Temporada 2007 - Liga Rochense de Fútbol

Volver

Divisional 1ªA (única)

Preparación

Cuartos de final
[Ago 18, en Artigas]
River Plate         0-0 Peñarol         [4-5 por penales]
Lavalleja           0-3 Palermo
  [Ruben Rodríguez 39, Sebastián Pereyra 66, Adrián Amorín 88]
[Ago 19, en Lavalleja]
Tabaré              2-2 Plaza Congreso  [5-3 por penales]
  [Diego Olivera 61, Lucas Calimaris 79; Alejandro Abreu 77, Leonardo Altez 90+2]
Rampla Juniors      0-0 Artigas         [4-5 por penales]

Semifinales [Ago 26, en Artigas]
Palermo             8-0 Peñarol
  [Santiago Barboza 26, Sergio Recoba 37, 50, 85, José Pérez Bach 53,
   Antonio Machado 72, Adrián Amorín 86, 89]
Tabaré              2-0 Artigas
  [Carlos Sosa 60, Shonattan Velázquez 74]

Final [Set 1, en el Estadio Dr. Mario Sobrero]
Palermo             1-0 Tabaré
  [Santiago Barboza 15]
  [Palermo: César Olivera, Franco Robledo, Mauricio Coimbra, Danilo Redín, Antonio
     Machado (78' Matías Miranda), Augusto Barboza (57' José Pérez Bach), Daniel
     Rodríguez, Sebastián Pereyra, Ruben Rodríguez (85' Adrián Amorín), Sergio
     Recoba (46' Alejandro Seguessa), Santiago Barboza (76' Alejandro Techera).
     DT: César Olivera.
   Tabaré: Nicolás Fontes, Cristian Sanguinetti (86' Roberto Pereyra), Lucas
     Calimaris, Marcelo Santos, Rodrigo Martínez (46' Shonattan Velázquez),
     Diego Méndez, Leonardo Méndez (46' Milton Borges), Carlos Sosa, Walter
     Altez, Luciano Casals, Pablo Olivera. DT: Héctor Méndez]
  [Jueces: José Acuña, Héctor Ortiz y Pablo Pérez;
   expulsados: 79' Marcelo Santos (T), 89' Carlos Sosa (T)]

Palermo Campeón Preparación.

Oficial "Alfredo Núñez Silvera"

Irineo de Espada y La Paloma solicitaron licencia por un año.

Clasificatorio "Carlos Sosa Techera"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Palermo                    7  7  0  0 24- 3 21  Campeón Clasificatorio
 2. Lavalleja                  7  6  0  1 23- 4 18
 3. Tabare                     7  3  2  2  7- 6 11
 4. Rampla Juniors             7  2  2  3 12-17  8
---------------------------------------------------
 5. Dep.Artigas                7  1  3  3  4-10  6
 6. Peñarol                    7  1  2  4  9-25  5
 7. Plaza Congreso             7  0  4  3  4-10  4
 8. River Plate                7  0  3  4  5-12  3

1ª Fecha [Set 22]
Palermo             6-1 Peñarol
  (Ruben Rodriguez 21' y 74', Martín Navarro 16' y 58', Mauricio Coimbra 49',
   Alejandro Seguessa 80'; Darío Velazquez 37')
Rampla Juniors      1-0 Artigas
  (Juan Andrés Acevedo 51')
Tabaré              1-1 Plaza Congreso
  (Pablo Olivera 67'; Andrés Herrera 81')
River Plate         0-2 Lavalleja
  (Maximiliano Romero 33', Cristian Dominguez 61')

2ª Fecha
[Set 29]
Artigas             1-1 Plaza Congreso
  (Marcel Pereyra Russi 66'; Leonardo Altez 40')
Rampla Juniors      4-4 Peñarol
  (Diego García 11' y 68', Leonardo Olivera 81', Hugo Molina 89'ec;
   Hugo Molina 39' y 51', Andrés Rojas 73', Ramón Caballero 87')
Palermo             3-0 River Plate
  (Sergio Recoba 21' y 43', Santiago Barboza 70')
[Set 30]
Lavalleja           1-0 Tabaré
  (Víctor Goldaracena 90+2)

3ª Fecha [Oct 20, 21]
Artigas             0-3 Lavalleja
  (38' Jorge Brañas, 70' Maximiliano Romero, 82' Juan Martín González)
Palermo             6-1 Rampla Juniors
  (24' y 82' Sergio Recoba, 37 y 73' Antonio Machado, 56' Franco Robledo,
   80' Sebastián Pereyra; 54' Diego García)
Peñarol             0-0 Plaza Congreso
Tabaré              1-0 River Plate
  (75' Luciano casals)

4ª Fecha [Oct 27, 28]
Peñarol             1-2 Tabaré
  (Ramon Caballero 71'; Pablo Olivera 39', Luciano Casals 84')
Plaza Congreso      0-2 Palermo
  (Antonio Machado 76', Alejandro Seguessa 84')
Lavalleja           4-1 Rampla Juniors
  (Víctor Goldaracena 47', Ruben Techera 60', 72' y 87'; Eduardo Núñez 4')
River Plate         1-1 Artigas
  (Eduardo Sánchez 36'; Jose Magnone 69')

5ª Fecha [Nov 4]
Lavalleja          10-0 Peñarol
  (Víctor Goldaracena 12, 31', 76', Ruben Techera 39', 55', Jorge Brañas 23', Cristian Domínguez 61',
   Enzo De Cuadra 78', Dorian Sosa 85', Juan Martín González 90')
Palermo             3-0 Artigas
  (Andrés Muniz 12', Antonio Machado 64', Ruben Rodríguez 73')
Rampla Juniors      0-2 Tabaré
  (Luciano casals 49', Milton Borges 70')
Plaza Congreso      1-1 River Plate
  (José Pablo Ragghianti 40'; Carlos Acosta 69')

