Temporada 2004 - Liga Salteña de Football

Volver

Primera A

Torneo Salteño "90º Aniversario de River Plate"

Los Campeones del Apertura y Clausura y los dos mejores colocados en el Acumulado
clasifican a la Liguilla.

Apertura "Sergio Ferreira"

Tabla:

 1. Ceibal                    11  9  1  1 35-14 31  Campeón Apertura, clasifica a la Liguilla
 2. Nacional                  11  7  2  2 32-16 23
 3. Deportivo Artigas         11  6  1  4 18-18 19
 4. Gladiador                 11  5  2  4 16-22 17
 5. Ferro Carril              11  4  4  3 23-19 16
 6. Salto Uruguay             11  4  3  4 19-15 15
 7. Peñarol                   11  4  3  4 24-21 15
 8. River Plate               11  4  3  4 18-20 15
 9. Salto Nuevo               11  5  0  6 15-23 15
10. Universitario             11  3  1  7 17-20 10
11. Lazareto                  11  1  4  6 18-25  7
12. Cerro                     11  1  2  8  4-26  5

1ª Fecha [Mar 21]
Salto Nuevo         3-1 River Plate        [en River Plate]
  [Pablo Fonseca 49, Marcelo Muñoz 60, Edison Echagüe 73; Sandro Aranda 90+1pen]
Universitario       0-2 Lazareto
  [Hugo Sampayo 25, 85]
Peñarol             1-0 Deportivo Artigas  [en Chaná]
  [Gustavo Fernández 66]
Ferro Carril        1-2 Nacional
  [Efraín Silvestre 79pen; Marcelo Soria 6, Alejandro Torrens 82]
Salto Uruguay       0-0 Cerro              [en el Estadio Díckinson]
Ceibal              3-1 Gladiador
  [Fernando Pintos 47, 58pen, Darío Rondán 86; Fernando López 43]

2ª Fecha [Mar 28]
Ceibal              3-2 Peñarol
  [Fernando Pintos 6pen, Alvaro Albín 45, Robert Da Rosa 88; Ricardo Bermúdez 18,
   Haile Curbelo 46]
Nacional            0-1 Salto Uruguay
  [Wilson Núñez 34]
  [Obs.: 20' y 25' Luis Lima (SU) atajó sendos penales a Marcelo Soria y Ramón Romero]
Cerro               0-5 Ferro Carril       [en River Plate]
  [Jesús Burgos 23, 57, Fabián Repetti 43, Ramón Erburo 69, Freddy Arias 75]
Gladiador           1-6 River Plate
  [Alvaro Peruchena 2; Nicolás Jorge 20, Elbio De María 53pen, 65pen, Ruben Peña 71,
   Richard Pintos 73, 82]
Lazareto            1-3 Salto Nuevo        [en Ferro Carril]
  [Hugo Sampayo 64; Pablo Fonseca 51, Marcelo Muñoz 54, Carlos García 74]
  [Obs.: 24' Gonzalo Fernández (L) le atajó un penal a Marcelo Muñoz]
Universitario       4-1 Deportivo Artigas
  [Angel Flores 8ec, Jorge Olivera 27, Martín De los Santos 63, Máximo Ortelli 87;
   Marcelo Suárez 67]

3ª Fecha [Abr 4]
Salto Uruguay       0-1 Salto Nuevo        [en el Estadio Díckinson]
  [Edison Echagüe 11]
Gladiador           0-0 Cerro
Nacional            5-2 Universitario
  [Ramón Romero 15, Ruben Bidondo 25, 63, José Vázquez 33ec, Leonardo Camejo 35ec;
   Esteban Acosta 70, Andrés De los Santos 77]
River Plate         0-4 Ceibal
  [Darío Rondán 17, Robert Da Rosa 87, 90, Fabricio Lairihoy 90+2]
Peñarol             3-3 Lazareto           [en Chaná]
  [Marcelo Mezza 9, Pablo Bernasconi 38, Alejandro Panelli 85; Elbio Cuello 16,
   Marcelo Ramos 52, Jorge Portillo 67]
Ferro Carril        2-2 Deportivo Artigas
  [Jesús Burgos 41, Freddy Arias 67; Martín Bordenave 56, 76]

4ª Fecha [Abr 18]
Universitario       0-3 Ferro Carril
  [Efraín Silvestre 27, 36, 79pen]
Peñarol             2-2 Gladiador          [en Chaná]
  [Ricardo Bermúdez 18, Marcelo Mezza 90+2; Javier Zabala 3, Héctor Panelli 48]
Ceibal              4-2 Lazareto
  [Darío Rondán 36, 75, 90+1, Fabricio Lairihoy 55; Marcelo Ramos 16, 85]
Salto Nuevo         0-4 Nacional           [en River Plate]
  [Ruben Bidondo 31pen, Ramón Romero 69, 90, Danny Samit 88]
Salto Uruguay       0-1 River Plate        [en el Estadio Díckinson]
  [Paolo Rosso 59]
Cerro               0-1 Deportivo Artigas  [en Nacional]
  [Alvaro Mesías 89]

5ª Fecha [Abr 25]
Ferro Carril        5-2 Salto Nuevo
  [Efraín Silvestre 14, 42, 80, Jesús Burgos 55, Juan Viera 82; Ronny Costa 63pen,
   Javier Olivera 90+1]
Gladiador           2-1 Salto Uruguay
  [Héctor Panelli 28, 78; Franco González 90+2]
  [Obs.: 90' Alfredo Hernández (G) le atajó un penal a Luis Lima]
Universitario       1-2 Ceibal
  [Máximo Ortelli 86; Pablo Gómez 50, Fernando Pintos 70]
Peñarol             3-0 Cerro              [en Chaná]
  [Lorenzo Acosta 18, Gustavo Machense 82, Rafael Cabrera 88]
Lazareto            2-2 River Plate        [en Ceibal]
  [Fabián Santana 12, Marcelo Ramos 66; Pablo Benítez 7, Pablo Sant'Anna 77]
Deportivo Artigas   0-3 Nacional           [en River Plate]
  [Ramón Romero 31, Marcelo Soria 75, 89]

6ª Fecha [May 2]
Salto Uruguay       3-1 Peñarol            [en el Estadio Díckinson]
  [Gustavo Giménez 7, Antonio Gómez 21pen, Cristian Coelho 71; Marcelo Mezza 75]
Nacional            4-2 Gladiador
  [Nicolás Fagúndez 24, 48, 80, Dany Samit 86; Héctor Panelli 21, Alejandro Zabala 88pen]
Ceibal              0-1 Ferro Carril
  [José Di Nápoli 17]
Cerro               2-1 Lazareto           [en Chaná]
  [José Ferreira 14, José Reina 41; Washington Sampayo 77]
River Plate         0-4 Universitario
  [Jorge Olivera 9, Bernardo Magnone 52, Andrés De los Santos 77, Angelo Sagradini 87]
Deportivo Artigas   2-1 Salto Nuevo        [en Ferro Carril]
  [Martín Bordenave 26, 68pen; Edison Echagüe 44]

7ª Fecha
[May 9]
Salto Nuevo         0-4 Ceibal             [en River Plate]
  [Samuel Lleme 16, Alejandro Pintos 20, 69, 87]
Salto Uruguay       1-1 Universitario      [en el Estadio Díckinson]
  [Antonio Gómez 42pen; Martín De los Santos 6]
Cerro               0-3 Nacional           [en Nacional]
  [Gustavo Rotundo 1, Marcelo Soria 36, Ruben Bidondo 45+1]
Peñarol             2-3 River Plate        [en Universitario]
  [Oscar Ferreira 7, Haile Curbelo 53; Ruben Ordeix 42, 72, Ruben Peña 55]
[May 12, Estadio Díckinson]
Gladiador           1-4 Deportivo Artigas
  [Sergio Zabala 19; Martín Bordenave 3, 12pen, Alvaro Mesías 32, Juan Vargas 89]
Ferro Carril        1-1 Lazareto
  [Jesús Burgos 14; Hugo Sampayo 59]

8ª Fecha
[May 16]
Gladiador           2-1 Salto Nuevo
  [Sergio Zabala 14, Héctor Panelli 49pen; Edison Echagüe 90]
Lazareto            2-3 Salto Uruguay      [en Ceibal]
  [Washington Sampayo 67, José Erramouspe 90+4; Antonio Gómez 45+1pen,
   Edgard De Freitas 50, Daniel Moreira 78]
Universitario       4-0 Cerro
  [Bernardo Magnone 58, Jorge Olivera 66, Martín De los Santos 81,
   Marcelo Altieri 90]
Peñarol             2-4 Nacional           [en el Estadio Díckinson]
  [Marcelo Mezza 60pen, 77; Marcelo Soria 15, 68, 71, Ramón Romero 45pen]
[May 19, Estadio Díckinson]
Ferro Carril        1-1 River Plate
  [Fabricio Barcel 33; Ruben Peña 71]
Deportivo Artigas   1-4 Ceibal
  [Alvaro Mesías 24; Fernando Pintos 28, 59, 80, Alejandro Pintos 88]

