Temporada 2006 - Liga Salteña de Football

Volver

Primera A

Torneo Salteño "250 años del Proceso Fundacional de Salto"

Los Campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores colocados en el Acumulado
clasifican a la Liguilla.

Apertura "Asdrúbal Texeira"

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  8  2  1 31- 8 26  Campeón Apertura, clasifica a la Liguilla
 2. Salto Uruguay             11  8  2  1 29- 8 26
 3. Gladiador                 11  6  2  3 21-19 20
 4. Ceibal                    11  5  4  2 27-16 19
 5. Nacional                  11  5  3  3 18-12 18
 6. Sud América               11  5  1  5 12-23 16
 7. Universitario             11  3  6  2 10-10 15
 8. Deportivo Artigas         11  4  2  5 16-19 14
 9. Progreso                  11  2  4  5 10-20 10
10. Hindú                     11  3  0  8  9-21  9
11. Peñarol                   11  0  5  6 10-20  5
12. Tigre                     11  0  3  8  9-26  3

1ª Fecha [Mar 12]
Sud América         adj Nacional           [*]
  [Diego Ruiz Díaz 11, Richard Albín 51, Julio Bianchi 72]
Hindú               0-1 Deportivo Artigas
  [Edgard Ruiz Díaz 4]
Tigre               0-2 Salto Uruguay
  [Wilson Núñez 45, José Agosta 89]
Peñarol             1-1 Universitario
  [Oscar Ferreira 17; Alejandro Galliazzi 20]
Ceibal              3-2 Gladiador
  [Gustavo Guglielmone 10, Mario Balao 69, Darío Rondán 79; Domingo Volpi 64,
   Federico de Abreu 90]
Progreso            2-5 Ferro Carril
  [Denis Dinarte 36, Leonardo Villasboa 65; Efraín Silvestre 27, 66,
   Julio Roldán 28, 55, Dany Samit 73]
[*]  Originalmente 0-3, adjudicado a Sud América al haber utilizado Nacional un
     jugador inhabilitado.

2ª Fecha [Mar 19]
Sud América         0-1 Progreso
  [Denis Dinarte 78]
Salto Uruguay       4-0 Hindú
  [Fernando Pintos 10, Héctor Panelli 20, 35, Wilson Núñez 77]
Deportivo Artigas   3-0 Tigre
  [Juan Vargas 12, Máximo Ortelli 82, 90]
Nacional            1-1 Universitario
  [Heber Martínez 90; Fernando López 35]
Gladiador           3-2 Peñarol
  [Alejandro Salatti 38, Gustavo Silva 45, Marcelo Da Silva 50;
   Martín Pereira Castro 33, Oscar Ferreira 62]
Ferro Carril        3-1 Ceibal
  [Dany Samit 35, Juan Iriarte 45, Efraín Silvestre 50; Gustavo Guglielmone 5pen]

3ª Fecha [Abr 2]
Hindú               2-0 Peñarol
  [Fernando Trinidad 28, Juan Rodríguez 83]
Nacional            4-3 Deportivo Artigas
  [Julio Bianchi 45, 58, Ruben Bidondo 65, Diego Ruiz Díaz 90; Diego Cervieri 7,
   Richard Gómez 29, Rony Costa 37]
Salto Uruguay       1-1 Ceibal
  [Wilson Núñez 45; Darío Rondán 4]
Universitario       1-0 Sud América
  [Andrés de los Santos 77]
Gladiador           2-0 Progreso
  [Vázquez 36ec, Gustavo Silva 57]
Tigre               0-3 Ferro Carril
  [Julio Roldán 28, Jesús Burgos 75, Luis Escobal 90]

4ª Fecha [Abr 9]
Ceibal              4-1 Tigre
  [Fabricio Lairihoy 17, 87, Darío Rondán 22, Gustavo Guglielmone 80; Dany Miranda 48]
Progreso            0-1 Nacional
  [Ruben Bidondo 34]
Sud América         1-3 Gladiador
  [Juan Carballo 41; Alejandro Salatti 16, Gustavo Silva 42, Sebastián Lequini 90]
Peñarol             1-4 Salto Uruguay
  [Sebastián Díaz 36; Wilson Núñez 6, Héctor Panelli 11, Fernando Pintos 64, José Agosta 88]
Universitario       0-1 Hindú
  [Martín Rodríguez 59]
Deportivo Artigas   0-5 Ferro Carril
  [Efraín Silvestre 19, Dany Samit 25, Julio Roldán 35, 53, Ramón Erburo 88]

5ª Fecha
[Abr 23]
Tigre               1-1 Peñarol
  [Walter Delgue 13; Dany Miranda 83]
Nacional            2-0 Hindú
  [Nicolás Fagúndez 43, Julio Bianchi 69]
Ceibal              1-1 Sud América
  [Alejandro Bravo 90; Aníbal García 5]
Progreso            0-0 Deportivo Artigas
Gladiador           2-2 Universitario
  [Marcelo Da Silva 30, 90; Angelo Barreto 7, Andrés de los Santos 18]
[Abr 26; Estadio Ernesto Dickinson (1.140 entradas, $ 30.690)]
Ferro Carril        1-2 Salto Uruguay
  [Julio Roldán 86pen; Pablo Bernasconi 13pen, Marcelo Mezza 83]

6ª Fecha [Abr 30]
Hindú               1-2 Progreso
  [Fredy Arias; Jonathan Hernández, Luis Sansberro]
Salto Uruguay       2-0 Nacional
  [Marcelo Mezza 1, Wilson Núñez 90]
Sud América         2-1 Tigre
  [Gustavo Pissano, Álvaro Grattone; Dany Miranda]
Deportivo Artigas   3-0 Gladiador
  [Diego Cervieri, Álvaro Mesías (2)]
Universitario       0-0 Ceibal
Ferro Carril        2-0 Peñarol
  [Efraín Silvestre (2)]

7ª Fecha [May 7]
Tigre               2-3 Gladiador
  [Denis Miranda 16, 39; Alejandro Zabala 20, Fernando López 44, Marcelo Da Silva 75]
Peñarol             0-1 Sud América
  [Never Fernández]
Hindú               1-7 Ceibal
  [Fredy Arias 82; Ramón Romero 30, 39, Darío Rondán 50, Charly Cabrera 58, 66,
   Franco Rodríguez 78, Pablo González 90]
Deportivo Artigas   2-1 Salto Uruguay
  [Richard Gómez 36, Álvaro Mesías 90; Fernando Pintos 39]
Universitario       1-1 Progreso
  [Angelo Sagradini 46; Luis Sansberro 70]
Nacional            0-0 Ferro Carril

8ª Fecha
[May 14]
Nacional            1-0 Peñarol
  [Diego Araújo 14]
Gladiador           1-0 Hindú
  [Federico de Abreu 59]
Ceibal              2-0 Deportivo Artigas
  [Gustavo Guglielmone 26, Fabio Fernández 72]
Progreso            0-4 Salto Uruguay
  [Edgard De Freitas 27, Antonio Gómez 65, 87, Pablo Bernasconi 87]
Tigre               0-1 Universitario
  [Alejandro Galliazzi 71]
[May 17]
Sud América         0-5 Ferro Carril
  [Dany Samit 42, 60, 70, Julio Roldán 44, Juan Viera 63]

