Temporada 2004 - Ligas Federadas de Salto

Volver

Las Ligas Federadas de Salto tienen tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Belén
Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias
Liga de Fútbol de Villa Constitución
Liga de Fútbol de Pueblo Lavalleja


Liga de Fútbol de Belén

Todos los partidos jugados en el Parque Nicolás Balbela.

Preparación "50 años del Club Cuatro Bocas"

Tabla:

 1. Cuatro Bocas               5  4  1  0 12- 1 13  Campeón Preparación
 2. Juventud Unida             5  3  1  1 13- 9 10
 3. Sportivo Belén             5  2  1  2  6- 6  7
 4. Nacional                   5  1  2  2  8- 6  5
 5. Peñarol                    5  1  1  3  6-11  4
 6. Once Estrellas             5  1  0  4  4-16  3

1ª Fecha [May 2]
Cuatro Bocas        4-0 Once Estrellas
  [Juan Rodríguez 6, 68, Daniel Pereira 17, Carlos Pintos 73]
Peñarol             1-1 Nacional
  [Julián Finozzi 86; Víctor Garayalde 79]
Juventud Unida      2-2 Sportivo Belén
  [Javier Núñez 57, 68; Franco Martínez 44, 89]

2ª Fecha [May 9]
Peñarol             1-0 Sportivo Belén
  [Luis Moraes 80]
Juventud Unida      4-0 Once Estrellas
  [Rubisney Dávila 3, Robert Garayalde 54, Roberto Fonseca 85, Federico Soto 87]
Nacional            0-0 Cuatro Bocas

3ª Fecha [May 16]
Juventud Unida      2-1 Nacional
  [Tabaré Machado 26, Rubisney Dávila 53; Juan Colombo 45]
Cuatro Bocas        3-0 Peñarol
  [Angelo Lucas 2, Roger Sánchez 64, 85]
Sportivo Belén      2-0 Once Estrellas
  [Máximo Erburo 75, Marcelo Artigas 80]

4ª Fecha [May 23]
Cuatro Bocas        2-0 Sportivo Belén
  [Gustavo González 65, Roger Sánchez 90]
Nacional            5-1 Once Estrellas
  [Víctor Garayalde 40, Juan Colombo 47, Waldemar Romero 50, 68, 87; Emilio Menezes 20]
Juventud Unida      4-3 Peñarol
  [Rubisney Dávila 22, 50, Robert Garayalde 57, Juan Dávila 67; Carlos Cardozo 8, 
   José Scelzi 11, Gregory López 37]

5ª Fecha [May 30]
Once Estrellas      3-1 Peñarol
  [Emilio Menezes 22, Rodrigo Oborsky 55, Dionisio Reyna 75; Rodney López 85]
Sportivo Belén      2-1 Nacional
  [Nery Colombo 37ec, William Arzaguet 80; Wilson Colombo 76]
Cuatro Bocas        3-1 Juventud Unida
  [Juan Rodríguez 17, Roger Sánchez 72, Marcelo Benítez 83ec; Rubisney Dávila 85]

Tabla:

 1. Cuatro Bocas               5  4  1  0 12- 1 13  Campeón Preparación
 2. Juventud Unida             5  3  1  1 13- 9 10
 3. Sportivo Belén             5  2  1  2  6- 6  7
 4. Nacional                   5  1  2  2  8- 6  5
 5. Peñarol                    5  1  1  3  6-11  4
 6. Once Estrellas             5  1  0  4  4-16  3

Torneo de Honor "Octavio Sisnández"

Tabla:

 1. Sportivo Belén             5  4  0  1 13- 4 12  Campeón de Honor
 2. Cuatro Bocas               5  2  2  1 12- 5  8
 3. Nacional                   5  2  2  1  6- 6  8
 4. Juventud Unida             5  2  1  2  6- 5  7
 5. Peñarol                    5  1  1  3  4-11  4
 6. Once Estrellas             5  0  2  3  3-13  2

1ª Fecha [Jun 6]
Sportivo Belén      1-0 Juventud Unida
  [Máximo Erburo 62]
Cuatro Bocas        8-0 Once Estrellas
  [Roger Sánchez 20, Daniel Pereira 39, 65, Jorge Bordenave 70, Juan Rodríguez 68, 77, 80,
   Gabino Núñez 88]
Nacional            2-1 Peñarol
  [Víctor Garayalde 65, Wilson Colombo 85; Cristian Díaz 80]

2ª Fecha [Jun 13]
Nacional            1-1 Cuatro Bocas
  [Waldemar Romero 48; Roger Sánchez 27]
Juventud Unida      1-0 Once Estrellas
  [Javier Núñez 26]
Sportivo Belén      6-1 Peñarol
  [Angel Gularte 22, 31, William Martínez 28, Angel Fonseca 34, Máximo Erburo 52,
   Marcelo Artigas 59; Julián Finozzi 85]