9ª Fecha
[May 30]
Universitario       0-1 Gladiador
  [Néstor Da Rosa 62]
Nacional            2-3 Ceibal
  [Ruben Bidondo 28, Nicolás Fagúndez 83; Fabricio Lairihoy 49, Fernando Pintos 51pen,
   Pablo Gómez 68]
  [Obs.: 90+1' Joan Escobar (C) le atajó un penal a Dany Samit]
Salto Uruguay       7-1 Ferro Carril       [en el Estadio Díckinson]
  [Federico Juanena 8, 49, Wilson Núñez 25, 64, Andrés Ramos 45+2, Antonio Gómez 51,
   Juan Pablo Otorgués 75; Efraín Silvestre 90pen]
Salto Nuevo         1-3 Peñarol            [en Ceibal]
  [Marcelo Mezza 1, Alejandro Panelli 22, 50; Pablo Fonseca 61]
River Plate         2-0 Cerro
  [Ruben Peña 25, 90+2]
[Jun 2, Estadio Ernesto Díckinson]
Deportivo Artigas   2-1 Lazareto
  [Alvaro Mesías 64, Braian Rodríguez 77; Marcelo Ramos 85pen]

10ª Fecha [Jun 6]
Peñarol             3-0 Universitario      [en el Estadio Díckinson]
  [Marcelo Mezza 14, Oscar Ferreira 34, Alejandro Panelli 73]
Cerro               0-1 Salto Nuevo        [en Nacional]
  [Pablo Fonseca 46]
Gladiador           2-1 Ferro Carril
  [Federico De Abreu 53, Néstor Da Rosa 56; Freddy Arias 52]
Ceibal              2-2 Salto Uruguay
  [Fernando Pintos 45+2pen, Pablo Gómez 78; Gustavo Giménez 72, Wilson Núñez 84]
Lazareto            3-3 Nacional           [en Ferro Carril]
  [Ganiche Juanicotenea 2ec, Washington Sampayo 5, Sergio Martínez 16;
   Ruben Bidondo 63, Marcelo Soria 65, Gustavo Rotundo 81pen]
  [Obs.: 72' Gonzalo Fernández (L) le atajó un penal a Ruben Bidondo]
River Plate         0-1 Deportivo Artigas
  [Martín Bordenave 78]
  [Obs.: 89' Ruben Peña (RP) desvió un penal]

11ª Fecha [Jun 13]
Salto Nuevo         2-1 Universitario      [en River Plate]
  [Edison Echagüe 35, 42; Angelo Barreto 38]
Ferro Carril        2-2 Peñarol
  [Ramón Erburo 1 (40"), Juan Iriarte 79; Alejandro Panelli 50, Marcelo Mezza 90pen]
Ceibal              6-2 Cerro
  [Darío Rondán 8, Pablo Gómez 26, Fernando Pintos 38, 60, Luis Tejeira 41, 51;
   Alvaro González 75, Augusto Silva 80]
Nacional            2-2 River Plate
  [Fabricio Ferreira 67, Marcelo Cardozo 74; Ruben Ordeix 26, Sandro Aranda 37]
Lazareto            0-2 Gladiador          [en Chaná]
  [Néstor Da Rosa 31, 90+2]
Salto Uruguay       1-4 Deportivo Artigas  [en el Estadio Díckinson]
  [Federico Juanena 20; Braian Rodríguez 32, Alvaro Mesías 54, Martín Bordenave 66,
   Juan Arregín 90+1]

Tabla:

 1. Ceibal                    11  9  1  1 35-14 31  Campeón Apertura, clasifica a la Liguilla
 2. Nacional                  11  7  2  2 32-16 23
 3. Deportivo Artigas         11  6  1  4 18-18 19
 4. Gladiador                 11  5  2  4 16-22 17
 5. Ferro Carril              11  4  4  3 23-19 16
 6. Salto Uruguay             11  4  3  4 19-15 15
 7. Peñarol                   11  4  3  4 24-21 15
 8. River Plate               11  4  3  4 18-20 15
 9. Salto Nuevo               11  5  0  6 15-23 15
10. Universitario             11  3  1  7 17-20 10
11. Lazareto                  11  1  4  6 18-25  7
12. Cerro                     11  1  2  8  4-26  5

Clausura "Cristian Pérez y Juan Pablo Pintos"

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  9  0  2 21- 9 27  Campeón Clausura, clasifica a la Liguilla
 2. Deportivo Artigas         11  7  2  2 26-12 23
 3. Ceibal                    11  7  2  2 13- 8 23
 4. Peñarol                   11  6  3  2 21-13 21
 5. Nacional                  11  5  4  2 28-14 19
 6. Salto Uruguay             11  5  4  2 21-12 19
 7. River Plate               11  3  2  6 17-23 11
 8. Lazareto                  11  3  1  7 18-26 10
 9. Universitario             11  3  1  7  8-20 10
10. Cerro                     11  2  3  6 12-25  9
11. Gladiador                 11  2  2  7 11-24  8
12. Salto Nuevo               11  1  2  8 11-21  5

1ª Fecha [Jun 20]
Gladiador           1-2 Ceibal
  [Alejandro Zabala 90+1pen; Robert Da Rosa 34, Luis Tejeira 52]
Cerro               0-1 Salto Uruguay      [en Chaná]
  [Wilson Núñez 23]
Nacional            2-0 Ferro Carril
  [Gustavo Rotundo 21pen, 83pen]
River Plate         3-0 Salto Nuevo
  [Juan Barreto 60, Sandro Aranda 70, 78]
Lazareto            0-1 Universitario      [en Ferro Carril]
  [Emanuel Priario 84]
  [Obs.: 51' Jhon Burtgardt (U) le atajó un penal a Marcelo Ramos]
Deportivo Artigas   4-3 Peñarol            [en el Estadio Díckinson]
  [Juan Vargas 59, Joan Martín Bordenave 70, 75pen, Alvaro Mesías 78;
   Marcelo Marín 18, Oscar Ferreira 54, Augusto Gómez 76]

2ª Fecha [Jul 4]
Peñarol             2-1 Ceibal             [en Chaná]
  [Marcelo Mezza 14, Alejandro Panelli 79; Pablo Gómez 64]
Salto Uruguay       2-2 Nacional           [en el Estadio Díckinson]
  [Wilson Núñez 73, Gustavo Filippini 81; Gustavo Rotundo 13, 51]
Ferro Carril        3-1 Cerro
  [Efraín Silvestre 2, 6, Cristian Cardozo 90+3; Carlos Correa 52]
River Plate         2-3 Gladiador
  [Sandro Aranda 1, Ruben Peña 40; Mauricio Sánchez 42, Federico De Abreu 68,
   Javier Zabala 90+1]
Salto Nuevo         1-2 Lazareto           [en Ceibal]
  [Luis Texeira 90+3; Washington Sampayo 80, Jorge Portillo 82]
Deportivo Artigas   5-0 Universitario
  [Alvaro Mesías 39, 85, Braian Rodríguez 44, Joan Martín Bordenave 77, Juan Arregín 87]

3ª Fecha [Jul 11]
Salto Nuevo         2-2 Salto Uruguay      [en River Plate]
  [Edison Echagüe 24, Luis Texeira 49; Guillermo Chúa 28, Gustavo Filippini 78]
Cerro               2-1 Gladiador          [en Nacional]
  [Ruben Ferreira 71ec, Alvaro González 90; Néstor Da Rosa 19]
Universitario       1-4 Nacional
  [Jorge Olivera 84; Danny Samit 45+2, Nicolás Fagúndez 62, Ramón Romero 83, 90+3]
Ceibal              1-0 River Plate
  [Robert Da Rosa 32]
Lazareto            1-4 Peñarol            [en Ferro Carril]
  [Washington Sampayo 33; Marcelo Mezza 23, 52, Fabio Fernández 63ec,
   Alejandro Panelli 71]
Deportivo Artigas   0-1 Ferro Carril
  [Guillermo Núñez 49]

4ª Fecha [Jul 18]
Ferro Carril        2-0 Universitario
  [Fabricio Barcel 48, Ramón Erburo 90]
Gladiador           1-1 Peñarol
  [Alejandro Zabala 24pen; Marcelo Mezza 57]
Lazareto            1-2 Ceibal             [en Chaná]
  [Marcelo Ramos 90+1; Darío Rondán 13, Fernando Pintos 81]
Nacional            0-1 Salto Nuevo
  [Rony Costa 34pen]
River Plate         2-2 Salto Uruguay
  [Fabricio Martínez 39pen, Ruben Peña 66; Wilson Núñez 32, 59]
Deportivo Artigas   3-1 Cerro
  [Braian Rodríguez 11, 90, Miguel Gómez 82; Carlos Correa 84]

