Temporada 2007 - Liga Salteña de Football

Volver

Primera A

Torneo Salteño "José Boada Petiatti"

Los Campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores colocados en el Acumulado
clasifican a la Liguilla.

Apertura "Luis 'Pacho' Jardim"

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  7  3  1 16- 5 24  Campeón Apertura
 2. Salto Uruguay             11  6  5  0 18- 7 23
 3. Nacional                  11  6  4  1 16- 6 22
 4. Chaná                     11  6  3  2 19- 8 21
 5. Ceibal                    11  6  2  3 14-10 20
 6. Gladiador                 11  4  3  4 16-16 15
 7. Progreso                  11  3  5  3 14-20 14
 8. Deportivo Artigas         11  2  6  3 13-10 12
 9. Universitario             11  2  4  5 10-11 10
10. Sud América               11  1  4  6  8-19  7
11. Hindú                     11  1  2  8  5-19  5
12. Fénix                     11  0  3  8  8-26  3

1ª Fecha
[Abr 29]
Gladiador           2-3 Chaná
  [David Lara 68, Jonathan Cezimbra 77; Sebastián Medina 30, Christian González 55, Ángel Soria 80]
Salto Uruguay       1-1 Nacional
  [Wilson Núñez 8; Ángel Pereira 77]
  [Obs.: 48' Luis Domínguez (SU) le atajó un penal a Hebert Martínez]
Progreso            0-0 Hindú
Fénix               2-2 Deportivo Artigas
  [Renzo Hernández 61, Leonel Goslino 88; Andrés Ramos 65, Javier Pintos 49]
[May 2]
Universitario       2-2 Ferro Carril
  [Ángelo Barreto 60, 76; Fabricio Lairihoy 7, 13]
Ceibal              1-1 Sud América
  [José Cabrera 37; Nelvis Fernández 25]

2ª Fecha
[May 13]
Gladiador           1-1 Universitario
  [Alejandro Zabala 88pen; Ángelo Barreto 13]
Sud América         1-2 Salto Uruguay
  [Nelvis Fernández 15; Fernando Pintos 46, Pablo Bernasconi 82pen]
Chaná               2-0 Hindú
  [Robert Olivera 35, Luis Vargas 69]
Deportivo Artigas   1-2 Progreso
  [Jorge Olivera 28; Denis Dinarte 20, Richard Pintos 47]
[May 16]
Nacional            1-2 Ceibal
  [Alejandro Galliazzi 42; Pablo González 52, Darío Rondán 71]
Ferro Carril        4-1 Fénix
  [Carlos Ribero 15, José María Di Nápoli 22, Fabricio Lairihoy 71, Julio Roldán 90;
   Oscar González 56]

3ª Fecha
[May 20]
Salto Uruguay       2-2 Progreso
  [Fernando Pintos 7, 52; Denis Dinarte 29, 71]
Chaná               0-3 Nacional
  [Ángel Pereira 47, 67, 71]
Sud América         0-0 Fénix
Hindú               0-1 Gladiador
  [Marcelo Muñoz 18]
Deportivo Artigas   0-0 Universitario
[May 23]
Ceibal              0-3 Ferro Carril       [*]
  [Julio Roldán 26, Luis Izaguirre 32ec, Dany Samit 60]
[*]  Suspendido a los 31' por el lanzamiento de un proyectil de parte de la hinchada
     de Ceibal.  Los 59' restantes se jugaron a puertas cerradas el 25 de Julio.

4ª Fecha
[May 27]
Fénix               1-3 Ceibal
  [Oscar González 70; Ruben Flores 11, Sebastián Da Cunha 48, Edgard De Freitas 56]
Universitario       0-1 Chaná
  [Mauricio Díaz 85]
Gladiador           1-1 Deportivo Artigas
  [Marcelo Muñoz 31; Marcelo Suárez 15]
Progreso            2-2 Sud América
  [Wilker Dos Santos 39, Denis Dinarte 90; Luis Araújo 30, Gustavo Silva 36]
Hindú               0-2 Salto Uruguay
  [Pablo Bernasconi 26, Wilson Núñez 47]
[May 30]
Nacional            0-0 Ferro Carril

5ª Fecha
[Jun 3]
Ceibal              0-1 Progreso
  [Denis Dinarte 44]
Chaná               1-1 Salto Uruguay
  [Sebastián Medina 62; Fernando Pintos 12]
Gladiador           3-1 Fénix
  [Néstor Da Rosa 6, Marcelo Muñoz 37, David Lara 70; Damián Lojo 40]
Universitario       1-1 Nacional
  [Maximiliano Corcoll 90+5; Álvaro Albín 72]
Deportivo Artigas   4-0 Hindú
  [Álvaro Mesías 19, Marcelo Suárez 33, Fabio Moreira 71, Jorge Olivera 89]
[Jun 6]
Ferro Carril        1-0 Sud América
  [Dany Samit 80]

6ª Fecha
[Jun 10]
Salto Uruguay       1-0 Universitario
  [Wilson Núñez 3]
Sud América         0-3 Chaná
  [Christian González 38, 90+5, Luis Vargas 65]
Gladiador           1-2 Ceibal
  [David Lara 80; Edgard De Freitas 29, Fabio Fernández 90]
Nacional            0-0 Deportivo Artigas
Hindú               2-0 Fénix
  [Maycon Rodríguez 25, Alex Fioritti 89]
[Jun 20]
Ferro Carril        3-1 Progreso
  [Carlos Ribero 32, Julio Roldán 48, 78; Denis Dinarte 64]

7ª Fecha
[Jun 24]
Ceibal              2-0 Deportivo Artigas
  [Edgard De Freitas 34, Sebastián Da Cunha 40]
Progreso            3-3 Gladiador
  [Ruben Ferreira 5, Wilker Dos Santos 27, Luis Sansberro 67; Juan Otorgués 22,
   Edward Suárez 52ec, Marcelo Muñoz 54]
Salto Uruguay       4-0 Fénix
  [Wilson Núñez 36, Fernando Pintos 43, 52, Marcelo Mezza 44]
Nacional            3-0 Sud América
  [Ángel Pereira 59, Álvaro Albín 65, Walter Galliazzi 85]
Hindú               0-3 Universitario
  [Maximiliano Corcoll 23, Marco Grassi 36, Sebastián Francia 90]
[Jun 27]
Chaná               0-1 Ferro Carril
  [Matías Trinidad 44]

8ª Fecha
[Jul 1]
Chaná               6-0 Progreso
  [Luis Vargas 7, Sebastián Medina 22, Leodán Gómez 62, 65, 75, 80]
Deportivo Artigas   2-2 Salto Uruguay
  [Hugo Costa 37, Fabio Moreira 76; Michael Gómez 10, Wilson Núñez 53]
Fénix               0-1 Nacional
  [Walter Galliazzi 36]
Universitario       0-1 Sud América
  [Jonathan Machado 90]
Ceibal              1-0 Hindú
  [Marcelo Menoni 90]
[Jul 4]
Gladiador           1-0 Ferro Carril
  [David Lara 47]

9ª Fecha
[Jul 8]
Fénix               1-3 Chaná
  [Renzo Hernández 34; Sebastián Medina 38, César González 83, 90]
Sud América         0-1 Gladiador
  [Jonhatan Cezimbra 83]
Salto Uruguay       1-0 Ceibal
  [Diego Ruiz Díaz 54]
Progreso            1-0 Universitario
  [Wilker Dos Santos 13]
Hindú               0-2 Nacional
  [Alejandro Galliazzi 32, 63]
[Jul 11]
Ferro Carril        1-0 Deportivo Artigas
  [Emilio Silva 54]

