Temporada 2009 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

5a. Edición Copa "Ciudad de Rocha" Trofeo "Héctor "Manate" Méndez"

Participan los equipos de ambas divisionales.

Primera Fase

Clasifican los primeros de cada serie más el mejor segundo de las tres series.

1a. Fecha [1 y 2 agosto]
Dep.La Paloma	1-0	Nacional
 (Ignacio Lionet 49')
Peñarol		0-4	Palermo
 (Jhonatan Silveira 19' y 34,Pedro Cardoso 72',Adrián Amorín 80')
Lavalleja	1-0 	River Plate  (*)
 (Sergio Recoba 74')
Plaza Congreso	1-0	La Aguada
 (Leonardo Abreu 87')
Tabaré		1-1	Rampla Jrs.
 (Jonathan Ortiz 29';Ramón Caballero 71')
Libre: Dep.Artigas
(*) River Plate reclamó los puntos por inhabilitación de Matías Feola (Lavalleja),
    el tribunal y la Liga fallaron a favor de River Plate y se le dio el partido     ganado por 4 a 1.

2a. Fecha [8 y 9 agosto]
Tabaré 		0-0 	Dep.Artigas
Lavalleja	4-2	La Aguada
 (Sergio Recoba 10'y 42',Martín Larrosa 70',Gonzalo Barceló 90+1';Robert González 15',Carlos Cuello 75')
Palermo		5-0 	Nacional
 (Jhonatán Silveira 6'y 39',Leonardo Maldonado 27',Martín González 62', Enzo Pertusso 83')
Plaza Congreso	2-2	River Plate
 (Leonardo Abreu 38'y 78'; Gonzalo Martínez 31',Cristian Velázquez 60')
Dep.La Paloma	3-1	Peñarol
 (Ignacio Lionet 35'y66',Nicolás Dominicci 70';Luis Hernández 77')
Libre: Rampla Jrs

3a. Fecha [15 y 22 agosto]
Peñarol		2-2	Nacional
 (Darío Vázquez 61',Nelson Rivero 79';Santiago Casanova 19',Alfredo Díaz 70')
Palermo		3-1	Dep.La Paloma
 (Leonardo Maldonado 27',Pedro Cardoso 48'       ;Marcos Iglesias 66')
Lavalleja	4-1	Plaza Congreso
 (Luis Rodríguez e.c.21',Augusto Barboza 39',José Manssi 58',Martín Larrosa 73';Ruben García 65')
River Plate	6-2	La Aguada
 (Gonzalo Martínez 19'y55',Eduardo Sánchez 26'y 83',Cristian Velásquez 49',Federico Baranzano 68';         )
Rampla Jrs.	2-0	Dep.Artigas
 (Carlos Pereyra 37',Eduardo Nuñez 72')
Libre: Tabaré

Posiciones:

Serie A

Palermo		3  3  0  0 12-1   9 (Clasificado)
Dep.La Paloma	3  2  0  1  5-4   6
Nacional	3  0  1  2  2-8   1
Peñarol		3  0  1  2  3-9   1

Serie B

River Plate	3  2  1  0 12-5   7 (Clasificado)
Lavalleja	3  2  0  1  9-7   6 (Clasificado)
Plaza Congreso	3  1  1  1  4-6   4
La Aguada	3  0  0  3  4-11  0

Serie C

Rampla Jrs	2  1  1  0  3-1   4 (Clasificado)
Tabaré		2  0  2  0  1-1   2
Dep.Artigas	2  0  1  1  0-2   1

Semifinales [29 agosto]
Palermo 	3-2	Lavalleja
  (18'Leonardo Maldonado(penal),47'Antonio Machado,57'Pedro Cardoso;82'Roberto Pioli,
   87'Julio Guzmán)
  (Obs.: a los 53' Alfonso Rotela (P) le detuvo un penal a Roberto Pioli)
River Plate	0-4	Rampla Jrs.
  (65' Braian Gorgoroso,73'Marcelo Pereyra(olímpico),87'y 90'Eduardo Núñez Prieto)

Final [13 Set]
Palermo		3-1	Rampla Jrs
  (Adrián Amorín, Pedro Cardoso y Leonardo Maldonado; Marcelo Barboza)

Palermo Campeón Copa Rocha.