5ª Fecha [Ago 1]
Salto Nuevo         2-3 Ferro Carril       [en River Plate]
  [Edison Echagüe 45+1, Ronny Costa 53; Fabricio Barcel 17, Juan Iriarte 57, 78]
Salto Uruguay       4-1 Gladiador          [en el Estadio Díckinson]
  [Franco González 43, Antonio Gómez 60, Wilson Núñez 72, José Ramallo 83;
   Federico De Abreu 48]
Ceibal              1-0 Universitario
  [Fernando Pintos 2]
Cerro               1-1 Peñarol            [en Deportivo Artigas]
  [Martín Cavalheiro 75; Eduardo Grattone 41]
River Plate         0-2 Lazareto           [en Ferro Carril]
  [Washington Sampayo 15, Walter Britos 90+2]
Nacional            1-1 Deportivo Artigas
  [Ruben Bidondo 39; Juan Vargas 2]

6ª Fecha [Ago 8]
Peñarol             0-0 Salto Uruguay      [en Chaná]
Gladiador           2-1 Nacional
  [Héctor Panelli 23, Federico De Abreu 43; Danny Samit 35]
Ferro Carril        1-0 Ceibal
  [Ramón Erburo 59]
Lazareto            4-4 Cerro              [en Ceibal]
  [Denis Acosta 10, Walter Britos 49, Washington Sampayo 60, Hugo Sampayo 63;
   Carlos Correa 68, 72, 86, Alvaro González 90+1]
Universitario       0-1 River Plate
  [Richard Pintos 79]
Salto Nuevo         1-3 Deportivo Artigas  [en River Plate]
  [Marcelo Muñoz 28; Juan Vargas 9, Braian Rodríguez 45+2, Alvaro Mesías 67]

7ª Fecha [Ago 15]
Lazareto            1-3 Ferro Carril       [en Ferro Carril]
  [Luis Silva 71; Fabricio Barcel 12, 25, Ramón Erburo 90]
Ceibal              2-1 Salto Nuevo
  [Pablo Gómez 43, Diego Ruiz Díaz 52; Ronny Costa 84pen]
Universitario       0-3 Salto Uruguay
  [Wilson Núñez 38, Sergio Escudero 40ec, Gustavo Giménez 79]
Nacional            7-0 Cerro
  [Alejandro Torrens 13, Danny Samit 19, Fabricio Ferreira 28, 67,
   Marcelo Soria 63, 83, 85]
  [Obs.: 28' Martín Cavalheiro (C) desvió un penal]
River Plate         1-4 Peñarol
  [Fabricio Martínez 77pen; Ricardo Bermúdez 62, Lorenzo Acosta 63, Alejandro Panelli 68,
   Marcelo Mezza 86]
Deportivo Artigas   2-0 Gladiador
  [Joan Martín Bordenave 64pen, Alvaro Mesías 88]

8ª Fecha [Ago 22]
Salto Nuevo         1-1 Gladiador          [en Ferro Carril]
  [Fabier Samit 74; Héctor Panelli 5]
Salto Uruguay       4-2 Lazareto           [en el Estadio Díckinson]
  [Gustavo Filippini 12, Ignacio Gori 65, Antonio Gómez 75, José Ramallo 77;
   Daniel Santana 47, 57]
Cerro               0-0 Universitario      [en Deportivo Artigas]
Nacional            2-1 Peñarol
  [Danny Samit 45+3, 90; Marcelo Mezza 10]
River Plate         1-3 Ferro Carril
  [Marcelo Díaz 45+2; Ramón Erburo 8, 22, Jesús Burgos 28]
Ceibal              0-0 Deportivo Artigas

9ª Fecha [Ago 29]
Gladiador           1-3 Universitario
  [Federico De Abreu 47; Jorge Olivera 13, Andrés De los Santos 29, 41]
Ceibal              2-2 Nacional
  [Fabricio Lairihoy 70, Fernando Pintos 78; Richard Albín 29, Danny Samit 56]
Ferro Carril        1-0 Salto Uruguay
  [Ramón Erburo 28]
Peñarol             1-0 Salto Nuevo        [en Chaná]
  [Alejandro Panelli 2]
Cerro               1-3 River Plate        [en Nacional]
  [Alvaro González 72; Nicolás Jorge 5, Sandro Aranda 43, Fabricio Martínez 90+2pen]
Lazareto            1-3 Deportivo Artigas  [en River Plate]
  [Walter Britos 30; Alvaro Mesías 49, Braian Rodríguez 67, Joan Martín Bordenave 86pen]

10ª Fecha [Set 4]
Universitario       1-2 Peñarol
  [Sergio Escudero 58; Walter Delgue 4, Marcelo Mezza 90+2pen]
Salto Nuevo         1-2 Cerro              [en Chaná]
  [Miguel De los Santos 51; Alvaro González 39, Alexis Beraza 63]
Ferro Carril        3-0 Gladiador
  [Efraín Silvestre 33, Jesús Burgos 47, 60]
Salto Uruguay       0-1 Ceibal             [en el Estadio Díckinson]
  [Fernando Pintos 75]
Deportivo Artigas   4-1 River Plate
  [Braian Rodríguez 5, Richard Suárez 54pen, Félix Gómez 70, 82; Richard Pintos 46]
Nacional            4-1 Lazareto
  [Sebastián Samit 70, Francisco Torres 78pen, Fabricio Ferreira 89, Martín Irrazábal 90+1;
   Washington Sampayo 90]
  [Obs.: 10' Sergio Fernández (L) le atajó un penal a Marcelo Soria]

11ª Fecha [Set 12]
Universitario       2-1 Salto Nuevo
  [Angelo Barreto 28pen, Martín De los Santos 53; Ronny Costa 80]
Peñarol             2-1 Ferro Carril       [en Chaná]
  [Walter Delgue 45, Marcelo Mezza 89; Efraín Silvestre 85]
  [Obs.: 44' Juan Rochetti (FC) le atajó un penal a Marcelo Mezza]
Cerro               0-1 Ceibal             [en Nacional]
  [Jorge Usuca 54]
River Plate         3-3 Nacional
  [Byrone Yasuiré 46, Juan Barretto 47, Fabricio Martínez 66pen; Marcelo Soria 27, 40pen,
   Nicolás Fagúndez 55]
Gladiador           0-3 Lazareto
  [Denis Acosta 42, Washington Sampayo 58, 71]
Deportivo Artigas   1-3 Salto Uruguay
  [Braian Rodríguez 74; Daniel Moreira 39, 89, Federico Juanena 52]

Tabla:

 1. Ferro Carril              11  9  0  2 21- 9 27  Campeón Clausura, clasifica a la Liguilla
 2. Deportivo Artigas         11  7  2  2 26-12 23
 3. Ceibal                    11  7  2  2 13- 8 23
 4. Peñarol                   11  6  3  2 21-13 21
 5. Nacional                  11  5  4  2 28-14 19
 6. Salto Uruguay             11  5  4  2 21-12 19
 7. River Plate               11  3  2  6 17-23 11
 8. Lazareto                  11  3  1  7 18-26 10
 9. Universitario             11  3  1  7  8-20 10
10. Cerro                     11  2  3  6 12-25  9
11. Gladiador                 11  2  2  7 11-24  8
12. Salto Nuevo               11  1  2  8 11-21  5

Acumulado:

 1. Ceibal                    22 16  3  3 48-22 51  Campeón Acumulado
 2. Ferro Carril              22 13  4  5 44-28 43
 3. Nacional                  22 12  6  4 60-30 42
 4. Deportivo Artigas         22 13  3  6 44-30 42
---------------------------------------------------
 5. Peñarol                   22 10  6  6 45-34 36
 6. Salto Uruguay             22  9  7  6 40-27 34
 7. River Plate               22  7  5 10 35-43 26
 8. Gladiador                 22  7  4 11 27-46 25
 9. Universitario             22  6  2 14 25-40 20
10. Salto Nuevo               22  6  2 14 26-44 20
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Lazareto                  22  4  5 13 36-51 17  Desciende
12. Cerro                     22  3  5 14 16-51 14  Desciende

Ceibal clasificado a la Copa de Clubes Campeones del Interior 2005.

