
     Callero, Martín Ledesma (47' Luciano López); Mauricio Belén, Jorge Ramos (73' Marcelo
     Beltrán), Fabio Marichal; Marcelo Repetto, Marcos Curbelo, Gabriel Guarino.
     DT: Ruben Fernández.
   Juincam: Fernando Plancke; Germán Peña, Marcos Bertolini, Jorge Díaz, Edgar Benítez;
     Marcos Franzoni, Fabián Morello (58' A. Sosa), Pablo Arambell, Mauricio Pérez; Gastón
     Val (76' Mauro Guenaga), José Luis Pollero (54' Gabriel Val). DT: Gerardo Val]
  [Jueces: Alex Hernández, Juan C. González y José Carrizo;
   expulsado: 48' Marcos Franzoni (J)]

Juincam (Colonia Alonso Montaño) Campeón Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier 2006.

Goleadores:

24 - Marcos Curbelo (Resero)
17 - Julio Castro (Huracán)
10 - Federico Viera (Racing)
 7 - Andrés Álvarez (Sacachispas)
     Richard Umpiérrez (Estrella del Sur)

Resumen: 74 partidos, 237 goles, 3.20 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.