Goleadores:

4	Jhonatan Silveira	(Palermo)
	Pedro Cardoso		(Palermo)
	Leonardo Maldonado	(Palermo)
3	Sergio Recoba 		(Lavalleja)
	Eduardo Núñez Prieto	(Rampla Jrs)	
	Gonzalo Martinez 	(River Plate)
	Leonardo Abreu 		(Plaza Congreso)
	Ignacio Lionet 		(Dep.La Paloma)


Divisional 1ªA

Oficial 

Apertura

1a. Fecha [27 set]
Rampla Jrs.	4-0	Peñarol
  (9'y 40'Cristian Martinez,73'Marcelo Pereyra(penal),86'Eduardo Lallana)
Palermo		1-0	River Plate
  (24'Pedro Cardoso(tiro libre))
Tabaré		3-0	Lavalleja
  (3'Hector Mendez,57'Rodrigo Martinez(tiro libre),69'Jhonatan Ortiz)

2a. Fecha [04 oct]
Tabaré		5-1	River Plate
  (Federico Fernandez(3),Jhonatan Ortiz,Pablo Olivera;Cristian Velasquez)
Palermo		3-1	Rampla Jrs.
  (Jhonatan Silveira(2),Pedro Cardoso; Eduardo Lallana)
Lavalleja	6-0	Peñarol
  (Maximiliano Romero(3),Santiago Barboza(2),José Mansi)

3a. Fecha
[10 oct]
River Plate	4-2	Peñarol
  (Luis Maguregui(2),Gonzalo Martinez,Federico Baranzano;Washington Pereyra, Freddy Vega)
[17 oct]
Palermo		1-1	Tabare
  (Pedro Cardoso; Shonatan Velasquez)
Rampla Jrs. 	2-5	Lavalleja
  (Marcelo Barboza, Leonardo Altez; Sergio Recoba(2),Santiago Barboza(2),Jorge Brañas)

4a.Fecha [01 Nov]
Palermo		0-0	Lavalleja
Rampla Jrs	2-2	River Plate
  (Darío Gorgoroso,Marcelo Barboza; Cristian Velasquez,Gonzalo Martinez)
Tabare		6-0	Peñarol
  (Jhonatan Ortiz(3),Diego Mendez,Rodrigo Martinez(2))

5a.Fecha [08 nov]
Tabare		4-3	Rampla Jrs.
  (Jhonatan Ortiz(3),Federico Fernandez;Alejandro Seguessa(2),Juan Andrés Acevedo)
Lavalleja	3-2	River Plate
  (Roberto Pioli(2),Santiago Barboza;Eduardo Sanchez(2))
Palermo		6-0	Peñarol
  (Pedro Cardoso(3),Leonardo Maldonado,Jairo Perez,Luis Morales(e.c.))

Posiciones:

Tabare		5  4  1  0 19-5  13  Campeón Apertura
Palermo		5  3  2  0 11-2  11
Lavalleja	5  3  1  1 14-7  10
Rampla Jrs.	5  1  1  3 11-14  4
River Plate	5  1  1  3  9-13  4
Peñarol		5  0  0  5  2-26  0

Torneo Clausura

1a.Fecha [15 nov]
Lavalleja	3-1	Tabare
  (Jorge Brañas,Sebastián Pereyra,Roberto Pioli; Andrés Herrera)
Rampla Jrs	6-0	Peñarol
  (Marcelo Pereyra(2),Sebastián Juarez,Marcelo Barboza,Juan Andrés Acevedo,Eduardo Nuñez Prieto)
Palermo		4-1	River Plate
  (Alejandro Techera, Pedro Cardoso,Luciano Casals,Leonardo Maldonado; Eduardo Sanchez)

2a. Fecha [29 nov]
Palermo		5-0	Rampla Jrs.
(Leonardo Maldonado 26',39',63',77';Alfonso Rotela 83'(penal))
Lavalleja      11-0	Peñarol
(Robero Pioli 8',12'37',61';Santiago Barboza 18',49',70',Sergio Recoba 55',82',Maximiliano Romero 28',Jorge Brañas 66')
Tabare		2-2	River Plate
(Jhonatan Ortiz (2);Cristian Velasquez,Gonzalo Martinez)

3a.fecha [6 dic]
Palermo		1-0	Tabare
(Leonardo Maldonado 34')
Lavalleja	5-3	Rampla Jrs.
(Roberto Pioli 20',Jorge Brañas 25',Santiago Barboza 65',7',85';Cristian Borteyre 15',Marcos Fernandez 53',Marcelo Barboza 75')
River Plate	4-2	Peñarol
(Cristian Velasquez, Gonzalo Martinez, Eduardo Sanchez,W.Pereyra e.c;Leonardo Pereyra,Dario Velasquez)	

4a. fecha [13 dic]
Lavalleja	1-2	Palermo
(43' Antonio Machado,61' Leonardo Maldonado; 90' Maximiliano Romero)
River Plate	0-0	Rampla Jrs.
Tabare		5-0	Peñarol
(Jhonatan Ortiz (2), Federico Fernández (2), Rodrigo Martínez) 