9ª Fecha
[May 21]
Ceibal              2-3 Nacional
  [Darío Rondán 35, 90; Nicolás Fagúndez 40, Diego Ruiz Díaz 61, Ruben Bidondo 75]
Salto Uruguay       5-1 Sud América
  [Wilson Núñez 23, 40, Fernando Pintos 66, 80, Antonio Gómez 70; José Cattáneo 59]
Hindú               3-0 Tigre
  [Edison Echagüe 27, Marcelo Malaquina 45, Guillemo Coelho 63]
Peñarol             1-1 Progreso
  [Oscar Ferreira 34; Mario Ramírez 90]
Universitario       2-0 Deportivo Artigas
  [Alejandro Galliazzi 59, 65]
[May 24]
Ferro Carril        1-1 Gladiador
  [Julio Roldán 6; Gustavo Silva 5]

10ª Fecha
[May 28]
Progreso            1-3 Ceibal
  [Walter Ivanco 86; Charly Cabrera 47, Fabricio Lairihoy 63, Darío Rondán 90]
Deportivo Artigas   1-1 Peñarol
  [Oscar Suárez 75; Juan Cerviño 17]
Nacional            2-2 Tigre
  [Julio Bianchi 32, Diego Ruiz Díaz 53; Alison Añasco 28, Dany Miranda 88]
Sud América         2-0 Hindú
  [Sergio Cattáneo 89, Álvaro Cattáneo 90]
Gladiador           2-4 Salto Uruguay
  [Gustavo Silva 27, Alejandro Zabala 65; Wilson Núñez 37, Marcelo Mezza 38, Antonio Gómez 81,
   Robert Olivera 90]
[Jun 7]
Ferro Carril        4-1 Universitario
  [Fabián Rapetti 27, José Di Nápoli 38, Dany Samit 43, Julio Roldán 82;
   Alejandro Galliazzi 54]

11ª Fecha
[Jun 11]
Peñarol             3-3 Ceibal
  [Maximiliano Corcoll 21, 70, Walter Delgue 31; Darío Rondán 14, 90, Franco Rodríguez 65]
Tigre               2-2 Progreso
  [Dany Miranda 72, 87; Gustavo Filippini 58, Gerardo Godoy 90]
Deportivo Artigas   3-4 Sud América
  [Álvaro Mesías 10, 23, Néstor Pintos 72; Hugo Araújo 69, Carlos Díaz 37, 57, 83]
Salto Uruguay       0-0 Universitario
Gladiador           2-1 Nacional
  [Alejandro Zabala 20, Juan Pablo Otorgués 65; Sebastián Samit 74]
[Jun 14]
Hindú               1-2 Ferro Carril
  [Fredy Arias 42; Julio Roldán 62, 73]

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  8  2  1 31- 8 26  Campeón Apertura, clasifica a la Liguilla
 2. Salto Uruguay             11  8  2  1 29- 8 26
 3. Gladiador                 11  6  2  3 21-19 20
 4. Ceibal                    11  5  4  2 27-16 19
 5. Nacional                  11  5  3  3 18-12 18
 6. Sud América               11  5  1  5 12-23 16
 7. Universitario             11  3  6  2 10-10 15
 8. Deportivo Artigas         11  4  2  5 16-19 14
 9. Progreso                  11  2  4  5 10-20 10
10. Hindú                     11  3  0  8  9-21  9
11. Peñarol                   11  0  5  6 10-20  5
12. Tigre                     11  0  3  8  9-26  3

Clausura "Washington Izaguirre"

Tabla:

 1. Ceibal                    11  9  2  0 22- 5 29  Campeón Clausura
 2. Ferro Carril              11  6  3  2 33-10 21
 3. Salto Uruguay             11  6  1  4 33-20 19
 4. Deportivo Artigas         11  5  4  2 23-15 19
 5. Nacional                  11  5  2  4 18-12 17
 6. Gladiador                 11  4  5  2 16-11 17
 7. Universitario             11  4  5  2 11- 8 17
 8. Hindú                     11  3  3  5 16-21 12
 9. Progreso                  11  3  2  6  4-16 11
10. Peñarol                   11  1  4  6  6-17  7
11. Tigre                     11  1  4  6 10-31  7
12. Sud América               11  0  3  8  6-32  3

1ª Fecha
[Jun 18]
Nacional            2-1 Sud América
  [Fabricio Ferreira 62, Julio Bianchi 64; Hugo Araújo 90]
Deportivo Artigas   2-0 Hindú
  [Juan Vargas 15, Álvaro Mesías 79]
Salto Uruguay       8-1 Tigre
  [Fernando Pintos 35, 89, Marcelo Mezza 45, Julio Santín 48, 57, Michael Gómez 61,
   Wilson Núñez 73, 75; Jorge Ustra 17]
Universitario       0-0 Peñarol
Gladiador           0-1 Ceibal 
  [Pablo Correa 90]
[Jun 21]
Ferro Carril        4-0 Progreso
  [Emilio Silva 30, Dany Samit 34, Julio Roldán 45, Gabriel Ferreira 86]

2ª Fecha
[Jul 2]
Progreso            0-0 Sud América  
Hindú               4-3 Salto Uruguay
  [Guillermo Coelho 20, Gustavo Caffree 22, 63, Fredy Arias 90; Fernando Pintos 12,
   Wilson Núñez 66, 84]
Tigre               2-3 Deportivo Artigas
  [Pedro Saucedo 20, Jorge Ustra 90; Javier Rodríguez 35, Juan Vargas 67, Álvaro Mesías 83]
Universitario       1-0 Nacional     
  [Alejandro Galliazzi 53]
Peñarol             0-3 Gladiador    
  [Alejandro Zabala 47, Marcelo Da Silva 56, Juan Otorguez 67]
[Jul 5]
Ceibal              2-1 Ferro Carril       [*]
  [Pablo González 50, Gustavo Guglielmone 90; Ramón Erburo 70]
[*]  Suspendido a los 90' a causa de incidentes provocados por la parcialidad de Ceibal.

3ª Fecha
[Jul 16]
Peñarol             1-2 Hindú                
  [Maximiliano Corcoll; Álvaro González 21, Maycol Rodríguez 46]
Deportivo Artigas   2-2 Nacional             
  [Richard Gómez 41, Rony Costa 55; Diego Ruiz Díaz 17, Héctor Torrens 22]
Ceibal              2-1 Salto Uruguay        
  [Fabricio Lairihoy 41, Gustavo Guglielmone 90; Antonio Gómez 45]
Sud América         0-3 Universitario        
  [Angelo Sagradini 2, 84, Rafael García 37]
Progreso            1-0 Gladiador            
  [Gonzalo Da Rosa 55]
[Jul 18]
Ferro Carril        6-0 Tigre                
  [Ramón Erburo 1, 84, José María Di Nápoli 5pen, Julio Roldán 19, 59, 68]
 
4ª Fecha
[Jul 23]
Tigre               0-1 Ceibal               
  [Darío Rondán 19]
Nacional            0-1 Progreso             
  [Facundo Mendoza 52]
Gladiador           1-1 Sud América          
  [Marcelo Da Silva 68; Carlos Sánchez 79]
Salto Uruguay       2-1 Peñarol              
  [Wilson Núñez 26, Héctor Panelli 75; Juan Cerviño 88]
Hindú               0-1 Universitario        
  [Fernando López 71]
[Jul 26]
Ferro Carril        3-1 Deportivo Artigas    
  [José María Di Nápoli 27, Ramón Erburo 65, 75; Álvaro Mesías 45]
  [Obs.: 36' Diego Burgos (FC) le atajó un penal a Álvaro Mesías]

5ª Fecha [Jul 30]
Peñarol             1-1 Tigre                
  [Walter Delgue 80; Alexis Pereira 17]
Hindú               0-1 Nacional             
  [Diego Ruiz Díaz 3]
Sud América         0-4 Ceibal               
  [Jorge Bravo 18, 69, Franco Rodríguez 36, Fabricio Lairihoy 70]
Deportivo Artigas   3-0 Progreso             
  [Eduardo Rodríguez 53, Juan Vargas 69, Diego Cervieri 90]
Universitario       0-1 Gladiador            
  [Franchesco Da Silva]
Salto Uruguay       2-6 Ferro Carril           [*]
  [Roberto Olivera 41, Julio Santín 63; Ramón Erburo 12, Julio Roldán 19,
   José María Di Nápoli 43, 86, Guillermo Núñez 73, Dany Samit 83]
[*]  Suspendido a los 73' por incidentes. Los 17' restantes se jugaron el 13
     de Setiembre.
 
