Temporada 2005 - Liga Salteña de Football

Volver

Primera A

Torneo Salteño "Centenario de Salto Uruguay FC"

Los Campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores colocados en el Acumulado
clasifican a la Liguilla.

Apertura "Sr. Cnel Hugo N. De Souza"

Tabla:

 1. Ferro Carril              11 11  0  0 28- 7 33  Campeón Apertura
 2. Deportivo Artigas         11  8  0  3 27-14 24
 3. Salto Uruguay             11  7  3  1 20-12 24
 4. Progreso                  11  5  1  5 11- 8 16
 5. Universitario             11  5  1  5 16-16 16
 6. Tigre                     11  5  1  5 17-21 16
 7. Nacional                  11  4  2  5 17-15 14
 8. Ceibal                    11  4  2  5 21-21 14
 9. Gladiador                 11  4  2  5 17-22 14
10. Salto Nuevo               11  2  2  7 14-24  8
11. River Plate               11  1  3  7 12-22  6
12. Peñarol                   11  1  1  9  6-24  4

1ª Fecha [Abr 3]
River Plate         1-1 Salto Nuevo
  [Marcelo Díaz 60; Hayle Curbelo 81]
Peñarol             0-3 Ceibal             [en Chaná]
  [Fabricio Lairihoy 48, 58, 70]
Universitario       2-1 Tigre
  [Alejandro Galliazzi 21, Emanuel Priario 44; Juan Pintos 54]
Gladiador           0-3 Deportivo Artigas
  [Javier Rodríguez 10, 63, Diego Cervieri 90]
Ferro Carril        1-0 Progreso
  [Mario Ramírez 32ec]
Salto Uruguay       2-2 Nacional           [en Ceibal]
  [Michael Gómez 11, Julio Santín 82; Marcelo Soria 84, Ruben Bidondo 90]

2ª Fecha [Abr 17]
River Plate         0-1 Salto Uruguay
  [Julio Santín 15]
Tigre               2-2 Peñarol            [en Universitario]
  [Dany Miranda 19, Javier Pertusatti 77; Luis López 34, Lorenzo Acosta 40]
Ceibal              3-2 Universitario
  [Sergio Escudero 8ec, Pablo González 13, Pablo Gómez 64; Emanuel Priario 86,
   Martín De los Santos 90]
Salto Nuevo         2-4 Deportivo Artigas  [en Chaná]
  [Martín Curbelo 76, Rony Costa 89; Álvaro Mesías 50, 53, 90, Juan Vargas 68]
Ferro Carril        3-1 Gladiador
  [Dany Samit 44, Wilker Silva 71, Efraín Silvestre 82; Juan Otorgués 85]
Nacional            0-1 Progreso
  [Cristian Gutiérrez 90]

3ª Fecha
[May 1]
Gladiador           2-0 Peñarol
  [Javier Zabala 58, Marcelo Da Silva 72]
  [Obs.: 45' Alfredo Hernández (G) le atajó un penal a Lorenzo Acosta]
Tigre               0-1 Progreso           [en Ceibal]
  [Álvaro David De Lima 63]
River Plate         1-4 Deportivo Artigas
  [Fabricio Martínez 54pen; Marcelo Suárez 4, Juan Vargas 27, Javier Rodríguez 48,
   Álvaro Mesías 71]
Universitario       1-0 Nacional
  [Emanuel Priario 90]
[May 4]
Ceibal              2-2 Salto Nuevo
  [Pablo González 30, 37; Rafael García 40, Fabier Samit 76]
Salto Uruguay       0-2 Ferro Carril       [en el Estadio Dickinson]
  [Efraín Silvestre 15pen, 32]
  [Obs.: 30' Diego Burgos (FC) le atajó un penal a Fernando Pintos]

4ª Fecha
[May 22]
Gladiador           2-4 Tigre
  [David Lara 33, Marcelo Da Silva 67; Javier Dalmao 25, Edgardo Duarte 37, 47,
   Norberto González 90]
Progreso            0-1 Universitario      [en Ferro Carril]
  [Ángelo Barreto 90]
River Plate         1-2 Ferro Carril
  [Wilfredo Rosso 38; Efraín Silvestre 27, Jesús Burgos 48]
Deportivo Artigas   3-0 Peñarol
  [Sebastián Medina 15, 88, Álvaro Mesías 90]
Salto Uruguay       4-2 Salto Nuevo        [en el Estadio Dickinson]
  [Antonio Gómez 10, Fernando Pintos 44, Héctor Panelli 68, Pablo Bernasconi 89;
   Haile Curbelo 63, Rony Costa 86]
[May 25]
Ceibal              1-0 Nacional
  [Fabricio Lairihoy 21]

5ª Fecha
[May 29]
Universitario       2-1 Gladiador
  [Alejandro Galliazzi 34, Martín De los Santos 90; Marcelo Da Silva 37]
Salto Nuevo         1-0 Peñarol            [en River Plate]
  [Martín Curbelo 87]
Progreso            2-0 River Plate        [en el Estadio Dickinson]
  [Denis Dinarte 63, Oscar Godoy 82]
Ferro Carril        1-0 Deportivo Artigas
  [Efraín Silvestre 6]
Nacional            2-1 Tigre
  [Wilson López 12, Marcelo Mezza 81; Edgardo Duarte 70]
[Jun 1]
Ceibal              3-4 Salto Uruguay      [en el Estadio Dickinson]
  [Fabricio Lairihoy 9, 53, Cristian Da Cunha 64; Wilson Núñez 17, 60, José Agosta 34,
   Antonio Gómez 75]

6ª Fecha
[Jun 12]
Peñarol             0-3 Salto Uruguay      [en Chaná]
  [Robert Olivera 44, Álvaro Da Rosa 58, Wilson Núñez 82]
Tigre               2-1 Salto Nuevo        [en Ceibal]
  [Sergio Airala 36, Javier Dalmao 79; Martín Curbelo 89]
River Plate         2-3 Universitario
  [Edgardo Ruiz Díaz 75, 89; Ángelo Barreto 15, 73, Miguel Gómez 79]
Deportivo Artigas   2-1 Progreso
  [Álvaro Mesías 19, 86; Sergio Colman 47]
Nacional            4-1 Gladiador
  [Ruben Bidondo 19, Ricardo Bermúdez 47, Robert Moreira 65, Richard Silva 90;
   Fernando López 49]
[Jun 15]
Ceibal              2-3 Ferro Carril
  [Emilio Rodríguez 14, Gustavo Guglielmone 86; José Di Nápoli 48, Ramón Erburo 80,
   Dany Samit 81]

7ª Fecha
[Jun 19]
Universitario       1-2 Ferro Carril
  [Angelo Sagradini; Jesús Burgos, Dany Samit]
Gladiador           1-1 River Plate
  [Marcelo Da Silva; Sandro Aranda]
Peñarol             0-3 Progreso           [en Chaná]
  [Oscar Godoy, Denis Dinarte, Cristian Gutiérrez]
Deportivo Artigas   0-1 Salto Uruguay
  [Wilson Núñez]
Salto Nuevo         1-2 Nacional           [en River Plate]
  [Marcos Trindade; Marcelo Mezza (2)]
[Jun 22]
Ceibal              0-2 Tigre
  [Norberto González 82, Javier Dalmao 83]