10ª Fecha [Jul 15]
Universitario       2-0 Fénix
  [Maximiliano Corcoll 12, Pablo Cossio 46]
Nacional            1-0 Progreso
  [Alejandro Galliazzi 90]
Chaná               0-0 Ceibal
Gladiador           0-2 Salto Uruguay
  [Wilson Núñez 38, 67]
Deportivo Artigas   3-0 Sud América
  [Álvaro Mesías 43, 81, Juan Vargas 67]
Ferro Carril        1-0 Hindú
  [Julio Roldán 20]

11ª Fecha [Jul 22]
Progreso            2-2 Fénix
  [Gerardo Godoy 55, Denis Dinarte 90+3; César González 17, Carlos Correa 87]
Ceibal              3-1 Universitario
  [Franco Rodríguez 16, Pablo González 28, 83; Ángelo Barreto 50]
Nacional            3-2 Gladiador
  [Nicolás Fagúndez 5, 55, 90; David Lara 14, Juan Pablo Otorgués 53]
Sud América         3-3 Hindú
  [Hugo Araújo 54, Nelvis Fernández 67, Gustavo Silva 75; Maycon Rodríguez 14, Jhony Alonso 55ec,
   Álvaro González 63]
Deportivo Artigas   0-0 Chaná
Salto Uruguay       0-0 Ferro Carril

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  7  3  1 16- 5 24  Campeón Apertura
 2. Salto Uruguay             11  6  5  0 18- 7 23
 3. Nacional                  11  6  4  1 16- 6 22
 4. Chaná                     11  6  3  2 19- 8 21
 5. Ceibal                    11  6  2  3 14-10 20
 6. Gladiador                 11  4  3  4 16-16 15
 7. Progreso                  11  3  5  3 14-20 14
 8. Deportivo Artigas         11  2  6  3 13-10 12
 9. Universitario             11  2  4  5 10-11 10
10. Sud América               11  1  4  6  8-19  7
11. Hindú                     11  1  2  8  5-19  5
12. Fénix                     11  0  3  8  8-26  3

Clausura "Luis 'Beto' Forti"

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  7  3  1 26- 9 24  Campeón Clausura
 2. Salto Uruguay             11  7  3  1 27-16 24
 3. Nacional                  11  6  3  2 23-13 21
 4. Ceibal                    11  6  3  2 21-11 21
 5. Gladiador                 11  6  2  3 19-16 20
 6. Chaná                     11  6  0  5 26-17 18
 7. Universitario             11  4  2  5 12-13 14
 8. Progreso                  11  3  3  5 13-17 12
 9. Deportivo Artigas         11  2  4  5 10-13 10
10. Fénix                     11  3  1  7 10-30 10
11. Sud América               11  1  2  8  8-18  5
12. Hindú                     11  1  2  8 10-32  5

1ª Fecha [Jul 29]
Chaná               2-3 Gladiador
  [Robert Olivera 41, Martín Palacios 76; Marcelo Muñoz 66, 86, Fernando López 90]
Nacional            0-4 Salto Uruguay
  [Guillermo Chúa 10, Fernando Pintos 40, 50, Wilson Núñez 60]
Sud América         1-3 Ceibal
  [Nelvis Fernández 47; Jorge Barreto 35, 57, Franco Rodríguez 65]
Hindú               1-2 Progreso
  [Alex Fioritti 71; Edward Suárez 35, Denis Dinarte 54]
Deportivo Artigas   3-0 Fénix
  [Marcelo Suárez 11, Sebastián Díaz 28, Andrés Ramos 70]
Ferro Carril        1-1 Universitario
  [Jesús Burgos 30; Pablo Cossio 15]

2ª Fecha [Ago 5]
Universitario       0-1 Gladiador
  [Néstor Da Rosa 32]
Salto Uruguay       1-0 Sud América
  [Marcelo Mezza 62]
Ceibal              2-0 Nacional
  [Pablo González 61, Fabio Fernández 73]
Hindú               0-3 Chaná
  [Christian González 15, 42, 90+2]
Progreso            2-0 Deportivo Artigas
  [Denis Dinarte 49, 73]
Fénix               0-4 Ferro Carril
  [Jorge Alvez 9, Julio Roldán 28, Fabricio Lairihoy 69, 81]

3ª Fecha [Ago 12]
Progreso            2-2 Salto Uruguay
  [Wilker Dos Santos 10, Emilio Rodríguez 38; Wilson Núñez 69, 88]
Nacional            2-1 Chaná
  [Diego Araújo 6, Nicolás Fagúndez 55; Luis Vargas 76]
Fénix               1-0 Sud América
  [Marcelo Cardozo 85]
Gladiador           4-1 Hindú
  [Juan Pablo Otorgués 5, 25, Marcelo Muñoz 35, Leandro Godoy 86;
   Jonathan Pacífico 24]
Universitario       1-0 Deportivo Artigas
  [Sebastián Francia 59]
Ferro Carril        0-1 Ceibal
  [Sebastián Da Cunha 38]

4ª Fecha [Set 2]
Ceibal              4-1 Fénix
  [Fabio Fernández 5, 59, Jorge Barreto 39, Pablo González 67; Carlos Correa 81]
Chaná               1-0 Universitario
  [Christian González 90]
Deportivo Artigas   0-0 Gladiador
Sud América         0-1 Progreso
  [Gerardo Godoy 49]
Salto Uruguay       4-1 Hindú
  [Michael Gómez 1, Marcelo Mezza 14, Wilson Núñez 43, Fernando Bueno 83;
   Marcelo Vallejo 54]
Ferro Carril        3-3 Nacional
  [Julio Roldán 9, Fabricio Lairihoy 50, Dany Samit 83; Ignacio Moreira 1,
   Álvaro Albín 55, Nicolás Fagúndez 71]

5ª Fecha [Set 9]
Progreso            0-0 Ceibal
Salto Uruguay       4-2 Chaná
  [Marcelo Mezza 36, Fernando Pintos 48, 70, Martín Bordenave 89; Leodan Gómez 52,
   Emanuel Priario 90]
Fénix               3-2 Gladiador
  [Oscar González 37, Marcelo Cardozo 55, 89; David Lara 42, Fernando López 45]
Nacional            2-0 Universitario
  [Álvaro Albín 55, Nicolás Fagúndez 80]
Hindú               2-2 Deportivo Artigas
  [Maycon Rodríguez 52, Edison Echagüe 72; Ángel Flores 45, Álvaro Mesías 60]
Sud América         1-2 Ferro Carril
  [Jonathan Machado 48; José Agosta 5, Julio Roldán 17]

6ª Fecha [Set 23]
Universitario       1-2 Salto Uruguay
  [Sebastián Francia 19; Martín Bordenave 10, Fernando Pintos 78]
Chaná               3-1 Sud América
  [Christian González 18, 70, 81; Daniel Pintos 50]
Ceibal              0-1 Gladiador
  [Marcelo Muñoz 9]
Deportivo Artigas   1-1 Nacional
  [Rony Costa 55; Nicolás Fagúndez 80]
Fénix               0-0 Hindú
Progreso            0-0 Ferro Carril

7ª Fecha [Set 30]
Deportivo Artigas   1-2 Ceibal
  [Andrés Ramos 12; Marcelo Menoni 7, Fabio Fernández 86]
Gladiador           adj Progreso           [*, adjudicado a Gladiador]
  [Marcelo Muñoz 60, 80, Juan Otorguez 75; Emilio Rodríguez 5, Gerardo Godoy 36,
   Wilker Dos Santos 64]
Fénix               0-4 Salto Uruguay
  [Pablo Bernasconi 5, Martín Bordenave 20, 78, José Ramallo 85]
Sud América         0-0 Nacional
Universitario       1-2 Hindú
  [Fernando Flores 19; Maycon Rodríguez 63, Marcelo Ortiz 78]
Ferro Carril        1-0 Chaná
  [Fabricio Lairihoy 42]
[*]  suspendido a los 85' cuando iban 3-3 al haber sido lanzada una piedra al campo
     de juego desde la hinchada de Progreso.  Partido adjudicado a Gladiador.

