Temporada 2008 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Copa Ciudad de Rocha "Alfredo Núñez Silvera"

Participan los 10 equipos afiliados a la Liga.

1a. fecha [Jul 27]
River Plate     5-0   Peñarol
  (22', 75'Eduardo Sánchez, Gonzalo Martínez 41', Jorge Osano 37', Federico Baranzano 83')
Palermo         2-0   Rampla Juniors
  (32'Alejandro Techera, 43' Sebastián Pereyra)
Lavalleja       8-0   Plaza Congreso
  (7',8'Jorge Brañas, 14',31',49'64' Pedro Cardoso, 41'Matías Feola, 56'Juan Martín González)
Dep. Artigas    4-0   La Aguada
  (24',38' Bruno de los Santos, 60' José Magnone, 83'Luis Rivero)
Dep.La Paloma   0-3   Tabaré
  (20', 69'Shonattan Velázquez, 37'Adrián Amorín)

2a. fecha [Ago 3]
Lavalleja      14-0   Peñarol
  (06'19'48'83'Ruben Techera, 11'34'60'77'Maximiliano Romero, 26'39'55'Pedro Cardoso,
   63'Jorge Brañas, 86'Fernando Caballero, 70'Gustavo García(e.c))
Tabaré          1-0   Dep.Artigas
  (69'Shonattan Velázquez)
Rampla          1-0   Dep.La Paloma
  (51'Eduardo Núñez)
Palermo         1-0   La Aguada
  (33'Antonio Machado)
Plaza Congreso  1-1   River Plate
  (27'Andrés Herrera; 66'Gonzalo Martínez)

3a. fecha [Ago 10]
Palermo         4-3   Tabaré
  (10'49'Sergio Recoba,20'Antonio Machado,86'Alejandro Lioret;1'Shonattan Velázquez,85'Julio Bach,90'Adrián Amorín)
Lavalleja       3-1   River Plate
  (21'33'55'Pedro Cardoso;49'Gonzalo Barceló(e.c))
Rampla          1-0   La Aguada
  (38'Matias Mansse)
Plaza Congreso  3-1   Peñarol
  (20'67'Alejandro Abreu,51'José Raghiantti;72'Wilson Rivadavia)
Dep. Artigas    1-1   Dep. La Paloma
  (29'José Magnone; 49'Nazareno Fagián)

Tablas:

Serie A:

 1. Lavalleja                  3  3  0  0  25- 1  9
 2. River Plate                3  1  1  1   7- 4  4
 3. Plaza Congreso             3  1  1  1   4-10  4
 4. Peñarol                    3  0  0  3   1-22  0

Serie B:

 1. Palermo                    3  3  0  0   7- 3  9
 2. Rampla Juniors             3  2  0  1   2- 2  6
 3. La Aguada                  3  0  0  3   0- 6  0

Serie C:

 1. Tabaré                     3  2  0  1   7- 4  6
 2. Dep.Artigas                3  1  1  1   5- 2  4
 3. Dep. La Paloma             3  0  1  2   1- 5  1

Semifinales [Ago 17, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Lavalleja      2-1   Palermo
  (69' Pedro Cardoso,81' Jorge Brañas;85'Sergio Recoba (p))
  (Incidencia:75' Alfonso Rotela (L) le detuvo un penal a Sergio Recoba)
  (Obs.: Palermo perdió un invicto a nivel de local de 71 partidos, que ostentaba desde
     el 2003)
River Plate    1-1   Tabaré 
  (71' Eduardo Sanchez (p); 21'Shonattan Velázquez)
  (Por penales clasificó a la final River Plate, ganó 4 a 3)