8ª Fecha [Jul 3]
Gladiador           4-3 Salto Nuevo
  [Fernando López 24, Néstor Da Rosa 40, Sebastián Lechini 54, Alejandro Zabala 90;
   Pablo Fonseca 33, Martín Curbelo 38, Fabier Samit 55]
Ferro Carril        1-0 Peñarol
  [Wilker Dos Santos 42]
Progreso            1-1 Ceibal             [en el Estadio Dickinson]
  [Sebastián Acuña 90; Julio Gómez 62]
Universitario       1-2 Deportivo Artigas
  [Alejandro Galliazzi 89; Jorge Olivera 2, Joan Martín Bordenave 77]
River Plate         2-2 Nacional
  [Luis Larrosa 45, Nicolás Jorge 76; Ruben Bidondo 60, Ramón Romero 78]
Salto Uruguay       1-0 Tigre              [en Nacional]
  [Álvaro Da Rosa 89]

9ª Fecha [Jul 10]
Progreso            2-0 Salto Nuevo        [en Ferro Carril]
  [Oscar Godoy 75, Sergio Colman 78]
Tigre               3-2 River Plate        [en Ceibal]
  [Sergio Airala 30, 85, Javier Dalmao 54; Edgardo Ruiz Díaz 57, Ruben Peña 90]
Peñarol             3-2 Universitario      [en Chaná]
  [Maximiliano Corcoll 1, Gustavo Fernández 41, Marcelo Ramírez 50; Angelo Sagradini 32, 68]
Gladiador           2-2 Salto Uruguay
  [Néstor Da Rosa 60, Juan Otorgués 70; Omar Gori 38, Pablo Bernasconi 90]
Deportivo Artigas   6-4 Ceibal
  [Jorge Olivera 4, 55, Joan Martín Bordenave 13, 23, 76, Álvaro Mesías 85; Diego Ruiz Díaz 2,
   Pablo González 30, 33, 90]
Nacional            2-3 Ferro Carril
  [Nicolás Fagúndez 41, Marcelo Mezza 60; Jesús Burgos 45, 63, Efraín Silvestre 47]

10ª Fecha [Jul 17]
Salto Uruguay       1-0 Progreso
  [Ignacio Gori 44]
Ceibal              0-1 Gladiador
  [Néstor Da Rosa 63]
Universitario       0-1 Salto Nuevo
  [Martín Curbelo 83]
River Plate         2-1 Peñarol
  [Sandro Aranda 34, Elbio De María 67; Walter Delgue 44]
Ferro Carril        7-0 Tigre
  [José Di Nápoli 11, Efraín Silvestre 38, 49, 83, Wilker Dos Santos 77, Ramón Erburo 90,
   Juan Viera 90+1]
Deportivo Artigas   2-1 Nacional
  [Javier Rodríguez 59, Jorge Olivera 86; Nicolás Fagúndez 54]

11ª Fecha [Jul 24]
Gladiador           2-0 Progreso
  [Domingo Volpi 60, Fernando López 76]
Salto Uruguay       1-1 Universitario      [en el Estadio Dickinson]
  [Wilson Núñez 40pen; Angelo Barreto 5pen]
Ceibal              2-0 River Plate
  [Emilio Rodríguez 67, Charly Cabrera 90]
Tigre               2-1 Deportivo Artigas  [en River Plate]
  [Edgardo Duarte 40, Javier Dalmao 70; Álvaro Mesías 85]
Ferro Carril        3-0 Salto Nuevo
  [Efraín Silvestre 30pen, 39pen, 70]
  [Obs.: 14' Diego Burgos (FC) le atajó un penal a Rony Costa]
Peñarol             0-2 Nacional           [en Chaná]
  [Marcelo Soria 46, Ruben Bidondo 89]

Tabla:

 1. Ferro Carril              11 11  0  0 28- 7 33  Campeón Apertura
 2. Deportivo Artigas         11  8  0  3 27-14 24
 3. Salto Uruguay             11  7  3  1 20-12 24
 4. Progreso                  11  5  1  5 11- 8 16
 5. Universitario             11  5  1  5 16-16 16
 6. Tigre                     11  5  1  5 17-21 16
 7. Nacional                  11  4  2  5 17-15 14
 8. Ceibal                    11  4  2  5 21-21 14
 9. Gladiador                 11  4  2  5 17-22 14
10. Salto Nuevo               11  2  2  7 14-24  8
11. River Plate               11  1  3  7 12-22  6
12. Peñarol                   11  1  1  9  6-24  4

Clausura

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  9  0  2 22-10 27  Campeón Clausura
 2. Ceibal                    11  7  2  2 22-12 23
 3. Salto Uruguay             11  5  4  2 24-18 19
 4. Nacional                  11  5  3  3 17-10 18
 5. Gladiador                 11  5  2  4 19-17 17
 6. Universitario             11  4  4  3 15-17 16
 7. Deportivo Artigas         11  5  0  6 14-15 15
 8. Peñarol                   11  3  3  5 12-19 12
 9. Progreso                  11  2  4  5 11-16 10
10. Tigre                     11  1  6  4 15-21  9
11. River Plate               11  2  3  6 13-20  9
12. Salto Nuevo               11  1  3  7  9-18  6

1ª Fecha [Jul 31]
Salto Nuevo         2-3 River Plate        [en River Plate]
  [Rony Costa 18, Fabier Samit 74; Edgardo Ruiz Díaz 25, Richard Pintos 60, Ruben González 69]
Ceibal              2-0 Peñarol
  [Gustavo Guglielmone 75, Pablo González 90]
Tigre               2-2 Universitario      [en Chaná]
  [Javier Dalmao 45, Sergio Airala 79; Alejandro Galliazzi 29, 60]
Deportivo Artigas   0-4 Gladiador
  [David Lara 18, 73, Néstor Da Rosa 64, Juan Pablo Otorgués 76]
Progreso            0-1 Ferro Carril
  [Dany Samit 30]
Nacional            1-1 Salto Uruguay
  [Richard Albín 78; José Agosta 79]

2ª Fecha [Ago 7]
Salto Uruguay       2-2 River Plate        [en el Estadio Dickinson]
  [Pablo Bernasconi 12, Daniel Moreira 82; Nicolás Jorge 80, Luis Larrosa 86]
Peñarol             1-0 Tigre              [en Chaná]
  [Gustavo Fernández 71]
Universitario       3-3 Ceibal
  [Angelo Barreto 58, Alejandro Galliazzi 66, Pablo Correa 76ec; Fabricio Lairihoy 50,
   Mario Balao 61, 85]
Deportivo Artigas   3-1 Salto Nuevo
  [Joan Martín Bordenave 18, 83, Álvaro Mesías 75; Aranguren 80]
Gladiador           1-3 Ferro Carril
  [Fernando López 28; José María Di Nápoli 25, Juan Iriarte 27, Fabricio Barcel 90]
Progreso            0-0 Nacional           [en Ferro Carril]

