Temporada 2010 - Liga Salteña de Fútbol

Volver

Primera A

Torneo Salteño "Centenario Batallón 'Ituzaingó' de Infantería Nº 7"

Los 4 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla.

Primera Rueda

1ª Fecha (Abr 11)
Deportivo Artigas    0-5  Ferro Carril
  (18' Sebastián García, 32' y 43' Fabricio Lairihoy, 49' Carlos Vera, 84' Marcelo Menoni)
Universitario        0-0  Saladero
Nacional             1-0  Gladiador  
  (79'pen Nicolás Fagúndez)
Tigre                2-5  Salto Uruguay
  (21' Luis Machado, 47'pen Dany Miranda; 12', 45' y 90' Pablo Fonseca, 39' Joan Santos,
   90+3' Fernando Bueno)
San Eugenio          0-1  Ceibal  
  (42' Pablo González)
River Plate          3-2  Chaná  
  (76'pen Angelo Sagradini, 87' y 90' Cristian González; 69' y 84' Atkinson Jorge)

2ª Fecha (Abr 18)
Deportivo Artigas    3-2  River Plate
  (25’ Martín Curbelo, 33’ Sergio Colmán, 90’ Eugenio Galeano; 75’ Emanuel Priario,
   83’ Angelo Sagradini)
Gladiador            0-3  Universitario
  (3’ Fernando Pintos, 12’ Diego Foliatti, 35 Sebastián Díaz)
Saladero             1-5  Nacional  
  (57’ Henry Píriz; 2’ Angel Pereira, 9’ Rodrigo Robaina, 20’ Nicolás Fagúndez,
   28’ Alejandro Galliazzi, 50’ Darío Rondán)
Ferro Carril         1-0  Salto Uruguay
  (19’ Fabricio Lairihoy)
Ceibal               1-1  Tigre  
  (11’ Pablo González; 42’ Dionisio Custodio)
Chaná                1-1  San Eugenio
  (72’ Julio Bruno; 5’ Rodrigo Grattone)

3ª Fecha (Abr 25)
Universitario        2-1  Tigre  
  (34’ Fernando Pintos, 38’pen Jhon Burgardt; 70’ Manuel Machado)
Ferro Carril         2-0  Saladero             (*)
  (15’ Enzo Albano, 76’ Sebastián García)
Gladiador            3-1  San Eugenio
  (47’ Álvaro Chiappa, 80’ Juan Pablo Otorgués, 82’ Sergio Acuña; 65’ Rodrigo Grattone)
Salto Uruguay        4-0  Deportivo Artigas
  (9’ Fernando Bueno, 41’ Jhonatan Do Santos, 67’ y 90’ Germán Costa)
Ceibal               2-3  River Plate
  (33’ Julio Santín, 45’ Pablo González; 14’ Angelo Sagradini, 70’ y 83’ Juan Pereira)
Nacional             2-1  Chaná  
  (5’ Nicolás Fagúndez, 10’ Angel Pereira; 16’ Héctor Sosa)
(*)  Inauguración oficial del Estadio de Saladero.

4ª Fecha (May 2)
San Eugenio          0-3  Nacional  
  ()
River Plate          1-1  Ferro Carril
  ()
Deportivo Artigas    1-6  Ceibal  
  ()
Tigre                1-1  Gladiador  
  ()
Salto Uruguay        3-2  Universitario
  ()
Saladero             2-1  Chaná  
  ()