6ª Fecha [Ago 6]
Progreso            0-2 Hindú                
  [Maicol Rodríguez 25, Guillermo Coelho 90]
Nacional            0-2 Salto Uruguay        
  [Pablo Bernasconi 54, Fernando Pintos 81]
Tigre               2-1 Sud América          
  [Dany Miranda 57, Javier Pertuzatti 77; Never Fernández 54]
Gladiador           2-2 Deportivo Artigas    
  [Gustavo Silva 9, Álvaro Da Rosa 85; Eduardo Rodríguez 22, Richard Gómez 27]
Ceibal              1-1 Universitario        
  [Fabricio Lairihoy 86; Alejandro Galliazzi 43]
Peñarol             0-0 Ferro Carril         

7ª Fecha [Ago 27]
Gladiador           2-2 Tigre               
  [Alejandro Zabala 44, Franchesco Da Silva 64; Dany Miranda 58, 90]
Sud América         1-3 Peñarol            [*]
  [Neber Fernández 57; Hugo Núñez 79, Walter Delgue 89pen, Oscar Ferreira 90]
Ceibal              2-2 Hindú               
  [Franco Rodríguez 46, Darío Rondán 89; Fredy Arias 40, Maycol Rodríguez 52]
Salto Uruguay       2-2 Deportivo Artigas   
  [Antonio Gómez 34, Wilson Núñez 90; Sergio Moreira 28ec, Richard Gómez 35]
Progreso            0-1 Universitario       
  [Fernando López 10]
Ferro Carril        1-2 Nacional            
  [Efraín Silvestre 90; Nicolás Fagúndez 5, 68]
[*]  Suspendido a los 89' por incidentes.  El 1' restante se jugó el 6 de Setiembre,
     iniciándose con un penal en favor de Peñarol.

8ª Fecha [Set 3]
Peñarol             0-4 Nacional           
  [Diego Ruiz Díaz 20, 68, Heber Martínez 63, Nicolás Fagúndez 82]
Hindú               2-4 Gladiador          
  [Fredy Arias 67, Maycol Rodríguez 75; Marcelo Da Silva 32, 38, Gustavo Silva 49,
   Alejandro Zabala 87]
Deportivo Artigas   0-2 Ceibal             
  [Pablo Correa 30, Franco Rodríguez 65]
Salto Uruguay       5-1 Progreso           
  [Robert Olivera 31, Wilson Núñez 32, Luciano Trindade 42, Antonio Gómez 80,
   Ignacio Gori 86; Gustavo Filippini 83]
Universitario       0-0 Tigre              
Ferro Carril        7-1 Sud América        
  [Dany Samit 11, 87, Efraín Silvestre 15, 29, 79, Julio Roldán 40, 88; Álvaro Cattáneo 20]

9ª Fecha [Set 10]
Nacional            0-3 Ceibal              
  [Pablo Correa 41, Darío Rondán 75, Fabricio Lairihoy 88]
Sud América         0-4 Salto Uruguay       
  [Marcelo Mezza 5, 9, Antonio Gómez 55, Wilson Núñez 80]
Tigre               2-2 Hindú               
  [Liber Llemes 39, Edison García 59; Sergio Galli 32, Fredy Arias 51]
Progreso            0-0 Peñarol             
Deportivo Artigas   2-2 Universitario       
  [Andrés Ramos 50, Álvaro Mesías 83; Angelo Sagradini 12, Rafael García 90]
Gladiador           0-0 Ferro Carril        

10ª Fecha [Set 17]
Ceibal              1-0 Progreso           
  [Pablo González 86]
Peñarol             0-1 Deportivo Artigas  
  [Richard Gómez 6]
Tigre               0-6 Nacional           
  [Richard Albín 18, Heber Martínez 63, Ruben Bidondo 67, 74, 80, Julio Bianchi 85]
Hindú               1-1 Sud América        
  [Juan Carballo 11; Maycol Rodríguez 10]
Salto Uruguay       1-2 Gladiador          
  [Fernando Pintos 75; Gustavo Silva 17, 32]
Universitario       1-1 Ferro Carril       
  [Angelo Barreto 40; Jesús Burgos 12]

11ª Fecha [Set 24]
Ceibal              3-0 Peñarol            
  [Pablo González 3, Fabricio Lairihoy 71, Charly Cabrera 88]
Progreso            1-0 Tigre              
  [Pablo Chivel 87]
Sud América         0-5 Deportivo Artigas  
  [Juan De los Santos 9, Richard Gómez 35, 70, Fabricio Martínez 66, Álvaro Mesías 80]
Universitario       1-3 Salto Uruguay      
  [E. Fernández 75; Pablo Bernasconi 9, Emanuel Sánchez 26, Wilson Núñez 35]
Nacional            1-1 Gladiador          
  [Heber Martínez 80; Álvaro Da Rosa 14]
Ferro Carril        4-1 Hindú              
  [Jose María Di Nápoli 5, Dany Samit 23, 49, Julio Roldán 67; Gustavo Caffree 11]

Tabla:

 1. Ceibal                    11  9  2  0 22- 5 29  Campeón Clausura
 2. Ferro Carril              11  6  3  2 33-10 21
 3. Salto Uruguay             11  6  1  4 33-20 19
 4. Deportivo Artigas         11  5  4  2 23-15 19
 5. Nacional                  11  5  2  4 18-12 17
 6. Gladiador                 11  4  5  2 16-11 17
 7. Universitario             11  4  5  2 11- 8 17
 8. Hindú                     11  3  3  5 16-21 12
 9. Progreso                  11  3  2  6  4-16 11
10. Peñarol                   11  1  4  6  6-17  7
11. Tigre                     11  1  4  6 10-31  7
12. Sud América               11  0  3  8  6-32  3

Acumulado "65 años de Hindú":

 1. Ceibal                    22 14  6  2 49-21 48  Campeón Acumulado
 2. Ferro Carril              22 14  5  3 64-18 47
 3. Salto Uruguay             22 14  3  5 62-28 45
 4. Gladiador                 22 10  7  5 37-30 37
---------------------------------------------------
 5. Nacional                  22 10  5  7 36-24 35
 6. Deportivo Artigas         22  9  6  7 39-34 33
 7. Universitario             22  7 11  4 21-18 32
 8. Hindú                     22  6  3 13 25-42 21
 9. Progreso                  22  5  6 11 14-36 21
10. Sud América               22  5  4 13 18-55 19
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Peñarol                   22  1  9 12 16-37 12  Desciende
12. Tigre                     22  1  7 14 19-57 10  Desciende

Liguilla "95 años de la Liga Salteña de Fútbol"

Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson.

