Temporada 2005 - Ligas Federadas de Salto

Volver

Las Ligas Federadas de Salto tienen tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Belén
Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias
Liga de Fútbol de Villa Constitución
Liga General Juan Antonio Lavalleja


Liga de Fútbol de Belén

Todos los partidos jugados en el Parque Nicolás Balbela.

Oficial

Tabla:

 1. Cuatro Bocas               0  0  0  0  0- 0  0
 2. Juventud Unida             0  0  0  0  0- 0  0
 3. Nacional                   0  0  0  0  0- 0  0
 4. Once Estrellas             0  0  0  0  0- 0  0
 5. Peñarol                    0  0  0  0  0- 0  0
 6. Sportivo Belén             0  0  0  0  0- 0  0


Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias Divisionales A y B Torneo Agrario Los 4 primeros clasifican a la Liguilla. Tabla (no incluye resultados de la 20ª fecha): 1. San Lorenzo 11 9 1 1 36-11 28 2. Independiente 11 9 1 1 32- 8 28 3. Tropezón 11 6 3 2 22-15 21 4. 18 de Julio 11 5 3 3 20-16 18 5. Estrella 11 5 3 3 19-17 18 6. El Tanque 11 5 0 6 14-23 15 7. Barrio Albisu 11 3 2 6 22-22 11 8. Universal 11 3 2 6 14-20 11 9. Defensor 11 3 1 7 18-20 10 10. Corralito 11 1 5 5 11-23 8 11. Daymán 10 0 1 9 5-38 1 [*] [*] Al término de la 1ª Rueda, Daymán fue desafiliado por deudas, por lo tanto, se reestructuró el fixture a fin de disputar la 2ª rueda con 10 equipos. 1ª Fecha [Abr 17] Barrio Albisu 0-0 Estrella Daymán 0-5 Defensor [Alberto de los Santos 56, 90, Mauricio Selgas 66, 68, Pedro Yaques 73] San Lorenzo 2-0 El Tanque [Ricardo Rocha 2, 89] Universal 1-2 Corralito [Fabricio Bentancor 55; Cristian Barboza 18, Franco Balatti 84] Tropezón 1-1 18 de Julio [Ruben Rodríguez 38; Carlos Grosés 61] Independiente libre 2ª Fecha [May 1] Barrio Albisu 0-2 Independiente [Horacio Cabrera 18, Angel Guedes 55] El Tanque 2-0 Daymán [Julio Urroz 32, Angel de los Santos 60] Defensor 2-3 San Lorenzo [Mauricio Selgas 10, Pedro Yaques 75; Ciro de Paula 12, Johny Ferreira 70, Ricardo Rocha 80] 18 de Julio 4-0 Universal [Nelson Farías 73, Marcelo Flores 81, Marcelo Rosas 84, 87] Estrella 1-1 Corralito [Jorge Rodríguez 36; Franco Balatti 44] Tropezón libre 3ª Fecha [May 22] Daymán 0-2 Universal [Ladislao Prates 2, Juan R. Montes 84] Estrella 2-0 Defensor [Roberto Silva 72, Julio de los Santos 90] El Tanque 1-3 Tropezón [Jadenson Bonilla 80; Luis Trindade 45, Ruben Rodríguez 50, 65] Corralito 2-4 Barrio Albisu [Julio Laxague 50, Gustavo Ríos 74; César Bueno 5, 66, Carlos Leal 71, Roberto Suárez 90+1] 18 de Julio adj Independiente [*] San Lorenzo libre [*] suspendido a los 70' tras invasión del terreno de juego por parte de parciales de 18 de Julio; iban 1-1 e Independiente debía ejecutar un penal; se le adjudican los puntos a Independiente, computándose 2-0 a su favor 4ª Fecha [May 29] Independiente 1-3 Estrella [Angel