3ª Fecha [Jun 20]
Sportivo Belén     3-2 Once Estrellas
  [Marcelo Artigas 5, 35, Angel Gularte 75; Diego Suárez 70, 82]
Peñarol            0-2 Cuatro Bocas
  [Daniel Pereira 21, Juan Rodríguez 28]
Juventud Unida     3-1 Nacional
  [Javier Núñez 27, Robert Garayalde 55, 68; Wilson Colombo 3]

4ª Fecha [Jul 4]
Peñarol            2-1 Juventud Unida
  [Luis Moraes 63, Marcelo Benítez 81ec; Rubisney Dávila 37]
Once Estrellas     1-1 Nacional
  [Pablo Machado 15; Marcelo Brol 86]
Sportivo Belén     3-0 Cuatro Bocas
  [Angel Gularte 65, 70, Máximo Erburo 76]

5ª Fecha [Jul 11]
Juventud Unida     1-1 Cuatro Bocas
  [Carlos Ribero 26; Gustavo González 36]
Once Estrellas     0-0 Peñarol
Nacional           1-0 Sportivo Belén
  [Wilson Colombo 12]

Tabla:

 1. Sportivo Belén             5  4  0  1 13- 4 12  Campeón de Honor
 2. Cuatro Bocas               5  2  2  1 12- 5  8
 3. Nacional                   5  2  2  1  6- 6  8
 4. Juventud Unida             5  2  1  2  6- 5  7
 5. Peñarol                    5  1  1  3  4-11  4
 6. Once Estrellas             5  0  2  3  3-13  2

Tercera Rueda

Tabla:

 1. Nacional                   5  4  1  0  9- 3 13  Campeón Tercera Rueda
 2. Juventud Unida             5  3  1  1 12- 6 10
 3. Cuatro Bocas               5  3  1  1  8- 5 10
 4. Sportivo Belén             5  1  2  2 11-11  5
 5. Peñarol                    5  1  1  3 15-21  4
 6. Once Estrellas             5  0  0  5  8-17  0

1ª Fecha [Jul 18]
Nacional           3-1 Peñarol
  [Wilson Colombo 71, Franco Romero 75, 88; Luis Moraes 66]
Cuatro Bocas       2-1 Once Estrellas
  [Roger Sánchez 15, 31; Matías Gallo 37]
Juventud Unida     2-1 Sportivo Belén
  [Federico Soto 19, Robert Garayalde 55; Angel Gularte 70]

2ª Fecha [Jul 25]
Nacional           2-1 Cuatro Bocas
  [José Giménez 10, Waldemar Romero 53; Roger Sánchez 70]
Peñarol            6-6 Sportivo Belén
  [Julián Finozzi 8, Gregory López 16, 20, 82, Alexis Austria 65, José Scelzi 75; 
   Máximo Erburo 5, 12, Angel Gularte 56, 73, Franco Martínez 66, 85]
Juventud Unida     4-2 Once Estrellas
  [Robert Garayalde 47, 90, Rubisney Dávila 55, 65; Diego Suárez 53, 87]

3ª Fecha [Ago 1]
Sportivo Belén     3-1 Once Estrellas
  [Marcelo Artigas 70, Angel Gularte 73, Máximo Erburo 90; Ruben Miller 21]
Nacional           1-0 Juventud Unida
  [Marcelo Brol 55]
Cuatro Bocas       3-1 Peñarol
  [Roger Sánchez 65, Heber Zampedri 80, Juan Rodríguez 90; Oscar Miller 75]

4ª Fecha [Ago 8]
Juventud Unida     5-1 Peñarol
  [Robert Garayalde 20, Pablo Suárez 28, 36, Rodolfo Acosta 45, Tabaré Machado 60;
   Julián Finozzi 80]
Cuatro Bocas       1-0 Sportivo Belén
  [Roger Sánchez 67]
Nacional           2-0 Once Estrellas
  [Franco Romero 37, Juan Colombo 90]

5ª Fecha [Ago 15]
Peñarol            6-4 Once Estrellas
  [Juan Correa 3, 60, Rodney López 47, 72, Eduardo Zuliani 50, 81; Pablo Machado 11, 43, 20,
   Alvaro Santana 42]
Cuatro Bocas       1-1 Juventud Unida
  [Roger Sánchez 85; Robert Garayalde 75]
Sportivo Belén     1-1 Nacional
  [Mario Núñez 82; Marcelo Brol 50]

Tabla:

 1. Nacional                   5  4  1  0  9- 3 13  Campeón Tercera Rueda
 2. Juventud Unida             5  3  1  1 12- 6 10
 3. Cuatro Bocas               5  3  1  1  8- 5 10
 4. Sportivo Belén             5  1  2  2 11-11  5
 5. Peñarol                    5  1  1  3 15-21  4
 6. Once Estrellas             5  0  0  5  8-17  0

Oficial "80 años de Sportivo Belén"

Puntaje acumulado de la 2ª y 3ª ruedas.