3ª Fecha [Ago 14]
Peñarol             2-0 Gladiador          [en Chaná]
  [Enrique Monchetti 30, Franco Rodríguez 60]
Salto Nuevo         0-3 Ceibal             [en River Plate]
  [Fabricio Lairihoy 68, 90, Charly Cabrera 76]
Progreso            2-2 Tigre              [en el Estadio Dickinson]
  [Oscar Godoy 52, Mario Ramírez 87; Edgardo Duarte 42, Marcos Saucedo 82]
Deportivo Artigas   3-1 River Plate
  [Juan Vargas 34, 67, Álvaro Mesías 69; Germán Costa 63]
Ferro Carril        1-2 Salto Uruguay
  [Fabricio Barcel 60; Daniel Moreira 9, Pablo Bernasconi 33]
Nacional            2-0 Universitario
  [Marcelo Soria 88, Fabricio Ferreira 90]

4ª Fecha [Ago 28]
Universitario       1-0 Progreso
  [Alejandro Galliazzi 24]
Salto Nuevo         1-2 Salto Uruguay      [en River Plate]
  [Martín Curbelo 5; Wilson Núñez 26, Pablo Bernasconi 76]
Ferro Carril        1-0 River Plate
  [Efraín Silvestre 56]
Tigre               0-2 Gladiador          [en Ceibal]
  [Marcelo Da Silva 32, David Lara 67]
Peñarol             0-2 Deportivo Artigas  [en Chaná]
  [Álvaro Mesías 20, Sebastián Medina 60]
Nacional            1-3 Ceibal
  [Ruben Bidondo 50; Darío Rondán 25, Diego Ruiz Díaz 37, Fabricio Lairihoy 80]

5ª Fecha [Set 4]
Gladiador           1-1 Universitario
  [Alejandro Zabala 90; Roberto Gómez 45]
Peñarol             0-2 Salto Nuevo        [en Chaná]
  [Pablo Fonseca 81, 90]
River Plate         2-0 Progreso
  [Gonzalo Amaro 24, Sandro Aranda 72]
Salto Uruguay       1-2 Ceibal             [en el Estadio Dickinson]
  [Pablo Bernasconi 16; Darío Rondán 18, Cristóbal Suárez 83]
Deportivo Artigas   0-1 Ferro Carril
  [Ramón Erburo 80]
Tigre               2-4 Nacional           [en Ceibal]
  [Dany Miranda 3, Sergio Airala 24; Ruben Bidondo 17, Marcelo Mezza 22, Julio Fernández 73,
   Nicolás Fagúndez 90]

6ª Fecha [Set 11]
Salto Uruguay       5-1 Peñarol            [en el Estadio Dickinson]
  [Robert Olivera 5, Daniel Moreira 35, Wilson Núñez 73, 87, Pablo Bernasconi 90;
   Franco Rodríguez 80]
Salto Nuevo         1-1 Tigre              [en River Plate]
  [Fabier Samit 43; Noberto González 21]
Universitario       2-1 River Plate
  [Alejandro Galliazzi 62, Angelo Sagradini 65; Pablo Meirelles 90]
Gladiador           0-2 Nacional
  [Richard Albín 30, Gustavo Rotundo 60]
Progreso            0-2 Deportivo Artigas  [en Ceibal]
  [Jorge Olivera 72, Diego Cervieri 87]
Ferro Carril        3-0 Ceibal
  [Efraín Silvestre 22, 30, Ramón Erburo 37]

7ª Fecha [Set 18]
Ferro Carril        4-0 Universitario
  [Ramón Erburo 56, Efraín Silvestre 73, 87, Cristian Cardozo 85]
River Plate         3-4 Gladiador
  [Sandro Aranda 21, 35, Luis Larrosa 76; Néstor Da Rosa 30, Francisco Llovet 45,
   Víctor Godoy 51, 75]
Progreso            3-3 Peñarol            [en Ceibal]
  [Walter Ivanco 8, 76, Denis Dinarte 90+2; Gustavo Fernández 39, Franco Rodríguez 62,
   Oscar Ferreira 90+4]
Tigre               2-2 Ceibal             [en Universitario]
  [Marcos Saucedo 23, Dany Miranda 36; Gustavo Guglielmone 30, Pablo González 90]
Salto Uruguay       2-0 Deportivo Artigas  [en el Estadio Dickinson]
  [Daniel Moreira 41, Wilson Núñez 44]
Nacional            0-0 Salto Nuevo

8ª Fecha [Set 25]
Salto Nuevo         1-1 Gladiador          [en River Plate]
  [Miguel De los Santos 2; Marcelo Da Silva 77]
Peñarol             2-3 Ferro Carril       [en Chaná]
  [Darío Rosas 42, Carlos Vallejos 57; Efraín Silvestre 45, 79, Wilker Dos Santos 63]
Ceibal              2-0 Progreso
  [Darío Rondán 9, Charly Cabrera 75]
Tigre               3-3 Salto Uruguay      [en Universitario]
  [Edgardo Duarte 1, 67, Marcos Saucedo 50; Ignacio Gori 10, Richard Bentacourt 87ec,
   Wilson Núñez 88]
Deportivo Artigas   1-2 Universitario
  [Juan Vargas 75; Angelo Sagradini 85, Angelo Barreto 87]
Nacional            2-0 River Plate
  [Richard Albín 48, Gustavo Rotundo 80]

9ª Fecha [Oct 2]
Salto Nuevo         0-1 Progreso           [en Nacional]
  [Denis Dinarte 89]
River Plate         1-1 Tigre
  [Sandro Aranda 36; Dany Miranda 26]
Universitario       1-1 Peñarol
  [Alejandro Galliazzi 40; Maximiliano Corcoll 48]
Salto Uruguay       2-4 Gladiador          [en el Estadio Dickinson]
  [Michael Gómez 21, Héctor Panelli 90; Alejandro Zabala 10, Sergio Da Rosa 11,
   Marcelo Da Silva 69, 75]
Ceibal              2-1 Deportivo Artigas
  [Pablo González 70, Darío Rondán 84; Richard Gómez 30]
Ferro Carril        0-3 Nacional
  [Ruben Bidondo 55, Marcelo Mezza 75, 80]

10ª Fecha [Oct 9]
Progreso            2-2 Salto Uruguay      [en Ferro Carril]
  [Denis Dinarte 61, Jonathan Hernández 90; Wilson Núñez 12, José Agosta 14]
Gladiador           1-0 Ceibal
  [Marcelo Da Silva 63]
Salto Nuevo         0-2 Universitario      [en River Plate]
  [Angelo Sagradini 17, Roberto Gómez 90]
Peñarol             0-0 River Plate        [en Chaná]
Tigre               1-3 Ferro Carril       [en Ceibal]
  [Milton Paccot 82; Wilker Dos Santos 5, 89, Juan Iriarte 34]
Nacional            1-2 Deportivo Artigas
  [Marcelo Soria 75; Sebastián Medina 3, Joan Martín Bordenave 33]

11ª Fecha [Oct 16]
Progreso            3-1 Gladiador          [en Ferro Carril]
  [Néstor Da Rosa 38; Álvaro David De Lima 9, Denis Dinarte 73, Jonathan Hernández 90]
Universitario       1-2 Salto Uruguay
  [Angelo Sagradini 52; Wilson Núñez 10, Pablo Bernasconi 51]
River Plate         0-3 Ceibal
  [Cristóbal Suárez 40, Darío Rondán 57, Charly Cabrera 63]
Deportivo Artigas   0-1 Tigre
  [Marcos Saucedo 78]
Salto Nuevo         1-2 Ferro Carril       [en Chaná]
  [Pablo Fonseca 49; Fabián Rapetti 59, Cristian Cardozo 73]
Nacional            1-2 Peñarol
  [Julio Fernández 90; Gustavo Fernández 15, Oscar Ferreira 48]