8ª Fecha [Oct 7]
Progreso            1-5 Chaná
  [Luis Sansberro 50; Christian González 10, Luis Vargas 28, Ángel Soria 30, 81,
   Pablo Martínez 54]
Salto Uruguay       2-1 Deportivo Artigas
  [Wilson Núñez 9, Martín Bordenave 25; Rony Costa 57]
Nacional            5-0 Fénix
  [Alejandro Galliazzi 37, Walter Galliazzi 46, Diego Araújo 55, Ángel Pereira 80,
   Álvaro Albín 85]
Sud América         1-3 Universitario
  [Andrés De los Santos 88; Matías Flores 47, Gonzalo De los Santos 55, Daniel Pintos 78]
Hindú               0-4 Ceibal
  [Darío Rondán 20, 41, Luis Tejeira 31, Jorge Barreto 75]
Ferro Carril        2-0 Gladiador
  [Jorge Alvez 70, Juan Iriarte 90]

9ª Fecha [Oct 14]
Chaná               5-2 Fénix
  [Guillermo Coelho 45+2, Christian González 50pen, Luis Vargas 52, 64, Emanuel Priario 81;
   Sergio Bentancourt 22, Juan Muñoz 80]
Gladiador           2-1 Sud América
  [Néstor Da Rosa 6, Marcelo Muñoz 90+3; Hugo Araújo 19]
Ceibal              1-1 Salto Uruguay
  [Pablo González 4; Wilson Núñez 82]
  [Obs.: 6' Luciano Dos Santos (SU) desvió un penal]
Universitario       1-0 Progreso
  [Matías Flores 36]
  [Obs.: 68' John Burgardt (U) le atajó un penal a Denis Dinarte]
Nacional            5-0 Hindú
  [Walter Galliazzi 10, Álvaro Albín 19pen, Ángel Pereira 23, Nicolás Fagúndez 64,
   Matías Montanari 80]
Deportivo Artigas   0-2 Ferro Carril
  [Fabricio Lairihoy 25, 37]

10ª Fecha [Oct 21]
Fénix               1-2 Universitario
  [Marcelo Cardozo 52; Andrés De los Santos 9, Máximo Ortelli 27]
Progreso            1-3 Nacional
  [Luis Sansberro 67; Walter Galliazzi 1, Luis Sansberro 4ec, Matías Montanari 82]
Ceibal              2-4 Chaná
  [Sebastián Da Cunha 7, Pablo González 84; Guillermo Coelho 55, Pablo Martínez 73,
   Martín Palacios 80, Emanuel Priario 83]
Salto Uruguay       2-2 Gladiador
  [Martín Bordenave 7, 71; Néstor Da Rosa 45, 86]
Sud América         1-1 Deportivo Artigas
  [Luis Araujo 2; Rony Costa 59]
Hindú               2-5 Ferro Carril
  [Maycon Rodríguez 30, Federico Sosa 83; Juan Iriarte 8, Juan Viera 34,
   José Di Nápoli 48, 50, José Agosta 65]

11ª Fecha [Nov 4]
Fénix               2-1 Progreso
  [Oscar González 84, 89; Daniel Vázquez 74]
Universitario       2-2 Ceibal
  [Sebastián Francia 48, Gastón Foliatti 82; Pablo González 73, 75]
Gladiador           1-2 Nacional
  [Cristian Zabala 86; Walter Galliazzi 52, Nicolás Fagúndez 83]
Hindú               1-2 Sud América
  [Fredy Arias 54; Aldo Machado 46, Nelbis Fernández 90]
Chaná               0-1 Deportivo Artigas
  [Gabriel Monzón 22]
Ferro Carril        6-1 Salto Uruguay
  [Jesús Burgos 11, 62, Dany Samit 22, Fabricio Lairihoy 26, Julio Roldán 54,
   Jonhy Melgarejo 81; Martín Bordenave 64]
  [Estadio Ernesto Dickinson, público: 3.500 (2.914 entradas)]
  [Ferro Carril: Diego Burgos; Enzo Albano, Jorge Alvez, Juan Viera, José Reina; Jesús Burgos,
     José María Di Nápoli, Juan Iriarte; Dany Samit (46' Julio Roldán); Fabricio Larihoy (61'
     Ramón Erburo), José Agosta (61' Jonhy Melgarejo). DT: Ramón Rivas.
   Salto Uruguay: Luciano Do Santos; Cristóbal Suárez, Wilson López (23' Emilio Fernández),
     Guillermo Chúa, Richard Gómez; José Ramallo (46' Diego Ruiz Díaz), Ignacio Gori, Pablo
     Bernasconi; Martín Bordenave, Wilson Núñez, Marcelo Mezza. DT: Luis Avellanal]
  [Jueces: Carlos Fraga, Héctor Bortagaray y Héctor La Cruz;
   expulsado: 41' Pablo Bernasconi (SU)]

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  7  3  1 26- 9 24  Campeón Clausura
 2. Salto Uruguay             11  7  3  1 27-16 24
 3. Nacional                  11  6  3  2 23-13 21
 4. Ceibal                    11  6  3  2 21-11 21
 5. Gladiador                 11  6  2  3 19-16 20
 6. Chaná                     11  6  0  5 26-17 18
 7. Universitario             11  4  2  5 12-13 14
 8. Progreso                  11  3  3  5 13-17 12
 9. Deportivo Artigas         11  2  4  5 10-13 10
10. Fénix                     11  3  1  7 10-30 10
11. Sud América               11  1  2  8  8-18  5
12. Hindú                     11  1  2  8 10-32  5

Acumulado:

 1. Ferro Carril              22 14  6  2 42-14 48  Campeón Acumulado
 2. Salto Uruguay             22 13  8  1 45-23 47
 3. Nacional                  22 12  7  3 39-19 43
 4. Ceibal                    22 12  5  5 35-21 41
---------------------------------------------------
 5. Chaná                     22 12  3  7 45-25 39
 6. Gladiador                 22 10  5  7 35-32 35
 7. Progreso                  22  6  8  8 27-37 26
 8. Universitario             22  6  6 10 22-24 24
 9. Deportivo Artigas         22  4 10  8 23-23 22
10. Fénix                     22  3  4 15 18-56 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Sud América               22  2  6 14 16-37 12  Desciende
12. Hindú                     22  2  4 16 15-51 10  Desciende

Liguilla "Felipe Nan"

Todos los partidos jugados en el Estadio Dickinson.

Si Ferro Carril es segundo o tercero, tiene derecho a una final al haber
ganado el Acumulado.