Tabla:

 1. Ceibal                     3  2  1  0  4- 2  7  Campeón Liguilla
 2. Ferro Carril               3  2  0  1  3- 2  6
 3. Salto Uruguay              3  1  0  2  4- 4  3
 4. Gladiador                  3  0  1  2  3- 6  1

1ª Fecha [Oct 1, Público: 4.500 (3.656 entradas, $ 186.000)]
Ceibal              1-1 Gladiador
  [Pablo González 90+5; Juan Pablo Otorguez 15]
Ferro Carril        1-0 Salto Uruguay
  [Efraín Silvestre 80]
  [Obs.: 26' Marcelo Mezza (SU) desvió un penal]

2ª Fecha [Oct 8, Público: 4.500 (3.788 entradas, $ 188.790)]
Salto Uruguay       3-1 Gladiador
  [Robert Olivera 7, Antonio Gómez 45, Marcelo Mezza 88; Marcelo Da Silva 26]
Ferro Carril        0-1 Ceibal
  [Fabricio Lairihoy 61]

3ª Fecha [Oct 15, Público: 5.000 (3.815 entradas, $ 191.000)]
Ferro Carril        2-1 Gladiador
  [Santos Suárez 13, Efraín Silvestre 30pen; Franchesco Da Silva 80]
Salto Uruguay       1-2 Ceibal
  [Marcelo Mezza 27pen; Fabricio Lairihoy 10, Julio Gómez 57]
  [Ceibal: Joan Escobar; Pablo Correa, Fabio Fernández (17' Juan Texeira), Gustavo Guglielmone,
     Alexis Martínez; Marcelo Menoni, Nelson Bravo, Julio Gómez (75' Franco Rodríguez), Charly
     Cabrera (90' Leandro Teodoro); Darío Rondán, Fabricio Lairihoy. DT: Alcides Nieto.
   Salto Uruguay: Luis Domínguez; Nicolás Trindade, Ignacio Gori (46' José Agosta), Guillermo
     Chúa, Leonardo Silveira; José Ramallo, Robert Olivera, Emanuel Sánchez, Michael Gómez;
     Antonio Gómez, Marcelo Mezza. DT: Ramón Vela]
  [Jueces: Fredy Milessi, Carlos Barcos y Rolando López]

Tabla:

 1. Ceibal                     3  2  1  0  4- 2  7  Campeón Liguilla
 2. Ferro Carril               3  2  0  1  3- 2  6
 3. Salto Uruguay              3  1  0  2  4- 4  3
 4. Gladiador                  3  0  1  2  3- 6  1

Ceibal, al haber ganado el Acumulado y la Liguilla, es el campeón de la Liga Salteña de
Fútbol 2006.

Goleadores:

19 - Julio Roldán (Ferro Carril)
17 - Wilson Núñez (Salto Uruguay)
13 - Dany Samit (Ferro Carril)
12 - Darío Rondán (Ceibal)
     Efraín Silvestre (Ferro Carril)
10 - Fabricio Lairihoy (Ceibal)
 9 - Gustavo Silva (Gladiador)
     Fernando Pintos (Salto Uruguay)
 8 - Marcelo Mezza (Salto Uruguay)
     Dany Miranda (Tigre)

Resumen: 138 partidos, 414, goles, 3.00 goles/partido.


Primera B

Torneo Salteño "Juan Carlos Durante"

1ª Rueda "Jony Díaz"
2ª Rueda "60 años de Chaná"

El campeón asciende a la Divisional A, del 2º al 5º clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Chaná                     22 19  2  1 60-20 59  Campeón Primera B, asciende a la A
---------------------------------------------------
 2. Lazareto                  22 14  4  4 53-31 46
 3. Salto Nuevo               22 10  9  3 46-31 39
 4. River Plate               22 10  6  6 41-24 36
 5. Fénix                     22  8  8  6 38-32 32
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. San Eugenio               22  9  5  8 30-28 32
 7. Saladero                  22  9  5  8 39-39 32
 8. Cerro                     22  7  4 11 26-35 25
 9. Santa Rosa                22  5  6 11 23-46 21
10. Parque Solari             22  3  6 13 16-40 15
---------------------------------------------------
11. Quinta Avenida 33         22  2  8 12 22-41 14  Desciende
12. Dublín Central            22  2  5 15 29-56 11  Desciende

1ª Fecha [Mar 12]
Dublín Central      0-1 Saladero
  [Carlos Fraga 17]
Chaná               1-0 Santa Rosa
  [Sebastián Medina 85]
Salto Nuevo         0-2 Fénix
  [Matías Panizza 43, Jorge Barreto 57]
Parque Solari       1-0 River Plate
  [Cristian Cavani 43]
San Eugenio         0-2 Cerro
  [Juan Machado 42, Marcelo Reina 67]
Lazareto            3-3 Quinta Avenida 33
  [Ignacio Cabezas, Julio Fernández (2); Carlos Ifrán (2), Marcelo Pintos]

2ª Fecha [Mar 19]
Dublín Central      1-4 Lazareto
  [Sergio Escudero 60; Juan Barreto 33, Julio Fernández 45, 73, Roberto Ferreira 87]
Fénix               1-2 Chaná
  [Matías Panizza 76; Fabricio Rodríguez 11, 52]
Santa Rosa          0-0 Salto Nuevo
Saladero            2-3 River Plate
  [Domingo Ramírez, Oscar Dávila; Sandro Aranda, Byrone Yasuiré, Gustavo Carballo]
Cerro               0-0 Parque Solari
Quinta Avenida 33   0-2 San Eugenio
  [Gustavo Machense 85, Sebastián Machense 90]

3ª Fecha [Abr 2]
Chaná               1-0 Parque Solari
  [Marcelo Soria 53]
Saladero            2-3 Santa Rosa
  [José Del Río 9, Alejandro Vargas 90; José Alvez 20, Sergio Colman 42,
   Edgard Rodríguez 85]
Fénix               0-0 San Eugenio
River Plate         3-3 Dublín Central
  [Elbio de María 30, Germán Costa 36, Enzo Silvera 42; Hugo Martínez 37,
   Fernando Erramouspe 52, Sergio Escudero 89]
Cerro               0-4 Lazareto
  [Ricardo Rosa 3, Julio Fernández 7, Denis Acosta 81, Walter Britos 85]
Salto Nuevo         4-3 Quinta Avenida 33
  [Martín Suárez 25, 53, José Cabrera 27, Sergio Rodríguez 90; Carlos Ifrán 29, 86,
   Juan Pertuzzatti 57]

4ª Fecha [Abr 9]
San Eugenio         1-1 Salto Nuevo
  [Luis Larrosa 23; Pablo Fonseca 54]
Lazareto            3-2 Saladero
  [Roberto Ferreira 25, 89, Ricardo Rodríguez 78; Matías Tognascioli 60, Oscar Dávila 71]
Dublín Central      2-0 Cerro
  [Sebastián Mendietta 82, Matías Lequini 83]
Parque Solari       1-4 Fénix
  [Ruben Silveira 44; Marcelo Cardozo 7, 12, Carlos Correa 62, Martín Bordenave 86]
River Plate         1-2 Chaná
  [Germán Costa 2; Mauricio Díaz 18, Marcelo Soria 90+2]
Santa Rosa          1-1 Quinta Avenida 33
  [Rodrigo Grattone 87; Ruben Cáceres 55]