Liguilla "Hugo Bordenave"

Tabla:

 1. Deportivo Artigas          3  2  0  1  5- 5  6  Campeón Liguilla
 2. Nacional                   3  1  1  1  5- 3  4
 3. Ferro Carril               3  1  1  1  5- 4  4
 4. Ceibal                     3  1  0  2  3- 6  3

1ª Fecha [Set 19, Estadio Díckinson; público: 3.000 (2.370 entradas, $ 83.890)]
Ferro Carril        4-2 Deportivo Artigas
  [Ramón Erburo 44, Juan Iriarte 68pen, José Di Nápoli 78, 90; Augusto Gómez 30,
   Joan Martín Bordenave 90+5pen]
Nacional            4-1 Ceibal
  [Marcelo Soria 5, 45+2, 89, Danny Samit 84; Robert Da Rosa 40]

2ª Fecha [Set 26, Estadio Díckinson; público: 2.800 (1.938 entradas, $ 69.230)]
Deportivo Artigas   2-1 Nacional
  [Alvaro Mesías 43, Richard Albín 53ec; Marcelo Soria 57]
Ceibal              2-1 Ferro Carril
  [Fabricio Lairihoy 52, Pablo Gómez 59; Ramón Erburo 64]

3ª Fecha [Oct 3, Estadio Díckinson; público: 5.000 (3.478 entradas, $ 123.620)]
Ferro Carril        0-0 Nacional
Deportivo Artigas   1-0 Ceibal
  [Eduardo Javier Rodríguez 6]

Tabla:

 1. Deportivo Artigas          3  2  0  1  5- 5  6  Campeón Liguilla
 2. Nacional                   3  1  1  1  5- 3  4
 3. Ferro Carril               3  1  1  1  5- 4  4
 4. Ceibal                     3  1  0  2  3- 6  3

Final [Oct 10, Estadio Díckinson; público: 6.000 (4.855 entradas, $ 168.970)]
Deportivo Artigas   0-0 Ceibal             [dts, 5-4 por penales]
  [Deportivo Artigas: Diego Burgos; Néstor Pintos, Marcelo Suárez, Angel Flores, Richard
     Gómez; Eduardo Javier Rodríguez (Walter Galliazzi), Eduardo Kniasev, Eugenio Galeano
     (Miguel Gómez); Juan Vargas, Joan Martín Bordenave, Alvaro Mesías. DTs: Alcides Nieto y
     Jorge Castagnaro.
   Ceibal: Joan Escobar; Cristóbal Suárez, Alvaro Albín, Pablo Correa, Alexis Martínez;
     Julio Gómez, Diego Ruiz Díaz (Fernando Pintos), Pablo Gómez (Alejandro Pintos); Darío
     Rondán (Luis Tejeira), Robert Da Rosa, Fabricio Lairihoy. DT: Oscar Ruben Bordagaray]
  [Jueces: Fredy Milessi, Carlos Barcos, Carlos Fraga;
   amonestados: Rodríguez, Mesías, Vargas, Bordenave, R.Gómez (DA); Martínez, J.Gómez (C)]
  [Penales: 0-1 F.Pintos, 1-1 Flores, 1-2 Correa, (1-2) Bordenave (travesaño), 2-3 Suárez,
     2-3 Galliazzi, (2-3) Escobar (poste), 3-3 Vargas, 3-4 Albín, 4-4 Mesías, (4-4) A.Pintos
     (atajado), (4-4) Burgos (desviado), (5-4) Da Rosa (atajado), 5-4 Kniazev]

Deportivo Artigas Campeón Liga Salteña de Fútbol 2004, clasificado a la Copa de Clubes
Campeones del Interior 2005.

Goleadores:

17 - Marcelo Soria (Nacional)
16 - Marcelo Mezza (Peñarol)
15 - Fernando Pintos (Ceibal)
14 - Martín Bordenave (Deportivo Artigas)
12 - Alvaro Mesías (Deportivo Artigas)
     Efraín Silvestre (Ferro Carril)

Resumen: 139 partidos, 464 goles, 3.34 goles/partido.


Primera B

Torneo Salteño "Dr. Tomás Green"

El campeón asciende, del 2º al 5º clasifican a la Liguilla.

Primera Rueda "Angel Barla"
Segunda Rueda "Osvaldo Ortiz"

Tabla:

 1. Progreso                  22 12  6  4 46-24 42  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. Tigre                     22 10  6  6 46-31 36
 3. Hindú                     22 10  5  7 33-23 35
 4. Saladero                  22  9  6  7 29-31 33
 5. Chaná                     22  8  7  7 45-32 31
---------------------------------------------------
 6. San Eugenio               22  8  7  7 38-37 31
 7. Sud América               22  9  4  9 34-38 31
 8. Santa Rosa                22  8  6  8 43-38 30
 9. Fénix                     22  8  5  9 43-47 29
10. Palomar                   22  7  6  9 35-44 27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Quinta Avenida 33         22  5  7 10 31-51 22
12. Dublín Central            22  3  5 14 24-51 14  Desciende

1ª Fecha [Mar 21]
Quinta Avenida 33   2-0 Sud América        [en River Plate]
  [Carlos Fraga 61, 84]
Fénix               0-2 Hindú              [en Universitario]
  [Martín Rodríguez 59pen, Emanuel Silvestri 75]
  [Obs.: 80' Juan Solís (H) le atajó un penal a Julio Díaz]
Chaná               3-3 Palomar
  [Robert Olivera 9, Sebastián Medina 32pen, 53; Marcelo Frías 45+3, César Pujol 65pen,
   Luis Sansberro 86]
San Eugenio         1-1 Dublín Central     [en Ferro Carril]
  [Luis Larrosa 63; Fabricio Rodríguez 90]
Santa Rosa          2-4 Tigre              [en el Estadio Díckinson]
  [Paulo Chivel 35pen, Sergio Colman 52; Noberto González 33, Jorge Molina 45+3,
   Dionisio Custodio 71, Sergio Airala 75]
Saladero            0-4 Progreso           [en Ceibal]
  [Miguel Duarte 55, Javier Ordeix 72, Gonzalo Da Rosa 77, Walter Ivanco 89]
  [Obs.: 61' Julio Santín (P) desvió un penal]

2ª Fecha [Mar 28]
Quinta Avenida 33   0-1 Saladero           [en River Plate]
  [José Del Río 56]
Palomar             5-3 Fénix              [en Nacional]
  [César Pujol 23pen, 60pen, 70, Luis Sansberro 55, Franco Rocha 85; Leonel Goslino 10, 35,
   Matías Panizza 38]
Hindú               0-1 Chaná              [en Universitario]
  [Sebastián Medina 56]
Sud América         1-1 Dublín Central     [en Gladiador]
  [Aníbal García Da Rosa 33; Fernando Erramouspe 62]
Tigre               3-2 San Eugenio        [en Ceibal]
  [Sergio Airala 45pen, 80, Dionisio Custodio 82; Luis Larrosa 40, Alejandro Salatti 45+1]
Progreso            2-1 Santa Rosa         [en Ferro Carril]
  [Denis Dinarte 4, Javier Ordeix 63; Rodrigo Chávez 71]

3ª Fecha [Abr 4]
Fénix               1-2 San Eugenio        [en el Estadio Díckinson]
  [Jorge Barreto 75; Luis Larrosa 23, Alejandro Salatti 67]
Sud América         2-2 Hindú              [en Gladiador]
  [Adrián Cechini 45, Nelbis Fernández 57; Enrique Derrégibus 9, 12]
Palomar             0-0 Santa Rosa         [en Nacional]
Dublín Central      2-3 Quinta Avenida 33  [en River Plate]
  [Gustavo López 62, José Santana 71; Eduardo Ramírez 5, 20, Federico Fleita 81]
Chaná               2-2 Progreso
  [Sebastián Medina 60, Adrián Peña 78; Gerardo Godoy 2, Julio Santín 51]
Tigre               2-1 Saladero           [en Ferro Carril]
  [Dionisio Custodio 38, Sergio Airala 41; Germán Benítez 56]

4ª Fecha [Abr 18]
Chaná               8-1 Santa Rosa
  [Sebastián Medina 13, 57, 59, 80, Robert Olivera 46, 88, Federico León 55,
   Pablo Martínez 83; Sergio Colman 34]
Saladero            2-0 Sud América        [en River Plate]
  [Oscar Dávila 29, Gustavo Rivero 64]
Quinta Avenida 33   0-7 Tigre              [en Ceibal]
  [Norberto González 7pen, Sergio Airala 38, 86pen, Edgardo Duarte 51, Dionisio Custodio 57,
   Sergio Chaves 79, Alejandro Bueno 83]
San Eugenio         5-1 Palomar            [en el Estadio Díckinson]
  [Alejandro Salatti 4, 49, 62, Luis Larrosa 25pen, 43; César Pujol 45+2pen]
Dublín Central      1-4 Fénix              [en Universitario]
  [Fabricio Rodríguez 56pen; Leonel Goslino 28, Matías Panizza 42, 79, Hugo Claro 80pen]
Hindú               1-2 Progreso           [en Nacional]
  [Martín Rodríguez 22; Rodrigo Argüello 9ec, Javier Ordeix 42]

5ª Fecha [Abr 25]
Progreso            0-1 Palomar            [en Ferro Carril]
  [Franco Rocha 72]
Sud América         1-3 Fénix              [en Gladiador]
  [Néstor Acosta 78; Luciano Ibarra 63, Leonel Goslino 67, Hugo Claro 90]
Santa Rosa          3-3 Quinta Avenida 33  [en Universitario]
  [Dany Miranda 24, 37, César Rumi 47; Eduardo Ramírez 35, 71, Carlos Fraga 90+2]
Chaná               2-2 San Eugenio
  [Robert Olivera 65, Sebastián Medina 71; Luis Larrosa 2pen, 90+2]
Tigre               2-2 Dublín Central     [en Ceibal]
  [Dionisio Custodio 27, Sergio Chaves 90+2; Fernando Correa 53,
   Fernando Erramouspe 73pen]
Saladero            1-5 Hindú              [en River Plate]
  [Oscar Dávila 59; Martín Rodríguez 52, 82, Emanuel Silvestri 62, Gonzalo Piastri 75,
   Carlos Lorda 90]

