Temporada 2003 - Ligas Federadas de Salto

Volver

Las Ligas Federadas de Salto tienen tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Belén
Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias
Liga de Fútbol de Villa Constitución
Liga de Fútbol de Pueblo Lavalleja


Liga de Fútbol de Belén

Oficial "42º Aniversario Liga de Fútbol de Belén"

Primera Rueda

Tabla:

 1. Nacional                  12  6  3  2 20-16 21  Campeón
 2. Sportivo Belén            12  6  2  4 18-14 20
 3. Cuatro Bocas              12  5  4  3 26-16 19
 4. Juventud Unida            12  4  3  5 22-20 14
 5. Once Estrellas            12  2  2  8 12-32  8

1ª Fecha [Jun 15]
Nacional            3-0 Once Estrellas
Cuatro Bocas        3-0 Sportivo Belén
Juventud Unida      libre

2ª Fecha [Jun 22]
Sportivo Belén      4-0 Juventud Unida
Nacional            1-0 Cuatro Bocas
Once Estrellas      libre

3ª Fecha [Jun 29]
Nacional            2-1 Sportivo Belén
Juventud Unida      6-0 Once Estrellas
Cuatro Bocas        libre

4ª Fecha [Jul 6]
Cuatro Bocas        5-2 Once Estrellas
Juventud Unida      1-1 Nacional
Sportivo Belén      libre

5ª Fecha [Jul 13]
Cuatro Bocas        1-1 Juventud Unida
Sportivo Belén      3-1 Once Estrellas
Nacional            libre

6ª Fecha [Jul 20]
Nacional            1-0 Once Estrellas
Cuatro Bocas        1-1 Sportivo Belén
Juventud Unida      libre

7ª Fecha [Jul 27]
Sportivo Belén      2-1 Juventud Unida
Nacional            3-3 Cuatro Bocas
Once Estrellas      libre

8ª Fecha [Ago 3]
Nacional            2-1 Sportivo Belén
Once Estrellas      2-1 Juventud Unida
Cuatro Bocas        libre

9ª Fecha [Ago 10]
Cuatro Bocas        2-2 Once Estrellas
Juventud Unida      3-2 Nacional
Sportivo Belén      libre

10ª Fecha [Ago 17]
Juventud Unida      1-0 Cuatro Bocas
Once Estrellas      1-1 Sportivo Belén
Nacional            libre

11ª Fecha [Ago 30]
Sportivo Belén      2-1 Cuatro Bocas
Nacional            3-1 Once Estrellas
Juventud Unida      libre

12ª Fecha [Set 4]
Sportivo Belén      2-1 Juventud Unida
Cuatro Bocas        4-1 Nacional
Once Estrellas      libre

13ª Fecha [Set 21]
Juventud Unida      4-2 Once Estrellas
Sportivo Belén      1-0 Nacional
Cuatro Bocas        libre

14ª Fecha [Set 28]
Cuatro Bocas        3-0 Once Estrellas
Juventud Unida      1-1 Nacional
Sportivo Belén      libre

15ª Fecha [Oct 15]
Cuatro Bocas        3-2 Juventud Unida
Once Estrellas      1-0 Sportivo Belén
Nacional            libre

Tabla:

 1. Nacional                  12  6  3  2 20-14 21  Campeón
 2. Sportivo Belén            12  6  2  4 15-11 20
 3. Cuatro Bocas              12  5  4  3 29-16 19
 4. Juventud Unida            12  4  3  5 20-18 14
 5. Once Estrellas            12  2  2  8 10-33  8

Goleador:

Robert Garayalde (JUVENTUD UNIDA)   11 goles

Resumen: 30 partidos, 98 goles, 3.27 goles/partido.


Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias El Tanque y Tropezón juegan finales al mejor de tres partidos. 1ª Final [Set 14] El Tanque 3-2 Tropezón 2ª Final [Set 21] Tropezón 1-1 El Tanque [Silva 57; César Bueno 46] 3ª Final [Set 28] El Tanque 2-2 Tropezón El Tanque (Salto) Campeón Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias 2003.
Liga de Fútbol de Villa Constitución Primera División (única) Todos los partidos se disputan en el Parque General Rivera. Preparación 1. El Espinillar Campeón 2. Estrella Roja Oficial "Agustín Jorge Arismendi" Tabla: 1. Nacional 10 7 2 1 28-12 23 Campeón Oficial 2. El Espinillar 10 6 1 3 21-15 19 3. Estrella Roja 10 3 7 0 15-10 16 4. Valencia 10 2 5 3 10-15 11 5. Centenario 10 1 4 5 18-29 7 6. Cadys 10 0 3 7 13-24 3 1ª Fecha [Ago 3] Cadys 2-2 Centenario Estrella Roja 1-0 El Espinillar Nacional 0-1 Valencia 2ª Fecha [Ago 10] Centenario 3-3 Estrella Roja El Espinillar 2-0 Valencia Nacional 5-2 Cadys 3ª Fecha [Ago 17] Valencia 1-1 Estrella Roja Cadys 2-3 El Espinillar Centenario 2-5 Nacional 4ª Fecha [Ago 25] El Espinillar 1-3 Nacional Valencia 1-0 Centenario Estrella Roja 4-1 Cadys 5ª Fecha [Set 7] Cadys 1-1 Valencia Nacional 1-1 Estrella Roja El Espinillar 3-0 Centenario 6ª Fecha [Set 14] Centenario 3-2 Cadys El Espinillar 0-0 Estrella Roja Valencia 0-4 Nacional 7ª Fecha [Set 21] Estrella Roja 2-2 Centenario Valencia 2-3 El Espinillar Cadys 0-1 Nacional 8ª Fecha [Set 28] Estrella Roja 0-0 Valencia El Espinillar 2-1 Cadys Nacional 4-1 Centenario 9ª Fecha [Oct 5] Nacional 3-2 El Espinillar Centenario 2-2 Valencia Cadys 0-1 Estrella Roja 10ª Fecha [Oct 19] Valencia 2-2 Cadys Centenario 3-5 El Espinillar [?; Gustavo Cañete (5)] Estrella Roja 2-2 Nacional Tabla: 1. Nacional 10 7 2 1 28-12 23 Campeón Oficial 2. El Espinillar 10 6 1 3 21-15 19 3. Estrella Roja 10 3 7 0 15-10 16 4. Valencia 10 2 5 3 10-15 11 5. Centenario 10 1 4 5 18-29 7 6. Cadys 10 0 3 7 13-24 3 Goleador: Gastón López (NACIONAL) 10 goles Resumen: 30 partidos, 105 goles, 3.50 goles/partido.
Liga de Fútbol de Pueblo Lavalleja Primera División (única) Migliaro Campeón Apertura y San José Campeón Clausura. Final San José G-P Migliaro San José (Rincón de Valentín) Campeón Liga de Fútbol de Pueblo Lavalleja 2003.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.