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Nacional                  10  6  3  1 15- 9 21
 2. Cuatro Bocas              10  5  3  2 20-10 18
 3. Sportivo Belén            10  5  2  3 24-15 17
 4. Juventud Unida            10  5  2  3 18-11 17
---------------------------------------------------
 5. Peñarol                   10  2  2  6 19-32  8
 6. Once Estrellas            10  0  2  8 11-30  2

Liguilla

Tabla:

 1. Sportivo Belén             3  2  1  0  6- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Juventud Unida             3  2  0  1  7- 6  6
 3. Cuatro Bocas               3  1  1  1  3- 3  4
 4. Nacional                   3  0  0  3  4- 8  0

1ª Fecha [Ago 22]
Sportivo Belén     2-1 Juventud Unida
  [Emilio Brandón 45, Máximo Erburo 58; Robert Garayalde 13]
Cuatro Bocas       1-0 Nacional
  [Juan Rodríguez 40]

2ª Fecha [Ago 29]
Juventud Unida     3-2 Nacional
  [Robert Garayalde 34, 70, 84; Marcelo Brol 40, Facundo Rivero 61]
Sportivo Belén     0-0 Cuatro Bocas

3ª Fecha [Set 5]
Sportivo Belén     4-2 Nacional
  [Carlos González 15, Marcelo Artigas 63, Angel Gularte 70, Franco Martínez 83;
   Franco Romero 3, 55]
Juventud Unida     3-2 Cuatro Bocas
  [Robert Garayalde 20, 80, Pablo Suárez 75; Walter Ferreira 6, Juan Rodríguez 35]

Tabla:

 1. Sportivo Belén             3  2  1  0  6- 3  7  Campeón Liguilla
 2. Juventud Unida             3  2  0  1  7- 6  6
 3. Cuatro Bocas               3  1  1  1  3- 3  4
 4. Nacional                   3  0  0  3  4- 8  0

Sportivo Belén Campeón Liga de Fútbol de Belén 2004.

Goleadores:

15 - Robert Garayalde (Juventud Unida)
12 - Roger Sánchez (Cuatro Bocas)
10 - Juan Rodríguez (Cuatro Bocas)
     Angel Gularte (Sportivo Belén)
 8 - Rubisney Dávila (Juventud Unida)
     Máximo Erburo (Sportivo Belén)

Resumen: 51 partidos, 176 goles, 3.45 goles/partido.


Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias Divisional A Torneo Agrario Si un equipo de la Divisional B gana el Acumulado entonces se jugará una Liguilla por el título. Si fuera un equipo de la A el Campeón, entonces se jugarán dos Liguillas, una por divisional, con cuatro equipos cada una. Los equipos de la B podrán ascender directamente a la A para la próxima temporada sólo si se ubican entre los primeros dos lugares del Acumulado. Tabla: 1. San Lorenzo 20 16 2 2 62- 20 50 Campeón Primera Fase 2. Tropezón 20 12 5 3 43- 19 41 3. Independiente 20 11 6 3 50- 20 39 4. El Tanque 20 12 3 5 48- 28 39 ---------------------------------------------------- 5. Estrella 20 11 2 7 49- 24 35 6. 18 de Julio 20 10 5 5 44- 23 35 7. Defensor 20 7 3 10 34- 43 24 8. Corralito 20 5 4 11 34- 44 19 9. Universal 20 3 7 10 21- 44 16 10. Barrio Albisu 20 3 3 14 22- 50 12 11. Daymán 20 0 0 20 11-103 0 Los Manantiales y Unión Juvenil solicitaron licencia por la temporada. 1ª Fecha [Abr 25] 18 de Julio 2-2 Independiente [Juan Rosa 1, Ricardo Tabárez 8; Richard Godoy 56, 60] Barrio Albisu 0-4 El Tanque [Ignacio Tabárez 30, Juan Rodríguez 42, Nelson Tabárez 49, Víctor Galeano 90] Universal 2-2 Defensor [José De los Santos 65, 87; Darwin Viera 13, César Izaguirre 53] Daymán 1-4 Estrella [Juan Castro 25; Roberto Suárez 10, 71, 80, Jorge Rodríguez 65] San Lorenzo 2-0 Tropezón [Ricardo Rocha 30, José Luis Ferreira 65] Corralito libre 2ª Fecha [May 2] 18 de Julio 1-0 Corralito Defensor 1-3 Barrio Albisu El Tanque 6-0 Universal Estrella 1-2 San Lorenzo Independiente 1-1 Tropezón Daymán libre 3ª Fecha [May 8] Barrio Albisu 0-1 San Lorenzo Independiente 1-3 El Tanque Defensor 3-0 Daymán Tropezón 1-1 18 de Julio Estrella 2-1 Corralito Universal libre 4ª Fecha [May 16] Daymán 0-2 Universal [Yamil Rodríguez, Wenseslao Prates] Corralito 0-0 Independiente 18 de Julio 1-1 Estrella [Ricardo Benelli; Angel Guedes] San Lorenzo 4-2 Defensor [Ricardo Rocha (2), Martín Urrutia, Federico Gallino; Mauricio Selgas, Hugo Silveira] Tropezón 4-1 Barrio Albisu [Manuel Rosa, Eduardo Giménez, Roberto Silva, Marcelo Volpi; Diego Mora] El Tanque libre 5ª Fecha [May 30] Universal 0-5 San Lorenzo [Ricardo Rocha 11, 28, José Luis Ferreira 65, 66, 83] Independiente 2-2 Barrio Albisu [Cristian Souza 49, Javier Camargo 62; Diego Mora 44, Héctor Silva 82] Daymán 0-8 18 de Julio [Ricardo Tabárez 6, Juan Rosa 10, 12, 23, 82, Nelson Erburo 75, 80, 88] Corralito 3-4 El Tanque [Cristian Barboza 48, José Belmonte 56, Julio Techera 87; Juan Rodríguez 22, Julio Urroz 27, 53, Víctor Galeano 38] Estrella 1-2 Tropezón [Roberto Fleitas 6; Gerardo Giménez 42, Roberto Silva 65] Defensor libre 6ª Fecha [Jun 6] Barrio Albisu 0-1 Corralito [Angel Piegas 37] Defensor 0-1 Independiente [Marcelo Urroz 60] 18 de Julio 5-1 Universal [Walter Echeverry 3, 6, 14, Dany Sosa 27, Jorge Volpi 85; Yamil Rodríguez 84] El Tanque 0-3 Estrella [Gustavo Escobal 25, Angel Guedes 75, 90] Tropezón 6-1 Daymán [Marcelo Volpi 8, 22, 73, Roberto Silva 29, Manuel Rosa 66, 86; Andrés Nieto 90] San Lorenzo libre 7ª Fecha [Jun 13] Universal 0-5 Estrella [Pablo Rodríguez 15, 25, Angel Guedes 35, Carlos Leal 55, Carlos Rodríguez 77] San Lorenzo 1-1 18 de Julio [Ricardo Rocha 50; Marcelo Rosa 83] Barrio Albisu 5-2 Daymán [William Rosa 7, Diego Mora 9, Héctor Dalmao 21, 85, Orlando Da Silva 62; Carlos Camejo 23, 28] El Tanque 4-1 Defensor [Víctor Galeano 60, Juan Rodríguez 65, Richard Machado 80, Jorge Leiva 85; Mauro Selgas 83] Tropezón 3-1 Corralito [Marcelo Volpi 35, Manuel Rosa 62, 90; Julio Laxague 85] Independiente libre 8ª Fecha [Jun 20] Independiente 3-1 San Lorenzo [Marcelo Urroz 46, Alvaro Da Rosa 65, Richard Godoy 70; Javier Beltramelli 