6ª Fecha [May 2]
Hindú               0-2 Tigre              [en el Estadio Díckinson]
  [Sergio Chaves 3, Norberto González 16]
Palomar             4-2 Sud América        [en Nacional]
  [Gustavo Silva 21, Ernesto Bisio 47, 66, Franco Rocha 86; Roberto Aranda 43,
   Never Fernández 71]
Dublín Central      2-4 Santa Rosa         [en Ceibal]
  [Daniel Píriz 65, Daniel Galván 82; Dany Miranda 41, 77, Sergio Colman 54, 60]
  [Obs.: 69' Eduardo Acuña (SR) le atajó un penal a Fernando Erramouspe]
Fénix               1-3 Saladero           [en Chaná]
  [Hugo Claro 24; Oscar Dávila 49, 69pen, Matías Tognascioli 65]
Quinta Avenida 33   1-1 Chaná              [en River Plate]
  [Carlos Fraga 58pen; Sebastián Medina 11]
Progreso            3-3 San Eugenio        [en Ferro Carril]
  [Julio Santín 10, Fabián Ortelli 21ec, Mario Ramírez 70pen; Luis Larrosa 45+3pen, 81,
   Roberto González 49]

7ª Fecha [May 9]
Dublín Central      0-0 Saladero           [en River Plate]
San Eugenio         2-2 Quinta Avenida 33  [en el Estadio Díckinson]
  [Luis Larrosa 51, 87; Walter De los Santos PT, Gustavo Rosa 70]
Fénix               0-3 Santa Rosa         [en Nacional]
  [Paulo Chivel 60pen, Richard Toriani 77, Sergio Colman 83]
Sud América         2-2 Progreso           [en Universitario]
  [Alberto Cardozo 7, Hugo Araújo 66; Gonzalo Da Rosa 45+1, Mario Ramírez 89]
Hindú               0-0 Palomar            [en Chaná]
Chaná               0-0 Tigre

8ª Fecha [May 16]
Sud América         2-1 San Eugenio        [en Gladiador]
  [Gustavo Silva 32, 74; Fabián Amaro 81]
Saladero            2-2 Palomar            [en Ceibal]
  [Oscar Dávila 15, 73pen; Ernesto Bisio 64, César Pujol 84pen]
Tigre               1-1 Fénix              [en Universitario]
  [Alejandro Da Silva 10; Luciano Ibarra 55]
Santa Rosa          1-2 Hindú              [en el Estadio Díckinson]
  [Dany Miranda 89pen; Diego Umpierre 42, Martín Rodríguez 73]
Quinta Avenida 33   1-6 Progreso           [en Chaná]
  [Gustavo Rosa 67; Mario Ramírez 28pen, Gonzalo Da Rosa 54, Denis Dinarte 56, 71,
   Julio Santín 85, 89]
Chaná               5-2 Dublín Central
  [Pablo Legnazzi 23, Sebastián Medina 51, 64, Nicolás Ferreira 73, César Rugnitz 90+2;
   Fernando Correa 49, 71]

9ª Fecha
[May 30]
Fénix               0-4 Chaná              [en Universitario]
  [Sebastián Medina 12, 39, 50, Nicolás Ferreira 79]
Palomar             2-3 Quinta Avenida 33  [en Nacional]
  [César Pujol 44pen, Franco Rocha 75; Denis Miquelarena 2, Gustavo Rosa 30,
   Federico Fleita 50]
Santa Rosa          2-3 Sud América        [en el Estadio Díckinson]
  [Rodrigo Chávez 55, Sergio Colman 82; Roberto Aranda 19, 36, Gustavo Silva 67]
Progreso            2-1 Tigre              [en Ceibal]
  [Denis Dinarte 11, Leonardo Dornell's 90+1; Sergio Santos 77]
Dublín Central      0-1 Hindú              [en River Plate]
  [Gonzalo Piastri 12]
[Jun 2, Estadio Ernesto Díckinson]
San Eugenio         3-2 Saladero
  [Luis Larrosa 19, 90, Daniel Capirossi 45; John Pacheco 10, Alfredo Artave 80]

10ª Fecha [Jun 6]
Saladero            2-1 Santa Rosa         [en Ceibal]
  [Matías Tognascioli 15, Oscar Silva García 55; Sergio Colman 27]
Hindú               0-1 San Eugenio        [en Nacional]
  [Carlos Rivero 86]
Sud América         5-3 Chaná              [en Gladiador]
  [Gonzalo Da Rosa 26, Gustavo Silva 40, Roberto Aranda 46, 90, Never Fernández 71;
   Angel Soria 1, Sebastián Medina 77pen, Robert Olivera 86]
Quinta Avenida 33   2-3 Fénix              [en River Plate]
  [Renzo Rodríguez 11, 66; Luciano Ibarra 6, Mario Pintos 10ec, Leonel Goslino 19]
Tigre               4-1 Palomar            [en el Estadio Díckinson]
  [Sergio Airala 24, 69, Edgardo Duarte 80, Sergio Santos 88; Franco Rocha 67]
  [Obs.: 9' y 90+1' César Pujol (P) estrelló sendos penales en el poste]
Progreso            3-1 Dublín Central     [en Ferro Carril]
  [Ruben Ferreira 21, Gerardo Godoy 43, Julio Santín 52; Fernando Correa 10]
  [Obs.: 38' Virginio Montes (DC) le atajó un penal a Mario Ramírez]

11ª Fecha [Jun 13]
Fénix               1-2 Progreso           [en River Plate]
  [Hugo Claro 78; Julio Santín 4, 27]
Tigre               0-1 Sud América        [en Ferro Carril]
  [Gustavo Silva 15]
Hindú               0-1 Quinta Avenida 33  [en Ceibal]
  [Denis Miquelarena 57]
Palomar             3-1 Dublín Central     [en Nacional]
  [Alexis Kutscher 46, Franco Rocha 76, Ernesto Bisio 89; Matías Lechini 36]
Chaná               4-2 Saladero
  [Sebastián Medina 4, Angel Soria 16, 32, Marcos Saucedo 68;
   Alejandro Vargas 10, 80]
San Eugenio         0-4 Santa Rosa         [en el Estadio Díckinson]
  [Dany Miranda 22, Cristian Duarte 45+1, 53, Paulo Chivel 72pen]
  [Obs.: 83' Eduardo Acuña (SR) le atajó un penal a Luis Larrosa]

12ª Fecha [Jun 20]
Sud América         2-1 Quinta Avenida 33  [en Gladiador]
  [Gonzalo Da Rosa 20, Luis Araújo 49; Denis Miquelarena 55]
Palomar             0-3 Chaná              [en Chaná]
  [Sebastián Medina 55, 88, César Rugnitz 79]
Hindú               0-3 Fénix              [en Nacional]
  [Luciano Ibarra 7, Hugo Claro 61, Juan Muñoz 72]
  [Obs.: 75' Juan Neira (F) le atajó un penal a Julio Acosta]
Dublín Central      1-2 San Eugenio        [en River Plate]
  [Matías Lechini 61; Martín Gollardía 46, Luis Larrosa 77]
Progreso            0-2 Saladero           [en Ferro Carril]
  [Alejandro Vargas 35, Alfredo Artave 82]
Tigre               1-5 Santa Rosa         [en el Estadio Díckinson]
  [Norberto González 68pen; Cristian Duarte 12, 47, 51, Paulo Chivel 21pen,
   Sergio Colman 71pen]

13ª Fecha [Jul 4]
Chaná               1-2 Hindú
  [Sebastián Medina 26pen; Germán Milich 51pen, Martín Rodríguez 90+1]
Santa Rosa          1-1 Progreso           [en el Estadio Köster]
  [Sergio Colman 75; Julio Santín 90+1]
Saladero            0-0 Quinta Avenida 33  [en Ferro Carril]
San Eugenio         0-2 Tigre              [en River Plate]
  [Fabián González 18, Alejandro Da Silva 69]
  [Obs.: 25' Washington Broll (SE) le atajó un penal a Norberto González]
Dublín Central      2-1 Sud América        [en Ceibal]
  [José Santana 12, Darío Alvez Núñez 68pen; Nelbis Fernández 62]
Fénix               1-2 Palomar            [en Deportivo Artigas]
  [Alejandro Carrera 83; Ernesto Bisio 27, Franco Rocha 69]