Final [Ago 24, Estadio El Tenis]
Lavalleja      4-1   River Plate
  (41' Jorge Brañas, 48',85'Luciano Casals, 86'Gonzalo Barceló; 43'Eduardo Sanchez)
  (Incidencia: 73' Richard González (RP) le atajó un penal a Jorge Brañas)
  (Lavalleja: Alfonso Rotela; Ignacio Corbo (55' Matías Conde), Esteban Zapata (20' Sergio Rodríguez),
     Sebastián Torres, Matías Feola, Nestor Balduvino, Cristián Domínguez, Gonzalo Barceló (87'
     Gonzalo González), Jorge Brañas, Luciano Casals (88' Juan Acosta), Juan González (85' Pablo Sosa).
     DT: José Luis Bitabares.
   River Plate: Richard González, Gabriel Pérez, Marcelo Trucido, Hugo Molina, Marcelo Cevallos,
     Joaquín Feola, Eduardo Sánchez, Camilo Montes de Oca, Jorge Osano, Gonzalo Martínez, Federico
     Baranzano.)
  (Jueces: Héctor Ortiz, Angel Cardozo y Mario Molina;
   Expulsado: 66' Marcelo Trucido (RP))

Lavalleja Campeón Copa Ciudad de Rocha 2008.

Goleadores:

 11 - Pedro Cardoso (Lavalleja)
  5 - Shonathan Velazquez (Tabaré)
      Jorge Brañas (Lavalleja)
  4 - Ruben Techera (Lavalleja)
      Maximiliano Romero (Lavalleja)


Divisional 1ªA

Oficial 

Apertura "CADER Campeón Nacional de Básquetbol 2008"

1ª fecha [set 14]
Tabaré      2-1   Dep.Artigas
(33' Diego Méndez(olímpico),44'Rodrigo Martínez;60'Bruno De Los Santos(penal)
Lavalleja   2-0   Plaza Congreso
(36'(penal),71'Jorge Brañas)
Roja: Pedro Cardoso (Lav)
Palermo     2-0   Rampla Juniors
(67' Antonio Machado,90+3 Ruben Rodríguez)

2ª fecha [set 21]
Palermo     4-1   Plaza Congreso
(21' 83'Sergio Recoba,57'Sebastián Pereyra,39'Ruben Rodríguez; 61'Denis Brañas)
Rampla Jr.  1-0   Tabaré 
(86' Dorian Sosa)
Lavalleja   3-0   Dep.Artigas
(29' Luciano Casals,53' Jorge Brañas,80' Ruben Techera)

3ª Fecha [set 27]
Dep.Artigas  3-0   Rampla Juniors
(16',71' Bruno de los Santos, 55' Julio Martínez)
Tabaré       1-0   Plaza Congreso
(29' Shonattan Velázquez)
Palermo      0-2   Lavalleja
(27' Pedro Cardoso, 70'Ruben Techera)

4ª Fecha [oct 04]
Rampla Juniors  0-1   Plaza
(83' Alejandro Abreu)
Lavalleja       2-1   Tabaré
(33'Gonzalo Barceló, 65'Jorge Brañas(p);14' Shonattan Velázquez)
Dep.Artigas     0-2   Palermo
(58',71'(p) Ruben Rodríguez)

5ª Fecha [oct 11]
Plaza Congreso   1-2   Dep.Artigas
(22'Matías Méndez,86'Ricardo Velázquez (e.c);51'Freddy Hernández)
Palermo          2-0   Tabaré
(37' Ruben Rodríguez, 62' Antonio Machado)
Rampla Juniors   0-5   Lavalleja
(25',42',80'Pedro Cardoso, 56'Jorge Brañas,33' Ruben Techera)   

Tabla:

1. Lavalleja           5  5  0  0 15-1 15  Campeón Apertura
2. Palermo             5  4  0  1 10-3 12
3. Tabaré              5  2  0  3  4-6  6
4. Dep.Artigas         5  2  0  3  6-8  6
5. Rampla Juniors      5  1  0  4  1-11 3
6. Plaza Congreso      5  1  0  4  3-9  3

Clausura "Independiente Campeón Nacional de Fútbol de Salón"

1ª Fecha [ oct 19]
Rampla Juniors	2-2	Palermo
(85',89' Dorian Sosa; 38',49' Sebastián Pereyra)
Plaza Congreso	0-2	Lavalleja
(29' Ruben Techera, 72' Alfonso Brañas)
Dep.Artigas	1-2	Tabaré
(79'Julio Martínez; 22' 37' Jefferson)