23] Estrella 5-0 Barrio Albisu [Angel Guedes 39, 75, Gustavo Escobal 42, Roberto Fleitas 85, Marcelo Costera 90] Daymán 1-4 El Tanque [Juan Rodríguez 52; Julio Urroz PT, Darío Fagúndez 7, ?, ?] Corralito 6-2 Defensor [Cristian Barboza 9, 78, Julio Laxague 32, Roberto Roibal 85, Juan Martínez 83, Franco Lombardo 86; Hugo Silveira 55, Guillermo Rodríguez 75] Universal 1-2 Tropezón [Carlos Martínez 42; Manuel Rosa 21, Javier Machiavelo 81] 18 de Julio libre 9ª Fecha [Jul 11] Daymán 0-4 Independiente [Marcelo Urroz 10, José Guedes 30, Elbio Fernández 35, Héctor Núñez 60] Defensor 4-3 18 de Julio [Pedro Yaque 56, Hugo Silveira 60, 64, 68; Marcelo Rosa 32, Ricardo Tabárez 65, Darío Rosas 74] Barrio Albisu 2-2 Universal [*] [Orlando Da Silva 15, 37; José De los Santos 15, Juan R. Montes 17] San Lorenzo 4-0 Corralito [Carlos Da Silva 49, Ricardo Rocha 62, 83, 85] Tropezón 2-1 El Tanque [César Sosa 17, Marcelo Volpi 85; Julio Urroz 25] Estrella libre [*] se desconocen a que tiempos corresponden los minutos de los goles. 10ª Fecha [Jul 18] Corralito 4-0 Daymán [Angel Piegas 14, 90, Carlos Cavanna 27, Cristian Collazo 78] El Tanque 4-1 San Lorenzo [Juan Rodríguez 10, Víctor Galeano 40, 42, Julio Urroz 90; Ricardo Rocha 34] Independiente 1-0 Universal [Marcelo Urroz 72] 18 de Julio 3-0 Barrio Albisu [Jorge Volpi 23, 37, Juan Rosa 18] Estrella 3-2 Defensor [Pablo Rodríguez 25, Gustavo Escobal 48, Casio Rodríguez 68; Hugo Silveira 85, Pedro Yaque 87] Tropezón libre 11ª Fecha [Jul 25] San Lorenzo 10-1 Daymán [Milton Ifrán 1, Rodrigo López 17, 19, Federico Gallino 20, Carlos Da Silva 65, Leonardo Bordenave 67, Javier Beltramelli 77, Ricardo Rocha 80, 88, Henry Da Silva 90; ?] Universal 1-1 Corralito [Juan Zapata 40; Angel Piegas 89] El Tanque 1-2 18 de Julio [Víctor Galeano 87; Walter Echeverry 35, Juan Rosa 85] Defensor 1-1 Tropezón [Hugo Silveira 87; Marcelo Volpi 65] Estrella 3-1 Independiente [Carlos Leal 9, Roberto Suárez 31, 82; Cristian Souza 72] Barrio Albisu libre 12ª Fecha [Ago 1] Independiente 2-0 18 de Julio [Marcelo Urroz 7, Cristian Souza 55] El Tanque 2-1 Barrio Albisu [Juan Rodríguez 35, Ignacio Tabárez 87; Héctor Dalmao 76] Defensor 2-2 Universal [Hugo Silveira 44, Pedro Yaque 58; Juan R. Montes 55, Luis Sosa 75] Estrella 7-0 Daymán [Pablo Rodríguez 6, 65, Roberto Suárez 28, 30, 70, Gustavo Escobal 72, Carlos Leal 80] Tropezón 1-2 San Lorenzo [Marcelo Volpi 90; Ricardo Rocha 48, Federico Gallino 71] Corralito libre 13ª Fecha [Ago 8] Corralito 1-4 18 de Julio [Franco Balatti 15; Emilio López 25, Humberto Cechini 55, 65, Ricardo Tabárez 90] Barrio Albisu 0-1 Defensor [Sergio Ferrari 29] Universal 1-1 El Tanque [Carlos Sosa, 89; Víctor Galeano 59] San Lorenzo 5-2 Estrella [Ricardo Rocha 31, 76, 90+1, 90+2, Javier Beltramelli 21; Roberto Fleitas 75, Julio De los Santos 84] Tropezón 0-1 Independiente [Héctor Núñez 73] Daymán libre 14ª Fecha [Ago 15] San Lorenzo 4-1 Barrio Albisu [Miltón Ifrán 37, 77, Javier Balatti 51, Ricardo Rocha 53; Alexis Reyes 43] El Tanque 0-1 Independiente [Richard Godoy 20] Daymán 2-3 Defensor [Andrés Nieto 8, Daniel Dávila 74; Hugo Silveira 38, 56, Alberto De los Santos 90] 18 de Julio 1-1 Tropezón [Marcelo Rosa 38; Gerardo Giménez 20] Corralito 1-3 Estrella [Luis Quiroga 82; Pablo Rodríguez 45+3, 76, Jorge Rodríguez 87] Universal libre 15ª Fecha [Ago 22] Universal 5-2 Daymán Independiente 7-1 Corralito Estrella 0-1 18 de Julio Defensor 0-2 San Lorenzo Barrio Albisu 0-3 Tropezón El Tanque libre 16ª Fecha [Ago 29] San Lorenzo 2-0 Universal [Javier Balatti 21, Javier Beltramelli 77] Barrio Albisu 0-3 Independiente [Rubén Costa 27, Alvaro Urroz 54, Alvaro Da Rosa 90] 18 de Julio 5-0 Daymán [Marcelo Rosa 26, 41, 58, Walter