14ª Fecha [Jul 11]
Quinta Avenida 33   0-1 Dublín Central     [en River Plate]
  [Fernando Erramouspe 24]
  [Obs.: 69' Manuel Mezzetti (QA) desvió un penal]
San Eugenio         2-4 Fénix              [en Nacional]
  [Luis Larrosa 2, Nelson Larrosa 86; Juan Dalvez 26, Jorge Barreto 33,
   Matías Panizza 71, Leonel Goslino 73]
Santa Rosa          1-1 Palomar            [en Universitario]
  [Sergio Colman 68; Carlos Tavella 58pen]
  [Obs.: 68' Alberto Vietro (P) le atajó un penal a Sergio Colman]
Saladero            0-0 Tigre              [en Ceibal]
Progreso            2-0 Chaná              [en Ferro Carril]
  [Denis Dinarte 27, Julio Santín 52]
  [Obs.: 84' Pablo Roascio (C) le atajó un penal a Cristian Gutiérrez]
Hindú               3-1 Sud América        [en Deportivo Artigas]
  [Diego Umpierre 2, 80, Juan Lagaxio 71; Roberto Aranda 14]

15ª Fecha [Jul 18]
Progreso            1-1 Hindú              [en Ferro Carril]
  [Cristian Gutiérrez 27; Marcelo Ortiz 14]
Sud América         1-2 Saladero           [en Gladiador]
  [Gustavo Silva 72; Alexander Píriz 62, 84]
Santa Rosa          1-0 Chaná              [en Chaná]
  [Sergio Colman 31]
Palomar             2-1 San Eugenio        [en Nacional]
  [Alvaro Miquelarena 30, Franco Rocha 86; Roberto González 43]
Tigre               2-2 Quinta Avenida 33  [en River Plate]
  [Gonzalo Radesca 76, Alejandro Bueno 79; Denis Miquelarena 34, Carlos Fraga 39pen]
Fénix               2-1 Dublín Central     [en Deportivo Artigas]
  [Luciano Ibarra 46, Hugo Claro 90; Miguel Sarti 62]
  [Obs.: 39' Alejandro Carrera (F) desvió un penal]

16ª Fecha [Ago 1]
Quinta Avenida 33   2-5 Santa Rosa         [en River Plate]
  [Carlos Fraga 65, Manuel Mezetti 89; Dany Miranda 41, 52, 57, 67, Sergio Colman 76]
San Eugenio         2-2 Chaná              [en el Estadio Díckinson]
  [Luis Larrosa 35pen, Martín Gollardía 56; Sebastián Medina 9pen, 49]
Dublín Central      1-3 Tigre              [en Ceibal]
  [Miguel Sarti 25; Sergio Santos 54, Sergio Airala 73, 90+2]
Hindú               1-2 Saladero           [en Deportivo Artigas]
  [Marcelo Ortiz 41; Juan De los Santos 9, Alejandro Vargas 81]
Fénix               3-3 Sud América        [en Ferro Carril]
  [Hugo Claro 35pen, Jorge Barreto 52, Matías Panizza 68; Gustavo Silva 57,
   Gonzalo Da Rosa 60, 90+3pen]
Palomar             0-1 Progreso           [en Nacional]
  [Denis Dinarte 78]
  [Obs.: 90+5' Alberto Vietro (Pal) le atajó un penal a Marcelo Arredondo]

17ª Fecha [Ago 8]
Chaná               0-1 Quinta Avenida 33
  [Federico Fleita 32]
Sud América         2-0 Palomar            [en Gladiador]
  [Fabricio Sánchez 16, Alvaro Cattáneo 63]
Saladero            2-2 Fénix              [en Ferro Carril]
  [Oscar Dávila 47, 63; Michael Barrios 45+1ec, Luciano Ibarra 21]
Santa Rosa          1-1 Dublín Central     [en Ceibal]
  [Dany Miranda 33; José Santana 56]
San Eugenio         0-0 Progreso           [en Universitario]
Tigre               0-1 Hindú              [en River Plate]
  [Fernando Trinidad 39pen]
  [Obs.: 66' Carlos Campos (H) le atajó un penal a Sergio Pintos]

18ª Fecha [Ago 15]
Progreso            0-2 Sud América        [en Ferro Carril]
  [Alvaro Cattáneo 58, Gonzalo Da Rosa 70]
Tigre               2-3 Chaná              [en Ceibal]
  [Daniel Pintos 62pen, 76pen; Sebastián Medina 25, 36pen, 87pen]
Santa Rosa          0-2 Fénix              [en Universitario]
  [Jorge Barreto 48, Alejandro Carrera 78]
Palomar             2-4 Hindú              [en Nacional]
  [Luis Sansberro 26, Alexis Kutscher 90pen; Alex Fioritti 7,
   Fernando Trinidad 22, 48pen, 66pen]
Quinta Avenida 33   1-4 San Eugenio        [en River Plate]
  [Carlos Fraga 45+3pen; Roberto González 19, Luis Larrosa 37pen, 64, Juan Duarte 61]
Saladero            0-1 Dublín Central     [en Deportivo Artigas]
  [Matías Lechini 5]

19ª Fecha [Ago 22]
Progreso            4-2 Quinta Avenida 33  [en Ferro Carril]
  [Denis Dinarte 8, 55, Julio Santín 83, Cristian Gutiérrez 90+3; Carlos Fraga 22,
   Juan Pertussatti 46]
San Eugenio         1-0 Sud América        [en el Estadio Díckinson]
  [Pablo Cossio 83]
Hindú               1-1 Santa Rosa         [en Deportivo Artigas]
  [Fernando Trinidad 61pen; Paulo Chivel 13]
Palomar             1-2 Saladero           [en Nacional]
  [Alexis Kutscher 30; Alejandro Vargas 90, Oscar Dávila 90+2]
Fénix               4-4 Tigre              [en River Plate]
  [Matías Panizza 6, 55, Leonel Goslino 67, Jorge Barreto 82; Washington Rodríguez 39,
   Alejandro Bueno 60, Sergio Airala 72, Daniel Pintos 90pen]
Dublín Central      1-2 Chaná              [en Ceibal]
  [Fernando Correa 55; Angel Soria 7, Pablo Legnazzi 57]

20ª Fecha [Ago 29]
Sud América         0-3 Santa Rosa         [en Gladiador]
  [Williams Otte 44, Dany Miranda 90, Jorge Alvez 90+3]
Saladero            1-2 San Eugenio        [en Ceibal]
  [Nery Brites 85; Nelson Larrosa 37, Luis Larrosa 45+3pen]
Tigre               1-0 Progreso           [en Ferro Carril]
  [Sergio Airala 86]
Chaná               0-1 Fénix
  [Matías Panizza 74]
Hindú               4-0 Dublín Central     [en Nacional]
  [Diego Umpiérre 34, Juan Rodríguez 50, 90+3, Martín Rodríguez 72]
Quinta Avenida 33   0-0 Palomar            [en River Plate]

21ª Fecha [Set 4]
Palomar             1-4 Tigre              [en Universitario]
  [Luis Sansberro 49; Norberto González 27, Dionisio Custodio 38, Antonio Pintos 42,
   Alejandro Bueno 90]
Chaná               0-1 Sud América
  [Luis Araújo 60]
San Eugenio         0-0 Hindú              [en Ferro Carril]
Santa Rosa          0-1 Saladero           [en el Estadio Díckinson]
  [Henry Píriz 71]
Dublín Central      0-5 Progreso           [en Deportivo Artigas]
  [Marcelo Arredondo 13, Denis Dinarte 53, 88, Leonardo Dornells 66, 77]
Fénix               3-3 Quinta Avenida 33  [en Nacional]
  [Leonel Goslino 45, Leonardo Villasboas 65pen, Matías Panizza 75; Luis De los Santos 25,
   Carlos Fraga 49pen, 90]

22ª Fecha [Set 12]
Dublín Central      2-4 Palomar            [en Universitario]
  [Fabricio Rodríguez 52, Matías Lechini 66; Alexis Kutscher 14pen, 45+2pen,
   Eugenio Correa 38, Ernesto Bisio 84]
Santa Rosa          3-2 San Eugenio        [en Chaná]
  [Rodrigo Chávez 33, Eduardo Porto 59, Alexis Duarte 77; Víctor Borges 57, 63]
Saladero            1-1 Chaná              [en Nacional]
  [Henry Píriz 63; Mauricio Díaz 79]
Quinta Avenida 33   1-3 Hindú              [en River Plate]
  [Renzo Rodríguez 43; Martín Rodríguez 15, 25, Luis Reinoso 77]
Sud América         2-1 Tigre              [en Gladiador]
  [Roberto Medina 29, Luis Araújo 36; Jorge Molina 84]
Progreso            4-1 Fénix              [en Deportivo Artigas]
  [Denis Dinarte 23, Cristian Gutiérrez 65, Leonardo Dornells 72, 90+2; Sergio Carrera 86]

Tabla:

 1. Progreso                  22 12  6  4 46-24 42  Campeón Divisional B, asciende
---------------------------------------------------
 2. Tigre                     22 10  6  6 46-31 36
 3. Hindú                     22 10  5  7 33-23 35
 4. Saladero                  22  9  6  7 29-31 33
 5. Chaná                     22  8  7  7 45-32 31
---------------------------------------------------
 6. San Eugenio               22  8  7  7 38-37 31
 7. Sud América               22  9  4  9 34-38 31
 8. Santa Rosa                22  8  6  8 43-38 30
 9. Fénix                     22  8  5  9 43-47 29
10. Palomar                   22  7  6  9 35-44 27
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
11. Quinta Avenida 33         22  5  7 10 31-51 22  Desciende
12. Dublín Central            22  3  5 14 24-51 14  Desciende

Liguilla "Radio Arapey"

Tabla:

 1. Saladero                   3  2  1  0  6- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Chaná                      3  2  0  1  3- 4  6
 3. Tigre                      3  1  0  2  3- 5  3
 4. Hindú                      3  0  1  2  4- 4  1

1ª Fecha [Set 18, Estadio Díckinson; público: 1.200 (915 entradas, $ 24.005)]
Chaná               2-1 Hindú
  [Angel Soria 42, Sebastián Medina 84; Diego Umpierre 51]
Saladero            3-1 Tigre
  [Daniel Furco 33, John Pacheco 79, Michael Barrios 84; Norberto González 16]

2ª Fecha [Set 25, Estadio Díckinson; público: 500]
Hindú               1-1 Saladero
  [Martín Rodríguez 12; Daniel Furco 1]
  [Obs.: 82' Sergio Sagradini (S) le atajó un penal a Martín Rodríguez]
Chaná               1-0 Tigre
  [Sebastián Medina 85pen]

3ª Fecha [Oct 3, Estadio Díckinson; público: 1.000 (906 entradas, $ 24.220)]
Tigre               2-1 Hindú
  [Juan De los Santos 44, 75; Diego Umpierre 19]
Saladero            2-1 Chaná
  [Michael Barrios 25, Alexander Píriz 69; Pablo Martínez 20]

Tabla:

 1. Saladero                   3  2  1  0  6- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Chaná                      3  2  0  1  3- 4  6
 3. Tigre                      3  1  0  2  3- 5  3
 4. Hindú                      3  0  1  2  4- 4  1

Por haber sido vicecampeón y al no terminar último en la Liguilla, Tigre tiene derecho
a una final con Saladero por el segundo ascenso.

Segundo Ascenso [Oct 10, Estadio Díckinson]
Tigre               4-0 Saladero
  [Alejandro Bueno 28, Jorge Ustra 45+2, Alejandro Da Silva 50, Sergio Santos 90]
  [Tigre: Nelson Telechea; Norberto González, Javier Pertusatti, Wáshington Rodríguez;
     Alejandro Da Silva, Waldemar Díaz, Juan De Los Santos (60' Gonzalo Radesca); Jorge
     Ustra, Sergio Airala, Alejandro Bueno (80' Sergio Santos), Dionisio Custodio (65'
     Edgardo Duarte). DT: Edgardo Duarte.
   Saladero: Sergio Sagradini; Oscar Silva García, Michael Barrios, Matías Tognascioli, José
     De los Santos (58' Gustavo Rivero); José Lallana, Oscar Dávila, José Del Río (55'
     Alexander Píriz); Alejandro Vargas, Henry Píriz, Daniel Furco (46' Jhon Pacheco).
     DT: Juan Carlos Mendietta]
  [Jueces: Néstor Martínez Vital, Walter Araújo, Carlos Colombo;
   amonestados: Ustra, González (T); Silva García (S)]

Tigre asciende a la Divisional A, Saladero permanece en la Divisional B.

Goleadores:

27 - Sebastián Medina (Chaná)
19 - Luis Larrosa (San Eugenio)
12 - Dany Miranda (Santa Rosa)
     Sergio Colman (Santa Rosa)
     Sergio Airala (Tigre)
11 - Denis Dinarte (Progreso)

Resumen: 139 partidos, 467 goles, 3.36 goles/partido.


Primera C

Torneo Salteño "Carlos Amestoy"

Todos los partidos jugados en el Estadio Humberto Forti (Cancha de Chaná), a menos que
se indique lo contrario.

Tabla:

 1. Albion                    10  7  2  1 24- 8 23  Campeón Divisional C, asciende
---------------------------------------------------
 2. Almagro                   10  6  3  1 24-14 21
 3. Barcelona                 10  6  2  2 23-13 20
 4. Parque Solari             10  4  5  1 19- 9 17
 5. Paso del Bote             10  5  2  3 20-16 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Independencia             10  4  3  3 18-16 15
 7. Florida                   10  3  3  4 15-17 12
 8. Arsenal                   10  3  1  6 18-21 10
 9. Defensor                   9  1  2  6 10-23  5
10. Rodó                      10  1  2  7 10-25  5
11. Huracán                    9  1  1  7 12-31  4

1ª Fecha
[Oct 17]
Arsenal             0-1 Almagro
  [Luis Trinidad 79]
Florida             0-2 Albion             [en River Plate]
  [Williams Rosas 55, Wadalquivir Rosas 57]
Rodó                2-2 Paso del Bote
  [Federico Juanena 76, Milton Villegas 78; Antonio Gómez 16, Sergio Chávez 47]
Parque Solari       1-1 Independencia      [en River Plate]
  [Sebastián Lechini 54; Víctor Soria 14]
  [Obs.: 45' Ruben Maidana (P) desvió un penal]
[Dic 1]
Huracán             2-5 Barcelona          [*]
  [Alvaro Trindade 16, Sergio Martínez 30; Fabio Castell 50, Hugo Alvez 64,
   Roberto Idearte 70, José Ramallo 75, 78]
Defensor            libre
[*]  El partido había sido suspendido a los 7' por apagón el 17 de Octubre, se volvió a jugar
     desde el comienzo.  Huracán ingresó con 8 jugadores, completando la oncena en el
     segundo tiempo.

2ª Fecha [Oct 24]
Barcelona           3-1 Rodó
  [Alvaro Silva 57, José Ramallo 59, Walter Facio 65ec; Rodrigo Chávez 45
Paso del Bote       2-0 Huracán            [en River Plate]
  [Rodolfo Ibáñez 8, Sergio Chávez 46]
  [Obs.: 49' Matías Sabarrós (H) desvió un penal]
Independencia       2-0 Florida
  [Pablo De los Santos 30, Miguel Suárez 84]
Almagro             1-0 Albion             [en River Plate]
  [Juan Dávila 56ec]
Arsenal             3-1 Defensor
  [Luis Vargas 35, 59, Carlos Camargo 51; Elías Da Costa 24]
Parque Solari       libre

3ª Fecha
[Oct 27]
Independencia       1-1 Defensor
  [Juan Iriarte 70; Luis Boschi 83]
[Oct 28, público: 250 (200 entradas, $ 2.200)]
Rodó                1-1 Florida
  [Daniel Ramos 13; Luis Chaparro 85]
Barcelona           1-1 Parque Solari
  [Alvaro Silva 46; Sebastián Lechini 20]
[Oct 29, público: 300 (230 entradas, $ 3.400)]
Albion              2-0 Arsenal
  [Cristian Rugnitz 20, 26]
Almagro             1-4 Paso del Bote
  [Franco Rodríguez 77; Marcelo Malaquina 4pen, 39pen, Maycon Rodríguez 25, Sergio Chávez 47]
  [Obs.: 53' Fernando Soto (A) desvió un penal]
Huracán             libre

4ª Fecha [Nov 7]
Parque Solari       3-1 Huracán
  [Fabricio Silveira 10, Wilson Barboza 42, Julio Sánchez 88pen; Carlos Trinidad 35]
Florida             1-2 Barcelona          [en River Plate]
  [Juan De los Santos 56; Fabio Castell 65, José Ramallo 66]
Defensor            0-2 Almagro
  [Fernando Soto 8, Fernando Nan 33]
Albion              3-0 Rodó               [en River Plate]
  [Williams Rosa 33, Nilton Coelho 55, 85]
Arsenal             2-2 Independencia
  [Ramón Dutra 45, Luis Vargas 72; Pablo Martínez 21, Juan Iriarte 32]
Paso del Bote       libre

5ª Fecha [Nov 14]
Huracán             1-4 Florida
  [Heber Romero 85; Sergio Colman 15pen, 67, Franco Bruzzoni 52pen, Sergio Leggire 73]
Defensor            1-2 Paso del Bote      [en Ceibal]
  [Luis Figueroa 80pen; Miguel Albín 13, Sergio Chaves 58]
Arsenal             0-1 Parque Solari
  [Rodrigo Silveira 37]
Independencia       2-3 Albion             [en Ceibal]
  [Fernando Guimaraens 58, Juan Dutten 90+1; Sergio Cardozo 5, Williams Rosa 17,
   Nilton Coelho 39]
Almagro             3-0 Rodó
  [Jorge Errecalde 65, Ramón Bautista 67, 80pen]
Barcelona           libre

