Temporada 2002 - Ligas Federadas de Salto

Volver

Las Ligas Federadas de Salto tienen tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Belén (no registra actividad)
Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias
Liga de Fútbol de Villa Constitución
Liga de Fútbol de Pueblo Lavalleja


Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias - Primera División

Torneo Salteño Agrario

Primera Fase

Tabla:

 1. Independiente             13  8  4  1  ?- ? 28  Campeón Primera Fase
 2. San Lorenzo               13  8  1  4  ?- ? 25  Liguilla
 3. El Tanque                 13  6  4  3  ?- ? 22  Liguilla
 4. 18 de Julio               14  5  3  6  ?- ? 18  Liguilla
 5. Unión Juvenil             12  4  3  5  ?- ? 15
 6. Universal                 14  3  4  7  ?- ? 13
 7. Tropezón                  12  3  3  6  ?- ? 12
 8. Estrella                  13  2  5  6  ?- ? 11

1ª Fecha
San Lorenzo         P-G El Tanque
Independiente       E-E Unión Juvenil
18 de Julio         G-P Tropezón
Universal           P-G Estrella

2ª Fecha [Abr 26]
El Tanque           1-4 Independiente    [en el Estadio Vispo Mary]
Tropezón            3-2 Universal
Estrella            2-2 Unión Juvenil
[Abr 29]
San Lorenzo         G-P 18 de Julio

3ª Fecha
18 de Julio         P-G El Tanque
Independiente       G-P Estrella
Unión Juvenil       E-E Universal
[May 15]
Tropezón            1-2 San Lorenzo

4ª Fecha [May 5]
18 de Julio         5-1 Unión Juvenil
Estrella            1-4 San Lorenzo
El Tanque           5-3 Tropezón         [en el Estadio Vispo Mary]
Universal           1-4 Independiente

5ª Fecha [May 12]
San Lorenzo         3-2 Universal
Unión Juvenil       1-1 El Tanque
Tropezón            2-2 Estrella
Independiente       3-0 18 de Julio

6ª Fecha
Independiente       P-G San Lorenzo
El Tanque           G-P Estrella         [en el Estadio Vispo Mary]
Unión Juvenil       G-P Tropezón
Universal           E-E 18 de Julio

7ª Fecha
San Lorenzo         4-1 Unión Juvenil
Tropezón            2-2 Independiente
El Tanque           4-1 Universal        [en el Estadio Vispo Mary]
Estrella            1-1 18 de Julio

8ª Fecha [Jun 16]
El Tanque           1-1 San Lorenzo      [en el Estadio Vispo Mary]
Unión Juvenil       1-4 Independiente
Estrella            2-2 Universal
Tropezón            adj 18 de Julio      [*; 0-2 a 18 de Julio]
[*]  originalmente 2-1, adjudicado a 18 de Julio.

9ª Fecha [Jun 22]
Independiente       2-2 El Tanque
Universal           3-1 Tropezón
18 de Julio         0-1 San Lorenzo
Unión Juvenil       1-2 Estrella

10ª Fecha [Jun 29]
Estrella            1-3 Independiente
San Lorenzo         1-2 Tropezón
Universal           3-2 Unión Juvenil
El Tanque           1-0 18 de Julio      [en el Estadio Vispo Mary]

11ª Fecha [Jul 13]
San Lorenzo         5-2 Estrella
Tropezón            1-0 El Tanque
Independiente       3-1 Universal
Unión Juvenil       1-0 18 de Julio

12ª Fecha [Jul 20]
Universal           3-1 San Lorenzo
El Tanque           1-4 Unión Juvenil    [en el Estadio Vispo Mary]
Estrella            0-0 Tropezón         [en Independiente]
18 de Julio         0-0 Independiente

13ª Fecha [Jul 27]
San Lorenzo         P-G Independiente
Estrella            ?-? El Tanque
Tropezón            ?-? Unión Juvenil
18 de Julio         G-P Universal