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  9  0  2 22-10 27  Campeón Clausura
 2. Ceibal                    11  7  2  2 22-12 23
 3. Salto Uruguay             11  5  4  2 24-18 19
 4. Nacional                  11  5  3  3 17-10 18
 5. Gladiador                 11  5  2  4 19-17 17
 6. Universitario             11  4  4  3 15-17 16
 7. Deportivo Artigas         11  5  0  6 14-15 15
 8. Peñarol                   11  3  3  5 12-19 12
 9. Progreso                  11  2  4  5 11-16 10
10. Tigre                     11  1  6  4 15-21  9
11. River Plate               11  2  3  6 13-20  9
12. Salto Nuevo               11  1  3  7  9-18  6

Acumulado:

 1. Ferro Carril              22 20  0  2 50-17 60  Campeón Acumulado
 2. Salto Uruguay             22 12  7  3 44-30 43
 3. Deportivo Artigas         22 13  0  9 41-29 39
 4. Ceibal                    22 11  4  7 43-33 37
---------------------------------------------------
 5. Nacional                  22  9  5  8 34-25 32
 6. Universitario             22  9  5  8 31-33 32
 7. Gladiador                 22  9  4  9 36-39 31
 8. Progreso                  22  7  5 10 22-24 26
 9. Tigre                     22  6  7  9 32-42 25
10. Peñarol                   22  4  4 14 18-43 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. River Plate               22  3  6 13 25-42 15  Desciende
12. Salto Nuevo               22  3  5 14 23-42 14  Desciende

Liguilla

Si Ferro Carril no termina último en la Liguilla, tiene derecho a una final con el
ganador de la misma por el título.

Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson.

Tabla:

 1. Ceibal                     3  2  0  1  5- 5  6  Campeón Liguilla
 2. Ferro Carril               3  1  2  0  4- 1  5
 3. Salto Uruguay              3  0  2  1  4- 5  2
 4. Deportivo Artigas          3  0  2  1  5- 7  2

1ª Fecha [Oct 23]
Ceibal              2-1 Salto Uruguay
  [Fabricio Lairihoy 32, Sebastián Da Cunha 81; Wilson Núñez 77]
Ferro Carril        1-1 Deportivo Artigas
  [Juan Viera 66; Fernando López 75]

2ª Fecha [Oct 30]
Ferro Carril        0-0 Salto Uruguay
Ceibal              3-1 Deportivo Artigas
  [Gustavo Guglielmone 24, Fabricio Lairihoy 30, Darío Rondán 45; Eduardo Kniasev 78]

3ª Fecha [Nov 6]
Salto Uruguay       3-3 Deportivo Artigas
  [Wilson Núñez 23, Fernando Pintos 68, 82; Richard Gómez 3, Jorge Olivera 37,
   Eduardo Kniasev 66]
Ferro Carril        3-0 Ceibal
  [José María Di Nápoli 45, Fabrico Barcel 69, Emilio Silva 82]

Tabla:

 1. Ceibal                     3  2  0  1  5- 5  6  Campeón Liguilla
 2. Ferro Carril               3  1  2  0  4- 1  5
 3. Salto Uruguay              3  0  2  1  4- 5  2
 4. Deportivo Artigas          3  0  2  1  5- 7  2

Ferro Carril (Campeón de ruedas) y Ceibal (Campeón de la Liguilla) clasifican a la Copa El
País 2006 y además deben jugar una final por el título salteño.

Final [Nov 13, Estadio Ernesto Dickinson (Público: 6.000 ($ 200.000))]
Ferro Carril        4-0 Ceibal
  [Efraín Silvestre 7pen, Dany Samit 30, Juan Iriarte 37, Jesús Burgos 45]
  [Ferro Carril: Diego Burgos; Juan Viera, Jorge Alvez, Fabián Repetti, Juan Báez; Emilio
     Silva (70' Ramón Erburo), José María Di Nápoli, Jesús Burgos, Juan Iriarte (55' Fabricio
     Barcel); Ivo Efraín Silvestre, Dany Samit (65' Wilker Dos Santos). DT: Walter Ramón Rivas.
   Ceibal: Mario Gómez; Cristóbal Suárez, Pablo Correa, Gustavo Guglielmone, Mario Balao;
     Pablo González (51' Sebastián Da Cunda), Julio Gómez, Diego Ruiz Díaz (63' Manuel
     Balín), Charly Cabrera; Dario Rondán, Fabricio Lairihoy. DT: Alfredo Viera]
  [Jueces: Néstor Martínez Vital, Carlos Fraga y Aníbal González;
   expulsados: 7' Correa (C), 57' Lairihoy (C), 88' Burgos (FC)]

Ferro Carril Campeón de la Liga Salteña de Fútbol 2005.

Goleadores:

20 - Efraín Silvestre (Ferro Carril)
14 - Wilson Núñez (Salto Uruguay)
12 - Fabricio Lairihoy (Ceibal)
     Álvaro Mesías (Deportivo Artigas)
 9 - Pablo González (Ceibal)
     Marcelo Da Silva (Gladiador)
     Alejandro Galliazzi (Universitario)
 8 - Pablo Bernasconi (Salto Uruguay)

Resumen: 139 partidos, 421 goles, 3,03 goles/partido.


Primera B

Torneo Salteño "Sr. Rodolfo Galluzzo"

1ª Rueda "Sr. Luis A. Fleitas"
2ª Rueda "Sr. Carlos Martínez"

El campeón asciende a la Divisional A, del 2º al 5º clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Hindú                     22 16  4  2 60-21 52  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. San Eugenio               22 10  8  4 33-22 38
 3. Saladero                  22  9  7  6 36-27 34
 4. Sud América               22  9  7  6 30-27 34
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Santa Rosa                22 10  3  9 29-27 33
  . Cerro                     22 10  3  9 39-42 33
---------------------------------------------------
 7. Lazareto                  22  8  7  7 28-31 31
 9. Chaná                     22  8  6  8 32-32 30
 8. Fénix                     22  8  5  9 37-35 29
10. Parque Solari             22  6  5 11 25-33 23
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Palomar                   22  4  7 11 35-46 19  Desciende
12. Albion                    22  1  4 17 26-67  7  Desciende

1ª Fecha [Abr 3]
Saladero            1-1 Hindú              [en River Plate]
  [Daniel Furcos 83; Fredy Arias 54]
Chaná               4-4 Palomar
  [Fabricio Rodríguez 34, Mauricio Díaz 63, Ángel Soria 75, Williams Rosa 78;
   Martín Irrazábal 36, Diego Umpierre 60, 67, Pablo Sant'Anna 62]
Fénix               0-2 Santa Rosa         [en Universitario]
  [José Alvez 46, 51]
Sud América         1-0 San Eugenio        [en Gladiador]
  [Roberto Aranda 24]
Lazareto            1-0 Parque Solari      [en Ferro Carril]
  [Hugo Sampayo]
Cerro               3-1 Albion             [en Ceibal]
  [José Reina 11, 34, José Valdez 44; Juan Dávila 86]

