Temporada 2009 - Liga Salteña de Football

Volver

Primera A

Torneo Salteño "Dra. Celeste Belzarena de Scaparoni"

Los Campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores colocados en el Acumulado
clasifican a la Liguilla.
 
Apertura "Cable Visión Salto"

1ª Fecha [Abr 19]
Salto Uruguay     2-0 Gladiador
  [25’ Michael Gómez, 73’ Fabio Moreira]
Ceibal            3–0 Chaná
  [5’ y 89’ Pablo González, 84’ Matías Sabarrós]
Universitario     3–2 Nacional
  [3’ Marcelo Mezza, 19’ Diego Llama, 85’ Fernando Pintos; 23’ Walter Galliazzi,
   88’ Dany Samit]
Saladero          1-0 Ferro Carril
  [90+1’  Domingo Ramírez]
Deportivo Artigas 3–1 Barcelona
  [13’ Marcelo Muñoz, 37’ Pablo Bernasconi, 60’ Juan Vargas; 8’ Edward Tabárez]
River Plate       2-1 Salto Nuevo
  [18’ Gustavo Carballo, 23’ Angelo Sagradini; 65’ Richard Pintos]

2ª Fecha [Abr 26] 
Nacional          1-0 Ceibal
  [49’ Sebastián Menoni]
Ferro Carril      4-2 River Plate
  [26’ Carlos Vera, 58’ Emilio Silva, 61’ Juan Iriarte, 90’ José Gori; 47’ y 53’ Angelo Sagradini]
Gladiador         2-0 Deportivo Artigas
  [20 y 39’ Hugo Silveira]
Universitario     3-1 Salto Nuevo
  [34’ Angelo Barreto, 75 y 90’ Rony Costa; 86’ Pablo Fonseca]
Salto Uruguay     3-0 Barcelona
  [3’ y 22’ Antonio Gómez, 15’ Fabio Moreira]
Chaná             6-3 Saladero
  [11’ Coqui Paz, 30’, 77’, 79’ y 90’ Marcelo Soria, 55’ Sebastián Sosa;
   14’ y 75’ Henry Píriz, 46’ Alejandro Macedo]

3ª Fecha [May 3]
Ferro Carril      2-1 Salto Uruguay
  [39’ Sebastián García, 43’ Carlos Vera; 86’ Germán Costa]
Ceibal            1-0 Barcelona
  [49’ Denis Dinarte]
Nacional          3-2 Chaná
  [55’ Dany Samit, 86’ Darío Rondán, 90’ Ángel Pereira; 19’ Marcelo Soria,
   57’ Washington Correa]
Universitario     1-0 Deportivo Artigas
  [75’ Fernando Pintos]
Salto Nuevo       3-1 Saladero
  [6’ Martín Suárez, 16’ Marcelo Izaguirre, 27’ Pablo Fonseca; 36’ Alexander Píriz]
River Plate       1-0 Gladiador
  [20’ Angelo Sagradini]

4ª Fecha [May 10]
Barcelona         1-1 Ferro Carril
  [90’ Edward Tabárez; 19’ Efraín Silvestre]
Saladero          1-1 Ceibal
  [75’ Henry Píriz; 90’ Wilson Núñez]
Nacional          2-0 Deportivo Artigas
  [14’ y 86’ Dany Samit]
Universitario     1-0 Gladiador
  [35’ Marcelo Mezza]
Chaná             4-1 Salto Nuevo
  [48’ Sebastián Medina, 60’ y 90’ Marcelo Soria, 70’ Pablo Martínez; 45’ Pablo Fonseca]
River Plate       0-1 Salto Uruguay 
  [55’ Emanuel Sánchez]

5ª Fecha
[May 17]
Nacional          6-0 Salto Nuevo
  [4’ Elbio Conti, 10’ Alejandro Galliazzi, 41’ Angel Pereira, 55’ y 77’ Sebastián Menoni,
   88’ Nicolás Fagúndez]
Deportivo Artigas 2-0 Ceibal
  [18’ Marcelo Cavani, 63’ Julio Santín]
Universitario     2-0 Salto Uruguay
  [87' Fernando Pintos, 90' Marcelo Mezza]
River Plate       1-1 Chaná
  [45’ Gustavo Carballo; 20’ Coqui Paz]
Barcelona         2-1 Saladero
  [57’ y 90’ Maycol Trindade; 30’ Henry Píriz]
[May 20]
Ferro Carril      5-0 Gladiador 
  [Marcelo Menoni 23, Carlos Vera 25, 51, Efrain Silvestre 73, Fabio Fernández 80]

6ª Fecha [May 24]
Nacional          3-1 River Plate
  [40’ Alejandro Galliazzi, 41’ Ángel Pereira, 90’ Darío Rondán; 44’ Gustavo Carballo]
Ferro Carril      1-0 Universitario
  [27’ Facundo Granja]
Barcelona         0-0 Salto Nuevo
Deportivo Artigas 1-1 Saladero
  [20’ Marcelo Cavani; 61’ Matías Cardona]
Ceibal            1-0 Gladiador
  [2’ Alejandro Bravo]
Salto Uruguay     3-1 Chaná
  [2' Jesús Barboza, 10' y 38' Germán Costa; 36' Leodán Gómez]