5ª Fecha (May 16)
Nacional             4-2  Tigre  
  (26' Ángel Pereira, 69' Alejandro Torrens, 81' Dany Samit, 86' Nicolás Fagúndez; 
   73' Sergio Rivero, 88' Jonathan Machado)
San Eugenio          1-4  Deportivo Artigas
  (63’ Rodrigo Grattone; 10', 86'Jesús Barboza, 38' Diego Súarez, 90+1' Juan Dutten)
River Plate          2-0  Saladero
  (77' Gustavo Carballo, 90+4' Rony Costa)
Ceibal               2-3  Salto Uruguay
  (13' Pablo González, 46 Marcelo Soria; 15', 43 Pablo Fonseca, 35' Jonathan Dos Santos)
Chaná                1-1  Gladiador  
  (35' Robert Olivera; 37' Juan Pablo Otorgues)
(May 19)
Ferro Carril         2-1  Universitario
  (42' Sebastián Caraballo, 63' Jorge Alvez; 16' Fernando Pintos)

6ª Fecha (May 23)
Universitario        1-2  River Plate
  (48' Diego Folliati; 20' Angelo Sagradini, 89' Nicolás Jorge)
Gladiador            1-4  Ferro Carril
  (69' Alvaro Chiappa; 32' José Di Napoli, 50', 70' Carlos Vera, 89' Sebastián Caraballo)
Deportivo Artigas    1-1  Nacional  
  (78' Jesús Barboza; 14' Ángel Pereira)
Saladero             0-3  Ceibal  
  (21' Gustavo González, 29' Sebastian Da Cunha, 46' Julio Santín)
Salto Uruguay        1-1  San Eugenio
  (56' Germán Costa; 2' Álvaro González)
Chaná                8-4  Tigre  
  (16' Héctor Sosa, 20' Robert Olivera, 54' 66' 78' Washington Correa, 60', 68' Julio Bruno, 
   76' Renzo Ribero; 14', 82', 90' Luís Machado, 38' Dany Miranda)

7ª Fecha (Jun 6)
Nacional             1-0  Ceibal  
  (84’ Angel Pereira)
Tigre                2-2  Deportivo Artigas
  (32', 43' Dany Miranda; 14' Martín Curbelo, 39' Eugenio Galeano)
Universitario        0-0  San Eugenio
Saladero             0-2  Gladiador  
  (43' Alvaro Chiappa, 58' Domingo Volpi)
Salto Uruguay        3-0  River Plate
  (38' Pablo Fonseca, 78' Javier Gómez, 89' Fernando Cardozo)
(Jun 9)
Ferro Carril         5-0  Chaná  
  (Fabricio Lairihoy (3), Sebastián García, Sebastián Carballo)

8ª Fecha
Ferro Carril         ---  Tigre  
Ceibal               ---  Universitario
San Eugenio          ---  Saladero
River Plate          ---  Gladiador  
Nacional             ---  Salto Uruguay
Deportivo Artigas    ---  Chaná  

9ª Fecha
San Eugenio          ---  Ferro Carril
Gladiador            ---  Deportivo Artigas
Universitario        ---  Nacional  
Tigre                ---  River Plate
Salto Uruguay        ---  Saladero
Chaná                ---  Ceibal  

10ª Fecha
River Plate          ---  San Eugenio
Saladero             ---  Tigre  
Ferro Carril         ---  Nacional  
Deportivo Artigas    ---  Universitario
Ceibal               ---  Gladiador  
Chaná                ---  Salto Uruguay

11ª Fecha
Tigre                ---  San Eugenio
Nacional             ---  River Plate
Saladero             ---  Deportivo Artigas
Gladiador            ---  Deportivo Artigas
Ceibal               ---  Ferro Carril
Universitario        ---  Chaná  

Tabla:

Ferro Carril            7  6  1  0 20- 3 19
Nacional                7  6  1  0 17- 5 19
Salto Uruguay           7  5  1  1 18- 8 16
River Plate             7  4  1  2 13-12 13
Ceibal                  7  3  1  3 15- 9 10
Gladiador               7  3  1  3  9-11 10
Universitario           7  2  2  3  8- 7  8
Deportivo Artigas       7  2  2  3 11-21  8
Chaná                   7  1  2  4 14-19  5
Saladero                7  1  1  5  4-15  4
San Eugenio             7  0  3  4  4-13  3
Tigre                   7  0  2  5 13 24  2