5ª Fecha
[Abr 23]
Saladero            0-5 Chaná
  [Marcelo Soria 3, Sebastián Medina 74, Fabricio Rodríguez 78, Pablo Martínez 85,
   Ángel Soria 86]
San Eugenio         4-1 Dublín Central
  [Gustavo Machense 2, 15, 74, Sebastián Mendietta 5, Víctor Borges 37]
Lazareto           10-1 Santa Rosa
  [Daniel Moreira 5, 12, 23, Roberto Ferreira 31, 45, 72, 83, Julio Fernández 44, 58, 66;
   Sergio Colman 85]
Cerro               0-3 River Plate
  [Sandro Aranda 83, Gustavo Carballo 86, 90]
Quinta Avenida 33   2-2 Fénix
  [Juan Rodríguez 43, Ruben Cáceres 90+5; Damián Lojo 70, Franco González 90+3]
[Abr 26]
Salto Nuevo         4-0 Parque Solari
  [Pablo Fonseca 16, Sergio Rodríguez 30, Martín Suárez 65, Enrique Derrégibus 90]

6ª Fecha [Abr 30]
Chaná               1-0 Lazareto
  [Sebastián Medina]
Fénix               2-1 Saladero
  [Martín Bordenave, Cristian Barboza; Alexander Píriz]
Dublín Central      2-4 Salto Nuevo
  [Fernando Erramouspe, Sebastián Mendietta; Martín Suárez, Pablo Fonseca, Ramiro Chúa (2)]
Santa Rosa          0-4 Cerro
  [José Anchorena (2), Alexis Berazza, Humberto Sequeira]
River Plate         2-0 San Eugenio
  [Gustavo Carballo, Sandro Aranda]
Quinta Avenida 33   2-1 Parque Solari
  [Carlos Ifrán, Mario Pintos; Fabián Ruiz Díaz]

7ª Fecha [May 7]
Salto Nuevo         2-2 Cerro
  [Martín Suárez 1, José Cabrera 88; José Reina 65, 79]
Parque Solari       1-0 Dublín Central
  [Fabricio Silveira 90]
Chaná               2-1 San Eugenio
  [Marcelo Soria 18, García Da Rosa 90; Hernán Fernández 50]
Santa Rosa          3-2 Fénix
  [Rodrigo Grattone 27, Sergio Colman 54, 90; Marcelo Cardozo 26, Martín Bordenave 60]
River Plate         1-2 Lazareto
  [Byrone Yasuiré 62; Denis Acosta 15, Julio Fernández 38]
Saladero            1-0 Quinta Avenida 33
  [Henry Píriz 34]

8ª Fecha
[May 14]
Saladero            1-0 Parque Solari
  [Henry Píriz 55]
Cerro               1-3 Chaná
  [Sebastián Medina 1, Marcelo Soria 27, 69; José Reina 75]
San Eugenio         1-1 Santa Rosa
  [Fabián Amaron 51; Sergio Colman 81]
Lazareto            2-2 Fénix
  [Ricardo Rosa 28, Julio Fernández 89; Martín Bordenave 26, 69]
Dublín Central      1-1 Quinta Avenida 33
  [Fernando Erramouspe 90; Luis De los Santos 17]
[May 17]
Salto Nuevo         0-2 River Plate
  [Gustavo Carballo 73, 90]

9ª Fecha
[May 21]
San Eugenio         0-4 Saladero
  [Alexander Píriz 13, 23, 44, Carlos Fraga 77]
Chaná               2-2 Salto Nuevo
  [Sebastián Medina 53, 85; Martín Suárez 55, 83]
Parque Solari       1-1 Lazareto
  [Fabricio Silveira 26; Daniel Moreira 90]
River Plate         2-0 Santa Rosa
  [Pablo Benítez 8, Elbio De María 22]
Quinta Avenida 33   0-2 Cerro
  [Carlos Texo 5, Jesús Anchorena 83]
[May 24]
Fénix               4-1 Dublín Central
  [Damián Lojo 1, Martín Bordenave 45, 83, 87; Ney Silva 12]

10ª Fecha [May 28]
Lazareto            3-2 San Eugenio
  [Daniel Moreira 3, Roberto Ferreira 62, Walter Britos 90; Luis Larrosa 47,
   Gustavo Machense 69]
Santa Rosa          2-2 Parque Solari
  [José Alvez 31, Cristian Duarte 60; Fabricio Silveira 65, 82]
Saladero            2-2 Salto Nuevo
  [Domingo Ramírez 28, Alexander Píriz 86; Martín Suárez 36, Federico León 75]
Dublín Central      2-5 Chaná
  [Ney Silva 15, Juan Castro 90; Ángel Soria 30, 71, Sebastián Medina 61, 86, 88]
Cerro               1-2 Fénix
  [Damián Lojo 43, Martín Bordenave 74; Jesús Anchorena 52]
Quinta Avenida 33   0-0 River Plate

11ª Fecha
[Jun 11]
Parque Solari       0-3 San Eugenio
  [Luis Larrosa 16, 67, D. Cavani 85ec]
Salto Nuevo         3-2 Lazareto
  [Pablo Fonseca 20, Rubén Peña 60, Martín Suárez 82; Roberto Ferreira 30, Daniel Moreira 52]
Santa Rosa          3-0 Dublín Central
  [Jorge Volpi 8, Richard Toriani 51, José Villegas 90]
Cerro               1-0 Saladero
  [Jesús Anchorena 32]
Chaná               5-1 Quinta Avenida 33
  [Sebastián Medina 25, 75, Marcelo Soria 36, Ángel Soria 86, 89; Carlos Ifrán 61]
[Jun 14]
Fénix               2-3 River Plate
  [Martín Bordenave 85, Marcelo Cardozo 90; Pablo Benítez 8, Elbio De María 68,
   Gustavo Carballo 75]

12ª Fecha [Jun 18]
Saladero            2-2 Dublín Central      
  [Nelson Arrigoni 62, Daniel Furcos 85; Ney Silva 1, Fernando Erramouspe 45]
Santa Rosa          0-3 Chaná               
  [Sebastián Medina 11, Washington Correa 59, Ángel Soria 67]
Fénix               0-0 Salto Nuevo         
River Plate         2-1 Parque Solari       
  [Sandro Aranda 35, Atkinson Jorge 89; Abelardo Rodríguez 58]
Cerro               2-3 San Eugenio         
  [Elbio Adalid 1, Jesús Anchorena 90; Luis Larrosa 30, Álvaro Aranguren 54, Dany Ferreira 63]
Quinta Avenida 33   1-2 Lazareto            
  [Martín Rodríguez 45; Julio Fernández 15, Daniel Moreira 90]

13ª Fecha [Jul 2]
Lazareto            4-3 Dublín Central       
  [Hugo Sampayo 6, Ignacio Cabezas 17, Julio Fernández 35, Roberto Ferreira 70;
   Delio Martínez 64, 72, José Díaz 90]
Chaná               1-2 Fénix                
  [Marcelo Soria 65; Rafael Arce 84ec, Damián Lojo 90]
Salto Nuevo         3-2 Santa Rosa           
  [Ruben Peña 8, 60, Pablo Fonseca 12; Emilio Silva 9, 49]
River Plate         2-2 Saladero             
  [Sandro Aranda 21, Walter Morelis 86; Alexander Píriz 3, Daniel Furcos 20]
Parque Solari       0-1 Cerro                
  [Alexis Berazza 85]
San Eugenio         2-1 Quinta Avenida 33    
  [Marcelo Izaguirre 30, 90; Daniel Ifrán 67]