7ª Fecha
[Jun 7]
Gladiador         1-0 Barcelona
  [49' Hugo Silveira]
Salto Uruguay     3-0 Salto Nuevo
  [13' Antonio Gómez, 62' Fabio Moreira, 75' Germán Costa]
Chaná             1-0 Universitario
  [79' Leodán Gómez]
River Plate       3-2 Deportivo Artigas
  [15' Pablo Benítez, 70' Maykol Rodríguez, 90+3' Angelo Sagradini;
   8' y 30' Martín Curbelo]
Nacional          3-2 Saladero
  [49’ Richard Albín, 66’ Dany Samit, 67’ Dario Rondán; 85’ Darío Barrientos,
   88’ Martín Barrientos]
[Jun 10]
Ferro Carril      2-1 Ceibal
  [44' y 90' Fabricio Lairihoy; 77' Pablo González]
 
8ª Fecha
[Jun 14]
Nacional          3-1 Salto Uruguay
  [12' Darío Rondán, 65' Dany Samit, 86' Alejandro Galliazzi; 52' Fabio Moreira]
Ceibal            2-1 Universitario
  [19' y 45' Matías Sabarros; 90' Marcos Grassi]
Deportivo Artigas 3-2 Salto Nuevo
  [24' Martín Curbelo, 48' Pablo Bernasconi, 81' Marcelo Muñoz; 45' Federico Suárez,
   59' Pablo Fonseca]
Saladero          3-2 Gladiador
  [5' Gonzalo Rivero, 49' Domingo Ramírez, 54' Michael Barrios; 39' Carlos Díaz, 89' Oscar Da Silva]
River Plate       3-2 Barcelona
  [12' Maycon Rodríguez, 68' Gustavo Carballo, 83' Hebert Do Carmo; 80' Richard Gómez,
   90' Javier Ustra]
[Jun 17]
Ferro Carril      0-1 Chaná

9ª Fecha
[Jul 5]
Nacional          4-0 Barcelona
River Plate       3-4 Ceibal
Deportivo Artigas 0-1 Salto Uruguay
Gladiador         0-2 Chaná
Universitario     5-0 Saladero
[Jul 8]
Salto Nuevo       1-2 Ferro Carril

10ª Fecha
[Jul 12]
Salto Uruguay     0-0 Ceibal
Universitario     3-1 Barcelona
Deportivo Artigas 2-1 Chaná
River Plate       0-0 Saladero
Gladiador         2-1 Salto Nuevo
[Jul 15]
Ferro Carril      2-0 Nacional
  [6' Nicolás Cabrera, 53' Fabricio Lairihoy]

11ª Fecha
[Jul 19]
Universitario     0-0 River Plate
Salto Uruguay     1-1 Saladero
Chaná             3-1 Barcelona
Nacional          4-1 Gladiador
Ceibal            1-0 Salto Nuevo
[Jul 22]
Ferro Carril      2-0 Deportivo Artigas

Tabla:

Nacional 	11 9 0 2 31-13 27  Campeón Apertura
Ferro Carril 	11 8 1 2 21- 8 25       
Universitario 	11 7 1 3 19- 8 22       
Salto Uruguay 	11 6 2 3 16- 9 20       
Ceibal  	11 6 2 3 14-10 20        
Chaná  		11 6 1 4 22-17 19        
River Plate 	11 4 3 4 17-18 15       
Dep. Artigas 	11 4 1 6 13-16 13       
Saladero 	11 2 4 5 14-24 10       
Gladiador 	11 3 0 8  8-20  9       
Barcelona 	11 1 2 9  8-23  5       
Salto Nuevo 	11 1 1 9 10-27  4

Goleadores:

 9 - Marcelo Soria (Chaná)
 6 - Dany Samit (Nacional)
     Fernando Pintos (Universitario)
 5 - Matías Sabarrós (Ceibal)
     Ángel Pereira (Nacional)
     Darío Rondán (Nacional)
     Angelo Sagradini (River Plate)
     Gustavo Carballo (River Plate)

Clausura

1ª Fecha
[Jul 26]
Chaná             0-0 Ceibal
Nacional          1-0 Universitario
Gladiador         1-2 Salto Uruguay
Salto Nuevo       0-1 River Plate
Barcelona         2-2 Deportivo Artigas
[Jul 29]
Ferro Carril      1-0 Saladero

2ª Fecha
[Ago 2] 
Ceibal            2-3 Nacional
Barcelona         1-5 Salto Uruguay
Salto Nuevo       1-1 Universitario
Saladero          0-1 Chaná
Deportivo Artigas 1-1 Gladiador
[Ago 5]
River Plate       3-1 Ferro Carril

3ª Fecha
[Ago 9]
Deportivo Artigas 1-3 Universitario
Barcelona         0-3 Ceibal
Gladiador         1-0 River Plate
Chaná             1-4 Nacional
Saladero          1-2 Salto Nuevo
[Ago 12]
Salto Uruguay     1-0 Ferro Carril

4ª Fecha [Ago 23]
Universitario     2-1 Gladiador
Salto Uruguay     1-1 River Plate
Salto Nuevo       4-1 Chaná
Ceibal            1-1 Saladero
Ferro Carril      1-0 Barcelona
Nacional          6-2 Dep. Artigas