2ª Fecha [Abr 17]
Parque Solari       2-2 Sud América        [en River Plate]
  [Wilson Barboza 13, Fabricio Silveira 40; Roberto Aranda 63, Enzo Mezza 74]
Palomar             1-1 Fénix              [en Universitario]
  [José Camejo 48; Matías Panizza 90]
Santa Rosa          2-1 Chaná              [en Ceibal]
  [Ruben Correa 44, Paulo Chivel 90; Williams Rosa 51]
Hindú               5-1 Lazareto           [en Chaná]
  [Martín Cavalheiro 9, Álvaro Albín 13, 76, Fredy Arias 39, Maycon Rodríguez 73;
   Walter Britos 60]
Albion              1-3 San Eugenio        [en Ferro Carril]
  [Juan Rodríguez 43; Alejandro Salatti 57, 66, Martín Gollardía 89]
Cerro               3-2 Saladero           [en Nacional]
  [Leonel Goslino 9, José Anchorena 14, José Reina 87; Oscar Dávila 21, 65]

3ª Fecha [May 1]
Santa Rosa          0-0 Lazareto           [en Gladiador]
San Eugenio         3-2 Cerro              [en Ceibal]
  [Alejandro Salatti 59, 90, Julio Ribeiro 63; Héctor de la Cruz 4, Carlos Correa 76]
Albion              0-6 Palomar            [en River Plate]
  [Martín Irrazábal 15, 71, Luis Sansberro 19, 48, Washington Mora 58pen,
   Maximiliano D'Angelo 77]
Parque Solari       0-0 Saladero           [en Universitario]
Chaná               2-1 Sud América
  [Angel Soria 33, 80; Roberto Aranda 37]
Fénix               0-1 Hindú              [en Chaná]
  [Fredy Arias 42]

4ª Fecha
[May 22]
Sud América         3-1 Santa Rosa         [en Gladiador]
  [Gustavo Silva 40, 64, Franco Bruzzone 85; Paulo Chivel 75]
Lazareto            2-5 Fénix              [en Ferro Carril]
  [Fabián Santana 78, 88; Matías Panizza 61, 75, 85, 90, Jorge Barreto 89]
Saladero            5-1 Albion             [en River Plate]
  [Henry Píriz 14, Alejandro Vargas 19, 62, Fabián Custodio 41, A. Rivero 83;
   Sergio Cardozo 77]
Cerro               3-2 Parque Solari      [en Deportivo Artigas]
  [Alexis Berazza 58, José Valdez 70, 90; Martín Erle 35, Abelardo Rodríguez 63]
San Eugenio         2-1 Chaná              [en el Estadio Dickinson]
  [Alejandro Salatti 33, Martín Gollardía 45; Ángel Soria 80]
[May 25]
Palomar             1-4 Hindu              [en Ceibal]
  [Alexis Kutscher 90+3; Edison Echagüe 29, Martín Rodríguez 85, 87, Fredy Arias 90]

5ª Fecha
[May 29]
Hindú               1-0 Santa Rosa         [en Universitario]
  [Álvaro Albín 85]
Saladero            1-1 Palomar            [en River Plate]
  [Fabián Custodio 56; Alexis Kutscher 44]
Parque Solari       1-1 San Eugenio        [en el Estadio Dickinson]
  [Martín Erle 69; Alejandro Salatti 77]
Albion              0-4 Chaná              [en Ferro Carril]
  [Washington Correa 15, Ángel Soria 42, 56, Williams Rosa 70]
Fénix               2-0 Sud América        [en Nacional]
  [Bruno Arambarri 9, Marcelo Altieri 60]
[Jun 1]
Lazareto            1-3 Cerro              [en el Estadio Dickinson]
  [Fabián Santana 61; José Reina 10, Alexis Berazza 33, José Anchorena 90]

6ª Fecha
[Jun 12]
Chaná               3-1 Saladero
  [Mauricio Díaz 19, Leodán Gómez 23, Mario Derregibús 90; Henry Píriz 45]
San Eugenio         0-0 Lazareto           [en Ceibal]
Hindú               2-0 Sud América        [en River Plate]
  [Edison Echagüe 34, Fredy Arias 48]
Palomar             4-3 Parque Solari      [en Deportivo Artigas]
  [Maximiliano D'Angelo 1, 34, Diego Umpierre 4, Marcelo Martínez 89; Ruben Silveira 15,
   Wilson Barboza 25, Pablo Sant'Anna 75ec]
Cerro               2-3 Fénix              [en Nacional]
  [José Anchorena 53, Leonel Goslino 84; Matías Panizza 8, 44, Marcelo Silva 74]
[Jun 15]
Santa Rosa          1-1 Albion             [en Ceibal]
  [José De los Santos 21; Sergio Cardozo 64]

7ª Fecha
[Jun 19]
Albion              3-7 Hindú              [en Universitario]
  [Sergio Cardozo, César Rugnitz, Nilton Coelho; Sergio Galli (2), Marcelo Ortiz,
   Martín Rodríguez, Fredy Arias, Fernando Trinidad, Gonzalo Piastri]
Sud América         2-1 Cerro              [en Gladiador]
  [Enzo Mezza, Álvaro Cattáneo; Carlos Correa]
Chaná               2-1 Lazareto
  [Ángel Soria (2); Marcelo Izaguirre]
Palomar             0-2 Santa Rosa         [en Deportivo Artigas]
  [Ruben Correa, Paulo Chivel]
San Eugenio         3-3 Saladero           [en River Plate]
  [Alejandro Salatti (2), Roberto González; Domingo Ramírez (2), Alfredo Artave]
[Jun 22]
Fénix               4-1 Parque Solari
  [Daniel D'Angelo 15, Jorge Barreto 44, Juan Muñoz 52, Hugo Claro 85; Fabricio Silveira 57]

8ª Fecha [Jul 3]
Sud América         0-0 Albion             [en Gladiador]
Lazareto            2-1 Palomar            [en Ferro Carril]
  [Ivo Britos 53, Freddy Maristani 84; Martín Irrazábal 47]
Fénix               1-2 San Eugenio        [en el Estadio Dickinson]
  [José Segundo 90+4; Pablo Cosio 63, Alejandro Salatti 90+12]
Parque Solari       1-1 Chaná              [en Universitario]
  [Wilson Barboza 39; Williams Rosa 63]
Saladero            2-1 Santa Rosa         [en River Plate]
  [Dionisio Custodio 30, Alexander Píriz 48; Jorge Volpi 69]
Cerro               0-6 Hindú              [en Nacional]
  [Edison Echagüe 20, Fredy Arias 28, 77, Guillermo Coelho 60, Álvaro González 82,
   Martín Rodríguez 83]

9ª Fecha [Jul 10]
Lazareto            1-1 Albion             [en Ferro Carril]
  [Ignacio Cabezas 38; Raúl Núñez 88]
San Eugenio         1-1 Palomar            [en Ceibal]
  [Carlos Rivero 83; Maximiliano D'Angelo 48]
Chaná               1-0 Fénix
  [Williams Rosa 53]
Sud América         1-4 Saladero           [en Gladiador]
  [Dionisio Custodio 79ec; Daniel Furcos 14, Alexander Píriz 41, 55, Domingo Ramírez 56]
Hindú               1-0 Parque Solari      [en Deportivo Artigas]
  [Maycon Rodríguez 49]
Cerro               2-0 Santa Rosa         [en Nacional]
  [José Valdez 60, José Reina 62]