14ª Fecha
[Jul 16]
Parque Solari       0-6 Chaná                
  [Walter Mochetti 25, Marcelo Soria 44, Sebastián Medina 55, 80, Ruben Silveira 60ec,
   Leodan Gómez 89]
Santa Rosa          0-2 Saladero             
  [Henry Píriz 37, Alexander Píriz 66]
San Eugenio         1-1 Fénix                
  [Luis Larrosa 27; Oscar González 89]
Lazareto            1-0 Cerro                
  [Julio Fernández 29]
Quinta Avenida 33   0-4 Salto Nuevo          
  [José Cabrera 20, Pablo Fonseca 53, Martín Suárez 58, 90]
[Jul 18]
Dublín Central      0-6 River Plate          
  [Sandro Aranda 25, 73, Enzo Silvera 43, Byrone Yasuiré 62, Gustavo Carballo 71,
   Julio Montero 74pen]

15ª Fecha [Jul 23]
Salto Nuevo         3-2 San Eugenio          
  [Martín Suárez 18, Enrique Derréguibus 44, Sergio Rodríguez 64; Marcelo Izaguirre 29,
   Gustavo Machense 78]
Saladero            1-2 Lazareto             
  [Alexander Píriz 86; Julio Fernández 70, 83]
Cerro               1-0 Dublín Central       
  [Jesús Anchorena 27]
Fénix               2-2 Parque Solari        
  [Oscar González 66, Martín Bordenave 81; Fabián Ruiz Díaz 36, 44]
Chaná               2-2 River Plate          
  [Marcelo Soria 51, Leodan Gómez 73; José Gutiérrez 9, Díaz 55ec]
Quinta Avenida 33   0-1 Santa Rosa           
  [Emilio Silva 48]

16ª Fecha [Jul 30]
Parque Solari       1-1 Salto Nuevo         
  [Martín Mezza 71; Martín Suárez 90]
Chaná               4-2 Saladero            
  [Marcelo Soria 41, 90, Sebastián Medina 57, 85; Domingo Ramírez 42, Michael Barrios 89]
Dublín Central      1-3 San Eugenio         
  [Sebastián Mendietta 83; José Añasco 8, Luis Larrosa 43, Gustavo Machense 85]
Santa Rosa          0-0 Lazareto            
River Plate         1-1 Cerro               
  [Sandro Aranda 90; Carlos López 56]
Fénix               3-1 Quinta Avenida 33   
  [Martín Bordenave 2, 90, Carlos Correa 63; Martín Rodríguez 50]

17ª Fecha [Ago 6]
Lazareto            0-3 Chaná                
  [Sebastián Medina 73, Marcelo Soria 87, 90]
Saladero            3-2 Fénix                
  [Alexander Píriz 28, 44, Daniel Furcos 85; Marcelo Cardozo 55, Carlos Correa 58]
Salto Nuevo         2-2 Dublín Central       
  [Sergio Rodríguez 16, Ruben Peña 65; Carlos de los Santos 34, Matías Lequini 66]
Cerro               1-0 Santa Rosa           
  [Jesús Anchorena 64]
San Eugenio         1-0 River Plate          
  [Fabián Amaro 39]
Parque Solari       0-0 Quinta Avenida 33    

18ª Fecha [Ago 27]
Cerro               1-4 Salto Nuevo        
  [Alexis Berazza 47; Enrique Derregibus 7, Facundo González 41, Martín Suárez 56,
   Augusto Gómez 89]
Dublín Central      1-2 Parque Solari      
  [Sergio Escudero 79; Fabián Ruiz Díaz 59, Eduardo Farías 70]
San Eugenio         0-1 Chaná              
  [Marcelo Soria 50]
Fénix               1-1 Santa Rosa         
  [Damián Lojo 21; Cristian Duarte 49]
Lazareto            2-1 River Plate        
  [Ignacio Cabezas 12, 85; Sandro Aranda 45]
Quinta Avenida 33   1-2 Saladero           
  [Juan Rodríguez 29; Alexander Píriz 15, 25]
 
19ª Fecha [Set 3]
Parque Solari       1-2 Saladero        
  [Agustín Lorenzo 15; Henry Píriz 73, Renzo Laforcada 90]
Chaná               2-0 Cerro           
  [Sebastián Medina 45, Marcelo Soria 71]
Santa Rosa          1-2 San Eugenio     
  [William Otte 46; Luis Larrosa 24, Álvaro Aranguren 57]
Fénix               2-4 Lazareto        
  [Joan Martín Bordenave 10, Damián Lojo 47; Daniel Moreira 3, 52, Ignacio Cabezas 19,
   Roberto Ferreira 89]
River Plate         1-2 Salto Nuevo     
  [Miguel García 55; Martín Suárez 44, 54]
Quinta Avenida 33   2-0 Dublín Central  
  [Juan Pertusatti 24, Delio Martínez 29]

20ª Fecha [Set 10]
Saladero            1-1 San Eugenio        
  [Alexander Píriz 67; Gabriel Peralta 81]
Dublín Central      1-1 Fénix              
  [Sergio Escudero 58; Damián Lojo 67]
Salto Nuevo         2-3 Chaná              
  [Martín Suárez 21, 87; Marcelo Soria 17, 56, 71]
Lazareto            3-1 Parque Solari      
  [Ignacio Cabezas 34, Walter Britos 63, Daniel Moreira 75; Eduardo Barcellos 39]
Santa Rosa          1-4 River Plate        
  [Pablo Chivel; Gustavo Carballo (2), Julio Montero, Germán Costa]
Cerro               2-2 Quinta Avenida 33  
  [José Anchorena 9, Braian Martínez 43; Juan Rodríguez 22, 46]

21ª Fecha [Set 17]
San Eugenio         0-1 Lazareto           
  [Ignacio Cabezas 22]
Parque Solari       1-3 Santa Rosa         
  [Walter Farías 38; Richard Toriani 25, William Otte 45, Jorge Volpi 50]
Salto Nuevo         1-1 Saladero           
  [Martín Suárez 30; Henry Píriz 60]
Chaná               3-2 Dublín Central     
  [Pablo Martínez 35, Marcelo Soria 40, 80; Fernando Erramouspe 52, Ney Silva 57]
Fénix               1-0 Cerro              
  [Joan Martín Bordenave 89]
River Plate         0-0 Quinta Avenida 33  

22ª Fecha [Set 24]
San Eugenio         1-0 Parque Solari      
  [Luis Larrosa 90]
Lazareto            0-2 Salto Nuevo        
  [Pablo Fonseca 22, Martín Suárez 30]
Dublín Central      4-0 Santa Rosa         
  [José Díaz 69, Delio Martínez 87, Matías Lechini 80, 90]
River Plate         2-0 Fénix              
  [Gustavo Carballo 53, Pablo Benítez 79]
Saladero            5-4 Cerro              
  [Alexander Píriz 8, Domingo Ramírez 11, 34, Henry Píriz 61, Chávez 90;
   José Reina 43, Jesús Anchorena 51, José Adalid 55, Humberto Sequeira 74]
Quinta Avenida 33   1-3 Chaná              
  [Luis De los Santos 65; Washington Correa 32, Walter Monchetti 72, Ángel Soria 90]

Tabla:

 1. Chaná                     22 19  2  1 60-20 59  Campeón Primera B, asciende a la A
---------------------------------------------------
 2. Lazareto                  22 14  4  4 53-31 46
 3. Salto Nuevo               22 10  9  3 46-31 39
 4. River Plate               22 10  6  6 41-24 36
 5. Fénix                     22  8  8  6 38-32 32
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. San Eugenio               22  9  5  8 30-28 32
 7. Saladero                  22  9  5  8 39-39 32
 8. Cerro                     22  7  4 11 26-35 25
 9. Santa Rosa                22  5  6 11 23-46 21
10. Parque Solari             22  3  6 13 16-40 15
---------------------------------------------------
11. Quinta Avenida 33         22  2  8 12 22-41 14  Desciende
12. Dublín Central            22  2  5 15 29-56 11  Desciende

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson.