5a. fecha [20 dic]
Palermo		5-0	Peñarol
(Luciano Casals (4), Adrian Amorin)
Tabare		3-0	Rampla Jrs.
(Shonatan Velasquez, Rodrigo Martinez, Jhonatan Ortiz)
Lavalleja	1-0	River Plate
(sergio Recoba)

Posiciones:                             Acumulado Tabla Anual

Palermo		5  5  0  0 17-2   15 Campeón	26  Campeón
Lavalleja	5  4  0  1 21-6   12		22
Tabare		5  2  1  2 11-6    7            20
River Plate     5  1  2  1  8-4    5             9
Rampla Jrs.	5  1  1  3  9-13   4		 8
Peñarol		5  0  0  5  2-31   0		 0

Tabla Anual:

Palermo		26  Campeón
Lavalleja	22
Tabare		20
River Plate      9
- - - - - - - - - -
Rampla Jrs.	 8  Repechaje
-------------------
Peñarol		 0  Desciende

Final [27 dic]
(Estadio: Mario Sobrero. Publico: 350 personas)
Palermo		1-1	Tabare       (4-3 por penales)
(78'Leonardo Maldonado (penal); 90 + 5 Shonatan Velasquez (penal))
(Palermo:Alfonso Rotela,Matias Miranda(53'Adrian Diaz),Martin Gonzalez,Darwin Noguez,Leonardo
 Maldonado,Martin Navarro,Antonio Machado(53'Jorge Llana),Enzo pertusso,Adrian Amorin,Pedro
 Cardoso,Dorian Sosa(66'Luciano Casals). DT: Cesar Olivera.
 Tabare: Sebastian cardozo,Leandro Dini,Martin Barrios,Alejandro Lioret,Rodrigo Martinez
 (90'Rodolfo Rotela),José cardozo,Andres Herrera,Shonatan Velasquez,Diego Mendez,Federico
 Fernandez,Jhonatan Ortiz. DT: Milton velasquez)
(Árbitros: Walter De Cuadra, Luis Silva, Gabriel Moreira)
(Expulsados:75' José Cardozo (T);85' Enzo Pertusso (P))
(Penales: Pedro Cardoso, Martín González, Leonardo Maldonado, Adrián Amorín (P);
 Diego Méndez, Federico Fernández, Shonattan Velásquez (atajado), Jhonatan Ortiz (travesaño))

Palermo Campeón 2009.

Goleadores:

13 - Jhonatan Ortiz(Tabare)
11 - Santiago Barboza(Lavalleja)
 9 - Leonardo Maldonado (Palermo)
 8 - Roberto Pioli (Lavalleja)
 7 - Pedro Cardoso (Palermo)
 6 - Federico Fernandez (Tabare)
 5 - Luciano Casals (palermo)
     Sergio Recoba (Lavalleja)
     Maximiliano Romero (Lavalleja)
     Marcelo Barboza (Rampla Jrs.)
     Rodrigo Martinez(Tabare)
 4 - Jorge Brañas (Lavalleja)
     Eduardo Sanchez(River Plate)
     Cristian Velasquez (River Plate)
     Gonzalo Martinez (River Plate)
 3 - Marcelo Pereyra (Rampla Jrs.)
     Shonatan Velasquez (Tabare)
     Alejandro Seguessa (Rampla Jrs)
 2 - Jhonatan Silveira(Palermo)
     Cristian Martinez(Rampla Jrs.)
     Eduardo Lallana(Rampla Jrs.)
     Juan Andres Acevedo(Rampla Jrs.)
     Luis Maguregui(River Plate)

Repechaje: (entre el segundo de la Divisional B y el penultimo de la Divisional A)

Repechaje [27 dic]
Rampla Jrs	3-2	Dep.Artigas
(39'Marcelo Barboza (penal),41'Eduardo Nuñez Prieto,56'Alejandro Seguessa; 5' Carlos Cardozo,44' Carlos Bach)

Rampla Juniors permanece en la Divisional A, mienras que Deportivo Artigas deberá seguir jugando en la divisional B.


Divisional 1ªB

Oficial

1a. Fecha [19 set]
Dep.Artigas	1-1	Dep. La Paloma
  (22' Marcel Pereyra Russi(penal);35'Marcos Iglesias)
Plaza Congreso	1-0	Nacional
  (39'Freddy Hernandez)
Libre: La Aguada

2a. Fecha [27 set]
Dep.La Paloma	0-1	Nacional
  (Facundo Terra)
Dep.Artigas	1-0	La Aguada
  (Ricardo Lucas)
Libre: Plaza Congreso

3a. Fecha [03 oct]
Dep.Artigas	1-0	Nacional
  (José Magnone)
Plaza Congreso	6-0	La Aguada
  (Freddy Hernandez(3),Alejandro Abreu,Hector Veiga,Claudio Navarro)
Libre: Dep. La Paloma