5ª Fecha [Ago 30]
Deportivo Artigas 1-1 Ceibal
  [19’ Pablo González (C) p, 33’ Pablo Bernasconi (DA) p]
Nacional          6-1 Salto Nuevo
  [15’ Alejandro Galliazzi (N), 26’ Carlos Rivero (SN), 46’ y 71’ Elbio Conti (N), 
   50’ Dany Samit (N), 90’ Nicolás Fagúndez (N)]
Gladiador         1-1 Ferro Carril
  [10’ Cristian Zabala (G), 75’ Fabricio Lairihoy (FC)]
Chaná             0-0 River Plate
Universitario     1-2 Salto Uruguay
  [41’ y 63’ Antonio Gómez (SU), 45’ Marcelo Mezza (U)]
Barcelona         2-1 Saladero
  [3’ José Píriz (S), 6’ y 38’ Richard Gómez (B)]

6ª Fecha [Set 6]
Salto Nuevo       1-1 Barcelona
  [71’ Pablo Fonseca; 17’ Delio Martínez]
Ceibal            3-2 Gladiador
  [18' Wilson Núñez, 59' Sebastián Da Cunha, 78' Pablo González; 27' Hugo Silveira,
   67' Rodrigo Souza]
Salto Uruguay     2-2 Chaná
  [75’ Nicolás Trindade, 82’ Jesús Barboza; 23’ Marcelo Soria, 78’ Sebastián Medina]
Dep. Artigas      2-0 Saladero
  [50’ Eddy Satler, 90’ Martín Curbelo]
River Plate       1-0 Nacional
  [90’ Angelo Sagradini]
Universitario     1-1 Ferro Carril
  [49’ Diego Llama; 90’ Fabricio Lairihoy]

7ª Fecha [Set 13]
Salto Nuevo       0-1 Salto Uruguay
Chaná             0-0 Universitario
River Plate       1-1 Deportivo Artigas
Gladiador         1-0 Barcelona
Saladero          1-1 Nacional
Ferro Carril      0-0 Ceibal

8ª Fecha [Set 20]
Universitario     1-0 Ceibal
Ferro Carril      4-0 Chaná
Deportivo Artigas 4-2 Salto Nuevo
River Plate       4-1 Barcelona
Gladiador         1-1 Saladero
Nacional          0-0 Salto Uruguay

9ª Fecha [Set 27]
Salto Uruguay     2-0 Deportivo Artigas
  [59' Jesús Barboza, 90' Fabio Moreira]
Chaná             0-0 Gladiador
Ferro Carril      1-0 Salto Nuevo
  [4' Fabricio Lairihoy]
Ceibal            0-0 River Plate
Nacional          3-0 Barcelona
  [59' Nicolás Gómez, 80' Nicolás Fagúndez, 86' Ángel Pereira]
Universitario     0-0 Saladero

10ª Fecha [Oct 4]
Ferro Carril 2 - Nacional 0
  [34' Carlos Vera (F), 52' Fabricio Lairihoy (F)]
Universitario 3 - Barcelona 1
  [11' Edward Tavárez (B), 64' Y 81' Sebastián Francia (U), 87' Juan Pablo Hernández (U)]
Salto Uruguay 3 - Ceibal 1
  [40' Pablo González (C), 73' Y 89' Jesús Barboza (S), 90' Fernando Bueno (S)]
Saladero 1 - River Plate 0
  [28' Henry Píriz (S)]
Gladiador 2 - Salto Nuevo 2
  [10' Pablo Fonseca (S), 50' Jorge Cezimbra (G), 74' Silveira (G), 81' Sergio Vallejo (S)]
Chana 2 - Deportivo Artigas 1
  [36’  Y 70’ Sebastián Sosa (Ch), 65’ Martín Curbelo (DA)]

11ª Fecha [Oct 18]
Ferro Carril 5 - Deportivo Artigas 2
  [35', 44' y 83' Efraín Silvestre, 56' Sergio Cruz, 65' Víctor La Luz; 45' Pablo Bernasconi,
   75' Martín Curbelo]
Nacional 6 - Gladiador 3
  [9' Nicolás Fagúndez, 10' Luis Leguízamo, 24' Darío Rondán, 31' Dany Samit, 38' Ignacio Moreira,
   52' Alejandro Galliazzi; 56' Hugo Silveira, 62' Martín Machado, 69' Juan Pablo Otorgués]
Chaná 4 - Barcelona 2
  [8' Alejandro Cechini, 27' Sebastián Sosa, 62' y 65' Washington Correa; 40' Dardo Vera,
   68' Richard Gómez]
Universitario 2 - River Plate 1
  [35' Ángelo Sagradini, 41' Juan Pablo Hernández; 65' Johan Riveiro]
Ceibal 2 - Salto Nuevo 0
  [35' y 51' Alison Añasco]
Saladero 2 - Salto Uruguay 1
  [PT Domingo Ramírez, 15' Michael Barrios; 24' Emilio Fernández]

Tabla:

Salto Uruguay 	11  7  3  1 20  9 24  Campeón Clausura
Nacional 	11  7  1  2 30 13 23       
Ferro Carril 	11  6  3  2 17  8 21      
Universitario 	11  5  4  2 14  9 19       
River Plate 	11  4  4  3 13  8 16       
Ceibal  	11  3  5  3 13 11 14        
Chaná  		11  3  5  3 12 17 14        
Gladiador 	11  2  5  4 14 18 11       
Saladero 	11  2  4  4  8 11 10       
Dep. Artigas 	11  2  4  5 17 25 10       
Salto Nuevo 	11  2  2  7 13 22  8       
Barcelona 	11  1  2  8 10 29  5        

Torneo Acumulado

Nacional 	22 16  2  4 61 26 50  Campeón Acumulado
Ferro Carril 	22 14  4  4 38 16 46       
Salto Uruguay 	22 13  5  4 36 18 44       
Universitario 	22 12  5  5 33 18 41      
-------------------------------------
Ceibal  	22  9  7  6 27 21 34        
Chaná  		22  9  6  7 33 34 33        
River Plate 	22  8  7  7 30 26 31       
Dep. Artigas 	22  6  5 11 30 41 23       
Gladiador 	22  5  5 12 22 38 20       
Saladero  	22  4  8 10 22 36 20       
Salto Nuevo 	22  3  3 16 23 49 13       
Barcelona 	22  2  4 17 18 52 10 

Liguilla

1ª Fecha [Nov 1]
Salto Uruguay  0-0 Universitario
Nacional       0-1 Ferro Carril
  (80' Juan Viera)

2ª Fecha [Nov 15, Público: 1.500 (1.250 entradas, $ 105.000)]
Universitario  9-0 Nacional
  (7' y 22' Diego Llama, 29' Ángelo Barreto, 43', 64', 71' y 80’ Fernando Pintos,
   75' y 85' Marcelo Mezza)
Ferro Carril   1-1 Salto Uruguay
  (85’ Fabricio Lairihoy; 90’+4 Fernando Bueno)

3ª Fecha [Nov 22, Público: 2.500 (1.915 entradas, $ 161.000)]
Salto Uruguay  0-1 Nacional
  [Alejandro Galliazzi 60]
Ferro Carril   2-2 Universitario
  [Fabricio Lairihoy 45pen, Carlos Vera 90; Johan Riveiro 19, Diego Llama 23]

Tabla:

Universitario		3  1  2  0 11- 2  5
Ferro Carril		3  1  2  0  4- 3  5
--------------------------------------------
Nacional		3  1  0  2  1-10  3
Salto Uruguay		3  0  2  1  1- 2  2

Final Liguilla [Nov 26]
Ferro Carril   5-1 Universitario
  (6' y 60' Sebastián García, 29' Carlos Vera de penal, 74' Fabricio Lairihoy,
   79' Efraín Silvestre; 90' Bennett)
  (Obs.: 14' Fabricio Lairihoy (FC) estrelló un penal en el travesaño;
         45' Diego Burgos (FC) le atajó un penal a Marcelo Mezza)

Ferro Carril Campeón Liguilla.

Nacional al ser Campeón del Acumulado y no haber ocupado la última posición, tiene derecho
a una final con el campeón de la Liguilla.

Final Salteño [Dic 6, Estadio Díckinson (2.300 entradas, $ 180.000)]
Ferro Carril   1-1 Nacional    [dts, 7-6 por penales]
  [55' José M. Di Nápoli; 26' Alejandro Galliazzi]
  [Ferro Carril: Diego Burgos, Enzo Albano, Emilio Silva (91' Pablo Malinovsky), Jorge Alvez,
     Matías Suárez, Marcelo Menoni, Juan Viera, José M. Di Nápoli, Efraín Silvestre (46' Nicolás
     Cabrera), Fabricio Lairihoy, Sebastián García (118' Víctor La Luz). DT: Ramón W. Rivas.
   Nacional: Carlos Regueira, Carlos Bicker, Alvaro Albín, Alejandro Torrens, Andrés Formiliano
     (113' Pablo Santurio), Ignacio Moreira, Nicolás Gómez, Simón Paolini (70' Fernando López),
     Alejandro Galliazzi, Ángel Pereira, Julio Roldán (80' José Secco). DT: Luis A. Gracés]
  [Jueces: José G. De los Santos, Ruben Ferreira y Sergio De los Santos;
   expulsados: 111' Secco (N), 118' Viera (FC)]
  [Penales: 1-0 Lairihoy, 1-1 Bicker, 2-1 Albano, 2-2 Galliazzi, 3-2 Suárez, 3-3 Albín,
     4-3 Menoni, 4-4 López, 5-4 Alvez, 5-5 Torrens, 6-5 Di Nápoli, (6-5) Gómez (desviado)]

Ferro Carril Campeón Salteño 2009.


Primera B

Torneo Salteño "70º Aniversario de Lazareto"

Partidos jugados como preliminares de la Divisional A.

El campeón y el vicecampeón ascienden a la Divisional A.