Goleadores:

 6 - Pablo Fonseca (Salto Uruguay)
     Fabricio Lairihoy (Ferro Carril)
 5 - Ángel Pereira (Nacional)
 4 - Nicolás Fagúndez (Nacional)
     Pablo González (Ceibal)
     Luis Machado (Tigre)
     Dany Miranda (Tigre)
     Angelo Sagradini (River Plate)
     
Segunda Rueda

1ª Fecha
Ferro Carril         ---  Deportivo Artigas
Saladero             ---  Universitario
Gladiador            ---  Nacional  
Salto Uruguay        ---  Tigre  
Ceibal               ---  San Eugenio
Chaná                ---  River Plate

2ª Fecha
River Plate          ---  Deportivo Artigas
Universitario        ---  Gladiador  
Nacional             ---  Saladero
Salto Uruguay        ---  Ferro Carril
Tigre                ---  Ceibal  
San Eugenio          ---  Chaná  

3ª Fecha
Tigre                ---  Universitario
Saladero             ---  Ferro Carril
San Eugenio          ---  Gladiador  
Deportivo Artigas    ---  Salto Uruguay
River Plate          ---  Ceibal  
Chaná                ---  Nacional  

4ª Fecha
Nacional             ---  San Eugenio
Ferro Carril         ---  River Plate
Ceibal               ---  Deportivo Artigas
Gladiador            ---  Tigre  
Universitario        ---  Salto Uruguay
Chaná                ---  Saladero

5ª Fecha
Tigre                ---  Nacional  
Universitario        ---  Ferro Carril
Deportivo Artigas    ---  San Eugenio
Saladero             ---  River Plate
Salto Uruguay        ---  Ceibal  
Gladiador            ---  Chaná  

6ª Fecha
River Plate          ---  Universitario
Ferro Carril         ---  Gladiador  
Nacional             ---  Deportivo Artigas
Ceibal               ---  Saladero
San Eugenio          ---  Salto Uruguay
Tigre                ---  Chaná  

7ª Fecha
Ceibal               ---  Nacional  
Deportivo Artigas    ---  Tigre  
San Eugenio          ---  Universitario
Gladiador            ---  Saladero
River Plate          ---  Salto Uruguay
Chaná                ---  Ferro Carril

8ª Fecha
Tigre                ---  Ferro Carril
Universitario        ---  Ceibal  
Saladero             ---  San Eugenio
Gladiador            ---  River Plate
Salto Uruguay        ---  Nacional  
Chaná                ---  Deportivo Artigas

9ª Fecha
Ferro Carril         ---  San Eugenio
Deportivo Artigas    ---  Gladiador  
Nacional             ---  Universitario
River Plate          ---  Tigre  
Saladero             ---  Salto Uruguay
Ceibal               ---  Chaná  

10ª Fecha
San Eugenio          ---  River Plate
Tigre                ---  Saladero
Nacional             ---  Ferro Carril
Universitario        ---  Deportivo Artigas
Gladiador            ---  Ceibal  
Salto Uruguay        ---  Chaná  

11ª Fecha
San Eugenio          ---  Tigre  
River Plate          ---  Nacional  
Deportivo Artigas    ---  Saladero
Deportivo Artigas    ---  Gladiador  
Ferro Carril         ---  Ceibal  
Chaná                ---  Universitario

Tabla:

Ceibal                  0  0  0  0  0- 0  0
Chaná                   0  0  0  0  0- 0  0
Deportivo Artigas       0  0  0  0  0- 0  0
Ferro Carril            0  0  0  0  0- 0  0
Gladiador               0  0  0  0  0- 0  0
Nacional                0  0  0  0  0- 0  0
River Plate             0  0  0  0  0- 0  0
Saladero                0  0  0  0  0- 0  0
Salto Uruguay           0  0  0  0  0- 0  0
San Eugenio             0  0  0  0  0- 0  0
Tigre                   0  0  0  0  0- 0  0
Universitario           0  0  0  0  0- 0  0


Primera B

Torneo Salteño y 1er. Ascenso "95 años del Club Atlético Peñarol"
2do. Ascenso "50 años del Parque Solari FC"

Partidos jugados como preliminares de la Divisional A.