Tabla:

 1. Nacional                   3  2  1  0  6- 2  7  Campeón Liguilla
 2. Ferro Carril               3  2  0  1  6- 5  6
 3. Salto Uruguay              3  1  0  2  5- 7  3
 4. Ceibal                     3  0  1  2  4- 7  1

1ª Fecha [Nov 11, Público: 3.500 (3.000 entradas, $ 164.000)]
Ferro Carril        3-1 Salto Uruguay
  [José María Di Nápoli 12, Fabricio Lairihoy 73, Jonhy Melgarejo 80;
   Martín Bordenave 33]
Nacional            1-1 Ceibal
  [Ángel Pereira 46; Edgard De Freitas 87]

2ª Fecha [Nov 18, Público: 2.000 (1.830 entradas, $ 109.000)]
Salto Uruguay       4-2 Ceibal
  [Fernando Pintos 3, Wilson Núñez 29, 40, Antonio Gómez 63; Guillermo Chúa 48ec,
   Pablo González 85pen]
Nacional            3-1 Ferro Carril
  [Ángel Pereira 31, Diego Araújo 41, 88; Jesús Burgos 52]

3ª Fecha [Nov 25, Público: 2.600 (2.100 entradas, $ 133.000)]
Ferro Carril        2-1 Ceibal
  [Juan Iriarte 73, Julio Roldán 90+1; Pablo González 45+2]
Nacional            2-0 Salto Uruguay
  [Alejandro Torrens 65, Sebastián Menoni 90+2]
  [Nacional: Bruno Peña, Alvaro Albin, Richar Albin, Carlos Bicker, Diego Araújo
     (86' Miguel Borrea), Alejandro Torrens, Heber Martínez (70' Matías Montanari),
     Alejandro Galliazzi, Marcelo Urroz (19' Ruben Bidondo), Sebastíán Menoni.
     DT: Alcides Nieto.
   Salto Uruguay: Luciano Dos Santos, José Ramallo, Antonio Gómez, Diego Ruiz Díaz,
     Richard Gómez, Martín Bordenave, Miguel Gómez (65' Ignacio Gori), Fernando
     Pintos, Michael Gómez, Marcelo Mezza, Wilson Núñez. DT: Luis Alberto Avellanal]
  [Jueces: Miguel Monzón, Carlos Fraga y Mario Araújo]

Tabla:

 1. Nacional                   3  2  1  0  6- 2  7  Campeón Liguilla
 2. Ferro Carril               3  2  0  1  6- 5  6
 3. Salto Uruguay              3  1  0  2  5- 7  3
 4. Ceibal                     3  0  1  2  4- 7  1

Final [Dic 2, Estadio Dickinson, Público: 4.000 (3.380 entradas, $ 220.000)]
Ferro Carril        2-1 Nacional
  [José María Di Nápoli 43, Fabricio Lairihoy 76; Diego Araújo 7]
  [Ferro Carril: Diego Burgos; Enzo Albano, Jorge Alvez, Antonio Texeira, José Reina,
     Jesús Burgos, José María Di Nápoli, Juan Iriarte, Fabricio Lairihoy (87' Gabriel
     Ferreira), Julio Roldán, Johnny Melgarejo (81' Carlos Ribero). DT: Ramón Rivas.
   Nacional: Bruno Peña; Álvaro Albín, Hugo Castagnet, Richard Albín, Carlos Bicker
     (86' Marcelo Urroz), Alejandro Torrens, Diego Araújo (78' Matías Montanari),
     Heber Martínez, Sebastián Menoni (60' Ruben Bidondo), Nicolás Fagúndez, Walter
     Galliazzi. DT: Alcides Edgardo Nieto]
  [Jueces: José Luis de Freitas, Miguel Monzón y Carlos Barcos;
   expulsado: 85' Alvez (FC)]

Ferro Carril Campeón Liga Salteña de Fútbol 2007.

Goleadores:

15 - Wilson Núñez (Salto Uruguay)
12 - Christian González (Chaná)
     Fabricio Lairihoy (Ferro Carril)
     Fernando Pintos (Salto Uruguay)
11 - Pablo González (Ceibal)
     Marcelo Muñoz (Gladiador)
10 - Julio Roldán (Ferro Carril)
     Denis Dinarte (Progreso)
 9 - Ángel Pereira (Nacional)
     Nicolás Fagúndez (Nacional)
     Martín Bordenave (Salto Uruguay)

Resumen: 139 partidos, 386 goles, 2,78 goles/partido.


Primera B

Torneo Salteño "Sofildo Piñeiro"

Partidos jugados como preliminares de la Divisional A.

1ª Rueda "Ulises Borges"

El campeón asciende a la Divisional A, del 2º al 5º clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Salto Nuevo               22 16  4  2 51-21 52  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. River Plate               22 14  7  1 50-24 49
 3. Tigre                     22 14  4  4 52-27 46
 4. Lazareto                  22  9  8  5 39-38 35
 5. San Eugenio               22 10  4  8 33-31 34
---------------------------------------------------
 6. Peñarol                   22 10  3  9 29-30 33
 7. Santa Rosa                22  7  6  9 24-27 27
 8. Barcelona                 22  8  3 11 23-32 27
 9. Saladero                  22  6  5 11 30-34 23
10. Parque Solari             22  6  4 12 27-35 22
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Cerro                     22  2  5 15 21-41 11  Desciende
12. Paso del Bote             22  1  5 16 21-60  8  Desciende

1ª Fecha [Abr 29]
Santa Rosa          0-1 Parque Solari
  [Gonzalo Gallino 8]
Cerro               1-1 Saladero
  [Augusto Silva 37; Johnny Díaz 16]
San Eugenio         2-1 Salto Nuevo
  [Luis Larrosa 9, José Añasco 69; Enrique Derrégibus 31]
Barcelona           2-2 Lazareto
  [Álvaro Silva 59, Renzo Laforcada 67; Ignacio Cabezas 29, Roberto Ferreira 54]
Tigre               3-2 Paso del Bote
  [Dany Miranda 26, 86, Fabricio Machado 31; Cristian Pereira 11, 33]
River Plate         1-1 Peñarol
  [Elbio De María 1; Rafael Cereijo 79]

2ª Fecha [May 13]
Santa Rosa          1-1 River Plate
  [Cristian Duarte 15; Juan Barreto 20]
Salto Nuevo         5-2 Cerro
  [Martín Suárez 5, 35, 55, Cristian Rodríguez 75, Efraín Silvestre 90+1; Augusto Silva 6,
   Bernardo Anchorena 78]
Saladero            3-1 San Eugenio
  [Henry Piriz 15, Rodrigo Chávez 38, Oscar Dávila 87; Luis Larrosa 32]
Parque Solari       5-2 Lazareto
  [Víctor Rodríguez 6ec, Sergio Leggire 20, Diego Suárez 32, Roberto Gómez 70, Cristian Souza 83;
   Denis Acosta 10, Ignacio Cabezas 14]
  [Obs.: 90+2' Francisco Virjan (PS) le atajó un penal a Roberto Ferreira]
Paso del Bote       0-0 Barcelona
Peñarol             0-1 Tigre
  [Fabricio Añasco 40]

3ª Fecha
[May 20]
Cerro                0-1 Barcelona
  [Maicol Trindade 61]
Parque Solari        1-2 Saladero
  [Sebastián Marra 44; Absalon Ferreira 9, Henry Píriz 30]
Salto Nuevo          2-1 Tigre
  [Daniel Medina 45, Patrick Ibarra 85; Dany Miranda 14]
Lazareto             2-1 Santa Rosa
  [Roberto Ferreira 11, Ignacio Cabezas 16; Jorge Volpi 20]
San Eugenio          0-2 Peñarol
  [Alejandro Panelli 9, 80]
[May 23]
Paso del Bote        1-3 River Plate
  [Miguel Albín 37; Julio Montero 47, Sandro Aranda 80, Pedro Saucedo 85]

4ª Fecha [May 27]
Tigre                4-1 San Eugenio
  [Dany Miranda 20, 48, 78, Ernesto Añasco 40; Gabriel Peralta 57]
River Plate          1-1 Parque Solari
  [Daniel Moreira 71; Diego Vieira 58]
Santa Rosa           2-1 Paso del Bote
  [Jorge Volpi 8, Gonzalo Trindade 65; Carlos Torres 77]
Barcelona            0-1 Salto Nuevo
  [Efraín Silvestre 2]
Lazareto             1-0 Cerro
  [Julio Fernández 30]
Saladero             0-2 Peñarol
  [Alejandro Panelli 45, 74]