Primera Rueda "Sr. Julio C. Russo"

1ª Fecha [Abr 19]
Arsenal       2–1 Progreso
  [38’ Cristian Pereira, 48’ Jorge Viera; 57’ Luis Sansberro]
Santa Rosa    2–1 Fénix
  [9’ Denis Acosta, 78’ Javier Quiroga; 85’ Nicolás Da Silva]
Parque Solari 1-0 Lazareto
  [85’ Diego Vieira]
Peñarol       2–1 Cerro
  [24’ Byrone Yasuiré, 88’ Fernando Ramos; 20’ Haile Curbelo]
Tigre         2–1 Sud América
  [17’ Luis Machado, 83’ César Giovanoni; 39’ Juan Carballo]
Hindú         0–2 San Eugenio
  [76’ Alexander Callero, 90’ Jorge Portillo]

2ª Fecha [Abr 26] 
San Eugenio   1-0 Tigre
  [Jorge Portillo]
Parque Solari 2-2 Peñarol
  [15’ Oscar Godoy, 26’ Diego Vieira; 9’ Byrone Yasuire, 65’ Rodrigo Grattone (pen)]
Arsenal       6-0 Cerro
  [26’ y 89’ Cristian Pereira (pen), 27’ y 80’ J.Pereira, 49’ Raúl Rodríguez,
   72’ Jorge Viera]
Hindú         1-0 Sud América
  [83’ Leandro Manassi]
Lazareto      3-2 Fénix
  [17’ Sergio Núñez, 31’ Roberto Ferreira, 34’ Julio Fernández; 50’ Máximo Ortelli,
   53’ Alberto Rodríguez]
Progreso      3-0 Santa Rosa
  [2’ Martín Rodríguez, 67’ Da Costa, 89’ Jonathan Hernández]
 
3ª Fecha [May 3]
Parque Solari 3-3 Fénix
  [10’ y 47’ Federico de Abreu, 78’ Diego Araújo; 21’ y 63’ Nicolás Da Silva,
   53’ Franco Blardoni]
San Eugenio   2-1 Lazareto
  [39’ Luis Larrosa, 65’ Jorge Portillo; 68’ Jorge Albín]
Progreso      3-3 Peñarol
  [48’ Emilio Silva, 62’ L. Dornell’s, 73’ Nicolás López; 46’ Diego Godoy, 
   61’ Leandro Fernández, 66’ Rodrigo Grattone]Sud América   1-0 Arsenal
  [48’ Jonhy Alonso]
Hindú         4-3 Santa Rosa
  [10’ Hugo Carabajal, 53’ Pablo Piegas, 79’ Cristian León, 89’ Leandro Manassi;
   67’ Germán Cabrera, 81’ Richard Acosta, 85’ Denis Acosta]
Tigre         3-2 Cerro
  [10’ Manuel Machado, 66’ Juan Barreto, 90’ Sebastián Giovanoni; 
2’ Sergio Colman,
   46’ Juan Duarte]

4ª Fecha [May 10]
Parque Solari 1-0 Progreso
  [30’ Diego Vieira]
Fénix         2-1 Hindú
  [45’ Nicolás Da Silva, 79’ Andrés Ramos; 71’ Cristian León]
Lazareto      1-1 Peñarol
  [5’ Leandro Albín; 47’ Gonzalo Cóceres]
San Eugenio   1-1 Cerro
  [65’ Luis Larrosa; 55’ Sergio Colman]
Sud América   3-2 Santa Rosa
  [27’ Juan Carballo, 28’ Ladislao Prates, 48’ Luis Araújo; 8’ y 85’ Pablo Larrosa]
Tigre         3-1 Arsenal
  [33’ Juan Barreto, 43’ y 89’ Dany Miranda; 54’ Renzo Hernández]

5ª Fecha [May 17]
Parque Solari 2-2 Arsenal
  [18’ Diego Vieira, 84’ José Valdez; 29’ Jorge Viera, 81’ Raúl Rodríguez]
San Eugenio   3-2 Peñarol
  [30’ Cristian Duarte, 42’ Daniel Capirossi, 53’ Alejandro Gallero; 6’ Diego Godoy,
   9’ Gustavo Filippini]
Tigre         1-1 Santa Rosa
  [71’ César Giovanoni; 9’ Javier Quiroga]
Progreso      5-1 Fénix
  [36’ y 82’ Nicolás Machado, 46’ Martín Rodríguez, 55’ Alfredo Verón, 90’ Nicolás López;
   24’ Fabricio Barcell]
Cerro         2-0 Sud América
  [46’ y 90’ Miguel Piastri]
Lazareto      1-0 Hindú
  [56’ Roberto Ferreira]

6ª Fecha [May 24]
Peñarol       3-0 Hindú
  [22' Gustavo Fillippini, 67' Diego Godoy, 70' Nicolás Mendietta]
San Eugenio   3-2 Progreso
  [5' Jorge Portillo, 61' Alejandro Salati, 89' Cristian Duarte; 56' Luís Sansberro,
   78' Emilio Silva]
Cerro         5-1 Santa Rosa
  [1' Haile Curbelo, 51' y 56' Miguel Piastri, 77' José Texo, 80' Sergio Colman; 53' Pablo García]
Sud América   3-3 Lazareto
  [35' Never Fernández, 42' Ladislao Prattes, 87' Luis Carballo; 27' y 85' Roberto Ferreira,
   60' Julio Fernández]
Fénix         1-1 Arsenal
  [53' Andrés Ramos; 62' Facundo Dalto]
Parque Solari 1-0 Tigre
  [60' Javier Zabala]