4a. Fecha
[10 oct]
Plaza Congreso	0-2	Dep.La Paloma
  (Ignacio Lionnet,Guzman Andrioli)
[17 oct]
La Aguada	0-3	Nacional
  (Gustavo Rosa,Gerardo Cardozo,Luis García)
Libre: Dep. Artigas

5a.Fecha [1 Nov]
Dep.La Paloma	4-0	La Aguada
  (Rodrigo Altez,Darwin Bonilla,Guzman Andrioli,Nazareno Fagián)
Plaza Congreso	0-0	Dep.Artigas
Libre: Nacional

Posiciones:

Dep.Artigas	4  2  2  0  3-1   8  Campeón Apertura
Plaza Congreso	4  2  1  1  7-2   7
Dep.LA Paloma	4  2  1  1  7-2   7
Nacional	4  2  0  2  4-2   6
La Aguada	4  0  0  4  0-14  0

Torneo Clausura:

1a.Fecha [08 nov]
Nacional	1-0	Plaza Congreso
  (Victorio Forapagliero)
Dep.La Paloma	1-0	Dep.Artigas
  (Ignacio Lionnet)
Libre: La Aguada

2a.Fecha [15 nov]
Nacional	1-1	Dep.La Paloma
  (Matías Mansse; Javier Machado)
Dep.Artigas	3-0	La Aguada  (wo)
Libre: Plaza Congreso

3a. fecha [6 dic]
Dep.Artigas	1-1	Nacional
(Victor Larrosa; Gerardo cardozo)
Plaza Congreso  3-0	La Aguada  (wo)
Libre: Dep.La paloma

4a.fecha [13 dic]
Dep.La Paloma	2-0	Plaza Congreso
(Marcos Iglesias, Gonzalo Sena)
Nacional	3-0	La Aguada  (wo)
Libre: Dep.Artigas

5a. fecha
Dep.La Paloma	3-0	La Aguada  (wo)
Plaza Congreso	        Dep.Artigas
Libre: Nacional

Posiciones:                               Anual

Dep.La Paloma   4  3  1  0   4-1  10       17
Nacional	4  2  2  0   3-2   8       14
Dep.Artigas	3  1  1  1   3-2   4       12
Plaza Congreso  3  1  0  2   0-3   3       10
La Aguada	4  0  0  4   0 0   0        0

Final de la Divisional(Ascenso Directo)
[23 dic]
Dep.La Paloma	2-2	Dep.Artigas
(14' Ignacio Lionnet,86' Javier Machado; 27' José Magnone,44' Matías Mendez)
(Dep.La Paloma: Marcos Marchetti,Marcos Iglesias,Angel San Martin,Darwin Bonilla,
 Denis Iglesias,Nazareno Fagian,Gonzalo Sena(75'carlos Olivera),Emiliano Muniz(75'
 Rodrigo Altez),Guzamn Andrioli,cesar Veiga(45'Javier machado),Ignacio Lionnet.
 DT: Lumber Larrosa.
 Dep.Artigas: Washington Rodriguez,Luis Brun,Marcel Pereyra Russi,Mario Bach,
 Daniel Prieto,Victor Larrosa(70'Martin Rodriguez),Carlos cardozo,Esteban Correa,
 Matias Mendez,Jose Magnone(40'Marcos Pini),Roberto Pereyra(60' Gabriel De los Santos).
 DT: Martin Rodriguez)
(Penales: Dep.La Paloma	8-7	Dep.Artigas)

Dep.La Paloma Campeón, asciende a la A.

Dep.Artigas juega el repechaje con el penúltimo de la A.

Goleadores:

4	Freddy Hernandez(Plaza Congreso)
3 	Ignacio Lionnet (dep.La paloma)
2	Guzamn Andrioli(Dep.La Paloma)
	Gerardo Cardozo (Nacional)
	Marcos Iglesias (Dep.La Paloma)
	Javier Machado (dep. La Paloma)
	Jose Magnone (Dep.Artigas)
1	Marcel Pereyra Russi(Dep.Artigas)
	Gonzalo Sena (Dep.La Paloma)
	Matias Mansse(Nacional)
	Gustavo Rosa(Nacional)
	Luis García(Nacional)
	Facundo Terra(Nacional)
	Ricardo Lucas(Dep.Artigas)
	Victor Larrosa (Dep.Artigas)
	Alejandro Abreu(Plaza COngreso)
	Hector Veiga(Plaza Congreso)
	Claudio Navarro(Plaza Congreso)
	Nazareno Fagian(Dep.La Paloma)
	Rodrigo Altez(Dep.La Paloma)
	Darwin Bonilla(Dep.La Paloma)	
	Victorio Forapagliero(Nacional)

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro Romillo (GIEFI - Rocha)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 16 Mar 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.