Echeverry 35, Juan Rosa 72] El Tanque 2-2 Corralito [Ignacio Tabárez 18, Julio Urroz 68; Franco Balatti 30, Angel Piegas 67] Tropezón 1-0 Estrella [José Gabrielli 87] Defensor libre 17ª Fecha [Set 5] Corralito 5-3 Barrio Albisu [Franco Lombardo 26, 28, Cristian Barboza 56, 61, Mario Piastri 88; ?] Independiente 4-2 Defensor [Cristian Souza 7, 60, Richard Godoy 16, 35; Alberto De los Santos 10, Hugo Silveira 50] Universal 2-3 18 de Julio [Carlos Sosa 20, Juan R. Montes 49; Marcelo Rosa 22, 30, Walter Echeverry 41] Estrella 0-1 El Tanque [Ignacio Tabárez 67] Daymán 0-4 Tropezón [Alvaro Silva 16, 28, Marcelo Volpi 42, Heber Villanueva 70] San Lorenzo libre 18ª Fecha [Set 12] Estrella 2-0 Universal [Carlos Leal 20, Roberto Suárez 85] 18 de Julio 0-2 San Lorenzo [Javier Beltramelli 11, Carlos Da Silva 86] Daymán 0-3 Barrio Albisu [Jorge Pereira 36, Juan Fernández 54, Fredy Da Silva 86] Defensor 1-2 El Tanque [Alberto De los Santos 63; Mario Barth 43, César Bueno 53] Corralito 1-4 Tropezón [Julio Laxague 30; Heber Villanueva 5, Marcelo Volpi 25, 60, Manuel Rosa 73] Independiente libre 19ª Fecha [Set 19] San Lorenzo 1-1 Independiente [Ciro De Paula 33; Diego Suárez 25] Barrio Albisu 0-4 Estrella [Roberto Fleitas 39, Angel Guedes 42, 78, Roberto Suárez 89] El Tanque 3-1 Daymán [Víctor Galeano 11, 21, 29; José Gómez 68] Defensor 2-0 Corralito [Pedro Yaque 69, Mauricio Selgas 73] Tropezón 2-0 Universal [Marcelo Volpi 60, 81] 18 de Julio libre 20ª Fecha [Set 26] Independiente 12-0 Daymán [Richard Godoy 8, 21, Alvaro Urroz 18, Marcelo Urroz 10, ST, ST, ST, ST, ST, 81, Diego Suárez 83, Rubén Costa 39] 18 de Julio 0-1 Defensor [Mauricio Selgas 20] Universal 1-1 Barrio Albisu [Yamil Rodríguez 32; Héctor Dalmao 33] Corralito 1-2 San Lorenzo [Julio Laxague 88; Carlos Da Silva 30, Javier Beltramelli 43] El Tanque 1-1 Tropezón [César Bueno 60; Manuel Rosa 9] Estrella libre 21ª Fecha [Oct 3] Daymán 0-5 Corralito [Mario Piastri 22, Maximiliano Lombardo 40, 65, Rubén Rodriguez 79, Cristian Barboza 88] San Lorenzo 5-2 El Tanque [Carlos da Silva 2, 12, José Luis Ferreira 4, Federico Gallino 22, Claudio Federico Abreu 46; Víctor Galeano 47, 67] Universal 1-0 Independiente [Jorge Cuello 54] Barrio Albisu 0-2 18 de Julio [Emilio López 49, 82] Defensor 2-0 Estrella [Mauricio Selgas 67, 82] Tropezón libre 22ª Fecha [Oct 10] Daymán 0-6 San Lorenzo [Claudio Federico Abreu 3, 10, 26, 59, Ricardo Rocha 55, José Luis Ferreira 85] Corralito 0-0 Universal 18 de Julio 1-3 El Tanque [Gustavo Rosa 5; Hugo Lleme 55, Julio Urroz 68, Juan Rodríguez 80] Tropezón 4-2 Defensor [José Gabrielli 19, Manuel Rosa 25, Alvaro Silva 81, Heber Villanueva 89; Fredy Muñoz 38, Darwin Viera 40] Independiente 3-3 Estrella [Alvaro Da Rosa 30, Cristian Souza 37, 67; Angel Guedes 10, 73, Roberto Fleitas 19] Barrio Albisu libre Tabla: 1. San Lorenzo 20 16 2 2 62- 20 50 Campeón Primera Fase 2. Tropezón 20 12 5 3 43- 19 41 3. Independiente 20 11 6 3 50- 20 39 4. El Tanque 20 12 3 5 48- 28 39 ---------------------------------------------------- 5. Estrella 20 11 2 7 49- 24 35 6. 18 de Julio 20 10 5 5 44- 23 35 7. Defensor 20 7 3 10 34- 43 24 8. Corralito 20 5 4 11 34- 44 19 9. Universal 20 3 7 10 21- 44 16 10. Barrio Albisu 20 3 3 14 22- 50 12 11. Daymán 20 0 0 20 11-103 0 Los Manantiales y Unión Juvenil solicitaron licencia por la temporada. Divisional A Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su actuación en el 2003 deberían haber actuado en dicha Divisional este año. Tabla: 1. San Lorenzo 20 16 2 2 62- 20 50 2. Tropezón 20 12 5 3 43- 19 41 3. Independiente 20 11 6 3 50- 20 39 4. El Tanque 20 12 3 5 48- 28 39 5. 18 de Julio 20 10 5 5 44- 23 35 6. Defensor 20 7 3 10 34- 43 24 Tabla del Descenso: 2003 2004 Total 6. 