Tabla:

 1. Fénix                      3  2  1  0  6- 4  7  Campeón Liguilla, asciende a la A
 2. River Plate                3  1  2  0  7- 5  5
 3. Salto Nuevo                3  1  1  1  5- 5  4
 4. Lazareto                   3  0  0  3  5- 9  0

1ª Fecha [Set 30, Público: 2.000 (1.038 entradas, $ 49.300)]
River Plate         4-2 Lazareto
Fénix               2-1 Salto Nuevo

2ª Fecha [Oct 7]
Fénix               3-2 Lazareto
  [Jorge Barreto 58, Oscar González 61pen, Damián Lojo 63; Ignacio Cabezas 70, Roberto Ferreira 72pen]
River Plate         2-2 Salto Nuevo
  [Gustavo Carballo 34, Germán Costa 90; Pablo Fonseca 78, Enrique Derréguibus 80]

3ª Fecha [Oct 22]
Lazareto            1-2 Salto Nuevo
  [Roberto Ferreira 29; Martín Suárez 79, 90+1]
River Plate         1-1 Fénix
  [Elbio De María 73; Marcelo Cardozo 76]
  [Obs.: 28' Julio Montero (RP) desvió un penal]
  [Fénix: Oscar González, Pablo Jure (77' Carlos Correa), Luis Segundo, Miguel Duten, Marcelo Silva
     (49' Chritian Barboza), Emilio Araújo, Jorge Barreto, Marcelo Cardozo, Damián Lojo, Nicolás
     Maidana, Joan Martín Bordenave. DT: Juan Pintos.
   River Plate: Julio Montero, Miguel García, Walter Morellis, Marcelo Díaz, Mario Summers, Sandro
     Aranda, Elbio De María, Germán Costa, Enzo Silvera, GUstavo Carballo, Pablo Benítez (78'
     Byrone Yasuiré)]
  [Jueces: Fredy Milessi, José Luis De Freitas y Sergio De los Santos.

Tabla:

 1. Fénix                      3  2  1  0  6- 4  7  Campeón Liguilla, asciende a la A
 2. River Plate                3  1  2  0  7- 5  5
 3. Salto Nuevo                3  1  1  1  5- 5  4
 4. Lazareto                   3  0  0  3  5- 9  0

Goleadores:

22 - Martín Suárez (Salto Nuevo)
21 - Marcelo Soria (Chaná)
18 - Sebastián Medina (Chaná)
15 - Martín Bordenave (Fénix)
     Julio Fernández (Lazareto)
14 - Alexander Píriz (Saladero)
     Roberto Ferreira (Lazareto)

Resumen: 138 partidos, 446 goles, 3.23 goles/partido.


Primera C

Torneo Salteño

El campeón asciende a la Divisional B, del 2º al 5º clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Barcelona                 10  7  2  1 37-12 23  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. Albion                    10  6  2  2 19-11 20
 3. Almagro                   10  6  1  3 23-14 19
 4. Paso del Bote             10  6  1  3 17-11 19
 5. Palomar                   10  5  3  2 25- 9 18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Defensor                  10  5  2  3 16-12 17
 7. Huracán                   10  4  1  5 10-18 13
 8. Florida                    9  3  2  4 11-15 11
 9. Arsenal                    9  1  4  4  5- 8  7
10. Rodó                      10  1  1  8 12-27  4
11. Independencia             10  0  1  9  3-41  1

1ª Fecha [Oct 21]
Albion              4-2 Rodó
  [Sergio Cardozo 2, Guillermo Coelho 50, Gustavo Machado 60, Rosmey Correa ? (4-2);
   Matías Larrosa 1, Faccio 28]
Arsenal             0-0 Independencia
Huracán             2-1 Paso del Bote
  [Miguel Peralta 35, 83; Rodolfo Ibáñez 16]
Defensor            3-0 Almagro
  [Juan Sena 35, Galli 85, Alvaro Miquelarena 88]
Barcelona           2-2 Palomar
  [Maycoll Trindade 10, 59; Angelo Sagradini 15, Maycon Rodríguez 90]
Florida             libre

2ª Fecha
[Oct 28]
Paso del Bote       1-0 Defensor
  [Rodolfo Ibáñez]
[Nov 1]
Rodó                0-0 Arsenal
Palomar             0-0 Huracán
Almagro             1-0 Florida
  [Mario Castillo 75pen]
Independencia       0-2 Albion                 [*]
  [Guillermo Coelho 30, Jorge Torres 40]
Barcelona           libre
[*]  Suspendido en el segundo tiempo por fallas en la red lumínica.  Se dio por
     finalizado.

3ª Fecha [Nov 12]
Albion              3-0 Huracán
  [Sergio Cardozo 9, Guillermo Coelho 40, Jorge Torres 64]
Barcelona          11-1 Independencia
Defensor            1-0 Rodó
Palomar             4-1 Florida
  [Alexis Kutscher 64, Marco Grassi 74, Juan Arralde 79, 90; Juan Duarte 24]
Paso del Bote       3-1 Almagro
  [César Jaques 54, Santiago Martínez 55, Enrique Vallejos 87; Mario Castillo 30]
Arsenal             libre

4ª Fecha
[Nov 15]
Defensor            2-2 Florida
  [Juan Sena 14, 57; Miguel Duarte 36, Marcelo Rivarola 60pen]
Barcelona           1-0 Arsenal
  [Edison Rivero 75]
Almagro             1-1 Palomar
  [Cristian Alvez 88; Maycon Rodríguez 27]
[Nov 16]
Huracán             2-1 Independencia
Albion              2-0 Paso del Bote
Rodó                libre

5ª Fecha [Nov 19]
Albion              2-1 Defensor
  [Gustavo Machado 8, Guillermo Coelho 30; Alvaro Miquelarena 18]
Palomar             2-1 Paso del Bote
  [Angelo Sagradini 4, Juan Arralde 30; Enrique Vallejos 25]
Huracán             1-0 Arsenal
  [César Gonzalez 65]
Barcelona           4-1 Almagro
  [Christian Lentinelli 11, Maycoll Trindade 41, ? (4-0), Luis Motta 46;
   Sebastián Díaz (4-1)]
Florida             1-0 Rodó
  [Miguel Duarte 76]
Independencia       libre

6ª Fecha [Nov 22]
Florida             2-2 Albion
  [Horacio Russo 6, Juan Duarte 55; Guillermo Coelho 70, 76]
Paso del Bote       1-0 Barcelona
  [Jorge Sosa 10]
Almagro             3-2 Arsenal
  [Cristian Alvez 25, Enzo Soria 83, Mario Castillo 90pen; Oscar López 11, Fredy Pereira 19]
Palomar             3-0 Rodó
  [Maycon Rodríguez 5, Alex Fioritti 30, José Barberá 44]
Defensor            adj Independencia         [2-0 a Defensor]
Huracán             libre