5ª Fecha [Jun 3]
San Eugenio          1-0 Barcelona
  [Álvaro Aranguren 80]
Parque Solari        0-1 Cerro
  [Humberto Sequeira 65]
Tigre                0-0 Santa Rosa
River Plate          2-1 Saladero
  [Elbio De María 9, Germán Costa 51; Alexander Píriz 74]
Paso del Bote        2-2 Lazareto
  [José Díaz 6, Miguel Albín 71pen; Ignacio Cabezas 16pen, 61pen]
Peñarol              1-5 Salto Nuevo
  [Gustavo Fernández 87; Martín Suárez 2, 33, Hayle Curbelo 26, 70,
   Efraín Silvestre 84]

6ª Fecha [Jun 10]
Cerro                2-3 River Plate
  [Rosmey Correa 78, Fernando Correa 87; Marcelo Díaz 30, Pedro Saucedo 39, Byrone Yasuiré 84]
Salto Nuevo          1-0 Parque Solari
  [Facundo González 53]
Santa Rosa           0-1 San Eugenio
  [Julio Camargo 64]
Saladero             2-0 Paso del Bote
  [Domingo Ramírez 40, 68]
Lazareto             4-3 Tigre
  [Julio Fernández 10, 39, Ignacio Cabezas 31, Hugo García 90+1; Fabricio Añasco 45+1,
   Dany Miranda 72, Freddy Dalmao 87]
Peñarol              2-0 Barcelona
  [Rafael Cereijo 57, Gustavo Machense 89]

7ª Fecha [Jun 24]
San Eugenio          5-0 Paso del Bote
  [Sergio Colman 3, 40, 90, César Texeira 48, José Añasco 73]
Barcelona            0-1 Santa Rosa
  [Héctor Chivel 90+3]
Cerro                1-5 Tigre
  [Ruben Benítez 65; Dionisio Custodio 3, 23, Edgardo Duarte 36, Ernesto Añasco 54,
   Dany Miranda 56]
  [Obs.: 71' Nelson Tellechea (T) le atajó un penal a Humberto Sequeira]
Saladero             0-1 Salto Nuevo
  [Facundo González 90+2]
Lazareto             3-5 River Plate
  [Jorge Albín 60, Gonzalo Fernández 80, 88; Marcelo Díaz 5, Fabricio Martínez 17, 55,
   Daniel Moreira 36, 40]
Parque Solari        0-0 Peñarol

8ª Fecha [Jul 1]
Parque Solari        0-1 Barcelona
  [José Perdomo 90]
Paso del Bote        0-0 Cerro
Tigre                2-2 Saladero
  [Sebastián Erburo 2, Dany Miranda 90; Matías Cardona 37, Absalón Ferreira 65]
River Plate          0-0 Salto Nuevo
San Eugenio          0-0 Lazareto
Santa Rosa           0-1 Peñarol
  [Rodrigo Da Rosa 44]

9ª Fecha [Jul 8]
Tigre                adj Parque Solari  [*]
  [Edgardo Duarte 32; Diego Suárez 14]
Salto Nuevo          1-1 Santa Rosa
  [Mauricio Ibarra 59; Cristian Duarte 54]
Cerro                1-1 San Eugenio
  [Ruben Benítez 82; José Añasco 40]
Barcelona            2-2 River Plate
  [Renzo Laforcada 19, Maicol Trindade 65; Byrone Yasuiré 8, José Santana 78]
Lazareto             2-1 Saladero
  [Félix Gómez 12, Jorge Albín 63; Domingo Ramírez 69]
Peñarol              1-0 Paso del Bote
  [Alejandro Panelli 60]
[*]  originalmente 1-1, adjudicado a Tigre al haber utilizado Parque Solari un jugador
     inhabilitado (José Barcillo).

10ª Fecha [Jul 15]
River Plate          2-0 Tigre
  [Pablo Benítez 20, Pablo Rivero 25]
Saladero             2-0 Barcelona
  [Alejandro Macedo 31, Alexander Píriz 90]
Parque Solari        0-1 San Eugenio
  [Álvaro Aranguren 28]
Santa Rosa           0-3 Cerro
  [José Reina 50, 52, Robert Díaz López 82]
Paso del Bote        0-5 Salto Nuevo
  [Mario Derregibus 56, Hayle Curbelo 58, 85, José Valdez 80, Efraín Silvestre 83]
Peñarol              1-1 Lazareto
  [Gustavo Fernández 17; Rodolfo Rodríguez 42]

11ª Fecha [Jul 22]
Barcelona            2-1 Tigre
  [Matías Lechini 25, Maicol Trindade 66; Fabricio Añasco 22]
San Eugenio          3-5 River Plate
  [Julio Camargo 6, Sergio Colmán 40, Luis Larrosa 57; Byrone Yasuiré 8, Daniel Moreira 23,
   Julio Montero 58, 80, Sandro Aranda 90]
Saladero             1-1 Santa Rosa
  [Oscar Dávila 85; Gonzalo Trindade 80]
Salto Nuevo          1-1 Lazareto
  [Efraín Silvestre 85; Gonzalo Fernández 68]
Paso del Bote        2-4 Parque Solari
  [Andrés Gularte 33, Cristian Pereira 41; Gonzalo Gallino 11, 64, Sergio Leggire 59, 90]
Cerro                0-2 Peñarol
  [Oscar Ferreira 17, Alejandro Panelli 71]

12ª Fecha [Jul 29]
Parque Solari        1-3 Santa Rosa
  [Diego Suárez 57; Emilio Silva 15, Richard Toriani 64, Germán Cabrera 90]
Saladero             1-1 Cerro
  [Federico Pertusatti 89; Robert Ruiz Díaz 90+5]
Salto Nuevo          2-1 San Eugenio
  [Hayle Curbelo 41, 58; Luis Larrosa 48]
Lazareto             2-0 Barcelona
  [Gonzalo Fernández 87, Jorge Albín 90+1]
Paso del Bote        1-2 Tigre
  [José Alvez 21; Alejandro Bueno 80, Dany Miranda 82]
Peñarol              1-2 River Plate
  [Oscar Ferreira 48; Sandro Aranda 24, Pablo Fonseca 76]

13ª Fecha [Ago 5]
River Plate          2-1 Santa Rosa
  [Daniel Moreira 62, 86; Germán Cabrera 61]
Cerro                2-3 Salto Nuevo
  [Jesús Anchorena 19, Braian Maidana 79; Efraín Silvestre 15, Hayle Curbelo 46, 49]
San Eugenio          2-1 Saladero
  [Sergio Colmán 9, 85; Oscar Dávila 90]
Lazareto             2-2 Parque Solari
  [Roberto Ferreira 47, Jorge Albín 75; Roberto Gómez 58, 76]
Barcelona            3-2 Paso del Bote
  [Cristian Lentinelli 47, 77, Álvaro Silva 85; Miguel Albín 49, Cristian Pereira 60]
Tigre                3-1 Peñarol
  [Fabricio Añasco 44, Alejandro Bueno 76, César Giovanoni 88; Agustín Lorenzo 56]

14ª Fecha [Ago 12]
Barcelona            2-1 Cerro
  [Matías Lechini 73, Álvaro Silva 90; Ruben Benítez 35]
Saladero             1-2 Parque Solari
  [Carlos Fraga 22; Martín Erle 78, Diego Suárez 85]
Tigre                0-0 Salto Nuevo
Santa Rosa           2-2 Lazareto
  [Emilio Silva 19, 30; Jorge Portillo 38, Ignacio Cabezas 90+3]
River Plate          3-0 Paso del Bote
  [Germán Costa 24, 70, Daniel Moreira 90]
Peñarol              4-2 San Eugenio
  [Gustavo Fernández 17, 60, Pablo Martínez 20, Agústín Lorenzo 64;
   Sergio Colman 45+1, 67]