El campeón y el vicecampeón ascienden a la Divisional A.

Primera Rueda "Juan Rugnitz"

1ª Fecha (Abr 11)
Fénix                5-1  Almagro
  (42" Rubén Peña, 37' Sebastián Díaz, 63'ec Pablo Mederos, 85' y 88' Fabricio Barcel;
   10' William Bueno)
  (Obs.: 57' Luciano Díaz (F) le atajó un penal a William Bueno)
Salto Nuevo          2-0  Peñarol
  (4' José Cabrera, 70' Cristian Cardozo)
Arsenal              2-2  Sud América
  (47' Facundo Dalto, 90' J. Viera; 48' Luis Araujo, 59' Jara)
Progreso             3-0  Lazareto
  (59' Martín Rodríguez, 85' y 89' Marcelo Mezza)
Paso del Bote        0-0  Hindú
Parque Solari        4-1  Barcelona
  (10', 42' y 88' Wilson Núñez, 26' Ángel Soria; 77' A. Rosas)

2ª Fecha (Abr 18)
Fénix                2-2  Parque Solari
  (3’ y 40’ Ruben Peña; 31’ Wilson Núñez, 87’ Angel Soria)
Peñarol              1-2  Sud América
  (7’ Alfredo Rodríguez; 46’ y 72’ Neber Fernández)
Arsenal              1-1  Salto Nuevo
  (83’ Cristian Pereira; 19’ Ruben Bidondo)
Almagro              4-1  Lazareto
  (23’ Wilmar Bueno, 29’ Sebastián Rodríguez, 81’ Leonardo Viera, 87’ Franco Rodríguez;
   85’ Franco Rodríguez)
Hindú                0-4  Progreso
  (30’ y 71’ Marcelo Mezza, 38’ y 64’ Martín Rodríguez)
Barcelona            3-1  Paso del Bote
  (15’ Rodrígo Bordenave, 65’ y 71’ Jonathan Rosa; 84’ Sergio Galli)

3ª Fecha (Abr 25)
Peñarol              1-0  Progreso
  (5’ Oscar Luzardo)
Almagro              1-5  Salto Nuevo
  (16’ Franco Rodríguez; 24’, 44’ y 74’ Ruben Bidondo, 54’ Cristian Cardozo, 85’ José González)
Sud América          1-2  Paso del Bote
  (78’ N. Pissaco; 45’ Jorge Sosa, 77’ Sergio Galli)
Lazareto             2-2  Fénix
  (67’ Ignacio Cabezas, 75’ Denis Acosta; 27’ Ruben Peña, 57’ Julio Cabrera)
Hindú                1-2  Parque Solari
  (22’ José Reyna; 21’ Pablo Gómez, 71’ Wilson Núñez)
Arsenal              2-2  Barcelona
  (17’ J. Viera, 90’ Facundo Dalto; 19’ Marcos Señorano, 22’ Jhonatan Rosa)

4ª Fecha (May 2)
Paso del Bote        1-0  Arsenal
  ()
Parque Solari        4-3  Almagro
  ()
Fénix                5-1  Hindú
  ()
Progreso             7-0  Sud América
  ()
Lazareto             2-1  Peñarol 
  ()   
Salto Nuevo          2-0  Barcelona
  ()