14ª Fecha [Ago 3]
Unión Juvenil       ?-? San Lorenzo
Independiente       ?-? Tropezón
Universal           E-E El Tanque
18 de Julio         G-P Estrella

Tabla:

 1. Independiente             13  8  4  1  ?- ? 28  Campeón Primera Fase
 2. San Lorenzo               13  8  1  4  ?- ? 25  Liguilla
 3. El Tanque                 13  6  4  3  ?- ? 22  Liguilla
 4. 18 de Julio               14  5  3  6  ?- ? 18  Liguilla
 5. Unión Juvenil             12  4  3  5  ?- ? 15
 6. Universal                 14  3  4  7  ?- ? 13
 7. Tropezón                  12  3  3  6  ?- ? 12
 8. Estrella                  13  2  5  6  ?- ? 11

Tabla del Descenso:

                           2000  2001   Total
 7. Estrella                20    11      31  descendido
---------------------------------------------
 8. 18 de Julio              -    18      36  repechaje
 6. Universal               23    13      36  repechaje
---------------------------------------------
 5. Unión Juvenil           25    15      40
 4. Tropezón                32    12      44
 3. El Tanque               29    22      51
 2. Independiente           32    28      60
 1. San Lorenzo             36    25      61

N: 18 de Julio (Primera División en el 2001), duplica su puntaje.

Liguilla

Tabla:

 1. El Tanque                  3  2  1  0  ?- ?  7  Campeón Liguilla
 2. San Lorenzo                3  2  0  1  ?- ?  6
 3. 18 de Julio                2  0  1  1  ?- ?  1
 4. Independiente              2  0  0  2  ?- ?  0

1ª Fecha [Ago 10, Estadio Juan José Vispo Mari]
San Lorenzo         P-G El Tanque
18 de Julio         ?-? Independiente

2ª Fecha [Ago 17, Estadio Juan José Vispo Mari]
El Tanque           G-P Independiente
San Lorenzo         G-P 18 de Julio

3ª Fecha [Ago 24, Estadio Juan José Vispo Mari]
El Tanque           0-0 18 de Julio
San Lorenzo         2-0 Independiente

Tabla:

 1. El Tanque                  3  2  1  0  ?- ?  7  Campeón Liguilla
 2. San Lorenzo                3  2  0  1  ?- ?  6
 3. 18 de Julio                2  0  1  1  ?- ?  1
 4. Independiente              2  0  0  2  ?- ?  0

Final - Ida [Ago 31]
El Tanque          0-1 Independiente

Final - Vuelta [Set 7]
Independiente      ?-? El Tanque

Independiente Campeón Liga de Fútbol de las Colonias Agrarias 2002.

Para determinar que equipo jugará el repechaje con el segundo de la Segunda División por un
lugar en primera la próxima temporada, 18 de Julio y Universal deben desempatar.

Desempate - Ida [Ago 31]
18 de Julio        G-P Universal

Desempate - Vuelta [Set 7]
Universal          ?-? 18 de Julio

Universal juega el repechaje con el Vicecampeón de la Segunda División.

Repechaje [Oct 13, Estadio Juan José Vispo Mary]
Universal           -  Defensor


Segunda División

Tabla:

 1. Defensor                   9  4  5  0  ?- ? 17
 2. Daymán                    10  4  4  2  ?- ? 16
 3. Los Manantiales            9  3  5  1  ?- ? 14
 4. Barrio Albisu             10  2  2  6  ?- ?  8
 5. Corralito                 10  2  1  7  ?- ?  7

1ª Fecha
Los Manantiales     ?-? Defensor
Corralito           ?-? Barrio Albisu
Daymán              libre

2ª Fecha [Abr 26]
Barrio Albisu       0-2 Los Manantiales
[ppt]
Daymán              ?-? Corralito
Defensor            libre