7ª Fecha
[Nov 25]
Paso del Bote       3-2 Florida
  [Juan Ferreira 17, Rodolfo Ibáñez 44, Jorge Sosa 90+3; Pablo Da Motta 50,
   Juan Domingo López 78]
Huracán             0-2 Almagro
  [Patrick Ibarra 4, Rodrigo Ibarra 10]
Rodó                3-1 Independencia
  [Federico Juanena 29, 46, 84; Carlos Lorda 20]
Albion              3-3 Barcelona
  [Jorge Torres 11, 31, Rosney Correa 72; Luis Motta 15, Alexander Píriz 43, 57]
[Nov 26]
Arsenal             1-0 Palomar
  [Martín Rodríguez 90+1]
Defensor            libre

8ª Fecha
[Nov 29]
Barcelona           4-3 Rodó
  [Juan Motta 21, Alexander Píriz 61, Cristian Lentinelli 79, Emilio Fernández 85pen;
   Joselo Cuadros 41, Sebastián Juanena 56, Pablo Volpi 64]
Huracán             1-2 Defensor
  [Miguel Peralta 45; Alvaro Miquelarena 65, Juan Sena 88]
Paso del Bote       1-1 Arsenal
  [Miguel Albín 90+5; Fredy Pereira 75]
Independencia       0-1 Florida
  [Fabricio Lemos 53]
[Nov 30]
Palomar             2-0 Albion
  [Angelo Sagradini 53, Maycon Rodríguez 76]
Almagro             libre

9ª Fecha
[Dic 3]
Almagro             8-0 Independencia         [*]
  [Cristian Alvez 20, 45, Sebastián Díaz 25, 28, 83, Daniel Pintos 33,
   Federico Requelme 65, Fernando Nan 82]
[Dic 6]
Florida             2-0 Huracán
  [Maximiliano Corcoll 67, Marcelo Rivarola 90+8]
Albion              1-0 Arsenal
Barcelona           4-1 Defensor
Paso del Bote       4-1 Rodó
Palomar             libre
[*]  Suspendido al finalizar el primer tiempo por guardia policial. El complemento
     se jugó el 6 de diciembre.

10ª Fecha [Dic 10]
Almagro             1-0 Albion
  [Cristian Alvez 32]
Huracán             4-2 Rodó
  [Sergio Martínez 16, Carlos Gurruchaga 52, 83, Alejandro Silveira 90; Sebastián Juanena,
   Gonzalo Pereira 70]
Defensor            1-1 Arsenal
  [Juan Echegoyen 42; Amos Dos Santos 71]
Palomar            10-0 Independencia
  [Alexis Kutscher 9pen, Angelo Sagradini 23, 33, 41, 43, 47, 81, 84, Alex Fioritti 69, 74]
Barcelona           3-0 Florida
  [Alexander Píriz 50, 68, Rodolfo Aguirre 90+]
Paso del Bote       libre

11ª Fecha [Dic 13]
Huracán             0-5 Barcelona
  [Alexander Píriz 29, Maycoll Trindade 54, 85, 89, José Perdomo 11]
  [Huracán: Cristian Rodríguez, Luis Martínez, Javier Ibáñez, Héber Romero, Ariel Furtado,
     Sergio Martínez, Diego Gómez, Miguel De Freitas (57' Carlos Burruchaga), Carlos
     Trinidad, Alejandro Silveira, Jorge López. DT. Julio De Freitas.
   Barcelona: Luciano Cardozo, Washington Perdomo, Emilio Fernández, Wilson Gutiérrez,
     Edgard Ferreira, Gustavo Rivero (15' Juan Motta, 74' Ernesto Vargas), Rodolfo Aguirre,
     Maycoll Trindade, José Perdomo, Alexander Píriz, Cristian Lentinelli (80' Roberto
     Idiarte). DT: Edison Rivero]
  [Juez: Néstor Martínez Vital, Alberto Martínez, Jonathan Moraes;
   expulsado: 75' Furtado (H)]
  [Parque Humberto Forti; Público: 350 (203 entradas, $ 4.560)]
Rodó                1-5 Almagro
  [Federico Juanena 55; Deber Ramírez 2, 36, Enzo Soria 27, Sebastián Díaz 60,
   Patrick Ibarra 65]
  [Obs.: 21' Joselo Cuadros (R) desvió un penal]
Palomar             1-3 Defensor
  [Alex Fioritti 21; Juan Etchegoyen 24, 80, Roberto Escobar 83]
Independencia       adj Paso del Bote         [0-2 a Paso del Bote]
[Ppt]
Arsenal              -  Florida
Albion              libre

Tabla:

 1. Barcelona                 10  7  2  1 37-12 23  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. Albion                    10  6  2  2 19-11 20
 3. Almagro                   10  6  1  3 23-14 19
 4. Paso del Bote             10  6  1  3 17-11 19
 5. Palomar                   10  5  3  2 25- 9 18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Defensor                  10  5  2  3 16-12 17
 7. Huracán                   10  4  1  5 10-18 13
 8. Florida                    9  3  2  4 11-15 11
 9. Arsenal                    9  1  4  4  5- 8  7
10. Rodó                      10  1  1  8 12-27  4
11. Independencia             10  0  1  9  3-41  1

Goleadores:

10 - Angelo Sagradini (Palomar)
 7 - Maycoll Trindade (Barcelona)
 6 - Guillermo Coelho (Albion)
     Alexander Píriz (Barcelona)
 5 - Cristian Alvez (Almagro)
     Sebastián Díaz (Almagro)

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Parque Humberto Forti (cancha de Chaná).

Si Albion no es campeón y se ubica segundo o tercero, tiene derecho a un partido extra
con el campeón por el segundo ascenso.

Tabla:

 1. Paso del Bote              3  2  1  0  6- 4  7  Campeón Liguilla, asciende a la B
 2. Almagro                    3  2  0  1  9- 5  6
 3. Palomar                    3  1  1  1  5- 7  4
 4. Albion                     3  0  0  3  4- 8  0

1ª Fecha [Dic 17, (236 entradas, $ 6.245)]
Almagro             4-2 Albion
  [Julio Bruno 9, Patrick Ibarra 24, 71, Mario Castillo 40pen; Fabricio Machado 2,
   Guillermo Coelho 41]
Palomar             2-2 Paso del Bote
  [Alex Fioritti 16, 25; Rodolfo Ibáñez 40, Enrique Vallejos 50]

2ª Fecha [Dic 23]
Palomar             2-1 Albion
  [Alex Fioritti 61, Luis Carballo 74; Cristian Rugnitz 21]
Paso del Bote       2-1 Almagro
  [Jorge Sosa 7, 58; Julio Bruno 89]

3ª Fecha [Dic 27]
Paso del Bote       2-1 Albion
  [Enrique Vallejos 20, 40; Marcelo Martínez 24]
Almagro             4-1 Palomar         [en River Plate]
  [Julio Bruno 2, 33, 72, Patrick Ibarra 38; Alex Fioritti 67]

Tabla:

 1. Paso del Bote              3  2  1  0  6- 4  7  Campeón Liguilla, asciende a la B
 2. Almagro                    3  2  0  1  9- 5  6
 3. Palomar                    3  1  1  1  5- 7  4
 4. Albion                     3  0  0  3  4- 8  0

Resumen: 58 partidos, 198 goles, 3.41 goles/partido.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.