10ª Fecha [Jul 17]
Saladero            0-1 Lazareto
  [Hugo Sampayo 1 (29")]
Palomar             2-4 Sud América
  [Diego Umpierre, Alexis Kutscher; Gustavo Silva (3), Víctor Otorguez]
Albion              3-4 Fénix
  [Sergio Cardozo (2), Nilton Coelho; Matías Panizza (3), Jorge Barreto]
Cerro               3-2 Chaná
  [José Anchorena 13, 67, Elbio Adalid; Richard Oliveri (2, ec)]
Parque Solari       2-1 Santa Rosa
  [Fernando Erramouspe 32, Walter Farías 49; Paulo Chivel 37]
Hindú               0-0 San Eugenio

11ª Fecha [Jul 24]
Sud América         1-0 Lazareto           [en Gladiador]
  [Paulo Acosta]
Santa Rosa          1-0 San Eugenio        [en el Estadio Dickinson]
  [Cristian Duarte 80]
Fénix               0-0 Saladero           [en Ceibal]
Palomar             1-1 Cerro              [en River Plate]
  [Diego Umpierre 18; Leonel Goslino 58]
Albion              0-1 Parque Solari      [en Ferro Carril; *]
  [Rodrigo Silveira 64]
Chaná               1-1 Hindú
  [Mario Derregibús 18; Maycon Rodríguez 5]
[*]  finalizado a los 85' al ser agredido uno de los asistentes del árbitro; se mantuvo
     el resultado.

12ª Fecha [Jul 31]
Santa Rosa          0-2 Fénix              [en River Plate]
  [Juan Muñoz 9, Franco Rocha 47]
San Eugenio         1-0 Sud América        [en Ceibal]
  [Martín Gollardía 61]
Parque Solari       2-1 Lazareto           [en Chaná]
  [Álvaro da Silva 41, Jorge Pintos 50ec; Roberto Ferreira 62]
Hindú               3-1 Saladero           [en Deportivo Artigas]
  [Fredy Arias 55, 67, 71; Michael Barrios 82]
Albion              1-3 Cerro              [en Ferro Carril]
  [Sergio Cardozo 86; Alexis Berazza 30, José Valdez 74, José Reina 90]
Palomar             2-3 Chaná              [en Nacional]
  [Mauricio Díaz 22ec, Diego Umpierre 73; Washington Correa 58, Gonzalo Bravo 80,
   Mauricio Díaz 90]

13ª Fecha [Ago 7]
San Eugenio         3-2 Albion             [en el Estadio Dickinson]
  [Víctor Borges 10, Alejandro Salatti 47, 75; Sergio Cardozo 76, Nilton Coelho 81]
Chaná               0-1 Santa Rosa
  [Richard Toriani 57]
Fénix               0-1 Palomar            [en Universitario]
  [Martín Irrazábal 45]
Saladero            1-0 Cerro              [en Deportivo Artigas]
  [Daniel Furcos 56]
Sud América         2-0 Parque Solari      [en Gladiador]
  [Víctor Otorguez 6, Never Fernández 85]
Lazareto            1-1 Hindú              [en Ferro Carril]
  [Ignacio Cabezas 67; Fredy Arias 27]

14ª Fecha [Ago 14]
Lazareto            0-2 Santa Rosa         [en Ferro Carril]
  [Wiliam Otte 12, Cristian Duarte 51]
Cerro               1-4 San Eugenio        [en el Estadio Dickinson]
  [Alexis Berazza 67; Carlos Rivero 23, 47, Alejandro Salatti 58, Jorge Aguilera 84]
Palomar             1-0 Albion             [en Chaná]
  [Diego Umpierre 30]
Saladero            3-2 Parque Solari      [en River Plate]
  [Gustavo Ribeiro 29, Oscar Dávila 57, Federico Pertusatti 70; Abelardo Rodríguez 33,
   Walter Farías 73]
Sud América         0-0 Chaná              [en Nacional]
Hindú               3-1 Fénix              [en Deportivo Artigas]
  [Fredy Arias 25, 85, Martín Cavalheiro 67; Matías Panizza 75]

15ª Fecha [Ago 28]
Parque Solari       1-2 Cerro              [en Universitario]
  [Fabricio Silveira 67; José Valdez 23, Alexis Berazza 90]
Albion              1-3 Saladero           [en Ferro Carril]
  [Sergio Cardozo 28; Alexander Píriz 33, Rodrigo Chávez 59, Dionisio Custodio 59]
Santa Rosa          1-0 Sud América        [en River Plate]
  [Ricardo Toriani 41]
Hindú               3-2 Palomar            [en Ceibal]
  [Guillermo Coelho 24, Edison Echagüe 79, 86; Diego Umpierre 15, Gustavo Silva 58]
Chaná               0-2 San Eugenio
  [José Aguilera 90; Víctor Borges 61]
Fénix               1-1 Lazareto           [en Nacional]
  [J. Maidana 90; Denis Acosta 49]

16ª Fecha [Set 4]
Sud América         3-3 Fénix              [en Gladiador]
  [Gonzalo Da Rosa 2, 90, Roberto Aranda 55; Jorge Barreto 1, Matías Montanari 40,
   Franco Rocha 53]
Chaná               1-1 Albion
  [Mario Derregibús 6; Marcelo Martínez 8]
Cerro               2-3 Lazareto           [en River Plate]
  [Leonel Goslino 73, Alexis Berazza 90; Ignacio Cabeza 27, 63, Luis Estévez 49]
Santa Rosa          1-3 Hindú              [en el Estadio Dickinson]
  [N. De los Santos 14; Sergio Galli 28, Edison Echagüe 47, Fredy Arias 88]
Palomar             1-3 Saladero           [en Deportivo Artigas]
  [Maximiliano D'Angelo 29; Michael Barrios 18, Dionisio Custodio 20, Alexander Píriz 56]
San Eugenio         1-0 Parque Solari      [en Ceibal]
  [Carlos Rivero 64]

17ª Fecha [Set 11]
Fénix               1-2 Cerro              [en el Estadio Dickinson]
  [Juan Muñoz 77; Alexis Berazza 11, Elbio Adalid 70]
Saladero            3-0 Chaná              [en River Plate]
  [Javier Pertussati 10, Alexander Píriz 35, Oscar Dávila 75]
Parque Solari       2-1 Palomar            [en Universitario]
  [Álvaro Da Silva 24, Luis Albernaz 38; Diego Umpierre 10]
Sud América         3-2 Hindú              [en Gladiador]
  [Nelbis Fernández 20, Gonzalo Da Rosa 69, Martín Mezza 89; Fredy Arias 73, Álvaro Albín 90]
Lazareto            1-1 San Eugenio        [en Ceibal]
  [Luis Estévez 10; Alejandro Salatti 22]
Albion              3-2 Santa Rosa         [en Ferro Carril]
  [Cristian Rugnitz 17, Francisco Torres 30, Sergio Cardozo 75; Ricardo Toriani 2,
   Jorge Volpi 71]