2ª Fecha [oct 26]
Plaza Congreso	1-4	Palermo
(?; 28' Antonio Machado,39' 72' 86' Sebastián Pereyra)
Tabaré		1-1	Rampla Juniors
(68'Julio Bach; 38'Diego Pereyra)
Dep.Artigas    	1-4	Lavalleja
(78'Luciano Casals e/c; 26' 52' Pedro Cardoso,41'Jorge Brañas,69'Luciano Casals)

3ª Fecha [nov 02]
Tabaré		6-2	Plaza Congreso
(21',67'Adrián Amorín,49'y 73'Jefferson,59'y 84' Rodrigo Martínez;37'Freddy Hernández,
   78' Jose Ragghianti)
Rampla Juniors	3-1	Dep.Artigas
(35'y 66'Dorian Sosa,21'Eduardo Núñez Prieto; 61' Sergio Pereyra)
Lavalleja	0-2	Palermo
(45+1 Sebastián Pereyra,81'Martín Santana)

4ª Fecha [nov 09]
Lavalleja	4-2	Tabaré
(50'y70' Pedro Cardoso, 73'Ruben Techera,89' Maximiliano Romero(penal);12'Shonattan Velázquez,90'Adrián Amorín)
Palermo		2-0	Dep.Artigas
(75'Sergio Recoba,88'Ruben Rodríguez)
Plaza Congreso	2-2	Rampla Juniors
(37'Freddy Hernández,87'Daniel Prieto e/c;19'Dorian Sosa,51'Pablo Seijas)

5ª fecha [nov 16]
Palermo		2-0	Tabaré
(60'Leonardo Maldonado,84'Ruben Rodríguez)
Rampla Juniors	1-6	Lavalleja
(60' Dorian Sosa; 16'y51'Ruben Techera,36'Pedro Cardoso,44'Matías Conde,69'Luciano Casals, 79'Jorge Brañas)
Dep.Artigas	0-0	Plaza Congreso

Tabla:

1. Palermo		5   4   1   0   12- 3  13  Campeón Clausura
2. Lavalleja		5   4   0   1   16- 6  12
3. Tabaré		5   2   1   2   11-10   7
4. Rampla Juniors	5   1   3   1    9-12   6
5. Plaza Congreso	5   0   2   3    5-14   2
6. Dep.Artigas		5   0   1   4    3-11   1

Tabla Anual:

1. Lavalleja		27  Campeón Tabla Anual
2. Palermo		25
3. Tabaré		13
4. Rampla Juniors	 9
---------------------------
5. Dep.Artigas		 7  Desciende
6. Plaza Congreso	 5  Desciende

Semifinal [Nov 30, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Palermo		2-2	Lavalleja		[5-3 por penales]
  [27' 76' Leonardo Maldonado; 53' 90+6' Pedro Cardoso]
  [Palermo: César Olivera (37' Ruben Romero), Matías Miranda, Andrés Muniz, Alejandro Lioret,
     Alejandro Techera, Augusto Barboza, Martín Navarro, Leonardo Maldonado, Antonio Machado
     (84' Cristian Martínez), Sebastián Pereyra, Ruben Rodríguez (80' Sergio Recoba).
     DT: Enrique Pereyra.
   Lavalleja: Alfonso Rotela, Enzo De Cuadra, Sebastián Torres, Pablo Seijas, Matías Feola
     (75' Gonzalo Barceló), Maximiliano Romero, Sebastián Domínguez, Alfonso Brañas, Jorge
     Brañas, Luciano Casals, Pedro Cardoso. DT: José Luis Bitabares]
  [Jueces: Héctor Ortiz, Pablo Pérez y Robert Pérez]
  [Entradas: 642, Público: 900 personas]
  [Penales: 1-0 Sergio Recoba, 1-1 Maximiliano Romero, 2-1 Sebastián Pereyra, 2-2 Jorge Brañas,
     3-2 Alejandro Lioret, (3-2) Pedro Cardoso (atajado), 4-2 Leonardo Maldonado,
     4-3 Luciano Casals, 5-3 Cristian Martínez]

Palermo fuerza una final con Lavalleja, campeón de la Tabla Anual.