15ª Fecha [Set 2]
San Eugenio          1-5 Tigre
  [Nelson Larrosa 74; Dany Miranda 8, 41, Edgardo Duarte 70, Alejandro Da Silva 77,
   Alejandro Bueno 85]
Parque Solari        0-3 River Plate
  [Daniel Moreira 30, Pablo Fonseca 74, 83]
Paso del Bote        1-2 Santa Rosa
  [Miguel Albín 80; Edgar Rodríguez 72, Germán Cabrera 86]
Salto Nuevo          2-1 Barcelona
  [Efraín Silvestre 61, 83; Gustavo Rivero 28]
Cerro                0-1 Lazareto
  [Hugo García 22]
Peñarol              2-1 Saladero
  [Agustín Lorenzo 33, 80; Domingo Ramírez 74]

16ª Fecha [Set 9]
Barcelona            0-2 San Eugenio
  [Sergio Colmán 62, 72]
Cerro                2-3 Parque Solari
  [Ruben Benítez 38, Braian Maidana 46; Diego Suárez 25, Fernando Lapeyra 81,
   Alexander Albernaz 88]
Santa Rosa           0-3 Tigre
  [César Giovanoni 45, Alejandro Bueno 51, Dany Miranda 83]
Saladero             1-3 River Plate
  [Rodrigo Chávez 55; Germán Costa 27, José Freitas 56, Sandro Aranda 89]
Lazareto             3-2 Paso del Bote
  [Jorge Albín 42, Jorge Portillo 53, Leandro Albín 72; Juan Ferreira 57,
   José Alvez 64]
Salto Nuevo          3-1 Peñarol
  [Hayle Curbelo 5, Efraín Silvestre 28, Ramiro Chúa 68; Pablo Martínez 30]

17ª Fecha [Set 23]
River Plate          2-0 Cerro
  [Pablo Rivero 37, Daniel Moreira 66]
Parque Solari        2-3 Salto Nuevo
  [Roberto Gómez 12, Diego Vieira 21; Efraín Silvestre 31, 56,
   Enrique Derrégibus 39]
San Eugenio          1-0 Santa Rosa
  [Sergio Colman 57]
Paso del Bote        0-6 Saladero
  [José Píriz 6, Fabricio Pedrozo 46, Alexander Píriz 60, 78, Alejandro Vargas 70,
   Absalón Ferreira 80]
Tigre                4-1 Lazareto
  [Dany Miranda 1, 81, Dionisio Custodio 35, Edgardo Duarte 43;
   Diego Ramos 17]
Barcelona            3-2 Peñarol
  [Renzo Laforcada 69, 81, David Fernández 90+4; Sergio Galli 16,
   Gustavo Fernández 61]

18ª Fecha [Set 30]
Paso del Bote        2-1 San Eugenio
  [Horacio Álvarez 45, 70; Luis Larrosa 5]
Santa Rosa           4-2 Barcelona
  [Cristian Duarte 27, 64, 87, Esteban Rodríguez 90+2; Maicol Trindade 36,
   Luis Motta 82]
Tigre                4-2 Cerro
  [Sebastián Erburo 39, Edgardo Duarte 50, Jorge Molina 67, Alejandro Bueno 90;
   Miguel Piastri 9, José Reina 30, 83]
Salto Nuevo          4-0 Saladero
  [Hayle Curbelo 9, Efraín Silvestre 70, Daniel Medina 90, Patrick Ibarra 90+4]
River Plate          4-2 Lazareto
  [Fabricio Martínez 52, Walter Morelis 65, José Santana 71, Sandro Aranda 85;
   Jorge Albín 39, Julio Fernández 49]
Peñarol              0-1 Parque Solari
  [Roberto Gómez 77]

19ª Fecha [Oct 7]
Barcelona            2-1 Parque Solari
  [Cristian Lentinelli 45, Diego Suárez 64ec; Roberto Gómez 6]
Cerro                1-1 Paso del Bote
  [Jesús Anchorena 13; Pablo León 78]
Saladero             0-4 Tigre
  [Dany Miranda 7, 29, Dionisio Custodio 42, Fabricio Machado 58]
Salto Nuevo          0-4 River Plate
  [Sandro Aranda 39, 71, Daniel Moreira 75, Pablo Fonseca 90]
Lazareto             1-1 San Eugenio
  [Jorge Portillo 89; Ruben Duarte 22]
Peñarol              0-2 Santa Rosa
  [Daniel Olivera 9ec, Germán Cabrera 20]

20ª Fecha [Oct 14]
Parque Solari        1-3 Tigre
  [Alexander Albernaz 14; Dany Miranda 4, Fabricio Añasco 40, Jorge Molina 82]
Santa Rosa           1-2 Salto Nuevo
  [Richard Toriani 9; Hayle Curbelo 77, Martín Curbelo 90+4]
San Eugenio          3-0 Cerro
  [Luis Larrosa 23, Álvaro Aranguren 25, Sergio Colman 28]
River Plate          0-2 Barcelona
  [Álvaro Silva 72, Cristian Lentinelli 90+3pen]
Saladero             0-2 Lazareto
  [Gonzalo Fernández 55, Julio Fernández 69]
Paso del Bote        2-3 Peñarol
  [José Alvez 22pen, Andrés Gularte 45; Walter Delgue 10, Sergio Galli 63,
   Henry Núñez 87]

21ª Fecha [Oct 21]
Tigre                2-2 River Plate
  [Edgardo Duarte 22, Dany Miranda 59; Sandro Aranda 72, Pablo Fonseca 79]
Barcelona            0-3 Saladero
  [Alexander Píriz 46, Alejandro Vargas 49, José Píriz 83]
San Eugenio          3-0 Parque Solari
  [Jonhy Díaz 23, Nelson Larrosa 37, Sergio Colman 64]
Cerro                0-1 Santa Rosa
  [Robert Acosta 12]
Salto Nuevo          8-1 Paso del Bote
  [Hayle Curbelo 5, Mario Derrégibus 8, 38, Martín Curbelo 15, Martín Suárez 43, 67, 85,
   Daniel Medina 72; José Alvez 1]
Lazareto             3-1 Peñarol
  [Ignacio Cabezas 4, 32, Roberto Ferreira 70; Agustín Lorenzo 21]

22ª Fecha [Nov 4]
Tigre                1-0 Barcelona
  [Líber Lemes 10]
River Plate          0-0 San Eugenio
Santa Rosa           1-1 Saladero
  [Jonatan Farías 81; José Píriz 20]
Lazareto             0-1 Salto Nuevo
  [Gustavo Guglielmone 67]
Parque Solari        1-1 Paso del Bote
  [Walter Servedia 36; José Alvez 52]
Peñarol              1-0 Cerro
  [Rafael Cereijo 10]

Tabla:

 1. Salto Nuevo               22 16  4  2 51-21 52  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. River Plate               22 14  7  1 50-24 49
 3. Tigre                     22 14  4  4 52-27 46
 4. Lazareto                  22  9  8  5 39-38 35
 5. San Eugenio               22 10  4  8 33-31 34
---------------------------------------------------
 6. Peñarol                   22 10  3  9 29-30 33
 7. Santa Rosa                22  7  6  9 24-27 27
 8. Barcelona                 22  8  3 11 23-32 27
 9. Saladero                  22  6  5 11 30-34 23
10. Parque Solari             22  6  4 12 27-35 22
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Cerro                     22  2  5 15 21-41 11  Desciende
12. Paso del Bote             22  1  5 16 21-60  8  Desciende

Salto Nuevo Campeón Primera B, asciende a la A.