Guedes 32; Roberto Silva 40, 45, Julio de los Santos 50] Barrio Albisu 0-1 18 de Julio [Jorge Fleitas 56] Tropezón 2-3 San Lorenzo [Luis Trindade 70, Manuel Rosa 90; Juan Rosa 34, Johny Ferreira 41, Carlos da Silva 81] Universal 1-0 El Tanque [Juan R. Montes 20] Corralito 1-1 Daymán Defensor libre 5ª Fecha [Jun 19] Universal 1-2 San Lorenzo [*] Estrella 5-3 Daymán Tropezón 4-3 Barrio Albisu Independiente 3-0 Defensor 18 de Julio 2-2 Corralito El Tanque libre [*] suspendido por invasión de parciales de Universal. 6ª Fecha [Jul 3] Daymán 0-3 Independiente [Héctor Pereira 7, Fernando Mattio 15, 40] Barrio Albisu 0-0 San Lorenzo Defensor 2-3 18 de Julio [Alvaro Frola 39, Hugo Silveira 66; Marcelo Rosas 26, Jorge Fleitas 69, Nelson Farías 75] Corralito 0-0 Tropezón El Tanque 0-2 Estrella Universal libre 7ª Fecha [Jul 10] San Lorenzo 3-2 18 de Julio [*] [Ricardo Rocha 14, Jonathan de los Santos 90+3, ?; Marcelo Flores 13, ?] Universal 1-2 Barrio Albisu [Ladislao Prates 16; Diego Mora 17, Carlos Camargo 25] Defensor 0-1 El Tanque [-] [Gustavo de los Santos 7] Corralito 1-1 Independiente [Cristian Barboza 51; Edison Baratta 45] [Ago 7] Daymán 1-3 Tropezón [Marcelo Elicheik 30; Manuel Rosa 42, Martín Aguirre 58, Luis Trindade 90+1] Estrella libre [*] suspendido a los 41' (iban 1-1), el complemento se disputó en Ago 7, los goles faltantes no figuran en el formulario. [-] no se especifica en qué tiempo se convirtió el gol. 8ª Fecha [Ago 14] Independiente 9-0 El Tanque [Lorenzo Acosta 4, 38, Richard Godoy 29, 69, Martín Núñez 33, Fernando Mattío 43, Edgardo Alvez 49, Jorge Pereira 76, 78] San Lorenzo 5-0 Corralito [Jonathan de los Santos 26, Juan Rosa 35, Federico Gallino 53, Carlos da Silva 74, Javier Beltramelli 76] Estrella 1-0 Universal [Roberto Silva 53] 18 de Julio 1-0 Daymán [Johny Rosa 50] Tropezón 1-0 Defensor [Manuel Rosa 56] Barrio Albisu libre 9ª Fecha [Ago 28] Tropezón 2-1 Estrella El Tanque 5-2 Barrio Albisu Daymán 0-9 San Lorenzo Universal 1-3 Independiente Corralito 0-2 Defensor 18 de Julio libre 10ª Fecha [Set 4] Independiente 2-1 Tropezón [Lorenzo Acosta 59, Edison Baratta 75; Marcos Elías 72] Defensor 1-2 Universal [Jorge Fernández 71; Jorge Cuello 25, Luis Benítez 79] Estrella 2-6 San Lorenzo [Julio de los Santos 71, Roberto Fleitas 74; Johny Ferreira 7, 85, José Ferreira 10, 25, 65, Ricardo Rocha 57] Barrio Albisu 7-0 Daymán [Roberto Suárez 30, 58, 79, 86, Orlando Silva 54, Juan Virjan 61, Ruben Ordeix 75] 18 de Julio 1-3 El Tanque [Gustavo Rosa 32; Antonio Leivas 45, Angel de los Santos 81, 86] Corralito libre 11ª Fecha [Set 18] Universal 2-2 Tropezón San Lorenzo 1-2 Independiente Defensor 3-2 Barrio Albisu El Tanque 2-1 Corralito 18 de Julio 1-1 Estrella Daymán libre 12ª Fecha [Set 25] 18 de Julio 4-2 Barrio Albisu [Marcelo Rosas 57, Marcelo Flores 67, Ricardo Tabárez 85, 