18ª Fecha [Set 18]
Parque Solari       0-0 Fénix              [en Ferro Carril]
Cerro               1-2 Sud América        [en River Plate]
  [José Anchorena 26; Gonzalo Da Rosa 79, Martín Mezza 88]
Lazareto            2-1 Chaná              [en Ceibal]
  [Denis Acosta 21, 33; Ángel Soria 8]
Santa Rosa          6-3 Palomar            [en Universitario]
  [Cristian Duarte 4, 42, Ricardo Toriani 28, 37, Richard Toriani 77, 89;
   Luis Sansberro 22, Alexis Kutscher 71, 86]
Saladero            0-0 San Eugenio        [en el Estadio Dickinson]
Hindú               5-1 Albion             [en Nacional]
  [Fredy Arias 7, 79, 83, Fernando Trinidad 40, Gonzalo Piastri 70; Sergio Cardozo 18]

19ª Fecha [Set 25]
San Eugenio         4-0 Fénix              [en River Plate]
  [Carlos Rivero 48, 71, Alejandro Salatti 78, Jorge Aguilera 90]
Chaná               2-1 Parque Solari
  [Leodán Gómez 33, Fabricio Rodríguez 86; Wilson Barboza 40]
Albion              1-3 Sud América        [en Ceibal]
  [Sergio Cardozo 90; Álvaro Da Rosa 55, 61, Sergio Cattáneo 70]
Palomar             0-3 Lazareto           [en Universitario]
  [Ignacio Cabezas 46, Enrique De Mattos 81, Jorge Portillo 85]
Hindú               3-1 Cerro              [en Deportivo Artigas]
  [Martín Rodríguez 4, Álvaro González 49, Gonzalo Piastri 84; José Valdez 17]
Santa Rosa          2-0 Saladero           [en Nacional]
  [Richard Toriani 57, José Alvez 79]

20ª Fecha [Oct 2]
Fénix               3-1 Chaná              [en Nacional]
  [Sebastián Samit 8, Juan Muñoz 67, Matías Panizza 88; Leodán Gómez 10]
Saladero            1-1 Sud América        [en River Plate]
  [Oscar Dávila 9; Gonzalo Da Rosa 27]
Palomar             1-1 San Eugenio        [en Universitario]
  [Ernesto Bisio 64; Alejandro Salatti 55]
Santa Rosa          2-2 Cerro              [en el Estadio Dickinson]
  [Paulo Chivel 66, Ramón Duarte 68; Leonel Goslino 45, 57]
Parque Solari       0-3 Hindú              [en Ceibal]
  [Álvaro González 7, Fredy Arias 67, Maicol Rodríguez 90]
Albion              2-4 Lazareto           [en Ferro Carril]
  [Gustavo Machado 30, Sergio Cardozo 63; Walter Britos 3, Jorge Portillo 15, Ivo Britos 60,
   Roberto Ferreira 75]

21ª Fecha [Oct 9]
Santa Rosa          0-2 Parque Solari      [en Ferro Carril]
  [Martín Erle 18, Walter Farías 90]
Sud América         0-0 Palomar            [en Gladiador]
Lazareto            1-0 Saladero           [en River Plate]
  [Denis Acosta 61]
Chaná               0-0 Cerro
San Eugenio         1-4 Hindú              [en Ceibal]
  [Carlos Rivero 71; Álvaro Albín 56, Edison Echagüe 62, Pablo Piegas 82, Yoni Galli 87]
Fénix               5-3 Albion             [en Nacional]
  [Franco Rocha 4, 13, Jorge Barreto 18, Marcelo Silva 71, Juan Muñoz 87;
   Gustavo Machado 30, 45, 65]

22ª Fecha [Oct 16]
Lazareto            1-1 Sud América
  [Jorge Albín 49; Gustavo Silva 30]
San Eugenio         0-1 Santa Rosa
  [Cristian Duarte 12]
Saladero            2-1 Fénix
  [Oscar Dávila 36, Alexander Píriz 67; Matías Montanari 3]
Cerro               2-1 Palomar
  [Jesús Anchorena 15, Julio Castell 63; Pablo Sant'Anna 90]
Parque Solari       2-0 Albion
  [Fabricio Silveira 30, Héctor Farías 89]
Hindú               1-2 Chaná
  [Álvaro González 63; Fabricio Rodríguez 48, 80]

Tabla:

 1. Hindú                     22 16  4  2 60-21 52  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. San Eugenio               22 10  8  4 33-22 38
 3. Saladero                  22  9  7  6 36-27 34
 4. Sud América               22  9  7  6 30-27 34
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Santa Rosa                22 10  3  9 29-27 33
  . Cerro                     22 10  3  9 39-42 33
---------------------------------------------------
 7. Lazareto                  22  8  7  7 28-31 31
 9. Chaná                     22  8  6  8 32-32 30
 8. Fénix                     22  8  5  9 37-35 29
10. Parque Solari             22  6  5 11 25-33 23
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Palomar                   22  4  7 11 35-46 19  Desciende
12. Albion                    22  1  4 17 26-67  7  Desciende

Hindú Campeón Divisional 1ªB asciende a la A, San Eugenio, Saladero y Sud América
clasifican a la Liguilla.

Goleadores:

20 - Fredy Arias (Hindú)
15 - Alejandro Salatti (San Eugenio)
12 - Sergio Cardozo (Albion)
     Matías Panizza (Fénix)
 9 - Ángel Soria (Chaná)
     Diego Umpierre (Palomar)

Desempate 5º Puesto [Oct 22, en el Estadio Dickinson]
Santa Rosa          0-0 Cerro              [dts, 5-4 por penales]

Santa Rosa clasifica a la Liguilla.

Liguilla

Si el San Eugenio no termina último en la Liguilla, tiene derecho a una final con el
ganador de la misma por el ascenso.  Si es campeón de la Liguilla, asciende directamente
a la Divisional A.

Todos los partidos jugados en el Estadio Ernesto Díckinson.

Tabla:

 1. Sud América                3  2  1  0  8- 5  7  Campeón Liguilla
 2. San Eugenio                3  2  0  1  3- 1  6
 3. Saladero                   2  0  1  1  3- 5  1
 4. Santa Rosa                 2  0  0  2  2- 5  0

1ª Fecha [Oct 29]
San Eugenio         1-0 Santa Rosa
  [Carlos Rivero 39]
Sud América         3-3 Saladero
  [Sergio Cattáneo 29, Never Fernández 45, Martín Mezza 85; Luis Suárez 75ec,
   Fabián Custodio 88, 89]

2ª Fecha [Nov 5]
Sud América         4-2 Santa Rosa
  [Gustavo Silva 2, 43, Nelbis Fernández 13, 36; Paulo Chivel 38, José Alvez 90]
San Eugenio         2-0 Saladero
  [Víctor Borges 51, Pablo Cosio 90]

3ª Fecha [Nov 12]
Saladero            n/j Santa Rosa
Sud América         1-0 San Eugenio
  [Gustavo Silva 45]

Tabla:

 1. Sud América                3  2  1  0  8- 5  7  Campeón Liguilla
 2. San Eugenio                3  2  0  1  3- 1  6
 3. Saladero                   2  0  1  1  3- 5  1
 4. Santa Rosa                 2  0  0  2  2- 5  0

Por haber sido vicecampeón del Salteño y al no terminar último en la Liguilla, San Eugenio
tiene derecho a una final con Sud América por el segundo ascenso.