7ª Fecha [Jun 7]
Parque Solari 4-0 Santa Rosa
  [1' Daniel Pintos, 67' Federico de Abreu, 68' Javier Zabala, 85' Diego Araújo]
Cerro         4-1 Lazareto
  [4' Álvaro González, 44' y 60' Miguel Piastri, 86' Humberto Sequeira; 72' Leandro Albín]
Arsenal       3-2 Hindú
  [8' Carlos Camargo, 60' Guillermo Coelho, 67' Facundo Dalto; 70' Miguel Duarte, 77' Pablo Piegas (pen)]
Sud América   2-1 San Eugenio
  [19' Juan Carballo, 53' Luís Araujo; 16' Álvaro Aranguren]
Progreso      2-1 Tigre
  [15' Martín Rodríguez, 45+1' Luís Sansberro; 40' Martín Machado]
Peñarol       4-1 Fénix
  [16' y 85' Nicolás Mendietta, 31' y 45' Diego Godoy; 34' Nicolás Da Silva]

8ª Fecha [Jun 14]
Peñarol       1-1 Sud América
  [36' Gustavo Filippini; 11' Never Fernández]
San Eugenio   3-0 Arsenal
  [36' Álvaro Aranguren, 80 y 89' Jorge Portillo]
Parque Solari 4-1 Cerro
  [2' y 74' Daniel Pintos, 30 y 55' Federico de Abreu; 86' Hayle Curbelo]
Hindú         1-0 Progreso
  [49' Gabriel Pintos]
Lazareto      1-0 Santa Rosa
  [9' Leandro Albín]
Fénix         1-1 Tigre
  [51' Nicolás Da Silva; 75' Dany Miranda]

9ª Fecha [Jul 5]
Arsenal       3-2 Lazareto
Progreso      3-0 Cerro
San Eugenio   1-1 Fénix
Santa Rosa    1-1 Peñarol
Sud América   2-1 Parque Solari
Hindú         0-2 Tigre

10ª Fecha [Jul 12]
Arsenal       0-0 Peñarol
San Eugenio   1-0 Santa Rosa
Progreso      3-1 Sud América
Tigre         1-0 Lazareto
Hindú         1-0 Parque Solari
Cerro         1-1 Fénix

11ª Fecha [Jul 19]
Santa Rosa    0-0 Arsenal
Tigre         2-0 Peñarol
San Eugenio   3-0 Parque Solari
Fénix         2-1 Sud América
Lazareto      4-1 Progreso
Hindú         0-0 Cerro

Tabla:

San Eugenio 	11 8 2 1 21- 9 26       
Tigre  		11 6 2 3 16-10 20        
Parque Solari 	11 5 3 3 19-14 18       
Progreso 	11 5 1 5 23-17 16       
Arsenal 	11 4 4 3 18-15 16       
Peñarol 	11 3 6 2 19-15 15       
Lazareto 	11 4 2 5 17-18 14       
Sud América 	11 4 2 5 15-17 14       
Hindú  		11 4 1 6 10-16 13        
Cerro  		11 3 3 5 16-21 12        
Fénix  		11 2 5 4 16-22 11
Santa Rosa 	11 1 3 7 10-24  6

Goleadores:

 7 - Jorge Portillo (San Eugenio)
 6 - Miguel Piastri (Cerro)
     Nicolás Da Silva (Fénix)
 5 - Diego Godoy (Peñarol)
     Federico de Abreu (Parque Solari)
     Dany Miranda (Tigre)
     Leandro Albín (Lazareto)

Segunda Rueda "Enrique Tourn"

12ª Fecha [Jul 26]
Peñarol       1-0 Cerro
Tigre         2-0 Sud América
Parque Solari 1-1 Lazareto
San Eugenio   2-0 Hindú
Arsenal       1-1 Progreso
Fénix         1-0 Santa Rosa

13ª Fecha [Ago 2] 
Peñarol       4-1 Parque Solari
San Eugenio   0-0 Tigre
Arsenal       1-0 Cerro
Sud América   2-1 Hindú
Lazareto      3-1 Fénix
Progreso      4-2 Santa Rosa

14ª  Fecha [Ago 9]
Peñarol       1-0 Progreso
Santa Rosa    1-0 Hindú
Sud América   2-0 Arsenal
Fénix         2-1 Parque Solari
Tigre         1-0 Cerro
Lazareto      1-0 San Eugenio

15ª Fecha [Ago 23]
Peñarol       1-1 Lazareto 
Hindú         3-0 Fénix 
San Eugenio   2-1 Cerro 
Parque Solari 3-2 Progreso 
Arsenal       2-0 Tigre
Santa Rosa    1-0 Sud América 

16ª Fecha [Ago 30]
Peñarol       1-1 San Eugenio
  [13' Cristian Duarte (SE), 53' Augusto Gómez (P)]
Sud América   1-0 Cerro
  [81' Álvaro Cattáneo]
Progreso      2-1 Fénix
  [13' Emilio Silva (P), 21' Fabricio Barcel (F), 78' Jonathan Hernández (P)]
Parque Solari 1-1 Arsenal
  [36' Federico De Abreu (PS), 83’ Guillermo Coelho (A)]
Hindú         1-0 Lazareto
  [30’ Pablo Piegas]
Santa Rosa    0-0 Tigre