90; César Bueno 28, Ruben Ordeix 87] Independiente 4-1 Corralito [Lorenzo Acosta 48, 61, Fernando Mattío 71, Martín Núñez 80; Franco Balatti 27] Estrella 1-3 Tropezón [Roberto Silva 26; Manuel Rosa 23, Eduardo Alonso 54, Luis Trindade 86] Universal 3-3 Defensor [José de los Santos 5, Carlos Sosa 48, 85; Mauricio Selgas 22, 24, 62] El Tanque 0-2 San Lorenzo [Carlos da Sila 45, Ricardo Rocha 60] 13ª a 19ª fechas no disponibles. 20ª Fecha [Nov 20] 18 de Julio 2-1 Defensor Barrio Albisu 1-3 Tropezón Corralitos 1-1 Estrella San Lorenzo 1-0 Universal Independiente 6-2 El Tanque Tabla (no incluye resultados de la 20ª fecha): 1. San Lorenzo 11 9 1 1 36-11 28 2. Independiente 11 9 1 1 32- 8 28 3. Tropezón 11 6 3 2 22-15 21 4. 18 de Julio 11 5 3 3 20-16 18 5. Estrella 11 5 3 3 19-17 18 6. El Tanque 11 5 0 6 14-23 15 7. Barrio Albisu 11 3 2 6 22-22 11 8. Universal 11 3 2 6 14-20 11 9. Defensor 11 3 1 7 18-20 10 10. Corralito 11 1 5 5 11-23 8 11. Daymán 10 0 1 9 5-38 1 [*] Faltan resultados, San Lorenzo se coronó campeón. [*] Al término de la 1ª Rueda, Daymán fue desafiliado por deudas, por lo tanto, se reestructuró el fixture a fin de disputar la 2ª rueda con 10 equipos. Divisional A (no incluye resultados de la 20ª fecha): Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su actuación en el 2004 deberían haber actuado en dicha Divisional este año. El último desciende a la B, y el penúltimo juega el repechaje con el vicecampeón de la B. 1. San Lorenzo 11 8 1 1 36-11 28 2. Independiente 11 9 1 1 32- 8 28 3. Tropezón 11 6 3 2 22-15 21 4. Estrella 11 5 3 3 19-17 18 5. El Tanque 11 4 0 7 11-24 12 6. Defensor 11 3 1 7 18-20 10 Divisional B (no incluye resultados de la 20ª fecha): Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su actuación en el 2004 deberían haber actuado en dicha Divisional este año. El campeón asciende a la A, y el vicecampeón juega el repechaje con el penúltimo de la A. 1. 18 de Julio 11 5 3 4 20-16 18 2. Barrio Albisu 11 3 2 6 22-22 11 3. Universal 11 3 2 6 14-20 11 4. Corralito 11 1 5 5 11-23 8 5. Daymán 10 0 1 9 5-38 1 Liguilla Tabla: 1. San Lorenzo 3 2 1 0 4- 0 7 . Independiente 3 2 1 0 4- 1 7 --------------------------------------------------- 3. Tropezón 3 1 0 2 1- 5 3 4. Estrella 3 0 0 3 0- 3 0 1ª Fecha [Nov 27] Tropezón G-P Estrella Independiente E-E San Lorenzo 2ª Fecha [Dic 4] San Lorenzo 2-0 Tropezón Independiente 1-0 Estrella 3ª Fecha [Dic 11] Independiente 3-1 Tropezón San Lorenzo 2-0 Estrella Tabla: 1. San Lorenzo 3 2 1 0 4- 0 7 . Independiente 3 2 1 0 4- 1 7 --------------------------------------------------- 3. Tropezón 3 1 0 2 1- 5 3 4. Estrella 3 0 0 3 0- 3 0 Final Liguilla [Dic 18] San Lorenzo 1-1 Independiente [4-2 por penales] San Lorenzo Campeón de la Liguilla y Campeón de la Liga de Fútbol de Colonias Agrarias 2005, clasifica a la Copa El País 2006.