3ª Fecha
Corralito           ?-? Defensor
Barrio Albisu       ?-? Daymán
Los Manantiales     libre

4ª Fecha [May 5]
Defensor            2-1 Barrio Albisu
Daymán              0-1 Los Manantiales
Corralito           libre

5ª Fecha [May 12]
Los Manantiales     4-3 Corralito
Defensor            1-1 Daymán
Barrio Albisu       libre

6ª Fecha
Corralito           ?-? Los Manantiales
Barrio Albisu       ?-? Daymán
Defensor            libre

7ª Fecha
Daymán              2-1 Corralito
Barrio Albisu       0-2 Defensor
Los Manantiales     libre

8ª Fecha [Jun 16]
Corralito           2-0 Barrio Albisu
Defensor            2-2 Los Manantiales
Daymán              libre

9ª Fecha [Jun 22]
Defensor            5-1 Corralito
Los Manantiales     0-0 Daymán
Barrio Albisu       libre

10ª Fecha [Jun 29]
Los Manantiales     1-2 Barrio Albisu
Daymán              0-4 Defensor
Corralito           libre

11ª Fecha [Jul 14]
Los Manantiales     1-1 Corralito
Daymán              2-0 Barrio Albisu
Defensor            libre

12ª Fecha [Jul 21]
Corralito           1-3 Daymán
Defensor            0-0 Barrio Albisu
Los Manantiales     libre

13ª Fecha
Barrio Albisu       ?-? Corralito
Los Manantiales     ?-? Defensor
Daymán              libre

14ª Fecha
Corralito           ?-? Defensor
Daymán              ?-? Los Manantiales
Barrio Albisu       libre

15ª Fecha [Ago 10]
Barrio Albisu       ?-? Los Manantiales
Defensor            ?-? Daymán
Corralito           libre

Tabla:

 1. Defensor                   9  4  5  0  ?- ? 17
 2. Daymán                    10  4  4  2  ?- ? 16
 3. Los Manantiales            9  3  5  1  ?- ? 14
 4. Barrio Albisu             10  2  2  6  ?- ?  8
 5. Corralito                 10  2  1  7  ?- ?  7

Liguilla

Tabla:

 1. Los Manantiales            3  ?  ?  ?  ?- ?  ?  Campeón Liguilla
 2. Defensor                   3  ?  ?  ?  ?- ?  ?  Repechaje
 3. Barrio Albisu              3  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 4. Daymán                     3  ?  ?  ?  ?- ?  ?

Los Manantiales ingresa con 4 puntos, Defensor con 1 punto.

1ª Fecha [Set 1]
Barrio Albisu       ?-? Defensor
Daymán              ?-? Los Manantiales

Resultados no disponibles.

Tabla:

 1. Los Manantiales            3  ?  ?  ?  ?- ?  ?  Campeón Liguilla
 2. Defensor                   3  ?  ?  ?  ?- ?  ?  Repechaje
 3. Barrio Albisu              3  ?  ?  ?  ?- ?  ?
 4. Daymán                     3  ?  ?  ?  ?- ?  ?

Los Manantiales ingresa con 4 puntos, Defensor con 1 punto.

Los Manantiales Campeón Segunda División Liga de Fútbol de las Colonias Agrariras 2002.

Defensor juega el repechaje con el penúltimo de la Primera División.

Repechaje [Oct 13, Estadio Juan José Vispo Mary]
Universal           -  Defensor


Liga de Fútbol de Villa Constitución - Primera División (única) Oficial 1. El Espinillar 8 ? ? ? ?- ? ? Campeón . Cadys 8 ? ? ? ?- ? ? . Centenario 8 ? ? ? ?- ? ? . Estrella Roja 8 ? ? ? ?- ? ? . Nacional 8 ? ? ? ?- ? ? El Espinillar Campeón Liga de Fútbol de Villa Constitución 2002.

2003


Sobre este Documento

Fuente: Diario Cambio

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.