17ª Fecha [Set 6]
Tigre         2-1 Parque Solari  [
15' Juan Barreto, 55' César Giovanoni; 35' Diego Araujo]
Hindú         2-1 Peñarol
  [50' Andrés Stábile, 81' Piegas; 82' Leandro Fernández]
Santa Rosa    1-1 Cerro
  [82' Richard Acosta; 89' Alvaro González]
San Eugenio   2-0 Progreso
  [80' Jorge Portillo de penal, 82' Cristian Duarte]
Arsenal       1-0 Fénix
  [80' Jorge Viera]
Lazareto      1-1 Sud América
  [52' Cristian González; 19' Alvaro Cattáneo]
 
18ª Fecha [Set 13]
Progreso      1-4 Tigre
Parque Solari 4-1 Santa Rosa
Arsenal       1-0 Hindú
Sud América   0-0 San Eugenio
Peñarol       2-2 Fénix
Cerro         1-1 Lazareto

19ª Fecha [Set 20]
Cerro         2-1 Parque Solari
Tigre         2-2 Fénix
Santa Rosa    2-1 Lazareto
Peñarol       3-0 Sud América
San Eugenio   1-0 Arsenal
Hindú         0-0 Progreso

20ª Fecha [Set 27]
Lazareto      2-1 Arsenal
  [29' Elton Prado, 81' Luís Albín; 90' Sebastián Gómez]
Tigre         2-1 Hindú
  [12' Dany Miranda, 59’ Luís Machado; 25' Nicolás Martínez]
San Eugenio   1-1 Fénix
  [80' Hernán Fernández; 63' Carlos Correa]
Parque Solari 1-0 Sud América
  [90' Alexander Albernaz]
Progreso      1-0 Cerro
  [60’ Emilio Silva]
Santa Rosa    2-1 Peñarol
  [40' Gustavo Alvez, 90’ Víctor Borges; 17' Michael Vidiella]

21ª Fecha [Oct 4]
Hindu 0 - Parque Solari 1
  [86' Javier Zabala (Ps)]
Sud América 2 - Progreso 0
  [86' Luís Araujo (Sa), 89' Aroldo Pisaco (Sa)]
Peñarol 3 - Arsenal 1
  [5' Gonzalo Cóceres (P), 44' Cristian Pereira  (A), 73' Gustavo Filippini (P),
   86' Byrone Yasuiré (P)]
Fenix 1 - Cerro 1
  [13' Fabricio Barcel (F), 69’ Alvaro González (C)]
Lazareto 2 -  Tigre 1
  [19' Ignacio Cabezas (L), 46' Ibarra (T), 74' Leandro Albín (L)]
San Eugenio 1 - Santa Rosa 0
  [71’ Luis Larrosa]

22ª Fecha [Oct 18]
Arsenal 1 - Santa Rosa 0
  [86' Jorge Viera]
Parque Solari 4 - San Eugenio 1
  [20' Justo Suárez en contra, 29' Diego Vieira, 39' Federico De Abreu, 68' Diego Araujo;
   61' Luís Larrosa]
Peñarol 1 - Tigre 0
  [89' Diego Godoy]
Lazareto 0 - Progreso 0
Fénix 1 - Sud América 1
  [36' Fernando Cardozo; 28' Ladislao Prattes]
Cerro 1 - Hindú 1
  [44' José Reina; 81' Aníbal Cavana]

Acumulado "70º Aniversario Lazareto":

San Eugenio 	22 13  6  3 32 17 45  Campeón Salteño, asciende
-------------------------------------
Tigre  		22 11  5  6 30 20 38        
Peñarol  	22  9  9  4 38 25 36       
Parque Solari 	22 10  5  6 38 30 35       
Arsenal  	22  9  6  7 28 25 34       
Lazareto  	22  8  7  7 30 28 31 
--------------------------------------     
Sud América 	22  8  5  9 23 26 29       
Progreso 	22  8  4 10 34 33 28       
Hindú  		22  7  2 12 19 27 24        
Fénix  		22  4 10  8 28 39 22        
Santa Rosa 	22  5  5 12 20 38 20       
--------------------------------------     
Cerro  		22  4  7 11 23 33 19    Desciende

Liguilla 2do Ascenso

1ª Fecha [Oct 31]
Parque Solari 1-0 Peñarol
Arsenal       1-0 Lazareto
Libre: Tigre

2ª Fecha [Nov 15]
Parque Solari 4-1 Lazareto
Tigre         3-2 Peñarol
Libre: Arsenal

3ª Fecha [Nov 20]
Peñarol       7-3 Lazareto
Tigre         4-1 Arsenal
Libre: Parque Solari

4ª Fecha [Nov 25]
Tigre         3-0 Lazareto
Parque Solari 2-0 Arsenal
Libre: Peñarol

5ª Fecha [Dic 4]
Peñarol       n/j Arsenal
Tigre         4-2 Parque Solari
Libre: Lazareto

Tabla:
			Ac.
Tigre		12	50  Campeón Liguilla, Asciende
Parque Solari	 9 	44
Peñarol		 3	39
Arsenal		 3	37
Lazareto	 0	31