Goleadores:

19 - Dany Miranda (Tigre)
13 - Hayle Curbelo (Salto Nuevo)
     Sergio Colman (San Eugenio)
11 - Efraín Silvestre (Salto Nuevo)
10 - Daniel Moreira (River Plate)
 9 - Ignacio Cabezas (Lazareto)
 8 - Sandro Aranda (River Plate)
     Martín Suárez (Salto Nuevo)
 6 - Jorge Albín (Lazareto)
     Luis Larrosa (San Eugenio)
     Roberto Gómez (Parque Solari)
     Alejandro Panelli (Peñarol)
     Edgardo Duarte (Tigre)

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Dickinson.

Si River Plate es segundo o tercero, tiene derecho a una final al haber
sido vicecampeón.

Tabla:

 1. River Plate                3  2  0  1 10- 5  6
  . Tigre                      3  2  0  1  9- 4  6
---------------------------------------------------
 3. Lazareto                   3  1  0  2  4- 6  3
 4. San Eugenio                3  1  0  2  3-11  3

1ª Fecha [Nov 10, Público: 1.000 (931 entradas, $ 41.510)]
River Plate          6-1 San Eugenio
  [Pablo Fonseca 33, Germán Costa 40, 65, Sandro Aranda 45, Enzo Silvera 80,
   Elbio de María 90; Luis Larrosa 83pen]
Tigre                3-1 Lazareto
  [Jorge Añasco 16, Dany Miranda 30, 64; Jorge Albín 4]

2ª Fecha [Nov 17]
Lazareto             2-1 River Plate
  [Jorge Albín 7, 23; Pablo Fonseca 51]
Tigre                4-0 San Eugenio
  [Capirossi 57ec, Nelson Larrosa 63ec, Dionisio Custodio 81, 89]

3ª Fecha [Nov 24]
San Eugenio          2-1 Lazareto
  [Nicolás Forni 60, Sergio Colman 75; Ignacio Cabeza 57]
River Plate          3-2 Tigre
  [Pablo Fonseca 8, Sandro Aranda 55, Daniel Moreira 66; Dany Miranda 75,
   Líber Lemes 83]

Tabla:

 1. River Plate                3  2  0  1 10- 5  6
  . Tigre                      3  2  0  1  9- 4  6
---------------------------------------------------
 3. Lazareto                   3  1  0  2  4- 6  3
 4. San Eugenio                3  1  0  2  3-11  3

Final Liguilla [Dic 1, Público: 1.200 (810 entradas, $ 36.500)]
River Plate          2-2 Tigre          [5-4 por penales]
  [Sandro Aranda 70, Germán Costa 89; Dany Miranda 10, Alejandro Da Silva 53]
  [Penales: 1-0 Aranda, 1-1 Miranda, 2-1 Yasuiré, 2-2 Custodio, 3-2 Benítez,
     3-3 F.Añasco, 4-3 Costa, 4-4 E.Añasco, 5-4 Fonseca, (5-4) Molina (desviado)]
  [River Plate: Julio Montero; Miguel García, Fabricio Martínez (54' Pablo Benítez),
     Walter Morelis, Mario Rodríguez (80' Enzo Silvera), Mario Summer, Germán Costa,
     Pablo Rivero (60' Byrone Yasuiré), Sandro Aranda, Julio Moreira, Pablo Fonseca.
     DT: Carlos Sagradini.
   Tigre: Nelson Tellechea; Richard Bitancourt, Javier Pertuzatti (28' Alejandro Da
     Silva, 73' Edison García), Freddy Dalmao, Ernesto Añasco, Víctor Díaz, Fabricio
     Añasco, César Giovanonni (46' Jorge Molina), Dionisio Custodio, Dany Miranda,
     Edgardo Duarte. DT: Héctor Rodríguez]
  [Jueces: Carlos Fraga, José De los Santos y Ramón Rivas;
   expulsados: 43' Dalmao (T)]

River Plate Campeón de la Liguilla, asciende a la Divisional A.

Resumen: 139 partidos, 430 goles, 3,09 goles/partido.


Primera C

Torneo Salteño "Andrés Nan"

Los partidos se juegan en las canchas de Ceibal y Chaná.

El campeón asciende a la Divisional B, del 2º al 5º clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Quinta Avenida 33          9  6  2  1 18- 9 20  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. Dublín Central             9  6  1  2 18- 9 19
 3. Albion                     9  4  4  1 13-15 16
 4. Almagro                    9  4  2  3 21- 9 14
 5. Palomar                    9  4  2  3 15-14 14
---------------------------------------------------
 6. Florida                    9  4  2  3 15-21 14
 7. Huracán                    9  3  1  5 20-21 10
 8. Rodó                       9  3  1  5 16-26 10
 9. Arsenal                    9  2  1  6  9-13  7
10. Defensor                   9  0  2  7  4-12  2

1ª Fecha
[Oct 19]
Defensor             1-1 Almagro
  [Álvaro Miquelarena 41; Julio Bruno 14]
[Dic 8]
Florida              5-4 Huracán
  [Jhon Rosconi 28, Mario Vilar 45, Marcelo Rivarola 60, Adrián Miños 77, Ángelo Martínez 80;
   Matías Sabarrós 16, 62, 90+2, Marcos López 88]
Rodó                 3-0 Palomar
  [Daniel Ramos 71, Juan Azambuja 75, 90+2]
Arsenal              1-2 Albion
  [Diego Da Cunda 70; Nicolás Mazzarino 25, Jorge Torres 65]
Quinta Avenida 33    2-1 Dublín Central
  [Martín Rodríguez 49, 90+4; Nicolás Jorge 22]

2ª Fecha [Nov 3]
Huracán              3-2 Arsenal
  [Omar Piegas 24, Marcos López 79pen, Matías Sabarrós 90+2; Líber Dos Santos 51,
   Fernando Fontora 89]
Almagro              0-1 Quinta Avenida 33
  [Carlos Severo 81]
Dublín Central       1-0 Defensor
  [Sebastián Erburo 63pen]
Albion               3-3 Rodó
  [Marcelo Rodríguez 40, Pablo Guimaraens 71, 74; Roberto Rivero 42, Daniel Ramos 79,
   Juan Azambuja 85]
Palomar              1-2 Florida
  [Juan De Lima 14; Jonatan Rodríguez 45+2, 78]

3ª Fecha
[Nov 7]
Almagro              1-1 Albion
  [Julio Bruno 12; Brian Albín 53]
Palomar              4-0 Huracán
  [Javier Brandón 22, 86, Alex Fioritti 75, 82]
Quinta Avenida 33    4-1 Rodó
  [Carlos Ifrán 3, 30, Nicolás Trindade 64, 88; Juan Azambuja 10]
[Nov 8]
Arsenal              1-0 Defensor
Dublín Central       2-2 Florida

4ª Fecha
[Nov 13]
Almagro              6-0 Rodó
  [Ramón Romero 59, 85, Silvano Bautista 70, 84, Guillermo Núñez 83,
   Emilio García 88]
[Nov 14]
Dublín Central       1-0 Huracán
  [Matías Lequini 41]
Albion               1-0 Defensor
  [Brian Albín 76]
Quinta Avenida 33    1-1 Palomar
  [Luis Barreiro 46; Alex Silva 90+2]
Arsenal              0-0 Florida