6ª Fecha [Nov 21]
Rodó                1-4 Defensor
  [Juan Machado 36; Angel Gómez 28, Elías Da Costa 68, 82, José Cavallo 86]
Paso del Bote       0-2 Independencia      [en Ceibal]
  [Luis Cuadro 20, Cristian Lentinelli 90+4]
Arsenal             3-1 Huracán
  [Luis Vargas 35, Juan Chagas 65, 80; Heber Romero 12]
Albion              1-1 Parque Solari      [en Ceibal]
  [Sergio Cardozo 29; Fabricio Silveira 76]
Barcelona           2-2 Almagro
  [Ignacio Gori 35, Alvaro Silva 81; Juan Rebollo 71, Fernando Nan 90]
Florida             libre

7ª Fecha
[Nov 24]
Rodó                1-0 Parque Solari
  [Federico Juanena 44]
Florida             3-2 Arsenal
  [Sergio Colman 39, Elbio Conti 51, Franco Bruzzoni 79; Luis Vargas 13pen, Carlos Rivero 62]
[Nov 25]
Albion              2-2 Defensor
  [Nilton Coelho 12, Williams Rosas 48; Cristian Rodríguez 43, 87]
Paso del Bote       3-0 Barcelona
  [Sebastián Panizza 45, Antonio Gómez 55, 78]
[Nov 26]
Independencia       3-1 Huracán
  [Jorge Pintos 38, Fernán Gómez 53, Cristian Lentinelli 65; Pablo Toriani 44]
Almagro             libre

8ª Fecha [Nov 28]
Defensor            1-5 Barcelona
  [José Cavallo 60; Alvaro Silva 6, José Ramallo 61pen, Ignacio Gori 85, 87,
   Hugo Alvez 90+1]
Huracán             1-7 Albion             [en River Plate]
  [Raúl Ocampo 22; Sergio Cardozo 1 (11"), Cristian Rugnitz 34, 43, Nilton Coelho 60, 82,
   Alexis Machado 72, Guillermo Coelho 76pen]
Parque Solari       5-2 Paso del Bote
  [Enzo Moreira 59, Fabricio Silveira 65, Wilson Barboza 66, Walter Farías 76, 85;
   Martín Rodríguez 4, Miguel Albín 23]
Almagro             5-2 Florida            [en River Plate]
  [Emilio Dos Santos 27ec, Luis Trinidad 32, 68, 78pen, Fernando Soto 90+3;
   Franco Bruzzoni 49, Sergio Colman 73]
Independencia       2-1 Rodó
  [Jorge Pintos 30, Cristian Lentinelli 53; Oscar Montes 86]
Arsenal             libre

9ª Fecha [Dic 5]
Florida             2-0 Defensor
  [Sergio Colman 54, 68]
Rodó                1-2 Huracán            [en Ceibal]
  [Daniel Ramos 33; Raúl Ocampo 28, Ricardo Idiarte 60]
Albion              3-1 Paso del Bote
  [Williams Rosas 35, 46, Guillermo Coelho 80; Marcelo Malaquina 62]
Parque Solari       0-0 Almagro            [en Ceibal]
Barcelona           4-1 Arsenal            [*]
  [Ignacio Gori 41, Roberto Idearte 55, Maicol Trindade 90, Pablo Rivero 90+2ec;
   Carlos Rivero 66]
Independencia       libre
[*]  suspendido a los 4', los 86' restantes se jugaron el 8 de Diciembre.

10ª Fecha [Dic 12]
Rodó                2-5 Arsenal
  [Federico Juanena 28, 84; Nilton Camargo 14, 42, Carlos Rivero 63, Oscar López 65,
   Pablo Rivero 85]
  [Obs.: 81' Sebastián Gómez (A) le atajó un penal a Federico Juanena]
Paso del Bote       0-0 Florida            [en River Plate]
Independencia       0-1 Barcelona
  [Ignacio Gori 28]
Almagro             3-3 Huracán            [en River Plate]
  [Martín Fleitas PT, Sergio Núñez 20, Ramón Bautista 61; Sergio Martínez 26,
   Diego Gómez 40, Raúl Ocampo 59]
Defensor            0-5 Parque Solari
  [Fabricio Silveira 5, Wilson Barboza 14, Julio Sánchez 25, Enzo Moreira 72, 81]
Albion              libre

11ª Fecha [Dic 19]
Florida             2-2 Parque Solari
  [Sergio Colman 1, Franco Bruzzoni 10; Walter Farías 47, Fabricio Silveira 82]
Arsenal             2-4 Paso del Bote      [en Ceibal]
  [Oscar López 34, Carlos Rivero 82; Antonio López 27, 43, Daniel Fagúndez 39,
   Antonio Gómez 43]
Independencia       3-6 Almagro
  [Juan Dutten 24, Juan Iriarte 47, Jorge Pintos 60; Luis Trinidad 17, Franco Rodríguez 27,
   Ramón Bautista 54, Sergio Núñez 82, Fernando Soto 90, 90+3]
Barcelona           0-1 Albion             [en Ceibal]
  [Cristian Rugnitz 58]
Huracan             n/j Defensor
Rodó                libre

Tabla:

 1. Albion                    10  7  2  1 24- 8 23  Campeón Divisional C, asciende
---------------------------------------------------
 2. Almagro                   10  6  3  1 24-14 21
 3. Barcelona                 10  6  2  2 23-13 20
 4. Parque Solari             10  4  5  1 19- 9 17
 5. Paso del Bote             10  5  2  3 20-16 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 6. Independencia             10  4  3  3 18-16 15
 7. Florida                   10  3  3  4 15-17 12
 8. Arsenal                   10  3  1  6 18-21 10
 9. Defensor                   9  1  2  6 10-23  5
10. Rodó                      10  1  2  7 10-25  5
11. Huracán                    9  1  1  7 12-31  4

Liguilla

Tabla:

 1. Parque Solari              3  2  0  1  5- 7  6  Campeón Liguilla
 2. Barcelona                  3  1  1  1  7- 6  4
 3. Almagro                    3  1  1  1  6- 6  4
 4. Paso del Bote              3  1  0  2  6- 5  3

1ª Fecha [Dic 21]
Barcelona           4-0 Parque Solari
  [José Ramallo 8, Fabio Bacci 30, Ignacio Gori 51, Maicol Trindade 76]
Almagro             2-1 Paso del Bote
  [Ramón Bautista 12, 41; Maykon Rodríguez 65]

2ª Fecha [Dic 23]
Parque Solari       2-1 Almagro
  [Eduardo Barcellos 31, Walter Farías 84; Ramón Bautista 53]
Paso del Bote       3-0 Barcelona
  [Néstor Miños 73, 87, Sebastián Panizza 78]

3ª Fecha [Dic 28]
Parque Solari       3-2 Paso del Bote
  [Eduardo Barcellos 40, Fabricio Silveira 79pen, 90+1; Néstor Miños 52, Roberto Amaro 73]
Almagro             3-3 Barcelona
  [Franco Rodríguez 3, Ramón Bautista 16, 90+1pen; Álvaro Silva 69, Roberto Idiarte 84,
   Ignacio Gori 87]

Tabla:

 1. Parque Solari              3  2  0  1  5- 7  6  Campeón Liguilla
 2. Barcelona                  3  1  1  1  7- 6  4
 3. Almagro                    3  1  1  1  6- 6  4
 4. Paso del Bote              3  1  0  2  6- 5  3

Por haber sido vicecampeón y al no terminar último en la Liguilla, Almagro tiene derecho
a una final con Parque Solari por el segundo ascenso.

Segundo Ascenso [Dic 30, Estadio Ernesto Díckinson; recaudación: $ 11.000]
Parque Solari       1-0 Almagro
  [Julio Sánchez 59]
  [Parque Solari: Nelson Ferreira; Rodrigo Silveira, Fabricio Silveira, Nicolás Cardozo,
     Elías Marín, Sebastián Lechini, Alvaro Da Silva, Abelardo Rodríguez, Wáshington Grattone,
     Julio Sanchez, Wilson Barboza. Ingresaron: Holmes Acosta, Walter Farias, Juan Cuello.
     DT: Juan Mintegui.
   Almagro: Manuel Texeira; Fabricio Martínez, Rodolfo Cavallo, Sergio Núñez, Milton
     Fernández, Fernando Nan, Enzo Soria, Ramón Bautista, Luis Trinidad, Franco Rodríguez,
     Eduardo Peralta. Ingresaron: Wáshington Díaz, Juan Rebollo, Gonzalo Finozzi.
     DT: Jorge Soria]
  [Jueces: Carlos Fraga, Walter Araujo, Sergio Silveira]

Parque Solari asciende a la Divisional B.

Goleadores:

 9 - Ramón Bautista (Almagro)
 7 - Ignacio Gori (Barcelona)
     Sergio Colman (Florida)
     Fabricio Silveira (Parque Solari)
 6 - Nilton Coelho (Albion)
     Williams Rosas (Albion)
     José Ramallo (Barcelona)

Resumen: 61 partidos, 218 goles, 3.57 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.