Final [Dic 7, Estadio Dr. Mario Sobrero]
Lavalleja       1-0     Palermo
  [12' Jorge Brañas]
  [Incidencia: 38’ Alfonso Rotela (L) le atajó un penal a Rúben Rodríguez]
  [Lavalleja: Alfonso Rotela; Enzo Decuadra, Sebastián Torres, Pablo Seijas, Matías Feola;
     Maximiliano Romero, Cristián Domínguez, Gonzalo Barceló, Jorge Brañas (89' Néstor
     Balduvino); Pedro Cardoso (77' Alfonso Brañas), Ruben Techera (70' Luciano Casals).
     DT: José Luis Bitabares.
   Palermo: Ruben Romero; Matías Miranda, Andrés Muniz, Franco Robledo, Alejandro Techera
     (70' Cristian Martínez); Leonardo Maldonado (55' Sergio Recoba), Martín Navarro,
     Augusto Barboza; Sebastián Pereyra, Ruben Rodríguez (84' Alejandro Lioret), Antonio
     Machado. DT: Enrique Pereyra]
  [Jueces: Pablo Pérez, Marcelo Fernández y Robert Pérez;
   Expulsados: 64’ Pablo Seijas (L), 72’ Sebastián Pereyra (P), 78’ Franco Robledo (P)]

Lavalleja Campeón Liga Rochense de Fútbol 2008.

Goleadores:

11	Pedro Cardoso (Lavalleja)
 8	Jorge Brañas (Lavalleja)
 7	Ruben Techera (Lavalleja)
	Sebastian Pereyra (Palermo)
	Ruben Rodriguez (Palermo)
	Dorian Sosa (Rampla Juniors)


Divisional 1ªB

Oficial "90 Años de C.A. River Plate"

1ª Fecha [set 21]
La Aguada     1-2   River Plate
(Robert González; Federico Baranzano 2)
Dep.La Paloma 2-2   Peñarol
(Héctor Maldonado,Rodrigo Altez;Fredy Vega, Fernando Pereyra)

2ª Fecha [set 27]
River Plate   1-0   Dep.La Paloma
(Federico Baranzano)
Peñarol       2-1   La Aguada
(Fernando Pereyra,Darío Velázquez; Robert González)

3ª Fecha [oct 05]
La Aguada     0-0   Dep.La Paloma  [*]
Peñarol       1-3   River Plate
(Richard Clavijo; Federico Baranzano, Gonzalo Martínez, Eduardo Sánchez)
[*]  Suspendido a los 40' por agresión al árbitro. El pico se jugó el 12
     de octubre en cancha de Dep.La Paloma.

4ª Fecha [oct 12]
River Plate   1-2   La Aguada
Peñarol       0-0   Dep.La Paloma

5ª Fecha [oct 19]
Dep.La Paloma 3-2   River Plate
La Aguada     0-0   Peñarol
[*]  Originalmente 3-2, adjudicado a River Plate al haber utilizado Dep. La Paloma
     un jugador inhabilitado.

6ª Fecha [oct 26]
Dep.La Paloma 0-1   La Aguada
River Plate   3-1   Peñarol

7ª Fecha [nov 09]  (3ª Rueda)
River Plate   3-1   La Aguada
Peñarol       2-1   Dep.La Paloma

8ª Fecha [nov 16]
Dep.La Paloma 1-3   River Plate
La Aguada     2-2   Peñarol

9ª Fecha [nov 23]
Peñarol	      1-0   River Plate
La Aguada     3-3   Dep.La Paloma

Tabla:

River Plate     9  6  0  3 18 11  18  Campeón Divisional B
Peñarol         8  2  4  2 11 11  10  Asciende
La Aguada       8  2  3  3  8 10   9
Dep.La Paloma   8  1  2  5  7 11   5  

GOLEADORES

7   Gonzalo Martínez (River Plate)
5   Federico Baranzano (River Plate)
4   Robert González (La Aguada)
    Fernando Pereyra (Peñarol)

2007

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro Romillo (GIEFI - Rocha)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 3 Dic 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.