Liga de Fútbol de Villa Constitución Primera División (única) Todos los partidos se disputan en el Parque General Rivera. Torneo 1º de Mayo Cuartos de final [May 22] Estrella Roja 0-1 Nacional El Espinillar 1-0 Centenario Valencia 2-2 Cadys [penales: 5-6] Semifinales [May 29] Nacional 3-0 Centenario Cadys 4-0 Valencia Final [May 29] Nacional 2-0 Cadys Nacional Campeón del Torneo 1º de Mayo Preparación Tabla: 1. Nacional 5 4 1 0 15- 2 13 Campeón Preparación 2. El Espinillar 5 3 1 1 8- 6 10 3. Centenario 5 3 0 2 11- 4 9 4. Cadys 5 3 0 2 10- 5 9 5. Estrella Roja 5 1 0 4 3-16 3 6. Valencia 5 0 0 5 3-17 0 1ª Fecha [Jul 3] Valencia 0-5 Nacional Cadys 1-2 Centenario Estrella Roja 0-3 El Espinillar 2ª Fecha [Jul 10] Valencia 1-2 Estrella Roja Nacional 3-0 Cadys Centenario adj El Espinillar [*] [*] originalmente 1-0, adjudicado a El Espinillar por utilizar Centenario un jugador inhabilitado. 3ª Fecha [Jul 24] Valencia 0-2 Centenario Nacional 4-0 Estrella Roja Cadys 2-0 El Espinillar 4ª Fecha [Jul 31] Centenario 5-1 Estrella Roja El Espinillar 1-1 Nacional Cadys 4-0 Valencia 5ª Fecha [Ago 7] Valencia 2-4 El Espinillar Estrella Roja 0-3 Cadys Centenario 1-2 Nacional Tabla: 1. Nacional 5 4 1 0 15- 2 13 Campeón Preparación 2. El Espinillar 5 3 1 1 8- 6 10 3. Centenario 5 3 0 2 11- 4 9 4. Cadys 5 3 0 2 10- 5 9 5. Estrella Roja 5 1 0 4 3-16 3 6. Valencia 5 0 0 5 3-17 0 Oficial "40º Aniversario de Estrella Roja" Trofeo "José Luis Oxandabarat" Los 4 primeros clasifican a la Liguilla. Apertura Tabla: 1. El Espinillar 5 3 2 0 10- 4 11 Campeón Apertura 2. Nacional 5 3 1 1 7- 3 10 3. Cadys 5 2 1 2 7- 8 7 4. Centenario 5 2 1 2 6- 6 7 5. Valencia 5 2 0 3 7-10 6 6. Estrella Roja 5 0 1 4 7-13 1 1ª Fecha [Ago 14] Centenario 2-0 Estrella Roja [Carlos Souto (2)] Valencia 2-0 Cadys [Samuel Albano, Nolberto Montero] El Espinillar 0-0 Nacional 2ª Fecha [Set 18] Estrella Roja 2-3 Valencia [José Luis Baldassari, Romás Reyna; Néstor Martínez, Samuel Albano, Luis Valerio] Cadys 2-1 Nacional [Emilio Silva, Talvis Arramberry; Gastón López] Centenario 1-2 El Espinillar [Camilo Oxandabarat; Franco Godoy, Cristofer Gómez] 3ª Fecha [Ago 28] Centenario 1-1 Cadys [David Niz; Sergio Carballo] El Espinillar 2-2 Estrella Roja [Cristian Benítez, Cristofer Gómez; Matías Almirón (2)] Nacional 2-0 Valencia 4ª Fecha [Set 4] Cadys 0-2 El Espinillar [Hugo Barreto, Johny Acosta] Nacional 2-1 Estrella Roja [Gustavo Fagúndez, Fernando Coronel; Curbelo] Valencia 1-2 Centenario [Samuel Albano; Charles Pírez (2)] 5ª Fecha [Set 11] Nacional 2-0 Centenario [Evangelio López, Juan Gordillo] El Espinillar 4-1 Valencia [Mario Gordillo (2), Mario Souto, Leonardo Acosta; Carlos Pastorino] Cadys 4-2 Estrella Roja [Sergio Carballo (2), Gonzalo Trindade, Gustavo Godoy; Fabián Requelme, Matías Almirón] Tabla: 1. El Espinillar 5 3 2 0 10- 4 11 Campeón Apertura 2. Nacional 5 3 1 1 7- 3 10 3. Cadys 5 2 1 2 7- 8 7 4. Centenario 5 2 1 2 6- 6 7 5. Valencia 5 2 0 3 7-10 6 