5ª Fecha (May 16)
Arsenal              0-2  Progreso
  (53', 90+1' Marcelo Mezza)
Almagro              1-3  Peñarol 
  (13' Franco Rodríguez; 52' Diego Godoy, 59' Gustavo Fernández, 83' Mauricio Rivero)    
Paso del Bote        2-1  Fénix
  (6' Martín Mezza, 64' José Díaz; 46 Damián Lojo) 
Parque Solari        1-5  Salto Nuevo
  (36' Wilson Núñez; 23', 26' José González, 33' Julio Fernández, 73' Rodrigo Izaguirre,     
   90'pen Marcelo Malaquina)
Hindú                1-1  Lazareto
  (84' Pablo Piegas; 13' Roberto Ferreira)
Barcelona            2-1  Sud América
  (43', 49 Edward Tabárez; 89' Abelardo Rodríguez)

6ª Fecha (May 23)
Peñarol              1-2  Parque Solari 
  ()
Sud América          1-1  Almagro 
  ()
Fénix                3-1  Arsenal 
  ()
Salto Nuevo          4-1  Hindú 
  ()
Lazareto             3-1  Paso del Bote 
  ()
Barcelona            1-4  Progreso 
  ()

7ª Fecha (Jun 6)
Arsenal              2-1  Hindú
  (32’ Carlos Rodríguez, 77’ Cristian Pereira; 73'e.c. H. Queiroz)
Progreso             3-3  Fénix
  (8' Marcelo Mezza, 18' Federico Márquez,  87' Fabián Amaro; 43', 81’ Brian Maidana, 
   90' Marcelo Cardozo)
Peñarol              0-1  Paso del Bote
  (66’ Enrique Vallejos)
Salto Nuevo          3-1  Sud América
  (29’ Ruben Bidondo, 73’ Rodrigo Izaguirre, 90’ José González; 83’ Gustavo Silva)
Lazareto             3-2  Parque Solari
  (25', 47' Ignacio Cabezas, 85' Jorge Albín; 45' Juan Barreto, 54' Wilson Nuñez)
Almagro              1-1  Barcelona
  (77’ Alberto Ferreira; 83’ Rodrigo Bordenave)

8ª Fecha
Almagro              ---  Progreso
Hindú                ---  Peñarol    
Paso del Bote        ---  Salto Nuevo
Parque Solari        ---  Sud América
Arsenal              ---  Lazareto
Fénix                ---  Barcelona

9ª Fecha
Paso del Bote        ---  Almagro
Sud América          ---  Fénix
Peñarol              ---  Arsenal
Progreso             ---  Parque Solari
Lazareto             ---  Salto Nuevo
Barcelona            ---  Hindú

10ª Fecha
Parque Solari        ---  Paso del Bote
Salto Nuevo          ---  Progreso
Almagro              ---  Arsenal
Fénix                ---  Peñarol    
Hindú                ---  Sud América
Barcelona            ---  Lazareto

11ª Fecha
Progreso             ---  Paso del Bote
Arsenal              ---  Parque Solari
Salto Nuevo          ---  Fénix
Sud América          ---  Lazareto
Hindú                ---  Almagro 
Peñarol              ---  Barcelona

Tabla:

Salto Nuevo             7  6  1  0 22- 5 19
Progreso                7  5  1  1 23- 5 16
Parque Solari           7  4  1  2 17-16 13
Paso del Bote           7  4  1  2  8- 8 13
Fénix                   7  3  3  1 21-12 12
Lazareto                7  3  2  2 12-14 11
Barcelona               7  2  2  3 10-15  8
Peñarol                 7  2  0  5  7-10  6
Arsenal                 7  1  3  3  8-12  6
Sud América             7  1  2  4  9-18  5
Almagro                 7  1  2  3 12-20  5
Hindú                   7  0  2  5  5-18  2
Goleadores:

 7 - Wilson Núñez (Parque Solari)
     Marcelo Mezza (Progreso)
 5 - Ruben Bidondo (Salto Nuevo)
 4 - Ruben Peña (Fénix)
     José González (Salto Nuevo)
 
Segunda Rueda "70 años de la Institución Atlética Sud América"