18 de Julio 11 35 46 Desciende --------------------------------------------- 5. Defensor - 24 48 Repechaje - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - . El Tanque 20 39 59 3. Independiente 20 39 59 2. Tropezón 25 41 66 1. San Lorenzo 23 50 73 Defensor (Divisional 1ªB en el 2003) duplica su puntaje. Divisional B Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su actuación en el 2003 deberían haber actuado en dicha Divisional este año. Define los dos equipos que ascenderán a la A para el 2005. Tabla: 1. Estrella 20 11 2 7 49- 24 35 2. Corralito 20 5 4 11 34- 44 19 3. Universal 20 3 7 10 21- 44 16 4. Barrio Albisu 20 3 3 14 22- 50 12 ---------------------------------------------------- 5. Daymán 20 0 0 20 11-103 0 Liguilla Divisional A Tabla: 1. Independiente 3 3 0 0 9- 3 9 Campeón Liguilla 2. Tropezón 3 1 1 1 6- 6 4 3. San Lorenzo 3 1 0 2 5- 6 3 4. El Tanque 3 0 1 2 5-10 1 1ª Fecha [Oct 17] San Lorenzo 5-2 El Tanque Independiente 4-2 Tropezón 2ª Fecha [Oct 24] Tropezón 2-0 San Lorenzo Independiente 3-1 El Tanque 3ª Fecha [Oct 29] Tropezón 2-2 El Tanque San Lorenzo 0-2 Independiente Tabla: 1. Independiente 3 3 0 0 9- 3 9 Campeón Liguilla 2. Tropezón 3 1 1 1 6- 6 4 3. San Lorenzo 3 1 0 2 5- 6 3 4. El Tanque 3 0 1 2 5-10 1 Final - Ida [Nov 12] San Lorenzo 1-0 Independiente Final - Vuelta [Nov 19] Independiente 1-0 San Lorenzo [4-3 por penales] Independiente (Granja Santa Ana) Campeón Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias 2004, clasificado al Campeonato de Clubes Campeones del Río Uruguay 2005. Liguilla Divisional B Tabla: 1. Universal 3 2 1 0 7- 3 7 Campeón Liguilla 2. Estrella 3 1 2 0 5- 4 5 3. Corralito 3 0 2 1 3- 5 2 4. Barrio Albisu 3 0 1 2 6- 9 1 1ª Fecha [Nov 28] Barrio Albisu 1-1 Corralito Universal 0-0 Estrella 2ª Fecha [Dic 1] Corralito 1-1 Estrella Universal 4-2 Barrio Albisu 3ª Fecha [Dic 5] Estrella 4-3 Barrio Albisu Corralito 1-3 Universal Tabla: 1. Universal 3 2 1 0 7- 3 7 Campeón Liguilla 2. Estrella 3 1 2 0 5- 4 5 3. Corralito 3 0 2 1 3- 5 2 4. Barrio Albisu 3 0 1 2 6- 9 1 Final - Ida [Dic 11] Universal 0-0 Estrella Final - Vuelta [Dic 14] Estrella 4-1 Universal Estrella Campeón de la Divisional B. Repechaje - Ida [Dic 16] Universal 1-0 Defensor Repechaje - Vuelta [Dic 18] Defensor 2-1 Universal [3-1 por penales] Defensor permanece en la Divisional A, Universal en la B. Goleadores: 19 - Ricardo Rocha (San Lorenzo) 12 - Marcelo Urroz (Independiente) 11 - Marcelo Volpi (Tropezón) 10 - Roberto Suárez (Estrella) Víctor Galeano (El Tanque) Resumen: 128 partidos, 475 goles, 3.71 goles/partido
Liga de Fútbol de Villa Constitución Primera División (única) Todos los partidos se disputan en el Parque General Rivera. Torneo 1º de Mayo Cuartos de final [May 1] Cadys 2-4 Valencia Nacional 1-1 El Espinillar [penales 3-5] Estrella Roja 1-1 Centenario [penales 4-6] Semifinales [May 9] El Espinillar 3-0 Estrella Roja Centenario 2-0 Valencia Final [May 9] Centenario 2-0 El Espinillar Centenario Campeón del Torneo 1º de Mayo. Preparación Tabla: 1. Valencia 5 2 3 0 3- 1 9 2. Centenario 5 3 0 2 4- 3 9 3. Cadys 5 2 2 1 8- 6 8 4. Estrella Roja 5 2 1 2 7- 7 7 5. El Espinillar 5 1 2 2 4- 6 5 6. Nacional 5 0 2 3 5- 8 2 1ª Fecha [May 16] Cadys 0-0 Valencia Estrella Roja 2-1 El Espinillar Nacional 1-2 Centenario 2ª Fecha [May 23] Cadys 3-3 Estrella Roja Centenario 0-1 Valencia El Espinillar 1-1 Nacional 3ª Fecha [May 30] El Espinillar 0-2 Cadys Estrella Roja 0-1 Centenario Nacional 0-0 Valencia 4ª Fecha [Jun 6] Cadys 3-2 Nacional Centenario 0-1 El Espinillar Valencia 1-0 Estrella Roja 5ª Fecha [Jun 13] Valencia 1-1 El Espinillar Cadys 0-1 Centenario Estrella Roja 2-1 Nacional Tabla: 1. Valencia 5 2 3 0 