Permanencia

1ª Fecha [Oct 31]
Fénix         2-1 Santa Rosa
Hindú         3-1 Progreso
Libre: Sud América

2ª Fecha [Nov 13]
Progreso      2-2 Sud América
Santa Rosa    0-0 Hindú
Libre: Fénix

3ª Fecha
Fénix          -  Progreso
Hindú          -  Sud América
Libre: Santa Rosa

4ª Fecha [Nov 27]
Sud América   1-1 Fénix
Santa Rosa    2-1 Progreso
Libre: Hindú

5ª Fecha [Dic 2]
Santa Rosa    2-1 Sud América
Fénix         3-1 Hindú
Libre: Progreso

Tabla:
				Ac.
Sud América		2	31
Progreso		1	29
Fénix			7	29
Hindú			4	28
Santa Rosa		7	27


Primera C

Torneo Salteño

Primera Rueda

Los 6 primeros clasifican a la Segunda Rueda. El campeón obtiene 2 puntos de bonificación.

1ª Fecha
[Jul 25]
Defensor          2–1 Rodó
Palomar           1–1 Paso del Bote
Quinta Avenida 33 1-2 Almagro
Dublín Central    0–0 Albion
[Oct 10]
Florida           2-0 Huracán

2ª Fecha
[Ago 1, en Ferro Carril]
Albion            1–0 Defensor
Rodó              1–0 Quinta Avenida 33
[Ago 1, en Ceibal]
Paso del Bote     0–2 Florida
Almagro           1–0 Dublín Central
[Ago 1, en Chaná]
Palomar           4–0 Huracán

3ª Fecha
[Ago 8, en Ceibal]
Huracán           2–1 Dublín Central
Quinta Avenida 33 1-1 Florida
[Ago 8, en Dep. Artigas]
Paso del Bote     0–1 Rodó
Defensor          1-1 Palomar
[Ago 8, en Chaná]
Albion            0–0 Almagro

4ª Fecha
[Ago 15, en Chaná]
Rodó              0–0 Palomar
Florida           2-1 Almagro
Dublín Central    3-0 Defensor  (*)
[Ago 15, en Ferro Carril]
Albion            1-1 Huracán
Paso del Bote     2-0 Quinta Avenida 33
(*)  Suspendido a los 37' cuando iban 1-0. El pico de 53' se disputó el
     10 de octubre.

5ª Fecha [Ago 22]
Palomar           0-0 Quinta Avenida 33
Florida           1-1 Dublín Central
Rodó              1-2 Albion
Paso del Bote     6-0 Almagro
Huracán           1-1 Defensor

6ª Fecha [Ago 29]
Dublín Central    1–0 Paso del Bote
Huracán           1–4 Quinta Avenida 33
Albion            4-0 Palomar
Defensor          1–2 Florida
Almagro           0–1 Rodó

7ª Fecha [Set 12]
Palomar           2–4 Dublín Central
Quinta Avenida 33 1–3 Albion
Florida           2–4 Rodó
Almagro           2–0 Defensor
Paso del Bote     3-2 Huracán

8ª Fecha [Set 26]
Dublín Central    3–1 Quinta Avenida 33
Defensor          3–1 Paso del Bote
Palomar           1–3 Almagro
Huracán           2-2 Rodó
Albion            0–3 Florida

9ª Fecha [Oct 3]
Quinta Avenida 33 2–1 Defensor
Rodó              0–3 Dublín Central
Florida           3–2 Palomar
Almagro           2-1 Huracán
Paso del Bote     1–1 Albion

Tabla:

Florida                  20  Campeón Primera Rueda
Albion                   16
Almagro                  16
Dublín Central           16
Rodó                     14
Paso del Bote            11
----------------------------
Defensor                  8
Quinta Avenida 33         8
Palomar                   7
Huracán                   6

Florida obtiene 2 puntos de bonificación para la Segunda Rueda.

Segunda Rueda

1ª Fecha [Oct 17]
Paso del Bote  2–1 Albion
Almagro        6–3 Rodó
Florida        1–1 Dublín Central

2ª Fecha [Oct 31]
Paso del Bote  3–0 Rodó
Dublín Central 2–0 Almagro
Albion         1–0 Florida

3ª Fecha
[Nov 24]
Rodó           2–1 Dublín Central
Almagro        1–0 Albion
[Nov 25]
Florida        1-0 Paso del Bote

4ª Fecha [Dic 5]
Dublín Central 1–0 Albion
Rodó           1–1 Florida
Paso del Bote  1–1 Almagro

5ª Fecha [Dic 13]
Paso del Bote  3–1 Dublín Central
Almagro        1–1 Florida
Rodó           n/j Albion

Tabla:

Paso del Bote            10  Campeón Segunda Rueda
-----------------------------
Almagro                   8
Florida                   8
- - - - - - - - - - - - - - -
Dublín Central            7
Rodó                      4
Albion                    3

Paso del Bote asciende a la Divisional B.

Desempate 2do ascenso [Dic 19]
Almagro        3–3 Florida     [3-1 por penales]

Almagro asciende a la Divisional B.

2008

2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gabriel Paique (GIEFI - Salto)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 26 Mar 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.