6. Estrella Roja 5 0 1 4 7-13 1 Clausura Tabla: 1. El Espinillar 5 4 1 0 13- 3 13 Campeón Clausura 2. Centenario 5 4 0 1 9- 5 12 3. Nacional 5 3 0 2 12- 5 9 4. Cadys 5 2 0 3 7- 7 6 5. Valencia 5 1 0 4 5-13 3 6. Estrella Roja 5 0 1 4 4-17 1 1ª Fecha [Set 25] Estrella Roja 1-4 Centenario [Jorge Presentado; Camilo Oxandabarat, David Niz, Franco Cañete (2)] Cadys 2-0 Valencia [Miguel Figueroa, Pablo Berriel] Nacional 0-3 El Espinillar [Mario Gordillo, Ramón Mena, Mario Souto] 2ª Fecha [Oct 2] Valencia 2-0 Estrella Roja [Carlos Pastorino, Norberto Montero] Nacional 1-0 Cadys [Gustavo Fagúndez] Centenario 0-3 El Espinillar [Mario Gordillo (2), Luis Ortiz] 3ª Fecha [Oct 9] Cadys 1-2 Centenario [Sergio Carballo; Charles Píriz, Carlos Souto] El Espinillar 1-1 Estrella Roja [Cristofer Gómez; José Luis Baldassari] Valencia 1-5 Nacional [Samuel Albano; Juan Gordillo (3), Gastón López, Fernando Pastorino] 4ª Fecha [Oct 16] Centenario 2-0 Valencia [Julio Rodríguez, Carlos Benett] El Espinillar 2-0 Cadys [Cristofer Gómez, Juan Gómez] Estrella Roja 0-6 Nacional [Gustavo Fagúndez (2), Gabriel López (2), Hugo Gordillo, Fernando Coronel] 5ª Fecha [Oct 23] Centenario 1-0 Nacional [Charles Píriz] Valencia 2-4 El Espinillar [Samuel Albano, Eber Echagüe; Luis Ortiz, Mario Gordillo, Zelmar Píriz, Gustavo Cañete] Estrella Roja 2-4 Cadys [José Luis Baldassari, Jonathan Curbelo; Javier Arramberry (2), Javier Pedreira, Sergio Carballo] Tabla: 1. El Espinillar 5 4 1 0 13- 3 13 Campeón Clausura 2. Centenario 5 4 0 1 9- 5 12 3. Nacional 5 3 0 2 12- 5 9 4. Cadys 5 2 0 3 7- 7 6 5. Valencia 5 1 0 4 5-13 3 6. Estrella Roja 5 0 1 4 4-17 1 Acumulado: 1. El Espinillar 10 7 3 0 23- 7 24 Campeón Acumulado 2. Nacional 10 6 1 3 19- 8 19 3. Centenario 10 6 1 3 15-11 19 4. Cadys 10 4 1 5 14-15 13 5. Valencia 10 3 0 7 12-23 9 6. Estrella Roja 10 0 2 8 11-30 2 Liguilla Si El Espinillar no termina último en la Liguilla, tiene derecho a una final con el ganador de la misma por el título. Tabla: 1. Nacional 2 2 0 0 6- 0 6 2. El Espinillar 2 1 0 1 4- 1 3 3. Cadys 2 1 0 1 1- 3 3 4. Centenario 2 0 0 2 0- 7 0 1ª Fecha [Nov 6] Nacional 3-0 Centenario [Gabriel López, Hugo Gordillo, Gustavo Fagúndez] Cadys 1-0 El Espinillar [Emilio Silva] 2ª Fecha [Nov 13] Nacional 3-0 Cadys [Fernando Coronel, Gustavo Fagúndez (2)] Centenario 0-4 El Espinillar [Richard Severo (2), Cristian Benítez, Mario Gordillo] 3ª Fecha [Nov 27] Cadys - Centenario El Espinillar - Nacional Tabla: 1. Nacional 2 2 0 0 6- 0 6 2. El Espinillar 2 1 0 1 4- 1 3 3. Cadys 2 1 0 1 1- 3 3 4. Centenario 2 0 0 2 0- 7 0 Nacional fue campeón de la Liguilla. Por haber sido Campeón del Oficial y al no terminar último en la Liguilla, El Espinillar tiene derecho a una final con Nacional por el título. Final [Dic 24] Nacional 2-1 El Espinillar Nacional Campeón Liga de Fútbol de Villa Constitución 2006. Goleadores: 7 - Gustavo Fagúndez (Nacional) Mario Gordillo (El Espinillar) 5 - Sergio Carballo (Cadys) 4 - Gastón López (Nacional) Juan Gordillo (Nacional) Cristofer Gómez (El Espinillar) Charles Píriz (Cadys)