Segundo Ascenso [Nov 20]
Sud América         5-2 San Eugenio
  [Gonzalo Da Rosa 3, Gustavo Silva 27, 42, Never Fernández 34, Alvaro Cattáneo 63;
   Alejandro Salatti 64, Bruno Azambuja 77]

Sud América asciende a Primera A, San Eugenio permanece en Primera B.

Resumen: 139 partidos, 433 goles, 3,12 goles/partido.


Primera C

Torneo Salteño "50 años del Club Barcelona"

El campeón asciende a la Divisional B, del 2º al 5º clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Dublín Central            10  8  1  1 26- 8 25  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. Barcelona                 10  7  2  1 21- 8 23
 3. Quinta Avenida 33         10  6  4  0 21-10 22
 4. Huracán                   10  5  3  2 19-12 18
 5. Almagro                   10  4  2  4 19-20 14
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Paso del Bote             10  2  5  3 15-17 11
 7. Florida                   10  2  3  5 15-22  9
 8. Arsenal                   10  2  3  5 11-19  9
 9. Rodó                      10  2  3  5 12-21  9
10. Independencia             10  2  2  6 14-23  8
11. Defensor                  10  0  2  8  6-19  2

1ª Fecha [Oct 16]
Barcelona           2-1 Rodó
Defensor            0-0 Independencia
Paso del Bote       1-1 Arsenal
Florida             1-1 Almagro
Quinta Avenida 33   1-1 Huracán
Dublín Central      libre

2ª Fecha
[Oct 22]
Independencia       1-3 Quinta Avenida 33
Arsenal             0-3 Barcelona
Florida             2-1 Defensor
[Oct 23]
Rodó                0-0 Paso del Bote.
Huracán             1-4 Dublín Central
Almagro             libre

3ª Fecha [Oct 29, 30]
Barcelona           3-0 Defensor
Florida             0-3 Dublín Central
Huracán             1-1 Independencia
Arsenal             2-2 Almagro
Quinta Avenida 33   2-2 Rodó
Paso del Bote       libre

4ª Fecha [Nov 5]
Barcelona           3-0 Independencia
Dublín Central      1-1 Quinta Avenida 33
Huracán             1-0 Florida
Arsenal             1-0 Defensor
Paso del Bote       4-0 Almagro
Rodó                libre

5ª Fecha [Nov 12, 13]
Florida             4-1 Independencia
Barcelona           1-1 Quinta Avenida 33
Paso del Bote       0-0 Defensor
Dublín Central      4-0 Rodó
Huracán             3-2 Almagro
Arsenal             libre

6ª Fecha [Nov 20]
Barcelona           1-0 Dublín Central
Quinta Avenida 33   1-0 Arsenal
Almagro             3-2 Independencia
Paso del Bote       2-2 Huracán
Rodó                3-1 Florida
Defensor            libre

7ª Fecha
[Nov 26]
Almagro             3-2 Barcelona
  [Edgar Arias 20, Gonzalo Finozzi 61, Fernando Nan 70; Maycoll Trindade 7, 35pen]
[Nov 27]
Dublín Central      3-1 Independencia
Arsenal             1-1 Rodó
Florida             2-2 Paso del Bote
Huracán             3-1 Defensor
Quinta Avenida 33   libre

8ª Fecha
[Nov 30]
Dublín Central      3-2 Arsenal
[Dic 1]
Paso del Bote       3-2 Independencia
Quinta Avenida 33   2-1 Defensor
Almagro             4-1 Rodó
Florida             2-2 Barcelona
Huracán             libre

9ª Fecha [Dic 4]
Huracán             4-0 Arsenal
  [Diego Gómez 30, Oscar González 54, Matías Sabarrós 70, Carlos Trinidad 87]
Quinta Avenida 33   1-0 Almagro
  [Walter Bernaola 63]
Barcelona           3-1 Paso del Bote
Dublín Central      2-0 Defensor
Independencia       3-1 Rodó
Florida             libre

10ª Fecha [Dic 11]
Quinta Avenida 33   3-1 Paso del Bote
Rodó                3-1 Defensor
Arsenal             2-1 Florida
Dublín Central      2-1 Almagro
Barcelona           1-0 Huracán
Independencia       libre

11ª Fecha
[Dic 14]
Independencia       3-2 Arsenal
[Dic 15]
Dublín Central      4-1 Paso del Bote
Almagro             3-2 Defensor
Quinta Avenida 33   6-2 Florida
Huracán             3-0 Rodó
Barcelona           libre

Tabla:

 1. Dublín Central            10  8  1  1 26- 8 25  Campeón Salteño, asciende
---------------------------------------------------
 2. Barcelona                 10  7  2  1 21- 8 23
 3. Quinta Avenida 33         10  6  4  0 21-10 22
 4. Huracán                   10  5  3  2 19-12 18
 5. Almagro                   10  4  2  4 19-20 14
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Paso del Bote             10  2  5  3 15-17 11
 7. Florida                   10  2  3  5 15-22  9
 8. Arsenal                   10  2  3  5 11-19  9
 9. Rodó                      10  2  3  5 12-21  9
10. Independencia             10  2  2  6 14-23  8
11. Defensor                  10  0  2  8  6-19  2

Liguilla "Eduardo Nan"

Si Barcelona no es campeón y no culmina último, tiene derecho a un partido
extra con el campeón por el ascenso.

Tabla:

 1. Quinta Avenida 33          3  2  0  1  4- 4  6  Campeón Liguilla
 2. Almagro                    3  1  1  1  6- 5  4
 3. Barcelona                  3  1  1  1  4- 4  4
 4. Huracán                    3  0  2  1  3- 4  2

1ª Fecha [Dic 18]
Quinta Avenida 33   2-1 Barcelona
Huracán             2-2 Almagro

2ª Fecha [Dic 22]
Barcelona           1-1 Huracán
  [Maycoll Trindade 33pen; Pablo Toriani 26]
Almagro             3-1 Quinta Avenida 33
  [Gonzalo Finozzi 36, Edgardo Ibarra 44, Patrick Ibarra 49; Carlos Ifrán 77pen]

3ª Fecha [Dic 27]
Quinta Avenida 33   1-0 Huracán
  [Denis Miquelarena 16]
Barcelona           2-1 Almagro
  [Ernesto Vargas 58, Sebastián Lechini 69; Fernando Nan 75]

Tabla:

 1. Quinta Avenida 33          3  2  0  1  4- 4  6  Campeón Liguilla
 2. Almagro                    3  1  1  1  6- 5  4
 3. Barcelona                  3  1  1  1  4- 4  4
 4. Huracán                    3  0  2  1  3- 4  2

Por haber sido vicecampeón y al no terminar último en la Liguilla, Barcelona tiene derecho
a una final con Quinta Avenida 33 por el segundo ascenso.

Segundo Ascenso [Dic 30]
Quinta Avenida 33   0-0 Barcelona          [dts, 4-1 por penales]

Quinta Avenida 33 asciende a la Divisional B.

Resumen: 62 partidos, 196 goles, 3,16 goles/partido.

2004

2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.