3- 1 9 2. Centenario 5 3 0 2 4- 3 9 3. Cadys 5 2 2 1 8- 6 8 4. Estrella Roja 5 2 1 2 7- 7 7 5. El Espinillar 5 1 2 2 4- 6 5 6. Nacional 5 0 2 3 5- 8 2 Final [Jun 20] Centenario 0-0 Valencia [penales 3-5] Valencia Campeón del Torneo Preparación. Apertura Tabla: 1. Nacional 4 3 1 0 7- 2 10 2. Centenario 4 2 1 1 5- 4 7 3. El Espinillar 4 1 3 0 5- 4 6 4. Valencia 4 1 2 1 2- 2 5 5. Cadys 4 0 2 2 4- 8 2 6. Estrella Roja 4 0 1 3 2- 5 1 1ª Fecha [Jul 4] Valencia 0-0 El Espinillar Estrella Roja 0-1 Nacional [Ruben Fagúndez 63] Cadys 2-2 Centenario [Gustavo Cañete 47, Raúl Requelme 54; Julio Rodríguez 81, Cristian Benítez 82] 2ª Fecha [Jul 11] Valencia 1-1 Cadys [Heber Echagüe 18; Oscar Martínez 90] Centenario 2-1 Estrella Roja [Carlos Benet 20, Julio Rodríguez 45; Juan Albano 51] Nacional 2-2 El Espinillar [Félix Costa 45, Wilson Gordillo 55; Daniel Gordillo 45, Francisco Godoy 90] 3ª Fecha [Jul 18] Nacional 3-0 Cadys [Ruben Fagúndez 30, 65, 79] El Espinillar 1-1 Estrella Roja [Francisco Godoy 49; Juan Escobal 89] Valencia 0-1 Centenario [Javier Arrambarre 88] 4ª Fecha [Jul 25] El Espinillar 2-1 Cadys [Daniel Gordillo 64, Leonardo Giménez 73; Javier Texeira 71] Nacional 1-0 Centenario [Ruben Fagúndez 65] Estrella Roja 0-1 Valencia [Samuel Albano 88] Tabla: 1. Nacional 4 3 1 0 7- 2 10 2. Centenario 4 2 1 1 5- 4 7 3. El Espinillar 4 1 3 0 5- 4 6 4. Valencia 4 1 2 1 2- 2 5 5. Cadys 4 0 2 2 4- 8 2 6. Estrella Roja 4 0 1 3 2- 5 1 Clausura Resultados no disponibles. Final Clausura [Set 4] Centenario 2-0 Nacional Centenario Campeón Clausura. Liguilla Tabla: 1. El Espinillar 1 1 0 0 2- 0 3 2. Centenario 1 0 1 0 1- 1 1 . Valencia 1 0 1 0 1- 1 1 4. Nacional 1 0 0 1 0- 2 0 1ª Fecha [Set 12] Valencia 1-1 Centenario [John Montero; Charles Píriz] El Espinillar 2-0 Nacional [Cristopher Gómez, Leonardo Giménez Tabla: 1. El Espinillar 1 1 0 0 2- 0 3 2. Centenario 1 0 1 0 1- 1 1 . Valencia 1 0 1 0 1- 1 1 4. Nacional 1 0 0 1 0- 2 0
Liga de Fútbol de Pueblo Lavalleja Primera División (única) Apertura Posiciones: 1. Migliaro 8 18 Campeón Apertura 2. San José 8 16 3. Santa Rita 8 15 El Tío 8 15 5. Talita 8 12 6. Taller 8 7 Centenario 8 7 Arapey 8 7 9. Huracán 8 1 Clausura Tabla: 1. San José 8 7 1 0 ?- ? 22 Campeón Clausura 2. Taller 8 6 1 1 ?- ? 19 3. Santa Rita 8 4 2 2 ?- ? 14 4. El Tío 8 3 3 2 ?- ? 12 5. Migliaro 8 3 2 3 ?- ? 11 6. Talita 8 3 1 4 ?- ? 10 7. Centenario 8 2 2 4 ?- ? 8 8. Huracán 8 0 3 5 ?- ? 3 9. Arapey 8 0 1 7 ?- ? 1 1ª a 4ª fechas no disponibles. 5ª Fecha [May 2] El Tío 1-0 Centenario Huracán 1-1 Taller Talita 2-1 Arapey Migliaro 1-2 San José Santa Rita libre 6ª Fecha [May 9] Talita 1-2 Santa Rita Migliario 1-1 El Tío San José 3-1 Taller Centenario 1-0 Arapey Huracán libre 7ª Fecha [May 16] Centenario 3-2 Huracán San José 2-1 Talita Migliaro 4-0 Arapey Santa Rita 2-0 Taller El Tío libre 8ª Fecha [May 23] Santa Rita 2-1 Arapey San José 7-0 Huracán Migliaro 5-3 Centenario Taller 3-2 El Tío Talita libre 9ª Fecha [May 30] Taller 3-1 Talita Santa Rita 5-5 El Tío Migliaro 7-0 Huracán San José 7-0 Arapey Centenario libre Tabla: 1. San José 8 7 1 0 ?- ? 22 Campeón Clausura 2. Taller 8 6 1 1 ?- ? 19 3. Santa Rita 8 4 2 2 ?- ? 14 4. El Tío 8 3 3 2 ?- ? 12 5. Migliaro 8 3 2 3 ?- ? 11 6. Talita 8 3 1 4 ?- ? 10 7. Centenario 8 2 2 4 ?- ? 8 8. Huracán 8 0 3 5 ?- ? 3 9. Arapey 8 0 1 7 ?- ? 1 Acumulado: 1. San José 38 Campeón Acumulado 2. Migliaro 29 3. Santa Rita 29 4. El Tío 27 5. Taller 26 6. Talita 22 7. Centenario 15 8. Arapey 8 9. Huracán 4 Final [Jun 6] San José 1-1 Migliaro [5-3 por penales] San José Campeón de la Liga de Fútbol de Pueblo Lavalleja 2004.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Mar 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.