Liga General Juan Antonio Lavalleja Primera División (única) Apertura Tabla: 1. Mevir 10 7 3 0 17- 8 24 Campeón Apertura 2. Migliaro 10 6 3 1 19- 9 21 3. San José 10 5 4 1 16-10 19 4. Arapey 10 5 3 2 13- 9 18 5. Unión Juvenil 10 5 1 4 18-12 16 6. Talita 10 4 4 2 10- 8 16 7. Taller 10 3 3 4 9-11 12 8. Santa Rita 10 3 1 6 18-14 10 9. El Tío 10 2 1 7 10-20 7 11. Huracán 10 1 2 7 7-22 5 11. Centenario 10 1 1 8 7-21 4 1ª Fecha [Feb 6, Cancha de San José] Unión Juvenil 4-0 Centenario Arapey 0-0 Talita Migliaro 3-3 Taller Santa Rita 3-0 El Tío San José 1-1 Mevir Huracán libre 2ª Fecha [Feb 13, Cancha de Talita] Arapey 2-0 Huracán Centenario 0-1 Migliaro Taller 0-2 Unión Juvenil El Tío 0-2 San José Talita 2-2 Mevir Santa Rita libre 3ª Fecha [Feb 20, Cancha de Unión Juvenil] Centenario 2-3 San José Huracán 1-1 El Tío Mevir 1-0 Taller Migliaro 3-2 Santa Rita Unión Juvenil 2-1 Talita Arapey libre 4ª Fecha [Feb 27, Cancha de la Liga] El Tío 2-3 Arapey Huracán 0-1 Talita San José 1-1 Migliaro Mevir 3-2 Centenario Taller 1-0 Santa Rita Unión Juvenil libre 5ª Fecha [Mar 6, Cancha de Huracán] Mevir 2-0 El Tío Taller 1-1 San José Talita 0-0 Centenario Santa Rita 2-2 Arapey Huracán 1-1 Unión Juvenil Migliaro libre 6ª Fecha [May 1, Cancha de Migliaro] Huracán 2-1 Centenario Arapey 1-1 Taller Unión Juvenil 4-1 El Tío Mevir 2-1 Santa Rita Talita 1-0 Migliaro San José libre 7ª Fecha [Mar 20, Cancha de Mevir] El Tío 1-0 Taller San José 1-2 Arapey Santa Rita 4-0 Centenario Migliaro 3-1 Unión Juvenil Mevir 3-1 Huracán Talita libre 8ª Fecha [Mar 27, Cancha de El Tío] Migliaro 5-0 Huracán Talita 1-1 San José Unión Juvenil 2-1 Santa Rita Arapey 0-1 Mevir El Tío 3-1 Centenario Taller libre 9ª Fecha [Abr 3, Cancha de Centenario] Mevir 2-1 Unión Juvenil Arapey 0-1 Migliaro Huracán 1-3 San José Talita 1-0 Santa Rita Taller 0-1 Centenario El Tío libre 10ª Fecha [Abr 10, Cancha de Santa Rita] Arapey 1-0 Centenario San José 1-0 Unión Juvenil Taller 2-1 Talita Migliaro 2-1 El Tío Santa Rita 4-1 Huracán Mevir libre 11ª Fecha [Abr 24, Cancha de Arapey] Taller 1-0 Huracán Mevir 0-0 Migliaro El Tío 1-2 Talita Santa Rita 1-2 San José Arapey 2-1 Unión Juvenil Centenario libre Tabla: 1. Mevir 10 7 3 0 17- 8 24 Campeón Apertura 2. Migliaro 10 6 3 1 19- 9 21 3. San José 10 5 4 1 16-10 19 4. Arapey 10 5 3 2 13- 9 18 5. Unión Juvenil 10 5 1 4 18-12 16 6. Talita 10 4 4 2 10- 8 16 7. Taller 10 3 3 4 9-11 12 8. Santa Rita 10 3 1 6 18-14 10 9. El Tío 10 2 1 7 10-20 7 11. Huracán 10 1 2 7 7-22 5 11. Centenario 10 1 1 8 7-21 4 Clausura Tabla: 1. Unión Juvenil 10 7 1 2 16- 8 22 Campeón Clausura 2. Mevir 10 5 4 1 12- 4 19 3. Santa Rita 10 4 4 2 13-11 18 4. San José 10 5 2 3 10- 8 17 5. Talita 10 4 4 2 16-10 16 6. Arapey 10 4 4 2 13-10 16 7. Centenario 10 3 5 2 12- 9 14 8. Taller 10 3 1 6 9-14 10 9. Migliaro 10 3 0 7 7-14 9 10. El Tío 10 2 2 6 8-15 