5ª Fecha [Nov 17]
Almagro              1-2 Palomar
  [Ramón Romero 7; Javier Brandón 48, 59]
Albion               1-0 Huracán
  [Pablo Guimaraens 40]
Dublín Central       2-0 Arsenal
  [Sergio Airala 5, Fabier Samit 33]
  [Obs.: 12' Juan Pereira (A) desvió un penal]
Defensor             1-2 Rodó
  [Álvaro Miquelarena 81; Juan Azambuja 9, 76]
Quinta Avenida 33    3-0 Florida
  [Carlos Ifrán 18pen, Nicolás Trindade 33, Juan Pertusatti 47]

6ª Fecha
[Nov 19]
Arsenal              0-1 Quinta Avenida 33
  [Ruben Cáceres 25]
[Nov 20]
Huracán              1-1 Defensor
  [Franco Rodríguez 60; Álvaro Miquelarena 45]
Florida              0-7 Almagro
  [Ramón Romero 4, 50, Guillermo Núñez 36, Cristian Sampedri 66, Joaquín Padrón 70,
   Julio Bruno 55, 80]
Palomar              2-2 Albion
  [Alex Fioritti 7, 32; Marcelo Arredondo 16, Nilton Coelho 82]
Rodó                 1-2 Dublín Central
  [Roberto Ribero 2; Miguel Sarti 38, Sebastián Erburo 46]

7ª Fecha [Nov 24]
Defensor             0-2 Florida
  [Sebastián Conti 60, Ruben Correa 77]
Rodó                 2-7 Huracán
  [Juan Azambuja 26, 69; Omar Piegas 5, 38, 60, Fabricio López 67, Juan Sattler 76,
   Matías Sabarrós 85, 90]
Palomar              2-5 Arsenal
  [Cristian Bermúdez 76, Pablo Sant'Anna 81; Diego Da Cunda 44, 70, Cristian Pereira 52pen,
   Facundo Dalto 67, 82]
  [Obs.: 54' Sebastián Gómez (A) le atajó sendos penales a Alexis Kutscher y Alex Fioritti;
         89' Cristian Pereira (A) desvió un penal]
Albion               1-1 Quinta Avenida 33
  [Nicolás Mazzarino 45; Juan Pertusatti 67]
Almagro              2-3 Dublín Central
  [Ramón Romero 65, 66; Sergio Airala 3, 33, Nicolás Jorge 82]

8ª Fecha
[Nov 28]
Arsenal              0-1 Almagro
  [Ramón Romero 25]
Palomar              1-0 Defensor
  [Denis Pedroso 75]
Albion               0-6 Dublín Central
  [Sebastián Erburo 21, Miguel Sarti 33, 55, 81, Marcelo Rodríguez 66, Matías Lequini 74]
Quinta Avenida 33    3-4 Huracán
  [Martín Rodríguez 53, Luis Ramírez 71, Juan Rodríguez 88; Franco Rodríguez 6, 36,
   Álvaro Trindade 25, Omar Piegas 50]
[Nov 29]
Florida              3–2 Rodó
  [Ángelo Martínez 65, 71, Jhon Rosconi 85; Juan Azambuja 22, 43]

9ª Fecha
[Dic 3]
Rodó                 2-0 Arsenal
  [Daniel Ramos 26, Juan Azambuja 90]
[Dic 4]
Dublín Central       0-2 Palomar
  [Pablo Sant'Anna 85, Marcos Grassi 90+1]
Albion               2-1 Florida
  [Ricardo Toriani 14, 19; Alejandro Martínez 54]
Almagro              2-1 Huracán
  [Ramón Romero 20, Cristian Alvez 35; Omar Piegas 45]
Defensor             1-2 Quinta Avenida 33
  [José Carvallo 55; Carlos Severo 27, Carlos Ifrán 50]

Tabla:

 1. Quinta Avenida 33          9  6  2  1 18- 9 20  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. Dublín Central             9  6  1  2 18- 9 19
 3. Albion                     9  4  4  1 13-15 16
 4. Almagro                    9  4  2  3 21- 9 14
 5. Palomar                    9  4  2  3 15-14 14
---------------------------------------------------
 6. Florida                    9  4  2  3 15-21 14
 7. Huracán                    9  3  1  5 20-21 10
 8. Rodó                       9  3  1  5 16-26 10
 9. Arsenal                    9  2  1  6  9-13  7
10. Defensor                   9  0  2  7  4-12  2

Quinta Avenida 33 campeón Divisional C 2007, asciende a la B.

Goleadores:

11 - Juan Azambuja (Rodó)
 9 - Ramón Romero (Almagro)
 6 - Matías Sabarrós (Huracán)
     Omar Piegas (Huracán)
 4 - Julio Bruno (Almagro)
     Miguel Sarti (Dublín Central)
     Ángelo Martínez (Florida)
     Alex Fioritti (Palomar)
     Javier Brandón (Palomar)
     Carlos Ifrán (Quinta Avenida 33)

Liguilla

Si Dublín Central es segundo o tercero, tiene derecho a una final al haber
sido vicecampeón.

Tabla:

 1. Almagro                    3  2  1  0  6- 4  7
  . Dublín Central             3  2  1  0  3- 1  7
---------------------------------------------------
 3. Palomar                    3  0  1  2  3- 5  1
 4. Albion                     3  0  1  2  2- 4  1

1ª Fecha [Dic 12]
Palomar             1-1 Albion
  [Carlos Brun 21; Pablo Guimaraens 19]
Almagro             1-1 Dublín Central
  [Fernando Nan 45+1; Marcelo Rodríguez 51]

2ª Fecha [Dic 15]
Dublín Central      1-0 Albion
  [Sergio Airala 75]
Almagro             3-2 Palomar
  [Cristian Alvez 18, Julio Bruno 71, Rodrigo Ibarra 86; Edgardo De los Santos 24,
   Daniel Pedrozo 31]

3ª Fecha [Dic 19]
Almagro             2-1 Albion
  [Julio Bruno 27, 90; Nilton Coelho 80]
Dublín Central      1-0 Palomar
  [Miguel Sarti 90+5]

Tabla:

 1. Almagro                    3  2  1  0  6- 4  7
  . Dublín Central             3  2  1  0  3- 1  7
---------------------------------------------------
 3. Palomar                    3  0  1  2  3- 5  1
 4. Albion                     3  0  1  2  2- 4  1

Final Liguilla [Dic 22, en Chaná (Público: 300 (220 entradas, $ 6.600))]
Dublín Central      2-1 Almagro
  [Marcelo Rodríguez 17, Matías Lequini 68; Cristian Alvez 22]
  [Dublín Central: Angelo Mac Eachen; Mario Gracés, Fernando Erramouspe, Martín Cavalheiro,
     José Pereira; Carlos De los Santos, Marcelo Rodríguez, Fabier Samit; Sebastián Erburo,
     Miguel Sarti (80' Carlos Rivero), Sergio Airala (8' Matías Lequini). DT: Roberto Banega.
   Almagro: Yeikol Prado; Pablo Cechini, Marcelo Bitancourt, Cristian Sampredi, Leonard De
     Freitas (80' Eduardo Peralta); Silvano Bautista, Guillermo Núñez, Emilio García (70'
     Juan Lagaxio); Cristian Alvez, Fernando Nan (46' Jonathan Pacífico), Rodrigo Ibarra.
     DT: Enrique Bruno]
  [Jueces: Fernando Samit, Williams Cáceres y Sergio Silveira;
   expulsados: 45' Rodríguez (DC) y Núñez (A), 89' Peralta (A)]

Dublín Central Campeón de la Liguilla, asciende a la Divisional B.

Resumen: 166 goles, 52 partidos, 3,19 goles/partido.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Gabriel Paique (GIEFI - Salto)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 7 Ene 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.