1ª Fecha
Almagro              ---  Fénix
Salto Nuevo          ---  Peñarol    
Sud América          ---  Arsenal
Lazareto             ---  Progreso
Hindú                ---  Paso del Bote
Barcelona            ---  Parque Solari

2ª Fecha
Parque Solari        ---  Fénix
Peñarol              ---  Sud América
Arsenal              ---  Salto Nuevo
Lazareto             ---  Almagro
Progreso             ---  Hindú
Paso del Bote        ---  Barcelona

3ª Fecha
Progreso             ---  Peñarol    
Salto Nuevo          ---  Almagro
Paso del Bote        ---  Sud América
Fénix                ---  Lazareto
Parque Solari        ---  Hindú
Barcelona            ---  Arsenal

4ª Fecha
Arsenal              ---  Paso del Bote
Almagro              ---  Parque Solari
Hindú                ---  Fénix
Sud América          ---  Progreso
Peñarol              ---  Lazareto
Barcelona            ---  Salto Nuevo

5ª Fecha
Progreso             ---  Arsenal
Peñarol              ---  Almagro
Fénix                ---  Paso del Bote
Salto Nuevo          ---  Parque Solari
Lazareto             ---  Hindú
Sud América          ---  Barcelona

6ª Fecha
Parque Solari        ---  Peñarol    
Almagro              ---  Sud América
Arsenal              ---  Fénix
Hindú                ---  Salto Nuevo
Paso del Bote        ---  Lazareto
Progreso             ---  Barcelona

7ª Fecha
Hindú                ---  Arsenal
Fénix                ---  Progreso
Paso del Bote        ---  Peñarol    
Sud América          ---  Salto Nuevo
Parque Solari        ---  Lazareto
Barcelona            ---  Almagro

8ª Fecha
Progreso             ---  Almagro
Peñarol              ---  Hindú
Salto Nuevo          ---  Paso del Bote
Sud América          ---  Parque Solari
Lazareto             ---  Arsenal
Barcelona            ---  Fénix

9ª Fecha
Almagro              ---  Paso del Bote
Fénix                ---  Sud América
Arsenal              ---  Peñarol    
Parque Solari        ---  Progreso
Salto Nuevo          ---  Lazareto
Hindú                ---  Barcelona

10ª Fecha
Paso del Bote        ---  Parque Solari
Progreso             ---  Salto Nuevo
Arsenal              ---  Almagro
Peñarol              ---  Fénix
Sud América          ---  Hindú
Lazareto             ---  Barcelona

11ª Fecha
Paso del Bote        ---  Progreso
Parque Solari        ---  Arsenal
Fénix                ---  Salto Nuevo
Lazareto             ---  Sud América
Almagro              ---  Hindú
Barcelona            ---  Peñarol    

Tabla:

Almagro                 0  0  0  0  0- 0  0
Arsenal                 0  0  0  0  0- 0  0
Barcelona               0  0  0  0  0- 0  0
Cerro                   0  0  0  0  0- 0  0
Fénix                   0  0  0  0  0- 0  0
Lazareto                0  0  0  0  0- 0  0
Parque Solari           0  0  0  0  0- 0  0
Paso del Bote           0  0  0  0  0- 0  0
Peñarol                 0  0  0  0  0- 0  0
Progreso                0  0  0  0  0- 0  0
Salto Nuevo             0  0  0  0  0- 0  0
Sud América             0  0  0  0  0- 0  0

Trofeos:

Goleador "Walter Finozzi"
Moral Deportiva "Sofildo Piñeiro":
Golero menos vencido "Bruno Peña":


Primera C

Torneo Salteño

Albion                   
Defensor                 
Dublín Central           
Florida                  
Hindú                    
Huracán                  
Palomar                  
Quinta Avenida 33        
Rodó                     
Santa Rosa               

2009

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gabriel Paique (GIEFI - Salto)
Última actualización: 14 Jun 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.