8 11. Huracán 10 0 3 7 10-23 3 1ª Fecha [May 22, Cancha de Mevir] San José 1-0 Taller Huracán 2-2 Arapey Centenario 2-2 Talita Santa Rita 2-1 Unión Juvenil Mevir 2-0 El Tío Migliaro libre 2ª Fecha [May 29, Cancha de Arapey] Migliaro 1-2 Centenario Mevir 0-0 Talita Santa Rita 2-1 Taller San José 1-2 Unión Juvenil Arapey 1-1 El Tío Huracán libre 3ª Fecha [Ago 7, Cancha de Migliaro] Taller 2-0 Talita Centenario 0-1 Mevir San José 1-0 El Tío Unión Juvenil 2-1 Huracán Migliaro 0-1 Arapey Santa Rita libre 4ª Fecha [Ago 14, Cancha de San José] Huracán 1-1 Santa Rita Arapey 0-0 Centenario El Tío 0-3 Unión Juvenil Talita 4-0 Migliaro Mevir 0-0 San José Taller libre 5ª Fecha [Jun 19, Cancha de Santa Rita] Migliaro 2-1 Taller Talita 3-0 San José Huracán 1-4 Centenario Mevir 1-2 Arapey El Tío 1-2 Santa Rita Unión Juvenil libre 6ª Fecha [Ago 28, Cancha de Unión Juvenil] Centenario 1-1 El Tío Arapey 1-2 Santa Rita Migliaro 0-1 Mevir Huracán 1-4 San José Unión Juvenil 2-0 Taller Talita libre 7ª Fecha [Jul 3, Cancha de Talita] Mevir 1-0 Huracán Migliaro 0-1 San José Taller 0-2 Arapey Centenario 1-1 Santa Rita Talita 1-2 Unión Juvenil El Tío libre 8ª Fecha [Jul 10, Cancha de Centenario] Santa Rita 1-1 San José Migliaro 0-1 El Tío Mevir 4-0 Taller Talita 2-2 Huracán Centenario 1-0 Unión Juvenil Arapey libre 9ª Fecha [Jul 17, Cancha de Huracán] Arapey 1-0 San José El Tío 0-1 Talita Migliaro 0-1 Unión Juvenil Mevir 1-1 Santa Rita Huracán 0-1 Taller Centenario libre 10ª Fecha [Jul 24, Cancha de Taller] Santa Rita 0-1 Talita Huracán 1-2 Migliaro San José 1-0 Centenario Arapey 1-2 Unión Juvenil Taller 3-0 El Tío Mevir libre 11ª Fecha [Jul 31, Cancha de El Tío] Mevir 1-1 Unión Juvenil Talita 2-2 Arapey Taller 1-1 Centenario Santa Rita 1-2 Migliaro El Tío 4-1 Huracán San José libre Tabla: 1. Unión Juvenil 10 7 1 2 16- 8 22 Campeón Clausura 2. Mevir 10 5 4 1 12- 4 19 3. Santa Rita 10 4 4 2 13-11 18 4. San José 10 5 2 3 10- 8 17 5. Talita 10 4 4 2 16-10 16 6. Arapey 10 4 4 2 13-10 16 7. Centenario 10 3 5 2 12- 9 14 8. Taller 10 3 1 6 9-14 10 9. Migliaro 10 3 0 7 7-14 9 10. El Tío 10 2 2 6 8-15 8 11. Huracán 10 0 3 7 10-23 3 Acumulado: 1. Mevir 20 12 7 1 29-12 43 Campeón Acumulado 2. Unión Juvenil 20 12 2 6 34-20 38 3. San José 20 10 6 4 26-18 36 4. Arapey 20 9 7 4 26-19 35 5. Talita 20 8 8 4 26-18 32 6. Migliaro 20 9 3 8 26-23 30 7. Taller 20 6 4 10 18-25 22 8. Santa Rita 20 7 5 8 31-25 26 9. Centenario 20 4 6 10 19-30 18 10. El Tío 20 4 3 13 18-35 15 11. Huracán 20 1 5 14 17-45 8 Final [Set 4, Cancha de la Liga] Mevir 0-0 Unión Juvenil [0-3, penales] Al haber ganado el Acumulado, Mevir tiene derecho a disputar una nueva final. Final [Set 11, Cancha de la Liga] Mevir 0-1 Unión Juvenil Unión Juvenil (Colonia Itapebí) Campeón de la Liga General Juan Antonio Lavalleja 2005. Resumen: 112 partidos, 271 goles, 2,42 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 10 Feb 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.