6ª Fecha [Nov 11]
River Plate         2-3 Peñarol
  (Eduardo Sánchez 66', Gonzalo Martínez 78'; José Lorenzo 21', 57', Darío Velázquez 39')
Lavalleja           1-2 Palermo
  (Matías Feola 51'; Antonio Machado 18', Santiago Barboza 77')
Tabaré              1-1 Artigas
  (Martínez 62'; Milton Borges 82')
Rampla Juniors      4-0 Plaza Congreso
  (Miguel Cetrullo 29', 37', Eduardo Núñez 50', Marcos Andrés 72')

7ª Fecha [Nov 18]
Palermo             2-0 Tabaré
  (Ruben Rodríguez 14', Mauricio Coimbra 76')
  (Obs.: 89' César Olivera (P) le contuvo un penal a Luciano Casals)
Peñarol             0-1 Artigas
  (Marcel Pereyra 89')
Plaza Congreso      1-2 Lavalleja
  (Andrés Herrera 82'; Ignacio Corbo 55', Ruben Techera 68')
River Plate         1-1 Rampla Juniors
  (Federico Baranzano; Miguel Cetrulo)

Tabla:

 1. Palermo                    7  7  0  0 24- 3 21  Campeón Clasificatorio
 2. Lavalleja                  7  6  0  1 23- 4 18
 3. Tabare                     7  3  2  2  7- 6 11
 4. Rampla Juniors             7  2  2  3 12-17  8
---------------------------------------------------
 5. Dep.Artigas                7  1  3  3  4-10  6
 6. Peñarol                    7  1  2  4  9-25  5
 7. Plaza Congreso             7  0  4  3  4-10  4
 8. River Plate                7  0  3  4  5-12  3

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Dr. Mario Sobrero.

Tabla:

 1. Palermo                    3  3  0  0  7- 1  9  Campeón Liguilla
 2. Lavalleja                  3  2  0  1  7- 3  6
 3. Tabare                     3  0  1  2  2- 4  1
 4. Rampla Juniors             3  0  1  2  2-10  1

1ª Fecha [Nov 18]
Palermo             4-1 Rampla Juniors
  (9' Adrián Amorín, 12' Antonio Machado, 16' Ruben Rodríguez, 89' Sebastián Pereyra; 70' Pablo Seijas)
Lavalleja           2-1 Tabaré
  (32' Enzo Decuadra, 85' Víctor Goldaracena; 81' Luciano casals)

2ª Fecha [Dic 02]
Lavalleja           5-0 Rampla Juniors
  (46 y 70 Ruben Techera, Víctor Goldaracena 62', 80' Ignacio Corbo, 88' Maximiliano Romero (penal))
Palermo             1-0 Tabaré
  (24' Adrián Amorin)

3ª Fecha [Dic 9]
Tabaré              1-1 Rampla Juniors
Palermo             2-0 Lavalleja
  [Sebastián Pereyra 22, Alejandro Seguessa 47]
  [Obs.: 64' Ruben Techera (L) desvió un penal]
  [Palermo: César Olivera, Franco Robledo, Andrés Muniz, Danilo Redín, Antonio
     Machado (66' Martín Navarro), Augusto Barboza, Daniel Rodríguez, Sebastián
     Pereyra, Ruben Rodríguez, Sergio Recoba, Alejandro Seguessa (63' Adrián
     Amorín). DT: César Olivera.
   Lavalleja: Sebastián Cola, Fernando Caballero, Ignacio Corbo, Ricardo Sosa,
     Matías Feola, Enzo De Cuadra (46' Juan Martín González), Cristian Domínguez
     (46' Pablo Sosa), Maximiliano Romero, Jorge Brañas (76' Diego Rubino),
     Víctor Goldaracena]
  [Estadio Dr. Mario Sobrero, Público: 1.500, Juez: Juan Hansen;
   expulsados: 76' Cola (L), 80' Feola (L)]

Tabla:

 1. Palermo                    3  3  0  0  7- 1  9  Campeón Liguilla
 2. Lavalleja                  3  2  0  1  7- 3  6
 3. Tabare                     3  0  1  2  2- 4  1
 4. Rampla Juniors             3  0  1  2  2-10  1

Palermo logra el Quinquenio como campeón de la Liga Rochense de Fútbol.
Además, alcanzó 68 partidos sin perder y 17 triunfos consecutivos.

Goleadores:

 8 - Ruben Techera (Lavalleja)
 7 - Sergio Recoba (Palermo)
     victor Goldaracena (Lavalleja)
     Antonio Machado (Palermo)
 6 - Ruben Rodríguez (Palermo)
 4 - Santiago Barboza (Palermo)
 3 - Maximiliano Romero (Lavalleja)
     Alejandro Seguessa (Palermo)

Ante la reafiliación de Deportivo La Paloma y la afiliación del Club La Aguada,
se determinó establecer una tabla del descenso con los puntajes acumulados del
año 2006 y la presente temporada, de donde los dos últimos descenderán a la B,
que integrarán junto a los dos clubes incorporados.

Tabla del Descenso:

                           2006  2007   Total
 8. Peñarol                  5     5      10  Desciende
 7. River Plate              9     3      12  Desciende
---------------------------------------------
 6. Rampla Juniors           5     8      13
 5. Plaza Congreso          10     4      14
 4. Dep. Artigas            19     6      25
 3. Lavalleja               14    18      32
 2. Tabaré                  25    11      36
 1. Palermo                 23    21      44

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro Romillo (GIEFI - Rocha)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 11 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.